- Спасибо, Бо-кун
- Да, они просто идеальные. Прыгаю точно зная что пробью и все будет отлично.- Спасибо, Хината.
- У Атсуму природный талант связующего, не удивляйтесь такому. - Думаю правильнее назвать это упорством и работой над ошибками, Томас. Атсуму наклоняется что бы взять мяч и думает над последними словами.Кто же знал что Бокуто умеет говорить такие умные вещи. И ведь в точку.
.***
Атсуму отдает такие пасы что бы игрок бил, пробивал блок, зарабатывал очко и все это было без последствий. Потому что Атсуму знает какие могут быть последствия.***
Солнце не пощадило никого. Ни этот день, ни этот город, ни двух братьев в спортивных костюмах их волейбольный команды. Сегодня у Инаризаки и Итачиямы тренировочный матч. Атсуму надеялся сразиться с ними на национальных, но Инаризаки и Итачияма выбыли так не встретившись. Атсуму вздохнул вспоминая воронов и довольное лицо Сакусы после матча с Карасуно. - Что такое, Тсуму ? - Я порву Сакусу. - Вы на разных позициях, идиот - Осаму останавливается и чуть менее слышно добавляет - если кому его рвать так это мне. Атсуму улыбается. - Завелся значит. Мы вместе это сделаем, Саму. - Как и всегда, Тсуму.***
"Матч будет сложным, Сакуса силён" - где-то слышны слова тренера. - Сегодня я буду стараться - выдает Суна разминая руку. - Раз уж ты это говоришь..я думаю что я сегодня в прекрасной форме - Аран смеётся. - Мы сможем. У нас есть все шансы - голос Киты обычный и без капли сомнения. Это успокаивает. На другой стороне площадки Сакуса замахивается и бьёт по мячу. Атсуму искренне жалко этот мяч. - Тсуму. - Что ? - Помнишь как мы тренировали несколько атак на заднем дворе. - Ты про быструю Кагеямы-куна и того коротышки ? И про ту атаку капитана Некомы ? - Да, и про атаку с задней линии. - Ну помню, а что ? - Давай попробуем использовать сегодня все. - Но ты же не освоил ту атаку с временем и с задней линий будет... - Атсуму поднимает взгляд на Осаму. Близнец смотрит пристально и его обычно безэмоциональное лицо сейчас выражает полную решимость - Да, давай. И ещё... - Что ? - Думаю мои пасы будут сегодня как никогда идеальны, бей по каждому мячу и не смей упускать. - Я знаю. Аран и Суна переглядываются. - Когда близнецы не кричат или не ругаются они кажутся жуткими. - Согласен, Аран. Свисток и первая подача.***
"Мои пасы будут идеальны" Сейчас Атсуму готов ударить самого себя. "Не смей пропускать" Он не думал что Осаму воспримет всё так.***
Первую партию они не проиграли, они её просто отдали со счётом 16:25. Суна только к концу игры приспособился к атакам Сакусы и не факт что он сможет заблокировать каждую. Арана опекали, а после одной неудачной сумасшедшей быстрой атаки Осаму они не повторяли. Это было рискованно. - Куда подевалась ваша решимость ? - Кита звучит слишком спокойно. - Просто... - Аран хотел что-то сказать, но Кита его перебил. - Я выйду на площадку в следующем сете. Аран, можешь бить со всей силы и не бойся если они заблокируют, я подстрахую. Суна, закрывай столько атак сколько сможешь и думаю даже касания хватит, не надо сильно напрягаться из-за этого. Осаму и Атсуму, играйте в полную силу. Я вижу что вы не проводите атаки которые тренировали. С остальным хорошо, подачи были сильными. Если подумать их подбодрили, с другой стороны их отчитали, а с другой стороны Кита просто сказал что будет и даже не запнулся. - Хорошо - произносят одновременно. Отчитали, похвалили и можно дальше играть. После слов капитана с плеч команды спадает груз под названием "волнение" и словно все пути открыты. Облегчение ни иначе. "И не зря он капитан" - мелькает мысль у игроков на скамейке запасных. Свисток. 6 шагов. Прыжок. Взмах рукой. Удар. Эйс без касания и счёт 0:1 в пользу Инаризаки.***
Атсуму хотел бы ещё раз сыграть с полным составом Инаризаки.***
Атсуму задрав голову идёт к скамейке. Эта партия за ними, раз уж Итачияма решила взять тайм аут. Хотя учитывая что у Инаризаки матч поинт это вполне нормально. - Атака с задней линий была неожиданной - Суна вроде пытается хвалить, но эти нотки сарказма в перемешку с лицом выражающим яркое "мне все равно" немного раздражают. - Она даже для меня была неожиданной - Осаму укоризненно смотрит на брата. Возможно этого никто не видит, но Атсуму читает во взгляде яркое желание дать ему подзатыльник. - Я подумал что это отличный момент и... Я понял, буду предупреждать - Атсуму решает что заткнуться лучше всего. Ринтаро и Мия младший полностью согласны. Слышен свисток и команда выходит на площадку.***
Сакуса забивает с подачи, следующую подачу принимает Аран и забивает Атсуму. Подача Арана летит прямо в либеро и тот принимает отправляя мяч точно над головой связующего, Сакуса бьёт со всей силы. Следующую атаку блокирует Суна и им нужно забить ещё одно очко. - Эй, Саму - Атсуму показывает рукой знак. Правильное название этой атаки они долго не могли запомнить, поэтому это "атака капитана с непонятно чем на голове". Осаму кивает. Кита принимает мяч. Блокирующие на той стороне площадки прыгнули, Осаму ухмыльнулся. Он стоит и значит путь для атаки полностью открыт. Атсуму готов отдать пас, но мяч соскальзывает и пас получается слишком длинным. Атсуму с ужасом смотрит на улетающий мяч думая что сейчас мяч упадет в аут и они опять упустят шанс на победу, но Осаму срывается с места и бежит за мячом. Отталкивается одной ногой и прыгает. Бьёт по мячу со всей силы. Судья показывает что очко за ними. Осаму прыгнул, даже забить смог с такого невозможного угла, но с грохотом упал и покатился зацепив все стулья стоящие рядом остановившись только рядом со столом. Атсуму сорвался к нему. Подойдя ближе он видит брата, лежащего как звезда в хаосе из разбросанных стульев и замечает что на щеке того порез. Кровь оттуда идёт, но не так страшно. - Ты идиот, Саму. - Но я забил. Осаму проглатывает свои колкие замечания насчёт паса и тянет руку. - Помоги. Атсуму помогает тому встать с места. Дальше Атсуму будто в воду кинули и все что происходило было как-то мутно, глухо и все что было в принципе он помнит отрывками. Но он навсегда запомнит как брат наступает на правую ногу и на лице выражается слишком много эмоции для Осаму. Шок, страх, непонимания, боль. Возможно он даже не осознал как закричал от боли и упал обратно на пол. Возможно не понял как схватился за ногу и закусил губу до крови, но это крик полный боли будет отдаваться в голове Атсуму годами. Может, потому что Атсуму никогда не слышал как Осаму кричал. Кита подлетает сразу и наклоняется к Осаму. - Что болит ? Нога ? Дай руку, сможешь встать ? - Да, я просто...это было резко. Сейчас встану. Осаму поднимается на локтях опираясь на левую ногу. Пытается встать беря Атсуму за руку, но вновь падает на пол и скулит зажмурив глаза. - Суна - Кита кричит и показывает руками что нужны носилки. Ринтаро бежит к тренеру, тот мгновенно берет телефон. Осаму закусил губу и бьёт ладонью по полу, будто бы от этого все пройдет. Атсуму не может нормально что-то сделать или что-то сказать, крик брата все ещё отдается эхом и ужасает. - Сейчас придут врачи и унесут тебя, Осаму. - Кита кажется спокойным, но Аран стоящий рядом уверен что тот нервничает очень сильно. - Нет. - Что ? - Я продолжу играть, просто надо отлежаться..не надо врачей, я буду дальше играть. Кита в миг стал серьезным, может даже раздражение видно было. - Ты даже встать не сможешь, не говоря уже о прыжках. Ты должен подумать о себе и о том как ты будешь играть в следующем году. Сейчас мы и без тебя сможем сыграть. - Но я... - Без "но". Осаму уносят на носилках, а игра продолжается. Атсуму честно не помнит как они проиграли. Не помнит какой был счёт. И как он дошел домой, но помнит что вторую партию они взяли лишь благодаря Осаму. Дома лёжа в их общей комнате Атсуму понял. Ему впервые в жизни так страшно. Атсуму впервые чувствует себя настолько виноватым.***
Белый потолок, светлые обои и солнечные лучи освещающие всю палату. Осаму лежит в белой пижаме на такой же белой простыне. - Я не сплю, заходи уже. - Ага. Атсуму садится на стул рядом с кроватью и опускает голову. Смотреть в лицо брату сейчас вообще не хочется, может просто страшно. - Как матч ? - Проиграли. - Какой счёт ? Атсуму долго молчит. - Не помню. Осаму ничего не отвечает, будто бы понимает почему так. - Твоя... - Неудачно приземлился. Сказали для восстановления нужно время и если все будет хорошо, то к началу следующего года опять буду играть. Тут неделю ещё наверное буду лежать, потом домой отпустят. - Ясно. Атсуму все-таки поднимает взгляд на брата, тот смотрит в окно. - Это был ужасный пас, я..прости. - Но я забил. - Лучше бы не прыгал за ним, был бы сейчас дома и жрал свои онигири. - Я не пропустил ни один твой пас, а что было дальше не важно. Я забил и мы взяли партию, это важно. - Зачем ты за ним побежал ? Почему сопротивлялся когда тебя хотели отвезти в больницу ? - Атсуму хотел высказать свое недовольство насчёт тупого по мнению старшего поступка его младшего брата. - Ты долго ждал этой игры. Атсуму замолкает. На лице Осаму кривая полу улыбка, а в уголках глаз Атсуму собираются слёзы и он тянется к брату. - Это было страшно, я так боялся что все будет хуже. - говорит Атсуму уткнувшись в плечо брата. Осаму обнимает его. - Прости меня, я так волновался и я. Атсуму говорит много одинаковых фраз быстро и нескладно, но Осаму понимает. - Я тоже волновался что ты не сможешь играть. Спустя минут десять Атсуму сидит на стуле, его голова на коленях Осаму и они смотрят какой-то непонятный фильм. - Саму. - Мм? Атсуму тихо произносит то за что ему потом будет стыдно, но сейчас в такой момент наверное можно. - Я тебя тоже, Тсуму.***
Когда Осаму возвращается домой они с Атсуму спят вместе. Осаму спит раскинув ноги и руки во все стороны, а Атсуму словно кот лежит под боком у младшего брата. Атсуму несколько недель снятся кошмары связанные с тем матчем, а слыша храп брата спать становится как-то спокойнее. Спят в одной кровати они до самого выпускного и никого из них не волнует что это может быть странно.***
- Давайте пойдем куда-нибудь сразу после окончания тренировки - Давайте, Бокуто ты с нами ? - Конечно, Сакуса ты с нами ? - Бокуто, у него даже смысла спрашивать... - Да, можно будет. Хината роняет мяч. - Атсуму-сан, тогда вы точно с нами, даже Сакуса-сан согласился ! - Я не смогу, Хината. - Почему ? - Бокуто и Томас произносят это одновременно.- Давно брата не видел, к нему поеду.