Дачад Нароки: Воспоминания.

PG-13
Заморожен
1
1
Размер:
12 страниц, 4 819 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Испытание духа.

Настройки
11 ПБЯ. Дачаду 16 лет. Как-то мы с учителем сидели на берегу озера. Ловили рыбу. У меня пошёл клёв и я начал подсекать и вытаскивать рыбу из воды... – Что ты думаешь о Ваападе? – неожиданно спросил мастер. От неожиданности я чуть не упустил свой улов... – Ваападе?... – переспросил я. – Да. Ты неплохо ознакомился с разными формами владения мечом. Это – продолжение седьмой формы. – А как это? – Хм... Это необычный стиль. Очень мощный. И очень опасный для джедая. – А... а зачем он тогда нужен? – недоумённо спросил я, смотря на учителя... – Бывают противники... которых тяжело победить обычным способом. Но чтобы использовать этот стиль, нужно сначала победить себя. И быть совершенно чистым умом и сердцем... – Вы знаете этот стиль? – Только в теории и кое-какие догадки. Его разработал магистр Мейс Винду. Но оба его ученика, которым он передал его, пали на тёмную сторону Силы. – И вы хотите, чтобы я его выучил? – Не выучил. Воссоздал. И, как мне кажется, ты – сможешь его воспринять и не пасть при этом во тьму. – А вы? – Боюсь, я слишком стар для него… – Но почему же? Что в нём такого опасного? – Его основа. Но прежде чем я тебе о нём хоть что-то расскажу – ты должен пройти одно испытание. Заглянуть в себя. – Я понял... но ведь вы уже делали для меня несколько испытаний? – Да. Ты прошёл испытания мастерства, плоти и мужества. Осталось ещё одно – последнее – испытание духа. – А почему последнее? – Главный противник для джедая – он сам. Если он сможет смело взглянуть на себя, победить свои собственные страхи – он станет истинным джедаем. Истинным рыцарем. Я молчал, обдумывая слова учителя. – Когда я смогу пройти его? Мастер Кирам посмотрел на меня. – После ужина, – его взгляд был серьёзен. – Хорошо, учитель... Вечерело. Приготовив на костре рыбу и лепёшки, мы поели. Я оставался у костра, а мастер ушёл в хижину, попросив обождать его. Через некоторое время он вернулся. – Вот... – Что это? – Медальон. Который был на тебе, когда я спас тебя. Он – символ твоего прошлого. Учитель повесил на меня медальон, представлявший собой восьмиугольную звезду. – Теперь ты должен сходить в это место, – он показал на собственноручно сделанной карте точку. – Что я найду там? – Только то, что ты возьмёшь с собой. Твоё прошлое. Твой страх. И, возможно – твоё будущее. – Я понял, учитель. Что я должен там сделать? – То, что подскажет тебе Сила. – Когда мне идти? – Сейчас. – Но это довольно далеко... Уже темнеет... Как я найду туда дорогу? – Вспомни, чему я тебя учил, падаван, – он ободрительно кивнул головой, – я в тебя верю. – М-м-м… хорошо. Спасибо, учитель! Я поклонился ему и отправился в путь... Неуютно ночью в лесу. Это не то, когда сидишь за весело потрескивающим костром, который отгоняет тьму... Ночью лес становится совсем другим. Обратная сторона медали... Интересно. Какая другая сторона – меня? Я постепенно понимал замысел учителя. Противоположность света – тьма. А тьма – это отсутствие света. Именно поэтому он послал меня ночью – чтобы я почувствовал это, а не просто – знал. Ночной лес – это другой мир. Интересно... Что же представляет мой другой мир? Ориентироваться приходилось по звёздам. А так же с помощью Силы – я чувствовал, где и какая сторона света. Это помогало мне держаться пути. Время от времени я посматривал на карту, подсвечивая световым мечом. Скоро должен быть перевал... – за ним ущелье. Пройдя ущелье, я попаду в долину, где и находится нужное место... Наступила полночь, перевал, хоть и с трудом, пройден. Теперь – ущелье, через которое течёт ручеёк, впадающий в реку. Пройдя вверх по ущелью, я вышел к небольшой долине... И встал. Ночное небо усеяно искорками далёких звёзд и редкими пятнышками лун. Восточную часть неба почти наполовину закрывает возвышающееся дальше нагорье. У меня защемило сердце... я понял, куда я пришёл. Мастер сказал, что здесь – моё прошлое... Да. Здесь лежат останки корабля, принёсшего меня на Иего. И здесь же лежат останки тех, кто был со мной на корабле... Я опустился на одно колено и коснулся ладонями холодной травы. Здесь... кажется... чувствуется Сила... там... впереди... Встать было неожиданно тяжело. Перехватило дыхание... Страх. Чего я боюсь? Я боюсь неизвестности... я не знаю, что там меня ждёт... Нет. Впереди лишь долина и остатки корабля. Я должен к ним подойти. Я должен встретиться со своим прошлым лицом к лицу. Вдох, выдох... Я встал. Каждый последующий шаг становилось делать легче, чем предыдущий. Я шёл, преодолевая те несколько десятков метров, что отделяли меня от кратера, давно поросшего растительностью, скрывающей нанесённую рану... Я рядом. Я на краю. И, определённо, я чувствую фон Силы... здесь что-то есть. Закрыв глаза, я мысленно потянулся к разбитому звездолёту... Сила взволновалась. Мне было тяжело понять, что я вижу – и потому я сделал шаг вперёд. Ладони соприкоснулись с холодным металлом корпуса... И неожиданно всё стало чётко. Я ясно видел искорёженный металл. Выгоревшие внутренности. Не осталось ничего... только то, что ветром и дождями сюда занесло после... Но откуда тогда здесь чувствуется Сила? Она, кажется, идёт изнутри... Надо найти вход. Стараясь не отрывать рук от корабля, я пошёл вдоль. Здесь было несколько разрывов в корпусе, через которые можно проникнуть внутрь. В принципе, корабль являл собой хорошее укрытие. Почему здесь не поселилось никакое животное? Странно... внутри чувствовались только растения, пытавшиеся расти на небольших кусочках почвы. Я не чувствовал даже насекомых... Нашёл. Стараясь не порезаться, я пролез внутрь. Кажется, здесь был коридор... а там – кают-компания. Я шёл, широко раскрыв глаза... но смотрел я не ими. И шёл к источнику возмущения в Силе... Да, это здесь. На полу кают-компании было много мусора. Земля, проросшая травой. В потолке – пара небольших трещин, через которые просвечивали звёзды. Я стоял несколько минут, прислушиваясь... ничего. Тишина. Я снял с пояса и активировал меч. Мягкий зелёный свет озарил помещение. Да... странно, что я выжил в этом месиве. На полу были разбросаны обломки кресел, полок, обшивки, приборов... Здесь ничего не найдёшь. Я погасил меч и закрыл глаза. Потоки Силы... её возмущение... да, я нахожусь на том самом месте. Что это? Кажется, возмущение усилилось... шаги? Я слышу шаги?! Не может быть... Страх снова волной окатил меня. Я резко открыл глаза и активировал меч. – Кто здесь? – хотел грозно спросить я. Но получился испуганный шёпот... Шагов не было. И ощущение близости кого-то – пропало... Мне стало стыдно. Трусишка… Я снова погасил клинок и повесил его на пояс. Опустился на колени посреди помещения и окунулся в поток Силы, слушая её и пытаясь слиться с её колебаниями... Шаги. И присутствие. Появилось снова... Да, это оно. Кто-то здесь есть. Но страх прошёл. И ощущения... что это с ними? Я чувствую... что-то очень необычное. Тёплое. Родное... Кто-то бесшумно вошёл. И я понял – не было звуков шагов. Я их чувствовал... Мои глаза раскрылись. Призрак?!!! Снова в душе поднимается предательский страх... Призрак начал таять..., и ощущение стало исчезать... – Нет! Постой! Не уходи!.. Как же это? Стоп… Я понял! Он так реагирует на мой страх... когда я прошлый раз испугался – он тоже исчез... Мой страх влиял на него как ветер, разгоняющий туман... Нельзя. Возьми себя в руки... Я закрыл глаза и сосредоточился. Почему у меня возникал страх? Первобытное чувство боязни неизвестного... Это так естественно. И так неправильно. Я рассердился на себя. Чего мне здесь боятся? Я – джедай, у меня есть мой световой меч... чего я боюсь? Детский сад какой-то... Я несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, успокаиваясь. Да. Я хочу увидеть этого призрака. Я не боюсь его. Страх ушёл, оставив место спокойствию. И я открыл глаза. Призрак туманной тенью плыл в дальней части разрушенного помещения... Он напоминал внешне человека, но всё было размыто. Казалось, что он боится ко мне приблизиться... – Я здесь... иди сюда... не бойся... – и я протянул ему руку, направляя к нему импульс теплоты и дружелюбия. И тут... вновь вернулось то ощущение. От него снова защемило сердце, как при входе в долину... только сильнее. Призрак поплыл ко мне... нет, пошёл. Его контуры становились чётче. И я понял, что это – женщина... Я удивился. Это моё прошлое!? Женщина приближалась... она что-то говорила, но я не слышал её голоса... она зовёт меня? Нет!!! Она называет меня... по имени!!! Всем сердцем, от всей души... мне очень захотелось её услышать... кажется, поток Силы между нами усилился... – Дачад... сын мой... я так счастлива... Мама!... Дыхание заклинило. Глаза увлажнились... Да. Мастер был прав. Это моё прошлое. И оно – здесь... И... моё настоящее имя – Дачад?.. Женщина подошла ближе... и положила руку на лоб. Стало так тепло и... приятно... – Сын мой... ты жив... – Да... мама... – наконец, выдавил я из себя... Я никогда никого так не называл... мама... какое непривычное, и какое тёплое слово... Но... – Почему? Мам, почему ты... здесь? Почему... мы здесь? – Такова воля Силы, сын... – она грустно улыбнулась. Я поднял голову и посмотрел на неё. Как же она красива... и как она грустна, несмотря на то, что сейчас улыбается... – Но причём тут Сила, мама? – я удивлялся и не понимал этого... – Твоё прошлое может определить твоё будущее. Я спасла тебя... и я счастлива. Я не хочу, чтобы твоё прошлое изменило твой путь. Не хочу, чтобы оно повлияло на чистоту твоего сердца и твоих помыслов. – Мама... кто ты? Кто я? И кто... – я не успел договорить – она положила пальцы на мои губы. Невесомые пальцы лёгким дуновением легли на мои уста... – Это не важно... сейчас не важно... в своё время ты это узнаешь, сын... Я кивнул головой. – Хорошо... мама... И тут я заметил – как она одета... это же одежда джедая!!! – Ты – джедай! – вырвалось у меня... Она снова мягко улыбнулась и нежно посмотрела на меня. – Это не важно, сын мой... ты выбрал правильный путь. Не важно, кем ты родился. Важно, кем ты стал сейчас. Пусть путь твой будет безоблачным... я... счастлива за тебя... Она отступила на шаг назад. – Нет... мама... постой... не уходи... – я протянул к ней руки… – Мне пора, сын мой... не грусти... не печалься расставанием... помни – я счастлива... Сын мой... Дачад... Дачад Нароки... Держись избранного пути!... Контуры стали размываться... но черты лица до конца оставались ясными и чёткими. И глаза наши были направлены друг на друга... Её глаза были такими живыми... Они и исчезли последними... Во мне что-то перевернулось. Точно… Это именно испытание духа... Встреться со своим прошлым... загляни в себя... но КТО ЖЕ Я???!!! Я подался вперёд и уткнулся лицом в землю... пальцы сжимались, оставляя в рыхлой почве борозды, выдирая травинки... Плечи содрогались… Я не помню... что было дальше – какой-то туман... видения... звёздная тропа... по бокам – пятна света, в которых какие-то люди... я их не знаю... Скрещённые световые мечи... огромные космические корабли... планеты... "Не важно, кем ты родился. Важно, кем ты стал сейчас" Я очнулся. – Мама? Нет. Никого нет здесь. Только я... И тут я осознал. Вот это я должен был услышать. И именно это я должен запомнить. Прошлое есть прошлое, настоящее есть настоящее, а будущее есть будущее. Они влияют друг на друга, но нужно их разделять. И путь свой, свою судьбу мы выбираем сами. Я выбираю сам... Я глубоко вдохнул. Я понял, мастер. Я знаю, кем я хочу быть. Моя мать была джедаем? Это объясняет то, что я чувствителен к Силе. В своё время я узнаю, кем была она. Как появился я. И кто был мой отец... Всему своё время. Сейчас – это не важно. Важно то, что она сказала – я жив, и она этому рада. И рада тому, какой я выбрал путь... Правда, она назвала и моё настоящее имя... Я вспомнил про медальон – и дотронулся до него. Он был тёплым… и, кажется, пульсировал… как сердце. Закрыв глаза, я улыбнулся. Мама… Затем я решительно встал и направился к выходу. Страхов и сомнений не осталось. Решительность… Уже утро?.. Сколько же я там находился? Несколько часов? Этого не может быть... Но это так. Долину ещё скрывал туман, а корпус корабля и трава были влажны от росы. Мне захотелось залезть на корабль – и я запрыгнул на его корпус. Здесь туман реже. На востоке нагорье. Я видел две невысоких горы, между которыми начиналась долина. Я посмотрел туда – и вдруг яркий лучик прорезался между оснований вершин... Утреннее солнце поднималось между горами, освещая меня – стоящего над туманной долиной... Сила всколыхнулась. По коже пробежали мурашки... И я понял. Испытание духа – пройдено.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник