Сделка в лесу

PG-13
В процессе
0
Siya13 бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 7 862 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Начало пути, это небольшой шаг в большую историю.

Настройки
Лес вызывал у меня чувство душевного покоя и уюта; в этом чувстве исчезали все мои огорчения, забывалось неприятное... Максим Горький —Наверное, каждый из нас задумывался над такими вопросами, как: "в чем смысл жизни?", "по какому пути нужно идти?". Когда-то и я встала перед этими вопросами, у меня были способности к магии, к которой я питала интерес, а также обязанности перед родом, семьёй и народом. Я принадлежу правящей династии. История моей семьи уходит в древние времена, когда шли вечные войны за место под солнцем. Наши предки смогли выгрызть себе прекрасную долину окруженную с одной стороны высокими горами, ныне скрывающими шахты, а с другой — морем, поэтому жители прибрежного района славятся как "морские волки" которым все по плечу. Также, рядом с королевством пролегает болотистая местность, где растет множество редких лекарственных растений, что послужило хорошим толчком к развитию целительства и знахарства. С последней стороны стоит великий лес Фрайн богатый разной флорой и фауной, а также животными, обитающими только здесь, например: золотым орлом, так поразившим тебя своим размером. — мальчик слегка свел бровки, как бы говоря, что ничего такого в том орле нет, на что Мердина лишь улыбнулась. —Наверно, если моя семья была бы более консервативной, а предки были сильнее помешаны на чистоте голубой крови, всегда выходили бы замуж и женились на аристократии, мы бы давно вымерли, что и произошло с большинством королевских семей. Среди других старых династий часто встречаются безумцы, многие рано умирают и рождаются дети с внешними и что самое главное с внутренними уродствами. Если внешность не для всех играет существенную роль, то чистота души многое говорит о человеке, его поступках, потому что душа в нашем мире — это отражение магии и способностей к ней. Моя семья не всегда выполняла все традиции рода, но если следовать им, то мне было бы суждено выйти замуж за дворянина или рыцаря являющегося достойным мужем, совершившим множество подвигов и осмелившимся попросить руки венценосной особы. Но, история не терпит сослагательного наклонения, так как мой выбор был в пользу магии, что так манила своей тайной и звала меня за собой. Итак, путь был выбран. Конечно были и споры о том, что я должна остаться сначала во дворце, потом недалеко от дворца, затем хотя бы просто в королевстве. Но зная, что на границе между несколькими королевствами лежит источник “запретных” знаний, что усмиряется время от времени представителями и, кмх, «темной» и кмх “светлой” магии… Конечно же ценой жизни представителя. В назидание потомкам. В случае освобождения источника сил, цена усмирения и очищения мира будет гораздо больше, чем цена сломленной жизни человека, что не сможет использовать магию никогда.—Мердина немного помолчала, обводя гостиную взглядом,— Обычно в течение недели после ритуала они оканчивают жизнь самоубийством, потому что не могут жить без магии. Маги слишком полагаются на свои силы, и ломаются очень легко, когда теряют свои способности. Ты уверен, что справишься с такой ситуацией, если тебе придется столкнутся с таким? Может выберешь другую специализацию? Чем плох по-твоему ведьмак, алхимик или целитель? —Мам, мы это уже обсуждали! Я не знаю, справлюсь или нет, но я точно знаю, что не смогу оставить тебя одну. — Фергус твердо посмотрел на мать, показывая свою непоколебимость в этом вопросе. — Да, эти профессии не плохи, но я и не отрицал этого. Свой выбор я сделал. — мальчик понимал, что выбрав этот путь он заставит маму лишь волноваться за него, но не мог ничего с собой поделать, выбрать то, что не нравится и заниматься этим всю жизнь нет никакого желания, ведь выбери работу по душе и работать не будешь никогда.— Следовать по особым делам моя цель и свой выбор я не изменю. —Хорошо, но ты понимаешь, что оставшееся время до поступления в Академию Магических Искусств тебе придется над многим поработать? — увидев решительный кивок лишь подумала: ”Что ж, пусть славные предки хранят тебя на твоем пути" — возвращаясь к разделению на темное и светлое происхождение магии, на самом деле это разделение условно, изначально под светлым подразумевалось, что маг использующий это направление использует магию внутреннего источника и пропускает всю магию через себя, задействуя внутренние резервы. Темные же редко используют внутренние резервы, так как используют магию из окружающей их среды, используя внутренний резерв для указания на цель. Но со временем понятия перевирались и истинное течение дел было забыто. Сейчас делят на ту же тьму и свет, только по смыслу. Выходит, что темными заклинаниями можно нанести лишь разрушение, а светлые всегда несут созидание. В общем, ересь непонятная. Причем чаще всего делят даже не так, а на добро и зло, но милый ты и сам прекрасно знаешь что не бывает абсолютного добра или зла, есть причины на те или иные поступки. Так вот, находиться в опасной близости от источника, я не имела никакого желания. Конечно источник находится в Лервеи через королевство Офрен от Сорлеи родного мне королевства. Таким образом, мой выбор пал на соседа второй руки, на королевство Карлея с довольно нейтральным отношением к магии, если сравнивать с другими, то здесь нет выраженного гонения, но и возвышения магов так же нет. Возможно, это связано с тем, что расположение Академий континента находится на границе с Корлеей. Так я отправилась в Карлею. Конечно сюда я попала не сразу, я искала поселение отдаленное от других, с людьми, не особо стремящимися лезть в душу другим. Так, побывав в пяти или семи деревнях находящихся на разном отдалении от столицы и друг от друга, я попала в Кучван, там старшие братья построили своими силами небольшой домик светлый и уютный, состоящий из кухни, проходной, да гостиной, не считая помещения для хранения еды, да скотного двора, небольшого по сравнению с другими домами деревни, стоящего на границе леса, недалеко от родника. Со стороны он казался мрачноватым, но для меня он был лучшим, потому что он был теплым. Конечно со временем он обзавелся некоторыми украшениями, предметами быта, которых не хватало изначально или казалось, что они мне не нужны и различными пучками развешенных для сушки трав. Как для чая, так и для того, что бы приготовить зелья и различные настои. Этот домик стал для меня пристанищем на пять лет. Долгих пять лет в начале которых я только узнавала о жизни в деревне, времени потраченном на изучение мира, ранее закрытом от меня. Конечно это не значит, что меня закрывали в королевской резиденции и я никогда ее не покидала, нет, вовсе нет. Я люблю свой народ. С братьями мы довольно часто покидали дворец, чтобы сбежать в город и найти себе приключений. Мы одевались в простую одежду и отправлялись в небольшие города или деревни. Мы помогали жителям чем могли, будь то физическая помощь или простой разговор с одинокими людьми или даже магическая помощь, где без магии просто не обойтись. Мы старались помочь всем, а также узнавали в действительности, что происходит за пределами дворца, о чем говорят люди, чего не хватает, не случилось ли потопов, селей или засух, все ли функционирует, всего ли хватает. Мы объехали все королевство. Да, случалось многое и нападали на нас, и принимали за разбойников или ищущих легкой жизни (тех кто путешествует, не желая работать и делает, что в голову придет), да и сами таких встречали, видели тех кто не от легкой жизни на людей бросался. Знаешь, даже если кажется, что все хорошо, не всегда реальность соответствует действительности. Хватает и завистливых людей, и аристократов промышляющих темными делами. Люди, да и не только, могут быть завистливы и жестоки, у них может не быть стопоров и ограничений, а иногда нам приходиться их снять, чтобы защитить близких нам людей. На исходе пятого года, когда мне стало казаться, что все уже хорошо, наступила засуха. Так случилось, что предыдущий год был не урожайным и многие животные умирали либо от старости либо от болезни. И жители деревни решили, что во всем этом виновата я, потому что моего огородика засуха не коснулась, а та небольшая скотина, что была у меня все так же давала продукты. И решили они, что это все неспроста, что кто-то их проклял, все же в деревнях суеверный народ, что ко всем несчастьям подходит с точки зрения вины: они чем-то прогневали богов, колдунов или ведьм, таким людям все равно кого, лишь бы была причина. Тогда кто-то из детей старосты крикнул: “это все рук... этой.... как там её... ведьмы с окраины.» Видишь, они даже имени моего толком не знали, про меня как личность, уж молчу, а все туда же, судить берутся. Вообще, судить человека, это крайне неблагодарное дело и причина не в том, что люди и нелюди провинившиеся, не считают себя виноватыми, так и правда не всегда бывает. Как говорится: “Не суди, да не судим будешь”, мы всегда должны отвечать за свои поступки. Недаром в мире существую кодексы по которым мы живем, ведь если нет законов, что регулируют общество, то начинается хаос. А хаос лучший помощник зла. Люди тут не очень суеверные и поначалу никто не поверил им… Но засуха продолжалась, все больше людей смотрели в мою сторону со злобой, причем просто попросить помощи они не могли, как же, это выше их достоинства, хотя возможно они и не думали даже про это. Как ты помнишь, кодекс Магов и Ведьм запрещает вмешиваться в дела обычных людей, если они не просят обратного. И предлагать помощь следует лишь в крайних случаях. Возможно, они не знали про это и мне следовало предложить помощь самой, но что случилось, то случилось и вмешиваться в это не стоит. Признаюсь, что до этих всех событий, ко мне приходили свататься многие парни из местных, в том числе и тот самый сын старосты… —Но ты им всем отказала, да? — мальчик посмотрел с восхищением на маму, она у него такая красивая, но делиться мамой он ни с кем бы не хотел, даже с отцом, он его не знает, им с мамой и вдвоем хорошо. —Не перебивай, но да, я всем отказала. — Мердина слегка улыбнулась, Фергусу показалось, что все его мысли для мамы, как на ладони и он смутился. —Мне казалось тогда, что это все не ОН, не тот, кто станет единственным человеком в моей судьбе. Тогда мир казался простым и светлым. В нем не было той жестокости с которой мне еще предстояло столкнуться. Возможно из-за того что я не спешила навязывать свою помощь, а селяне не шли к «ведьме» на поклон просить о помощи, засуха оказала сильное влияние на быт и разум деревенских. В один день, на очередном собрании, на которые меня никогда не приглашали, они решили в традициях архипелага Грасмея, сжечь меня на костре из моего собственного дома, к счастью для меня, я уходила в лес за ингредиентами, да и размяться хотелось. В доме я оставила древесный голем, который присматривал за домом и животными. Жители приняли его за меня. Вернувшись поздно ночью я увидела лишь пепелище...— Мердина немного помолчала, было видно, что воспоминания приносили лишь грусть, все же она привыкла к тому месту за пять лет и пусть она не смогла влиться в коллектив, но и совсем чужой не была, к ней приходили за помощь и она всегда помогала чем могла, всегда давала надежду... —Мне пришлось в срочном порядке собирать нехитрый скарб из того, что уцелело и бежать в другое место. Из Карлеи я отправилась на север в герцогство Анрия, что располагается в королевстве Андрен, на границе с Корсикеей и Фрольтом, королевством громовых магов, автономная и не зависимая ни от кого, она казалась неплохим вариантом… —И там ты встретила отца? Да? Он был рыцарем, что поражал своим мастерством и отвагой и он спас тебя от кого-то?! — “Все же детская непосредственность дает о себе знать, да и я никогда не хотела лишать его детства” —Фи, как грубо. Где ты нахватался этой пошлости? Да, уже в то время он славился своим мастерством мечника и был довольно известен. По крайней мере, мне доводилось слышать о его заслугах и как это бывает, они были сильно приукрашены. Эдакий рыцарь, романтично-драматического образа. Так уж вышло, причину я не знаю, но он отказывался от магии, выше минимального бытового уровня, то есть, простейших заклинаний, вроде искры, или воздушной дуновенья для очищения воздуха. И этот рыцарь «печального образа» отправился в магический лес, где без магии не выжить. В какой-то степени, ему повезло. Именно этот день был выбран мной, для пополнения запасов ингредиентов для моих экспериментов, да и аптечку пора было обновить. Вот так, в лесу Орсвелла, растут множество видов растений используемых в качестве ингредиентов, но опять же, и крайне опасных и иногда, чуть ли не легендарных животных там ничуть не меньше… —Например черный дракон или водный дух Эгросса? Или Водяных нимф Ауртении? Фергус с восторженными глазами посмотрел на маму: “Неужели она встречалась с этими существами” —Милый, я смотрю тебе не интересен мой рассказ, думаю, его стоит отложить? — “Хм, наверно мне не следует его знакомить с Рори, братец конечно не виноват, что любит находить приключения на одно место, да и не виделись мы с ним давно, но лучше перебдеть, а то я поседею раньше времени. И мне все равно, что так не делается, нервы мне дороже” —Нет, я и так ждал целых четыре года, чтобы наконец его услышать, я уже совсем большой мне целых десять зим! — мальчик насупил брови, он уже не маленький и многое понимает. Мердина посмотрела с теплотой: “Ребенок, какой же ты ребенок”, ей хотелось затискать его, но она понимала, что её малыш лишь обидится на нее. —Конечно большой, а раз ты такой большой, то поможешь мне с заживляющим кремом, мм? — “Нужно срочно отвлечь его, может получиться перевести тему” —Помогу, — мальчик тряхнул кудрявой головой, как бы утверждая, что раз он такой большой, то должен помогать любимой маме, — только мне опять кажется, что ты переводишь тему? Так что же случилось в лесу? — “Не получилось”, грустно заключила Мердина, подавив тяжелый вздох.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник