С Новым Годом или Часодеи читают Часодеев.

PG-13
В процессе
145
автор
Размер:
планируется Макси, написано 395 страниц, 165 594 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 226 Отзывы 44 В сборник

Треугл треугла видит издалека или Глава седьмая.

Настройки
- Давайте я! – попросил Ник, а Фэш понимал, что то его застыдит за эту главу, и только незаметно вздохнул. - Ну что, Фэш, готовься, - засмеялась Василиса. Фэш что-то пробурчал себе под нос и обречённо вздохнул. ГЛАВА 7 ТРЕУГЛЫ - Я так и знал! – выдохнул Ник. - Фэшиар, при чём здесь треуглы? – уточнил Нортон-старший. - Узнаете, господин Огнев, узнаете, - как-то задумчиво-обречённо произнёс Фэш, а Диана только покачала головой. – Ник, давай разберемся. – От тихого голоса Фэша у Василисы побежали мурашки по спине. Захарра поиграла бровями и усмехнулась, а Василиса хлопнула себя по лбу. – Ты воспользовался служебным паролем отца, чтобы протащить по переходу эту девчонку? - Эту девчонку? ЭТУ ДЕВЧОНКУ?! – возмутился Лёша, - я бы не рисковал Королеве, да ещё и возлюбленной такое говорить, - хитро закончил он. - Лёша!!! – взвыла Василиса, закрыв лицо руками, - ну ты-то куда?! – а Фэш только улыбался и хитро поглядывал на Василису, но для приличия завозмущался: - Рознев, вот от тебя не ожидал! – а ребята только засмеялись. Погоди, но как тебе удалось? – У нее были очень мощные часы, сильнющие. Вообще-то Василиса сама совершила переход. Я только дал пароль. – Да?.. Какой вид транспорта? – Огненная лестница. – Что-о?! - То-о! – скопировала Василиса Фэша. - Ой, да ладно тебе! - Она просто тебе ещё «Эту девчонку» не простила, - снова поддел их Рознев, но ребята просто смутились и проигнорировали это замечание. Фэш развернулся и шагнул к совершенно растерявшейся Василисе. – Ты кто такая?! – потребовал он объяснений. - Василиса Огнева, Королева Времени, твоя будущая спасительница и жена! – невинно хлопнув глазами, сказала Захарра. Василиса насмешливо на неё посмотрела, и сказала: - До восемнадцати лет, никакой свадьбы, - покачала она головой. Фэш только утверждающе кивнул. - А кто вам разрешит, до восемнадцати-то? – немного ехидно, но не менее серьёзно уточнила Чёрная Королева. - Миракл и Астариус, - лукаво заулыбались ребята. Названные поймали два ну ОЧЕНЬ возмущённых взгляда, пожали плечами и заулыбались. - Вы их сватаете уже что ли? – выгнул брови Нортон-старший. - Да их все уже сватают! – не выдержал Миракл. - Кхм, - кашлянул Фэш, указывая на красную Василису, незаметно для неё, - мы здесь, вообще-то. - Ой, извините, - сказал Миракл, но продолжил улыбаться. – Я – Василиса… Огнева, – пролепетала она, краснея. – Мой брат Эрик, ну… в общем, он дал мне эти часики и сказал, что… – Какая Огнева? - Василиса, - ехидно сказала Захарра. Фэш взвыл. – Какая Огнева? – не понял Фэш. – Ты где живешь? Чем занимаешься? Что тебе надо от Ника? - Ты чего набросился? Вон запугал бедную, - возмутилась Захарра. – Да ничего мне не надо от него! – выкрикнула в сердцах Василиса. Ух, до чего наглый мальчишка! Даже Норт по сравнению с ним – милый ангелочек. Ребята расхохотались. - Ну спасибо! – обиделся Фэш. - А я доволен, - улыбнулся Норт. - Ещё бы, - фыркнул Марк. – Она говорит, что из семьи часовщиков, – вмешался Ник. – Вот как? – прищурился Фэш. – Ну, тут тебе вряд ли удастся меня обмануть. Я знаю всех более-менее знаменитых часовщиков Эфлары… Кто твои родители? - Ох, какой важный! – засмеялась Лисса, - ты, Фэш, конечно даёшь! – парень немного порозовел. – У меня только отец, – хмуро ответила Василиса. - Нет, не только отец, - с улыбкой произнесла Василиса. Они с Лиссой переглянулись. Этот Фэш ей абсолютно не понравился. Фэш сделал вид, что ещё сильнее обиделся. Она бы не удивилась, окажись он лучшим другом Марка в этом мире. - Ну, фактически, мы друзья, - задумчиво произнёс Фэш, - все, кто находится здесь - мои друзья, - тут же поправился он. – Хотя, что-то мне сложно вам простить, - честно признался он, взглянув на компанию Марка. - Мы знаем, - успокаивающе произнёс Марк, видя небольшую растерянность Фэша. – я, честно говоря, вообще не ожидал, что вы нас примите к себе, – чуть помолчав добавил он, - и я вам благодарен, особенно тебе, Василиса! – горячо продолжил он, - Благодаря вам, у меня есть всё. У всех нас. Спасибо вам. – Василиса положила руку Марку на плечо и слегка сжала, показывая, что всё в порядке. Внезапно она тихо прошептала ему: - Мы сегодня ночью собираемся в Чёрной комнате, - заговорщицки улыбнулась она, - ждём вас с Нортом, Дейлой и Николь. – Марк удивлённо взглянул на Василису, а она только похлопала его по плечу. - ОД? – одними губами спросила Василиса у Фэша. - ОД, - так же улыбнувшись ответил ей Фэш. «Надо только у ребят спросить» - по метке произнёс он. Василиса кивнула. – Фэш, знаешь, давай помягче, – подходя к ним поближе, опять вмешался Ник. – Ты все-таки с девчонкой разговариваешь. - Молодец, Ник! Вот настоящий джентльмен! А ты Фэш, никуда не годишься, - с улыбкой сказала Захарра. - Какой есть, - пожал плечами Фэш. – Куда уж мягче, – вкрадчиво произнес Фэш и, облокотившись на спинку Василисиного стула, опять занялся расспросами: – Так кто твой отец, а? Как его зовут? Говори! - Поспокойнее давай, - заулыбался Маар. - Ник ему скажет, я уверена. – Его зовут… – Василиса зябко повела плечами. Ей не очень понравилось, что Фэш стоит за спиной и она не видит его лица. - Самое плохое чувство. – Его зовут Нортон Огнев. – Огнев… – задумался Фэш. – Огнев, Остала… Огнев? - Долго же до тебя доходит, - усмехнулся последний. Фэш пожал плечами. – Подожди, как ты сказала? Твой отец – Нортон Огнев? – Глаза у Ника округлились. – Фэш, я пропал! Краски разом схлынули с лица Ника – он смертельно побледнел. - Бедный Ник… - сказала Диана. Нортон тяжело вздохнул и покачал головой. – Ты что-то путаешь, девочка. – Фэш вышел из-за кресла и вновь приблизился к Василисе. Его голубые глаза внимательно изучали ее лицо. Диана и Захарра захихикали. – Твой отец не может быть самим Огневым. - Благодарю за похвалу, Фэшиар, - усмехнулся Нортон. Тот только важно кивнул и заулыбался. А Василиса снова хлопнула себя по лбу. – Конечно, не может, – зло процедила в ответ Василиса. – Он просто Огнев. - Эх, если бы, - ухмыльнулась Белая Королева, - тогда бы он вёл себя нормально, но он же Великий Дух! - Лисса, - он поморщился и потёр переносицу. – И чем докажешь? - Вот ведь пристал! – возмутилась Николь. – Ничем. – Василиса встала. – В общем, я пойду… – Иди, – согласился Фэш и сделал Нику какой-то знак рукой. Тот нахмурился, но промолчал. - И что же ты задумал, Драгоций, - Нортон немного холодно, но заинтересованно глянул на парня. Василиса шумно вздохнула, не спеша двинулась к двери и остановилась в нерешительности. Она вдруг подумала: как ей выбраться из замка, если она даже не знает, куда именно идти? Но остаться здесь… Ни за что. - Какие же вы, рыжие, однако гордые! – пробурчал Нортон-старший, поглядывая на Лиссу. - Эй! – одновременно возмутились Лисса и Василиса. - Ну ведь так и есть! - Да, - заулыбались две Королевы, - мы такие. – Ну, до свиданья! Ник… спасибо за помощь. - А Фэша-то проигнорила, - засмеялся Миракл, - ну Василиска, ну молодец! – Василиса зарделась. - А он мне и не помог! Она решительно толкнула дверь и уже собиралась сделать шаг за порог, как дверь неожиданно полетела на нее и резко захлопнулась. Василиса отпрыгнула назад, машинально сделав гимнастический элемент – страховку на спину. Оттолкнувшись руками от пола, она аккуратно приземлилась на ноги – как на тренировках. Марк присвистнул: - Неплохо, неплохо! - Да, мы сильно удивились, - улыбнулся девочке Ник. Мальчишки с удивлением наблюдали за ее акробатическими действиями. – Ты что, в цирке выступаешь? – удивленно поднял брови Фэш. - Сами вы цирк! – обиделась Василиса. - Ну извини! – Я не виновата, что дверь ни с того ни с сего захлопнулась, – разозлилась Василиса. – А на спину лучше падать в страховке, чем просто так. - А вот это верно, - задумчиво произнёс Марк. – Странно, что ты вообще дверь открыла, – задумчиво произнес Фэш. – Я запечатал ее эфером: простой человек не смог бы открыть… - Видимо слабый был эфер! – съязвила Чёрная Королева, а Василиса и Лисса весело переглянулись. Фэш, заметив это, проворчал: - Я же не знал, кто к тебе нагрянет! – а Королевы рассмеялись. - Вы о чём? - Узнаете! Ага! Значит, тебе дали немного часовой силы искусственным путем. Ты пила какое-нибудь силовое зелье? - Как же ты даже меня достал! Я удивлён, что Василиса тебе не вмазала, - признался Норт. Василиса снова рассмеялась. Фэш насупился и пробормотал: - Хватит спойлерить, Василиса! - Значит вмажет! – довольно произнесла Захарра. - Ты должна быть за меня! - С какой это стати? – Так я могу уйти? – не выдержала Василиса, пропуская вопрос мимо ушей. - Правильно!! – Если вы мне не хотите помочь, я сама найду выход. - Как? – Василиса развела руками. «Правда, совсем не знаю, как», – подумалось ей. - Всё с тобой ясно, - ухмыльнулся Норт. – Конечно, мы тебя не отпустим, – снисходительно произнес Фэш. – Если ты действительно дочь того самого Огнева, значит, ты… шпионка! И вот здесь ребята расхохотались. - Ну начало-о-ось! – со смехом протянула Василиса. – Захарра, можно тебя попросить вести подсчёт слова «шпионка» на этой главе? - С удовольствием, - злорадно протянула она и наэферила себе блокнот и ручку. – Один! В темных зрачках, окруженных голубой радужкой, полыхнули очень злобные огоньки. - Что это тебя так глаза Фэша привлекли? – с лукавой улыбкой уточнил Константин Лазарев. - Наглые слишком! – прыснула Василиса. Ник погрустнел еще больше, на него жалко было смотреть. Ребята покачали головами, а у Нортона внезапно вырвалось: - Извините меня, - Лазаревы только махнули руками и улыбнулись. У Василисы же глаза на лоб полезли от удивления: – Кто?! Ребята рассмеялись. – Огнев подослал тебя, чтобы навредить отцу Ника, – продолжал объяснять Фэш. – Всем известно, что Лазарев чуть ли не единственный, кто осмеливается противиться желанию твоего отца-преступника вновь стать советником. Так что тебе придется все выложить, пока мы тебя не сдали кому следует. - Хорошо мозг у молодёжи работает… – Это кому? – испугалась Василиса. – Кому следует, – зловеще повторил Фэш. - Придумать не смог, - ехидно улыбнулась Захарра, - вот и сказал. – Знаешь что, – окончательно рассердилась Василиса, – я обратилась к Нику, а не к тебе. И думала, он сможет помочь мне убежать, а получается – попала вообще неизвестно куда и выслушиваю тут всякие бредни глупого, заносчивого мальчишки! - Так его, Василиска! – воскликнул Миракл, - шли его… - он осёкся, - уроки учить! – и ребята рассмеялись. – Если будешь оскорблять меня, – бледнея, произнес Фэш, – я тогда… - Пф, ты первый начал, - фыркнула Василиса. - А вот и нет! - А вот и да! – Фэш, только без эферов, я тебя прошу! – Ник подбежал и заслонил Василису собой. - Я не перестаю удивляться тебе, Лазарев! – поднял брови Нортон-старший, - почему ты защищаешь Василису, хотя она МОЯ дочь? - Ну не выглядела она как щпионка (не исправлять)), - улыбнувшись признался Ник. – Да и мы с ней, вроде как нашли общий язык. – Эта шпионка себе много позволяет! – Фэш попытался отодвинуть Ника, но тот был неумолим. - Два! – Я не шпионка! – выкрикнула Василиса из-за плеча Ника. – Шпионка! - Три! – Да пошел ты к черту!!! - Так его!!! – воскликнул Орден Дружбы. - Василиса! – укоряюще протянул Нортон. - Да пошёл он к чёрту! – и ребята снова засмеялась. - Так мы же его чёртом обозвали. Пусть к себя идёт? - Главное, пусть идёт! – усмехнулась Захарра и ребята снова засмеялись. Василиса чувствовала, что вот сейчас точно расплачется. - Не надо, - предупредила девочку Захарра. – Только не надо реветь, – предупредил Фэш, но голос его звучал уже не так грозно. – Нас этим не разжалобишь… - Да ну конечно, - ехидно протянула Диана. Но его слова припозднились – из глаз девочки градом хлынули слезы. Василисе было неловко и стыдно, но ничего с собой поделать она уже не могла. - Довели ребёнка! Фэшиар! – прорычала Чёрная Королева. - Извините, извините, я не специально! – начал лепетать Фэш, зная, как опасно спорить с Чёрной Королевой. А ребята засмеялись, видя Фэша таким растерянным. – Эй, перестань! – Ник осторожно взял ее за плечи, усадил на стул и даже дал носовой платок. Диана только выразительно взглянула на Фэша, а тот только понурил голову. – А все ты со своими испытаниями, – укорил он друга, – довел девчонку до слез. - Мне сказать это ещё один раз?- уточнила Диана. - Не надо, я понял, что Ник молодец, а я козёл. - Заметь, ты сам это сказал! Фэш нахмурился и промолчал. – Откуда мы знаем, что она задумала?! Ну ладно… – Он неопределенно махнул рукой. – Что с ней на самом деле произошло? Пусть все расскажет, а после решим, шпионка она или нет. - Четыре. – Я расскажу все Нику, – сказала Василиса, внезапно успокоившись. – Но если ты уйдешь. - Всё, сдружилась ты с Ником, - улыбнулась Диана. – Василиса, давай по порядку… Что с тобой случилось? – спросил Ник. – А на Фэша не обращай внимания – часовщики все такие. Он немного покипятится еще, а потом остынет. И, надеюсь, поможет нам! – Последние два слова Ник произнес громче. - Нет, Лазарев, ты, не побоюсь этого слова, красавчик! – улыбнулся Нортон-старший. - Да, Ник, ты молодец, - согласился с другом Миракл. Ник немного покраснел: - Спасибо. Фэш нахмурился, но ничего не сказал. Кажется, он тоже был не прочь услышать историю «шпионки». - Это считать? - Не, считай только прямые обращения. Василиса рассказала все с самого начала: как приехал господин Эрн и забрал ее в отцовский дом, как Норт и остальные травили ее, как она встретилась с отцом, как наткнулась во время праздника в гостиной на Елену… - Самая неприятная встреча, пожалуй, - поморщилась Василиса. – Какую Елену? – спросил Фэш, в его глазах засверкали искорки любопытства. – Саму госпожу Мортинову? Главу Школы светлых часов? - Да, да, ту, которая тебя зачасовала., - Фэш поморщился, как и Василиса. Но Василиса не удостоила его даже взглядом. - Правильно! – Елена предлагала мне учиться в ее школе, а потом вдруг стала кричать и обзывать фейрой. - Начинай и подсчёт «фейры» - вздохнула Василиса, обращаясь к Захарре. - Так точно, сэр!! – Фейрой?! – воскликнули оба мальчика. – Так ты фейра?.. - Раз. – Фэш вскочил со стула и медленно, по-кошачьи, обошел вокруг Василисы. - Ооооу, треугл в деле? – поиграла бровями Захарра. – Нет, не могу увидеть, – разочарованно сказал он. – У нее нет мерцающего флера. - Позё-ёр, - с улыбкой протянул Норт, - ты не мог видеть его или не видеть. Просто запугивал, - и он подмигнул Василисе. - Ага, ну я так и думала, в принципе, - лукаво заулыбалась она, глядя на Фэша. Тот поднял глаза к потолку и сложил руки на груди. Но сразу после посвящения может и не быть, особенно… Послушай, так, значит, твоя мать – фея? - Да, - заулыбались Огневы. – Что?! - Эх, Василиска, - заулыбался Миракл. – Ну, фея! – терпеливо пояснил Фэш. – Такие создания, хм… с шестью крылышками. - Сам ты «создание»! – обиделись все феи, сидящие в Зале. - Ладно, хорошо, - поднял руки в примирительном жесте Фэш. – Только не надо меня разыгрывать, – холодно предупредила Василиса. – Я никогда не видела маму, – печально добавила девочка. – Отец сказал, что она погибла давно, сразу после моего рождения… - И я тебе ещё буду долго это припоминать, Огнев! – Но феи не гибнут! – воскликнул Фэш. – Они бессмертны и могут лишь заснуть… Очень надолго. - Так я и не умерла, - заметила Лисса. – При чем тут феи?! Ник с Фэшем обменялись быстрым взглядом. Ник чуть заметно покачал головой. Василисе это переглядывание совсем не понравилось. - Ничего нового, - пробурчала Василиса. – Расскажи о посвящении, – попросил Ник, уходя от темы. Может, намеренно, а может, тема не стоила внимания. - Ну хватит быть такой понятливой, - улыбнулся Ник. - Нет, не хватит, - улыбнулась Василиса. Василиса раздумывала, стоит ли рассказывать о входе за большими часами и о тайном собрании Ордена… - Ты что! Там же Фэш! – не поняла Захарра. Василиса махнула рукой, призывая продолжить чтение. И решила, пожалуй, повременить с этим. - Аааа, ну ладно. Вместо этого она подробно описала семейное посвящение: как появились часы, как сначала подошел Норт, потом Дейла, а после младшие – Эрик и Ноель. И как они заснули, а потом… – И отец сказал, что, кажется, у меня… – Василиса запнулась, вспомнив, что ей говорил Ник. – П-первая степень. - Ой всё! – засмеялись друзья. Фэш уставился на нее не мигая. Василисе даже показалось, будто на нее смотрит большая и очень хищная голубоглазая сова. - Ну нет, только не сова! - Сова-сова! – ехидно сказала Василиса, - вечно спящая на ходу! – Фэш сложил руки на груди и нахмурился. – И после этого ты будешь говорить, что она не врет? – обернулся он к Нику. – А еще взлетела она, понимаешь… - Эй, Драгоций, будешь в моей правнучке сомневаться, получишь у меня! Василиса разозлилась. Если на то пошло, она действительно соврала про степень. Но про то, что поднялась в воздух, – нет! - Давай, Василиса, вломи ему! - Спокойно, Лёша, спокойно. – Да, а где же тогда твой часовой знак? – внезапно спросил Фэш. – Вот этот. – Он закатал рукав, и из-под широкой манжеты с цифрами выглянул золотой браслет с часами. Циферблат был черным, а циферки на нем – серебряные. - Неплохо, Фэш, неплохо, - присвистнул Миракл. - Благодарю. – Точно такой браслет есть у моего брата Норта, – хмуро проговорила Василиса. – И у Марка. А у меня – нет. – Какого еще Марка? – удивленно спросил Фэш. - Того самого! – заулыбалась Диана. – А, он тоже был на посвящении, – пожала плечами Василиса. – Я не помню его фамилии. - Эй! Я сейчас обижусь! – делано насупился Ляхтич. - Да ты мне свою фамилию один раз сказал! - Ну потом ты же как-то её запомнила? – уточнил Марк. - А потом мне её Фэш напоминал регулярно, - хитро отметила Василиса. – он тебя по имени никогда не называл. - Да мы все его только по фамилии и называли! – возмутился Фэш, - что сразу я-то? -Так, хватит разводить полемику! – прикрикнула на ребят Чёрная Королева. – Ладно, рассказывай дальше, – вмешался Ник. – Только ничего не упускай. Василиса кивнула и поведала о том, как Эрик вручил ей маленькие песочные часы и предупредил об опасности, грозящей в доме. Как она решила испробовать эти часики и, таким образом, связалась с Ником. И что после посвящения очнулась в своей комнате, где ее стерегли Норт и Дейла. И как они позвали Марка, а она сумела перехитрить их и забралась на дерево. Дальше – огненная лестница, и вот… – Прямо удивительно, до чего же у тебя все гладко, – не выдержал, чтобы не съехидничать, Фэш. – Почему эти часы были настроены именно на инерциоид Ника, а? - Да она даже слова такого не знает! – покачала головой Диана. – А что такое инерциоид? - Ну я же сказала, - закатила глаза фея. – Ты и это не знаешь?! Шар связи, что еще… – Подозрительность Фэша все росла. – Так почему ты попала именно к Нику? - А ей откуда знать?! – не поняла Захарра. – Откуда я знаю? – раздраженно передернула плечами Василиса. – Может, вы мне скажете. – Василиса, – решительно начал Ник, морща лоб, – ты все нам честно рассказала, ничего не утаив (Василиса порозовела), Ребята заулыбались. и поэтому я тебе тоже кое-что расскажу… В общем, я слышал о тебе от отца. Я сначала не обратил внимания, а вот сейчас вспомнил… Мой отец тоже называл тебя фейрой. - Я тогда не знал всего, - поднял руки старший Лазарев, отвечая на удивлённые взгляды. – Как это? – удивилась Василиса. – Откуда твой отец знает обо мне? - Вот да. – А что именно он говорил? – заинтересовался Фэш, сверкнув глазами. - Ну да, куда же без тебя! – протянула Захарра, - и кто теперь шпион? - Это же был риторический вопрос? – Что у Огнева есть, э-э, странная дочь… – Точно странная, – ввернул Фэш, мгновенно заработав гневный взгляд от Василисы. - Ахахаха, Фэш, нарываешься! – усмехнулся Маар. – Он говорил, что вряд ли Огнев позволит своей странной дочери показаться на Эфларе… Потому как Елена Мортинова не даст фейре долго прожить. - Два! Или три… Или четыре… - Да забудь. – Зачем Елене какая-то глупая девчонка? - Сам ты глупый! - обиделась Василиса. - Он - да! – хохотнул Миракл, - чуть Хронологию не завалил! - Эй!!! - Ой, у моего братца проблемы с Хронологией? – съязвила Захарра. - А у самой-то? – выгнул бровь Фэш. – Не знаю, – пожал плечами Ник. – Я же не думал, что когда-нибудь увижу Василису… Тогда бы я слушал повнимательнее. - Всегда всё слушай! – сказал Фэш. - Сказал главный щпиён! ( не исправлять))) – Послушайте вот что! – Василиса решительно выпрямилась и, подняв палец для пущей убедительности, произнесла: – Меня не интересует ни ваша Эфлара, ни Елена, ни все ваши часовщинки и всякие там степени. Я хочу вернуться обратно, на… Остала, вроде бы так, да? – Волнуясь, девочка заложила прядь за ухо. – У меня там есть очень хороший друг, Лешка, и моя тренерша по гимнастике. Они меня устроят где-нибудь на первое время… В общем, помогут. - Конечно поможем! – подмигнул девочке Лёша. – ты сбегай от них, я тебя приючу, - улыбнулся он. - Да ты, вроде бы, сам сбегаешь? – засмеялась Василиса. – Слу-ушай, а если тебе не феи дар дадут, а мы? – переглянулась она с Фэшем. - Кстати хорошая идея! – подтвердил тот, - мы же вроде как сильные, да? – заволновавшись обратился он к старшим, - мы всё запишем, степень, испытания проведём, - продолжал болтать тот, - ведь интересно, на что мы способны, да? Вы ведь ему третью степень подарите? Вдруг у нас получится чуть лучше? – старшие задумались и переглянулись. - А ведь может сработать, - задумавшись протянул Родион Хардиус. – вы уверены? Это ведь очень ответственно! - А что, я согласен, - тут же воскликнул Лёша, - ведь всё возможно, правда? - Хорошо, - спустя какое-то время произнёс Нортон-старший. – когда будет посвящение? - Сегодня в полночь? – предложила Василиса и подмигнула ребятам. - Хорошо. Сегодня в полночь. - Уже?! – у Лёши округлились глаза, - то есть завтра я уже буду часовщиком?! – и он в шоке упал на кресло, с которого в порыве чувств вскочил. - Спасибо! Господи, ой, прошу прощения, Великое Время, спасибо! - Просто Василиса, - засмеялась девочка. - И просто Фэш, - усмехнулся парень. Ребята тут же засмеялись и стали хлопать Лёшу по плечам, подбадривая. – Если ты часовщица, то должна учиться в часовой школе, – заметил Ник. – Тебе нельзя покидать Эфлару. Тем более, это не так просто сделать: придется забраться к инерциоиду отца, а это… – Тебе и так влетит от отца, и очень крепко, – встрял Фэш. – Давай упрячем ее в подземелье, и никто ни о чем не узнает. - Фэшиар Диаман Драгоций! – прогремел голос Чёрной Королевы. Фэш вжался в кресло и попытался спрятаться за волосами смеющейся Василисы. - Я понял, понял, только не убивайте! - Смотри у меня! – пригрозила парню Нерейва. Сердце Василисы пропустило один удар: кто знает, шутит проклятый мальчишка или нет? - Эй! Я не проклятый! - Ну да. Ты козёл, - поддержала его Николь. - Николь! – с укором произнёс Нортон. - Ой-ёй… – Фэш, перестань дурачиться, – отмахнулся Ник. – Василиса, – обратился он к девочке, – ты действительно хочешь вернуться на Осталу? - Нет. Ни за что! – Да, Ник. Я больше никогда в жизни не хочу встречаться с этой Еленой и со своим отцом… Который, как мне кажется, не очень меня любит. - Очень люблю, - тепло улыбнулся Василисе Нортон, - вас, - он обратился к детям, - я люблю больше всего на свете. - Мы тебя тоже, пап, - улыбнулись Огневы-дети. Фэш кашлянул, пытаясь скрыть смешок. - А ты идиот! – воскликнула Захарра. - Ну хоть не козёл… - Сейчас и козлом станешь! – предупреждающе произнесла она. Василиса вспыхнула. – Ну и где же ты будешь жить там, на Остале? – забеспокоился Ник. – У тебя есть еще родственники? - У неё есть я! – подбоченился Лёшка - Малое дитя, - ехидно сказала Гроза. И они с Лёшкой рассмеялись. Василиса невольно вспомнила о своей опекунше. О кошках и задачках, о непростом, но все же спокойном детстве. Но нет, в ту квартиру она больше не вернется. – Мне помогут. - Безусловно! – и Лёша тепло улыбнулся Василисе. Василиса подумала, что через две недели – летний лагерь, а до этого она как-нибудь перебьется. - Оооо, лагерь… - мечтательно протянул Орден Дружбы и «компания Марка», если так можно выразиться. Может, будет жить в спортзале, а Лешка будет носить ей еду… - Щас прям! Ты бы у меня жила, от меня не отделаешься, - подмигнул девочке Лёша. Главное – выбраться отсюда поскорее. Вспомнив о Лешке, Василиса приободрилась: нет, друг точно не оставит ее в беде. - Не брошу! – снова улыбнулся Лёша. – Я не хочу быть часовщицей, – решительно сказала Василиса. – Я хочу переместиться обратно, если это возможно, и все. - Ну уж нет! Я тебе не позволю, - одновременно улыбнулись Лисса и Нортон. Василиса заулыбалась. Ник ошарашенно взглянул на нее. – Подумать только… – в недоумении произнес он. – Я всю жизнь хотел быть часовщиком, а ты… вот так вот запросто отказываешься. - Хорошо, что дар нельзя передавать. А то осталась бы Василиска без дара – отдала бы его Нику, - засмеялся Миракл. Василиса промолчала. Ей вдруг пришло в голову, что если бы она жила на Эфларе с рождения, то, возможно, так же бы стремилась стать часовщиком… но она выросла совсем в другом мире. - И хорошо, - внезапно высказался Нортон. – ты выросла умной, весёлой, и очень доброй девушкой. - И очень красивой, - подмигнула ей Лисса и тут же засмеялась. Василиса немного покраснела, но засмеялась и сказала: - Спасибо! Ник глубоко вздохнул, по-видимому принимая решение. – Фэш, могу ли я попросить тебя, – обернулся он к другу. – Ты должен перенести нас к Ратуше. – Нет, нет и нет. – Фэш так быстро замотал головой, что Василиса забеспокоилась, не отвалится ли она у него. - Видишь, она за тебя уже беспокоится! А ты всё «шпионка – шпионка»… – С чего это я должен помогать ей?! К тому же возле Ратуши полно народу: сегодня же праздник Первого летнего дня. Карнавалы и все такое… Даже феи прибывают на собрание РадоСвета в Лазоре… Много народу придет поглазеть на них. - А мы не прибудем, - усмехнулась Лисса. - А я обиделся! – заметил Астариус. - А мы тоже, - усмехнулась Лисса, - поэтому и не прибыли. – Феи? – У Василисы загорелись глаза. – А что, они действительно существуют? А взглянуть можно? - Посмотри на свою маму, - усмехнулся Нортон, - знакомься! – Она спрашивает, существуют ли феи. – Фэш закатил глаза к потолку. – Если ты сама фейра, значит, твоя мать – фея… - Ну вот тут я согласен, Драгоций. – Что за ерунду ты несешь? – разозлилась Василиса. - Вот-вот! – засмеялся Норт. – Фейра рождена без часового дара, понятно? – ехидно продолжил Фэш. – Обычно от союза человека и феи получаются такие вот фейры – бездарные дети. И феи бросают таких отпрысков, потому что для них это большой позор. Василиса беспомощно оглянулась на Ника: – Что он несет? - Ахахаха, Василиса, ну ты жжёшь! – расхохотался Миракл, - на Хронологии я тоже иногда задаюсь этим вопросом, - он хитро посмотрел на Фэша. Фэш взвыл. - Спокойно, это моя месть тебе за мои испорченные часы для тиккера! – Фэш, у Василисы есть часовой дар, – напомнил Ник. - Вот именно. – Да врет она все! – вновь распалился Фэш. – Часового браслета нет, часолиста нет, а еще эти враки про полеты на посвящении… Обманщица она и шпионка!.. - Пять? - Да ладно, можешь не считать. Долго придётся это делать! – Короче, так! Мы можем немножко посмотреть на фей, – перебил его Ник, улыбнувшись Василисе. Кажется, лед недоверия между ними потихоньку таял. - Ура! – воскликнули друзья. - Первый друг Василисы на Эфларе, - улыбнулась Диана. – Праздник Первого летнего дня – удивительное зрелище. День мира между всеми обитателями Эфлары… Сегодня никто ни с кем не дерется и не борется, все отдыхают, танцуют и веселятся. Правда, такой день только раз в году. – А почему вы не на празднике? – спросила Василиса. - Логично! – Ну, я-то должен был присутствовать. А Фэш не любит всякие… – Сборища, – закончил за него Фэш. – Ремесленников, – продолжил, улыбаясь, Ник. – И часовщиков тоже, – добавил Фэш. – Тем более, на что смотреть? Фей, что ли, не видели? - Вот я не видела, - деланно грустно произнесла Василиса. А вот одно дело нас действительно ждет… После собрания твой отец должен поговорить с нами сам-знаешь-о-чем. - Великий конспиратор, - фыркнула Чёрная Королева. – Да, точно, – спохватился Ник. – Ну так что, Фэш, я могу рассчитывать на тебя? - Да, могу. – Назови мне хоть одну причину, по которой я должен согласиться на это сомнительное, противозаконное и опасное мероприятие? – Три причины. – Ник поднялся со стула, подошел вплотную к Фэшу и оказался выше последнего на полголовы. - Ну, давай! – потёрли руки девочки. – Ну? – Во-первых, ты поможешь симпатичной девчонке. - Оооу… - умилённо протянули девочки и засмеялись. – Ник подмигнул Василисе, а Фэш скептически хмыкнул. - Обалдел? – ухмыльнулся Лёша. – Во-вторых, мы сможем испытать инерциоид отца для того, чтобы узнать, можем ли мы как-нибудь и сами совершать переход. Хотя я до сих пор не уверен, что все получится. – Ну это, конечно, неплохо бы… – нехотя согласился Фэш. – А какая третья причина? – Ты – мой друг, – просто сказал Ник. - Лучшая причина, - заметил Константин, глядя на Нортона. - Да, - согласился тот, - лучшая. Фэш скосил глаза на Василису, и от этого взгляда ей стало немного не по себе. В этом мальчишке, обычном с виду, чувствовалось нечто необъяснимое, пугающее, даже беспощадное. Такой взгляд был и у Марка: как будто они знают такие тайны, которые простым смертным и знать нельзя. - Мы, часовщики, такие! – одновременно ухмыльнулись Марк и Фэш. Василиса невольно поежилась. - Напугал девчонку, - покачала головой Захарра. – Хорошо-о, – медленно произнес Фэш. – Я помогу тебе, но только по третьей причине и – немного по второй. - Нет, ну точно обнаглел! – возмутился Лёша, - самую красивую девчонку оскорблять плохо! - Лё-ёша-а… - протянула Василиса, - ну хватит, - и она снова немного покраснела. - Нет, ну ведь так и есть! – Отлично, – облегченно выдохнул Ник. – Так ты можешь еще раз одолжить нам с Василисой Белорожка? - Ммм, плохая идея, - покачал головой Константин. – Нет, так не выйдет пробраться незамеченными. В Ратуше сейчас очень людно и может встретиться сильный часовщик, который сумеет распознать наше перемещение на тонкорожке… К тому же если Астариус узнает, что я без спросу взял Белорожка из стойла… Думаю, к инерциоиду твоего отца лучше пробраться сверху, через крышу. Крыша – самое слабое место в защите Ратуши. - Вот ведь умники! – восхитился Нортон-старший, - не ожидал, не ожидал. Ник улыбнулся: – Надо будет обязательно сказать отцу. - Вот и сказал! – заулыбался Константин. – Слушай, я помогу именно тебе, – внезапно став очень серьезным, произнес Фэш. – Без часодейской помощи ты можешь серьезно влипнуть из-за этой девчонки. А если она действительно дочь того самого Огнева, твоему отцу могут грозить большие неприятности. - А вот это верно… Отправим ее на Осталу, и все. Тем более, нам лучше подумать о нашем деле. О нашем серьезном деле. - Плохой из тебя конспиролог, Драгоций. Ник кивнул: – Хорошо… Сначала попробуем пробраться к инерциоиду, а если не получится – поговорим с отцом. Он сможет помочь Василисе переместиться в любом случае… Правда, тогда мне влетит. - Не влетело бы, - успокоил сына Константин, - ну, наверное. – Я всю вину возьму на себя, – вмешалась Василиса. – Скажу, что выманила у тебя пароль. Ник вдруг быстро отвел глаза, а Фэш скривился: ну конечно, они наверняка так и считали. Ребята только вздохнули и покачали головами. Василиса глубоко вздохнула. Голова у нее разболелась жутко – от пережитого и от голода. - Бедная моя, голодная девочка, - пробормотала Чёрная Королева. – Ник, я очень есть хочу, – жалобно сказала она, краснея. – Давно ничего не ела… Можно мне хоть корочку хлеба? - Надо было раньше спросить! – пожурил её Ник. - Чтобы меня Фэш разорвал? Нет, спасибо. Фэш тут же возмутился: – О, только обеда нам не хватало! Скоро начнут возвращаться с праздника, и я уже не смогу провести эту… хм, в общем, или сейчас, или никогда. - «Эту» кого..? – подозрительно спросил Нортон. - Лучше вам не знать, - усмехнулся Фэш. – Да, надо бы поспешить, – поддержал его Ник. – Но обещаю: дома я сразу найду что-нибудь вкусное и… – В общем, хватит пустых разговоров, – перебил Фэш. – Я пойду первым, проверю, что там и как, никого ли нет. Через две минуты жду… эту в коридоре. Ник, ты выберешься на крышу сам, хорошо? Только будь осторожен, чтобы тебя не поймали. Диана покачала головой и укоризненно посмотрела на Фэша. – Будь спокоен, – заверил Ник. – Василиса, – сказал он, когда Фэш скрылся, – не обращай на него внимания. Вообще-то наш Драгоций – классный парень. И у него было такое себе детство, без родителей. Он вырос в очень странной семье… Но это неважно. Просто Фэш часовщик, а они все немного чокнутые! Ой, прости, ты ведь тоже часовщица. Наверное… - И ты тоже, - заулыбалась Диана. - Теперь. – Ник, я же говорила, что не собираюсь быть часовщицей, – напомнила Василиса. – Я хочу домой! Ну, то есть назад. - Многого хочешь. Не отделаешься! - засмеялись ребята. – Хорошо. Хотя мне странно, что ты так легко отказываешься от часодейного дара… Так не бывает! Василиса решила не спорить. Вместо этого она спросила: – Почему Фэш сказал, что феи не гибнут? Это шутка такая? Прикол, да? - Нет, не прикол, - заулыбалась Диара Дэлш. Ник застыл, раздумывая над ответом. – Но если я имею этот часовой дар, – продолжала спрашивать Василиса, – значит, моя мама была человеком? - Нет, просто твой отец-идиот был духом, - проговорила Лисса с усмешкой. - Эй! А почему идиот? - А что, нет что ли?? – Именно так, – подтвердил Ник. – У фей и людей очень редко появляются общие дети – это всем известно, и никогда – одаренные способностями к часодейству. И если мой отец называл тебя фейрой – это что-то да значит. В общем, потому, Василиса, мы тебе и не верим. Лицо Ника выглядело очень решительным: видно, он давно хотел сказать это Василисе. - Хорошо, что сказал! - Да, хорошо, что ты честно признался, а то Василиса бы и дальше ничего не понимала, - кивнул Миракл, - правда, она всё равно пока ничего не поймёт… – Тогда я уже ничего не понимаю, – неслышно вздохнув, тихо произнесла девочка. - Вот-вот, и я о том. Фэш не обманул: ждал Василису в коридоре. - Я прям представила, как он в ужасе сбегает… – Идем, – буркнул он и сразу же пошел вперед быстрым шагом. Василиса еле за ним поспевала. - Эх ты! Они прошли широким коридором мимо каменных стен, увешанных картинами в огромных золотых рамах, демонстрирующих пейзажи или портреты людей в королевских одеждах. Между полотнами крепились факелы и чаши-канделябры на цепях. Некоторые картины Василиса узнала. «Интересно, это настоящие или кто-то тут перерисовывает картины с Осталы?» - Конечно, настоящие! – возмутился Нортон, - мы же эфларцы! Просто во времени перенеслись, отдублировали, а оригинал себе забрали, - ухмыльнулся Нортон. Василиса хотела прочитать фамилию автора, но Фэш так рванул вперед, что ей ничего не оставалось, как тоже ускорить шаг. Мальчик вел Василису бесчисленными коридорами и переходами, которые почему-то становились все уже. Да и лестницы, по которым они шли, чаще всего вели вниз. А насколько Василиса помнила, направлялись-то на крышу… К счастью, по дороге им никто не встретился. - По-моему, это не дорога на крышу, - протянул Ник. - Тебе кажется, - буркнул Фэш. Даже освещение делалось более скверным – факелы и канделябры на стенах попадались все реже, а ковровые дорожки исчезли, оголяя каменные плиты. Сначала Василиса с большим интересом рассматривала красочные рисунки и барельефы на стенах, представляющие в основном сцены из сражений, странные витиеватые надписи или колонки цифр и букв, как в уравнениях. Но обстановка вокруг становилась все мрачнее и мрачнее. Наконец Василиса не выдержала: – Послушай, а мы туда идем? - Даже Василиса, которая никогда там не была, поняла, что ты что-то задумал. - Василиса у нас умная. Фэш не ответил и лишь ускорил шаг. – Здесь точно никого нет? Так тихо тут, темно как-то… – Василиса не отставала. Молчание. - Молчаливый ты наш, - слащаво протянула Захарра. – Молчаливая принцесса! – и ребята засмеялись. Фэш насупился, но промолчал. – Слушай, куда ты меня ведешь? – Василиса решила добиться правды чего бы то ни стоило. - Давай Василиса!!! – Ты говорить не разучился? Фэш резко остановился. Василиса еле успела затормозить рядом. – Почему ты здесь? – Мальчик развернулся к ней. – Признавайся, что тебе надо? - Да что ты к ней привязался-то? – нахмурилась Николь. - Больно странная, - усмехнулся Фэш и получил подушкой по вихрастой шевелюре. – Мне ничего не надо… – растерялась Василиса. – А я думаю, ты здесь не случайно. – Глаза Фэша недобро блеснули в полутьме. – Тебя твой отец подослал, да? Чтобы ты втерлась в доверие к Нику и навредила его отцу… - Ну… Примерно, - признался тот, - только ты этого не знала. – Да ты просто ненормальный! – разозлилась Василиса. – Я здесь, потому что… – Ну? Что еще соврет коварная фейра? - Точно не считать? – уточнила Захарра. - Не, не надо. – Ты просто болван! - Ага. Ты только это поняла? – спросила у смеющийся Василисы Захарра. – Поосторожней со словами, – предупредил Фэш. – Я могу ведь и зачасовать тебя, в жабу превратить или мышь, скажем… - Врёшь! – улыбнулась Захарра. - Вру! – согласился Фэш с улыбкой. – Как в мышь? – У Василисы похолодело внутри: что-что, а серохвостых она недолюбливала. - Угадал! – хмыкнул Фэш. – О, так мы боимся маленьких мышек! – Фэш, казалось, засветился от удовольствия. - Ахахах, Фэш, ну ты даёшь! И как тебе в роли лампочки? – засмеялся Ник. - Удобно, - принял игру Фэш, - всё видно в темноте! – и ребята засмеялись. – С чего это взял? – как можно равнодушнее произнесла Василиса, но Фэш еще больше расплылся в насмешливой улыбке. - Ну да, он у нас такой. – Твои глаза заполнены страхом… – произнес он басом. Вышло очень издевательски. – Какое, однако, совпадение… А кошек ты любишь? - В точку бьёшь! – нахмурилась Василиса. - Ну извини, - приобнял девушку Фэш. - Посмотрим, - хитро сказала она. – Послушай, раз взялся, то отведи меня куда надо! – рассердилась Василиса. - Правильно, Василиса, правильно! Но перед глазами уже неслись питомцы Марты Михайловны – все эти стрелки, маркизы и кузи… Василиса вздрогнула, отгоняя неприятные воспоминания. – А мы уже пришли. – Фэш неожиданно резко толкнул небольшую замаскированную дверь. – Прошу! – На его лице появилась наглая улыбка. - Ну Фэш, зачем? – задал Ник риторический вопрос. - За надом, - ответил тот. Василиса заглянула в темный проем. Оттуда пахнуло холодом и сыростью. – А ты уверен… В какую-то долю секунды Василиса почувствовала подвох, но, прежде чем Фэш успел втолкнуть ее в помещение, успела крепко ухватиться за манжету его рукава, и они кубарем полетели вниз, куда-то в темноту. - Так его, Василиса!! – воскликнули друзья. - Будет знать, как шпионкой обзываться! Дверь со скрежетом захлопнулась. Тьма вокруг – кромешная. Но Василиса была довольна собой – тем, что разгадала замысел Фэша. Время, проведенное под одной крышей с Нортом, научило бы осторожности любого… - Спасибо, Норт! – фыркнула Василиса. - Обращайся, сестрёнка! – улыбнулся он. Но Фэш не разделял ее веселья. – Что ты наделала?! – В его голосе послышались нотки страха. – Дверь захлопнулась! - Какой ужас! А браслет тебе на что? – закатила глаза Захарра. – А что, она не открывается? – Только с той стороны… Дай сюда руку, – внезапно потребовал он. - Та-а-ак… - скептичность Захарры сменилась лукавой улыбкой. - Ой, да брось ты! – фыркнула Василиса. – Ни за что! - Ахахах, Василиска, - засмеялся Миракл. – Дай сюда, быстро! Василиса почувствовала, как он крепко схватил ее за запястье. - Эй! Чтобы девочке понравиться, её надо за ладошку хватать, а не за запястье! - У меня не было такой цели, - пожал плечами Фэш. – Тут должны быть ступеньки… Внезапно темнота вспыхнула сотнями алых огоньков, одновременно с этим послышались странные, скребущиеся звуки. – Что это? - Так вот при чём здесь треуглы… - Фэшиар!!! - Извините! Извините! Василиса с опаской оглянулась. Фэш, не говоря ни слова, увлек ее по ступенькам вверх. Послышалось щелканье: мальчик дергал ручку двери. – Не открывается… – Фэш в отчаянии стукнул по двери ногой. Скрежетание усилилось, к нему добавилось злобное попискивание. – Что это такое? – Василиса уже сама вцепилась Фэшу в руку. – Треуглы. – Мальчик старался говорить спокойно. – Иглозубые кошки. Большая редкость… – Его голос дрогнул. - Ну всё, Фэш испугался. Василиса ужаснулась. – Ты что, собирался запереть меня с этими ж… ж-животными? – Это ты виновата! – рассердился вдруг Фэш. – Не надо было меня вталкивать за собой! Немного попугалась бы, и все… - Ты глупый? – не выдержал Ник, - треуглы – очень опасные существа! Они бы её загрызли, а виноват был бы ты! Ребята в шоке замолчали, но согласились с Ником. – Попугалась?! - Вот да! – Когда будут нападать – бей куда можешь, старайся скинуть их с себя… Придется часы задействовать, чтобы время назад перекрутить – в ту минуту, когда дверь была еще открыта. Эх, и влетит же мне от Астариуса! - Если будешь так с моей правнучкой поступать, влетит тебе не только от меня, - пообещал ему Родион Хардиус. Фэш сглотнул. Василиса его не слушала. Алые огоньки медленно приближались. – Прошлое, две минуты назад, – прошептал Фэш и что-то тихо пробормотал. Его правое запястье осветилось голубоватым светом. Мальчик приложил руку с часами к замку, послышался легкий щелчок. Несколько треуглов прыгнули одновременно: Василиса вскрикнула – щеку больно царапнуло острым. Она заверещала, быстро махая руками, и в это же мгновение дверь распахнулась. Не соображая от ужаса, девочка лишь ощутила, как Фэш увлек ее за шею и вытолкнул наружу. - Какой ты галантный, Фэш! – не успокаивался Ник. Василиса привстала на локти, все еще тяжело дыша. Правую щеку больно саднило. Фэш поднялся на ноги. Он достал из кармана штанов сильно измятый платок и протянул его Василисе. – У тебя кровь на щеке… - Вовремя! Очень вовремя ты вспомнил, что ты в этом виноват! Василиса мрачно взглянула на него и отвернулась. – Нам надо быстро отсюда выбираться, уважаемая фе-е-йра. – Последнее слово Фэш произнес, намеренно растягивая слоги. - Ещё и издеваешься! Ну сколько можно? - Ну да, плохой я, плохой, признаю. И Василиса не захотела оставить все просто так. - Врежь ему! – Перестань называть меня фейрой! – Называю как хочу, имею право… Василиса размахнулась и наотмашь ударила Фэша по щеке: – Не имеешь! В Зале повисла изумлённая тишина. - Заслужил, - вздохнул Фэш. - Не то слово – заслужил! – заметил Нортон-старший. Щека у Фэша вмиг покраснела – крепко приложила. - Так его! Он изумленно вытаращился на Василису. Возникла гнетущая пауза. - Я представляю! Наконец растерянность Фэша сменилась холодной злобой. – Если б ты была мальчишкой, я убил бы тебя за это! – Фэш развернулся и быстро пошел по коридору. - Ну хоть в ответ не ударил, - покачала головой Чёрная Королева. Немного помедлив, Василиса устремилась за ним. Уж лучше идти за ненормальным Фэшем, чем находиться одной в угрюмых и мрачных подземельях – кто знает, каких еще неведомых тварей тут держат. - А вот это верно, - засмеялся Миракл. Обратный путь занял меньше времени; они шли по пустым переходам замка, так и не встретив никого на пути. Василиса подивилась, что в таком большом замке никого нет, неужели все на празднике? Но расспрашивать Фэша совсем не хотелось. Очередной коридор закончился узкой винтовой лестницей, ведущей куда-то высоко вверх. – Не отставай, – не глядя на нее, процедил Фэш и полез первый. - Сам виноват! Нечего на меня обижаться! – сказала Василиса насупившемуся Фэшу. Василиса поспешила за ним, чувствуя возрастающую неприязнь к другу Ника. Хотя… а вот интересно, этот Фэш действительно обладает чудесными способностями? Что это за браслет на его руке, который умеет открывать двери с помощью перехода в прошлое? Интересно, браслет Норта тоже способен на такие фокусы? А еще хотелось бы узнать, какая у этого заносчивого Драгоция часовая степень… - Аааа, ну всё с тобой ясно! – одновременно засмеялись Фэш и Захарра. А Василиса немного покраснела. Лестница завершилась маленькой овальной площадкой, над которой чернел люк не больше полуметра в диаметре. – Надо подскочить, чтобы уцепиться, – произнес Фэш и тут же продемонстрировал, как это сделать. – Учти, я тебе помогать не собираюсь! – донеслось сверху. - А ей и не надо. Она поспортивнее тебя будет, - показала брату язык Захарра. Очень надо, подумалось Василисе. Уж такое простое упражнение ей точно по силам. Она с легкостью уцепилась за железные поручни, торчавшие по бокам люка, и быстро подтянулась. - Вот-вот. Кому ты нужен, Фэш? – со смехом сказала Захарра. тот сделал вид, что обиделся. Люк выходил прямо на чердак, заваленный всяким хламом: пустыми ящиками, лампами с мутным стеклом, полуистлевшими тканями с бахромой, похожими на старые шторы… Но больше всего здесь было часов: большие и маленькие циферблаты, деревянные, металлические или позолоченные корпуса, припорошенные пылью и в паутине… Василиса прислушалась: было тихо, ни одни часы не работали. Девочка прошла к круглому окну с распахнутыми зарешеченными створками. В лицо повеял легкий ветер. Василиса оказалась на одной из двух покатых, покрытых черепицей крыш; между ними пролегало расстояние не меньше двух метров. Фэш поджидал Василису на другой стороне. – Давай спускайся! - Ну-с, посмотрим… Василиса аккуратно вытянула одну ногу, потом вторую и так, шаг за шагом, съехала к самому бортику. Не утерпев, она глянула вниз: ого, какая высотища! В проеме между башнями было темновато, и поэтому казалось, что он бездонный. – Страшно? – Фэш заулыбался, отчего на его щеках вновь появились озорные ямочки. - Оп-па… Но тут же спохватился, нахмурился и сердито добавил: – Ну что, давай прыгай! - Дурак?! – воскликнул Ник, - я надеюсь Василиса не прыгнет? – Василиса и Фэш переглянулись. - Нет, конечно нет. – А если я не допрыгну? Василиса еще раз глянула вниз, и ей стало немного не по себе. Силы ее совсем истощились. К тому же она так ничего и не съела. Вот разбежаться хотя бы… - Бедная, голодная девочка, - пробормотала Чёрная Королева. – Я так и знал, – подзадорил Фэш. – Может, полетишь, как на испытании, а? - Фэш, она ведь прыгнет! Василиса не ответила. Прикинула расстояние: ух, далеко… – Ладно, – смилостивился Фэш. – Сейчас я перенесу тебя, так уж и быть! - Фэ-э-эш!!! И Василиса прыгнула. Изо всех сил оттолкнувшись, она взмыла в прыжке, но лишь больно чиркнула коленками по бортику другой стороны, чудом успев уцепиться за острый край пальцами… - Ну ты же сказала, что не прыгнешь! – взвыл Лёша, - ну зачем? - Правильно, Василиса, нечего на него вешаться! Сама справишься, – звонко засмеялась Лисса. Внезапно её лицо изменилось. - Но если ты её не поймал, Фэшиар… - с угрозой произнесла она. Василиса прижала ладонь ко рту, пытаясь не рассмеяться. - Поймал! Клянусь, поймал! Последнее, что Василиса увидела, прежде чем разжала пальцы, – за спиной Фэша всколыхнулись две огромные черные тени. После чего она скользнула вниз. - Фу-х, ну и глава… Интересная! – сказал Лёша. – а вот Фэша теперь побить охота! – заметил он. – можно я следующий почитаю? – попросил Лёша. Взрослые кивнули и Лёша принялся читать.
Примечания:
145 Нравится 226 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (12)