POV Анджу (кусочек сознания внутри Боурваса)
-Что. Здесь. Происходит? – Отвратительно. Наиболее точное слово для описания и состояния меня и ситуацию в целом. Тело было маленькое, ограниченное, слабое, количество дефектов (микро) и прочих ухищрений (с учётом моей полу энергетической формы бытия – совершенно лишних) которые помогали этому созданию жить. Ужас, но с точки зрения эволюции – прекрасный хищник, правда я продуцент, мне параллельно. Боурвас что-то орёт в потоке моих мыслей, надеюсь он ничего не сломает пока я не верну связь с основой. Личинка (Ибо умственные способности на этом уровне) потянулась к моей силе, для решения своих проблем через стандартную связь, и хапнула вместе с силой и мой разум, но для начала вообще объясню, как это произошло и почему. Все создания и конструкции имеющие высокую ценность для меня, но и требующие на своё обеспечение ресурсы – нечто смежное вроде моих аватар и самостоятельных существ – занимательная аномалия которой я не придавал значения, считал просто удобным дополнением к основному функционалу – намного понятнее процессы, когда ты осознаешь каждый этап на микроскопическом уровне, да и чего уж греха таить, некоторое удовольствие это тоже приносит – приятно знать атомный состав клетки. Конструкций-аватар (в основном гибриды растений и животных стационарного типа) у меня много, перечислять все бесполезно и при этом мозги у них в плане самовыражения – примитивнейшие, максимум что они могут это проводить само оптимизацию и само улучшение в связи с новыми данными и био-магическими улучшениями, которые доступны нам – на этом их самостоятельность заканчивается. Боурвас – иное дело. Забавный эксперимент – давно прекратил быть забавным, стал довольно шумным и требовательным, а теперь ещё и проблемным, причем проблемы крайне серьёзные, ведь он смог разорвать меня на энергетическом уровне на две неравные части пускай и на вре..POV Анджу (Основа)
Додумать светлую мысль мне по укрощению одного дракона не удалось по причине очень странное поведение моей силы, её в каких-то нереальных масштабах высасывали, причём не кто-то, а я сам, точнее честь меня. И кажется я знаю, просто не могу ощутить этого гибрида ежа с ужом из-за слишком большого расстояния -ГРАААААААААА!!! – Больно! БОЛЬНО!! Безмозглый биомусор, он ведь кусок МЕНЯ отожрал! Гадство! Я думал, что уже забыл каково это – ощущать боль, но как всегда – моё развитие нашлось чем простимулировать. Боурвас, будучи и самостоятельной личностью и моей аватарой (неиспользуемой) был подключен к общему био и энерго-полю – за счёт чего не имел нужды в еде, воде и сне, ему достаточно было где-то приземлится или полежать на травке – всё готово и обеспечено. Видимо осетра придётся резать и выкидывать на самостоятельный функционал, ибо то что ему предстоит есть ни в кое сравнение не идёт с тем, чем я его кормлю (а ест это земноводное чуть чаще, чем я сплю). У него уже давно некоторые системы органов только для красоты – многое заменила развитая энергетика, без неё львиная доля его возможностей будет сильно урезана, либо не будет обеспечивается. Но надо как-то избавится от этой боли. Из всех сил протягиваю ментальный щуп, практически на другой конец материка… вотPOV Анджу
…мя. Приятно ощущать себя цельным, неприятно осознавать себя так растянуто, а также довольно интересно иметь два отрезка воспоминаний для одного и того же промежутка времени. А меж тем рядом стоит Грогар, спокойный и расслабленный, хотя не совсем, приголубить чем-то пакостным готовится. -Я контролирую. Управляю. Подавляю – В привычной для себе манере выдаю я. Не вижу смысла сотрясать воздух, хоть и могу, Грогар прекрасно понимает. -Анджу. Твоё творение нанесло весьма существенный урон, в этот раз закрыть глаза я на такое уже не могу, но и усугублять конфликт я не желаю – Хорошо хоть собеседник он умный. Когда его протеже пони провела диверсию – закрыл глаза, да и сейчас не хочет обострять конфликт и предлагает начать процесс по его урегулированию. -Причины. Что он сделал. Цена вопроса – маленький идиот, я кажется догадываюсь, по крайней мере по легкому налету чувств и их объекту. -Нападение на законного правителя империи, уничтожение заклинательных покоев и пару этажей башни, а также серьёзный ущерб естественному защитному барьеру – и кивок в сторону горной гряды а так же хорошей такой дырки на месте одной из них. -причины – явно моя вина, мне следовало казнить Гастию сразу после несанкционированных изменений, но… -Ты считал её моим проектом. Потом выяснил. Нет. Оставил. Решил. Будет полезна. Перспектива. Политика? – Иных перспектив я не вижу, Грогар мог и сам изучить и многое что выяснить об изменениях в теле своей подданной. -Почти. Я понимаю, что твоей вины тут немного – Дипломатично, с его стороны – но всё же… -Тебя интересуют знания? – Спрашиваю барана, который смотрел теперь более уверенно и спокойно. -Да, меня интересуют твои уникальные знания. О жизни. Об изменениях и улучшениях. -Какого рода информация тебе нужна? -Растения способные выживать в условиях вечной мерзлоты, магические травы, способные накапливать внушительные запасы маны, а лучше добывать их из Лей-линий мира, Боевые симбионты и решение вопроса с неполноценностью химер – большой заказ. Очень большой. И за раз не передать, а судя по всему ходить ко мне ему будет не с руки, тем более это не один сеанс. -За раз не смогу. Нужно много. Есть решение. Он – ретранслятор – ударяю свою временную аватару когтистым и чешуйчатым кулаком в грудь. И вижу, как Грогар смотрит с некоторым сомнением -А он не слишком опасен? – понимаю его вопрос, но решение уже разрабатывается, причём в режиме реального времени. У меня уже готовы несколько шаблонов для более-менее благоприятного отката, а то, что объекту эксперимента будет не очень, так кто его за хвост дергал, мне вот тоже после его фокуса с «Откусыванием» кусака «меня» очень не очень. -Ухудшу. Ограничу. Я умею признавать свои ошибки. Он - ошибка, исправлю – как не больно это признавать, но из меня хреновый воспитатель, но относительно нормальное божество, наверное, по крайней мере мои адепты не слишком сильно жаждут перегрызть глотки всему и вся, для них, как для хищных видов – это не совсем война, а скорее очень и очень большая охота, но не об этом. -И как скоро… -Две недели, максимум месяц и он будет готов к отбытию своего наказания. Периодически я буду посещать это тело и выдавать свои новые и старые знания порционно – мм вот, так намного удобнее выражать свои мысли, напрямую подключившись к мозгу. И смотреть на память… лучше бы не видеть, ибо тут уже не дружбой, а какой-то любовью пахло, и откуда если он к размножению вроде бы не способен, биология не позволяет. Или я что-то опять напутал и гормоны вступили в реакцию с магией. Точно переделаю. -В таком случае я буду ждать – ответил Грогар. Теперь нужно доставить это тело к основной части себя. Где у нас тут мышечная память?END POV Анджу
POV Боурвас
Сначала была вспышка ярости и силы, могущества, ощущение того, что он это всё. Пьянящее чувство, особенно в сочетании с праведным гневом, которому он в силу юности не смог сопротивляется, затем пришло ещё большее количество силы, он смог её взять и нечто знакомое, звезда зелёного цвета, так он видел это в тот момент. Так осознавал, так чувствовал. А потом во время битвы и наступающего триумфа звезда обратилась монстром и то что снаружи, оказалось внутри. Боурвас попытался дернутся, но собственные крылья укусили его, вгрызаясь в плоть. Огромные и непривычно зелёные, пульсирующие они словно хищное растение впились в его плоть, разрывая. Попытка же ударить этих существ хвостом, провалилась, хвост стал рвать плоть неудержимым хлыстом. Длинный, тонкий, ярко-зелёный с бутоном на конце и покрытый мелкими шипами – это не был его хвост. Лапы не слушались и болтались как попало, конвульсия и замирая в положение изломанных ветвей, или забиваясь в землю. Чешуя деревенела, а рога, как и череп росли и ветвились, пронизывая мозг тонкими корнями-иглами. А потом пришёл голос. Ярость, злоба, разочарование, гнев, боль, - хор ярился и гневался, стенал и причитал, вопил и зло шептал. Тело распадалось и Боурвас в раз был лишён всего и всея. Он стал молчаливым свидетелем хаоса. Безмолвным наблюдателем ничего. Памятником событию что началось, закончившись и окончилось началом. Он таял внутри своего мира. Нет он был частью чужого мира и сейчас рассеивался. Переставал быть важным, его перестали выделять в событии. Это было больно, это буквально изъедало душу кислотой. И он полетел, яростно сопротивляясь, но застыл. Иной мир, иные правила. Блеклые гуманоидные тела, голые, лишенные шерсти и кожи. Каменные коробки и безличие всего и всея. Смерть. Потухшая и вытесненная из памяти, она была не более чем констанцией. Точкой отсчёта и нулём. А потом рождение, своё и не своё. Дерево, обыкновенное старое дерево, но не спустя мгновение. Теперь живое и яростное, жаждующее жить и стремящееся ввысь. Подстегиваемое жадностью и страхом. Так был рождён Анджу. А потом началось. Рост, сотворение, убийство, рост, сотворение убийство. Блекло было первое знакомство с Грогаром и его фамильярном, но ярким огнём была память о создание Разорителей – существ что были задуманы для того в честь чего были названы. Затем принятие грифонов под свою власть, по инерции – без какого-либо интереса, с чисто «человеческого» «чтоб было». И так всегда, просто чтобы иметь это – без какой-либо конкретной цели. Нет, цель была и эта цель звёзды. Жадность и жажда распространения и познания – они были единственным напоминанием о прошлом и тем что так идеально вписывалось в сущность растения – жадность и жажда. Жадность к территории и жажда влаги. Дальнейшее путешествие в чертогах разума было жестоко оборвано. Под диким, практически невозможным давлением Боурвас рухнул на дно, пролетая огромные коридоры, гигантские живые шахты, состоящие из зелёных кристаллов, в сплетениях которых были тысячи тысяч глаз. Удар который сотряс маленький зелёный шарик почувствовал всей своей сутью, теряясь в пространстве разума существа. -Досадное упущение -Ничтожное насекомое -Ошибка! -Столько ресурсов, на что? -Сделал себе кота, на зачем прокачивал? -Есть что сказать в своё оправдание? -Есть что сказать в своё оправдание? -Есть что сказать… - Голоса наперебой выдавали самые разные возмущение и упреки, сейчас Боурвас был в самом центре сути, слыша все мысли своего создателя. -За что?!- Боурвас крикнул, обрывая шум. Голоса замолчали. Все разом, а потом… -Это мой вопрос. Только не «за что» а «зачем». Почему ты вмешиваешься в чужие дела, тем более отработанного материала – голоса слились в один, сопровождаясь образами, для внутреннего мира это имело и наглядную демонстрацию. Выглядело это жутко. Огромные мышцы-кристаллы сплелись в одно щупальце, а глаза, все, будто капли влаги, собрались в один бугристый комок постоянно вибрирующей плоти, что был хаотичен в своей форме, цвете и размере, но исправно выполнял функцию органа зрения. Разумеется Боурвас понял о каком «материале» шла речь и вновь разозлился. Гастия была его единственным другом, и такое обращение к ней – вызывало в нём гнев. -Как ты смеешь! Она мой друг, и в отличие… -Молчи и слушай. Ты хищник – она травоядное, у меня к тебе как к создателю вопрос – почему не сожрал сразу? С точки зрения адекватной реакции я должен был тебя сдерживать, чтоб ты её не съел, но похоже твой интерес не был гастрономическим. Это наводит меня на мысли – с тобой явно что-то не так и я это упустил. Нарушения гормонального обмена, не иначе – Говорил Анджу спокойно, но Боурваса такие слова били не хуже гранитных плит, настолько было больно после каждого слова. Ему было противно и больно видеть те образы, что сопровождали слова его родителя, до этого момента, самого дорогого разумного. Как он с алыми глазами и вертикальными глазами сунув морду в распоротую грудину своей подруги, пожирал её внутренности. Словно монстр. -Прекрати, прекрати, прекрати, ПРЕКРАТИ! Отец зачем! Почему ты видишь в ней всего лишь биомассу!? Она живая и разумная! Как ты и я! – Боурвас Осекся, он слышал… нет чувствовал легкую вибрацию… это был смех? Это был чертов смех его отца!? -Интересная и забавная точка зрения, но для тебя непростительная. В каком месте «она такая же живая и разумная, как ты и я»? Глупости. Я во много раз могущественнее и лучше, чем любой представитель её вида, даже если брать их всех вместе взятых –всю их расу – Слова отца шокировали Боурваса, не такого он ожидал. Не такого. -Продолжительность жизни никакая, травоядные, рук или иных конечностей для тонких манипуляций нет, только ртом пользоваться – если бы Боурвас мог он бы многое высказал, но сейчас только шокировано молчал, не веря. -Даже если рассматривать их с точки зрения травоядных – далеко не самое перспективное, что можно найти. Ноги короткие, легко догнать, плодовитость средне-паршивая, требовательны у вида как к климату, так и к местности – тоже высокие, а значит гибкость вида низкая – дохнут как в жаре, так и в холоде, только поле с умеренным климатом или плоскогорье для каких-то особо крупных или выносливых особей - а меж тем отец продолжал рассказывать о… мясе. Для Боурваса – одна из представительниц – друг, для его отца мясо-весь её род. Разложенное до белков, жиров и углеводов – мясо. Обезличенная биомасса, которая ходит, живёт и говорит. Радуется и грустит, вырывает победы радуясь им как дитя и горько оплакивает каждое поражение. Для его отца – неважный факт, допущение, которым можно пренебречь, при решении задачи. Возникни такая необходимость – он просто даже не убьет Гастию… ассимилирует и сотрёт её личность. -Ты мразь. Конченная мразь, ещё хуже Грогара! Как вообще можно так думать о разумных, которые ничего тебе не сделали!? Насколько ты высокомерный и эгоистичный урод Анджу!? – Орал Боурвас, ярость клокотало внутри яркой искры, но она вновь ощутила лишь обычную вибрацию. Снова смех… но немного грустный?! Насколько же больной урод его отец… нет, существо, породившее его, он даже в мыслях не мог назвать это существо своим родителем. -Как я и думал. Ты мыслишь критериями обычных смертных, что глупо и недальновидно, впрочем, не беспокойся – я адаптирую твой потенциал под стандарты твоего мышления – незачем создавать перерасход ресурсов, но свою точку зрения я объясню. Ценность чего бы то ни было определяется сложностью получения этого «чего-то». Возьмём эту мысль за аксиому – непогрешимую истину. Скажи мне моё относительно дорогое творение – какова ценность жизни для воплощения этой самой жизни. Для меня сто и двести лет не время, но этого времени мне вполне хватит чтобы создать разумный вид или сбалансированную экосистему. Подчеркиваю – разумный вид, который имеет все те морфологические и генотипические признаки, которые я хочу видеть и которые я считаю перспективными на момент создания этого вида. Что в таком случае для меня какие-то разумные? Просто животные – за которыми до поры до времени интересно наблюдать. Опережая твой вопрос ты, даже сейчас, нечто более ценное. Существо – которое способно переродится в нечто подобное мне, способное оперировать колоссальными био и магическими объёмами энергии. Существо что так или иначе, но опирается на бытие энергетическое, нежели физическое – в меньшей или большей степени – не столь важно. Важно только то что ты и подобные тебе – более высокая ступень развития и эксперимент. Этакая попытка выяснить кое-что о мире нематериальном – является ли разум духов следствием силы или сила является следствием наличия разума. Но увы – проведу иное исследование, тебя – упрощу и позволю быть поближе к своему «другу», заодно поработаешь в качестве изначальной цели. А теперь не кричи, хотя можешь. Мне ещё знакомо понятие «моральной компенсации», пусть само понятие «мораль» ко мне более не применимо. – После этого в тело Боурваса вонзились миллионы игл, которые рвали его суть на части, забирая ту силу что была дарована ему при рождении. Его крик – это было последнее что запечатлел его разум – распадаясь на осколки – выцветая и пропадая. Последнее что он слышал - это звук капель…