Битва с Буждьзверем
16 мая 2020 г., 13:04
Утром девица проснулась,
Слабо утру улыбнулась!..
Тут же вспомнив ночь свою
И как пала та в бою
За поход с царицей ночи...
Всё пропало - это точно!
Из зениц горячьи слёзы
Потекли, как дождь под грозы.
Проиграла под конец.
Не спасён её отец...
В горницу вошла царица,
Гордая краса-девица.
Увидав Алены горе,
Свою власть признала в споре,
Но давать отказ не стала
И со вздохом ей сказала:
- Я, пожалуй, поступила,
Очень плохо. Есть причина
Чтобы мне с тобой идти.
Ты шла честно впереди.
Я восхищена тобою
И свою вину покрою.
Но желания мои
Неизменны. Ровно три.
Навестить старшого брата
Твоего я буду рада.
А затем брата-купца
Видывать хочу лица.
И с сестрой твоей старшой
Пир хочу большой-большой!
Мне известен их уклад -
Я хочу в свой личный сад
Золота со всей округи,
Вместе с ним чтоб были слуги.
Скатерть-самобранку надо,
Чтоб устраивать парады.
И в конце концов я платье
Захотела, чтоб в наряде
Мне гулять красивом
И ночами о плаксивом
Петь природе дорогой.
Вот тогда пойду с тобой.
От такого чудо-списка
Челюсть с ужасом отвисла.
Аля возражать хотела,
Но в итоге не посмела.
Согласилась для Елены
Рвать свои тугие вены,
Лишь бы это приключенье
Было бате во спасенье.
Первым на пути был брат,
Удостоенный наград
В Царском граде и дружине.
Будь то дома, на чужбине,
Он всегда за землю-мать
Был готов всех рвать, метать.
То-то имя Ярополк -
Исполняет храбрый долг
И сражается за мир!
С перерывами на пир.
И как раз на пир такой,
Где дружинники с лихвой
Забываются в вине,
Ножкой дрыгают во сне,
Забрели девицы обе.
Строго сдвинул братец брови
И позвал к себе Алену.
- Что же ты, пришла на смену
К брату родному сюда?
- Нет уж, братец. Я куда?
Это ты герой по духу,
Если можно верить слуху.
И могущество твоё,
Как гласит моё чутьё,
Нашему отцу подобно,
А не сколечко не пробно.
Возгордился Ярополк,
Свой оглядывая полк
Да, поднявши чашу мёда,
Всех поздравил почерёдно,
За победу над врагом,
Лихо топнув сапогом.
- Так зачем, сестра моя,
Навестила ты меня?
- Я слыхала, завтра ты
Точишь лезвия остры...
На Буждьзверя поднял светоч?
- Это так, - ответил воин, -
Я зверьё погано волен,
Навсегда изгнать с земли.
Люди бедные несли
Бремя страха, и теперь
Будет изгнанным Буждьзверь!
- Ярополк, мой брат любимый,
Подари доспех отлитый.
Я с тобой в поход пойду,
Сердце зверя принесу!
И, внимательно огледши,
К своему уму пришедши,
Брат сестрице улыбнулся
И поближе к ней нагнулся.
- Вместе с Алечкой моей
Победим царя зверей! -
Обнял крепко, целовал
И велел всем на привал.
Ну и ну, каки дела!
Ночь-царица завела
Свои песни над дружиной,
Чтобы спали всей общиной
Крепко, сладко и тепло,
Так, пока не рассвело.
Этот зверь легендой страшен...
Весь он кровью алой крашен,
Потому как ел людей,
Ими он кормил червей,
Не один боец сражался,
Да в живых и не остался.
Жутко брату Ярополку,
И молитвам нету смолку
Даже в самых чудных снах.
Будит зверь, вселяет страх.
Наконец, настал тот час.
Светоч молодцев не гас
Весь тот путь, вплоть до пещеры,
Глубины не знавшей меры.
А оттуда хладом веет,
Мертвецы из камня блеят,
Дрожь в коленях и сердцах,
Не желает воин крах,
Но стоит, с копьём, мечом
Да в кольчугу облечён.
Дерзости такой, поверь,
Не видал ещё Буждьзверь.
Он с рогами и клыками
Проползает за камнями.
Диких глаз ужасный крой,
Леденящий душу вой...
- Ляжем братцы под пещерой,
Но с богами, нашей верой,
Мы сразим злодея гада!
Будет Русь победе рада!
Так и бросились в атаку,
Невзирая полумраку.
Рёв Буждьзверя бился в уши
Покидали тело души!
Падали в крови бойцы:
Мальчики, деды, отцы.
Но воинственно идти,
Тут уж как и не крути,
Продолжали Ярополк
И его великий полк.
Утомлённые борьбой,
Билися они с лихвой,
Но держать мечи трудней.
- Не останется людей
Скоро в этой-то дружине.
Отыщите-ка ложбину
Да ложитеся туда,
Погибайте от труда! -
Говорил могучим басом,
Всех ушей достигши сразу,
Окаянный лютый зверь.
Но не слушала дружина,
Что им мелит зверь-вражина.
С новой яростью копьё,
Подгоняя под ребьё.
Взвыл Бужьзверь, расправил крылья,
Расхабаривая рылья,
Бросился куда-то вдаль,
Лязгнув когтем, будто сталь.
К ужасу самой Алены,
Он добрался до Елены,
И схватил в свои объятья.
Верещит:
- Смотрите, братья!
Эта та царица-ночи,
Что моё лицо порочит!
Не даёт мне в сон людей
Вбрасывать своих чертей!
Вот, не стало бы Елены,
Ей бы не было замены!
Так умри же, дай свободу
Моему презлому роду!
И пока он речь гласил,
Алькин светоч дал ей сил.
Девка взмашестым броском,
Под стремительным углом,
Метко глаз копьём своим
Пробивает, заодним,
Вынося и глаз второй.
Да на том окончен бой.
Вой от боли зверь-царя
Пробуждает втихоря
В душах у богатырей
Пару жалости свечей.
Но свершится месть за братьев -
За их продранные платья,
За их порванные жилы,
За бесславные могилы.
А Елена приласкала
Бедного царя зверей
И его винить не стала
В сотнях, тысячах смертей.
- Ты, видать, и сам разбужен,
Беззащитен, безоружен,
Был когда-то, и теперь
Так зовёшься "Буждь" и "Зверь".
Не дали покой однажды,
Утолить бессонной жажды.
Ты озлоблен на весь мир...
Вспомни имя. Ты - Радмир!
Будь мне другом. Я в саду
Уголок тебе найду,
Там ты сможешь спать хоть век,
Как зимою первый снег.
Аля смотрит на царицу
И её добру дивится.
По головушке зверюги
Проплывают нежно руки.
Голос сон-царицы льётся,
В нём покой зверья найдётся,
Да рядок богатырей
Ляжет у царя-зверей,
К изголовию примкнут,
Мирно, сладко и уснут.
- От страдАния-я в ночно-ой ти-иши-и,
От тяжЁлых марей у-утра-а, дня-я...
Ты в снегах лежи, лежи,
Ты в траве лежи, лежи,
Буду песни петь лишь для-я тебя-я,
Целовать и обнимать любя-я.
М-м-м, м-м-м-м-м-м-м.
Зёв раздался от Алены.
- Ну, а как же злато то,
Что хранит его нутро?
Он деревни, города
Навещает иногда
И оттуда с полным брюхом
После знатнейшей разрухи
Возвращается домой,
Вздув живот свой золотой.
Если хочешь злато брать,
Нужно брюхо отсекать!
- Жизнь ценней сокровищ разных -
Это знают все прекрасно.
Так Буждьзверь и стал Радмиром,
И отужинал за пиром
Вместе с войском Ярополка.
Злоба в нём с тех пор умолкла.
В сад царицы на крылах
Он унёсся впопыхах.
Примечания:
· Буждьзверь - авторское имя, означающее "разбуженный зверь".