Если ты Старк, готовься к приключениям

PG-13
Завершён
53
1
Gall бета
Фэндом:
Размер:
116 страниц, 52 897 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 46 Отзывы 19 В сборник

глава 5

Настройки
      Кэтти открыла глаза и приподнялась на локтях. Головная боль утихла, да и жар, похоже, отступил. Чувствовала она себя хорошо… Наверное, подействовали лекарства.       Взгляд невольно притянуло панорамное окно. Вид из него открывался просто потрясающий. С высоты птичьего полёта девочка завороженно наблюдала, как огромное огненное светило медленно опускалось за горизонт, раскрашивая небо яркими оранжево-красными всполохами, отражавшимися в стёклах близлежащих небоскрёбов, отчего те казались залиты золотом.       Тихо шаркнула, открываясь, дверь. Кэтти повернула голову. В комнату, махнув приветственно ладонь, вошел отец.       — Проснулась? — Тони сел на край кровати и приложил ладонь ко лбу девочки. - Давно?       — Только проснулась, — Кэтти ещё раз взглянула на темнеющий город и чуть заметно улыбнулась, оценив проявленную заботу.       — Температуры нет. Это хорошо. Как ты себя чувствуешь?       — Намного лучше, — девочка мягко убрала руку отца со своего лба.       — Не молчи, если плохо себя чувствуешь. Договорись? — и, дождавшись молчаливого кивка, добавил: — Так, я пойду принесу тебе чего-нибудь перекусить. Чего-нибудь полезного… или вкусного?.. Или лучше и так и так?       — Я не голодна!       Её попытка возражения не была услышана, и через несколько минут он вернулся, держа в руках деревянный столик-поднос. Кэтти уселась поудобнее, по-турецки сложив ноги, и критически смотрела на полные тарелки. И это называется перекусить?! Да этим можно накормить трех таких, как она. Девочка задумчиво водила пальцами, мысленно проговаривая: «Нарезка овощей, отварная курица в бульоне, сыр, тосты, яйцо всмятку в подставочке, картофель фри, кусок пиццы, фрукты, стакан йогурта, чашка горячего шоколада и огромное пирожное». Она подняла глаза на отца:       — Значит, ты решил "и так и так"?       — Врач сказал, что одна из причин твоей болезни - недоедание.       — А насчёт переедания врач ничего не говорил? От него тоже болезни всякие развиваются…       — Ешь! — закончив пререкания, отрезал Старк.       Спорить дальше смысла не было, поэтому, взяв вилку, Кэтти, под пристальным взглядом отца, приступила к еде. Это было забавно. Взрослый мужчина суровым взглядом оценивал, всё, что девочка выбирала себе в пищу, не стесняясь требовать, чтобы она съела всё. Кэтти порой специально накалывала на вилку лишь ломтик огурца, чтобы Тони, возмущенно цыкая, перехватывал её руку и, не выпуская ладонь дочери, хаотично тыкал вилкой, преследуя лишь одну цель: создание громадных канапе. Девочка звонко смеялась, а затем аккуратно разбирала полученное "чудо" и поочередно отправляла его составляющие в рот. Наконец, было найдено эффективное возражения "я лопну, и ты будешь расстраиваться" Кэтти осталась один на один с шоколадом и пирожным, как и планировала изначально. Нет, девочка не была сладкоежкой, но, каждый день проходя мимо шоколадницы утром и вечером по пути в школу и обратно, Кэтти с затаённой тоской смотрела, как за круглыми столиками сидят счастливые люди, пьют шоколад, едят сладости и о чем-то разговаривают… о чем-то важном… или не очень… Поэтому такой недоступный горячий шоколад стал устойчиво ассоциироваться у неё со счастьем, покоем, семьёй.       Девочка промокнула краем рукава проступивший пот.       — Точно голова не болит? Что-то ты раскраснелась, — Тони вновь коснулся её лба ладонью.       — Мне… Просто жарко…       — Раз это не жар, тогда сними кофту. Она чересчур теплая, — отец помог ей стянуть свитер через голову и, хмыкнув своим мыслям, добавил: — Надо бы купить тебе одежды, а то одежда Джери явно велика. А теперь о неприятном, — он потянулся к тумбочке, вынув из её недр металлическую медицинскую миску с ампулой, шприцем и прочей атрибутикой, которой Кэтти боялась до потери сознания. Буквально! — Нужно сделать укол… - и замолчал, увидев расширившиеся от ужаса глаза дочери. — Один укол и всё, — вкрадчивым тихим голосом заверил он её и отломил головку ампулы. — Больше не будет.       Кэтти неуверенно кивнула, расстраивать отца ей не хотелось. Да и разумом она вполне понимала необходимость этой кошмарной для её процедуры. Старк аккуратно обработал предплечье на левой руке. Кэтти отвернулась, зажмурилась и, почувствовав боль, стиснула зубы.       — Готово, — словно о чём-то радостном, громко сообщил отец. Она повернула голову. - Эй! Ты чего? Улыбнись, ничего страшного не случилось!       Театрально рыкнув наподобие серого волка, он принялся щекотать девочку. Та взвизгнула и начала извиваться.       — Ааа. П-пожалуйста… Н-не надо… Пожалуйста!       Наконец, отец её отпустил, и Кэтти взмокшая, растрепанная, но до крайности счастливая, принялась приглаживать вздыбленные вихры. Ее грудь высоко вздымалась, а смех ещё периодически рвался наружу.       — Вот так намного лучше! — Он потрепал дочь по волосам. - Боже, как ты похожа на свою маму…       Заметив заинтересованные искорки в нереально-фиолетовых глазах, присел рядом: — Тебе рассказать?       Мама… Сначала, как и все брошенные дели, Кэтти мечтала, что мама её на просто случайно потеряла и очень скоро она её найдёт и, конечно, заберёт с собой. Потом пришло понимание, что никто её не ищет и забирать от опекунов не собирается. И тогда она начала придумывать массу причин и оправданий тому, что она оказалась брошенной. А последние пару лет Кэтти просто запретила себе о ней думать, чтобы не рвать себе душу и не гоняться за неуловимой тенью. Хотела ли она сейчас услышать о своей матери? О том, какая она была? Чем занималась? И… любила ли свою дочь? Конечно, хотела!       — Ну… Тогда подожди минуту… - Он вышел с комнаты и вскоре вернулся с ноутбуком.       Кэтти подвинулась, чтобы Тони мог сесть рядом. Мышка щёлкнула на альбоме с фотографиями:       — Вот. Это твоя мама. Её звали Тэба…       С фотографии на девочку смотрела красивая молодая женщина с сияющей улыбкой. С глазами точь-в-точь как у Кэтти и такой же бледной кожей, словно светящейся на солнце. Её светло-русые волосы трепал ветер, а у ног развалился лабрадор. Казалось, вот-вот и картинка оживет, послышится тяжелое от жары дыхание собаки, шум листвы. Но ничего не произошло…       — Тэба?       Тони, вздрогнув, очнулся от воспоминаний, и перевёл взгляд на дочь.       — Необычное имя, правда? Она из Асгарда…       Кэтти чуть склонила голову вбок, напрягая память. Было в этом что-то знакомое…       — Тор и Локи из Асгарда, — напомнил отец. - Вот и она оттуда. Вот только, она не коренная асгардка. Но я так и не смог разобраться, что да как у них.       Он кликнул на следующее фото:       — Это наша свадьба.       На нем отец был ещё совсем молод. Лет 20. Стройный, счастливый он хвастался фотографу обручальным кольцом, раскрыв пальцы веером на поднятой вверх, а другой рукой нежно обнимал талию жены, пышное кремовое платье которой выгодно сочеталась с его темно-синим костюмом.       Фото сменяли друг-друга по щелчку. Послушно… Кэтти перевела взгляд на отца. В его глазах стояли слезы, а на губах блуждала улыбка. Девочка подвинулась поближе и положила голову на его плечо. Тони покосился на девочку и улыбнулся кончиками губ, обнимая дочку за плечи, и уже в таком положении они продолжили просматривать фото. Как же их много… Вот фотографии в кругу семьи, а вот просто Тони и Тэба. Были и с маленькой Кэтти. Старк много рассказывал, и Кэтти, как завороженная, слушала, стараясь не пропустить ни слова о прошлом, которого она не помнила, но в котором без сомнения была и в котором её любили… очень…       — Вот и всё, — отец закрыл крышку ноутбука.       Кэтти отодвинулась от отца, словно выныривая из виртуальной реальности:       — Помнишь, ты просил подумать: с кем я хочу остаться?       Девочка вновь посмотрела на Тони. Тот разволновался. Конечно, всё это время он старался понравится девочке, но… Она его совершенно не помнила, как отца, и вполне могла не захотеть остаться с ним. Тони безумно желал, чтобы дочь выбрала его, ведь Кэтти — это всё, что осталось у Старка от его первой любви и счастливой семьи. Она его кроха, его Лисёнок… Но… Если Кэтти не захочет остаться, он принуждать не станет.       — Ты приняла решение?       Она чуть заметно кивнула. Тони выжидающе смотрел на девочку.       — Да… Хэппи… Он очень хороший… И добрый… Мммм… Если бы не он… Не забрал меня… Даже не представляю что бы было…       Старк до боли стиснул зубы, пытаясь изобразить улыбку и понимание. Вышло криво. Всё логично. Правильно. Именно Хэппи, а не он нашел её и помог в трудную минуту. Лисенок выбрала его… Что ж… Хэппи работает в Stark Industries… у него… Поэтому видеться они всё равно будут часто. Не так часто, как хотелось бы, но всё же…       — Но, — прервала поток его невеселых мыслей Кэтти. — Я… Тони, я хочу остаться с тобой.       Девочка опустила голову и в ту же секунду оказалась в крепких объятиях.       — Как же я рад! — Старк уткнулся лбом в макушку девочки. Его глаза стали влажными. Кэтти обняла крепко отца и умиротворенно улыбнулась. Сейчас она была счастлива, как никогда. - Наконец, я вернул дочь. Кэтриан Старк.       Он бережно и сильно обнимал девочку, гладя её по голове и спине. Так они просидели достаточно долго, пока Кэтти не начала засыпать. Болезнь ещё давала о себе знать.       — Кэт… - Старк уложил её на подушку и укрыл одеялом. Девочка медленно, сонно моргала глазами. — Тебе пора спать.       — Тони, — она приподнялась на локтях. — Ты… Можешь остаться со мной на ночь?       Мужчина широко улыбнулся.       — Конечно! - он щёлкнула её по носу. - Сейчас переоденусь и вернусь!       Но когда Старк вернулся, его Лисенок уже спала. Он аккуратно лег рядом, чтоб не разбудить. Девочка, не просыпаясь, инстинктивно придвинулась ближе, словно ища защиты и тепла. Тони обнял дочь и, шаря глазами в темноте, ещё долго не мог уснуть.
Примечания:
53 Нравится 46 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (1)