Досье ГОР: Донелл Удина

PG-13
Завершён
18
автор
MyPhoenix бета
Фэндом:
Размер:
13 страниц, 5 060 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 14 Отзывы 13 В сборник

Минута из жизни

Настройки
- А я ему, такой, говорю, - Донелл слушал турианского советника, - ты забыл свой пиджак. И оба тут же расхохотались, выслушав конец подобной истории. На самом деле, для них не имело значения, насколько она была реальной. Это был больше повод провести время вместе и повеселиться, травя истории сомнительной правдоподобности. То, чего они в силу своего статуса и медийности практически лишены, особенно на этой станции. - Спаратус, о боги, не могу поверить что возможно так провалиться на переговорах. В одной майке, да ещё перед королевой Армали,.. - он ещё несколько раз хохотнул, - Он явно был в полном неадеквате. Что с этим идиотом потом было? Он снова отпил бренди, подливая немного из бутылки. К счастью, несмотря на всю разницу в биологии, употреблять алкоголь могли они оба без каких-либо проблем. Ну и вдобавок он достаточно хорошо бил по мозгам, помогая говорить куда свободнее. Хотя ни один из них не был особым интеллигентом, чтобы следить за речью - оба в первую очередь военные со всем вытекающим из этого. - Да что может быть? Я видел, как он пытался помацать матриарха за грудь. Перед камерами. Как просох, сам запросил перевод с дипломатической службы на патрули в Траверс. Наверное всё ещё там, капитан какого-то захудалого крейсера, пытается выйти из опалы. Ну да, конечно, удачи ему, аквилу в руки, как говорится. Жаль его, на самом деле... Ну, этого не отнять. Ну, для туриан. У них на высоких постах почти исключительно выходцы с самого Палавена. Колонии? Неа. Ну, а учитывая что там большая часть населения, получайте полный пиздец. И Удина был рад по мере собственных сил подогревать его, спонсируя турианских пацифистов. Но чего не отнять, так высоко взлететь для выскочки из колонии уже было немалым достижением, и всё же, так всё запороть... - Кстати, - вдруг пришла в голову Удине мысль, - а ты вставил Шепарду пиздюлей после того, что он учудил на Теруме? Конечно, я знаю, что примарх не в восторге от лишней головной боли, но у вас всё равно куча тех, кто просто счастлив, что палата корпораций кидается дерьмом в наше правительство. Но на то, что он решил угробить целый протеанский комплекс, вам же не чхать? Нет, ну серьёзно, тем более он прочитал отчёт мисс Т'Сони на тему того, чем мог бы быть этот самый комплекс. Весьма любопытный отчёт. Хотя его откровенно беспокоит способность Шепарда собирать в своём окружении целый зверинец. Что ещё больше его пугает - ему каким-то образом удаётся эффективно управлять этой толпой, да ещё и по итогу сделать каждого из них агентом, верным лично ему. Взять хотя бы тот случай на Анхуре... - Ну... Валерн, да и Тевос немного прошлись на эту тему... Но, если честно, без особого энтузиазма. Всё равно, сохранись он, вы бы большую часть угробастали бы себе, вы люди - те ещё шельмы, - в этих словах не было ненависти, он просто говорил так, словно констатировал что-то общеизвестное, - Знаешь, а мне этот Шепард даже нравится. Безусловно, тот ещё идеалист и плевать хотел на приказы, они с Вакарианом явно подружатся, и не могу сказать, пугает меня это или радует. Но, духи, у него упорства как несколько хашраков. Жалко такого как он, конечно, отправлять на смерть, за Балаком... Хотя, может он сумеет сделать то, что не получилось у Сарена. С него станется. Удина усмехнулся. Сарен - мудак, помешанный на мести человечеству за своего брата, убитого возле лун Хар'шана. И в какой-то мере лично адмиралу Ахерну, учитывая какой вклад тот внёс в произошедшее уничтожение турианского флота. Но, наверное, это был один лучших мудаков, которых только носила Галактика. И если его кто-то сумел его убить, то он забирал себе это переходящее звание. К сожалению, вряд ли цензура позволит использовать это в качестве официальной рекламы ВКС Альянса. - О, ты понятия не имеешь, насколько он тупорылый баран. С другой стороны, серьёзно, чего ещё мы можем ждать от выкормыша Андерсона после его личной вендетты Балаку, сам же читал отчёты. Но, знаешь, у него есть невероятный талант. Каким-то явно мистическим образом всё это становится не его проблемой. А моей, - и на этом моменте турианин, ну... заржал, ага, немного злорадства это самое лучшее, - Да пошёл ты. Но на самом деле - ему было страшно. Он ведь не шутил, когда говорил подобное про Шепарда. Каким-то образом, с его невероятным талантом всё ломать и уничтожать, ему каждый раз удавалось вытягивать себя из дерьма, давая что-то достаточно привлекательное, чтобы сменить гнев на милость. Протеанский комплекс разрушен и корпоранты ненавидят Альянса? Прекрасно, это вынудило президента отвлечься от других дел и начать вычищать эти Авгиевы конюшни, а ещё у него дочь Бенезии, которой он медленно прочищает мозг. И вот так постоянно. Но вот что действительно пугало, было то, что Ферос это планета на треть покрытая городом. Он не представлял, как можно его уничтожить, но не сомневался в его талантах. Что ещё хуже, он же каким-то образом даст что-то, способное компенсировать уничтожение протеанской столицы. И нет ни малейших догадок, что это вообще может быть. Ну да уж, его жизнь внезапно стала куда интереснее. - Не, ну а что, не всё же вам , людям, жить припеваючи. Вы и так вылезли из вашей дыры и нахапали всё, до чего дотянулись загребущие руки. Конечно, в основном потому, что некому было надавать вам по рукам, - Удина с этим и не спорил, - Но всё равно как же приятно. Я так не был рад с того момента, как мы остановили вас во время войны первого контакта. О да... он ведь сам участвовал в том сражении. Да и Спаратус тоже, просто по разные стороны фронта. Конечно, туриане надавали им под хвост, зато мы уничтожили флагман их хвалёного флота самым позорным способом. Но кто знает, быть может, если бы эти курицы не вмешались тогда, не было бы ни Миндуара, ни всего остального. Ничего, они тоже когда-нибудь заплатят за это. Но посол понимал, почему людей так не любят другие разумные. Они новички в этой Галактике. И не простые новички, а озлобленные. Они идут против законов, правил дипломатии, нагло их нарушая и ведя себя как безумцы. И если они будут слишком наглеть, то их накажут, всё-таки эти законы писаны не идиотами, а кровью. Кроганы тому пример. Люди в этом плане худшее из волусов, асари и туриан. - Ну ничего, Донелл, мы вам ещё покажем, - дружески, насколько это возможно, сказал Советник, - У меня указания от примарха как можно сильнее не давать вам зарываться. А то вы устраиваете всё время лишний кипишь по всей Галактике. Ещё немного, и глядишь, квариане с вами взасос целоваться будут. О, и Удина был бы рад приложить свою руку к этому. Конечно, Альянс это уже не только государство людей - в нём живут многие миллионы батариан. Но для них они завоеватели, а вот с кварианами людей связывает давняя дружба. И если они войдут однажды в Альянс это покажет его не как государство одного вида, а как государство идеи, государство граждан. Донелл боролся за это ещё в то время, когда был военным губернатором в Траверсе, и не собирался отказываться от такого. - Кстати, коли уж ты упоминал Тевос, - выпивки в бутылке, к сожалению, становилось всё меньше, - А что с ней? Почему она не пришла на нашу встречу? Какие-то ваши "советнические дела"? Их попойки, на самом деле, были тайной даже в их кругах. Но если уж про них двоих можно было бы предположить что-то подобное, то участие в таком Советницы от асари было чем-то совсем выходящим из ряда вон. Но через Спаратуса они поразительной быстро сдружились, и та подсела на крепкую земную выпивку. И вообще, в отличие от публики, где она хранит железобетонное спокойствие, за кулуарами позволяет себе быть... куда экспрессивнее. К ним порой ещё заходит турианская посол, но она того... скучная она, в общем. Военная до мозга костей, везде чёткий порядок и ничего кроме работы. Типичнейший солдафон, даже слишком по меркам туриан - Скорее "асарийские". Разбирает бумаги после её участия в этом духогубском фестивале религиозных практик. Нет, ты видел, они впервые за столько лет решили показать на нём сторонников Атамэ, хотя обычно вешают на мандибулы эту хрень с их сиари. А ей чего только не хватало так это ещё раз напомнить про то, что Бенезия - вообще-то жрица Атамэ. Ну да, тут уж такого совпадения никому не пожелаешь. Конечно, её после такого не отправят обратно, но серьёзно добавит ей головной боли на ближайшую пару недель. Ну, пока кто-то другой не обгадится, чем даст прессе охотиться уже за ним. Зато, строит признать, организовано всё было лучшим образом. Ради этого с Тессии даже прибыла лунарх церкви Атамэ. Нефигово, стоит признать, обычно она из Республик и носа не показывает. - Ну, они хотя бы, показали нам нормальную религию. А то меня, если честно, задрало уже слышать пятый раз про саларианское Колесо, - больше для виду сказал Удина, - Нет, ну правда, что это такое, где боги, одни только концепции и философия... чёртов буддизм. - Кстати, а сам-то ты придумал, что на этот раз будешь показывать? Или к тебе посылают какого-то особого идиота с Арктура, который сам всё организовывает? Ну, про батариан-то понятно, а вот у вас в каждом году было что-то новое... Ну, христианство, ислам, индуизм - просто сиди и слушай интересные истории. Хотя мне кажется, что ваши авраамисты буквально брали под копирку у батариан. Якобы Авраам, ну, или Зороастр, это батарианский проповедник. О да, это была отдельная тема для конспирологии на галактическом уровне. Как и возможность контактов с саларианами, учитывая легенды о серых. Или истории про валуанских жрецов. Республики в тайне управляющиеся Атамэ, которая является протеанским ИИ. Ну и ещё куча подобного шлака. - Знаешь, я бы хотел сохранить это в тайне, - хитро прищурившись, сказал Удина, - На этот раз, после всего бедлама на Иден Прайме, кажется, про меня уже забыли. Пришлось выкручиться самому. Но знаешь, у меня есть одна идейка и я уже разослал приглашения по станции и на Бекенштейн... Спаратус посмотрел на него, сощурив глаз. Долго так смотрел, чуя что тут что-то не так. Ну ещё бы, он хорошо знал, как люди действовали на Цитадели. Он до сих пор боялся встречаться глазами с Калисой, учитывая какие скандалы она устраивала. - Ну тогда за тебя! - турианин поднял бокал, - За главного сукиного сына на Цитадели! Удина стоял перед камерами, осматривая всех приглашённых гостей. Тут собрались как важные шишки с самой Цитадели, так и просто обладающие зашкаливающим самомнением богачи со всей Галактики, для которых человечество - всё ещё странная фигня, на которую можно и поглазеть, словно тут какой-то зоопарк. Ну ничего, у него было кое-что специально для них. - Для меня честь - поприветствовать все всех тут, на очередном представлении культурных и религиозных традиций Альянса Наций на Цитадели. Как вы все знаете, Альянс позиционирует себя не как государство какого-то вида или же как народа, а объединение разнообразного множества. Ему, кажется, удалось завлечь их внимание. Да, они понимают к чему он клонит, но пока что не догадывается о том, какую подставу он решил устроить для них. Короткий смешок пришлось замаскировать под покашливание. - Потому в этом году вас ждёт нечто необычное, - и развернулся, открывая дверь и впуская их в зал. За спиной раздалась гробовая тишина. То есть, они действительно ожидали чего-то другого. Например, какой-то сцены, где будет труппа актёров, выполняющих какую-то сцену из священного писания, либо священник, проводящий богослужение. Но вместо этого весь зал был занят столами, за которыми сидели люди и не только. - В этом году Альянс не ограничивается какой-то одной культурой, а позволяет гостям лично ознакомиться с ними, побеседовав с представителями этих религий. И отправился вдоль ряда столов, представляя разных людей. - Это епископ Недди, представить римско-католической церкви на Цитадели; - священник склонился в поклоне перед советниками, и те поклонились в ответ, - это коэн Эткинд, он еврей; это жрица-мико Мисака Микото, она синтоистка; это пастор Буш, он анабаптист... - примерно в таком духе он проходил между рядами, пока не подошёл к гвоздю программы. - Посол Удина, эм... извините, а что на этом представлении человеческой культуры делает батарианин? - спросил советник от салариан, подходя к таковому. - Как я говорил, Альянс принимает к себе представителей любого вида, и их традиции тоже. Это жрец батарианского храма на Цитадели, а вот это... - он показал на рыжеволосую женщину, - Соларх реформированной церкви Атамэ с Бекенштейна. О да, смотреть на то, как Тевос бросает испепеляющий взгляд - это просто удовольствие, от которого невозможно отказаться. Тем более что всё ограничивается только взглядом, ведь она не может на публике сделать ничего иного. Конечно, потом ему влетит, но отказаться от этого он просто не мог, хе-хе. Для асари эта церковь с человеческими жрицами больная тема. - А конкретно я буду представлять в данном случае атеизм, - сказал Удина, усаживаясь за стол.
18 Нравится 14 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (9)