ODI ET AMO

R
Завершён
87
6
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
106 страниц, 49 142 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
87 Нравится 64 Отзывы 28 В сборник

Глава 1. Стратег. Ну, да, возможно, я такой.

Настройки
Ненавижу ее и люблю. Быть может: «Почему?» - ты спросишь. Я не знаю. Но творится такое в душе Терзает и мучает меня. Глава 1. - Думаешь, они там? – Идо окинул взглядом массивное здание, стоявшее в конце Долины. Каменные блоки, испещренные ветром, отливали бурым, и казалось, что это засохшие потоки крови оставили свой след. Здесь все отливало кровью, красный песок, коричнево – сангиновые скалы, да и сами гробницы выдержаны в багровых тонах, от ржавого до бразилина. - Там они, готовятся, - презрительно бросил Кайло, - думают своей магией поиграть со смертью. - Тут останки стольких Лордов Ситхов, - начал было Зит. - Все ничтожное должно умереть. Их время прошло, - голос Кайло стал тверд. – А эти почитатели … больше не встанут у меня на пути! Он двинулся вперед, прямо к багровым камням Великого Храма. Из-за потрескавшихся от времени и холодных ветров колонн навстречу вышли вечные охранники. Тук,ата , вздыбив холки, обнажили острые клыки. А огонь в их красных глазах горел свирепостью. - Вот твари, какие ж мерзкие, - Монс достал меч. Магистр двинулся прямо на псов, глядя в глаза каждому поочередно. Тук,ата отступили за колонны, пропуская рыцарей. Нико, шедший последним, спиной чувствовал пристальный взгляд животных. - Они своих не тронут, - бросил Кайло, поднимаясь по ступеням. Здесь все было пропитано Тьмой, древней, как и сама планета. Она насыщала и горы, и пески, и сам воздух. А те, кто лежали там, за стенами Великого Храма, сохраняли свои тела, насыщенные могуществом Темной стороны. - Жутковато, - пробормотал Вакар, оглядывая темные стены. Затхлый воздух неприятно будоражил кровь, а запах времени и тлена заставлял обостряться чувства. И Тьма колыхалась густым покровом, точно живая. В конце огромного зала, вдоль которого расположились усыпальницы Великих, рыцари увидели скопление людей, окруживших еще одну гробницу. Их одеяния мерцали в свете масляных ламп, чадящих сейчас у стен на специальных стойках. И жуткие тени плясали на красных камнях. Те, что у гробницы оборачивались, а потом, развернувшись, достали мечи. Темная фигура шагнула на свет. Длинный плащ и капюшон, надвинутый на глаза, скрывал личность владельца. В руках он держал скипетр, из которого сочились черные щупальца тумана: - Я знал, что ты не остановишься! – Прозвучал голос. - Только теперь уже поздно. Ты не сможешь нам помешать! - Я не собираюсь вам мешать, я вас убью. - Думаешь, остался единственным? Возвел себя в ранг могущественного? Ты ничтожен, по сравнению с ними, настоящими Лордами Тьмы. - Увидим, Шин,га! Как вы возродились, так и сгинете. - Кайло активировал сайбер, и его гудение отдалось эхом от старых стен. Тот взмахнул своим скипетром, и Тьма метнула к Кайло дымящуюся чернотой стрелу. Он ухмыльнулся, поднял руку и просто сжал пальцы, раскрыв их уже в сторону. Черная стрела превратилась в бесформенный комок, и он, отлетев, рассыпался на множество призрачных кусков. Шин,га бросал свои стрелы, а Кайло, все так же откидывая их, надвигался на тех, кто ждал, обнажив черные клинки. Рыцари полукругом двигались за Магистром. Когда дистанция сократилась, Кайло вскинул руку и выдернул скипетр у Шин,га. Тот , не ожидая такого действия, бросился вперед, увлекая за собой своих людей. Возрожденных было явно больше, на что и рассчитывал их предводитель. Рыцари Рен появились в тот момент, когда Темная Сила, собранная им по местам Силы должна была вдохнуть жизнь в одного из самых могущественных Лордов Ситхов, того, кому поклонялись его последователи. Шин,га уже начал читать свои заклинания, но Рен пресекли ритуал. И сейчас этот бой в древних стенах, тех, кто сохранял знания и того, кто желал уничтожить прошлое, напоминал столкновение всех видов ярости и ненависти, клубящихся вокруг сражающихся. Тьма металась, подхлестывая злобой и свирепостью. Кайло не щадил никого, кто оказывался рядом, тяжелый клинок, опускался на противника, не оставляя шансов. Рыцари, принимая на себя сразу по несколько соперников, оттягивали их, давая возможность Кайло видеть тех, кто окружал его. Шин,га, не спускал глаз с магистра, он ждал, когда тот потратит силы, чтобы потом вступить с ним в бой. Кайло не стал предоставлять ему эту возможность, Он рассек его скипетр, брошенный на каменные плиты, а потом повернулся к Шин,га: - Что, еще желаешь притащить в наш мир мертвецов? Они свое уже прожили, все, теперь не их время! - Ты слишком самоуверен, Рен, твои навыки владения мечом оставляют желать лучшего… - Ты прав, мне не хватает практики. – И Кайло бросился на Шин, га. Световой меч Последователя мелькал, отражая удары, Кайло приходилось опускать сайбер, чтобы гасить инерцию, тем самым, все же давая передышку противнику, однако это не мешало ему сокращать дистанцию. Ярость вела его, вливая силы, а вызов Шин,га всколыхнул жажду доказать, как тот ошибся. Тени метались по стенам, гудение клинков и искры плазмы, разлетавшиеся вокруг, черные фигуры, схлестнувшиеся в поединке, тела убитых и предсмертные хрипы. Тьма ликовала, раскрывая над ними свои крылья. Магистр уклонился от разящего удара и , развернув вооруженную руку, вогнал свой клинок в грудь Шин, га. - Я уничтожу вас всех, чтобы больше ни ситхов, ни джедаев не всплывало в новой Галактике. Ваше время прошло! – И он нажал на меч еще раз, уже видя стекленеющие глаза Шин,га. - Ты рисковал, Кайло, - сказал Нико, вытирая кровь с шеи, кто-то задел, видимо. – Их было много, - он окинул взглядом зал, где лежали мертвые тела. - Я не вступаю в безнадежный бой. Каждый бой – просто бой. И я всегда намерен выйти из этого боя победителем. Все, с этими мы покончили. Он подтолкнул остатки скипетра носком сапога: - Думали, что своим колдовством воскресят кого-то? – Окинул ряды гробниц мрачным взглядом, - пусть все остается в прошлом. Рыцари двинулись к выходу, а Кайло задержался, увидев еще один саркофаг. И он точно знал, что он пуст. Холод, пробравшийся под одежду и волна Силы позади него, заставили магистра обернуться. Несколько полупрозрачных фигур, одетых в древние доспехи стояли посередине зала. - Недовольны? – С вызовом спросил Кайло. - Ты остался без учителя, - очень глухо прозвучал голос одного из призраков. - Я убил его, мне не нужен учитель. - Ты отказываешься от того, что мы можем предложить, даже не спросив.. -Мне не нужны ваши знания, они у меня есть. И я не стану подчиняться никому больше. - Свободен и опасен? – сказал второй, - ты так считаешь? - Считаю! - Только все никак не сделаешь последний шаг, да? Ты так и не перешел на Темную сторону! - Я давно выбрал Темную сторону! - Ошибаешься. Свет в себе ты так и не погасил. Не можешь… А еще смеешь говорить, что тебе не нужен учитель. - Нет никакого света, я свой выбор сделал. - Здесь должен был лежать твой дед, Великий, вместе с нами, а он предал Темную сторону и ушел в Свет. Ты, так и не переступил грань, тоже слаб, как твой предок? Или ты забыл кодекс? - У меня свой путь. И ваши кодексы я не признаю. Они давно уже никому не нужны. - Считаешь, что все можешь? – Один из призраков усмехнулся и послал к Кайло огненную стену. Кайло отбил эту атаку: - Вы, конечно, кое-что еще можете, только ваша Сила теперь, такой же призрак, как и вы. Оставайтесь здесь, а мне пора. Глухой смех раздался под сводами : - Он считает, что сможет противостоять? Скоро целая армия восстанет ото сна, глупец! И что ты сможешь противопоставить? Не желаешь получить совет? Кайло обернулся: - Я сам знаю, что мне делать! И он скрылся за дверями Великого храма, оставив призраков в своих гробницах. Псы стояли на входе, рыцари, чуть в отдалении. Кайло бросил взгляд на тук, ата: - И вы оставайтесь вместе с прошлым, порождение ситхской алхимии. Рыцари шли к кораблю, стоявшему на площадке, занесенной красным песком. Магистр остывал, прокручивая события дня. - Зачем ты их всех убиваешь? Они же служат Темной стороне? – спросил Монс, - они могли бы быть союзниками. - Они никогда не станут союзниками, при первом же случае всадят нож в спину и займут мое место. Завтра летим на Йинчорри. Там остатки личной гвардии бывшего императора опять зашевелились. Набрали молодых эчани, зачем-то. Мне это не нравится. - Но ты не тронул Церковь Силы… - начал было Зит. - Они не опасны, они не чувствительны к Силе, они просто верят, что все – дети Силы. Пусть верят, только не вылезают из своих поселений. Я предупредил, что если я узнаю, что хоть кто-то раскроет рот в других мирах… Кайло быстро пошел к кораблю, точно стремился убежать от чего-то. И это было так. Лицо Сан Теки ясно всплыло в памяти, и магистр был обескуражен. Он никогда не вспоминал его, никогда. И почему теперь? Завтра он летит на Алькасан. Не время для воспоминаний. Только всю обратную дорогу эти воспоминания выжигали его напалмом... Этот гул и наступившая тишина. То, что он хотел забыть. И за два месяца после того, как она закрыла рампу, это почти удалось. Она сидела на какой-то поляне, замерев, а глаза были распахнуты в изумлении. Что-то держала в руках, которые лежали на коленях. Только он не видел ничего, кроме этого орехового света в ее глазах, который сейчас затягивал его, как в омут. Стук в висках стал таким громким, что он подумал: «Разве так бывает?» - Как… ты? – спросила Рей. Он пожал плечами: - А ты? – с трудом выдавил Кайло. Она кивнула как-то неопределенно. Он оторвался от ее глаз, опустив взгляд на ее плечи, руки, и на то, что она держала. Две половины разорванного сайбера. - Не получается? – Он кивнул на меч. - Нет, - она опустила глаза и вздохнула. - Покажи, что там… осталось. Она посмотрела на свои руки, положила две половины на траву, достала из сумки сверток из ткани, развернула. Он сделал шаг: - Подними их, мне не видно. -Как? – КАК? Она смутилась, закрыла глаза и подняла все, что осталось от меча Люка в воздух, приблизив детали к нему. Кайло рассматривал остатки сайбера, отмечая все, что нужно, совсем забылся, и, протянув руку, захватил фокусирующие и основной кристаллы. Она застыла от удивления, детали упали вниз, а он, осознав, что произошло, лицезрел кристаллы на своей ладони. Кайло осматривал каждый камень. А Рей опять подняла в воздух оставшиеся детали. - Контур модуляции энергии, энергоячейка кристалла и затвор, нужен новый диатумный элемент питания, и энергонакал клинка. Неужели не найдешь? Кристаллы целы. Он протянул, держа их на ладони, и она взяла кристаллы, коснувшись пальцами его руки. Он все еще стоял с протянутой раскрытой ладонью, а Узы уже закрылись. И Кайло, прислонившись к переборке двери, пытался осмыслить произошедшее, и как-то успокоить бешено бившееся сердце. Она не злилась, не кинулась с обвинениями… « Как ты?» Рей держала в руках кристаллы, не в силах поверить, что все правда. Он был таким, как тогда… и глаза… Он рад ее видеть? Он был рад? Рей сидела на траве, забыв о двух половинах меча, все еще чувствуя тепло его ладони. Это возможно? Он держал кристалл, он протянул руку… сюда? Весь оставшийся день мусорщица была рассеяна. Она роняла инструменты, когда копалась в старом спидере, на котором они передвигались по планете, не сразу отвечала Финну, и ему пришлось окликать ее несколько раз… Не-ет! Это недавнее прошлое, он не станет убивать. ЭТО он будет поднимать из памяти, чтобы помнить, чтобы его боль не утихала. Кайло, конечно, покопался в мозгах у Хакса, стерев в его памяти кое-какие воспоминания. Ему не нужны никакие удары в спину. Он был теперь свободен, от прошлого, от контроля, от своих страхов и наследия своего рода. Ему не нужно больше соответствовать, теперь он сам будет строить свою судьбу. У него больше не было сомнений, чего он хочет. Стремление к господству? Да! Все его действия оправданы прошлым, одержимостью родителей построением идеального мира, предательством Скайуокера, и… ЕЕ подлостью. Тогда, год назад ему нужно было принимать решение. Кто он? И он принял это решение. И пусть его убеждения многим не по душе, он займет свое место в мире. У него хватит решимости, сил, твердости. Да, тогда он мог позволить себе «выпускать пар», выплескивая свои эмоции. Его взрывной нрав трудно был контролируем. Он справился. За этот год он доводил себя до максимально возможных пределов контроля, подавляя напряженность, стиснув свои эмоции. Все или ничего. Он добьется своей цели! И в Галактике наступит новая эра! Не думать, не вспоминать, о прошлом. Он, Кайло не нуждается в прощении. Теперь - только вперед. Он преуспел в искусстве затуманивания сознания, он до изнеможения заставлял себя работать над техниками, он достиг таких высот во владении Силой, что Сноук бы сам умер от зависти. Нет больше чувства незащищенности, ему все равно, что его не понимали родители, все равно, что его боятся в Ордене, он хотел доказать саму себе свою состоятельность, и у него получилось. Корис, новый техник, что пришел в Сопротивление совсем недавно, проявлял к Рей симпатию с первых дней. Девушка, общавшаяся со всеми ровно, так же была дружелюбна и ровна в общении с Корисом. Тот постоянно сокращал дистанцию, что Рей было неприятно, то приобнимал ее при приветствии, то касался ее руки. И однажды, когда он обозначил свои объятия не как дружеские, Рей вскипела. Не успела она отбросить его руки со своих плеч, как Корис отлетел и ударился в борт стоявшего рядом Xwing. « Зачем?" - спросила Рей. « Я почувствовал, что тебе неприятно. Теперь он точно будет знать твой ответ» И Узы закрылись. Он пришел, потому что сам захотел, почувствовал ее негодование? Они могли теперь говорить дольше. Бен оказался смешным и забавным. И Рей часто смеялась. Он рассказывал про другие миры, про интересные места Галактики. Ни Первого Ордена, ни прошлого, они не касались… Как он мог позволить себе тогда так открыться? Как он мог поверить снова? И кипящая смесь из воспоминаний о ее вероломстве и своей боли хлестнула по сердцу. Это хорошо. Он помнит. Теперь окружающие воспринимают его не так, как прежде. Он это знал. Теперь о нем говорят как о молодом, энергичном, целеустремленном лидере. Вот так! Это он раньше не знал, куда направить свою неуемную, бушующую энергию, выплескивая ее через световой меч на все и всех. Теперь у него есть цель. Создать такое государство, чтобы потом оно считалось наследием Галактики, а не это… что опять сооружает его мать. Одно и то же. Что старая Республика, что Новая, что Империя. И он очистит миры от всех этих…приверженцев и почитателей прошлого, чтобы даже памяти от них не осталось. Пусть живут в легендах. Ни джедаев, ни ситхов больше нет! Осталась одна она. Тут Сноук не ошибся. Его мощь возрастала, и ее тоже. Он чувствовал это в Силе. Этот противовес ему мешал. И он уже несколько месяцев не мог ее найти. Она исчезла. Ему оставалось совсем немного, но она смогла закрыться так плотно, что он прозевал и потерял ее след. -Хочешь? – Спросил Бен и протянул витиеватую креманку , наполненную зелеными шариками. -А это что? – Рей взяла креманку в руки. Холодная. - Это мороженое, я подумал, что тебе понравится с соком ягод фарр. Рей вытащила маленькую ложечку, вставленную в шарик мороженого, облизала ее. Вкусно. Так вкусно! Она съела мороженое, как показалось Бену за несколько секунд, оставив белый след над губой. И тут он сам не понял, как шагнул из своей реальности в чужую. И увидел ее глаза, наполненные удивлением. - Это тебя не убило? - Нет, - сказал он, наклонился и поцеловал ее, прихватив след от мороженого. Рей была в шоке. В прямом смысле. Одной рукой она все еще держала пустую креманку, а второй уперлась ему в грудь. Это чувство прикосновения его губ, заставило ее просто перестать дышать. Совсем. « Этого не может быть!» - Успела подумать Рей, как уже стояла одна, все так же держа в руке посуду Первого Ордена. Она не спала всю ночь. Он не спал всю ночь, а утром вызвал к себе советника, Тинсо Брита. Кайло знал, что надо делать... Он был ослеплен тогда, он потерял контроль, он поддался Свету! Рен сжал кулаки, принимая удары памяти. Когда Люк появился, Кайло еще не смог сдержать себя. Его новая ярость обрушилась на бывшего учителя: - Разве мы не договорили? – прошипел племянник, сдергивая меч. - Ты забыл, что я всего лишь призрак? Или само действие доставит тебе утешение? Сейчас Верховный Лидер был не похож на себя. Он снова превратился в того неуверенного, обманутого, брошенного парня, который считал, что если уничтожит то, что принесло ему боль, то избавиться от нее. Он не простил ни родителей, ни великого Скайуокера за то, что его душа теперь разрывалась на части. Он не слышал Люка, гнев и страдание заполнили сознание, и он вновь был готов нанести удар. - Я же сказал тебе, что мы встретимся, Бен. - Я не Бен! Никакого Бена больше нет! И ты, ты тоже постарался убить его! - Ты можешь играть свою роль Кайло сколько хочешь, для меня, для матери ты все тот же. - А я не хочу быть тем же! Я ненавижу того, о ком вы думаете. Этого слабака и неудачника, который был никому не нужен! - Ты, как все темные, способен слышать только себя. - А вы? Вы слышали меня? Вы тоже слышали только себя. И нечего мне тут читать нравоучения. Уже поздно! Твоего Сопротивления больше нет, войны нет, и ордена нет! И ее тоже скоро не будет! - Тот орден, который был раньше, и не нужен. Тут я согласен. Кайло опустил меч. Ярость постепенно отпускала его, хотя он все так же тяжело дышал, а сердце было стиснуто ее рукой в шипованной перчатке. - Да. Джедаи стремились держать равновесие, по сути, отрицая это равновесие. Сила выше понятий плохо или хорошо. Наши чувства и эмоции проводники наших поступков. - Будешь опять уповать на совесть? Мне не в чем каяться, и мне не нужно искупление! - Твое безжалостное упорство в отрицании себя настоящего не даст тебе покоя. Ты еще не все понял и не все осознал. Чтобы увидеть все иначе, тебе надо попытаться взглянуть на все со стороны. - У меня своя сторона! И у меня свое представление о том, что правильно, а что нет! - Что с тобой происходит, Бен? Ты весь состоишь из противоречий. Ты всегда на грани, ты ведешь войну с самим собой. Кайло не тот, кем ты являешься на самом деле. - Сан Тека уже пытался уведомить меня об этом. Он плохо кончил. Жаль мне не удалось тебе показать Темную Сторону, впрочем, как и ты не успел тогда, я вовремя проснулся… И МОЯ темная Сторона станет последним, что она увидит в своей жизни! - И все же, Бен, я буду говорить с тобой. Ты считаешь, что все, что делаешь – правильно? И это страшнее всего. И Призрак Люка растаял. Кайло взревел, от бессилия хоть что-то сделать, чтобы это старое прошлое перестало настигать его, сейчас, когда он принял решение, когда он все взвесил, просчитал… Опять влез Люк, опять нравоучения, опять он, Кайло все делает не так… Верховный Лидер потом долго изматывал себя рутинными упражнениями, повторяя их бессчетное количество раз, усмиряя свои эмоции. - Я не буду спрашивать, где вы находитесь, - сказал он, - нам надо восстановить меч. - Нам? - Мы же вдвоем его разорвали. Ты сможешь прилететь на Квиилуру? - Где это? -Среднее кольцо. Рей прикинула. Далековато. -Я попробую, а почему туда? - Нейтральная территория. То, что Квиилура находилась всего в часе прыжка от базы Первого Ордена, он не стал говорить, осторожничал. Никто из них не обмолвился о том, что произошло вчера. Рей честно сказала Лее, что хотела бы улететь, чтобы восстановить меч. Генерал подумала и разрешила: - Тебе придется лететь на Соколе. Неизвестно, сколько времени это займет. Только, будь осторожна, чтобы Первый Орден не смог обнаружить корабль. Его ищут, как и тебя. Он прилетел раньше. Кружил над лесом и пастбищами , на которых паслись стада мерли. Они поднимали головы, услышав двигатели TIE, провожая истребитель зелеными круглыми глазами, не переставая жевать свою травяную жвачку. Их коричневая длинная шерсть ярко контрастировала с сочной зеленью полей. Бен увидел, что хотел. Каменистую ровную площадку, почти на вершине холма, окруженную деревьями кувара. Он послал Рей координаты и остался ждать у своего TIE. Увидел Сокол и сердце защемило. Корабль его отца. Нет, не сейчас… С тех пор, как Узы опять связали их, Рей как будто снимала с него слой за слоем некую оболочку, в которую он сознательно спрятал себя, скрываясь ото всех. Она обдирала эти слои, освобождая его самого, точно знала, что там, внутри, он не тот, кем кажется. Его Темная сторона в общении с Рей выражалась только в чувствах. И он был рад им. Новому, неведомому. И они помогли ему принять решение. Он думал не о своем господстве, о Галактике. И принятие этих решений было зримо и обдуманно. Через несколько дней он закончит войну и начнет строить новое государство. Ему теперь нужен мир. Разные стороны Силы им совсем не мешали. И она звала его Беном. Рей всматривалась в проносящиеся внизу пейзажи. Много зелени и озер. А между ними большие зеленые поля, там, дальше, где много поселений, эти поля были оранжевыми и золотистыми, а тут – зеленые. Там всюду видны следы цивилизации, а тут – только стада мерли говорили о наличии где-то ферм. Она увидела TIE и заволновалась. Бен. Тот, кто любит «сонные» места и одиночество, кто рассказывал ей о Золотых пляжах Кореллии, с которым они обсуждали достоинства и недостатки истребителей , кто хотел по древним картам древних найти новые пути в Неизведанных регионах… Он может быть задумчив, добродушен, открыт, угрюм, быстро вспыхивает и быстро остывает, он мог быть разным. И это притяжении между ними. Только в Силе? Нет, Рей. Все изменилось. Он избавился от своего глухого черного, и сейчас, в светло- бежевой свободной тунике Рей видела его, другого. Он улыбнулся, идя ей навстречу… Как похож на Хана… - Что это за деревья с желтыми плодами? - Кувар. Плоды можно есть, а из древесины делают мебель. - А зачем нам наверх? Тут так красиво. - Там есть каменная площадка. Здесь, внизу, под землей живут гданы. Маленькие, но злобные. Они выходят на охоту ночью. А там, наверху – скальные породы. Не прогрызут свои ходы. Помни, только ты, Сила, меч. Контроль, Ощущение. Ты должна погрузиться в Силу, распознать ее, чувствовать и видеть сквозь нее. Нет ничего и никого. Услышь меч, он должен стать твоим. - А ты? - А я помогу. Мы с ним тоже, в некотором роде, не чужие. Это меч моего деда. - Это меч Люка! - Его сделал мой дед, Рей. Потом он попал к Люку. -Бен. Это правда, что ты предложил Лее? - Да. - И войны больше не будет? - Нет. Вы будете восстанавливать Республику. - А ты? - А я хочу построить нечто новое. Я попробую. Он расстелил свой плащ прямо на пушистый мох, покрывавший камни: - Садись. Все детали – сюда. Мы только восстанавливаем меч, вдвоем времени уйдет не так много. Он взял ее руки в свои: - Помни только ты, Сила и меч! Рей закрыла глаза, вдыхая, выдыхая, выравнивая дыхание. Она старалась унять волнение. Она увидела эти потоки, окружавшие ее, она доверилась им, соединяя с Живой Силой свое сознание. И Сила приняла ее, обнимая и успокаивая. Или это теплые волны, что шли к ней от рук Бена? Постепенно энергия вокруг нее наполнялась светом, становилась видимой, плотной. Теперь это уже не те волны, что она видела, это серебристая завеса, Бен протягивает руку и отводит в сторону этот звездный свет. Рей видит юношу и девушку на удивительно красивой планете. И понимает, что эти двое счастливы, они любят друг друга. Она видит пустыню и умирающую женщину, изуродованные тела тех, кто посмел отнять у юноши его мать. Она видела его страхи, его сомнения, она видела этот меч в руках другого – несущего страх и смерть, она видела этот меч в руках молодого Люка Скайуокера, а рядом… Лея? А это Хан? Она видела себя, протягивающую руку к сайберу, и зимний лес, и тот миг, когда этот меч погиб. Сила наполняла Рей, толкала ее руки. Она подняла новую рукоять, все приготовленные детали, она говорила со своим мечом, призывая древней формулой. И голос Бена тихо звучал рядом. Рей мысленно и в реальном мире брала деталь и ставила ее на место. Она, благодаря Бену не ошиблась ни разу, не отклонилась от потоков Силы, не отвлеклась. И увидела свой новый меч, который оставил свое прошлое. Теперь кристалл будет напитан и ее Силой ? Рей взяла рукоять. « Смелее», - сказал Бен. И Рей активировала клинок. Изумрудный цвет разлился в Силе. Рей открыла глаза. Изумрудный свет сиял в наступившей темноте. - Бен, - сказала она, - он другой? - Немного. Мы подрегулируем его. - Почему так кружится голова? - Это пройдет, сейчас отдохнешь, и пройдет. Рей помнит, что она жадно пила воду, потом он укрыл ее, и она провалилась в сон. И то, что она увидела в этом сне… Она увидела, как они с Беном убивают друг друга. Рей села, тяжело дыша. Солнце только- только вышло из-за горизонта, освещая первыми лучами, лежащее внизу зеленое поле. Бен спал чуть поодаль, завернувшись в накидку. « Этот сон… так страшно. Война окончена. Почему я видела все это? Нет, нет, это все неправда, он не смог бы, я бы не смогла, нет!» Она поднялась чуть выше, чтобы подставить лицо под эти первые лучи, отогнать Тьму, что смущала ее, заставляла бояться. Когда она вернулась, Бен стоял у дерева, смотря на зажженный клинок: - Я отрегулировал его длину, попробуй. – Посмотрел на нее, - что-то случилось? - Сон, плохой сон, тревожный. - Ты просто устала вчера, он ведь рассказал тебе свою историю? – Бен подошел, погасив сайбер. - Да. Я видела… этот парень, это ведь твой дед? А эта девушка? - Это Падме, мама Леи и Люка. -Почему все так случилось. Бен? Они были так счастливы. Он привлек ее к себе, обняв: - Так бывает. Так случилось. Там, внутри Бена сталкивались самые разные вихри из чувств. Он был в смятении от того, что узнал. Почему родители скрывали от него правду? Почему он не знал ничего? И причину, по которой его дед перешел на Темную сторону. Почему? - Что за сон ты видела? – он чуть отстранил ее от себя, заглядывая ей в глаза, - ты боишься, я чувствую! - Это всего лишь сон, Бен, - она попыталась улыбнуться, - мне с тобой не страшно. Он наклонился и остановил сам себя. Она посмотрела ему в глаза, а потом перевела взгляд на его губы, которые были так близко, и потянулась к ним сама, коснувшись так мягко, едва уловимо. Она не отвергает его? Ее руки уже накрыли его плечи, и он, наконец, привлек ее к себе так, как хотел уже давно. И это чувство, когда он держит ее в своих руках, когда стирается та граница, что была начерчена раньше. Он смущен, удивлен? Она испугана? Нет! Она спрашивала себя, где же заканчиваюсь «я» и начинаешься «ты»? Мне так спокойно сейчас… И твой вкус, и я могу вдыхать тебя… И это соприкосновение, эта Связь, что была между ними, сейчас разливалась радостью. Он считывал ее эмоции, сам впервые познавая ту их концентрацию из волнения, желания, нежности, чего не было никогда. И это ощущение полета, и Свет, что растекался по его крови, пронзая своими лучами, и она, которую он чувствовал, и этот жар, и две Силы, что столкнулись, а теперь растворялись друг в друге. И эта дрожь, что пробежала по ее спине, когда он провел руками, прижимая ее еще ближе. - Бен..- выдохнула она, и ее руки касаются его лица, скользят по его плечам… Притяжение. И его руки, такие сильные и … Когда она вдруг замерла и напряглась, он почувствовал, точно ледяной ветер пронесся по Нити УЗ. « Я что-то не так сделал?»- Пронеслось в голове. Она отпрянула, и в ее глазах металась боль, горечь, страх… -Рей? – прошептал он. -Нет! – она дернулась из его объятий, - Нет! Я не могу! Я не должна! Я предаю их всех! И Хана! Твои руки … они в крови! Она отпрянула, отскочила, словно обжегшись, точно это и не он сейчас укутывал ее в свою нежность. Она призвала меч: - Не смей больше приходить! Никогда! И не прикасайся больше! Она развернулась и понеслась вниз, к кораблю. Он не сразу понял, что произошло. Он не мог осмыслить слова, брошенные ею. Это же все сон? Просто страшный сон. Он сейчас проснется… Разве он обидел ее? Он же чувствовал, как она трепетала в его руках, как ласкала, тянулась к нему. И эта ее радость, и теплота, и… Это все НЕПРАВДА? Отвращение… он Монстр? Чудовище? Ничего нет? Пустота. Он сел на свой плащ, на котором она спала совсем недавно, и смотрел перед собой, не видя ничего. НИЧЕГО. Закрыл глаза, ощущая, как Свет в его крови превращается в яд, прожигает вены, и все внутри взрывается такой болью, которой он не испытывал никогда. И он не выдержал, застонал. Все - ложь? Он дотронулся до Нити Уз, и она отозвалась такой же болью, он сжал зубы и опять застонал. Он просто не мог вытерпеть ТАКУЮ боль. Она опять его оттолкнула? Опять предала? Обнажила его душу, сердце, заставила поверить, вселила надежду и убила его. Она его убила. Его больше нет. Совсем. Никогда? Он вскочил и сдернул меч. И выпустил свою Тьму. Она поднималась с той глубины, куда он ее загнал, рычала и ревела раненым зверем, рвала его сознание, затапливая горем разум, резала его тело, выпивала душу, опустошая и не оставляя ничего, кроме ожесточения, напитывая ненавистью. Он прилетел в Первый Орден, и, Хакс, который сунулся, было, с докладом, отпрянул, увидев его взгляд. Кайло подписал договор, только пересмотрел свой план. Ее он не видел, хотя чувствовал, она где-то рядом. Он знал, что делать. Он будет мучить ее до тех пор, пока не сведет с ума, он будет вливать в ее сознание свою Тьму, он будет звучать в ее голове голосами, заставит пасть на Темную Сторону, и убьет ее, как она убила его. Разве тебе не хватило Тронного зала? Тебе одного раза было мало? Ты опять хотел стать кем-то для нее? Глупец! Ах, какой же ты глупец! Посередине их Нити Уз стоял такой барьер, что он не смог его взломать до сих пор. Хотя чувствовал, что ее Сила растет. Это плохо. Она смогла переломить себя. А ведь он почти достиг цели. Ничего, найдется! А завтра… завтра он должен быть на Алькасане. Придется улаживать конфликт с Республикой. Значит, он снова увидит мать. И тут уже не отделаешься кивком головы. Только тогда он был потрясен очередным ударом от мусорщицы, да что потрясен, был раздавлен, но, все-таки смог собраться. А теперь, когда он научился легко прятать себя, не составит труда. Надо подумать, как выйти из этой ситуации, не допуская разрастания конфликта. Приструнить Корусант, успокоить Алькасан, бросить им по сахарной косточке. Нельзя сейчас переходить к активному противостоянию. Пока все идет по его плану. Он задушит эту Республику, а потом просто возьмет то, что хочет.
87 Нравится 64 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (12)