Последствия эскапизма

R
В процессе
9
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 3 864 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник

Глава III

Настройки
Примечания:

"Я прыгну со скалы и разобьюсь о волны. Лишь деревья и трава меня будут помнить".

***

Я долго всматривался вдаль. Ноги обдавал ледяной холод травы, на которой я стоял, листья, как кинжалы, касались кожи, оставляя местами порезы. Ступать было страшнее не потому, что каждый шаг причинял боль, а потому, что я не знал, где я, эта неизвестность пугала, как, если бы птенца, который впервые должен был совершить свой полет, просто бы сбросили с гнезда, не подготовив, не сказав, что надо делать. Конечно, это большой риск: ты, либо умираешь, либо становишься взрослой и самостоятельной птицей и летишь. Я бы предпочел первое. Меня всегда пугала неизвестность, наверное, потому, что в последнее время мне приходилось также слепо жить, как и тому птенцу, выброшенному в самостоятельную жизнь даже без спасательного круга. Вокруг меня были огромные деревья, вершин которых я даже не видел: настолько высоко эти великаны подпирали своими руками небо, как столпы поддерживая его. Они были настолько огромными, что я даже видел, насколько большие у них корни, которыми они врезались в землю. Интересно, на сколько километров они простираются под ней? Насколько вообще ничтожен человек по сравнению с природой? Он подобен лишь маленькому паразиту, который уничтожает все вокруг себя, к чему бы ни прикоснулся. Если рассматривать то время, которое человек живет на планете, то сколько он срубил деревьев, сколько потратил пресной воды, сколько загрязнил кубометров воздуха? Природа не сможет никак ему ответить, поэтому человек чувствует свое превосходство над ней и продолжает убивать дальше. И все только потому, что он хочет выжить? Насколько эгоистично это желание? Я посмотрел на свои руки, которые казались мне такими небольшими по сравнению с ветвями деревьев, листья которых сейчас касались моих волос. Как такие небольшие руки могут уничтожать то, что им по праву не принадлежит? Как такие руки могут уничтожать также жизни других людей, только к ним прикоснувшись? Человек вообще уничтожает все вокруг. Своих близких, друзей, любимых. Все. Начался дождь. Я всегда любил его, любил, как он охлаждает тело после жаркого будня, если застает тебя по пути домой откуда - то. Дождь создает естественную музыку, позволяя отвлечься от навязчивых мыслей, которые целый день пульсом отбивали ритм в твоей голове. Позволяет вдохнуть аромат природы, сырого асфальта, тех запахов, на которые ты не обратишь внимание обычно, а только при определенных обстоятельствах. Дождь позволяет скрыть слезы, которые иногда приходят к тебе и так никто может и не заметить твою минутную слабость, которую ты обрел, ведь ты скажешь, что это дождь. Дождь природы, который просто скатывается каплями по твоим щекам, смешиваясь с твоим собственным, становясь от этого солоноватее. В лесу стало куда уютнее. Я просто лег на траву и позволил себе забыть о том, что я нахожусь в незнакомом месте. Ведь, каким бы ни было место, главное, что я здесь один, могу побыть наедине с собой, послушать внутренний голос и привести в порядок мысли, которые хаосом роились в моей голове за последнюю неделю, то и дело перебивая одна другую, шумя одна громче другой, прямо, как рой пчел. Такое всегда успокаивает... Пока веки стали наполняться чем - то тяжелым, я на время закрыл их и не заметил, как заснул, так и лежа под дождем, и трава больше не казалась мне чем - то острым, она стала мягче любой кровати, деревья стали стражами моего сна, а дождь - музыкой, ритмично убаюкивающей и эхом отзывающейся где - то там вдалеке, за границами моего сознания.

***

9 Нравится 4 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)