Глава 21. Дорога на Тенпони. Часть 1. Встреча со СтилХувсом.
23 сентября 2021 г., 16:42
***
(Бродяга)
—... М-да, встреча с торговцем определённо удалась—мурлыкнула Слюда, поправляя новые сумки, торговец встретился нам в полуразрушенном доме в нескольких часах пути от Разбитого Копыта, Вельвет выторговала у него всё... ну ладно, половину, ещё какую-то часть выторговала Дезертир, именно так назвалась Гринайт, узнав о приказе об устранении, ну и по мелочи я, так что все были довольны.
—Бродяга, как ты думаешь... —попыталась спросить у меня Литлпип, но замялась, краем уха услышав очередную солдатскую байку от Слюды, постояв в тишине ещё с минуту я не выдержала:
—Литлпип, раз уж ты начала задавать вопрос будь добра озвучить его до конца.
—Ой, прости. Я хотела спросить о месте ночлега, ведь...
—Чем тебе этот дом не понравился? Вы поспите, я посторожу—кобылка кивнула и ускакала в дом. Ночь прошла спокойно, утром отряд двинулся дальше, и вскоре мы оказались в Фетлоке...или в том, что от него осталось. Старые развалины, некогда бывшие домами, полными пони, нагнетали итак довольно мрачную обстановку. Хорошо, что здесь есть радтараканы и мутировавшие ежи, по которым можно стрелять. Правда, в таком городе фиг где заночуешь, а если...
—Вот нам привалило! Я похож нашёл, куда нам завалиться на ночь—оповестил всех вернувшийся из разведки Каламити, все были непротив, кроме... кроме меня.
—Не согласна—уверенно возразила я, снимая оружие с предохранителей—Здесь всё ещё опасно. До темноты ещё есть время, мы ещё успеем дойти до ферм и переночевать там—но столкнувшись со взглядами остальных я поняла, что спорить бесполезно—Аргх, хрен зелёный с вами, идём—и неспеша побрела за остальными, пристроившись в хвост импровизированной колонны, Слюда и Гринайт поднялись в воздух, осматривая окрестности и образовав что-то похожее на защитную форманцию, спустя два квартала мы наткнулись на каркас пассажирского небесного фургона. Этот был в гораздо лучшей форме, чем тот через который пришлось тогда срезать путь на окраинах Клаудсдэйла. Вся краска стала чёрной из-за огня и слезала хлопьями от старости, обнажая не столько металл, сколько ржавчину. Но в целом фургон был нетронут, находясь во время мегазаклинания на остановке, а не в полёте.
Этот фургон также был заполнен пассажирами, которые вместе с водителем, запряжённым спереди, были сожжены заживо волной погребального пламени, прокатившейся по Фетлоку. Фургон был полон обугленных скелетов и сгоревшего багажа.
— Ты хочешь, чтобы мы заночевали там? — спросила Вельвет в ужасе, заглянув в фургон. — Каламити, это жутко. Даже для тебя.
—А что такого? Не доводилось спать со жмуриками? —поддела её приземлившаяся на крышу фургона Слюда, единорожка отрицательно покачала головой—А мне доводилось и не раз. Не ной... Куда ты собралась мелкая?
—Я сейчас вернусь. Не беспокойтесь— объявила Литлпип, убегая в сторону автомата со Спаркл-Колой.
Вельвет, Слюда и Каламити продолжали спорить насчёт фургон, Гринайт неспеша жевала питательный батончик с откровенно пофигинистическим выражением морды, словом скука, так что я решила пойти за серошкурой для подстраховки. Вот Литлпип забежала за угол, откуда сразу раздался оглушительный рёв. Я бросилась вперёд, заряжая усыпляющий дротик в раскладной арбалет и стрелу в обычный, повернув за угол я увидела, как малая пнула мантикору в морду… и сама упала лицом в землю. Зверюга занесла лапу для удара, нет уж кошечка, не в мою смену.
—Беги! —арбалет сработал безотказно и стрела угодила мантикоре в нос, заставив её отступить и прикрыться лапой от дротика, ушедшего куда-то вверх, тем временем единорожка вскочила на копыта и поспешила убраться подальше от разозлённой хищницы, я уже вскинула винтовку, чтобы добить оглушённую тварь, но она оказалась быстрее, вмяв меня плечом в стену. Не успела я опомниться, как мне в плечо вонзились бритвенно-острые когти, я закричала и задёргалась, безуспешно пытаясь вырваться но, вот мантикора разивает пасть, чтоб вцепиться мне в горло но...
—Бродяга! Бродяга держись! —мантикоре на спину преземлилась прелетевшая на шум Слюда, животное гневно зарычало и начало прыгать на месте, пытаясь сбросить невольного и очень наглого седока, но пегаска держалась крепко, секунда и вот я уже лежу на спине с заряженной винтовкой, сколько... хм, только один выстрел, может... эх, была не была.
—Эй мордастый! Получи! —я перекатилась на живот и сделала единственный выстрел, попав мантикоре точно в лоб, уложив её насмерть, ко мне подскочила Вельвет, находу растёгивая сумку, как же мне х...
... Очухалась я в уже летящем фургоне, видимо Каламити и Гринайт привели его в рабочее состояние... или нет.
—Так не пойдёт. Без потокового регулятора ты далеко не улетишь Каламити, а ну снижайся.
—Но он же летит.
—Ага, летит. С грацией кирпича с пассажиром внутри, спускайся кому говорят.
—Ладно—стрелок пошёл на снижение и вскоре фургон коснулся земли, чем я и воспользовалась, выскочив наружу, к фургону подскочила Литлпип.
—Ну как?
—Вцелом мы его починили, но без потокового регулятора он никуда не полетит—ответствовал ей Каламити грустным голосом, чего это он... а плевать, потом спрошу.
—Потокового регулятора?— задумчиво спросила Литлпип, — Это довольно специфические оборудование. Такие вещи на дороге не валяются.
— Та знаю. Но тольк подумайте: если б мы его нашли, то я б мог возить нас всех вместе с любым нужным нам снаряжением по всей Эквестрийской Пустоши. Никаких многодневных пеших путешествий по заражённой местности.
— О, да. Ведь у тебя пока что со средствами передвижения всё складывалось просто великолепно, — заржала Вельвет.
Скептизм единорожки можно понять. Если припомнить тот поезд или тележку, то каждая поездка оканчивалась увечьем хоть одного члена нашей команды. А от осознавания того, что фургон представляет из себя бомбу… Мне было немного смешно. Истерично смешно. Но тем не менее, в фургоне были свои плюсы. Можно перетаскивать значительно большее количество вещей, например.
Тем временем Вельвет уговаривала Каламити снять его боевое седло и броню.
— Я знаю, ты сам его сделал и предпочитаешь носить всё время, но серьёзно… Я с вами двумя уже больше недели, и до сих пор не видела твою кьютимарку. Это не чувство стиля, это просто нелепость.
— Эт потому чё нет у меня её.
— Оу, — Вельвет Ремеди отвернулась, не зная как реагировать на это.
Каламити фыркнул.
— Эт не то. У меня она была. Просто терь её нету.
— Чего?! — вскрикнула единорожка.
— Ну, полагаю, вам вполне можно и рассказать, — Он сбросил боевое седло и начал расстёгивать ремни на броне. — Её выжгли.
— Что? Почему? — Вельвет запиналась. — Кто мог такое сотворить?
— Мои братья.— Каламити сказал менее ровно, чем хотел бы. — Смотри, вот чё они делают с такими пегасами, как я.
— Как ты? — спросила малая.
Каламити кивнул.
— Я вам говорил о пегасах. Ну, они говорят, что когда мегазаклинание уничтожило Клаудсдейл, все пегасы отвернулись от Эквестрии и спрятались за полотном облаков. Абсолютно все. Кроме одной. Они говорят, что когда Рэйнбоу Дэш увидела, чё сделали пегасы, она сама отвернулась от них так же, как те отвернулись от всех пони на земле…
—Знакомая история—протянула я, поправляя повязку на раненом плече—С Гринайт они бы сделали тоже самое, вернись она на облака, кстати я видела Рейнбоу Дэш.
—Две сотни лет назад?
—Нет, с нашей последней встречи прошло всего... года три чтоль. Она прячется в Тандерхеде после того... а не берите в голову, к тому же она гуль как и я, так что...
—Погоди, погоди, ты хочешь сказать, что всё это время она пряталась у нас под боком? —бывшая анклавовец мгновенно выпала в осадок—Но наёмники...
—Были подкуплены мной—спокойно произнесла я, злорадно усмехнувшись—А вы просто...
—Перестаньте, пусть Каламити дораскажет. Кто такая Рейнбоу Дэш?
—Рэйнбоу Дэш. Лучшая из нас, по мнению некоторых пони. Та, кто обучала самых элитных и грозных пегасов в армии внутри и за пределами Эквестрии. Глава Министерства Крутости. Та, кто…—
Литлпип фыркнула в бутылку Спаркл-Колы, и напиток вылетел из ноздрей.
— Министерство ЧЕГО?!—
Каламити ухмыльнулся на её реакцию.
— Министерство Крутости.
— И чем же там занимались? — спросила Вельвет Ремеди.
Каламити пожал плечами.
— Насколько я знаю, ничем. Помнишь, как Наблюдатель поведал нам про Министерства? Ну дык вот, я слышал эту историю чутка иначе. Пегасы никогда не рассказывали об остальных главах, только о Рэйнбоу Дэш. И в истории, что я слышал, говорится, что когда Принцесса Луна сказала ей, что она получит собственное министерство, Рэйнбоу Дэш сразу заявила «Ну тогда моё будет Министерством Крутости!» Когда её спросили, чем Министерство будет заниматься, она ответила «А, что-нибудь придумают.» Сама же Рэйнбоу Дэш была слишком занята, сражаясь на войне, чтоб отвлекаться на руководство каким-то государственным ведомством.
— Это… интересно. — Вельвет Ремеди наконец заявила. — Так эта Рэйнбоу Дэш была героем для пегасов.
Глаза Каламити сузились.
— Акцент на «была». Она не помогла им закрыть небо, просто улетела. Больш её не видели. А пегасы? Они выбросили своё мнение о ней быстрее, чем кобылка загоревшуюся на ней шляпу.
Каламити закончил отстёгивать свой костюм и сбросил его. Нам открылось его клеймо — ужасный шрам, похожий на кьютимарку Реинбоу, где была его стёртая кьютимарка.
— Я — Дашит, — сказал Каламити. — Для них это означает «Предатель», так что пожалуйста не называйте меня так больше. Это касается и тебя, Бродяга.
—Ладно, ладно, больше не буду, клянусь Пинки клятвой—поспешно ответила я, подняв копыта, на что обе пегаски фыркнули, но что с них взять, обе прямолинейны как... впрочем неважно, о, кажется собирается дождь, скорее всего пойдёт к полудню, надо двигать...
И действительно, раскаты грома раздались над нами около полудня. Небо потемнело так, что можно было ошибочно определить время как ранний вечер. Оставив Фетлок позади, мы попали на обширный простор травянистых холмов, кое-где подпорченных неряшливыми песчаными пятнами. У подножия близлежащего холма виднелось озеро, при нём хибарка и несколько негодных шлюпок на побережье, и тут я решила блеснуть знаниями, поэтому я поднялась в воздух и провозгласила:
—Друзья мои, добро пожаловать к хижине СтилХувса, места, где мне совсем не рады. Ах да, Литлпип, смотри под ноги.
—А? Стоять! — выкрикнула Литлпип таким тоном, что я невольно поморщилась–со мной так давно не разговаривали.
И только сейчас мои друзья заметили почерневшие отверстия на земле и в траве вокруг лачуги. Взорвавшиеся мины. Трава была достаточно высока, и, чтобы заметить лежащую на земле мину, надо было на неё наступить. Внимательно осмотрев одну, я поняла, что они реагируют на движение, мои любимые... секунду, кажется впереди аликорны, а на это есть только одно слово из моего лексикона—«Блядь.»
—Ну вы только посмотрите, кто это у нас тут! — Голос был царственный, величественный и устрашающий.
Крылатый единорог внезапно появился в мерцании перед нами. Вельвет Ремеди взвизгнула, пегаски вскинули оружие.
— Мы помним вас с Эплузы.
«Дважды блядь, но может... »
—Это не пройдёт неживая зони. Блюпип и Пилота наказаны, а вас ждёт смерть. Убейте их.
Воздух по обе стороны от нас зарябил, и появились ещё двое злобнокрылых единорогов.
— Заклинание невидимости? — возмутилась Вельвет Ремеди, отпрыгивая в сторону, а я заорала:
—Врасыпную! —битва началась и тут.... одна из аликорн швырнула в меня фаербол от которого я с трудом увернулась, мельком увидев чью-то ракету, начались взрывы.
Стоящую подо мной аликорну разорвало на куски, а меня сбило с неба, обдав требухой, тем временем Слюда и Гринайт совместными усилиями сбили с копыт и активно вязали вторую аликорну, из телепорта вышли ещё три зелёных ошибки природы, правда одну тут же сжёг огонь взрыва, но это мелочи.
—Ах вы...—речь третьей аликорны вынужденно заклинило из-за одного из моих метательных ножей, вонзившемуся ей точно в глаз, жаль не на смерть, ну ладно, у меня ещё есть... так, в какой-то момент шквал взрывов определённо прекратился, и теперь источник этой мощной атаки предстал перед нашими глазами. Это был оживший постер из вербовочного пункта. Пони, с головы до хвоста облачённый в серую стальную броню. Могучий пережиток войны, «Стальной Рейнджер». Яркий фонарь на его лбу подсветил цель, и огромная пушка на правом боку чудовищного боевого седла снова открыла огонь, но оставшиеся "недо аликорны" успели возвести щиты, спокойно переждав его обстрел и... а нет, мой зачарованный нож пробил щит дальней аликорницы, угодив точно в сердце, осталось всего две.
Гранатомёт Стального Рейнджера снова остановился. И с левой стороны его боевого седла появилась большая коробка, из которой в направлении ближайшего существа вылетели две ракеты, оставляя за собой дымный след, в ответ на это уже раненая мною ранее псевдобогиня просто опустила голову зажигая рог... вот же.
—В стороны! —отчаянно крикнула я, но было поздно, ракеты изменили курс, Стальной Рейнджер попытался сделать шаг назад, но не успел. Ракеты врезались прямо в нашего потенциального спасителя (нет), взрывом отбросив его тяжёлое тело обратно вниз по склону. Несколько мин в траве заставили его полетать, пока его неподвижное и, казалось бы, безжизненное тело не остановилось рядом с хижиной ниже.
Когда после долгих мгновений СтилХувс всё ещё не пошевелился, псевдо-богиня шагнула вперёд к нему.
—Узрите, как пал так называемый «Могучий Охотник на Аликорнов»! Богиня будет очень довольна, — промурлыкала выжившая и пока ещё свободная зелёная, стукнув бросившихся на неё пегасок лбами—Ваша очередь ещё не настала—фыркнула она, отбросив их в сторону, к счастью в противоположную от мин, на секунду раскрывшись, ну Каламити не подведи.
—Почти— с издёвкой произнесла она, когда две пули ударились о вновь созданный щит, вызвав лишь пару искр из него.
Хромой и окровавленный после бури огня и осколков Каламити шагнул вперёд.
— Как насчёт того, чтобы отправить тебя прямо к Богине? Для доклада? — съехидничал пегас.
Псевдо-богиня (или аликорн, как она сама себя назвала) обернулась и насмешливо фыркнула, я прицелилась и сделала один выстрел, снеся ей верхнюю часть черепа, последняя отсолютовала нам оружием и свалила в неизвестном направлении, закончив бой.
Итоги следующие–у СтилХувса не работает броня и её нужно перезагрузить, а талисман то тю-тю, у Каламити сломана нога, ему уже наложили шину, Вельвет ранена в бок осколками, но не серьёзно, у Гринайт сломан нос, а Слюда набила себе шишку. В целом мы легко отделались и теперь...
... —Я передумал, — запротестовал Стальной Рейнджер, выведя меня из раздумий. — Я не могу позволить вам идти в Стойло ради меня. — Его чувство надежды быстро сменилось упрямым благородством.
— Да? Ну что ж, идите сюда и остановите нас, — предложила Вельвет, — Ах да, вы же не можете.
— Не умеете обращаться вы с больными, — заявил голос изнутри брони.
—Умеем. По крайней мере, можем приподнять настроение, — съяхидничала я, когда Стил Хувса закрепили на моей спине с помощью верёвок (хоть бы позвоночник выдержал), после чего я с некоторым усилием поднялась в воздух— Ну как, поднялось?
— Я не скажу вам, где вход, — сказал СтилХувз, пытаясь нас отговорить.
Каламити заржал:
— Случаем не люк, с надписью «Стойло Двадцать Девять»? Возле вагонной стоянки Фетлок? — Стил Хувз многозначительно промолчал, на что я хохотнула.
Через несколько минут мы подошли к стоянке фургонов и нашли оставленный ранее фургон.
— Чтож, надеюсь твоё заклинание левитации вновь готово впечатлять, Литлпип. Если ток мы по пути не нашли потоковый регулятор, а мне никто не сказал, то сдвигать эт штуку предстоит тебе, — сказал Каламити.
Малая кивнула и легла на землю, после чего зажгла свой рог. Небесный Бандит окружился зелёным сиянием, но не сдвинулся с места. На мордочке серошкурой проступила гримаса боли, когда рог окружился вторым слоем магии. Фургон приподнялся на пару метров и отплыл к тротуару. Затем Литлпип отрубилась.
—Слюда, Гринайт, мы идём в Стойло 29, пойдёте с нами? —предложила я пегаскам, однако они явно были против.
—Нет. Мне этих подземелий на всю жизнь хватило—как и ожидалось Слюда не горела желанием снова лезть под землю, Гринайт просто отрицательно помотала головой.
—Мы полетим вперёд. Встретимся в Тенпони—в один голос заявили нахалки и, подхватив пленённую аликорну, быстро скрылись в облаках, ну и хрен зелёный с ними, надо двигать, так что...
Продолжение следует...