***
На следующий день в сарайчик пришел жеребец с причудливым седлом, из которого вылезли две металлические клешни, держащие необычные стрелковые оружия. Я остановилась на пороге, рассматривая гостя: кремовая с рыжими пятнами шерстка, яркие трехцветные волосы и малиновые глаза. На нем был надет светло-каштановый свитер и серо-зелёный шарф. На спине висели какие-то мешочки и сумки. Задние ноги украшали кожаные слегка потрепанные сапоги. И наконец самое интересное — кьютимарка: два перекрещенных разных оружия. — Так и будешь там стоять? — внезапно спросил он. Я что-то невнятно промычала и прошла немного вглубь. — Ну. Эт… где хозяин? — он пристальным и холодным взглядом посмотрел на меня, от чего по спине пробежали мурашки. От волнения все слова повылетали из головы и просто помотала головой. На что он хмыкнул. АСЖО: озвучиваю мысли: «Прости, я не так давно умею говорить и мне это ещё трудно даётся. А когда придёт Лоулен, я не знаю.» Ну не так же прямолинейно, компьютерка. — Че? Ты шаман? Или почему говоришь не открывая… — Н-нет… Это мой… хм… ПипБак, — я вытянула ногу с дисплейчиком, чтобы пришелец смог разглядеть мой «ПипБак». АСЖО: как грубо. сравнивать высшие технологии Стойла №13 и примитивные мобильные терминалы. АСЖО: смотрительница будет не в восторге. Интересно, АСЖО понимает, что мы больше не вернёмся в Стойло? Даже при большом желании. — Стойло 13?.. — я успела заметить как в его глазах промелькнул страх. В этот момент в хижинку зашёл Лоулен. Своими большими голубыми глазами он оглядел внутреннее пространство домушки и всех присутствующих. Заметив незнакомца, спросил: — Вы же насчёт путешествий? — Да-а, и можно не так официально. Я не привык.. — вытягивая каждую гласную, протянул жеребец. — Меня, кстати, Лайетт зовут... Лайетт Боунс. — Очень приятно. Я - Лоулен Винд, а это Рэйнбоу. — Д-да… П-прият-но поз-накомить-ся — быстро проговорила я, раньше, чем это сделала бы система. — Эта реально из Стойла 13? — Лайетт махнул копытом в мою сторону. Лоулен опустил глаза и кивнул. Затем вкратце рассказал как мы познакомились. Я как бы между его реплик говорила о своих приключениях за прошедшие два дня. Но кажется Лайетту было не особо интересно слушать ни мой, ни пегаса рассказ. — Всё, конечно, здорово, но как она выбралась? Из Стойла 13 нельзя просто так сбежать. Вся Пустошь знает про их систему защиты. — жеребец снова пристальным холодным взглядом оглядел меня. Рыжешерстный пегас намекающе посмотрел на меня. В ответ я непонимающе глянула на него. Он снова бросил на меня взгляд полный намёков рассказать как же я выбралась. А я какое-то время стояла и переводила взгляд с Лоулена на Лайетта и наоборот. — Ну-у-у…— нетерпеливо протянул земной пони. — Я… Я не помню… Точнее, я помню, что очнулась на Поверхности и через какое-то время передо мной приземлился Лоулен… А что было до. Я очень смутно помню. — поискав ответы на потолке, добавила. — Может в памяти АСЖО что-то есть?.. -АСЖО? — Лайетт и Лоулен недоуменно посмотрели на меня. Я не сразу поняла чему они удивились. Хотя это было логично: я ж никогда не произносила вслух полное название дисплейчика. К слову, его я тоже непонятно откуда знаю. АСЖО: в моей памяти вся информация обо всех экспериментах над образцом #8756, но я не могу её разглашать вне Стойла №13. АСЖО: единственное, что я могу сообщить что мозг этого образца ранее принадлежал некой Айрис Кэмпбелл, ныне, насколько мне известно, мёртвой. После всего услышанного глаза на лоб полезли. И походу не у меня одной. — Так ты значит не Рэйнбоу? — прервал затянувшуюся тишину пегас Винд. — Я.. н-не знаю..— еле выдавила из себя я. — Этого я вообще никак не ожидал услышать, — Лайетт присел с широко раскрытым ртом. АСЖО: кажется, вы шокированы. О, да ты просто сама очевидность, система! Пока Боунс что-то рассказывал пегасу, я решила прогуляться по окрестностям и разложить в голове все по полочкам. Мозг (пусть и не совсем мой) кипел от такого большого потока новостей. АСЖО: подсчёт характеристик. S(сила) — ур 3,8 P(восприятие) — ур 2,7 E(выносливость) — ур 4,9 C(харизма) — ур 1,8 I(интеллект) — ур 2,6 A(ловкость) — ур 3,1 L(удача) — ур 1,5 АСЖО: я так понимаю стимуляторов S.E.A. не будет. АСЖО: я искренне сожалею, что напугала вас подобной информацией. — Ничего страшного, в Пустоши и ни такое бывает, — усмехнулся Лайетт, поглядывая на дисплейчик на моей ноге.Глава 4. Ну очень много информации.
23 ноября 2020 г., 02:11
— Зан, что ты сделал с АСЖО? — я ворвалась в шалашик пегаса так, словно я не два дня на Поверхности, а двадцать два.
— Ничего, только починил дисплей. Как и договаривались, — пегас пожал плечами.
— Она же по-другому говорила.
— Та слишком скучно и формально, вот я и решил апгрей… улучшить её, — проговорил черногривый пегас.
АСЖО: Рэйнбоу переживает «культурный шок».
Скажи такое простая пони, мне может и было бы смешно, но услышать какую-нибудь понячью шутку голосом робота из дисплейчика у тебя на ноге, становится сразу как-то не по себе.
Зан проникся моей не долгой пока историей и привёл меня к одному своему знакомому. Пегас сказал, что тот набирает команду для дальних странствий.
Жил этот его знакомый в небольшом сарайчике в двух шагах от таверны. Газардиэль рассказал, что этот бедолага недавно попал в передрягу с рейдерами и ещё с то ли жеребенком, с то ли кобылкой. В голове промелькнула мысль, кто это может быть, но я не подала виду, что догадываюсь кто он.
— Он немного ворчливый и угрюмый из-за того, что он решил свалить из Анклава, никому не сказав. Ну и за ним естесна хвост, — разъясняющим тоном сказал Зан, стоя перед дверью сарайчика, хотя я мало что поняла из ранее сказанного.
Стук в дверь.
Затем протяжный скрип.
И на пороге показался…
Сама не знаю почему, но все тело резко кинулось с объятиями к этому пегасу, оставив мозг с АСЖО осознавать случившееся.
— Лоулен! Ты жив! Я д-думала те ре-й-де-ры…
— Рэйнбоу! Вот это сюрприз! Как тебе удалось спастись? — на его лице было одновременно и счастье и смятение.
— Ч-что? Вы знакомы? — но кто действительно этого не ожидал, так это Зан.
— Да… Познакомились пару дней назад, ну точнее я спас её от орды, — второй пегас почесал затылок.
Кстати, здесь Лоулен был без той тёмной брони и я, можно сказать, впервые его увидела. В отличие от белоснежного черногривого красноглазого Зана, Лоулен Винд — ржаво-рыжий с белыми носочками на копытах и белой лентой на морде, со светлой коротко стриженной гривой и голубыми глазами. А ещё у обоих из-под крыльев на бедре чуть ниже крупа выглядывал забавный рисунок. У Лоулена — облако с крыльями, а у Зана — яичница, из желтка которой вылазит какой-то странный зверёк.
Мне так хотелось рассмотреть эти рисуночки, что я стала всячески вытягивать шею и щуриться.
— Хаха, что ты делаешь? — рассмеялся Зан.
— У вас такие кл-классные рисунки на боках, — да, прямо так и сказала, и не надо на меня так смотреть, я ж ещё не знала что такое кьютимарка.
— Хаха, глупенькая, это ж кьютимарка, — голубоглазый пегас тоже засмеялся.
А мне стало настолько неловко, что мои щеки стали краснее глаз Зана.
— У тя столько крови, раз так покраснела, — этот черногривый пегас еле сдерживал смех, в то время как Винд пытался хоть как-то разъяснить ситуацию.
— Если вкратце, у каждого пони есть свой уникальный дар и он отображается на твоём боку такой картинкой. Раньше, до войны, процесс получения кьютимарки был, наверное, одним из самых ярких событий в жизни пони. Жеребята целыми днями напролёт искали хобби себе по вкусу и старались преуспеть в нем, чтобы получить знак отличия. Теперь времени, конечно, на поиски хобби не так много, но жеребята как и раньше стараются преуспеть в разных начинаниях.
— Святые аликорны, Лоулен, ты такой зануда, — с этими словами Зан махнул копытом в его сторону и вышел из сарая.
— А у тебя я как вижу нет кьютимарки.
До этого момента я ни разу не обращала внимания на совершенно пустой бок. И что не менее важно, АСЖО ничего не говорила про кьютимарку.
Неужели эти знания не заложены в неё?
АСЖО: образцам из Стойла №13 не полагается иметь кьютимарку, но могут ли они получить её — мне неизвестно.
— А мне как получить картин… кьютимарку?
Ржавый пегас почесал подбородок:
— Не знаю, наверное, как и остальные.
— А ты мне поможешь?.. — блестящими надеждой глазами я посмотрела на пегаса.
— Ну-у… Я постараюсь, но все зависит только от тебя.
Хоть я всего лишь скромно улыбнулась, внутри я прыгала от счастья.
АСЖО: слишком скромная реакция для искренне радующейся пони.
Щеки снова налились румянцем, из-за чего Лоулен опять засмеялся и это ещё сильнее заставило меня покраснеть.
Примечания:
я снова затянула с продой.. простите меня пожалуйста :с
стараюсь поставить гг как можно больше загадок, чтобы повествование не было слишком скучным(пусть помучается)
разъясню ещё один момент - лайЕтт