Хроники Палара: Старые раны

NC-17
Завершён
9
2
Фэндом:
Размер:
328 страниц, 178 236 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 21 Отзывы 4 В сборник

Пролог

Настройки
      Палар — Мир, управляемый силой меча, властью магии и совершенством технологии. Мир, где боги пожертвовали своей силой, что бы защитить его от надвигавшейся тьмы, это не сказка и не легенда, это поистине тёмный эпизод Дорассветной эпохи, который показывает, ни одно существо не может устоять перед развращающей силой Тьмы. В ходе противостояния Тьма была закована в цепи, а по миру из-за нарушения священного баланса распространилась магия, остаточная мощь Великих, но так ли всё было на самом деле, или истина в который раз была перекроена под угоду высших сил?       Но теперь это не так важно, спустя десять тысячелетий, цепи ослабевают, а мир готовится содрогнуться от грядущих событий… Никто и не мог подумать, что роль спасителей мира ляжет на трёх друзей, простых волшебников, без казалось — бы особенного прошлого. Их звали Тэмар, Зеллан и Силдур…

***

      — Нет, нет, слишком просто и заезженно. Эту завязку может сделать каждый второй, давай что-то оригинальное! Вот знаешь, чтобы взяло как следует и не отпустило. Ты же не второсортный писака, которому место лишь на бульваре?       — Ну, вроде как нет.       — То-то же. Знаешь, потенциал у твоей работы немалый. Пусть и проспойлерил мне всё, но я всё равно прочту по-новой.       — Спасибо за поддержку, правда. А скажи, если бы ты был на моем месте, то как бы ты начал свою работу?       — Ну, пусть мои мозги и не заточены под это, но идея есть. Начни с истории о глубокой древности, но не с самых истоков. Подвяжи это к чему-то глобальному, что будет напоминать и тебе, и твоему миру о себе на протяжении истории.       –О, идея! Как насчёт летоисчисления? Я начну историю с того, что ознаменовало собой приход новой эры!       — Битва при Мифреле? А что, звучит интересно. Начинай творить, а я пойду, не буду мешать.

***

      2043 год от Рассвета первой магии.       Поля Мифреля: вечер.       … поле боя усеяно тысячами тел храбрых воинов каждой из сторон, что столкнулись здесь в очередной битве. Многие тысячи солдат отправились на пир к червям, окрасив саму почву в багрянец. Огни погребальных костров взвились настолько высоко, что казалось, языки пламени лизали сам небосвод, отравляя его черным дымом. Отовсюду тянуло горелой плотью, а гнилостно — металлический запах крови туманил разум и вызывал сильные головные боли. Некоторым слышались голоса, вызывающие то к бегству, то к кровавому пиршеству. Над полем боя тихой песнью раздавались стоны раненых, которых во время короткой передышки старались унести с залитых кровью полей.       Две измождённые армии стояли друг напротив друга, голодные, больные и искалеченные. Ни в чьих глазах не было ни злости, ни презрения к врагу. Одно лишь взаимное сочувствие к ушедшим да равнодушие к оставшейся жизни с запятнанными по плечи руками. Во главе недобитых войск стояли двое генералов, сжимая в руках порванное тряпьё, которое носило гордое имя: знамёна.       — Неужели такова цена мира, Крос?! — Крикнула высокая фигура, с головы до ног закованная в порядком побитые латы, держась за бок, в котором ещё совсем недавно торчала стрела.       — Уж не тебе судить, Маркус, кровь моей семьи обагрила твой клинок! Ты мог выбрать смерть, расплатившись со мной, но Железный Баран упёрся, а теперь рекой льётся кровь! — Незамедлительно парировал мужчина, восседавший на коне. Правая его нога отсутствовала, на её месте красовался искусно сработанный деревянный протез с механическими устройствами внутри.       Несмотря на всю свою небеспричинную ненависть и жажду кровной мести, Крос не хотел продолжения бессмысленной резни, устроенной на этих некогда белоснежных лугах       — Посмотри вокруг, всё великолепие Мифреля было загублено тобой в погоне за властью! Думаешь, эта война была нам нужна? Нет… мы хотели жить по своим условиям, отдельно от вас, но ты посчитал это противоречащим твоему тиранскому видению мира! Прошу тебя, оставь в стороне свою упёртость и хоть раз в жизни сделай добро для своего народа… хотя бы в память о Торане, развязавшем бессмысленную войну — Крос повернулся к горящим обломкам павшего мифрилового гиганта, под которым покоились останки Первого Клинка, одна лишь рука которого осталась не погребена.       — Маркус, он прав, отзови войска. Всё это зашло слишком далеко, война не несёт ничего кроме бед… — Молодая девушка развернула Второго Клинка к себе и попыталась вразумить, но тот лишь отмахнулся.       Благие мечты о спокойном мире, в котором нет места войне крепко засели в голове Маркуса Валь-Тора, извратившись сами и извратив его.       — Ты готов поставить на кон то, чего кровью и потом добился твой брат? Неужели тебе даже Феникс не указ? — Слова Юмиры, жены Первого Клинка, не сумели пошатнуть фанатичность Маркуса.       — Может ты и прав, Крос, но один из нас умрёт! Выйди из-за спин своих солдат, сойдёмся в дуэли, раз ты так дорожишь людьми… и другими подданными. Этому давно пора положить конец. Покуда живы мы, кровь будет литься без конца — Держась за пробитый бок и опираясь на меч, Маркус добрался до середины поля и сплюнул кровь на последний белоснежный цветок Полей Мифреля.       Крос поступил так-же: глубоко вздохнув, он сполз с коня и направился к центру.       — Если честь для тебя так много значит, то я дарую тебе избавление от этого бремени, клянусь именем Четвёртого Клинка– Прошептал Крос, вынимая чёрный клинок из ножен.

***

      1043 год после битвы на Полях Мифреля 27 день Дракона.       Делейская академия магии: раннее утро.       Тэмар ещё крепко спал в кровати, как обычно закинув ноги на стену, а скомканное одеяло лежало на полу, лишь самым краем прикрывая лоб да глаза. Светлеет сейчас рано, а потому, даже в его комнату попадали лучи света, хоть она и находилась в западном крыле. Лет семь назад Суран был бы готов поспорить, что кто-то из Огневиков в очередной раз создал огненный шар и оставил у окна, нарочно мешая мне спать.       Отношения наших школ тяжело было назвать хоть самую малость доброжелательными, ни дня не проходило без очередного выяснения отношений, из которых победителями не выходил никто. Кроме, разве что преподавательского персонала, который ежедневно с лёгким сердцем отправлял нарушителей порядка драить Академию. Десять этажей данного заведения надёжно исправляют характер подобных бунтарей.       По звонку будильника, который он вновь забыл перенастроить на полдень, Тэмар абсолютно разбитый поднялся с кровати, готовый в очередной раз проклясть мир из-за того, что приходится просыпаться с первыми лучами, пусть и по собственной оплошности.       Только его аристократически бледная рука коснулась кнопки будильника, как за дверью послышалась непонятная возня и раздалось три сильных удара, эхом пронёсшихся по комнате.       — Кто там?! — Поинтересовался Тэмар, слегка подпрыгнув от неожиданности.       — Кто кто, тролль в коньем пальто! Я это, Силдур. Открывай быстрее — За дверью раздался едва слышимый смешок и нетерпеливые стуки сапогов об пол, отбивавшие ритм фирменной музыки из ближайшего борделя.       — А, ты, Силдур, можно было и догадаться — Выдохнул Суран, потирая глаза спросонья. Даже после столь резкого пробуждения они наотрез отказывались открываться — Подожди секунду, пёсий сын, сейчас открою.       Он надел свою синюю робу и сапоги, что лежали в разных углах комнаты, промыл глаза и лицо, чуть полегчало. Холодная вода ещё немного взбодрила, позволив, наконец, нормально раскрыть глаза и с привычной тоской встретить унылый день, который бы в идеале скрасить парой затяжек махорки из плотной забитой трубки.             Выглянув в окно, Тэмар ничуть не удивился погоде: серость и угрюмость как по волшебству убили остатки настроения, а ещё минуту назад отсвечивавшее прямо в лицо солнце, будто насмехаясь, скрылось за тяжёлыми облаками.       Пора бы открывать дверь, пока тот загорелый ураган не ворвался сам. Петли глубоко проржавели, а потому поддавались плохо, пришлось чуть приподнять дверь ломиком и всё же перебороть природную лень, смазав петли особым маслом, которое Тэмар создал из воды которой только что умылся.       Проводить процесс трансмутации воды в другое вещество было не впервой: после первого же знакомства с этой фазой года три назад он мастерски обучился делать из воды вино, так что с маслом проблем не возникло.       Смазанная, по ощущениям, впервые за сотню лет дверь тихо отворилась. За ней стоял лучший друг, Силдур — аурит, пиромант, местный балагур, остряк, любитель публичных домов, виновник многих переполохов в академии и просто хороший человек.       — Зачем пришел в такую рань? Надеюсь что-то очень важное? — Зевая, и с явно выраженным недовольством, даже нарочито гиперболизированным недовольством спросил Тэмар. Он никогда не любил просыпаться по чужому требованию, но его мнение никого и никогда не интересовало.       — Подождём, пока Зеллан подойдёт, дабы дважды не повторять суть, будет уже не то — Силдур явно был чем-то взволнован или в чём-то заинтересован, держался он с трудом и бурлил от желания высказаться мне. Подлый аурит явно имеет личный интерес к этому делу, иначе он бы не сообщил.       — Хорошо, пока ждём его, предлагаю тебе выпить кое-что, освежишься — Я полез за шкаф и вынул оттуда белую матовую бутыль — Заодно успокоишься, а то сегодня ты темнее обычного. К тому же… родня заклюёт, узнав, что я распиваю это в один посиневший нос.       — Заинтриговал, наливай — Силдур улыбнулся и начал потирать руки в предвкушении хорошего алкоголя.       Тэмар разлил едва вихрящееся содержимое по стаканам и поставил бутыль на место. Щёлкнув пальцем по стакану, отправил его Силдуру. Мы одновременно опрокинули по одной и его почти сразу сшибло с ног вырвавшейся отрыжкой, будто от удара лошади. В падении он запустил цепную реакцию, зацепившись за шкаф и опрокинув его на себя. Только чудом эта громадина не упала ему на голову, приземлившись несколько левее и придавив собой только ноги по пояс. Раздался оглушительный грохот, сотрясший всю комнату, а снизу послышались крики соседей.       Тэмар сразу же ринулся другу на помощь, вытащил из шкафа все вещи и не без труда сдвинул его, поднимая ошарашенного Силдура. Уже вместе они с не меньшим трудом вернули шкаф и вещи на место.       — Что это ты налил мне? Никогда такого не пил, хотя, наверное, перепробовал всё что только можно — Силдур на одной ноге допрыгал до стула и опёрся на него, всё ещё держась за больную ногу.       — «Ветер гор» называется, в его состав входит буревой мох и смола скального дуба. Вещь просто сногсшибательная, как ты сам заметил. Мой дед с родины прислал, от всей семьи — Предвосхитив его второй вопрос, Тэмар тут же добавил. — Нет, больше он не присылал, а родня вряд-ли позволит… это самое несмертельное варево       — Слушай, а можешь мне его дать? У меня тут на днях спор один, а проигрывать ох как не хочется, свою репутацию чемпиона подпорчу — Теперь уже потирая затылок поинтересовался Силдур.       — Почему бы и нет? Но есть одно условие, после победы ты будешь обязан устроить мне отдельную развлекательную программу — Тэмар подмигнул ему, недвусмысленно намекая на то, что это должна быть за программа.       — Хорошо, будь по-твоему, шалунишка, я поговорю с кем надо. Лишим тебя перспективы стать «колдуном» — Силдур ухмыльнулся и не сильно ткнул его в плечо — Вот ведь лис!       В самом деле, так могло продолжаться ещё долго, но быстрые шаги по коридору заставили обоих замолчать, кто-то шёл в их сторону, нарочито громко топая.       — Похоже, мы снова попались, кто-то нажаловался директору — Впрочем, было не привыкать, директор даже без причины часто наведывается сюда — Я уверен, что этот кто-то из Земляных, они же у нас не любят шум, ильд бы побрал эту стихийную идентичность — Силдур демонстративно плюнул на пол, но тут же извинился.       Шаги становились всё ближе и громче. Остановились у нашей двери. Раздался очень громкий удар, посыпавший всю побелку рядом с дверью, которая медленно отворилась. Но за ней никого не было, не считая едва заметной тени человека, прильнувшего к стене. Напряжённая тишина царила ещё пару секунд, а потом из-за двери с криком выпрыгнул Зеллан. Со своей пышной бородой он был похож на лесное чудище в представлении бродячих актёров…так же дёшево и безвкусно, но стоило признать, неожиданность заставила серьёзно напрячься и даже зажмуриться… в этот раз бородач превзошёл самого себя.       — Испугались?! — Крикнул Зеллан, и, увидев застигнутые врасплох лица, залился смехом.       — Испугались? Обос… ладно, но ильд тебя подери, Зеллан, мы тут чуть не поседели раньше времени, а ты ещё и ржёшь как конь! — Силдур сорвался с места, но Тэмар успел его остановить, одёрнув за плечо.       — Спокойно, Силдур, дыши полной грудью — Тэмар посмотрел на него и тихо спросил — Зеллан, какого дьявола ты так пугаешь? У меня и так с сердцем проблемы в последнее время, кончился бы сейчас в своей же комнате.       — Ну, должен же я хоть как-то отыграться за то унижение, которое выпало мне в прошлый раз? — Как ни в чём ни бывало продолжил Зеллан, всё ещё сохраняя улыбку и будто пропустив моё недовольство мимо ушей.       — Тот, когда ты признавался в любви Матиасу? У тебя это удалось, с лихвой, утопи тебя сирена — Прищурив глаза и состроив противный голос, ухмыльнулся Силдур.       — Даже не напоминай, на меня до сих пор косо глядят. Ну да не об этом сейчас, зачем звал? — Он достал из кармана чётки и в мгновение ока стал прежним: задумчивым и серьёзным.       По своему обыкновению Зеллан опёрся о стену и принялся крутить пышную бороду, которую он ещё ни разу в жизни не знакомил с ножницами, а с бритвой и подавно. При этом, его борода выглядела в разы лучше чьей-либо в Академии, за которыми вёлся постоянный уход.       — Козлиная бородка тебе больше идёт… — Силдур замолк, услышав хруст пальцев Зеллана и мгновенно сменил тему — Есть одно дело, и касается оно завтрашнего дня.       — Ты говоришь о выпускном? Что тебе опять в голову взбрело? — С зевотой спросил Зеллан. Его явно не интересовала эта шумиха, как и любое прочее мероприятие, на которое он если и приходил, то лишь для массовки и для помощи в опустошении алкогольных запасов.       — Да, о нём самом. Значит так — Силдур выпятил грудь вперёд, как будто передаёт послание самой императрицы. Похоже, последствия близкого знакомства со шкафом сошли уже на нет — Как мы все знаем, через день мы должны показать чего добились за эти годы учёбы, а конкретно мы добились ровным счётом ничего — Выдержав драматическую паузу и окинув всех уважительным взглядом, он продолжил — Нас ждёт экзамен и дуэль. Потом будет церемония награждения и пир. Так вот, насчёт экзамена мы можем не беспокоиться, котелок-то наверное варит, там придумаем. А вот насчет сражения… я тут неподалёку приметил местечко, где есть все, что нужно для тренировки. Оно находится к югу отсюда, где то в часе ходьбы– Медленно и важно заключил он.       — И-и-и? — Протянул Зеллан.       — И. Ты когда в последний раз на воздухе свежем был? Мхом да плесенью зарос уже, отшельник комнатный. Или ты надеешься своим видом напугать противника?       — Какая проницательность, мистер спичка — Зеллан закатил глаза, но всё же отлип от стены.       — Думаю, нам и правда стоит попробовать, это нам никак не поможет, но и не навредит. Когда выходим? — Поинтересовался Тэмар, хотя уже знал точный ответ.       — Сейчас и пойдём. Сам знаешь, не люблю я откладывать дела ни на минуту позже. Пунктуальность, мать успеха — Силдур зашагал к выходу, Тэмар с Зелланом переглянулись, недоуменно пожали плечами и всё же последовали за ним.       Это был один из немногих случаев, когда главный прогульщик академии беспокоился за свои результаты, ну и результаты товарищей соответственно. Обычно в такие дни даже погода ведёт себя странно, будто удивляясь его инициативности, сегодня так и случилось: дождевые тучи проронили три капли и начали отступать, расчищая синее небо.       По правде говоря, Тэмар никогда не любил дуэли и считал их пустой тратой времени и сил, а потому редко их посещал. Если же приходилось биться, то часто терпел поражение… но не в этот раз, завтра он выложится по-полной, если хочет набрать хотя бы минимальный балл.       Час спустя:       Путь до поляны прошёл без каких либо происшествий, она находилась на горе, неподалёку от Граетола, столицы империи Делей, северо-западной части материка Амлоим. Сама поляна выглядела вполне обычно: низкая, но густая трава покрывала её полностью, небольшой ручеёк протекал по всей длине и стекал вниз с горы, деревья окружали поляну почти полностью. Только со стороны города их не было, из-за чего это место пользуется успехом у художников и простых жителей, которые приходят сюда полюбоваться видом и отдохнуть. Было странно, что раньше сюда даже в частых походах от Академии никогда не ходили.       — Да, место прекрасное — Прошептал Зеллан, осматривая полянку — Но вот только… ты ведь помнишь, как работает магия? Тут ничего огненного нет.       — Помню, но мне и не придётся участвовать завтра, тело до сих пор ноет от шкафа, благодаря Сурану я наверняка выбью себе формальный зачёт, а тест как-нибудь осилю — Силдур попытался потянулся, но быстро отбросил эту затею. Видимо, в падении ушиб ещё и спину — Даже не размяться… вы тренируйтесь, а я пока посмотрю. Завтра как всегда: вы делаете всю работу, а я приду на банкет. Не пропадать же золоту из-за меня? Пусть получим не три, но даже две золотые монеты уже прекрасно, можно жить линама три.       — Ну ладно, содержанка Силдур — Ухмыльнулся Зеллан и кивнул на крошечную вытоптанную полянку в центре.       Мы вышли в центр полянки и начали готовиться.       — Ну что, приступим? — Зеллан разминал пальцы, эти щелчки никогда не значили ничего хорошего. Многие не раз видели, как они использовались на тренировках как акт устрашения, причем, зачастую крайне успешно.       — Конечно, правила стандартные? — Тэмар был готов начать. Обменяв затраченные трансмутацией силы на общее состояние здоровья он поставил себя в ещё более неравное положение, нежели оно было изначально: неприятная усталость легла на всё тело, но магический резерв был полностью восполнен.       — Да, до второй крови, всё как всегда. Пока кто-либо не сможет продолжать бой — Зеллан был полон сил, он ещё не использовал свою силу, а значит и восстанавливать её не было смысла, что в совокупности с физической подготовкой делало из него грозного соперника.       Победа над магом земли без долгого и непрерывного изматывания была практически невозможна: их магия основана на физической силе в комбинации с подвижностью, а параллельно с магической энергией поглощается и выносливость. Одним из немногих шансов было заставить Зеллана выдохнуться, используя уникальность школы воды: фазы и их комбинирование для нанесения урона по зоне лёгких и шее.       Разойдясь по сторонам, дуэлянты приготовились. После кивка Силдура Тэмар и Зеллан начали дуэль с традиционного приветствия, поклонившись друг другу. Уже сейчас гидромант устремил ментальный поток в сторону ручья, войдя в фазу концентрации.       Зеллан поднял в воздух окрестные камни и запустил их в цель, придав им с помощью удара с разворота форму бумеранга. Тэмар же в свою очередь сменил концентрацию на ускорение и создал из воды воронку, чья бешеная скорость размолола камни, отбросив крошки в сторону. Не давая передышки ни себе ни Зеллану, он снова сменил фазу, в этот раз задействовав уплотнение. Превратив воронку в шар и метким броском атаковав Зеллана.       Тот не успел отреагировать, и его отбросило к деревьям, больно ударив о них. Суран даже поморщился, думал, что Зеллан уже не продолжит бой. Удар вышел действительно сильным. Было слышно, как крепкое и молодое дерево треснуло.       Но Зеллан не сдавался, хватая ртом выбитый из лёгких воздух и разгоняя железо в своей крови он сумел вернуться в бой за секунды. Ударив кулаком в землю, Зеллан с помощью вертикальной волны поднялся, и коснулся ладонью земли. Она затряслась и вспучилась, обнажая корни деревьев, что моментально принялись опутывать соперника, повторяя движения Зеллана.       Благо, они делали это не очень быстро из-за рассредоточенности Зеллана после удара, который приводил себя в порядок громким чтением молитвы на имперском языке. Тэмар мигом разрубил корни, создав водный меч с помощью уплотнения и пару раз взмахнув им.        Стряхнув остатки корней, тот пошёл на сближение. Зеллан так же оказался готов вступить в ближний бой. Он крепче перехватил каменный шестопер. Тактика Зеллана была неплохо известна как с посещённых занятий, так и с его собственных слов: он всегда сражается от обороны, выстраивая непробиваемую защиту и нанося удары по уже выдохнувшемуся сопернику.       Зеллан сделал удар на опережение, едва не задев тяжёлой каменной глыбой и не окончив бой. Только мышечная память долгих, нелюбимых тренировок, пусть и чуть подтупленная ленью, спасла от быстрого поражения. Бросок влево, перенос всего веса и рисковая попытка в движении подсечь Зеллана, пока тот был открыт.       Будто ждав этого, он ударил сапогом в грудь Тэмару. Было не очень больно, но достаточно, чтобы выбить весь воздух из лёгких и заставить тут же свалиться в траву. Зеллан уже хотел приставить шестопер к голове соперника, сигнализируя тем самым о победе и завершении боя, но Тэмар собрал остаток сил, поднялся на водной пружине, ударив Зеллана локтем в солнечное сплетение. Только благодаря хорошо представленной в голове картине этого движения и быстрой смене фазы напряжения на расслабление удалось провернуть этот трюк.       Он согнулся пополам и упал на землю, кашляя и ловя воздух вновь. Шестопер выпал из рук и тяжёлым молотом вгрызся в землю немногим в стороне от головы. Проворачивать трюки с металлом в крови Зеллан не рискнул, не уложился в лимит истощения.       «Похоже, я малость перестарался».       Когда же Зеллан пришёл в норму, Суран поднял его и отряхнул от налипшей на мантию земли. На удивление, после сражения тот выглядел довольным, будто кот, наевшийся сметаны, а глазах снова заблестел тот самый огонек живости.       — Неплохо, но бой от защиты у тебя лучше выходит — Кратко резюмировал Тэмар, в ответ раздались аплодисменты и похвала за серьезный подход от Зеллана.       — Наконец-то, я всё же увидел гнев Акул. Впечатляет, воистину впечатляет. Ещё было бы неплохо увидеть последователя Лиса в гневе, но сегодня он болезный весь — Чуть покосившись на Силдура ответил Зеллан.       Оба пожали друг другу руки и снова поклонились.       «Ох уж эти традиции и честь, никогда до добра не доводили».       Сев на давно поваленное дерево, которое за два десятка лет, которое оно тут лежало, так и не удосужились убрать, троица наблюдала за размеренной жизнью в городе. Люди копошись по рынку словно пчёлы в улье, в казармах проводились тренировки новых рекрутов, в доки прибыл корабль со знаком Феникса, на таких обычно привозят алхимические ингредиенты.       –Вот она, Гильдия Феникса, ставлю свой завтрашний амулет на то, что они везут огненных бабочек и прочие компоненты для подготовки к выпускному празднику. Дай Делейцам месяц, они все сделают в ночь перед сроком — Заметил Силдур и лёг на дерево, мечтательно смотря в небо, вдохнул полной грудью и шумно выдохнул — Надеюсь, сегодня выдастся спокойный денёк, а то со всеми этими приготовлениями ни дня спокойного, третий день без отдыху мотаюсь по городу туда-сюда, как маятник какой-то — Его янтарные глаза на мгновение потускнели, и он, продолжая сверлить глазами небо едва слышно спросил нас — Слушайте, а вам не приходили в голову мысли о том, чем вы будете заниматься в дальнейшем? — Непривычно было слышать столь серьёзный вопрос от южанина, а в особенности от Силдура.       — Нет, ни разу, а с чего такие вопросы? — Зеллан оторвался от созерцания города и при попытке повернуться всем телом в сторону Силдура чуть не упал с дерева.       — Самому бы узнать, одиннадцать лет не задавался им, а сейчас уже с неделю без перерыва думаю об этом. Я же ничего такого не умею, а единственное что мне по душе, так это книги про легенды, артефакты и тайны.       — А вот это хорошо — Зелллан щёлкнул пальцами — Я слышал, королеве нужен новый придворный маг, старый уходит на пенсию. Не прогадаешь, да и королева как раз твоего типажа любимого. Молоденькая, кавалер ей нужен, дерзай!       Он ехидно подмигнул, без издёвки, по-дружески.       — Хех, вряд-ли, мозгов не хватит, но было-бы замечательно — Вздохнул Силдур и вернулся к созерцанию неба — Зеллан, а какие у тебя мысли на будущее?       — Честно, я хотел бы продолжить семейное дело, стану кузнецом как и отец. Чего греха таить, с семи лет помогал ему. А если не сложится, то пойду куда угодно, но не в экспедиции, сами знаете почему, много хорошего принесли они семье, но и беда пришла немалая.       — Помним — Тэмар закатил глаза под веки, собираясь с мыслями — Я почти уверен, что подадусь в торги, харизма есть, считать умею, с людьми общий язык отыщу и заживу.       — Ха, успехов тебе — Не отрываясь от разглядывания облаков Силдур положил свою руку на плечо Тэмара — Серьёзно, дело не из простых, да и без удачи там тяжко. Но если что, мы всегда поможем друг-другу, мы ведь все приезжие здесь, а потому стоит держаться вместе — Силдур вытянул кулак к небу, показывая жест единства, остальные сделали так же.       «Надеюсь это правда, столько лет привязанности дают о себе знать».       Очень скоро Тэмар перестал обращать внимание на всё вокруг, смотрел только на небо и думал о своём, что волновало только его. В полной тишине, прерываемой лишь пением птиц и завыванием ветра прошло около двадцати минут, как раздался громкий хлопок, к которому почти мгновенно примешался звон колокола и крик Зеллана.       — Пожар в доках, подъём! — Зеллан одной рукой поднял недавнего победителя за капюшон мантии.       — Бежим, может им помощь какая нужна! — Силдур подорвался с места и побежал в город, заметно прихрамывая.       Обратный путь до города товарищи преодолели за минут двадцать. Казалось, весь город сейчас собрался в доках, на улицах не было ни души, а вдали клубился густой дым, будто извергаемый вулканом.       — Возводите преграды, окружите этот район, чтобы пожар не продвинулся дальше. Всем гидромантам приказ, к началу тушения приступить! Остальные направляйтесь на восток, задержите огонь! — Раздались четкие приказы капитана городской стражи Уилфора.       Развернувшись к нам, он тут же изменился в лице, что не мудрено, когда тебя каждую неделю вызывают на профилактическую беседу к трём идиотам, до которых всё никак не дойдёт лекция о вреде пьяных драк и потасовок с бандитами.       — А, снова вы. Слушайте, есть одно дело повышенной важности, людей у нас катастрофически не хватает — Он приблизился и перешёл на шёпот — Район порохового склада окружен пожаром, если огонь доберётся до бочек, половина доков взлетит на воздух. Ваша задача, подобраться к складу и обезопасить его, понятно?       День сегодня особенно расщедрился на приключения.       — Вот и отлично. Свободны, полагаюсь на вас! — Капитан развернулся и пошёл отдавать приказы остальным.       Первая половина пути в центр доков прошла относительно безопасно. Пришлось петлять по заваленным обломками улочкам. Несколько раз рядом падали горящие обломки которые пришлось тушить, или, если они полностью перекрывали путь, Зеллан их разбивал, всё же смирившись с получением истощения.       Один такой обломок чуть было не похоронил всю группу, сбросив вместе с собой груду металла, которую удалось миновать через образование здорового пролома в соседнем доме.       Повсюду летали огненные бабочки, а в воздухе висел устойчивый запах дофиса, что делало только хуже, позволяя огню гореть жарче и много быстрее расползаться по окрестностям, всё больше срезая и без того ограниченное время. Пороховой склад у был недалеко, а это означало лишь то, что встало последнее препятствие: толстые железные ворота.       — В обход не выйдет, да и ворота выбить не получится, слишком крепкие, заразы — Расстроенный невозможностью решить вопрос здесь и сейчас Зеллан приложил руку к земле — Сил не хватает, не могу нарушить их структуру, подземный тоннель тоже боюсь не осилить.       — У меня есть одна идея, вы же слышали про перегруз? Можно попробовать с его помощью расплавить дверь — Силдура озарила крайне рискованная идея, оставившая многих магов до него калеками и уродами на всю жизнь.       — А ведь правда, энергии огня тут предостаточно, но сможешь ли ты управиться с этой силой, это уже другой вопрос — Поинтересовался Тэмар больше из приличия, иного выхода всё равно не было.       — Не знаю… но это единственный способ пробраться внутрь. А теперь попрошу всех дам отойти. Если что, не поминайте лихом — Силдур сконцентрировал энергию перед собой, и высвободил её в мощном огненном потоке, горящим фиолетовым пламенем. За секунду в двери была проделана большая дыра, но Силдур упал без сознания и заклинание прервалось, что было ожидаемо для первого опыта с таким количеством энергии. Благо, пострадал он не сильно, лишь ладони обжёг, будто с простым огненным шаром игрался. Зеллан с Тэмаром тут же подхватили его и занесли внутрь, к нетронутым пламенем бочкам.       — Так, Зеллан, сдвинь бочки поближе друг другу и накрой их куполом, а я поднимусь на крышу и выиграю тебе время. Много не смогу, торопись.       — Хорошо, поднимайся, за салютом лучше наблюдать с расстояния — Зеллан попытался отшутиться, но его волнение было очень заметно.       — Тут я с тобой согласен, да и летать как-то не хочется, я высоту вообще недолюбливаю — Ухватившись за лестницу и встав на неё обеими ногами, Тэмар тут же почувствовал, как она заходила волнами. Крепления здесь проверяли давно, по видимому, некоторые слетели       Но как бы то ни было, лезть наверх по старой, шатающейся лестнице нужно именно ему. С огромным усилием он смог взобраться на верхний уровень, ноги дрожали от пережитого опыта. Сразу же в нос ударил запах гари, крыша склада уже загорелась, а едкий дым просачивался внутрь, выедая глаза и вызывая приступы удушливого кашля.       Перекрестившись и помолившись всем известным богам, Тэмар Суран приступил к тушению пожара. Перед этим смочив тряпку и прижав её к носу и рту. Вначале залил всю крышу, оттесняя огонь к стене, а позже, свесившись и держась за крышу одной рукой, намочил стены по всему периметру. Это было все, что он мог сделать. Если растратит ещё энергии, то рискует войти в последнюю стадию, откуда уже не выйдет, разве что ногами вперёд.       Скопившийся на верхнем этаже дым начал постепенно отступать через открытые окна и через десяток минут Тэмар с трудом дотушил весь склад и основательно пропитал его стены водой ещё раз. Пришлось обменять литр крови и множество минералов, чтобы перекрыть вторую стадию истощения, лишь для того, чтобы снова в нее войти. Отходить от такой растраты придётся долго и мучительно.       — Дело сделано! — Снизу раздался глухой голос Зеллана — Спускайся, под куполом переждём!       При спуске закружилась голова, перед глазами все поплыло и резко подступила тошнота, руки тряслись как у бывалого алкаша, а ноги немели. Торги за энергию дали знать о себе. Руки сами собой разжались и Тэмар упал вниз, на каменный пол склада. Пролетел метра два и уткнулся носом в выступающий камень, боль в сломанном носу и множество ссадин с синяками от падения пронзили мозг иглами, приглушая последствия истощения.       Поднявшись на ноги, и в плывущей картине склада заприметив большой купол из камня, из небольшого отверстия в котором боязливо выглядывал Зеллан и звал его, не решаясь выйти и довести до укрытия. Сейчас он очень походил на суслика в своей норе, но его опасения были понятны: выйди он и попытайся донести, его могли покинуть последние силы, расколов тем самым созданный барьер.       К тому же, все трое были не какой-то глупой книжке, где главный герой на последнем издыхании убивает дракона или совершает какой-нибудь ещё подвиг. Они сейчас и простой шаг с трудом сделать могут.       Не теряя времени, перебирая всеми конечностями и спотыкаясь на ровном месте, Тэмар вбежал в купол. Проход зарос камнем, стоило переступить границу, изнутри купол оказался не самым плотным, буквально с палец толщиной. Силы Зеллана тоже были на исходе. Оставалось надеяться, что он сможет поддерживать заклинание в действии достаточно долго. Силдур был рядом, всё ещё без сознания, но мычавший что-то нечленораздельное, что уже было поводом для радости.       Под куполом троица просидела около двух часов, слушая треск дерева, шипение воды и грохот обломков прилегающих зданий, гулкие удары обломков по куполу. Привыкнув к треску, они даже не сразу услышали крики снаружи.       — Пожар потушен, выходите! — Это был радостный голос капитана Уилфора, можно сказать, редкое явление природы.       Расколов барьер они вышли, но сделав несколько шагов рухнули на землю.       — Приказ выполнен, товарищ капитан.       — Да, я вижу, прекрасная работа! Вот, это вам — С этими словами капитан вытащил из кармана увесистый мешочек с серебряными монетами — За верную службу на благо города, как говорится.       — Простите, а из-за чего начался пожар? — Сам не зная зачем, но Тэмар задал этот вопрос, хотя ответ только что сел ему на мантию и расправил оранжевые крылья.       — Ошибка при перевозке огненных бабочек: очень легко воспламеняется, долго не живёт… не мне вам объяснять это — Уилфор посмотрел на обоих, и по его глазам было видно то, что они и сами прекрасно знали: близится вторая стадия истощения, пока она не проявилась физически.       Чуть склонив поднятое забрало шлема, будто снимая шляпу, Уилфор направился к своему посту на входе в порт.       «Значит, выпускные экзамены сорваны, зря готовились».       — Слушай Зеллан, раз на завтра всё сорвано, может, пойдём в кабак, зальем наше «горе» по экзаменам? — Поинтересовался Тэмар, когда из склада вышли последние горожане       — Почему бы и нет, только Силдура стоит унести в его комнату — Зеллан угрюмо рассматривал свои почерневшие ногти — Опять их выдирать придётся, или отбивать чем-то, а потом ещё иголкой ковыряться в поиске уцелевших корней.       — Хорошо, встречаемся как всегда в «Хромой Виверне» через два часа. Я прогуляюсь до лазарета, пока ещё можно обойтись без боли и тебе советую. Ничего не отбивай, пусть мастера своего дела поколдуют — Тэмар поднялся и помог встать Зеллану, после чего направился к выходу, глядя на белые и набухшие от воды руки.       Порту серьёзно досталось, почти треть зданий выгорела дотла, оставив после себя лишь пепелище. Куда не глянь, всюду лишь руины, местами были оплавлены железные балки и вывески, даже камень в эпицентре пожара оплавился. Что самое интересное, наибольшие повреждения были именно на пути от причала до порохового склада, остальные зоны отделались относительно легко. Поначалу это смутило, но быстро все встало на место, стоило вспомнить записи о бабочках: они всегда стремятся создать как можно больше огня и обладают поразительным чутьем на всё, что хорошо горит.       Два часа спустя:       «Хромая Виверна» один из популярнейших в городе кабаков. Большое трёхэтажное здание построенное целиком из камня стоит здесь уже больше века. В отличие от других кабаков здесь всегда чисто и уютно, кормят и поят выше всяких похвал, цены здесь низкие. За два серебряника можно снять комнату на ночь, здесь даже для бедняков есть свой уголок. Одним словом: идиллия. И хотя сейчас она переживает не самые лучшие времена в связи с новыми налогами, поток посетителей не ослабевает, руководит ею добрый знакомый большей части Академии: Марк Саллурд, дядька немногим за тридцать, но ещё не растерявший запал юности.       Как и всегда Тэмар сидел в дальнем конце и курил трубку, Зеллан сидел рядом и пил свой любимый черный эль.       — Как там Силдур, жить будет? — Спросил он, затягиваясь и пуская лазурные дымные кольца.       — Магическое истощение первой стадии, ничего серьёзного, полежит денёк и будет как прежде. Были, как говорят случаи и более тяжёлые, откачивать не всегда успевали.       — Надеюсь выкарабкается, Барос же его и мёртвого достанет — Тэмар протянул Зеллану свою трубку.       — Да, завтра выпускной, а мы тут сидим, пьём. Не знаю как ты, но я себя с утра буду проклинать — Он сделал пару затяжек и протянул трубку обратно, ногти на пальцах были обломаны до середины, но все вернули свой нормальный цвет       — Брось, всё будет нормально, тем более нас сегодня меньше, пить много не будем — Тэмар поспешил заверить Зеллана, хотя сам знал, что это не правда.       Весь вечер они провели в кабаке, выпив вдвоем их стандартную тройную порцию, а ближе к ночи, с трудом добрались до Академии. Зайдя в свою комнату, Тэмар тут же заснул.       На следующий день:       Время подходило к полудню, уже через пару часов начнётся церемония. С трудом открыв глаза, Тэмар поднялся, на этот раз сам, что уже можно было считать за подвиг. Перед глазами всё плыло. Похмелье беспощадно.       — Ух, всё как всегда, голова трещит… интересно, как там Зеллан? Надо бы спуститься к нему — У него не было привычки разговаривать с самим собой, тем более вслух, но сейчас как-то само по себе вырвалось.       Шатаясь, Тэмар спустился на этаж ниже, прошел на другой конец коридора, к комнате Зеллана. Постучав в дверь, он понял что она не закрыта. За ней стоял стойкий запах перегара, а так же такой раскатистый храп, на который только был способен Зеллан. Перешагнув за порог, сразу стало видно хозяина комнаты. Зеллан лежал, уткнувшись лицом в подушку на полу, в одежде, закинув ноги на кровать.       — Эй, просыпайся, чёртов окорок! Уже полдень! — Крикнул ему в ухо Тэмар и толкнул в бок. Никакой реакции.       Бегло осмотрел комнату в поисках чего-нибудь, чем можно разбудить этого медведя ему на глаза попался бочонок с водой.       «Значит, ты выбрал смерть!»       Отодвинув крышку, он зачерпнул в руки воды и заморозил её, превратив в лёд с помощью фазы агрегации. Подошёл к Зеллану, оттянул ворот его мантии и положил туда лёд.       Пару секунд ничего не происходило, но после этого реакцию Зеллана стоило видеть вживую, а точнее слышать. Он, будто ужаленный пчёлами заметался по комнате, даже не замечая постороннего присутствия. Лишь через некоторое время, успокоившись, и вынув почти растаявший кусочек, он заметил вторженца, и был готов убить за это, но сдержался. В тот момент и Тэмар понял, что лучше так больше не делать.       — Ты же знаешь, как я это ненавижу — Зеллан сел на кровать и протёр красное, опухшее от возлияний лицо ладонями.       — Знаю, поэтому так и сделал. Тебя только холодок и будит, да и вообще, нам надо бы уже на площадь идти. Если выйдем сейчас, как раз успеем к началу. Только за Силдуром зайдём. Давай собирайся, пьяница — Стоило хлопнуть Зеллана по плечу, как оба синхронно икнули       — Кто бы говорил. Подожди, у меня тут настой от похмелья есть, я мигом.       Походкой бывалого моряка Зеллан дошел до шкафчика, дрожащими руками достал какой-то мешочек, а оттуда две мутные зелёные бутылочки. Одну из них он подал Тэмару.       — Держи, предупреждаю сразу, вкус отвратительный, как будто тухлая рыба перемешана с яйцами, не смей выплёвывать, иначе тут так смердить будет, что в комнате даже с капитальным ремонтом душок останется.       Откупорив крышку, каждый сделал глоток. Как только во рту почувствовался вкус этого варева, непривыкшего к подобному Тэмара чуть не вывернуло, а язык онемел. Варево пузырилось во рту, быстро охлаждаясь и теряя вкус. Оба простояли так секунд десять, пока вкус полностью не пропал и только потом пересилили себя, заставив допить остальное. Неприятное тепло разлилось по телу, но тут же исчезло и на смену ему пришло облегчение.       — Из чего это варят? — Отплевавшись, спросил Тэмар — Дрянь редкостная.       — Тебе точно интересно? Хорошо, главный ингредиент зелья это экстракт болотника, именно он придаёт столь непередаваемый вкус. А при частом использовании может вызывать галлюцинации… кому как ни тебе знать о них, наверняка мешал в трубке.       — Никогда не любил травяные настойки, такая гадость — Прополоскав рот отозвался Суран — И я не укуриваюсь всякой дрянью, только отборная альмеранская махорка       — Неважно любишь ли ты это, приспичит, и не такое выпьешь — Пробормотал Зеллан, собираясь на выход.       Они выбежали из комнаты и спустились на первый этаж к комнате Силдура, там было пусто, а комната заперта на ключ.       — Проклятье, надеюсь, он всё же пошёл со всеми — Буркнул Зеллан, на бегу накидывая капюшон.       — Надеюсь. Мы больше не можем терять времени, бежим на площадь.       Два часа спустя:       Они бежали со всех ног, площадь была уже рядом. Оттуда уже доносился старый и скрипучий голос, резавший уши даже с такой дистанции. Это был директор, Натаниэль Барос. Строгий, но в высшей мере справедливый человек. Он с сожалением объявил о начале церемонии и начал вызывать учеников для вручения амулета.       Опоздавшие вчерашние герои добрались до площади, как раз к своей очереди       — Зеллан Атрид, сын Альдира — Объявил директор.       Протискиваясь через толпу и запыхаясь от усталости, Зеллан поднялся к директору, и уже собирался получить свой амулет, как Барос наклонился к его уху и тихо сообщил       — Тебе повезло, что сегодня последний день, и только поэтому я закрою глаза на то, что ты и Тэмар вчера пришли в стельку пьяные и перебудили половину академии. А ещё, потому что ты и твои друзья здорово помогли в доках, передай им это.       Зеллан поклонился и ушёл обратно вглубь толпы, ловя на себе осуждающие взгляды, а директор, прокашлявшись, продолжил вызывать учеников.       — Что он тебе сказал? — Поинтересовался Тэмар, смотря на лицо, в котором смешались радость и стыд.       — Он вчера нас видел… ну, когда мы из кабака выходили. К тому же, как оказалось, мы всех подняли посреди ночи, пока пытались добраться до своих комнат. Но как он сам сказал, он закрыл глаза на это, за то, что мы спасли доки. Думаю, это Силдур оповестил его. Может, прозвучит странно, но я не чувствовал в его словах злости или осуждения, скорее даже наоборот.       — Не знаю. Среди всех присутствующих Силдура нет — Пожал плечами я — А то, что ты слышал, может быть и вполне по-человечески, все же мы люди, все хотим расслабиться.       — Силдур Каор, сын Тириона… в лазарете — Медленно и задумчиво произнёс Барос, прочитывая текст с маленького письма — До сих пор.       «Вот он где, но почему до сих пор там? Истощение должно было пройти, первый уровень не имеет серьезных последствий».       — Тэмар Суран, сын Альфреда — Вот, очередь добралась и до меня.       Как и Зеллан, продираясь через толпу, он подошёл к директору, который, ожидаемо, нахмурился.       — Зеллан тебе передал?       — Да, просим проще…       — Да чего уж теперь то, что было, то было — Он немного понизил голос, перебивая меня — Знаешь, а ведь я в твоё время был таким же непоседой, не упусти это время и воспользуйся им по полной — Он слегка улыбнулся. Буквально на пару секунд повисло молчание, а потом директор, как ни в чём ни бывало, продолжил — Но сейчас не об этом, вот твой амулет, свободен.       Дальнейший отсчёт уже не был интересен Тэмару, а Зеллану тем более, он вообще пропал куда-то и вернулся ближе к концу. Когда же церемония закончилась, всех повели на пир. Шли они обратно в нашу Граетольскую академию, весь путь до которой прошёл в размышлениях. Было о чём подумать.       «Что я буду делать уже завтра, куда мне податься? Пойти ли мне по стопам отца и стать зачарователем, или как того хотела мать, пойти в алхимию, а может как и мой брат податься в исследователи? Торговать конечно, прибыльно и почётно, но никаких тебе приключений…»       В раздумьях Тэмар провёл весь путь, до самого порога академии, о который споткнулся у всех на виду и под громкий смех упал на колени прямо перед входом.       — Проявляй бы ты с самого начала такое почтение к знаниям… — Зеллан тоже не упустил своего шанса посмеяться надо мной в такой ситуации, но сразу примолк, когда ему в лицо прилетел комок грязи. Правда, во избежание проблем, пришлось его тут же смыть.       — Ладно, отбрось мысли и знания всяк сюда входящий — Зеллан подбодрил как себя себя, так и товарища, поправил робу и перешагнул порог академии в последний раз.       Весь остаток дня прошёл великолепно. И хотя из-за ночной выходки многие косо на поглядывали на них, эти двое вполне спокойно провели время до вечера, поделились планами на будущее, станцевали на балу, выпили, но на этот раз в меру, чуть не подрались с Лисами. Когда всё закончилось, все тихо и мирно разошлись по своим, уже ставшими родными комнатам, дабы провести в этих стенах последнюю ночь, перед тем, как покинуть их навсегда.       Было во всём этом, какое-то необычное ощущение, когда тебя отрывают от того, что ты уже полюбил, но делает это осторожно, и как будто… с любовью? За весь день Суран так устал, что, не раздеваясь, только сняв сапоги, упал на кровать и уснул. Не видя ни одного сна.

***

      — А что, я и правда могу в интересность. Сам себе удивляюсь.       — Это неудивительно, люди вообще существа интересные, могут много чего сделать. Но всё же поспешу спустить тебя с небес на землю… пусть и для первой главы неплохо, проба пера и все такое. Но… ты серьёзно использовал ещё более заезженный трюк со сном?       — Ну да, что такого? Клише не всегда плохи.       — Не спорю, но ты подал его так, будто Тэмару оно приснилось, а он даже не обратил внимание, будто сны такие ему снятся на постоянку.       — Но в остальном-то глава неплоха?       — По большому счету да, есть пара странных оборотов и вообще местами стиль написания странноватый. Но для начала идёт хорошо, видел и лучше, но и хуже бывало. Продолжай писать, руку набьешь, стиль поправишь, персонажей чуть оживишь. А я как диванный эксперт погляжу на плоды твоих трудов и дам им оценку.       — Ну, хоть кому-то моя работа понравилась…       — Будешь работать дальше, станешь ещё известнее, больше людей прочтут работу, а следовательно и отзывов больше… и ещё вопрос: в моменте с «глупой книжкой» ты снова решил подстегнуть Его?       — Разумеется, я эту битву буду припоминать Ему всю жизнь, пока не помру. А на памятнике выгравируют: «Этот бой пропитан глупейшей сценарной броней, роялем и богом, выкинувшим дважды подряд двадцатку».       — О как задвинул. Ну ладно, удачно продолжить творчество. А мне уже пора, время позднее.
9 Нравится 21 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)