POV Анджу
Информация, переданная Хаосом, была новой, смущающей и несколько пугающей. Не то, что бы это заставило меня отступиться от глобальной цели, лишь подогрело интерес, однако, в планы придётся внести коррективы, впрочем, это не существенный изменения. Спешка мне не к чему, лучше окопаться, во всех смыслах этого слова, тщательнее. Но более конкретно по информации. У меня и ранее имелись подозрения, а уж в том, что эта защита из «звёзд» искусственная я был уверен едва ли не полностью, но теперь я знаю это, и мне это не слишком нравится. Жизнь циклична в этом мире и, по меньшей мере, сейчас шёл уже минимум сто пятидесятый цикл. Причём я говорю не о циклах времён года или чего-то еще, а о том, что раз в несколько тысяч лет происходит полное уничтожение всех видов разумной фауны. Насколько я понял, срок жизни тех или иных эпох зависит от их силы и агрессивности существ, что её населяют – чем больше эти факторы, тем меньше такие эпохи длятся. Возникает очень много вопросов. Очень, ведь энергия в этом мире циркулирует и уходит куда-то во вне, но откуда-то же и приходит, причем приходит она практически идентичная. И я, если честно, не понимал как такое возможно. Энергия приходит из вне и уходит во вне, тем самым улучшая проводимость и резерв всей системы. В нашем случае мир и его обитателей. Но мир закрыт, экранирован так, что не только энергия, даже свет – не проникает на планету, солнце и луна искуственные спутники-артефакты, которые входят в эту защитную линию, непонятно правда каким элементом в ней они являются. Однако на планете есть источники силы из которых исходит энергия, но они никак не относятся ко внешнему, отрезанному, миру. Это что-то внутренне. Это что-то не даёт энергии исчезать, но оно и не накапливает её. Просто поддерживает механизм. Но и этому внутреннему механизму тоже нужна энергия. А энергия мира лучше всего запасается в живых существах и духах. Однако Духи могут просто встроиться в этот поток, он будет идти как бы через них, в то время как живые именно что оттягивают поток энергии на себя. Кажется, я догадываюсь, почему каждые тысячи лет тут происходят вымирания, судные дни и зачистки. Мир, из-за этой дряни, колпака, под которым мы сидим, просто не может обеспечить живых существ энергией, т.е. магией, не сломав ту закрытую систему, которая была построена кем-то. Но это разрушение, пусть и повлечёт за собой полное разрушение всего живого, вполне возможно частичное уничтожение земной коры, необходимо в космическом масштабе. Без энергии невозможно развитие, даже я при текущем запасе рано или поздно упрусь в потолок возможностей, элементарно став Миром. В теории, как на практике не знаю и не хочу знать. В общем, экран надо ломать вот только перспективу полного уничтожения не оценят… все. Просто все – боюсь, даже мои творения откажутся, даже если я предложу им поселиться в полостях внутри земной коры на глубине в три-четыре тысячи километрах в пещерах с искусственным освещением контролируемой флорой и фауной и прочими удобствами. Хотя это дело даже не сотен, тысяч лет, успеют – вымрут, тем боле мне так прозрачно намекнули на то, чтобы я от них избавился. Однако намёк не просьба, требование и уж тем более – не принуждение к данному действию. Грифоны и разорители – ценный ресурс и интересный эксперимент. Наблюдать за ними довольно… забавно? Пожалуй да, наиболее подходящее слово – забавно. Особенно мои творения – эта их ревность, злость, зависть. Нашли чему завидовать – пару поколений и грифоны останутся не удел. Мои создания проигрывали пернатым в культуре и технологиях, но за счёт уникального способа передачи информации, более совершенной физиологии, значительно более сильным даром (в отличие от грифонов у моих творений две пары конечностей которые приспособлены к магическим манипуляциям), однако их напряжение довольно сильно. Пожалуй у меня есть несколько идей как убить несколько зайцев одним выстрелом, а заодно сделать моих созданий менее агрессивные к другим видам… которые я создаю…END POV Анджу
Под сенью могучего древа с черным стволом и кислотно зелёными листьями дремал огромный разоритель. Био. Он был одним из первых, кто был создан и сейчас могучее и древнее для своего народа создание ждало. Он всегда ждал и надеялся. Он видел силу, он знал силу, он нёс силу, и он ждал когда владыка прикажет применить её. Он верил все кто кроме них лишь временное решение, костыль, в то время как они есть продолжение воли своего владыки. Пони, грифоны – в свою молодость он мог бы разорвать любое живое существо, не являющимся разорителем или священным творением Анджу. Теперь же он ждал, когда их божество скажет своё слово. Слово в адрес птиц. Внезапно его глаза открылись. Легкий и чистый бриз коснулся его разума. «Вы изголодались» - услышав голос Бога Био замолк. «Я сделал воинов, но не дал вам крови, однако теперь позволяю вам начать охоту. Грифоны уже пытаются найти дичь. Они собираются, обсуждают её. Собери делегацию, и навести их, их дело искать и ловить дичь, но никто не мешает вам присоединится. Это моя воля» - Голос исчез, а тело старика наполнилось силой и магией, возвращая ему силу и молодость. Большие руки распрямились и поднялись к небу. С жутким хрустом недавний старик встал. В руки, ведомое телекинезом, легло монстроузорное оружие – смесь громадной секиры с одной стороны и молота с другой – выплавленное как единая, монолитная и очень тяжёлая конструкция – её вес был привычен для Био. В малые руки лёг посох, концентрат для магии из веток их бога, плетёная ветвь что досталось ему с ранних лет – живая и жаждущая действия, как и он сам. Зелёный длинный плащ, который являлся одинм огромным листом над которым поработали руки и магия лёг на плечи основных рук Био. Тот с легкой улыбкой и взглядом горящих глаз шёл в поселения, собирать охотников. Они дождались!Башня Гастии
-До сих пор не могу поверить, что ты здесь Боурвас! Честно, я очень рада тебя видеть! – Аликорна была крайне довольна, как-никак, но в силу своей новой природы она, с течением времени, стала воспринимать своих пони как меньших братьев и сестёр, которым нужна была забота и опека – что она и обеспечивала в меру сил и знаний. Увы, друзей у неё не было, ведь среди высшего руководства империи (а это Грогар и его ученики) она была едва ли не парией. Ей было запрещено покидать пределы сельскохозяйственного конгломерата городов, ей было запрещено вмешиваться в политику, ей было запрещено общаться с другими учениками Грогара (а по факту и с учениками учеников она тоже говорить не могла), только экономика её города. О смещение или назначение на должность в её городе каких либо лиц, уже необходимо было разрешение из иных краев империи. Быть чужой в своем мире – было тяжело, а быть одной – ещё тяжелее. Гастии было стыдно в этом признаться, но она была рада, что такое же существо как она – Боурвас – было рядом с ней. Гибриды – вот кем они были. Новые, более совершенные, вознесённые над остальными, сильные, где-то даже вечные и невероятно одинокие. Специально или случайно, но Анджу тоже «подсластил» пилюлю бытия – Гастия не могла иметь детей, не смотря на вполне рабочую репродуктивную систему. Магия Гастии воспринимала многие вещества как яд, уничтожая их – сперматозоиды не стали исключением – чтоб любой микроорганизм проник, так или иначе, он должен иметь невероятно мощную магическую накачку, дабы не быть уничтоженным магией самой Гастии. О том, что может быть на стадии плода, Гастия боялась даже думать. Боурваса, однако, не волновали эти вещи вообще – впрочем, тут будет верна поговорка – яблоко от яблони не далеко падает. Пусть Боурвас пошёл далеко не в отца – мыслил он его критериями и жил по его времени – то есть в какой-то мере смотрел масштабно (особенно это казалось разрушения от его атак и заклинаний) и жил весьма неспешно, то есть лет десять для него были эквивалентны одному году или того меньше. Куда было ему спешить, если его тело было рассчитано на тысячелетия и регулярно улучшалось его отцом, а магическая подпитка и вовсе позволяла регенерировать не то, что нервы – мозг – то вечность была у него в кармане. Способный жить и развлекаться на земле, в воде и в воздухе – драконоид делал одно, радовался жизни, ведя незримую борьбу со скукой. Сейчас ему просто нужен был друг – тот с кем можно было поговорить, заняться каким-то общим делом, поиграть и т.д. Найти равного партнёра для своего досуга – и драконоид уже был счастлив. Впрочем, мысли Боурваса тоже были далеко не радужными. Гастия, его друг – пахла она потом и кучей различных духов, которые были призваны смазать запах. Взгляд – затравленный, уставший, казалось она не дома, а в плену – благо ассоциация из общей памяти пришла быстро. Сама поза, в отличие от той, когда он впервые её увидел, тоже изменилась. Привычная уверенность и осанка исчезли, шаги стали короче, ноги постоянно согнутые – будто не гордое создание, а грузовое животное рабовладельческого строя. Боурвас устало помассировал переносицу. Требовалось срочно «пнуть» Гастию, иначе он улетит обратно, тормошить отца. И там наверное и останется, ибо тут он может быть, пока отец не хватится, а не обращать внимания он может достаточно долго, годы, если не десятилетия и то дернуть может всего на два-три дня, а потом опять ноль внимания. Всё, хватит, с этим Боурвас решил разбираться сам. -Гастия стоп! Что с тобой не так? Стой, не надо оправдываться – сказал драконоид пони, что открыла рот – дай мне закончить… пожалуйста. Так вот. Я существо более хищной природы, а потому вижу и чую. Ты постоянно потеешь, устаешь, причем так часто, что создается ощущение, что ты каменные блоки разгружаешь. Спиной, а не телекинезом. Взгляд такой, что ты копыта суешь в челюсти горных лордов. Каждый, эволюция, день. Наконец походка. Вялая, затравленная, мелкая, неуверенная, крылья ведь у тебя в принципе атрофироваться не могут, как и ноги устать – но такое ощущение, что ты не Аликорн, а единорог на пашне земнопони или, ещё лучше, на тренировке у пегасов. Гастия, пожалуйста, объясни мне, что с тобой происходит, мы не виделись всего несколько десятилетий, но такое ощущения, что у тебя всё это время была пытка! – Эмоционально с небольшим рыком – закончил Боурвас и уставился своими глазами на Гастию, как бы говоря, но уже взглядом «выкладывай, зря я разглагольствовал?» Сначала Гастия тупо смотрела вперёд, как Грогар на новые, неподконтрольные ему, барьеры вокруг столицы. Потом поджала губы и вытерла копытом резко намокшие глаза, а Боурвас предчувствовал хвостом то, что сейчас столкнётся с тем, к чему пояснений в общей памяти не найти. Плотину эмоций аликорна порвало в щепки, самоконтроль испарился и Гастия разрыдавшись, бросилась на шею сильно удивлённому Боурвасу. Та ревела навзрыд, едва успевая поставить загущающие чары на помещение, прежде чем истерика полностью захлестнула пони. Боурвас попал во все мишени с искусностью старого мага и с легким изяществом, походя, вытащил то, что она прятала в своей израненной душе. Пусть Боурвас был достаточно талантливым и догадливым, а Гастия просто слегка растеряла социальный навык – эффекта это не умоляло, скорее даже наоборот. Гастия принялась рассказывать. О том как она долгие годы была гонимой в каждом краю империи, пока её, как дикую и экзотическую зверушку не посадили в этом городе. Как все её успехи, привилегии – разом исчезли, ведь её лицо всего лишь из-за одного решения стало чем-то неприемлемым, не угодным режиму. Как разом все её друзья – её бывшая семья, учитель, который в некотором роде был ей отцом, отвернулись от неё лишь из-за одного самовольного решения. Рассказывала о годах заточения в одиночестве о том, что она стала всего лишь куклой в этом проклятом замке, иконой для своих младших собратьев – красивой и бессловесной. Меж те в жилах Боурваса вскипала кровь. Со своей позиции Гастия была жертвой, но не всё было так просто. В своей исповеди упускала факт, что она, не предупредив мастера, фактически за бесценок, отдала наследие империи, её знания, и превратила себя в часовую бомбу. Поступок глупого импульсивного существа, к тому же фактически – предательство, увы пони было сложно понять это, ведь в упрямстве она не уступала своему учителю, который в этом вопросе был баран всем баранам. Однако данный рассказ задел струны в душе дракона. Наказание фактически не за что – вот что приводило в гнев дракона. Будь решение рациональным – творение Анджу приняло бы его, стало утешать своего друга, но сейчас яростная драконья природа и, где-то даже воспитание – требовали как минимум оторвать барану рога. Из горла вырывался тихий рык а в небе ярился ветер. Надвигалась буря.***
Космос. Пожалуй наиболее близок к понятию бесконечности. Обозреть нельзя, понять нельзя. Нет, конечно, можно, но точно не простым смертным. Планета и два спутника с огромным количеством ярких, светящихся как звёзды, астероидов. Один из спутников был луной, который генерировал гигантское тёмное облако, в то время на противоположной стороне было солнце, точнее его микро версия, которое, однако, так же как и обычное выполняло свою роль – пусть оно было маленькое – оно было очень мощное. Всё это искусственное великолепие было заключено в, космических масштабов, барьер. Творцы этого сада давным давно ушли, оставив стражей, а те устав следить оставляли замену уже себе. Зачем же был укрыт мир? От силы, концентрированного блуждающего пятна нейтральной энергии размером с галактику, что дрейфовала среди мироздания. Столь концентрированная и огромная, столь плотная, она была способна погубить милиады миров и губила, идя своей, неведомой тропой, подобно кислоте неведомой концентрации и плотности. Впрочем, в идеальном икосаэдре, что окружил микро-мир, появилась брешь. Древо, в своем неведенье и страсти открыла дорогу воде, в которой даже он мог утонуть, но и лишь он имел шанс выжить. Едва ли в сантиметр трещинка, сквозь которую проникла первая капля энергии. Ведомая силой она подобно дождю устремилась к планете, но истаяла, пролетев всего миллиметр. Спустя десять минут капнула вторая… третья…