***
Примерно через неделю после этого случая я поинтересовался у бабушки почему всё по-прежнему. Дамблдор продолжает улыбаться, судя по всему даже почти искренне. Правда настоящий Грюм продолжил преподавать, но в остальном ничего не изменилось. Даже Крам у меня уже поинтересовался собираюсь ли я что-нибудь делать. Ответил ему, что пока только в процессе, но кому нужно уже сообщил. Как выразился сам Виктор, лично ему Крауч ничего не сделал, поэтому он и может только поддержать меня, а не самовольничать. Анна же сообщила, что сейчас три местных интригана в составе двух строгих женщин и одного сиятельного блондина разбираются как можно более выгодно провести линию обвинения, чтобы наказать Дамблдора по полной программе. Из-за не самого хорошего знания британских магических законов моя бабушка была вроде советчика. Куда дели Барти мне не известно, но не думаю, что его убили. Возможно сдали аврорам или он сидит где-нибудь в подземельях замка… Что не исключено. Я уверен на семьдесят процентов, что Альбус Персивалич позволит ему сбежать и сделать Кубок порталом если это ещё не было сделано.***
Наступило двадцать четвёртое июня, дата проведения третьего этапа турнира. Что интересно, почему-то люди, которые планировали мероприятия на этот год, явно любили число двадцать четыре. Первый, второй, третий этапы и Святочный бал проводились двадцать четвёртого числа. Интересный момент. Перед испытанием я зашёл в теплицу где находилось моё растение. Снейпа я пытал как мог, но он не поддавался. Сейчас «подарочек» имел маленькие фиолетовые листочки с синими прожилками и большие зелёные лопухи. Растение определённо прижилось, но чем оно всё-таки является мне так и не было ясно. Мы надели наши костюмы с определённой расцветкой и встали на поляне перед трибунами. Полукругом расположились деревянные ступеньки на которых стояли стулья. Трибуны были довольно высоко, чтобы все могли видеть, как Чемпионы проходят лабиринт. Там поместились все три школы и некоторое число обычных гостей. В том числе я заметил Корнелиуса Фаджа и Долорес Амбридж. Не узнать низкую женщину в розовом было нельзя. Видимо она уже присматривается на следующий год. Придётся ещё и с ней воевать. — Итак, дорогие Чемпионы! Сейчас вы зайдёте в лабиринт в центре которого находится Кубок Огня. Вас будут подстерегать различные опасности, возможно вы вернётесь оттуда совсем другими. — Ага, как в случае Седрика Диггори. Ушёл живым, а вернулся мёртвым. Интересная, однако, смена имиджа. Дамблдор подошёл к нам и уведомил: — Очерёдность входа в лабиринт определяется количеством баллов у чемпиона. Первым зайдёт Виктор Крам, за ним — Гарри Поттер, после — Флёр Делакур и последним — Алексей Ярило. Будьте осторожны, лабиринт очень опасен, — понагнетав обстановку, старче ушёл к своему месту. По выстрелу пушки Крам зашёл в одно ответвление лабиринта. Дальше, с полутораминутным разрывом во времени, пошли другие чемпионы в порядке очереди. Я, разумеется, тоже. Вместо того, чтобы стоять и осматриваться как Гарри Поттер из фильма, я сразу врубил все известные мне щиты и побежал. Придерживался правила правой руки. Мне встретились соплохвосты, которых я обездвижил Ступефаем, чтобы они за мной не побежали. Насколько мне известно, именно Хагрид вывел этих ужасных и странных существ. Вот же, адреналиновый маньяк. Нормальный человек — или полувеликан — вряд ли будет специально выводить настолько опасных зверушек. Естественно, мне повстречался акромантул. Очень страшный паучара, хочу заметить. Его тоже Ступефаем приложил, правда он не с первого раза сработал. Видимо у акромантулов есть какая-то защита. Наверное, поэтому мантия из шёлка акромантула так ценится, очевидно материал сам по себе обладает завидными свойствами. Дальше я, сам того не ведая, попал в странный туман. Голова оказалась у земли, а ноги — направленными к небу. Я попытался вернуть себе нормальное положение тела, но будто наталкивался на невидимую стену. От дезориентации я едва не заорал, показалось, что прямо сейчас упаду в бездну. Кровь прилила к голове, значит всё-таки что-то здесь работает нормально. Попытка шагать ногами ни к чему не привела. Да что же это за напасть-то такая! Стоп, а если попробовать идти руками? Я начал «шагать», поочерёдно выставляя вперёд ладони. Есть! Пошла вода в хату! Вдруг туман резко закончился, и я снова оказался на земле. От новой дезориентации, я упал в траву, царапнув левую скулу. Саднит. Но это ладно, главное — я выбрался из глупого тумана, нужно идти дальше. А дальше была какая-то длинная лужа. Я собирался прошагать прямо по ней, но из зеркальной глади вынырнул тритон. Он поскрежетал что-то злобное в мой адрес и снова скрылся под водой. Так, ну туда я однозначно не пойду, неизвестно ещё насколько эта «лужа» глубокая. Он ведь нырнул и вынырнул, значит минимум мне по пояс, но скорее всего больше. Мною было принято волевое, но несколько трусливое решение идти в обход. В этой стороне я обнаружил дементора. Так, мой боггарт — не дементор. Так какого дьявола тут летает настоящий? Пока я пытался понять каким образом эта хламида тут оказалась, дементор полетел на меня. Не знаю зачем, как, почему и чем я руководствовался, но мне почему-то пришло в голову вдарить по чёрной тряпочке отрицательными эмоциями. Присутствие рядом дементора не способствовало появлению положительных чувств, поэтому мне не составило труда выполнить задуманное. Любителю поцелуев это очень не понравилось, поэтому он, недолго думая сбежал от меня подальше. И правильно! Не нужны мне такие спутники. Я направился дальше, в надежде, что успею схватить Кубок первым, на всякий случай. Потому как возрождение безносого нас не интересует. Я вышел в длинный прямой коридор и побежал по нему. Финишная прямая? Надеюсь. Оказывается, всё не так просто. Я бежал уже около двух минут, но коридор всё продолжался и продолжался. Неужели он такой длинный? Обернувшись назад, я обомлел. Не сдвинулся ни на миллиметр, прямо за моей спиной был поворот, из которого мне удалось попасть сюда. Ясно, значит я будто нахожусь на беговой дорожке. Придётся поворачивать обратно и искать другой проход. Как оказалось, за следующим поворотом была сфинкс. С одной стороны, это хорошо, но с другой, может она и в другом месте стоит, необязательно рядом с кубком. — Прежде чем победу взять, загадку должен отгадать, — заявила мне она, преградив проход. Я в общем-то и не собирался незаконно проходить. Надеюсь моя загадка про скорпиона? — Хорошо, я отгадаю загадку. — Уничтожает всё кругом: цветы, зверей, высокий дом, сжуёт железо, сталь сожрёт и скалы в порошок сотрёт, мощь городов, власть королей его могущества слабей. * Так, ну тут точно ответ не скорпион. Может быть огонь? Цветы, звери, дом, железо и сталь сгорят и расплавятся. Вот только скалы он не может стереть в порошок. Если бы не вот эта фраза, то подходил бы огонь. А так… — Можно ещё раз? — сфинкс повторила загадку, но мне это не особенно помогло. Минут пять я просто стоял и не мог понять, что же ответить. Все логичные варианты, которые приходили в мою голову при тщательном обдумывании оказывались нерабочими. Ну вот почему именно здесь вылезло несоответствие? Почему нельзя было поменять что-то другое? А потом я понял. — Время! Это время! — меня накрыла невероятная радость от решённой загадки. Боги, это было так элементарно! Легче простого! Как я не смог понять сразу… — Ты сумел загадку разгадать, можешь путь свой дальше продолжать, — сказала мне сфинкс и отошла от прохода, пропуская меня. Я, немедля, последовал её совету и побежал по зелёному коридору лабиринта. Интересно, а её можно было как-то обойти или загадка была обязательной для прохождения к Кубку? Наверняка это возможно, но, чтобы найти другой путь потребовалось бы неизвестное количество времени и сил, так что проще было разгадать загадку. Я выбежал на поляну, там уже дрался Поттер с каким-то ползучим гадом неизвестного происхождения. Очевидно его серпентаго ему не совсем помогало по какой-то причине. Кубок светился в самом центре голубоватым светом. Я незамедлительно направился к нему, надеясь, что Гарри будет ещё долго отбиваться от змея. Но мои надежды не были услышаны, Поттер заметил моё появление и быстро расправился со змеёй, направившись ко мне. Я, ускорившись, побежал к Чаше и схватился за её ручку. Рывок, и вот я стою посреди кладбища, а в ногах у меня… — Моргана и Мордред, чтоб ты жил долго, Поттер! — прошипел я злобно, одновременно оглядываясь. Вот надо было ему схватиться за меня! Не думаю, что дело в деньгах, у него и так целый сейф, скорее проявилась его жажда победы. Хотя меня тоже можно посчитать тщеславным честолюбцем. Но я-то знаю истинную причину своего желания прийти первым. Вот так подумаешь, и начнёшь понимать, что Северус далеко не просто так сформировал обо мне и Гарри определённое мнение. Схватив несчастного гриффиндорца за шкирку, притянул к себе Кубок. Краем глаза перед перемещением я успел заметить какую-то вспышку сбоку. Но чем бы это ни было, оно нас не настигло. Мы приземлились прямо перед зрительской трибуной лицами в грязь. Я отпустил одежду Поттера и перевернулся на спину, закрыв глаза. Неужели получилось? Вот так просто? А надо было всего лишь не тормозить и сразу валить из незнакомого, вернее я-то уже его видел, места. Удача, не иначе. То, что гриффиндорец полез «поперёк батьки в пекло» не сильно помешало исполнению моего «гениального» плана. И меня это очень радует. Волдеморда не возродилась, Поттер не в курсе, что там был его заклятый враг, никто в сильной опасности не был и смертей тоже нет. Осталось только уладить момент с тем, что нас куда-то не туда выкинуло. Единственное что приходит в голову, так это то, что портал немного сбился с координат, из-за вмешательства Гарри в процесс перемещения. Надеюсь это рабочая версия. — Мистер Ярило, прекратите игнорировать окружающий мир. Поднимайтесь с земли. — Ну естественно. Как только я вышел из переделки обожаемый мною зельевар тут как тут. Где же ходит мадам Помфри?.. — Северус, погоди, может он ранен! — А вот и моя дорогая медиведьма. Мадам, спасите меня от этих варваров и директоров! Я открыл глаза и сел, женщина в этот момент проверяла моё состояние с помощью диагностических заклинаний. — Со мной всё в порядке, мадам, просто очень в теле слабость, — выдохнул я, посмотрев на Гарри, которого уже облапошивал Дамблдор. Вот ведь ушлый старикашка. — Я заметила, что ты очень взбудоражен. Выпей-ка, сейчас в Больничное крыло пойдём, отлежишься в тишине немного. — Я вас обожаю, мадам. Вы меня просто спасаете. — Ярило, никогда не думал, что вы настолько жадны до славы и денег. Хотя от вас стоило этого ожидать. — Я устало посмотрел в чёрные глаза брюнета и отрицательно покачал головой. Сейчас спорить с ним по этому поводу не хотелось. Единственным моим желанием было лежать без движения и мыслей. Адреналин уже успокоился в моей крови, а потому я понял, что соплохвост меня чуток подплавил, да и другие встречи не прошли бесследно, тело неприятно ныло. — Поппи, пока осмотри остальных чемпионов, я провожу Ярило до твоей обители. С ним всё будет в порядке, — пожилая дама посмотрела на него со скепсисом. Её взгляд так и говорил: «Голубчик, от того, что ты его проводишь ему только хуже сделается», но декан проигнорировал её мнение и подтолкнул меня в спину. Я в общем ничего против не имел, в любом случае ему сейчас нужно что-то у меня вызнать. А свою версию случившегося я уже продумал. Мы шли по коридорам замка в гробовом молчании. Первым не выдержал я: — Полагаю, сэр, вы хотите что-то сказать мне или спросить? — хотелось пораньше закончить со всем этим. — Нет, с чего вы взяли, Ярило? — эта его привычка везде вставлять фамилию меня иногда забавляла. А вот то, что он ответил отрицательно совсем не было весёлым. — Просто так вы бы не вызвались проводить тщеславного любителя денег, профессор, — Снейп с ухмылкой посмотрел на меня с таким видом, будто я в очередной раз сказал ерунду. Но это ведь истина, так что мне не совсем понятны его действия. — Ярило, я прежде всего ваш декан и отвечаю за вас. У Поппи есть и другие пациенты, а если бы вы пошли одни, то обязательно куда-нибудь вляпались. Уж лучше я прогуляюсь, чем буду решать очередную возникшую проблему. — Всё оказалось проще чем я думал. Мне просто не доверяют. Это лучше, чем выдерживать его словесные атаки и отвечать на вопросы, но всё равно на душе стало как-то кисло. — А, ясно. Остальной путь мы прошли в молчании. Мужчина завёл меня в Больничное крыло и ушёл куда-то в кабинет медсестры. Я спокойно лёг на кушетку и закрыл глаза. Мысли текли лениво, перетекая от одной к другой, становясь всё бредовее по своему содержанию. Сознание поплыло, и я уже почти уснул, когда: — Просыпайтесь и выпейте это, — я едва не упал на пол, резко дёрнувшись, но меня придержали за плечо. Ну нельзя же так пугать, в конце-то концов! Мысленно обругав брюнета, я выпил подсунутые им зелья и снова лёг. Наверняка теперь не усну. Вот надо было ему как на зло так громко сказать… — Через пару минут должно стать полегче. — Спасибо, — выдохнул я, кажется, снова погружаясь в сон. На периферии сознания я услышал хмык и тихое: «Не за что».