Томэй.
«Соглашусь и с Вашими выводами, и с уже высказанной предыдущим комментатором мыслью, почему Шэнь Цзю не сбежал: по-моему, дело ещё и в том, что в отсутствие помощи со стороны, того самого спасителя, семейство Цю, сколько бы страданий его глава ни причинил Шэнь Цзю, было для него единственной возможностью всеми правдами и неправдами вырваться из того болота, в котором он находился с детства — именно здесь его научили читать и писать, да так, что в будущем лорд пика Цинцзин сделал Шэнь Цзю старшим адептом именно потому, что восхищался его образованностью и каллиграфическим почерком. Мне кажется, что долготерпение Шэнь Цзю, который, следуя примеру Цю Цзяньло, мастерски научился скрывать истинные чувства, показывает, насколько целеустремлённым и упорным в достижении цели он был даже в детские годы — эти его качества воистину достойны восхищения».Psoj_i_Sysoj
«Я люблю Шень Цзю и очень обидно видеть, как его выставляют картонным злодеем. Но мне всегда казалось, что он оставался не только по причине страха неизвестности. Но и из-за обещания Юэ Ци. В том смысле, что сам Шень Цзю допускал мысли об отрицательно исходе попыток стать совершенствуещимся для Ци-ге. «Шэнь Цзю не раз задумывался о том, почему Юэ Ци так и не вернулся за ним. Быть может, его поймали, и работорговцы переломали ему ноги. Или же ему было нечего есть, а просить подаяние не позволяла гордость, так что он умер с голода. А может, его способности оказались столь скромными, что ни одна школа не захотела принять его. " (искренне извиняюсь перед переводчиками, за то, что взяла цитату без разрешения) Допускал мысли, но не хотел верить в то, что один из немногих людей относившихся к нему с добротой, его единственный друг, мог погибнуть. И этим ожиданием возвращения он старался как можно дольше сохранить веру в то, что друг жив. Не желая сталкиваться с реальной смертью дорогого человека».Полынька Китайская
«Значит, биться с малолетками, за место для попрошайничества мы можем, то бишь добиваться выгодных условий для себя и своего существования, а перед ЦЦ сразу отупели на двадцать пунктов. Это просто перекладывание ответственности за свою жизнь, своё будущее на другого. Ну вот не мог он убежать с голой жопой и остаться умирать в мире без крошки хлеба, по вышеназванным причинам. А ничего что: 1. Нищий знает как выживать в любой ситуации, он второй по живучести после таракана. 2. Было упомянуто, что он умел писать и читать, как много людей владели этим скиллом в крестьянском мире? Думаю, немногие. Так что, он мог бы найти способы заработка Если ШЦ понимал, что он для ЮЦ такой же, как и те дети-рабы, то зачем доверился ему? Это еще раз доказывает, что он стремился скинуть на кого-нибудь всю ответственность, обвинить кого-то в свой несостоятельности и отыграться на нем. Если ЮЦ строил свое будущее сам, то ШЦ плыл по течению, даже слова есть на него такие: «И плыл как все, и был как все, и вот он приплыл. Ни дома, ни друзей… " Хотя врагов хоть жопой жуй, и их реакция защитная тоже понятна, кто будет терпеть если ему будут хамить и на*уй слать, только глава школы, который чувствовал вину за невыполненное обещание Вообще, если подумать немного о ЦЦ, и капнуть в его корни, можно предположить, почему он так себя вел. Поскольку, как ты ранее упомянул в своей статье, влияние родителей является главным фактором в становлении личности ребенка, а его семья была очень даже влиятельной, к ЦЦ относились с определенной строгостью, возможно, даже граничащий не только с психологическим давлением, но и физическим, иначе, откуда такая страсть к избиению? Только личным примером. Возможно, этим прототипом был отец. И, возможно, сестра тоже была для него тем самым островком спасения, как и для ШЦ, поэтому он к ней относится с такой теплотой, как не к кому другому. Даже взаимоотношения с родителями в рассказе не упоминали, так что это еще одна почва для мыслей. Так вот, как только он получил бразды правления, ему требовалась эта самая собачка для битья, реальные собаки, стали неинтересны, а вот с людьми, созданиями вполне нелогичными (в этом мы убедились) иметь дело куда интереснее, возможно, он ревновал его к ЦХ, которая начала уделять больше внимания своему будущему муженьку, от чего последний стал постоянной мишенью для битья. Может быть, два-три раза побил бы его и отпустил работать на благополучие его дома, но тут решающим фактором стал интерес сестры. Наверное, потому, что ЦХ отгородили от всего этого насилия, она растёт такой доброй, розовой-розовой флафф девочкой, и всю эту доброту она дарит брату и всем вокруг, поскольку убеждена, что так правильно, так и должно быть. Её брат не ревнует к ней, из-за того, что к ней относятся хорошо, а в его сторону идёт дизморал со стороны родителей, потому что невинность и доброта девочки, её стремление видеть лучшее во всех вокруг, побуждает его любить её с той же искренностью. Насчёт убийства У Яньцзы. Да что тут греха таить, раз ШЦ смог убить один раз, второй раз и последующие разы тоже сможет. Понятие жизни как ценности расплылось в представлении ШЦ, возможно, это даже был единственный механизм его защиты от потеснающих его личность, которая была и так хрупка, вспомнить хотя бы те сражения с ЛЦ, которые он все время проигрывал. Еще одно доказательство, что ШЦ неприятная личность, и даже жалкая. Убив ЦЦ он пошел с УЯ. Вот вроде научился каким-то приблудам заклинателя у него, преимуществ стало больше у паренька для того чтобы существовать, а, возможно, и жить. Но он все так же продолжает быть самовольным заложником в угоду наставника, пока не случилась та череда событий, в которую он попал и решил подстроиться, и, возможно, убийство ЦЦ, можно назвать не убийством, а случайностью, что так и писалась в новелле. Даже ЛБ и ЛЦ он убрал, только когда обстоятельства позволили. Он не осмеливается войти в открытый конфликт, потому что это не его поле».Это мне прислали в личку. Автор не против, чтобы я указал его имя, однако я решил этого не делать из опасений, что человек может подвергнуться жёсткой критике
«У меня появилась мысль, что Шэнь Цзю не только чёрной завистью смотрел на обладателей талантов (таких как Лю Цингэ), но и со страхом, потому что у тех есть сила, какой нет у него. Страх, что тебя в любой момент могут прихлопнуть, а ты ничего и поделать не сможешь. Плюс, всеобщее признание таких качеств, как справедливость и честность (тот же пример с Лю Цингэ), делает их ещё сильнее ― они могут это сделать под общее одобрение: «Он уничтожил грязь».Нагутсуни
«Идея интересная, но согласуется ли с некоторыми местами экстр, из которых ясно, что: 1) ЛЦГ первым начал вражду: унижение на том самом собрании 12 пиков, постоянные напоминания о позднем возрасте начала совершенствования, попытка разрушить учениками пика Байжань дома ШЦЦ, преследование ШЦЦ в борделе… 2) Но ШЦЦ почему-то не желал смерти ЛЦГ: он спасает ему жизнь во время сражения с призраками (случайно задевая плечо своей атакой из-за чего ЛЦГ решил, что тот хотел его убить), он пытается его спасти при отклонении Ци в пещерах (этот вывод можно сделать из фразы ШЦХ, когда он советует ШЦЦ не пытаться самому помогать при отклонении Ци другим) Для завистливого человека второе вообще невозможно».Распространённое мнение
«Возможно, я слишком многого ожидала, ведь это действительно большая работа, но, когда дело доходит до психики персонажа, все его триггеры имеют названия. Есть такое понятие, как «психологическая защита» — это адаптационные механизмы, которые человек использует помимо своей воли, и они сильно разнятся у разных людей. Поэтому «Корни» проблемы — конкретные механизмы, о которых можно судить из поведения персонажа. Бегло, глядя на ШЦЦ, я бы определила несколько таких механизмов. Например — отрицание. Можно отрицать собственные потребности, физические недостатки, внешнюю опасность. В новелле этого не показано напрямую, но я почти уверена, что после пережитого ШЦЦ так же игнорировал бы свою слабость. Отсюда отчасти и неприязнь к ЛГЦ, который показывает ШЦЦ, что он не всемогущ, и то, что он не приемлет заботу ЮЦЮ. Это так же согласуется с таким видом защиты, как всемогущий контроль — люди, которые используют этот механизм, склонны контролировать все вокруг себя. Думаю, на пике Цинцзин под руководством оригинала царил авторитаризм. Из показанного в новелле так же можно сделать вывод, что ШЦЦ свойственна изоляция аффекта — он почти не испытывает эмоций, видя что-то страшное или опасное. Такое встречается у хирургов и военных. А самый ключевой механизм защиты ШЦЦ — это отыгрвание. То, как он относился к ЛБХ, желая, чтобы он пережил то, что ШЦЦ пережил сам».Cynodon
«Вы брали отрывки из текста Системы не рассматривая его детство, которое дохрена повлияло, как мне кажется, плюс мне просто хочется тоже внести немного своих наблюдений. ╰(▔∀▔)╯ (Надеюсь никто не будет против моего корявого анализа…) C начала истории Юэ и Цзю мы видим их близость в том как маленький Цинцю сидит в руках Юэ в начале их совместной жизни (можно понять что Цзю тогда еще не замкнулся, потому что позволял себе такую близость), то, как они вместе решали все свои проблемы и были только друг у друга: «Шэнь Цзю был младше — маленький и щуплый, так что Юэ Ци с лёгкостью заключил его в объятия, когда они сидели на земле перед написанным кровью письмом [6], где говорилось, что родители обоих умерли, так что они были вынуждены пуститься на поиски родни в чужие края, но встретили там лишь новые тяготы.» Дальше нам рассказывают, как они длительное время вдвоем зарабатывали деньги (Цзю каждый день плакал и притворяется больным на публику, постепенно теряя собственную чувствительность к подобным эмоциям (возможно поэтому, после, считая их лживыми и у Бинхе) (+ самому себе он во взрослом возрасте тоже плакать не позволял): «Беспомощные сироты бродили по свету, нигде не находя опоры. Чтобы разжалобить прохожих, нужно плакать навзрыд, но Юэ Ци не мог заставить себя, как бы ни старался, так что это приходилось делать Шэнь Цзю, который наловчился изображать тяжело больного или умирающего». После чего Юэ, как мне кажется, совершает первое предательство Цзю — он говорит ребенку, что то, чем они занимались для выживания, то, как именно Цзю зарабатывал для их благополучия — неправильно, и, уходя ухаживать за новыми детьми, с которыми они хрен знает когда познакомились, он оставляет ребенка: «Однако подросший Юэ Ци больше не желал заниматься подобным ремеслом, так что вместо этого взял на себя присмотр за другими. Шэнь Цзю желал бы присоединиться к нему, однако ему в этом было отказано, …» Кидая нахрен Цинцю с его проблемами и зарождающейся фобией мужчин, (которая появилась даже до того как его сестру продали!) который находит утешение и спокойный сон уже в объятиях сестры, а не Юэ (уже тогда закрыв для него путь к собственным слабостям): «Ещё раньше эту роль исполняла их старшая сестрица — однако, достигнув подходящего возраста, она была продана сморщенному старику, чтобы согревать его постель, и, покинув тот город, Шэнь Цзю больше никогда её не видел.» Девочку, с которой он спал, в итоге продают, и он ничего не может с этим сделать, ожесточая свое сердце и начиная самостоятельно бороться за то, что считает дорогим для себя. Открыто выступая против других детей владеющих вниманием Юэ (который в это время просто стоит и наблюдает за всем этим, находясь на стороне, в конкретном примере, Шиу) « - Шиу! — одёрнул его Юэ Ци, но в этот самый момент Шэнь Цзю изо всех сил пнул его по голени, выпалив: — На драку нарываешься? Так давай, коли не трусишь! Кто ж виноват, что ты не в силах постоять за свою территорию! И какой он тебе брат [5], ублюдок ты эдакий — попробуй назвать его так ещё раз, увидишь, что будет! — Сам ты ублюдок! Готов поспорить, рано или поздно тебя продадут сутенёру! Юэ Ци не знал, смеяться ему или плакать.» Со временем все эти чувства с пониженной чувствительностью к эмоциям (следствие заработка), желанием внимания (от Юэ, которого он не мог добиться), а так же стремлением к чувству безопасности (физически в том числе, он не только хотел чтобы его обняли, но и чтобы этот человек не показывал силы вовсе (в виде мышц) (возможно, подсознательно накладывая образ маленького Юэ) и твердой уверенностью, что если он хочет чего-то добиться, то должен делать сам (от потери сестры и борьбы за внимание Юэ, который инициативы не проявлял), переросли в то что переросли. Я вот сама, честно, никогда ни злодеев, ни цундере персонажей не любила, но вот просто Цзю навсегда особенный перс, он пережил даже больше страданий чем Бинхе, но продолжал совершенствоваться, твердо стоять на своих взглядах, никогда не отходить и не оправдывать себя. (хотя, бл*ть, он за все время жизни даже не имел нормального имени). Но ему мало того, что не попытались изменить судьбу (по сути, той же системой обеспечив адекватное детство Цзю, Бинхе был бы спасен), все его навыки, добытые усердным трудом (вы можете представить, как он преодолевал себя занимаясь основами с детьми меньшего возраста на пике?), репутацию и даже собственное тело отняли. Его, боящегося с детства мужчин, изнасиловали (в конце концов постельные сцены в Системе — это не любовь вовсе.), и выставили это на всеобщее обозрение («фанатские» тексты в новелле), просто потому что. А еще, меня дико вымораживает, что с итоговой концовкой, которая якобы считается Хеппи эндом, можно сказать, что в обоих мирах, как бы Цзю не боролся, как бы не пытался стать лучше, он все равно, во-первых, отдаст кому-то свое тело (целым или по частям), во-вторых, обеспечит окружающим счастье только исчезнув. Ну и еще немного вдогонку моих уже фанатских предположений… Я согласна с Вами в мнении, что далеко не факт, что его насиловали в имении. В любом случае, как я написала сверху, бояться мужчин он начал раньше (Ни Бинхе, ни Юэ мужчин не боялись, хотя оба были привлекательными детьми и избитыми мужчинами на улице). Мясо в том, что ему даже дети говорили о том, что он может идти продавать свое тело: «-…Готов поспорить, рано или поздно тебя продадут сутенёру!» Во-первых, не то чтобы у детей мог быть подобный анализ (они скорее всего слышали как Цзю предлагали подобное на улице). Во-вторых, если думать о том, что Юэ запретил Цинцю плакать на публику именно из-за подобных фраз в его сторону, это действие хотя бы обретает мотив. Так же, из этого мне хочется сделать вывод, что Цзю постоянно ходит с веером (прикрывая своё лицо), и, ну скажем так, «застегнутым на все пуговицы», заранее желая не слышать подобных предложений от окружающих.Fortim