Обманула...
16 мая 2020 г., 13:01
Ночь.
Стояла в карауле,
Когда тени глаз сомнкули.
Дева-молодец ждала
Того самого коня.
И как только свет ярила
Закатился, скрылся в иле,
Песни донеслись из поля,
Разгулялись на просторе.
Звонко, как капель чудная,
Гулко, как метель степная,
Тихо, как в воде рыбёшки,
Сладко, как печенья крошки.
Братец Месяц и сестра-а Лу-уна-а
Что восходят ночью в не-ебе-еса-а
ПОйте песню милу этУ
Нашему земному светУ.
А-а-у-у-а-а-ау
СлУшайте сестру Луну-у.
Засыпайте люди и-и тра-ава-а,
Засыпайте звери и-и ре-ека-а,
СпИт пусть каждый в мире кра-Ай
Месяц братец подпева-Ай.
У-у-а-а-у-у-уа
МЕсяц братец подпева-ай.
Носом клюнуть не успела,
Как Алена засопела.
Сон приснился дивный-дивный:
Будто бы ей братец чинный,
За победу на войне
Отдал золота вдвойне,
Сколько та за жизнь не знала
И представить не мечтала!
Будто бы ей брат-купец
Отдал лучший свой дворец,
Где есть персики и груши,
Где танцуют, вина глушат,
Праздник вечный и парад
Каждый ей, хозяйке, рад.
Будто старшая сестра
Свои чудные перста
Возложила к струнам гуслей.
И коврами пол весь услан,
А она на них стоит,
Сказки мудрые гласит.
Будто бы... отец в гробу
Надкусил суху губу,
И никак уснуть не может...
Так его тревога гложит,
Не пускает в мир иной,
Застилает пеленой...
Тут-то и очнулась дева
И, хватая ветви древа,
Грузно, тяжко поднялась,
Выйти в поле норовясь.
В уши натолкав травы,
Аля все обходит рвы,
Как случайно, ненароком
Не свалиться спать бы снова,
Под Елены милый глас,
В поле кой звучит сейчас.
Вдруг сиянье голубое,
Осветило разом поле,
Сонные глаза смирив.
Долгожданный сил прилив!
Дева крепкую дубину,
Отыскала на равнине.
Вот она, кобыла ночи,
Чью узду царица хочет!
Пламя синее страшит,
Под копытом жар дрожит,
Ржанье гулкое покой
Нарушает весь ночной.
Хвать коня за гриву раз -
Засиял кобылий глаз,
Забрыкалась, завизжала,
Зубы с треском яро сжала.
А Алена держит крепо,
Словно ей велико небо
Помогает в этом деле,
Разжигая в крепком теле
Столь же яростный огонь,
Кой её грызёт ладонь.
Вскочет девка на коня,
Всяким способом браня,
А кобыла хлещет спину,
Всё пытаясь ношу скинуть.
Не даётся. Сил исход,
Алькин верх своё берёт.
Зверь погас за час борьбы,
Но не шлёт врагу мольбы,
А склоняет вниз покорно
Голову свою, и только.
Вот усталая Алена
Наконец пускает с плена
Огненную кобылицу,
Что окажется... Царицей?
- Боги милые, обман
Мне подкинули в карман?!
Ты забавы ради, смеха,
Мне устроила помеху?
От ожогов боль такая!..
Нелюдь ты! Старуха злая! -
Залилась Алена криком,
Ярость выражая ликом.
Стыд царицу охватил
И в реальность возвратил.
Правда ли, она сама,
Чью-то жизнь бы унесла?!
Да с ответом не нашлась,
Проглотив сию напасть.
- Уговор дороже злата,
Колыбель - моя награда.
Будешь мне служить, Елена? -
И, упав на ложе сена,
Погрузилась в сладкий сон
Под усталый, сиплый стон.