Учите историю, детки

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 6 894 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Недопитый виски

Настройки
-Ты точно хочешь этого? — Учитель сказал почти в губы девушке, от чего у той побежали мурашки по спине. -Н-нет, т-то есть, д-да. — Девушка прикрыла глаза, язык заплетался от количества выпитого алкоголя. -А я вот не уверен. — Он подался немного вперед, и между ними осталось пару миллиметров.

***

-Сергей Михалыч, ну мы это, ну шутили. — Сашины, и без того большие глаза, стали еще больше. А сама она вмиг стала красной. Ее подруга хмыкнула. — Учитель выглядел очень обиженным, но реакция организма Саши на эту ситуацию заставила его хихикнуть. -Не волнуйся, Саш. Я просто пытаюсь понять, у вас в школе до меня учителей не было? Я познакомился с музыкантом, и он даже ничего. — Историк шуточно поднял бровь, но не смог сдержать улыбки. -Так нам вы приглянулись. — Пока ошарашенная подруга пыталась понять, что происходит Лиза влезла в разговор. Аккуратно так влезла. -Буду знать, Елизавета. — Он сделал голос томным. Таким, какой может быть только у него. А под его взглядом Лиза почувствовала себя 5-летним ребенком. Девушка сглотнула и замерла, пока карии глаза учителя внимательно изучали ее лицо. Между ними был метр, но он чувствовался, как миллиметр. -Извините. — Саша кашлянула в кулак. — Но раз уж мы пришли на допы, то. -Да-да, конечно, урок. Давайте я заварю вам чай. А то наше общение не задалось. — Он оторвался от ученицы и сделал вид, будто ничего и не было. -Мне лучше коньяка… — Тихо произнесла Саша, толкнув Лизу локтем. -Нам с Сашей по черному чаю, пожалуйста. -Хорошо, девочки. Сахар? -Да не, у нас и так слишком сладкая жизнь. Лиза вон мне пиво купит, а еще с вами допы. Прям сахар, а не жизнь. — Саша уже успокоилась и нацепила привычную маску полной безысходности. Лиза лишь закатила глаза и забрала из рук историка по чашке чая. На секунду они снова встретились глазами, но девушка тут же разорвала эту связь. Саша к тому времени уже расслабилась. -Слушайте, а зачем нам эти допы? Давайте мы вас получше узнаем. — Лениво помешивая сахар в чашке, сказала Александра. -Ладно, я начну. Для начала можем просто обменятся телефонами. И, Саш, со скольки куришь? — Совершенно непринужденно сказал историк. Саша на такое подавилась чаем. -Пхп, ну, это… 15. — Она снова покраснела. И начала записывать в свой телефон цифры, которые продиктовал учитель. Теперь в ее телефоне был контакт «Статья 134». Забавно. -Ясно все, Лиз? А ты? -Спасибо, с такой подругой всегда надо быть трезвой. Так что, максимум пиво. — Ну так, раз уж под обстрел, так полностью. -То есть… — Начал учитель, но его прервал ворвавшийся в кабинет учитель музыки. -Серый, я те сейчас такое… То есть, конечно, Сергей Михайлович, вы не могли бы зайти ко мне, как освободитесь? — Он быстро пригладил волосы и таким же быстрым шагом вышел из кабинета. Троица посмеялась этому инциденту. -Вы уже успели подружиться? — Поинтересовалась Саша. -Не, мы одноклассники бывшие. — Отмахнулся историк. -Сань, можешь начинать писать фанфики. — Толкнула Лиза подругу плечом. -О, господи. — Учитель закатил глаза. — Вы тут далеко живете? -Не-а, пять минут пешком. — Почти в унисон сказали девушки. -А если учитывать твою ситуацию, так в ближайшем подъезде. — Заметила Лиза, за что на нее тут же устремились все взгляды. — Ну, у тебя же родич…- Ладонь Саши закрыла Лизе рот. -А что у тебя с родителями? -Н-ничего, все прекрасно, они любят меня, я их. И-ди-ли-я! — Последнее слово девушка произнесла медленно и по слогам. -Я вас проведу. — Это было скорее утверждение, ведь учитель начал доставать свое пальто и завязывать шарф, который взялся из неоткуда. -Кхм. — Все, что успела сказать Саша перед тем, как их рюкзаки оказались у учителя, а сами подруги на крыльце школы. Они тихо шли к Сашиному подъезду, он был ближе. Когда перед троицей показалась обшарпанная коричневая дверь, которая еле держалась н апетлях, подруги обнялись. -Давай, заводи в квартиру и трахай, как последнего. — Шепотом сказала Саша Лизе. -Вот ты сучка. -Я знаю. — Они вместе улыбнулись. Саша попрощалась с учителем и забежала в подъезд. Уже там она прислонилась головой о холодную дверь и начала слушать свист ветра. -Так, Сань, успокойся. Сейчас ты зайдешь в квартиру. Пойдешь в комнату. Увернешься от учебника. И врубишь музыку. Все просто. Я в тебя верю. — Она повторяла это всю дорогу до двери, как мантру. Надеясь, что поможет. Уже открывая дверь, девушка услышала детский смех. А вскоре и женский голос. -А вот и алкоголик наш пришел. Что, к друзьям утром сбежала? Небось, жаловаться на свою мамочку? Какая я плохая, что не люблю нашего ребеночка. -И тебе привет, мам. — Саша прошла в комнату. -Неужто вспомнила, что я ее родила? Может еще и воспитала? Ах, нет. Смотря на тебя, я понимаю, что нихера я тебя не воспитала. Выросла, отродье. Алкоголичка чертова. — Вот и учебник, который полетел по всему коридору. Все-таки мантра не помогла.

***

Саша попрощалась с учителем и убежала за дверь подъезда. -Ну пошли. — Улыбнулся историк. -Д-да. — Лиза вдруг ощутила мурашки, которые посещали ее все чаще и чаще. -А ты так и не купила Саше пиво. -Что? Пиво? Да ей и не надо. Уже вечером она снова найдет где-нибудт виски и будет звонить мне. -Она часто пьет? — Учитель погрустнел. -Это обстоятельства. Она не алкоголик. Просто… — Лиза вздрогнула от порыва ветра. -Давай поговорим про нашего алкоголика попозже. На, держи. — Он протянул ученице свое пальто. А у Лизы будто бы потеплело от слова «нашего». Просто слово такое теплое и семейное. Как пальто учителя. От него, кстати, пахло корицей и каким-то одеколоном. Эти запахи не резко били в нос, и Лиза быстро к ним привыкла. Учитель шел рядом, девушка была укутана в его пальто и, казалось, так и должно быть. Но все прекратилось у новенького, отделанного подъезда. -Значит, ты тут живешь? -Ну, утром еще здесь была прописана. — Лизза начала медленно стягивать с себя пальто. -Ясно все. Чтож, до свидания. Надеюсь, в понедельник увидимся. — Он подмигнул и быстро пошел прочь от подъезда. -Да, я тоже надеюсь. — Но ветер унес ее слова в противоположную сторону. Лиза забежала домой, подальше от холода.

***

-С-сука. — Саша пнула камень. — Н-ну вот над-до было. Она шла по холоду, хоть и не замечала этого. Пьяный организм хреначил кровь по-кругу. Так что сейчас Александра была почти в бане. И, как и прогнозировала Лиза, Саша напилась. Снова виски. А почему нет. Мать снова устроила скандал. Почему бы в честь этого не напиться. Правда, ее теперь еще из дома выгнали. Но это проффесиональные издержки. Саша зажала между губ сигарету, пытаясь ее поджечь. Но огонь все тушился и тушился. -Блять. — Она со злостью кинула целую сигареты в траву. -Але, Лиз. -Саня, три ночи. Какого хуя ты творишь? — Злая Лиза всегда так мило материлась. Это потому, что не по-настоящему злилась на Сашу. -Как ты смотришь на гостей? -Ты бухая? -Да. -Заходи. -Я уже у подъезда. -Ебнутая. -Я знаю, Лиз. Уже у лифта Лиза встретила пьяную подругу. Она еле затащила ее на этаж. -Чай не предлагаю, поэтому раздевайся и спать. Постелю тебе рядом с собакой. -Ну Лиз. -Спать. В ответ молчание. Потому, что Саша уже заснула на диванчике в гостинной. Лиза прикрыла глаза. Все-таки надо спасать подругу. Но это утром. А утром по квартире раздался запах жаренной яичницы. -Интересно, наш алкоголик проснулся? — Лиза разговаривала с утренней тишиной. Ее родители и сестра уехали на дачу. Поэтоум квартира была в распоряжении девушки. Из комнаты послышался громкий крик. -Сука! -Проснулась. — Лиза пошла встречать подругу. — С добрым утром! — Как можно громче, даа. -Я вас бы попросила. Тише. Пожалуйста. Но ее просьбу нарушил звонок телефона. -Сань, а статья 134, это кто? -Это статья за педофил. Аааа, это историк. — Саша поймала взгляд подруги. -Да не увожу я его, не увожу. Сама не знаю что ему нужно. Из трубки послышался знакомый голос. -Саша, ты нормальная вообще? Ты нахе.кхм, зачем пила вчера? Надеюсь, что ты пила, иначе… -Бросай! — Крикнула Саша, а Лиза исполнила. -Саша, ты помнишь, что ты вчера делала? — Лиза метнула в подругу яростно-испуганный взгляд. -Хи-хи. Они побежали открывать переписки.

Алкоголичка, 02.34 Вы уже изнасиловали Лизу?

Статья 134, 02.36 Саша? Ты все-таки выпила виски?

Алкоголичка, 02.36 Я не допила там ещо четверть А вы возьмете Лизу замуж?

Статья 134, 02.37 Для пьяного человека слишком правильно пишешь Конечо возьму, почему нет -Так хватит! — Вскрикнула Лиза. -Ну ты что, там только интересное начинается. — В Сашу полетела подушка. -Пошли завтракать. -Пошли.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник