Трепет

PG-13
Заморожен
7
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 21 056 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

неистовый трепет

Настройки
Полночи их слушаю и полночи пытаюсь уснуть. Двери и окна плотно закрыты, но кто-то таки сумел пробраться в комнату. Тем не менее неизвестная сущность не причиняет мне вреда. Она знает, что мы похожи между собой, она знает, что мы одинаковы. Не пугай тишину шорохом. Одна оплошность – и они уже никогда не заткнутся. Если бы мне когда-то дали выбор между чудовищной болью и полным опустошением – я бы скорее всего предпочел первое. Но каждый день меня бросает из крайности в крайность: в один момент хочется совсем не дышать, а через минуту – жажду вздохнуть полной грудью и даже больше. Мне кажется, что я схожу с ума. Сейчас на часах около пяти утра, я снова не спал всю ночь. Я встречал очередной рассвет. Птицы начали петь ещё пол часа назад, вознося своим трескучим пением пока ещё не жгучее солнце. Пустое поле сверкало под яркими летними лучами, создавая фантомную иллюзию жизни. Небо постепенно начинало светлеть и развеивать перламутровые краски летнего утра. Уже время вставать. Меня на самом деле не радовала мысль столь раннего подъема, но я знал, что мои дальнейшие попытки заснуть будут тщетны и принесут лишь нежелательную головную боль и заберут все оставшиеся силы. Мэри обычно начинала свой день после десяти утра, поэтому у меня было достаточно времени, чтобы прогуляться в компании тягостного одиночества и плохих мыслей, которые как не прошенные гости заваливались ко мне в голову, занимая все кромешные уголки, которые прежде были нетронуты. *** Я переодел пижаму на ту же одежду, в которой был вчера, но поверх пришлось надеть хлопковую коричневую рубашку, так как утро было весьма прохладным. Уходя, я плотно закрыл входную дверь. Мне и раньше доводилось выходить на такие прогулки, но обычно меня сопровождала музыка, которая ненадолго могла заглушить поток суетливых пессимистических мыслей. Но сейчас я торопливо шёл к парку и вслушивался в после ночной шум природы. Душный туман сдавливал легкие, а разум мучила непривычная рань. Всё вокруг было поддельным и не настоящим. «Фальшиво, фальшиво, фальшиво». Всё в этом мире ненастоящее: я, ты, они. Я ничего не понимаю, но продолжаю твердить эти слова про себя. Я хочу закрыть глаза и ничего не видеть, но один из моих главных страхов – ослепнуть. Я хочу забыть всё: этих людей, города и переживая, но у меня есть ещё один страх – потерять память. Слишком много «я». Но что есть это самое «я»? Хочу исчезнуть и раствориться. Смерть всё больше привлекает меня и кажется, что она уже совсем рядом и тянет ко мне свои костлявые бездыханные руки. Раньше я боялся её, избегал даже мысли, но теперь непроизвольно тянулся к ней в каменные объятия. Смерть осторожно ласкает меня сзади за плечи, от чего легкий озноб пробегает по моей коже. Но мне вовсе не холодно. Мне никак. Моё тело тяжело опустилось на лавочку, стоящую всё на той же аллее, которая, казалось, вполне могла испариться за ночь. Мне хотелось закрыть лицо руками и поджать под себя колени, но силы совсем иссякли. Поэтому я просто устало сидел, а по моим щекам стекали непрошеные жгучие слёзы. В парке никого не было. Оно и понятно – мало кому взбредет в голову выйти на прогулку в пять утра. Но на лавочке напротив всё-таки сидел один человек, которого я не сразу заметил. Тот самый парень с блокнотом. Он всё так же что-то в нём рисовал, будто бы со вчера и вовсе не уходил отсюда. До моих ушей доносилось лишь шарканье твердого карандаша, что звучало в унисон с колышущейся листвой деревьев. Вместо пустующего парка я теперь наблюдал за незнакомцем напротив. На нём до сих пор была та же огромная худи и капюшон, что никак не давал разглядеть ни одной черты его лица, а на ногах бордовые порванные кеды, которые явно много чего повидали. Он сидел на лавочке поджав леву ногу под себя, а правой ощупывал рыхлый асфальт. Внезапно этот парень устремил свой взгляд на меня и смотрел примерно пол минуты, словно изучая и пытаясь запомнить каждую деталь, а потом снова начал чиркать что-то в альбоме на коленях. Когда он пялился на меня, я кое-как смог разглядеть нижнюю часть его лица. Его рот был немного приоткрыт, а тонкие бледные губы оказались полностью искусаны. Мне стало немного неловко – находится перед ним в таком состоянии, поэтому я резко принялся вытирать слёзы, но продолжал сидеть на всё том же месте, застывая. Мне было очень интересно, что он рисует, но и слишком страшно, чтобы подходить к незнакомому человеку и просто так врываться в его личное пространство. Но внезапно у меня появился веский повод приблизиться к нему: парень достал телефон и долго возился с ним, но потом направил камеру на меня (ему казалось, что незаметно) и сфотографировал. Возможно, что я бы и вправду не заметил этого, если бы не сработала вспышка, которая сразу же его выдавала. Внезапно я ощутил подступающий гнев и в один момент сократил расстояние между собой и растерянным парнем в капюшоне, поднимая его за воротник кофты и с глухим стуком прижимаю к рядом стоящему дереву. Ярость – эмоция, которая абсолютно не была мне присуща. Но сейчас, по какой-то причине, меня неистово трясло от непонятной злобы. Капюшон слетел с парня, давая мне наконец возможность разглядеть его лицо. Он был необычайно бледным, с коричнево-серыми синяками под глазами. Его лицо было худое, но не слишком, волнистые непричесанные волосы примерно той же длинны, что и у меня, немного ниже скул, были выкрашены черной смолянистой краской, а корни – ярко синие. Всё это воедино создавало ощущение космической бездны и казалось, что если зарыть пальцы в эти пряди, то рука вмиг пропадёт в неизвестности. Глаза незнакомца передо мной смешали в себе все самые тусклые зелёные и карие цвета, такой цвет принято называть оливковым. В них читался испуг, непонимание и… восхищение? -Зачем ты сфотографировал меня?! – отчего-то эта претензия звучала по-детски нелепо и глупо. -Почему ты плачешь? – спросил меня он. -Что? – я в непонятке взглянул на него, не ощущая того, как слёзы вновь начали стекать по моим щекам, делая меня уязвимым. Мои эмоции испугали меня, и я ослабил хватку, но этот парень так и не собирался вырываться. Мои глаза растерянно бегали по его лицу. Мне стало стыдно и невыносимо беспокойно. Гнев и страх смешались во мне в одно целое. «Зачем ты это делаешь, Фрэнки?» Всё моё тело начало дрожать, а плачь лишь усиливался переходя в прерывистые рыдания. Мне страшно. Откуда во мне эта злоба? Почему я набросился на ни в чем не виноватого парня? За одну секунду в голове возникало миллион вопросов, но я больше не успевал их улавливать. Мои руки словно становились прозрачными, их совсем не было видно. -Исчезни, исчезни, исчезни! – я бил себя по голове, пытаясь прогнать мысли прочь и в итоге упал на траву, пытаясь ухватиться за воздух, который перестал поступать в легкие. Мои глаза бегали в разные стороны и отчаянно просили о помощи, пока сердце больно вырывалось из груди. В этот момент на мою спину опустилась тонкая прохладная рука, заставляя осознать обстановку и вспомнить, где я сейчас нахожусь. -Тише, всё хорошо, - темноволосый мальчишка нежно гладил меня по спине и говорил слова, в которые я никогда не верил, но его голос почему-то успокаивал и унимал мою внутреннюю тревогу. Мой взгляд тут же устремился на него, парня который стоял на корточках перед таким беспомощным маленьким мной, и ласково утешал меня. Сейчас его глаза не выражали испуга, лишь теплую обеспокоенность и желание помочь. *** Худой парень в чёрной толстовке помог добраться мне до лавочки, на которую я буквально свалился, теряя равновесие, потому что тело утопало в неистовом трепете, который я раньше не испытывал. Ладони были покрыты пекущими царапинами и грязью, а любимые джинсы все в зелёных пятнах от сочной свежескошенной травы, которую мне точно не удастся отстирать. -Раньше я любил лежать на траве и что-то рисовать, поэтому значительная часть моей одежды была покрыта некрасивыми пятнами, - видимо он умел читать мысли, но возможно просто уловил мой мимолётный взгляд. -И что же ты делал с этими вещами? – решил я поинтересоваться, до сих пор пытаясь унять дрожь. Мне было неловко смотреть ему в глаза, поэтому мой вопрос прозвучал куда-то в асфальт под ногами. -Ну, обычно я сжигал их, - я вопросительно обернулся к нему. – О, ты таки посмотрел на меня, - он довольно улыбнулся, смущая меня этим и я сразу же отвернулся, скрещивая руки на груди, как будто пытаясь уменьшиться. Его улыбка выглядела по детски искренней и тёплой, а на бледных щеках выступали еле видные ямочки. В пелене серого тумана и проступающих лучей утреннего солнца, это выглядело завораживающе. Он словно и был тем самым солнечным светом. Безумно красивым. -Не всю одежду я сжигал, конечно. На некоторых экземплярах удавалось создавать что-то интересное, - парень видимо ждал, когда я снова обращу свой взгляд к нему, но я этого не делал. – Ты спрашивал, почему я тебя сфотографировал, - я продолжал смотреть в противоположную от него сторону, - Всё потому, что я пытался нарисовать тебя, передать твоё состояние, - не понятно, зачем ему это, звучит довольно пугающе - но твоё лицо резко сменялось новой эмоцией, что мешало мне изобразить первоначальную задумку. Поэтому я решила сделать снимок, который поможет мне освежить мои воспоминания в случае чего и передать нужную атмосферу. Но я немножко проебался, забыв выключить вспышку, - почему-то ругательство из его уст казалось каким-то причудливым. – В связи с этим я могу полностью оправдать твой гнев. Прости меня, - он протянул мне мизинец. -Это я должен извиняться, мне правда очень стыдно за свой поступок, не знаю, что на меня нашл… -Меня зовут Джерард. -Фрэнк… - я не успел сообразить, почему он прервал мою исповедь. -Ну так что? – он всё ещё держал «примирительный» мизинец, ожидая ответное действие с моей стороны. -А, да… - и я таки ответил на его жест, всё ещё находясь в небольшой растерянности. – Всё же не пойму, почему тебе так хотелось нарисовать меня, я ведь выгляжу ничтож… - он видимо никогда не даст мне договорить. -Ты красивый. -…но, чт-что? – моё лицо стало заливаться краской. -Нет, ну правда. Ты видел своё лицо? Его так интересно разглядывать! К тому же я впервые увидел столь яркую эмоцию отчаяния, я не могу упустить шанс запечатлеть её! -Ты очень странный. -Возможно, - он загадочно посмотрел куда-то в сторону, - но ведь это нормально – быть ненормальным, - Джерард улыбнулся ещё шире. Вся его аура излучала свет, к которому я подсознательно тянулся, а только что произнесённая им фраза изрядно засела у меня в голове. *** Мы ещё несколько часов просто сидели и болтали совершенно ни о чем, сказанные нами фразы не имели никакого смысла и даже не заставляли задуматься. На улице уже начали появляться первые пробудившиеся люди: спортсмены на пробежках, старички, которые любят дышать свежим утренним воздухом, и люди, выгуливающие своих питомцев. С наплывом живых существ становилось весьма неуютно, мне хотелось побыстрее свалить домой. К тому же, я бы предпочёл вернуться туда до того, как проснётся Мэри, поэтому у меня был весомый повод попрощаться с Джерардом прямо сейчас. -Я, наверное, уже пойду. Извини за неудобства, - я поднялся с лавочки потирая затылок и отводя взгляд. -Ой, какие ещё неудобства, ты о чем? – он искренне засмеялся, будто бы и вовсе не было никаких вспышек гнева и странных приступов от мальчика напротив. Я всё еще неловко стоял и молчал, переваливаясь с одной ноги на другую. -Ну, пока..? – наконец-то выдавил из себя я. -Эх, - Джерард, кажется, грустно вздохнул, - хотелось бы поболтать ещё. Не хочешь встретиться сегодня попозже или, быть может, завтра вечером? – он выжидающе посмотрел на меня выпятив нижнюю губу и строя щенячьи глазки. -Почему ты так смотришь на меня? -Смотрю как? – он делал вид, что не понимает и склонил голову вправо, делая свой взгляд ещё более жалобным. -Ой, ну вот такой! – я начал имитировать его выражение лица передразнивая, но меня ослепила знакомая вспышка. -Попался! – мелкий гадёныш сфотографировал меня, снова! -Теперь точно ухожу, - обиженно засунув руки в карманы я зашагал подальше от лавочки, на которой мы сидели. -Ну, хэээй, Фрэнк, подожди! – он закинул свой альбом для рисования в наплечную сумку и подбежал ко мне. – Я удалю, если ты хочешь. -Хочу. -Почему? - только сейчас, когда Джерард шел рядом со мной, я заметил, что он выше меня на сантиметров десять. -А должна быть причина, по которой я хочу исчезнуть? – до меня не сразу дошло осознание того, что я только что сказал. – Исчезнуть из галереи твоего телефона..? -Ладно. Если ты так этого хочешь, то я удалю, - Джерард сделал вид, что не заметил моей оговорки. -Спасибо, - холодно бросил я. -Так что, встретимся ещё? – он повторил свой недавний вопрос с надеждой смотря на меня. -Думаю, что смогу завтра вечером, - после моего ответа лицо парня засияло, но потом внезапно сменилось печалью. -Черт, так долго… - казалось, что он вот-вот и пустит слезу. -Ну может и немного раньше вечера, - и на его лице вновь появилась улыбка, на которую хотелось смотреть дольше. *** Мы вместе дошли до центральной площади, не проронив больше ни слова, а потом разбежались в разные стороны, говоря одновременно: «До завтра». Утро выдалось неожиданно насыщенным и мой разум начали поглощать новые мысли и тревоги. С одной стороны я рад знакомству с Джерардом, а с другой – нужен ли мне новый друг? Если он узнает меня лучше, то возможно перестанет хотеть общаться со мной. Хотя сам факт того, что он не ушёл после моего припадка удивителен. Но возможно он делал это лишь из вежливости? Тогда почему так хотел встретиться со мной ещё раз? Возможно, он вовсе не хочет быть моим другом и задумал что-то плохое, мне совсем не понятна его мотивация, он странный. Наверное, что завтра всё прояснится. Когда я вернулся домой – тётя Мэри всё ещё сладко спала, даже не думая просыпаться. Поэтому, чтобы случайно не прервать её чуткий сон, я решил особо не расхаживать по дому и просто засесть в своей комнате, заняв себя чем-то до её пробуждения. Но как оказалось – занять себя чем-то не так уж и просто, если тебя ничего не интересует. Я обошел комнату несколько раз, надеясь найти что-нибудь занимательное по углам, но так ничего и не нашёл. Книжная полка почему-то не привлекала и телевизор тоже было неохота смотреть. Так ничего и не найдя, мне пришлось заниматься вынужденным безделием - мертвым пластом лежать на кровати и разглядывать трещины на потолке, которые напоминали шрамы. Шрамы. У всех же они есть, ведь так? У кого-то остались детские шрамы от неудачной езды на велосипеде или роликах, у кого-то это были ожоги или рубцы после операций или плохо зажившие укусы животных, а кто-то наносил их сам себе произвольно. Причины этого могли быть совершенно разные: кто-то таким образом справлялся с эмоциями, психологической болью, переключая сознание на ощущение физической, кто-то заглушает так стресс, тревогу, агрессию, чувство вины и подобные неприятные вещи, которые порой возникают в мозгу; кто-то увечит себя по другой причине, чтобы почувствовать жизнь в своей бездушной оболочке и заглушить внутреннюю пустоту; а кому-то просто нравилось лицезреть ссадины на своём теле. Самоповреждение – это не только порезы и царапины на коже, это любые другие телесные повреждения, которые ты наносишь себе сам, будь то ожоги, удары, расцарапывание уже имеющихся ран или вырывание волос. Однако, телесная боль проходит, возвращаются моральные страдания или же опустошение. И ты повторяешь ритуал самоистязания снова и снова, который в конечном итоге превращается в привычку и острую необходимость. Я и сам прибегаю к этому методу. Я бью себя, чтобы не слышать мыслей, кусаю руки до крови, чтобы почувствовать боль, удостовериться, что я существую на самом деле. Из крайности в крайность. Но я никогда не мог понять, что таки больше преобладает во мне: бесконечность нестерпимых чувств или бездонная пустота. Кажется, что это совершенно две разные личности моего сознания, но, к сожалению, всё это было во мне одном. И я никогда не знал, как буду чувствовать себя завтра. Дверь со скрипом распахнулась, на пороге стояла моя тётя, которая только что пробудилась от долгого сна: -Завтракать будешь? *** Я не был голоден, поэтому уговорил Мэри сделать мне лишь чашку кофе без сахара. Её явно не радовал мой выбор, но она не могла ничего с этим поделать. На часах был полдень, поэтому наш завтрак плавно перетекал в обед. -Давно я не спала так долго и так сладко, мне снилось пять разных снов, но я ни один не запомнила! – она огорчённо вздохнула и откусила свой подгоревший тост. - А тебе как спалось, давно проснулся? -Давно. Мэри явно собиралась задать ещё один вопрос, но её телефон зазвонил. Это был мой отец и перекинувшись с ним парочкой фраз, она передала трубку мне: -Алло? -Фрэнк? Привет, почему ты трубку не берёшь? Мы с мамой никак не можем до тебя дозвониться, думали, что уже что-то случилось. -Я видимо забыл переключить с беззвучного режима, - я ощупал карманы своих штанов, но телефона там не оказалось. -Звонил доктор Уилсон, спрашивал на счёт приёма… -Пап, я потом перезвоню, у меня есть одно дело, - я спешно отдал трубку Мэри, продолжая быстрее рыться в карманах, как будто от этого мой телефон чудесным образом тут же появится. -Ты что, телефон в парке потерял? -Да. Стоп. Как ты… - но потом ко мне пришло осознание, что пятна от травы с моих джинсов так никуда и не делись. -Беги скорее, возможно, что он ещё там, перенесём наш разговор на потом. Кивнув в знак благодарности я мгновенно побежал в парк. Скорее всего, я обронил свой телефон, когда меня хватил тот приступ, надеюсь, что никто из любопытных прохожих не решил позаимствовать мой мобильник. *** Я примерно раз пять обошел все пройденные мною места за сегодня, и уже двадцать минут как роюсь в траве, проверяя даже под самым крохотным камушком, но сотового нигде не было. Гуляющие мимо люди косо смотрели на меня, видимо думая, что я конченый наркоман. Спустя ещё пару минут поисков я уже понял, что телефон явно кто-то подобрал. Мне было обидно. Поднявшись на ноги, я злобно начал пинать траву на газоне, словно она виновата во всех моих бедах. Проходящие мимо зеваки смотрели на меня ещё страннее и перешептывались. Я уже собирался вернуться домой, но, к моему удивлению, на лавочке сидела знакомая мне фигура. Это был Джерард. -Как давно ты тут сидишь, черт возьми?! -Наверное уже пол часа, - он взглянул на невидимые часы на запястье. - Ты такой забавный. -Почему ты не помог мне искать? -Искать что? Ты потерял что-то? -Телефон, - но кажется уже начинаю терять рассудок. -Ты потерял телефон?? –переспросил он меня с удивлением, на что я закатил глаза. -Возможно он выпал из кармана сегодня утром, ты его не видел случайно? -Неа, - Джерард отрицательно кивал. -Блять, - я закрыл лицо руками, пытаясь продавить свои глазавнутрь. -Раз уж судьба решила не дожидаться нашей встречи завтра и столкнула нас прямо здесь и сейчас, то может прогуляемся? Мне ничего не оставалось делать, кроме того, как принять его предложение и отправиться на очередную прогулку по парку.
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)