Трепет

PG-13
Заморожен
7
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 21 056 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

июльский трепет

Настройки
Вот и наступил июль, второй месяц лета, который я встречал в четыре утра в уютном городском парке. Джерарда ещё не было на месте, так как мы договорились встретиться в пять, но мне почему-то захотелось прийти немного пораньше и понаблюдать, как просыпается мир. Солнце только-только начало выходить из-за горизонта и срывать покрывало тени с земли. Оно такое маленькое сутра, и по цвету напоминает медовые кукурузные хлопья. Безоблачное небо смешало в себе воедино голубые и оранжево-апельсиновые оттенки, а утренний туман был почти незаметен. Ветра почти не было и день обещает быть довольно жарким. В фонтане напротив купались серые голуби, разбрызгивая всю воду на землю, словно малые дети. Помимо голубей в парке были и другие птицы, которые что-то напевали, летая от дерева к дереву. И я словил себя на мысли, что хочу повторить их пение, но почему-то быстро откинул это своё желание. Время шло довольно медленно, а ожидание казалось вечностью, я всё никак не мог найти себе удобного места на лавочке. Решил скоротать время у фонтана, всматриваясь в бронзовые монетки на дне. Их тусклый блеск напомнил мне, как однажды Генри пытался утопить меня здесь, но в итоге чуть не утонул сам. Дело было в мои тринадцать лет: на дворе стояла середина июля, удушающая жара. Мы с моим другом детства гуляли вдоль аллеи и остановились у того самого фонтана, который раньше больше был похож на небольшой бассейн. Но вода там всегда была грязная, листья и жуков никто не убирал, поэтому никто и не рисковал тут купаться. -Хочу лимонада со льдом, а ты? – говорил Генри садясь на краю фонтана. -Я бы тоже не отказался, но у меня нет с собой денег от слова совсем, -отвечал я, присаживаясь рядом и закрываясь рукой от палящего солнца. Мой друг порылся в карманах шорт и тоже не обнаружил ни гроша. Тогда он заулыбался и ткнул меня локтем в плечо: -У меня есть идея, - его ехидное лицо так и напрашивалось, чтобы его ударили. -Мы не будем притворяться сиротами снова. -Когда такое вообще было? -Неделю назад. -Не было такого! - он оскорблённо скрестил руки и пнул маленький камушек возле ноги. -Было. Какая-то пожилая женщина даже вызывала социальную службу, не помнишь? – я ткнул его локтем так же, как он это сделал пару секунд назад. -Айеро, ты меня бесишь, - говорил Генри раздраженно и обиженно смотря то на моё лицо, то на мои ноги. -Так ты хочешь услышать мою идею или нет? -Если я откажусь, то ты всё равно расскажешь, разве нет? -Ну всё, сам напросился, - не успел я понять, что происходит, как в секунду полностью очутился погруженным в грязную фонтанную воду, без возможности вынырнуть, потому что гадкий сученыш Селак не давал мне всплыть. После двадцати секунд болтыхания он всё-таки сжалился надо мной. Поднявшись я начал откашливаться и жадно хватать воздух, которого мне не хватало под водой. -Какого хера ты творишь?! – кричал я, пытаясь убрать прилипшие мокрые волосы с лица. -Моя идея – собирать монеты с дна, - произнёс он, поднимаясь на бортик фонтана и вставая в героическую позу, будто бы он собирается спасти этот город от всех населяющих его негодяев. -Обязательно было меня в фонтан бросать?! – продолжал недовольно кричать я. Генри рассмеялся и хотел спрыгнуть на землю, но поскользнулся и упал прямиком в воду, при этом больно ударившись головой. -Ну и собирай сам свои монеты, придурок, - сказал я и вылез из фонтана, выкручивая мокрую одежду на себе. Но Генри не двигался секунд десять, а потом начал бешено барахтаться в пресной воде. Со стороны это выглядело безумно смешно, поэтому я никак не мог остановить свой приступ смеха и хотя бы попытаться помочь моему другу выбраться. Но и без моей помощи он прекрасно справился, хоть он и упал ещё три раза, пока пытался вылезти из фонтана. -Насобирал на лимонад? – говорил я, всё ещё задыхаясь от хохота. -Идиот, чего ты угораешь? Не видел, что ли, что я отрубился?! – говорил он, пытаясь отдышаться. Но этот факт вызвал во мне ещё больший прилив смеха, а сейчас, вспоминая эту ситуацию, мне почему-то всё так же весело, как и тогда. Но из моих воспоминаний меня вырвал Джерард, который как раз шёл ко мне на встречу. -Хэй, ты чего так рано, - говорил Джи, - сейчас только пол пятого. -Я ещё с четырёх тут, а почему ты так рано? -На мой вопрос ты так и не ответил, - говорил он, поправляя рукава своей полосатой мешковатой кофты. -Пришел полюбоваться рассветом, теперь ты, - ответил на его вопрос я, засовывая руки в карманы. -Но ведь отсюда плохо видно рассвет, нужно было пойти к сцене, там открывается неплохая панорама, - говорил Джи, когда уже стоял рядом со мной. -Я жду ответ на свой вопрос. -Хотел порисовать до твоего прихода, - и он простодушно улыбнулся, морща при этом нос. -Тебе не будет жарко в этой кофте? -Не должно, сегодня будет холодно и дождливо, - я посмотрел на небо и решил, что пусть его тараканы в голове остаются у него в голове, ведь дождем и не пахнет, а в прогнозе погоды вовсе ничего и не говорили о похолодании. – Пойдём? -Куда? -Гулять. -Куда? -Слишком много вопросов, просто пошли. Он почти что незаметно коснулся моего запястья и позвал за собой в сторону центральной площади в парке. *** Когда мы пришли в место назначения, а именно – пустынному центру, я не заметил совершенно ничего особенного, что могло бы показаться хоть отдаленно интересным. -Присаживайся, - совершенно спокойно говорил Джерард усаживаясь на пыльный асфальт, освещенный утренним солнцем. -Звучит многообещающе, удивительное приключение, - съязвил я. -Чего ты такой ворчливый, Фрэнки? – говорил с улыбкой Джи, скрещивая ноги в позе лотоса и после - облокачиваясь на руки сзади. -Не ворчливый, просто не вижу ничего воодушевляющего в том, чтобы сидеть на асфальте. -А ты попробуй, - как-то загадочно произнёс он. – Что, боишься снова брюки испачкать? Я нахмурился и всё-таки присел рядом с ним, скрестив руки на груди и рассматривая огромного коричневого жука, ползущего рядом с моей ногой. -Ничего не замечаешь? – продолжал говорить Джи, наблюдая за мной. Осмотревшись по сторонам и вглядываясь за каждое дерево и лавочку в парке, мне так и не удалось ничего разглядеть, всё было таким же обычным, как и всегда: обыкновенное утро обыкновенного июля. Единственное, что бросалось в глаза, так это парень с растрепанными волосами, который сидел на сером неровном асфальте и явно оделся не по погоде. -Ты смотришь не там, где нужно. -А где и что я должен искать? – я с недоумением взглянул на Джерарда, в глазах у которого промелькнул таинственный огонек. -Выше, - он ткнул пальцем в небо. Над головой медленно, но уверенно сгущались облака, которые ещё пол часа назад казались невидимыми глазу. Они не спеша плыли друг за другом и закрывали собой солнце, чтобы мы с Джерардом смогли посмотреть на небо и не жмуриться от яркости желтого шара, хотя тусклые лучи всё же пробирались сквозь небесную вату и ласкали листья деревьев рядом. -Фрэнк, видишь вон то облако? – он прикоснулся ко мне теплыми кончиками пальцев и продолжал указывать куда-то ввысь. -А.. эмм… да? – честно говоря, я ничего не видел и облака казались мне размытыми и бесформенными. -Что оно тебе напоминает? – спрашивал Джерард, щурясь от тех редких лучей солнца, которые всё же достигали его лица. -Полагаю, облако? Нет? Правда не знаю. -А ты оказывается зануда, -говорил Джи, водя своими пальцами по костяшкам моей руки, видимо он не заметил этого странного действия за собой. -А у тебя видимо нет ничего другого, кроме толстовок в гардеробе, - отвечал я, продолжая искать в небе хоть какие-то формы. -Дать тебе подсказку? – Джи перестал играть с моими костяшками и недовольно, как-то тяжело, опустился на спину. -Давай, - мною было принято решение улечься рядом с ним. -Вон там, щеночек с опущенными ушами и пушистыми лапками, он сидит и виляет хвостом. -О, кажется вижу, - наконец-то я сумел разглядеть в белом пятне хоть какой-то силуэт. – Не понимаю, как ты смог разглядеть всё это. -А я удивлён, почему ты этого не замечаешь, - Джерард устало почесал глаза. -Вон то облако похоже на маму кошку с котятами, видишь? –я притворялся, что нашел еще что-то интересное, чтобы хоть как-то впечатлить Джи и делать вид, что у меня есть хоть доля его фантазии. -Издеваешься? – я немного испугался и подумал, что он раскусил меня. – Это ведь лиса и лисята! – с облегчением вздохнув я засмеялся. – А что смешного, где ты там кошку увидел? -Обознался немного, - я продолжил улыбаться, а потом отвел взгляд от неба на Джи. Он перевернулся на бок и смотрел прямо на меня, а может даже сквозь меня, совсем не моргая. Не знаю, что он пытался высмотреть, но его взгляд ползал по мне как кучка лесных муравьев в поисках своего муравейника, но в отличии от стаи насекомых, взгляд Джерарда не был неприятным. Он явно не просто так пялится на моё лицо, а я в свою очередь, не хочу проиграть в гляделки. -Откуда у тебя этот шрам? – неожиданно, он слабо и осторожно коснулся моей нижней губы. От такой внезапности я очень смутился, испугался и приподнялся на локтях, чтобы увеличить расстояние между нами. -Это? – я начал потирать пальцем место прикосновения Джи. – Неудачный прокол губы, не прижился и через неделю пришлось снять украшение, чтобы заживало. -Ох, интересно, - он перевернулся обратно на спину и снова устремил свой взгляд на облака, которых становилось всё больше. – А что ты видишь в вон том облаке? – Джи указал на небольшую белую тучку, которая была поодаль от всех остальных. Он как всегда быстро переключался от одной темы к другой и мне никогда не было понятно, делает он это намеренно или нет. -Возможно, кенгуру? -Мне больше напоминает овчарку в прыжке за фрисби. -В этом и вправду что-то есть, - я улыбнулся и снова улегся на землю. Мы ещё пару минут просто так лежали и выискивали на небе всевозможные сюжеты, но почему-то чувствовалось, как Джерард немного напрягся и поник. Он явно хочет рассказать о чем-то и сейчас подбирает слова. Буквально через мгновение, как я подумал об этом, Джи заговорил: -Знаешь, у нас с Майки в детстве был пёс, самый добродушный дворняга, которого только можно было встретить. Он всегда радостно встречал нас, когда мы приходили домой и даже улыбался и разговаривал, насколько это может сделать собака. Но он прожил недолго, умер от какой-то болезни, - говорил Джерард, обрисовывая указательным пальцем очертания фигур в небе. – После смерти нашего пса я видел его силуэт в облаке каждый день. Кажется, когда кто-то нами любимый умирает, мы можем разглядеть их на небе и будем видеть до тех пор, пока боль от потери не станет совсем незаметной, а слезы совсем иссохнут. -Ты в порядке? – обеспокоенно спросил я. -Да, сейчас на небе я вижу лишь тех, кого потерял кто-то другой. Мои слёзы уже давно высохли. *** Когда небесное зверье перестало укрывать солнце, нам довелось искать место в тени, ведь расплавиться вместе с асфальтом – не самая приятная идея. Хотя и тень не была нашим спасением, ведь температура воздуха нагрелась примерно до +28 по цельсию и это явно не предел, ведь сейчас ещё даже не полдень. Тараканы в голове Джерарда, которые говорили что-то про дождь пару часов назад, явно ошиблись и единственные капли, которые падали на землю – это мой пот. Хотелось снять с себя футболку и окунуться в ледяной воде, чтобы хоть как-то облегчить мою учесть в этот жаркий день. Джи всё так же был в своей широкой толстовке и всё так же не собирался её снимать, при одном взгляде на него мне самому становилось невыносимо душно, поэтому я старался смотреть на что-то, что выглядит прохладным, но сейчас всё вокруг отблёскивало палящей жарой и вызывало лишь приступ тошноты. -Ну и где твой обещанный дождь, Уэй? – возмущенно говорил я, махая на себя рукой словно веером. -Немного позже, - отвечал он, будто бы и вправду верил в то, что сегодняшняя жара хоть чему-то уступится. -Я сейчас сдохну, тут невыносимо находится. Почему посреди парка не может оказаться простого человеческого Ледовитого океана, - продолжал я, закатывая глаза от невыносимой духоты, забирающей все силы. -Могу предложить лишь альтернативу в виде того зелёного озера. -О боже, да! Пошли скорее, я больше не выдерживаю. -Ты уверен, что дойдешь? -Я хоть ползком туда доберусь, но мы обязаны пойти туда прямо сейчас. -Хорошо-хорошо, - он похлопал меня по плечу, от чего жарища ударила по моей спине с новой силой. К нашему спасительному оазису мы пробирались по тени, как ниндзя, стараясь не наступать на освещённые солнцем участки. Джерард идеально подходил на эту роль и у него было преимущество в виде капюшона (как говорил он, хотя для меня это было очень спорным). По дороге мы сумели сделать небольшой перерыв, купив две бутылки воды в небольшом оранжевом ларьке. Вода была прохладной и такой чистой и обоих из нас мучила адская жажда, поэтому, спустя две минуты литровые бутылки были уже пусты. -Я выиграл, - довольно говорил Джи, вытирая капельки воды с подбородка. -Это было соревнование? – спросил я, жадно допивая последний глоток. -Ага. -Не честно! Ты ведь даже не сказал, что мы пьем воду на перегонки! -Я знаю. Это был мой единственный шанс на выигрыш, не дуйся, - он несильно потеребил меня за щеку, и мы продолжили наш путь, который длился ещё около пяти минут. Деревья вокруг застилали громадное озеро кучерявой тенью по краям. В этой местности, как всегда, веяло приятной прохладой, хоть июльская жара и пыталась подавить все проявления холода, которые могли вообще возникнуть в такую погоду. -Здесь вообще можно купаться? – спросил я Джерарда, попутно снимая футболку от нетерпения, ожидая положительный ответ, но он лишь пожал плечами. -Я не знаю, но тут нет никаких знаков, предупреждающих об опасности или непригодности водоёма, так что делай как знаешь, но скоро пойдёт дождь. -Да что ты заладил со своим дождём, - раздраженно говорил я, отбрасывая свою футболку и штаны на шаткую пристань. -Ты со мной? -Я пасс, бултыхайся на здоровье, - ответил Джерард и уселся на берегу, свесив ноги к воде. -Может ты хоть обувь снимешь? -Может, - но этого я уже не расслышал, так как с разбегу прыгнул в озеро, и изумрудная вода полностью поглотила меня за пару секунд. -Юхххууу! - кричал я от внезапного прилива адреналина и долгожданного ощущения свежести. – Какая же благодать, - я вытер глаза от воды и посмотрел на Джерарда, который уже снял кеды и забавно водил ногами по воде. -Ты многое упускаешь, Джи. -Как и ты, - я не совсем понял, о чем он говорит, поэтому решил забить и окунуться ещё пару раз, чтобы уже наверняка избавиться от мерзкого ощущения обжигающего солнца по всему телу. Вчера, пробираясь в старенький дом рядом с этим озером, я повредил руку, и рана всё ещё не успела зажить. Из-за этого чувствовался небольшой дискомфорт на правом предплечье, но он быстро прошёл, после того, как моё тело привыкло к температуре воды, а мозг совсем позабыл о неприятном зуде. Сам водоём оказался достаточно глубоким, та что уж говорить: я не видел собственных ног, но это ничуть не пугало меня, пока я ещё в состоянии держаться на плаву. Видимо от скуки и от того, что я не обращаю внимания на Джерарда, он решил порисовать. Джи был очень увлечён, зарисовывая неизвестный мне сюжет, поэтому я не стал отвлекать его. Синие пряди Джерарда здесь, где всё состояло из зелёного, так же отливали цветом листьев и в этом окружение он напоминал мне какую-то лесную ведьму, которая записывала своё новое заклинание в таинственный дневник. -Ты похож на жабу, - внезапно произнёс Джерард, быстро чиркая что-то в скетчбуке, поглядывая на меня. -Вот спасибо, всегда мечтал услышать такой комплимент от кого-то! -Всегда пожалуйста, - он ухмыльнулся, посмотрев на меня и вернулся к своему блокноту. -Зануда, - я брызнул на него водой и отплыл на безопасное расстояние, чтобы не получить ответную волну. Джи лишь мило сморщил нос и недовольно фыркнул, принимаясь вытирать воду, попавшую на руки и лицо. Тут было так спокойно и хорошо, лишь пение птиц, звуки воды и карандаша, бегающего по листам блокнота. Я лег на спину, полностью расслабившись и посмотрев на небо. Но вместо яркого солнца, как раньше – наступающий мрак. Пушистые белые облака постепенно превращались в серые грозовые тучи, на мою щеку упала первая дождевая капля. -Джи… -А? -Кажется дождь начинается… -Ой, и вправду, - он делал вид, что удивлён вместо того, чтобы говорить о том, что таки оказался прав. – Вылезай скорее! – Джи спрятала свой блокнот в наплечную сумку и подошел к пристани, чтобы помочь мне выбраться. А дождь стремительно набирал обороты и ураганный ветер уже вовсю расшатывал деревья. Я спешно надел свою одежду на мокрое тело и хотел обуться, но Джерард схватил меня за руку, говоря, что у нас нет времени и мы босиком побежали прочь от изумрудного озера, держа в свободных руках нашу обувь. *** Ливень выдался довольно бурным и уже выбежав на тротуар, далеко от около лесной местности, я заметил, что Джерард, как и я, уже насквозь промок, будто бы он пару минут назад плавал в озере вместе с мной. Люди в домах плотно закрывали окна, а прохожие стремительно искали убежища, укрываясь от дождя руками, ветровками и всем, что было при них. Гулкий гром был совсем рядом, пугая дворовых животных и горожан, которые были уверены в том, что сегодняшний день пройдёт без осадков, а мы с Джерардом, держась за руки, в припрыжку бежали по лужам, ощущая все камушки и грязь босыми ногами. Но нам было весело, мы неудержимо и беззаботно смеялись, ощущая каждую каплю глубоко под кожей. -Джи, куда мы бежим?! – успел громко спросить я сквозь улыбку, пока июльский гром не заглушил мои слова. -Ко мне домой! Мы почти пришли! – и небо вновь разразилось небесными раскатами грома. *** Я не успел разглядеть дом Джерарда снаружи и уловил лишь то, что он окружен большим железным забором и под двухэтажным домом красуются небольшие клумбы с самыми различными цветами. Пока мы стояли на крыльце, у Джи три раза выскользнули ключи из руки и тогда он наконец сдался и решил постучать. Дверь открыл озадаченный Майки. -Вас что, утопить пытались? – говорил он, давая нам возможность зайти в дом. -Типа того, - Джерард широко улыбнулся и приобнял брата за плечи. -Фу, слезь с меня! Ты выглядишь как гнилая водоросль, - он перевёл взгляд на меня, - и ты тоже, даже не думай подходить ко мне! – Майки побежал вверх по лестнице, попутно ворча себе под нос что-то вроде «мерзость» и «ужас». Когда Уэй младший исчез из виду мы с Джерардом залились громким хохотом. -Он что, воды боится? – продолжал смеяться я, спрашивая Джи. -Ха-ха, не совсем, но боится всего, что скользкое и квакает, - отвечал он громко, чтобы Майки наверняка услышал его ответ. -В чем же причина? -Расскажу, как только ты примешь душ. Возле кухни, прямо и направо. Я принесу тебе чистую одежду. *** Его комната пахла свежеиспеченным бездрожжевым хлебом, а стены были увешаны постерами разных рок групп и исполнителей, ещё тут были различные зарисовки каких-то людей и непонятные заметки на разноцветной бумаге. На столе открытые баночки гуаши, всего одна недопитая чашка с кофе и четыре раритетных книги. На полках какие-то карточки, фигурки и блокноты, а широкий шкаф не закрыт: вещи в нём скомканы, но разложены по цветам, сочетающимеся между собой. В целом, спальня Джерарда находилась в том самом творческом беспорядке, о котором мы все наслышаны. И это тот беспорядок, в котором не некомфортно находится и хочется разглядывать каждую мелочь, находящуюся на полу или настенных стеллажах. Джи принёс мне спортивные черные штаны и футболку с ноунеймовской группой, и эта футболка была в три раза больше меня, что делало её в сто раз удобнее всей одежды размера «М». Сам Джерард же надел бордовую темно серую мешковатую кофту без капюшона и пижамные штаны с звёздами, что было вполне в его стиле во всех смыслах. -Хочу услышать историю про жабу, - сказал я, когда Джерард вернулся с двумя массивными кружками чая и балансирующей тарелкой печенья во рту. -Пмгхи мне, - произнёс Джи, еле удерживая тяжелую выпечку с шоколадной крошкой. -А нельзя было два раза сходить на кухню? – поставив тарелку на стол, я украл одно печенье, которое тут же приторно растаяло во рту. -Неа, - Джерард последовал моему примеру, взял шоколадный бисквит и уселся на пол. -Ты обещал мне рассказать… -Да помню я, - он злобно сербнул чай, опекая при этом губу и крючась от вполне ожидаемой боли. – Тут ничего интересного: когда Майки было пять лет – его укусила какая-то ядовитая лягушка-жаба, не знаю кто, и ему пришлось отлежаться в больнице целых четыре дня. -Он в итоге даже человеком-жабой не стал? -Неа. -Отстой. -Ага, - говорил Джерард, совершая всё ту же ошибку – пытаясь пить не остывший чай. *** Его кровать была мягкой и уютной, как и вся его комната, и я чувствовал, как меня клонит в сон. Тарелка с печеньем закончилась довольно быстро ещё до того, как чай можно было пить, не обжигая при этом губы, нёбо и язык. Но про напиток мы напрочь забыли и весь день напролет болтали про то, о чем не успели поговорить ранее, играли в настольные игры на двоих, а потом ещё очень долго молчали, но эта тишина не была нагнетающей. В ней было комфортно. Я продолжал рассматривать беспорядок в комнате Джи, а он, сгорбившись, сидел за столом и что-то рисовал под желтым светом лампы. -Джи, что ты обычно рисуешь? -Один день и всё, что вокруг.
7 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник