***
Холодная вода едва привела в чувства, вынудив отпустить гнев и поднять голову: в метре от меня оказался стражник дома Ука, держащий в руках пустое ведро. Короткий взгляд позволил понять, что теперь мы оказались на совершенно иной площади: каменная кладка, деревянные настилы, многочисленные двери в какие-то амбары… М-м, руки связаны за спиной, не могу пошевелиться… Проморгавшись и встряхнув головой, я сделала несколько глубоких вдохов, на сколько то было возможно, с шумом расправив плечи - как ни странно, болит только бок, по которому меня ударили, а прежние боли то ли исчезли, то ли отошли на второй план. Не могу понять где мы и почему передо мной только стражник темноволосого эльфа? - Кх-кхм, - горло болит - должно быть слишком громко кричала. А где тот убийца!? Мерзкая тварь, что посмела сотворить такое с Леголасом!? Раненое ночью плечо снова начинает ныть: сама не понимаю, что произошло, и как оказалась в этом месте, но первым, что сделаю, освободившись - раскрою череп кровожадному чудовищу! Со стоном поднявшись на ноги и гневно посмотрев на воина, я потянула руки на себя - ничего. Веревка слишком сильно обвивает запястья, но что более странно - стражник даже не приблизился, поставив ведро на землю. Видя попытки освободиться и едва устойчивое положение на ногах, он не сделал ни шага вперёд, ни шагу назад, будто просто присматривая за мной, или наблюдая, как за одной из обезьянок, что пляшут на цепи у дворцов шейхов, для развлечения гостей. С пыхтением и недюжинными усилиями, мне удалось ослабить путы, высвободив одну руку: на коже остался слабый след от плотно сплетенной бечевки, что натирала, пока пыталась от нее избавиться. Тоже чем-то пропитана, чтобы нельзя было просто снять. Ох, это королевство меня добьет когда-нибудь. Главное добраться до той сволочи раньше! Гневно отбросив веревки в сторону, я сделала первые шаги в сторону парня, намереваясь обойти его и продолжить поиски убийцы, как из нескольких амбаров, с копьями в руках, повыскакивали воины. Их облачение точно такое же, как облачение стражи во дворце Владыки, а значит - мы больше не в поместье Ука. Куда меня занесло на этот раз? Не довольно стряхнув с себя остатки воды, и сипло кашлянув, я поставила руки на пояс: похоже на хозяйственную часть дворца, в которой построены склады, хранится садовый инвентарь и несколько мест для ночлега слуг самого низшего порядка. Не похоже на Дом правосудия - уже не плохо. - Так, - ухватившись за раненое место плеча, я потопталась на месте, увидев слабый парок изо рта. Успело похолодать? Нет-нет, это от той воды, которую на меня вылили. Она еще и вязкая. Точно вода? Показательно принюхавшись и не почувствовав никакого запаха, я снова дернулась в сторону, увидев, как стражники напряглись еще больше. Они серьезно? - С дороги, - им не остановить меня, даже направив колья. - Убирайтесь, если хотите сохранить жизнь. - Ваше положение нельзя назвать выгодным, - спокойно, размеренно, растягивая слова, проговорил парень, проходящий мимо расступающихся в стороны воинов. Собранные передние пряди волос в пучке на затылке, черное облачение, меч на поясе, косая челка и маска, лепестком закрывающая часть лица. Это тот самый парень, что поймал меня тогда на улице и не позволил заживо свариться! - Ты-ы?! - сорвалось с губ. - Достаточно взгляда, чтобы тебя порезали на кусочки, - продолжил парень, выступив вперед остальных, наигранно-лениво подняв глаза. - Достаточно одного меча, чтобы избавиться от вас, как от угрозы, - если сейчас упущу того убийцу - не смогу отомстить. - Последний раз говорю - с дороги! - Может, осмелишься повторить еще раз? - неторопливый жест руки, и его меч оказался обнажен. Острие, направленное в сторону моей груди, не сулило ничего хорошего, но и плохое сейчас не поможет. Наигранно усмехнувшись, я начала медленно обходить скромную площадь, тем самым меняясь местами с наглецом. Здесь все такие бесстрашные? Или просто глупые, думающие, что не смогу постоять за себя. И на что он способен? - А готов услышать? - теперь, позади меня были стражники, позади него - часть амбаров. - Пхах. С усмешкой на лице, парень сделал выпад в мою сторону, и все начало происходить само собой… Отпрянув назад и вовремя увернувшись от выставленных копий, я ловко дотянулась до меча на поясе одного из воинов, увернувшись и вовремя выставив блок. Удар оказался не настолько сильным, чтобы представлять угрозу, но мог ранить и оставить глубокую рану. Скользящий шаг и, пригнувшись, я хотела нанести ответный удар по шее парня, как тот вовремя взмахнул своим клинком, молниеносно оказавшись у меня за спиной. Соскользив на землю и перекувырнувшись, мне пришлось быстро опереться на колено, выставив меч и услышав громкий лязг металла. На мгновение, наши с ним взгляды встретились, и я увидела в глазах воина искру азарта, задора и даже злости: не удивительно, ведь такая, как я посмела бросить вызов. Ахах, сдаваться я точно не собираюсь! На выдохе резко поднявшись и с разворота занеся ногу для удара, я в последний момент увидела, как он увернулся, ловко прокрутив меч в руке - промахнулась! Твердый камень под ногой стал опорой, о которую я оттолкнулась и, просколькив по земле на коленях, выпрямилась, чтобы нанести еще один удар клинком, но… Сильный удар по коленям, хватка за грудки, и я оказалась перекинута через плечо, жестко ударившись спиной о землю, снова почувствовав, холод металлической полоски у шеи. - Хах, - он победил меня? Нет, в моей жизни были те, кто оказывался сильнее или быстрее, но на Юге… Его победа слишком сильно задевает мою гордость, и я никак не могу понять, почему? Такое чувство, что сейчас мы были на равных, играли в одну игру, но он оказался ловчее и превзошел меня. Подумать только, превзошел МЕНЯ! Даже не знаю, что может быть хуже: проигрыш или эта самоуверенно-надменная улыбка на его лице? Нет-нет, проигрыш не так задевает, как самоуверенность, с которой, собственно, и была одержана победа надо мной. Ох, нет, понятно, что именно задело - ловкость, с которой он владеет мечом. Не будь мое эго сейчас уязвлено - могла бы сказать, что это высокий уровень мастерства, который раньше мне приходилось видеть только у дяди, когда тот пытался научить Аланселя или меня чему-то путному. - Инномелин, - женский голос со стороны начал буквально снимать ухмылку с лица парня. - Лин они ли ранчен хо,* - не довольно подняв голову, он на кого-то посмотрел, нахмурившись. Медленно, не глядя, убрав от моей шеи меч, тот поднялся, посторонившись и, даже протянув руку, чтобы помочь подняться. В голове не умещается, что это за эльф такой? Очередное двуликое создание этого Мира? Самостоятельно оказавшись на ногах и получив в ответ усмешку, словно говорящую "понятно, себялюбивая гордячка", я обернулась, увидев стройную эльфийку, одетую в лёгкий, но плотный камзол из кожи, что заметно даже с расстояния. Стройная фигура, широкие плечи, вытянутые черты лица, густые, черные брови, собранные в высокий пучок передние пряди волос, и слегка надменная улыбка - девушка-воин? Она первая, облаченная, в строгую, напоминающую военную форму, кого мне приходилось встречать среди девушек. Разумеется, были и те, кто выглядел достаточно воинственно, но не столь...женственно и одновременно мужественно. - Ты дерешься со всеми, кого видишь? - продолжила она, приблизившись на пару шагов. - Только с теми, кто мешает, - резко ответила я, сильнее сжав рукоять меча, что, кажется, даже успел прибавить в весе. - А, - с улыбкой заметив жест, она перевела взгляд на парня став строже. - Тинномери а гуно? МэрлИн чан сон ни омэ,** - на что тот усмехнулся ещё шире - мы оба говорим на английском, но она не захотела использовать этот диалект. Кто бы сомневался. Забавно, но в голосе эллет мне показалась слабая дрожь - несмотря на брошенные слова и интонацию, она испытывает страх. Облаченный во все чёрное, ещё один убийца? Ахах, не удивлюсь, если это действительно так. Нужно собраться и найти способ выбраться из места, в каком бы ни оказалась, не используя силу - это может сделать все ещё сложнее. Усмехнувшись, воин приблизился к девушке, буквально наклонившись к ее лицу, сказав достаточно громко, чтобы мне тоже было слышно: - А может, мне сразу убить вас обеих? Будто не найдя, что ответить, эльфийка промолчала, с опасением смотря на "собеседника", что в свою очередь, не желал долго оставаться на месте. Пфыкнув, воин быстро скрылся среди прочей стражи, которая, к слову, не переставала направлять в мою сторону пики копий. Сказать, что я пребывала в шоке - ничего не сказать. Чувство реальности становится все более призрачным и не настоящим: как можно жить в королевстве, где каждый столь агрессивен и непредсказуем? Ужасное место! Его нужно стереть в порошок, чтобы избавить все Миры от угрозы появления даже одного из этих чудовищ, среди обычного населения. - Не удивляйся, - резко проговорила эллет, словно выйдя из ступора. - К тебе здесь будет только такое отношение. - Мне нужно выбраться отсюда, - некое подобие жалости к ней едва не взяло верх над ощущениями от увиденного. - С мечом в руке? - и снова странная усмешка. - Любопытно, как далеко ты уйдешь, - скрестила руки на груди, начав вальяжно приближаться. Одно не верное слово может спровоцировать очередную драку - стоит быть максимально осмотрительной, если хочу, как можно скорее убраться отсюда. Быстро поразмыслив, я осторожно подошла к "полосе" из пик копий, найдя среди всех воинов того, у кого выхватила меч. Коротко склонив голову и положив оружие на землю, я тихо сказала: - Спасибо, он мне очень помог, - хотя мужчина наверняка не понял ни одного слова. - Ты что, совсем идиотка? - практически возмутилась девушка, снова привлеча внимание. - Разбрасываешься оружием, будто его так просто достать. - У меня нет причин враждовать с кем-либо из вас. Я все ещё жива, значит приказ был не убивать меня, а скорее всего удерживать на месте. Это лишь приказ, а не личная вражда, так что у меня нет повода для… - И как тебя до сих пор не убили?! - возмутившись, она взмахнула рукой, и воины опустили копья. - Кто приказал притащить меня сюда? - Лучше спроси ПОЧЕМУ приказал. Мог бы сразу отправить на казнь. К чему столько..? Не важно. Жди здесь, пока не будет решено, что с тобой делать. - И кто решает? - Молись, чтобы это был не Император. У меня много дел: надумаешь снова выкинуть что-то - они больше не станут церемониться, - окинув пренебрежительным взглядом, ушла, проходя мимо стражников, что вовремя расступались перед ней. И что? Теперь просто ждать?.. Резкая боль в руке и грудной клетке вынудила с тяжёлым выдохом облокотиться на колени. М-м, откуда такая острая, пронизывающая лёгкие боль? Их словно в тиски зажали, отдавая тяжёлыми ударами в сердце. Что же это?! Никакого газа или тем более пропитанного вещества на тряпке не было. Это отравление? Или паника? Не могу понять, что происходит… Ранена тоже не была, тогда что же?.. Боль то отступала, то снова появлялась, создавая невероятное чувство незащищенности и неуверенности во всем, что было вокруг. Стражники больше не выставляли копья даже для обороны, в моменты, когда пыталась сделать шаг в сторону или даже подойти к амбарам. Кажется, они даже не видели во мне противника, способного сражаться, что с одной стороны было странно, ведь я дралась с тем воином; с другой - объяснялось тем, что кашель и приступы боли становились достаточно частыми, чтобы сделать в их глазах слабее. В который раз пытаясь скрыть приступ боли, я начала разминать шею пальцами, прокручивать на месте. Слабо помогает, но за то можно отвлечься, чтобы не думать о том убийце, который достоин только смерти в муках, сожалея о содеянном. Ещё один поворот, и мне стало ясно, что все воины разом исчезли со скромной площадки. Зажмурившись на пару секунд и снова открыв глаза, убедилась - не показалось, их действительно нет. Это проверка, или шанс? Набравшись смелости, я пошла вдоль амбаров, озираясь по сторонам и косясь на настил дома, оказавшегося по другую руку. За тонкими, папирусными стенами может быть кто угодно - не стоит создавать лишнего шума. Как ни странно, двери некоторых из амбаров, оказались приоткрыты, позволяя увидеть плотно сплетенные корзины и ящики, взгруженные друг на друга. В отличие от тех ящиков, что были в переулке, эти представляли из себя аккуратные предметы, стоящие на деревянном полу, а не земле, что постепенно приводила к их деформации. Любопытство, всякий раз замечая приоткрытую дверь, всеми силами призывало зайти внутрь и посмотреть, что же ещё там может храниться, однако разум в строгости не позволял сделать и лишнего шага, цепляясь за каждый куст и сидящее дерево, как за цель. Тихий, едва уловимый шорох вынудил насторожиться - все же выдала свое положение. Расправив плечи превозмогая боль в груди, я тихо произнесла на английском: - Я знаю, где ты. Не пытайся скрыться, - не из-за собственной гордости или высокомерия, а лишь от боли, медленно повернувшись, мне пришлось поднять взгляд и увидеть маленького мальчика, не старше восьми лет. Округлые черты лица, собранные в высокий хвост, черные волосы, выразительные глаза и губы, широкий нос, плотное телосложение, расшитый серебряными нитями, в виде вьющегося кругом дракона, фиолетовый ханбок, ботинки с закругленным, приподнятым мыском - он явно не из прислуги. - Привет, - тихо сказала я, взмахнув рукой. Не изменившийся взгляд стал показателем того, что он не понял фразы, что более, чем очевидно, но вместе с этим - не испугался. Немного удивленный, но вместе с этим похожий на обыденный взгляд, внимательно изучал мою одежду, будто пытаясь определить кто я или ЧТО я, не произнося ни слова. Странно, как он мог оказаться в этом месте? И что ИМЕННО за место, в котором мы оба оказались? Судя по одежде - его явно не притаскивали сюда, и это порождает ещё больше вопросов. Что с ним теперь делать? Если благородных кровей, значит рядом есть кто-то, кто за ним присматривает, и скоро меня обнаружат. Или он сбежал от кого-то? О-о, одна дурацкая мысль за другой. Не понимая, что делать, я едва смогла расслышать шум, становящийся все громче: чьи-то вздохи и выкрики на СэраМида. Это за кем-то из нас. Поддавшись эмоциям, я схватила мальчишку и едва успела зажать ему рот, чтобы не закричал, как восклики стали громче. Всего секунда, и мы оказались за небольшим кустом, цветущим мелкими синими плодами, на концах которых постепенно увядали желто-коричневые цветы, а позади шум пронесся с невероятной скоростью: кто-то буквально промчался мимо. Это не шум доспех - это женские восклики, скорее всего ищущие мальчика. С шумом выдохнув и задев несколько веток, я почувствовала, как мальчик несколько раз ударил меня ладонью по руке, давая знать, что нужно отпустить. Это скорее похоже на приказной жест, чем на просьбу из-за недостатка кислорода. Закричит? Что ж… Стоило медленно убрать руку, как паренек посторонился, с толикой гнева посмотрев на меня. Лишь на секунду строгость оказалась явной, практически сразу сменившись удивлением, будто впервые видел меня. Вынужденно поднявшись, отряхивая одежду от плодов с цветками, я поставила руки на пояс, заметив нить наблюдения во взгляде мальчика: и кто же ты? Громкое женское “щебетание” позади вынудило обернуться и увидеть бегущих к нам женщин в ханбоках разных оттенков коричневого. Все страннее и страннее! Машинально встав рядом с мальчиком и заведя его рукой за спину, я начала представлять различные варианты развития событий, пока те, с неизменным щебетанием, не остановились в паре метров от нас. Многочисленно кланяясь, наигранно плача, в страхе передо мной оставаясь на месте, те щебетали на СэраМида, и их голоса начали превращаться в надоедливый писк. Голова закружилась, вынуждая пошатнуться, но мне вовремя удалось вернуть равновесие, не изменив намерений защитить паренька. Странно, кто он, если за ним пришло с полдюжины женщин? Шумный стон, от внутренней боли, сорвался сам по себе, и тут же за рукав ханбока несколько раз дернули: мальчик привлек к себе внимание, жестом руки указав, чтобы наклонилась. Стоило мне, из-за все той же боли, присесть на корточки, как ребенок натянул свой рукав на руку, взяв меня за пальцы и сняв один из плодов с запястья - откинул его в сторону. В тот же момент на коже, от плода, начал проявляться красный след - это что, ядовитый плющ?! Отскочив в сторону, я начала нервно стряхивать с себя растение, что обжигало кожу, чувствуя, как та становится горячее. Это от резкого страха? Или от растения? Ох, будь мы сейчас в Мире Людей - могли бы обратиться в больницу: пара таблеток, мазь и все в порядке. Но что есть в этом месте? Да и доступно ли для меня? Надо срочно вспомнить, что про такие растения говорил дядя. А-а, не помню, чтобы он рассказывал именно о таких плодах. Кажется, мне снова становится плохо...голова кружится. Все так же, через ткань, взяв за руку, он повел меня в сторону плачущих женщин, не обращая внимания на их стоны. Не имея выбора, плетясь за ним, я увидела, как закончилась полоса из амбаров, появилось некоторое подобие площади со множественными деревянными манекенами, такими же мечами в стойках и треугольными пирамидами: подобны использовали в Корее, множество столетий назад, для тренировки воинов. Не похоже на дворец или поместье Ука. Сравнительно небольшая площадь, но ее достаточно...для чего? Хранения того, что не нужно? Не похоже… До чего смешанные чувства: одновременно не угасающая злость на того убийцу, негодование, что окружающие чего-то хотят от меня, но при этом ни о чем не говорят и только требуют послушания, ничего не делать на их взгляд лучше. Омерзительные создания, считающие себя выше остальных, капризно полагающие, что знают все в тысячи раз лучше и смеющие говорить мне, что делать! Я уничтожу всех и каждого, кто позволит себе встать на моем пути! Эти ничтожества пожалеют, что посмели чинить мне препятствия и указывать, что делать! Ненавижу их всех и каждого, и не оставлю происходящее просто так - заставлю поплатиться за то, что сделали и то, кем себя возомнили! Просторное помещение первого этажа напоминало старый амбар с парой длинных настилов со свернутыми матрасами и подушками, несколько котелков, висящих над открытым огнем, массивные балки, несколько столов и широких скамей, столы у стен с банками, колбами и кружками, легкий аромат трав и даже сырости, некоторый полумрак из-за плотных стен и отчасти спертый воздух. Самое странное - здесь никого нет. Совсем никого, и мальчик чувствует себя настоящим хозяином, зная, где что лежит, как это брать и на что именно мне сесть. Нечто похожее на бочонок крайне небольших размеров, оказалось очень удобным, и более того, подходящим по высоте к столу, на который положила руки. На удивление проворно налив из кипящего котелка молочного цвет воду и предложив ее мне в большой кружке - с трудом дотянулся до высокой полки достав овальную баночку и снова пододвинул в мою сторону. Аромат терпкой мяты перебил прочие запахи, и только я сделала несколько глотков странного напитка, как мальчик, ловким жестом руки, нанес кусочек черной смеси на один из ожогов. Машинально дернувшись назад, я хотела сразу стереть густо месиво, но тот сразу схватил меня за запястье, отрицательно покачав головой. Он не говорит, но выражает свои мысли достаточно понятно и ясно, простыми жестами, вздохами или взмахами руки. Почувствовав охлаждение под мазью, я скромно кивнула в знак благодарности, сделав еще несколько глотков странного напитка. Взмах руки, и я сама нанесла подобие мази на еще несколько покраснений, почувствовав холодок и быстро проходящее чувство зуда. Жестами задав вопрос: “Почему ты помог?” - в ответ получила неоднозначное пожимание плечами. Как это понять? Залпом допив напиток и коротко склонив голову в знак благодарности, я отвлеклась на шум позади, но как-только снова повернулась, поняла, что мальчик исчез. Сбежал, словно растворился в воздухе. Что ж… Покинув помещение и не увидев никого вокруг, я решила пойти на шум, чтобы увидеть происходящее. Поднявшись на второй этаж, представляющий из себя лентой обвивающий дома, открытый коридор, пошла на звук, внимательно смотря по сторонам. Множество шагов, ступеней и поворотов, как вдруг, я увидела большую, открытую площадь для тренировок, на которой, порядка десяти человек, облаченных в черную, тряпичную форму, следуя ритму боя барабанов, сосредоточенно и четко выполняя одни и те же движения, с мечами в руках. Их плавные шаги и взмахи оружием становились настолько отточенными и слаженными, что напоминали танец, но, к сожалению, на каждого из них была надета маска: несколько копий из плотного полотна, напоминающего папье маше. Все они раскрашены в желто-черные краски, с акцентом на глаза, создавая подобие образов демонов или каких-то духов… Двое из десяти имели отличия: у одного оказался воротник из рыжего меха, у другого - маска имела черно-красные цвета. Они выполняли все те же движения, что прочие, но может, раньше начинали это действие? Или как-то его закончат? Блестящие лезвия то и дело мелькали в воздухе: все, кто участвовал, несмотря на хрупкое, или на оборот массивное телосложение, ловко выполняли все движения, не сбиваясь с ритма. Интересно, это у них так тренировка выглядит? Зачем же тогда маски? Хотя-я-я, если мне удастся заполучить одну из таких масок - смогу покинуть это место, максимально тихо и быстро. Хм-м, как бы ее заполучить? - Находясь в охраняемом доме - стремились сбежать, а попав в дом с охраной - к побегу стали равнодушны? - мягкий мужской голос позади, вынудил обернуться, увидев в полушаге от себя Ука. - Снова доставила вам проблемы? - риторически спросила я, виновато опустив голову: он часто помогает мне, а в ответ получает только устраиваемые мною сложности. - Вы импульсивны - это заметили даже слуги, - наши взгляды встретились, и мне стало еще больше неловко. - Но последнее… - Тот эльф, во дворе вашего дома, убил Леголаса. - Откуда вы…? - Он даже не осмелился посмотреть на голову, что была в ящике, а значит уже видел ее! Это могло быть только тогда, когда он приказывал псам оторвать..! - Не стоит разбрасываться столь весомыми словами, - что?! - Сэмина, тот, на кого вы напали в моем доме - убийцей не является и никогда не был. - Тогда почему даже не посмотрел на голову? Разве причина не в том, что уже видел ее раньше? Он не осмелился на это, по тому что сам отдал приказ поймать его и обезглавить. Не вижу других причин. - Вы в гневе - не позволяйте ему завладеть вашим разумом. - Я в гневе, потому что он убил моего друга, - пришлось понизить голос, чтобы никто не услышал нас. - Убил эльфа, такого же, как он, оторвав его голову. И даже не поимел храбрости, чтобы увидеть сотворенное. Пусть вы говорите, что тот не является убийцей, но даже отданный приказ возлагает ответственность на того, что его отдал. Если это сделали подчиняющиеся эльфы, то отвечать не эльфам, а только ему. - А что, если это кто-то очень влиятельный? - растягивая слова, произнес мужской голос позади, вынудив меня нервно обернуться. Высокий, темноволосый эльф, с тонкими бровями, сравнительно большими, но вместе с этим узкими глазами, чувственными губами, длинным носом, стройной фигурой, скрываемой под черным, приталенным ханбоком, расшитым у воротника золотыми нитями в виде виноградных лоз, подолы которого тянулись по полу следом. Высокий хвост с гладко забранными волосами, утонченные пальцы, которыми он перебирал легкий веер, ловко раскрыв его и начав обмахиваться, лукавый взгляд и плавность в каждом движении, придающая и без того аристократичный вид. Забавно, но мне еще не приходилось встречать здесь эльфов со светлыми волосами. Только с темными или темно-коричневыми. - Все равно будешь желать ему смерти? - продолжил тот. - Справедливости. На ваш суд я полагаться не стану, а по моим законам, за убийство себе подобного – казнят, - очередная дерзость, сказанная не подумав. - Вы уже не в Средиземье или Мире Людей. Законы Межвременья иные, а законы Южного королевства строже прочих, - наши взгляды встретились. - Вас могут казнить за проявленную дерзость к… - К счастью, - тактично перебил того Ук, переняв внимание на себя, - решение принимала королева, и она смилостивилась, в обмен на одно условие: до дня праздника, вы попадете под присмотр стражи и принадлежащего им корпуса, - парень тяжело вздохнул. - Прошу меня простить, но это был единственный способ сохранить вам жизнь. - Б-благодарю, - запинаясь ответила я - снова помог. - Не могу представить, чего вам это стоило и...все еще не могу понять, почему помогаете. - Как я уже говорил - множество смертей и пыток было совершено на моих глазах, и в первый раз, я сделал это из чувства жалости, не хотел, чтобы вы прошли через все это. Но сейчас, испытываю чувство ответственности, за вашу жизнь. - Еще раз благодарю вас, - склонив голову, я закрепила руки спереди, не зная, как еще выразить признательность. - Кхм. Мы не знакомы… - и посмотрела на парня в черном. - Действительно, куда могла деться моя учтивость? - быстро сложив веер, тот едва заметно склонил голову, широко улыбнувшись. - Я Мин Чан Ло. - Сэмина. Приятно познакомиться, - и еще раз склонила голову. - Шиире ним рама он чжиен на, - с лукавой - Конном мине сокката, сирэнтанин,*** - со скромной улыбкой ответил Ук. Неловкая тишина, во время которой парни начали переглядываться, будто общаясь силой мысли и понимая друг друга без лишних уточнений и даже жестов. Говорить что-то - слишком опрометчиво, но все же… Вздохнув и снова посмотрев на тренирующихся воинов, я коснулась поручня, почувствовав покалывание на кончиках пальцев: кажется, нервы дают о себе знать. - Вы не расстроены тем, что больше не будете жить в доме господина Ука? - заговорил Ло, вызвав улыбку на моем лице. - От чего же? - Господин Ук сделал для меня слишком много, хотя не должен был, - темноволосый эльф, что проявлял до этого момента терпение и внимание, обменялся со мной коротким взглядом, немного смутившись. - Будет на много лучше, если я останусь там, где пожелает королева. - Это смирение, или очередная попытка побега, чтобы отомстить? - Если вам известно, где тот, кто мне нужен, то будет попыткой. - Хм-м… - раскрыв веер, парень начал показательно обмахиваться им, словно беря время для ответа. - Простите, но я не закрою глаза на убийство друга. Благодаря королеве, я не стану причинять неудобства господину Уку. - Карэ самика ли - отагино нэ, тойше ана сарам онон хитэ.**** - Его мысли были не так возвышенны, полагаю, - сорвалось с губ парня, на английском. - Чьи мысли? - не поняла я. - Не беспокойтесь, тот, о ком мы говорим - к вам не приблизится. - Вам больше не нужно беспокоиться за меня, - скромно улыбнулась я, сжимая руки в кулаки, чтобы согреть пальцы. - Могу я спросить? - Ук утвердительно кивнул, чуть нахмурившись. - Это тренировка воинов для дворца? - Нет. Репетиция перед праздником, что будет послезавтра. - Воины так хорошо подготовлены? В смысле, вы не примете участие в тренировке? - и посмотрела на темноволосого эльфа, что продолжал относиться ко мне с добротой. - Я давно не принимаю участия в подобном - это делают только... - Принцы, - произнес Ло, поравнявшись. - Принцы? Их же здесь порядка десяти… - Одиннадцать, если быть точным. - Одиннадцать? - переспросив, я мельком переглянулась с парнями. - У вашего Владыки много детей. - Здесь не все. Лишь те, кто живет в этом городе или стенах дворца. - Сколько же у него детей? - Достаточно, чтобы заключить прочный союз с владельцами земель и использовать их связи, - прямо выразил свои мысли Ло. - Оу, - “любвеобильный”. - Но их здесь только девять, - тренирующиеся принцы начали с шумом толкаться, и в центре было двое, как я поняла, тех, что все затеяли, сбившись с ритма. - Действительно, - Ук строго переглянулся с парнем. - Вероятно, двое уже закончили тренировку. - Хм… - натянутая улыбка коснулась лица второго. - Я провожу вас в место, с которого вам придется начать свой путь здесь, - мы с парнем посмотрели друг на друга. - Следуйте за мной. - Приятно было познакомиться, - улыбнувшись, проговорила я, посмотрев на Ло. - Как и мне, - сложив веер и ловко прокрутив его в руке, парень наклонил голову, улыбнувшись еще шире. Идя за Уком и вскоре оказавшись на первом этаже, с тренировочными площадками, я машинально остановилась возле стойки с деревянными мечами. Старые, сильно потрепанные во время тренировок, грязные и с многочисленными зазубринами. - Вы хотели бы, чтобы эти мечи были настоящими? - В детстве, дядя часто тренировал моих братьев, но быстро заменил их деревянные мечи, на стальные. Мои мечи он не торопился менять. - Формейл беспокоился за вас? - Вам известно его имя? - Имя брата Келеберна, известно многим в этом Мире. И о нем так же ходят слухи. - К слову, о слухах, - ближе подойдя к парню, я посмотрела ему в глаза, - у меня много вопросов, и раз, это последняя возможность, могу ли задать их? - короткий кивок со сдержанной улыбкой. - Вы так и не ответили, кем являетесь. Учитывая отношение королевы к вам - это не просто знакомство. Кем вы приходитесь королю? - Владыка является моим старшим братом, - на одном дыхании, не меняя улыбки, ответил тот. - Что? - отпрянув назад, я едва не дернулась к деревянным мечам. Вот значит, как! Теперь все сложилось как нельзя понятно: приходясь братом королю, он привел меня во дворец, чтобы показать свою преданность и “уникальность товара”, попавшего в его руки, а в книге прочитал, кем именно являюсь. Эльф предугадал исход и то, что будет поставлено условие о появлении Лэнгдона здесь. Вся эта забота и оказанная помощь - ложны, чтобы заслужить мое расположение на время, пока не появится лорд, дабы не наделала глупостей. Бесспорно, между семьей и незнакомой эльфийкой, он выберет семью, а значит, я нахожусь в еще бОльшей опасности, чем думала раньше. - Выходит, вы брат короля, и принц. - Верно, но… - он сделал шаг на встречу и мне пришлось отступить назад. - Сэмина, вас я не обманывал. - Почему сразу не сказали, кто вы? - По той же причине, что и вы: опасался, что не доверитесь. - А королева, пришедшая в ваш дом..? - Моя мать. Однако, она вспоминает об этом, только когда видит меня, - печально улыбнулся парень. - Но в тот раз она сама пришла к вам. - Не от беспокойства за жизнь, а скорее любопытства. Ее интересовал сбежавший из-под стражи узник и вы. Постарайтесь понять правильно - ранее, я не приводил эльфиек в свой…кхм...свой дом, - пытается слукавить? - Я далек от трона, так же, как и от его идей. И во дворец привел, чтобы помочь, а не извлечь собственную выгоду. - Это многое объясняет: ваше образование, манеру говорить, поведение. Особенно то, что вы знаете и хорошо говорите на моем языке. - Как я упоминал - на этом настоял отец. - Он и вправду был очень мудр. - Я родился в другом Мире, но практически не помню его: семья на Юге носит не похожее на прочие понятие. Порой, даже у крестьян оно более развито, чем у нас. - Простите. Последнее время меня настораживает буквально все, - ох, надо взять себя в руки. - Я понимаю ваши чувства, и не испытываю злости. Прошу, пройдемте дальше, - построившись, он указал рукой на дорогу. Подчинившись и пойдя вперед, я заметила, как парень в скором времени поравнялся, закрепив руки спереди, внимательно смотря по сторонам. Кругом могут быть “уши”, те, кто ищет собственную выгоду или любой способ занять пост повыше. - Расскажите о вашем отце: как его звали? - После коронации он принял имя Канрин - “Вечная мудрость”. Правил мудро, но стоило попасть в Этот Мир - не долго две сотни лет. - Мне жаль. - После его смерти трон занял наследный принц, мой брат, и принял имя Тхэджо - “Новое королевство”. - А те принцы, что тренировались к празднику - все ваши племянники? - Верно, - усмехнулся он. - Вы выглядите весьма молодо… - усмехнулась в ответ я, сразу опомнившись. - Простите. - Мне три тысячи двести тридцать два года. - Оу… А мне… Кхм… Две тысячи восемьсот двадцать шесть, - и мельком переглянулись, на что я почувствовала толику смущения. - Вы не многим старше меня. - Для нас, это большая разница: время на Юге течет для эльфов совершенно иначе, чем для всех остальных. - А, поэтому вы выглядите...ну… - неловко говорить про возраст и чье-то старение. - Я слышал от брата и членов Совета, что в Средиземье и Мире Людей эльфы не стареют, однако, в Межвременье все иначе. Годы идут, и мы вырастаем, становимся старше, стареем и умираем подобно людям, только на протяжении тысяч лет. - Выходит, здесь вы не проживаете вечность, оставаясь в одном обличье? - Нет. Мы живем подобно людям, только на много дольше. Всякий эльф, что попадает в Межвременье, постепенно начинает стареть. Оставшись здесь, вы сможете прожить жизнь, состарившись и встретив достойную смерть. - О, полагаю, я лишусь жизни раньше, чем состарюсь, - пошутив, я усмехнулась, но не заметив ответной улыбки, сразу стала серьезнее. - Кхм, откуда вы знаете Леголаса? - Его отряд пришел во дворец после того, как посетил дом Лэнгдона. Это был непростой день… - одновременно остановившись, я увидела, как взгляд Ука потускнел, словно тот погрузился в воспоминания.Часть 31. Ветер непостоянства.
26 октября 2020 г., 22:25
Примечания:
* - Хватит. Нам сказали присмотреть за ней, а не убивать.
** - Захотел поиграть? Позже развлечешься, если Владыка разрешит.
*** - Ты не говорил, что у тебя жила такая красивая гостья.
- По тому и не говорил, друг мой.
**** - Умна и красива - начинаю понимать, почему ее хотел оставить тот землевладелец.