***
— Привет, Биз… Боря. — Олеся чуть смущенно улыбнулась, увидев меня около входа в детский дом. А мое сердце бешено заколотилось: ведь она никогда обычно не называла меня «Боря», всегда Бизон, да Бизон. Признаюсь, приятно слышать своё имя, это сразу погружает в такую неформальную обстановку! А Олеся тем временем будничным тоном продолжала что-то вещать. В футбол я всё-таки забыл как играть. Или просто не успевал за этими непоседами. Они бегали намного быстрее, и я даже не успевал следить за мячом. Пару раз Олеся, хихикая, выбивала его у меня из-под ног и мчалась к воротам. Я правда не успевал ее остановить, хотя и не слишком хотел. — Устал? — спросила Уманова, когда мы после матча пили чай в каком-то кафе, встретившемся по дороге. — Нисколько! Она пристально посмотрела на меня, улыбнулась и продолжила пить чай. — Прогуляемся? — предложил я. Она кивнула.***
Невозможно передать, как часто билось мое сердце рядом с ней! Когда мы шли, улыбаясь, по улицам, негромко переговариваясь, когда я рассказывал очередной случай со времён Тайфуна, а она заливисто смеялась и будто бы случайно прижималась ко мне или опускала голову мне на руку. Словно мы самые обычные влюблённые, наслаждающиеся прогулкой. Вот только никому не известно, что было в голове Умановой и как надолго я получил «иммунитет». Незаметно, мы добрели до ее района. По глазам Олеси я понял, что скоро нам придётся прощаться. Не хотелось заканчивать такой приятный день и вечер, ведь я боялся, что он больше не повторится. Я пытался до последнего удержать в памяти каждую прожитую сегодня секунду. — Спасибо, что проводил, — проговорила Ума, задумчиво глядя на меня. Неужели пригласит к себе? От этой надежды, мимолетно вспыхнувшей в голове, сердце забилось, затрепетало, как птичка, пойманная в клетку. Но Ума поднялась на цыпочки, коснулась своими губами моей щеки, запечатлев лёгкий поцелуй, пожелала мне спокойной ночи и упорхнула в свой подъезд. И с одной стороны я был счастлив, невероятно счастлив, что провёл с ней свой выходной, но что-то мешало мне в полной мере насладится этим чувством. Создалось впечатление, что она относится ко мне, как к другу что ли? Пришлось напомнить себе, чем закончился наш роман — полный молчанием и даже нежеланием работать в одной команде. Лучше уж пусть так. А свои чувства я сумею усмирить! «А Кот и Мура ведь тоже сначала враждовали, потом стали друзьями и лишь после этого признались в чувствах!» — напомнил мне мой внутренний голос, и, признаюсь, это вселило во мне надежду. А также появились силы ждать. Интересно, надолго ли? Уже подходя к дому, я замедлил шаг. Знакомая машина бросалась в глаза у подъезда. Я внимательно всматривался, пытаясь сквозь тонированные окна разглядеть водителя, но всё тщетно. Тяжело вздохнув, я понял, что попал. Дверца распахнулась. — Долго гуляешь, Бизон, — послышался насмешливый голос. — И тебе привет, Багира. — Я смотрел на подругу, пытаясь разгадать цель визита, впрочем, мне это и так было понятно, но я надеялся, что ошибаюсь. — В КТЦ что-то случилось? Она отрицательно махнула головой. — Пойдём, поговорить нужно. О том, что речь пойдёт об Умановой, я не сомневался. Не знаю, радоваться или сопротивляться, в конце концов не каждому понравится, что всяк кому не лень лезет в личную жизнь, пусть даже это такой близкий человек, как Рита. — Багира, а давай я со своей личной жизнью как-нибудь сам разберусь? Без чужих указок! — зло проговорил я, сверля Кошкину глазами. Она сделала удивлённые глазки, и я закипел. — А то я не знаю, зачем ты здесь! Уманову хочешь обсудить? Знаешь! Ай, ничего ты не знаешь! Не твоё это дело, понятно! Лучше уезжай. Чёрт, чёрт, чёеерт, ну слишком грубо. Я не хотел обижать её, но судя по всему получилось. Рита пару секунд помолчала, а затем развернулась, чтобы идти к машине. — Спасибо за тёплую встречу, Бизон. — Она обернулась на меня. — В таком случае подарок Бате покупай сам! И тут меня накрыло! Я вспомнил, что через пару недель у нашего командира день рождения. Так уж повелось, что мы с Риткой придумываем вдвоём какой-то подарок и именуем его «подарок от Тайфуна». Да, знаю, что и Кот, и Физик были в Тайфуне, но это другое. Всё-таки они не из первого состава. А основали наш отряд, заслужили это гордое звание и вообще не дали нас расформировать, а ведь был такой разговор — всё это сделали мы! Именно в честь нашего командира, который руководил всеми операциями, мы и придумали своеобразное поздравление с Ритой. И сейчас… я забыл. — Рит, прости. — Ноль эмоций. — Багира. — Молчит. — Русалка! Ну что мне сделать-то? На колени встану, хочешь? Прости, а. — Ничего себе, как на тебя Ума действует, Бизон, — холодно отозвалась Кошкина, ох, она это умеет. — Совсем перестал нормально с друзьями разговаривать. — Это не Ума, а… — я замялся, -… а наши непростые отношения. Расскажу потом. Может, пройдёшь в дом? Давай поговорим о подарке. Рита еще пару секунд прожигала меня глазами, а потом кивнула, пусть недовольно, но всё-таки согласившись.