***
Если кто ни будь, рассказал бы мне, о том, что я переживу в своём путешествии, я бы ему не поверил, мне до сих пор это кажется каким то… нереальным.
***
1058 год после битвы на Полях Мифреля. 6 день Кузнеца. Вот уже пятнадцать лет прошло, как Тэмар, Зеллан и Силдур закончили обучение и решили найти свой путь в жизни. Почти пять лет Суран работает в лавке и развивает своё дело, дела идут медленно, но верно. Ещё несколько лет, и мог бы понемногу выходить в другие города пусть и чуждой, но ставшей родной необъятной импери Сегодня слиару, а это значит, что Зеллан должен будет придти за новой партией стали и угля, а так же забрать инструменты. Он пошёл по стопам своего отца и стал кузнецом. А вот Силдуру особенно повезло, он занял должность придворного мага, но из-за своей занятости он, как и Зеллан, надолго не задерживается на редких встречах. Только покупает ингредиенты и делает заказы, и то зачастую не сам, а через подручных и посыльных. «Вот и кончилась дружба, увяли помидоры». Суран как обычно коротал время время возле стойки с оружием, бережно ухаживая за каждым экземпляром моей коллекции, собранной со всех уголков Делея. Сегодня в ней случилось пополнение: среди десятков заурядных образцов, которые сразу раскупили на тренировки в казармы была древняя шпага, украшенная драгоценными камнями и выполненная целиком из скального дуба. След магии в ней был, но давно угасший, ребристая поверхность рукояти и волнистый узор на лезвии выдавал эльфийскую работу, должно быть оружие принадлежало именитому санритскому генералу или дворяну. Несмотря на свою древность, оружие хорошо сохранилось и даже не нуждалось в восстановлении. Украшения и резьба на шпаге за все те годы, что оружие покоилось неизвестно где совершенно не потускнели и не истёрлись. Пока он протирал склянки с зельями и начищал до блеска броню, время подходило к полудню. Рынок гудел как осиное гнездо. Торговец всё всматривался в толпу, отыскивая Зеллана. Долго искать его не пришлось, он шёл к товарищу, как всегда: в кузнечном фартуке и промасленных рукавицах. Его лицо с уже едва заметными морщинами было вымазано в саже, а бурая борода местами почернела и обгорела. Несмотря на всё это, его серебряные глаза светились радостью от любви к своей работе. Подойдя к лавке, он снял рукавицы и протянул свою крепкую руку, Тэмар пожал её и кивнул в угол, где лежал заказ. — Вот, всё как договаривались, пять мешков с углём и столько же со сталью, для тебя не со скидкой, а по той цене, по которой её продают более честные торговцы, по старой дружбе. Как понесешь это добро я не знаю, могу продать тележку, влетит в копеечку — С уже профессиональным прищуром проговорил Тэмар. Разумеется, надувать своего друга у него и в планах не было. Да и других людей тоже… почти. — Благодарю, за меня не беспокойся, я хорошо овладел формирующими ударами — Булыжники под мешками начали сливаться воедино одной лишь силой взгляда Зеллана и его лёгким постукиванием о них, превратившись в небольшую телегу, куда он сложил весь заказ — Если мешки порвутся, я тебе перештопаю и верну. Сэкономишь себе лишний медяк — А ты хорош, перехитрил меня, за тобой глаз да глаз нужен — С доброй улыбкой Тэмар принял оплату и взглянул Зеллану в глаза, у него явно было предложение — Выкладывай что удумал, я за любую авантюру кроме голодовки. — А давай куда-нибудь сходим, как в старые добрые времена? Со всеми этими заказами я совсем зашиваюсь, а сегодня появился хороший момент. В работе наметился перерыв, можно и отдохнуть — Сказал Зеллан, попутно складывая мешки. — А почему бы и нет, встречаемся, как и раньше, в «Виверне»? — Для прояснения ситуации спросил Суран. — Да, сам же знаешь, лучшее заведение в городе. Выпьем, поедим как следует, может даже потасовка какая начнётся — Зеллан улыбнулся и вздохнул — Так-то я же немного прошу, просто развеяться. Хорошая драка, как известно, проясняет разум и приводит тело в тонус. — Знаешь, а ведь ты прав, я тоже с этой торговлей уже заржавел, и как будто состарился. Давай встретимся вечером, после работы — Лавочник глянул за спину кузнеца, там уже начала скапливаться небольшая очередь, ещё немного и начнутся справедливые возмущения — Согласен, мне тоже пора уже, два заказа осталось закончить: меч, да пару подков перегнуть. Удачной торговли, Тэмар — Бросил Зеллан напоследок и ушёл. После ухода Зеллана он вновь с головой погрузился в работу, но буквально через полчаса по рынку раздался топот копыт. Мимо лавки, прямо к замку скакали около тридцати всадников. Нашивки на плечах которых говорили, что это Северные Стражи: элитные разведчики и пограничники империи. Без веских причин им не дозволено покидать свои посты, и одно только это уже наводило на мрачные мысли, надвигается что то очень недоброе. За последнее столетие они покидали свои посты дважды: во время войны Альмерана и Адмира, и во время крупной вылазки зверолюдов из Спорных Земель. — Видели? Стражи вернулись! Неужели Феникс снова послал нам испытание? — В толпе послышались встревоженные перешёптывания, вскоре уже весь рынок снова загудел, но в этот раз каждый первый только и говорил что о Стражах. Три часа спустя: В это время поток посетителей постепенно идёт на убыль. Ещё пара часов и можно будет смело закрываться, а потому Тэмар наравне с другими торговцами просто сидел и ждал этого момента, пересчитывая сегодняшнюю прибыль. Навар был хороший, но только за счёт свадьбы у какой-то богатой особы, в остальном он вышел немного в минус. Сегодня народу мало было, видимо, весть о Стражах слишком быстро разлетелась по городу, перепугав суеверный народ. Лениво постукивая пальцами о дубовый прилавок, Суран всматривался в сторону замка, который отсюда было хорошо видно. В окнах можно было разглядеть очертания снующих слуг, патрулирующих гвардейцев и изредка мечущегося туда-сюда Силдура. Столь скучный и малолюдный день уже начинал морить сном, в котором Суран нуждался уже третий день. Подождав у прилавка ещё немного, он уже начал было тянуться к ставням чтобы закрыть лавку, как вдруг услышал всё тот же топот. Всадники мчались прямиком к лавке, а вместе с ними и Силдур, по старой привычке старавшийся обогнать каждого. До этого Тэмар, как и любой простой горожанин, вживую Стражей не видел ни разу в жизни, а потому было интересно узнать о них побольше, пусть и просто рассматривая. Только когда те остановились, удалось их разглядеть как следует: все всадники были закованы в латы, но далеко не самые простые. Даже не напрягая магическое чутьё можно уловить сильную магическую печать на них, да и сама конструкция лат была такой, словно рассчитывалась совсем не на человека, а как будто на орка или подобного ему. Латы созданы из сплава красного железа — хорошего проводника магии, с малым, почти незаметным количеством орихалка — стали мудрецов. Было ещё что-то, что я не смог определить: фон был ещё слабее, чем у орихалка. Нашивки на плащах отличались от наплечных. Если на плече сокол спокойно сидел на вершине горы, высматривая добычу, то на плаще же он будто пикировал на неё. Дальше внимательный взгляд упал на лошадей, ими оказались черногривы: элитные королевские лошади. По древним легендам, это деградировавшие из-за некоего проклятия кентавры. Отличительной же их особенностью является способность понимать людскую речь, проверить это на истинность хотелось до безобразия, но ситуация совершенно не располагала. Подъехав ближе, Силдур слез с лошади и подошёл к прилавку, он выглядел подавленным, даже больше чем обычно. — Дружище, что-то случилось? — Поинтересовался Тэмар, потирая руки от внезапно спустившегося на улицу холодка. — Да, случилась одна проблемка, завтра мы поедем на север… проблемка довольно серьёзная — Силдур принялся барабанить пальцами по прилавку, а после вцепился в него и сжал руку так сильно, что костяшки его пальцев побелели, а ногти смогли немного погрузиться в дерево. — Мы? — Переспросил Тэмар, думая, что ему послышалось. Посмотрев в глаза Силдуру, он понял, что тот боролся с желанием что-то утаить, но проиграл. — Да, именно мы. Я, Ты и Зеллан — Перечисляя каждого, он вытягивал из прилавка один палец. — Но зачем и каким тут боком мы? — Тэмар всё ещё не понимал, причём тут он и Зеллан. Силдуру об этом явно не хотелось говорить, но деваться было некуда. — Единственное что мне посчитали важным сообщить, так это то, что на севере появилась какая-то странная болезнь, больше пока не знаю даже я. Сказали, по пути узнаем все подробности. Это известие стало шоком, от которого Тэмар просто встал как вкопанный, не имея возможности сказать хоть слово. Силдур понимающе смотрел на него и терпеливо ждал ответа. Так продолжалось примерно полминуты, пока Тэмар, наконец, не взял себя в руки. — А тебе не кажется, что это какой-то маразм? Что мы можем там сделать? — В этом и вся проблема, я сам ничего не знаю… давай честно, у тебя и выбора-то нет — Силдур отвёл взгляд вниз и потрепал стоявшую позади лошадь по загривку. — Хорошо, а когда мы должны будем выехать? — Теперь уже Силдур на мгновение опешил, по всей видимости не ожидая столь скорого согласия. — Завтра в полдень, чтобы к заходу солнца третьего дня прибыть на место — Спокойно, будто заученно произнес он, чуть помедлив. Видимо, эту фразу за сегодняшний день произнесли очень много раз. — А почему просто не изолировать эту деревню? Так мы сразу болезнь остановим — Поинтересовался Тэмар, в этот раз переведя взгляд на Стражей. Если до этого он краем глаза наблюдал за ними, то сейчас уже сверлил глазами чёрное пространство в их шлемах. Они даже не двинулись ни разу за весь разговор, что породило предположение что это всего-навсего оживленные доспехи. — Такое предложение уже звучало в зале, его даже многие поддержали, но наша императрица и думать об этом не хотела. Стоило только рассказать ей, как она выперла всех советников из зала, обещая их разжаловать. Похоже, это в крови у Валь-Торов, упорство и умение гнуть свою линию — Кислая усмешка скользнула по лицу Силдура — Не ты один такой умный. — Вот значит как, мне это очень не нравится, но как понимаю, выбора у меня особого нет? — Сразу после вопроса Стражи одновременно кивнули. — Именно так. Сам знаешь, приказы Теаны не обсуждаются. Иначе на плаху, или сошлют куда-нибудь ещё, сам не рад будешь. Это я тебе и пытаюсь донести. — Хорошо, тогда до завтра — Медленно и тихо проговорил Тэмар, ибо желания продолжать разговор не возникло ни у него, ни у Силдура. Оба лишь понимающе кивнули друг другу. Силдур молча взобрался на коня и поскакал обратно в замок, Стражи последовали за ним, будто тени. «Было скучно торговать? Вот, держи приключение, не нравится? Ну уж извини, остальные разобраны». Наступил вечер, все лавки уже давно закрылись, на площади никого, лишь ветер гулял меж лавок и обиженно гудел. Закрыв и свою лавку, Тэмар направился к дому Зеллана. Он стоял не очень далеко от площади, в минутах пятнадцати ходьбы. Сам дом не отличался от окружавших его соседей, кроме одного факта: дом Зеллана блестел от чистоты в отличие от других. Подойдя к двери, он постучал в неё, внутри раздался приглушённый смех и послышались шаги. Щёлкнул гравированный замок ручной работы и дверь отворилась, за ней стоял Зеллан в уже заметно изношенном, но всё так же ярком парадном красном дублете… ещё пятнадцать лет назад Зеллан хотел его примерить на выпускной, но тогда тот оказался слишком велик. В доме вкусно пахло свежей выпечкой и мясом со специями, теплый свет камина и масляных ламп создавал чувство уюта. Вся немаленькая родня Зеллана была на кухне и готовила семейный ужин, лишь отец вальяжно расхаживал по дому и подмечал всё, что можно было бы отремонтировать в свободное время, бряцая при этом сапогами со шпорами да деревянной ногой. Заметив гостя он едва заметно улыбнулся и поднял вверх руку с кулаком, как в годы учёбы делали мы. — Эй, ведьма моя, у нас тут гости! — Шутливо обратился он к своей жене, которая вынырнула из комнаты и поприветствовала меня, после чего так же быстро вернулась к своим хлопотам. Я даже не успел разглядеть её, но вроде она отрастила свои чёрные волосы до самых плеч. — Ну что, идём? — Он накинул на себя серый плащ, и стал очень похож на нашего сторожа. В голове сразу же пронеслась его любимая фраза, когда он не находил пропуска у ученика — Мам, пап, вернусь… когда нибудь, особо не ждите. Ответом стали пожелания хорошо отдохнуть и не перебрать, как это часто происходило. Стоило выйти во двор, как Тэмар сорвался с места, подбежал к воротам и загородил их собой, чем привёл в смятение Зеллана — Ты не пройдёшь! — Наигранно крикнул он Зеллану, преграждая путь и с силой топнув ногой. Сначала он вопросительно посмотрел на Тэмара, а потом на свой плащ и залился громким смехом. — А я уже и забыл! — Стерев слезу от смеха, проговорил Зеллан— Хорошая же у тебя память, даже завидую немного. — Не стоит, это одно из немногих воспоминаний того времени, что не связано с нами. Просто вспомнилось, а тут и случай подходящий, сам понимаешь, грех не воспользоваться — Они уже вышли с торговой площади и поднимались вверх по холму. Обычно на главной дороге довольно живо даже в такую пору, но сегодня они не встретили вообще никого. Весь путь до «Виверны» прошёл без происшествий, только небо начало хмуриться, как будто знало то, с чем придётся столкнуться уже в ближайшем будущем. Друзья уже подходили к таверне, ожидая увидеть нечто, что могло бы стянуть к себе весь народ, обычно обитающий на улицах, но внутри почти не было света, лишь слабое пламя свечи с трудом пробивалось через окна и стояла абсолютная тишина. Зеллан подошёл к чуть покосившейся двери, легонько толкнул её и зашёл внутрь. В таверне почти не было народу, что удивительно. Обычно вечером тут яблоку негде упасть, а сейчас, лишь трактирщик и пара пьяниц угрюмо сидели за столиками, лениво потягивая дешёвую медовуху. Помощник Марка неторопливо расхаживал по столикам, доливая медовуху в опустошённые кружки и протирая крошки от пищи. — Воистину, день очень необычный — Пробубнил Зеллан себе под нос, подходя к Марку, чтобы сделать заказ. Он перевел свой безразличный взгляд на новых посетителей. — Если вы за выпивкой и едой, то у меня для вас плохие новости. Караван с провизией был уничтожен и разграблен по пути до нас — Пробурчал в кулак Марк, держась из последних сил, что бы ни заплакать — С этого севера сейчас одни проблемы, сначала гарпии разбушевались, потом появились банды разбойников, а теперь ещё и Северные Стражи вернулись — Он ударил кулаком по столу в бессильной злости и чуть шикнул от боли, потирая кулак. — Марк, мы завтра как раз на север выдвигаемся, можем с каравана хоть что-нибудь привезти — Тэмар положил свою руку на его плечо, пытаясь хоть немного его утешить, или хотя бы привести в любое чувство кроме уныния. Если говорить начистоту, то он и правда был готов помочь ему. Всё-таки благодаря Марку его и не только его юность прошла сытой и довольной: он платил им за работу у себя, а также кормил по заниженной цене. С деньгами тогда было туго, а потому его считали, да и сейчас считают святым человеком и настоящим другом. — Нет, не поможет, у меня уже долги из-за этих нападений, а привезённого явно не хватит, чтобы покрыть их. Придётся продавать таверну и искать новую работу, в порту всё равно нехватка крепких людей… семейное дело загублено на корню — Не выдержав, по щеке Марка покатилась скупая слеза. — Подожди, о какой это поездке ты говоришь? — В разговор вмешался Зеллан, положив руку мне на плечо — Зачем нам ехать на север, какой в этом смысл? — Понимаешь, когда ты ушёл, ко мне подъехал Силдур. Он сказал, что мы трое должны будем завтра на рассвете выдвигаться к северу — СУран по привычке выдержал небольшую паузу для подогревания интереса — Хотел подождать немного лучшего момента, чтобы предупредить тебя об этом, но, как видишь, не получилось. — Хорошо, я всё понимаю, но почему мы? — Зеллан был очень напряжен, и смотрел прямо в глаза, пытаясь узнать ответ, да только вот Суран сам не знал его — Ладно, надеюсь, со временем всё прояснится. Значит, завтра на рассвете? — Да, уже завтра мы должны выдвигаться. А раз так, то мне нужно время на сборы, да и тебе не помешает — Он развернулся к выходу, и зашагал к двери. Зеллан последовал за мной. Весь обратный путь прошёл без единого слова, даже разошлись молча. У самого дома его настиг дождь, и хотя в обычно Тэмар любил его, сейчас он наоборот только раздражал своим мерным постукиванием по крыше и окнам. Войдя в дом, он сразу же начал собирать вещи в походную сумку. Взял все лечебные зелья, у которых ещё не вышел срок годности, большую упаковку бинтов и противоядия. Вытащил из шкафа уже запылившийся кожаный доспех с металлическими вставками. — Да, старичок, пришло твоё время — Глупая ухмылка расползлась по лицу. Время броню не пощадило, местами он был погрызен молью и прочими вредителями, железные вставки уже порядком заржавели и в местах скрепления их с кожей некоторые успели вывалиться из конструкции. Выбрасывать ни разу не ношенную одежду было выше его сил, а потому пролистал некоторые сохранившиеся с академических годов записи. По большей части это были те, что ещё не ушли в печь. Там удалось найти несколько листков с записями о кустарной починке доспеха. Пришлось серьёзно постараться, чтобы вернуть доспеху более приличный вид: наиболее старые и слабые клёпки он заменил на новые. Малые дыры залатал, а на те, что были побольше пришлось порезать старую и ненужную одежду из плотной кожи. Прямо на глазах из старого и почти бесполезного куска кожи с железом создавалось нечто куда больше похожее на защиту. После завершения реставрации Тэмар добавил немного от себя: вшил между слоёв кожи несколько металлических пластин, такими же пластинами окружил наручи и обил остатками стали ботинки. Пусть это и было далеко от работы даже среднего кузнеца, но на скорую руку и с его-то навыком даже это можно было назвать шедевром и без стыда носить в походы. Доспех он почистил и положил его возле кровати и лёг спать сам. Сон ни в какую не хотел идти, несмотря на то, что порядком устал от реставрации. Даже принятое снотворное не помогало, похоже, выработалась привычка. Так Тэмар пролежал на кровати всю ночь не сомкнув глаз. Лишь через часа четыре, когда за окном уже забрезжил рассвет, ему удалось ненадолго заснуть, наплевав на все предостережения о Рассветниках. Утро следующего дня: Проснулся Тэмар по заранее заведённому будильнику. С трудом дотянувшись до него и отключив, далеко не с первой попытки. Вроде жив остался, можно поблагодарить Феникса, Всевышнюю и Пантеон, а так же воздать почести Предкам. «Молодцы аркиты, такую полезную вещь придумали, но звук больно противный у неё». Наскоро приведя себя в порядок, он надел свой доспех, что оказался немного маловат, но уместиться получилось. — М-да, располнел от хорошей жизни, надо браться за себя — С усмешкой заметил Тэмар, красуясь плотно сидящим доспехом перед зеркалом. Растений в доме у него не было, как и животных. Бояться можно было только воров, но и об этом ушлый адмирец позаботился. Конструкция дома не позволяла выломать дверь или забраться к окнам, единственная уязвимость: печная труба. Но, вряд ли кто додумается лезть через неё, тем более, обратно он не выберется. А потому с лёгким сердцем Тэмар замкнул дом и поспешил к Зеллану. Подходя к дому, он увидел его, садящегося на коня. Хоть Зеллан и был в полном латном доспехе, узнать его удалось без каких-либо проблем по голосу и отборной брани, которой владел только один человек в Граетоле. Рядом с ним, на другой лошади сидел Силдур, всё в той же робе, что и вчера. — А, Тэмар, здесь уже, молодец, мы собирались ехать к тебе. Садись на лошадь, нам предстоит дальняя дорога — Зеллан старался говорить спокойно, но быстро перестроиться с ругани у него не очень получалось. — А доспехи откуда? — Задал Тэмар ему вопрос, пока залезал на лошадь. Конная езда не была его сильной стороной ещё с академии, а потому держала твёрдую тройку… как и у этих двоих — Что отец сказал? Сердился наверное сильно? — Моей работы вестимо — Раздался приглушенный голос Зеллана, его шлем не был оснащён поднимаемым забралом, а длинная борода небрежно выглядывала снизу — Ну а что отец… позлился, напомнил мне о брате и о простое на работе, а потом успокоился и дал добро. — Тебя плохо слышно, будто ты говоришь… не тем местом, которым должен — Тэмар приложил руку к уху и наклонился к нему. — Не пойти ли тебе в это самое место? Придумай что-нибудь более оригинальное — Ядовито ответил Зеллан, вытянув указательный и средний палец в мою сторону. — А не то что? В любви мне признаешься? Я же знаю, не по проигранному спору это было, а по зову сердца — С обеих ног в разговор вклинился Силдур. — Ещё слово, и я вгоню тебе в череп топор, по самую рукоятку — Зеллан указал на висевший на его ремне походный топорик. — Хорошо, я и правда перегнул сейчас палку, прости — Поправив волосы, Силдур натянул свой капюшон. — Ну что, все готовы? Перестаем собачиться и делаем серьезное лицо, надо создать хотя бы иллюзию бурной деятельности — Тэмар воспользовался золотым правилом: начни всю заварушку, а после этого попрекай других, пока не начали попрекать тебя — Улыбаемся и машем. После этих моих слов наступила неловкая пауза. — Сэр, вам не стоит заниматься юмором — Зеллан тыкнул Тэмара пальцами в бок, но после осуждающего взгляда Силдура успокоился. — Мы уезжаем отсюда минимум на неделю. Север — место очень опасное и до всего этого, а сейчас туда лучше не соваться совсем. Поэтому, мы быстро делаем своё дело и уезжаем, все поняли? Каждый кивнул и пришпорил черногривов. Вечером: Дорога была дальняя и скакать по ней приходилось почти без остановок. Лошади очень устали, а до ближайшего привала ещё около получаса. Глаза слипались, а засыпать на скаку казалось не самой лучшей идеей. Холодный ветер степей немного бодрил и придавал сил. В небе сгустились тучи, предвещая хороший дождь. В империи Делей дожди явление не самое частое, но если начнётся, то льёт от души. Дождь и правда полил как из ведра, и сейчас он был как нельзя кстати, вот только спутники Тэмара и лошади так явно не считали. Дорога, по которой пришлось пробираться, превратилась в самое настоящее болото: копыта лошадей проваливались в грязь, скользили и натыкались на камни. С большим трудом начали подниматься на холм, тут лошади уже самостоятельно не справлялись, поэтому пришлось слезть с них, снять часть груза и переложить на себя. Кое-как взобравшись наверх, наконец, увидели место привала — небольшой каменный дом с конюшнями. — Это конюшни дозорных. Обычно тут можно оставить свою лошадь и сразу же взять другую, что часто используется пограничниками и разведчиками. Думаю, стоит поступить так же, только завтра, на рассвете. С нашими лошадями ничего не случится — Пояснил Силдур, стуча зубами от ледяного дождя. — Да, так и поступим, Зеллан, ты слышал? Немного осталось и переночуем. — Отличная новость, а то у меня уже всё затекло в этом доспехе — Он шёл в самом конце, а потому до впереди идущего Тэмара донёсся лишь очень глухой гул с едва различимыми словами. — Хорошо-то хорошо, но есть небольшая проблема. Мы просчитались — Силдур указал в сторону конюшни — По карте, да и по правде, там резкий и довольно глубокий обрыв, обходить его невыгодно, потеряем часа четыре, а так спускаться опасно, всё себе сломаем — Цокнул языком Силдур, шагая по краю обрыва из стороны в сторону. — Ничего, у меня есть идея одна, не знаю только, сработает ли — Зеллан воспользовался своей силой стихии и создал из камней и корней тропинку, ведущую к основанию холма. Троекратный топот и четыре удара раскрытой ладонью привели к созданию отличного короткого пути. Бил Зеллан со всей силы, передавая импульс через броню и мокрую землю. Завершающий удар пришелся по камню, который заставил Зеллана вскрикнуть от боли. Нетрудно было понять, что силы удара хватило, чтобы на время рука онемела. — Так, должно сработать, но идём по одному, лестница непрочная, а сил у меня ужасно мало, всё вокруг водой залито. Я спускаюсь первым, потому что самый тяжёлый, а вы там сами решите — Сказал Зеллан, и начал медленно спускаться вниз, осторожно проверяя каждую ступень. Спустившись к основанию, он крикнул нам: — Спускайтесь быстрее! Всё надёжно, одобрено именем Зеллана! Тэмар поглядел на Силдура, он уже совсем промок, даже искры из себя не выдаст. — Давай ты, передай Зеллану, чтобы не ждал меня. Отправляйтесь, я вас догоню. — Так и поступим — Он кивнул, передал поводья и так же осторожно начал спускаться, дважды чуть не навернувшись со ступеней. Настала очередь последнего, он не спешил со спуском, проверял каждую ступень, попутно думая, кому пришла идея отправить именно их троих. Конечно, они втроём довольно известные люди в городе, но воины из них уже не самые лучшие. «Я простой торговец, жизнью рискую не я, а те кого я нанимаю. Зеллан недалеко ушёл, его максимум риска это отбитый во время ковки палец. А вот Силдур уже другое дело, он изучает аномалии и артефакты, для этого нужны магические познания, боевого плана в том числе. Исходя из этого, только Силдур должен был ехать, без нас». — Мутно это всё, очень, как будто высшие силы вмешались — Он чувствовал, это приключение лишь начало чего-то очень нехорошего. Тем временем, погрязший в размыщления Тэмар уже спустился вниз, даже сам того не заметив. До конюшен осталось рукой подать… в голове кольнула одна неприятная мысль. Он уже было начал подниматься вверх, но к своему облегчению обнаружил, что лошади тоже спускаются, осторожно переступая с одной ступени на другую. «Как же мне повезло, что черногривы понимают людскую речь, было бы неплохо заиметь себе такого. Зато проверил, даже без единого слова». Спустя двадцать минут: Наконец и Тэмар добрался, привязал лошадей и вошёл внутрь. Его взору предстала довольно просторная комната, прямо напротив входа потрескивал камин, над ним висела голова оленя. По бокам стояло две берёзовые скамьи. Сам дом был выложен из кирпича, а снаружи утеплён травой, мхом и прочими растениями, которых рядом было в избытке. На полу лежала шкура недавно убитого медведя, по бокам комнаты расположилось четыре настенные кровати. В целом, домик очень уютный и просторный. Он снял намокшую обувь и прошёл к камину, оставляя за собой мокрый след. Там уже сидели и отогревались друзья и один из Стражей. — Чтож, все в сборе значит, тогда слушайте — Голос его был сух и скрипуч, он тут же предложил сесть — Как вы понимаете, вас отправили лично по королевскому приказу, а потому ничто из того, что вы узнаете, не должно уйти за пределы узкого круга лиц: вас троих, директора Академии магии и приближённых королевы, ну и одного отряда Стражей в котором я состою. Любые иные свидетели не допускаются и подлежат ликвидации на месте. Кроме того, как нам, Стражам, удалось выяснить, чума на Севере имеет магическое происхождение, но жертв пока нет, симптомами болезни являются повышенная температура, выпадение зубов и появление фиолетовых нарывов. Болячка эта заразная. Помимо этого, в деревню повадились ходить разбойники, которые могут вынести чуму ещё дальше. — Жутко… это же свежая информация? — Решил поинтересоваться Тэмар. — Да, там остались двое наших ребят, они докладывают все, что происходит в деревне. Для этого у них есть такие кристаллы — Страж протянул нам один — Если появится информация я вам сообщу, а может кто-то из наших. Но об этом пока можете не беспокоиться, сейчас вам пора спать, путь дальний предстоит. Трое одновременно согласно закивали. День был тяжёл, и завтра будет не легче, а потом… провести целый день в заражённой деревне, от рассвета до заката. От одной только мысли бросало в дрожь, но Тэмар взял себя в руки и с трудом, но заснул. Сон был очень мрачным и шёл отрывками, часть отсюда, часть оттуда, как будто картины разрезали и перемешали в одной куче. Снилось ему многое: будто он охотится на какого то зверя-людоеда, ведёт армию в бой против ужасных существ, гуляет по огромному ледяному дворцу, вступает в абордажный бой на кораблях около огромной водяной воронки, сражаясь с монстром, похожим на человека с бородой как щупальца осьминога и крабовой клешнёй вместо руки, которому ещё и призрак в треуголке помогает. А после этого резко наступила беспросветная темнота, сопровождаемая голосом, правда, слов разобрать не вышло, но и он вскоре стих, оставляя место лишь молчащей тьме, продолжавшейся до самого утра.***
— Растешь, растёшь. Только вот, мне кажется, что возраст героев уже немного не тот. Они уже третий десяток разменяли. Слишком уж они веселые, возрасту не соответствуют. — Первые сорок лет в жизни мужчины самые трудные, ведь это ещё детство. Да и не хочется делать героями слащавых мальков. Молоко не отсохло, а уже рвутся мир спасать и во главе легионов становиться. К тому же, я решил таким образом проблему с воспоминаниями. Ведь можно придумать что угодно. Пусть и будет выглядеть как рояль или ещё что-то, но всё продумано лором и внутренней историей. Они не будут знать о чём-то высшем, лишь то, что они сами изучали в Академии. Эти знания не дадут крупного преимущества, но поиграются с бэкграундом персонажей, или как эта штука называется? — А при создании магии земли ты случайно не Аватаром вдохновлялся? — Так заметно? Да, я изначально хотел сделать её как там, но потом подумал… и придумал фазы, привязанность и жертву для других стихийных школ. — Одно дело придумать, совсем другое — реализовать. Ладно, вопрос закрыт, но открыт другой: тебе не надоело использовать полные имена героев? Может попробовать сократить их? — Например? — Ну, Тэм, Сил, Зел? — Похоже на ту’ум, а не на имена. Нет, нет, есть идея лучше с этими сокращениями, это будет неожиданный поворот. Ружье заряжу, а выстрелит оно ближе к концу, прикол поймут далеко не все, но те кто поймут… это будет нечто. — Подожди, то есть ты хочешь сделать именно так, как мы по приколу придумали? — Ага, вот будет круто! — Ты безумен, это же высший уровень сложноприкологии. Я даже не знаю, как это можно встроить в сюжет. — Ооо, тогда замануха с другим героем тебя собьёт наповал! Сейчас я тебе ее говорить не буду. — Ладно, безумный гений, последний вопрос. Как долго ты возился с днями недели, переписывал каждый месяц и вот это все? — Две минуты, тут же все логично. Берём первую букву дня, а дальше просто стучим по клавиатуре. С месяцами было чуть труднее, надо подобрать аналогию к каждому из них, но и это много времени не заняло. — Наконец-то, в тебе проснулся писатель. Говоришь так, как надо. Не смею более отвлекать, я пойду.