В гостях у Переслава
16 мая 2020 г., 13:08
Чтож, отправились девицы
Медовухою напиться
И заморскою едой
Да на праздник то другой,
Что тогда в самом Царьграде
На речной собрался глади.
Там купцы со всех земель
Для себя подали цель
Привлекать как можно больше,
Продавать да подороже,
Людям всяким на пиру,
Чтоб те кликали: "Беру!
Это нужно, то и сё!
Покупаю, в общем, всё!"
Брат селился не в избе,
А в своём же корабле.
Парус свёрнут, якорь спущен.
Был не раз по морю пущен,
Оттого он заслужил
Поднабраться новых сил,
На причале отдохнуть.
А хозяин чем-нибудь
Да займётся на земле.
Он авось в каком селе
Покупателей найдёт,
С ними пьянствовать пойдёт.
На корме и на носу
Судно кажет красоту:
Древо красное, резное,
Лижет море голубое;
Белы парусы блестят,
И об мачту шелестят.
Златом крашены оконца.
Но не жалит брат червонца
Каждый день отдать на благо -
Накормить хлебцом бродягу.
Как богат и славен он,
Своим собственным трудом
Сколотивший состоянье,
Неземное дарованье!
И при всём своём богатсве
Не забыл о чуде братства,
То, узнавши о сестре,
Бросил место на костре,
Позабыв традицию,
Убежал с сестрицею.
- Ах, красавица какая,
Как я рад тебя обнять!
Весть, надеюся, благая
Привела тебя сюда.
- Переслав, о брат любимый,
Только что была с дружиной
Ярополка на границе,
Где пещера та, темница
Для людей была.
А сейчас молва
И до Града тянется,
Чем наш братец славится.
"Побеждён Буждьзверь!"
Нам споёт свирель.
- Что за новость, вот так да!
Миновала Русь беда!
Я за это точно
Наклюкаюсь срочно!
И на стол кладётся
Всё, чего найдётся:
Мясо, хлеб и млечное,
Из морей и речное,
Фрукты здесь и овощи,
И другие сдобища!
Это всё само собой
Появляется едой
На столе. На скатерти!
- Что ж, подруги, сядемте.
Ночь-царица любоваться
Принялась. Не оторваться.
Именно такое чудо,
Чтоб из ничего и блюдо,
Нужно ей в её саду.
Кажется, она в бреду,
Видит эту скатерть.
Ей простой не хватит,
Ей нужна такая,
Чтобы дева злая
И голодная к тому же
Села - раз! - и сразу ужин!
Тычет в бок её Алена
- Прекращай, Елена,
Выглядишь страшнее волка,
Не таскавшего ягнёнка
Пару лет иль больше...
- Ой, простите. Что же,
Переслав, скажи,
Где сие нашли?
- Это было в море...
В голубом просторе
На обломке корабля
Плавал я четыре дня.
Жил, ловя рыбёшку зубом,
Или даже палкой...
- Грубо.
- Что поделать. Хочешь жить -
Не такое услужить
Попытаешься иначе.
Так на день четвёртый, значит,
Толь услышаны мольбы,
Толь по волею судьбы,
Попадает в руки рыба,
Золотая, с переливом.
Человечьим языком
Просит только об одном:
"Опусти, помилуй, друже,
Дар тебе мой будет нужен!
Я тебе корабль дам,
Да верну к твоим богам,
А пока путь держишь к брегу,
Дам тебе для оберегу
Скатерь-чудо-самобранку,
Что тебе навьёт баранки,
Винограда, апельсинов,
Полных разных витаминов!"
"Вита... что?" - спросил её.
А она мне: "Ё моё!
Ты согласен али как?"
Вот такой я был рыбак.
Час и не один идёт,
Переслав винище пьёт,
Всё Алене подливая,
Пьяны песни распевая.
Вдруг печалью Переслав,
Заразился, грузно встав.
- Ох, сестрёнка, если б знала,
Как моя душа страдала
По одной девице барской.
Будет, думал я, как с Раской!
Ей богатства предложу,
В стольный град её свожу,
Где поженимся мы с ней,
Нарожаем сыновей,
Дочерей, конечно, тоже
Что того быть лучше может?!
А она мне отказала.
Знаешь, что, сестра, сказала?
"Не хочу я за купца.
Редко видывать отца
Ребятишки будут. Плохо,
Если по тебе я сохнуть
Буду месяцем и годом,
Не знавая, где ты толком."
Но люблю её душою!
Страсть как хочется, со мною
Чтобы барышня была,
Мне детишек родила.
- О, наверное, не дело,
Говорить о том так смело.
Вдруг ей нужно лишь богатство
И различное убранство? -
Попивая скромно квас,
Подала Елена глас.
- Что за глупости?! "Не дело"?! -
Вдруг воскликнула Алена,
Тоже пьяненькая с виду
Кружек в пять, но так, на вскидку.
- Правда в том, что влюблена
Без сомнения она!
Дело в том лишь, Переслав,
Что опасен твой устав,
По своей купчей жизни.
Не бываешь на Отчизне
Ты порою много лет.
Не опомнишься, как дед
Ты уже седой и старый,
Да с такой же старой бабой,
Будешь доживать свой срок.
Ну, каков же в этом прок?!
Ну-ка, встань, дай погляжу,
Да всю правду доложу,
О твоею, брат, персоне.
Я готовая поспорить,
Что такой красивый муж
Не валяется у луж!
Соколиные глаза
Сразу видят, где коза,
А где кляча с-под забора,
Тут же вычисляя вора,
На нечестности своей
Преуспевший грамотей.
Видят очи, где подделка,
Где по-выгоднее сделка.
Оттого ты так богат,
И известен на Царьград.
Ну, пускай, на пьяны мысли
Потеряла девка смысл,
Но услышав о себе,
О купеческой борьбе
За толковое хозяйство,
Брат почувствовал начальство
Пред обычною торговлей.
А ведь верно! С рыбной ловли
Путь свой братец начинал.
Ибо ныне восседал
На пиру у барской знати,
Он теперича для бати
Стал примером гордости,
Да в такой-то молдости.
Вспыхнув в счастии своём,
Попросил он с ним в двоём
Выйти как-нибудь к той деве,
Что в его хмельном напеве
Самой лучшею была,
Да ещё разок себя
Показать благим в мужья.
Раз того сам братец просит,
Аля точно не откосит.
Ох, ещё историй
У торговца вдоволь!
Но на долго оставаться
И до ночи слушать братца,
Как бы не хотелось ей,
Не получится теперь.
Нужно убегать к отцу.
Это видит по лицу
Чуткий братик Переслав.
- Вижу я, твой бойкий нрав
Отчего-то приутих.
Что такое? Груз каких
Мыслей тяжких ты несёшь,
Волю чувствам не даёшь?
Выйдя с братом из избы,
Волей случая, судьбы,
Аля села на крыльцо,
С мрачной горечи лицом.
- Переслав, така напасть!
Растянула жадно пасть
Гадкая царица ночи
На твои дары. Короче...
И поведала ему
Как, зачем и почему
Здесь они с царицей бродят.
Как с ума Алену сводят
Её томные глаза,
Её пышная коса,
Платье шёлком налитое,
Вышиванье золотое
Звёздами на платье том,
Что ей снится в ночь потом.
И, конечно, о причудах,
О желаньях чудо-юдах,
Те, что выполнить ей надо,
Чтобы та осталась рада,
Чтоб в итоге колыбель
Усыпила под свирель
Батюшку родного,
Духа всеблагого.
Покрутил усы торговец.
- Ох и алчный же нородец
Нынче есть среди волхвов.
Пожирнее бы улов
Добывать с честного люда,
Чтоб потом делиться чудом.
Но понять царицу можно,
И её желанья ложны.
Вовсе не затем она
Тебе трудности дала,
Чтоб самой обогатиться,
А, скорей, чтоб подружиться.
Думаю одной в горах
Каждый день волнует страх,
Что навеки ей одной
Петь под разную луной.
Будь подруга у неё,
Не пришлось бы на враньё
Выходить рискуя нравом...
Впрочем я своё отплавал,
Мне не жалко этот дар,
Передать тебе, сестра.
Слово сдержишь, не боись,
Главное её держись,
Всё же и тебе бы друга
Не хватает для досуга.
Крепко-крепко побратались
И обратно ворощались.
Аля с братского стола
Скатерть чудную снесла
И с глубокой благостью
Налилася радостью,
В пол поклон купцу
За спасение отцу.