(От третьего лица)
Этот небольшой городок, вечно окутанный туманом, был идеальным местом для охоты. Люди давно бесследно пропадали в густых лесах северного штата США, и уже никто не придавал этому особого значения. Подобные дела оставались нераскрытыми, а жители же числились попавшими без вести или растерзанными дикими животными. Площади непроходимых лесов были такими огромными, что полицейские чаще всего оставляли попытки поисков тех, кто исчез. За это его и полюбила женщина, вновь трансгресировавшая сюда лишь за тем, чтобы насытиться каким-нибудь заблудшим туристом или охотником. Она идеальный хищник — неуловимая, невероятно ловкая, сильная, и к тому же смертельно прекрасная. Стоило человеку лишь заглянуть в хищные глаза и услышать глубокий соблазнительный голос, он был готов на все. Темный плащ развевался на ветру, делая ее почти невидимой среди таких же зелёных оттенков густого леса. Но когда она в одно движение сняла капюшон, из-под него показались огненно-рыжие длинные волосы. Они волнами упали на плечи, обрамляя ее мертвенно бледное лицо. От нее не ускользало ни единого звука или малейшего шороха, к которым она прислушивалась, стоя на сырой земле босиком с закрытыми глазами. Ледяной ветер донёс до нее отчетливый запах человеческой плоти. Женщина мгновенно среагировала на него. Ее глаза распахнулись и жадно загорелись, она полной грудью вздохнула запах, определив свою цель — это была молодая девушка, примерно в пяти километрах от хищницы, и к ее разочарованию, жертва обессилена, может быть, даже ранена. Значит, добыча будет лёгкой, что весьма упрощает задачу, и делает охоту менее увлекательной. Рыжеволосая охотница ухмыльнулась, затем оголив свои острые клыки. И через доли секунд она уже была на сотни метров ближе к цели, оставив после себя на прежнем месте лишь прожженную землю. Ее движения были молниеносными, но при этом такими тихими и незаметными, что обычному человеку не удастся их разглядеть. Запах крови задурманил голову женщине в плаще так, что только приблизившись к жертве, она поняла, что запах знаком ей. Он был ее целью на протяжении многих месяцев, и как же сейчас она не узнала его? Белоснежное лицо исказила гримаса ярости, отчего ее радужка, будто загорелась красным пламенем. Женщина не могла поверить своим глазам — перед ней, всего в паре секунд, стояла та, кого она само лично убила два года назад. И ей бы не составило труда сделать это вновь, но она ощутила некую опасность. А охотница доверяла своей интуиции, которая никогда не подводила ее. И вообще она не вправе принимать такие решения. Без особых усилий она исчезла так же быстро, как и появилась, почти что растворившись в воздухе. Охота не увенчалась успехом, но это совсем не означало, что та жертва — юная ведьма с рыжими волосами, в безопасности. Сегодня ей повезло, но не факт, что повезет в следующий раз. Теперь выяснилось, что потомок жива. А раз это стало известно ей, то они тоже скоро узнают об этом…(Эдвард)
Прошло уже немало времени с тех пор, как все прояснилось. Но я все еще не могу перестать обдумывать это. Тот ужас, который охватил меня, когда я узнал, что Белла умерла и одновременно счастье из-за того, что она переродилась и, оказывается, всегда была рядом. Это невозможно забыть. Я стараюсь никогда не выпускать ее из поля зрения, потому что иначе начинает казаться, что воображение сыграло со мной злую шутку, что все это иллюзия. Промокшая насквозь, Белла обнимала себя, чтобы унять дрожь. Даже так она выглядела красивой. Я не перестаю влюбляться в нее снова и снова. И меня совершенно не волнует, что теперь она выглядит совершенно по-другому. Это все еще она. Моя Белла. Я не мог передать тех чувств, что испытывал, когда смотрел на нее сейчас. Мне безумно хотелось прикоснуться к ней, утешить и согреть. Но ничего из этого я не был в состоянии сделать, а говорить что либо бесполезно. Сейчас она меня не услышит, слишком погружена в раздумья. — Б-благодарю… — прошептала девушка, неуверенно заходя в дом. И я последовал за ней. Обстановка внутри значительно изменилась. Из жилища холостяка в уютной семейный дом. В камине пылал огонь, а в некоторых местах стояли комнатные цветы, которых никогда здесь не было. Нет пустых банок пива и картонных коробок от пиццы, забытых после просмотра бейсбольного матча. Белла оглядывала обстановку с грустной улыбкой на губах, видимо, тоже подмечая изменения. Я не видел Рене раньше, только мельком в запутанных мыслях Чарли, но такой я себе ее и представлял. И теперь я еще больше понимаю, что Белла была «папиной дочкой» внешне и по характеру, думаю, тоже. Девушка после нескольких шагов остановилась, и я вместе с ней. Вода с одежды и волос стекала, образуя под Беллой лужу. Она тоже заметила это и уже было хотела извиняться, но женщина перебила ее. — Не волнуйся об этом. — Заверила она ее, дружелюбно улыбнувшись. — Проходи, я дам тебе сухую одежду. — Ванная комната там. — Рене без надобности указала на дверь, в сторону которой уже и направилась Белла. По словам Беллы, ее мама люто ненавидела Форкс и сбежала отсюда. Поэтому никто из нас явно не ожидал увидеть ее здесь. Похоже, после нашей смерти многое изменилось. Все это время я наблюдал за выражением лиц хозяев. Чарли смотрел на жену с неким подозрением и неуверенностью. Я почти что сразу подметил такую деталь, как обручальные кольца на их пальцах. Думаю, Белла этого еще не заметила. Когда послышался звук бегущей воды из гостевого санузла, шериф решился заговорить: — Зачем ты ее пустила? — Не обвиняюще, а скорее обеспокоенно спросил он. — Я же не могла оставить бедняжку на улице в такой ливень. — Как ни в чем не бывало ответила Рене. — Ты слишком добросердечна. — Вздохнул мужчина. — А ты слишком предвзят. — Я беспокоюсь за вас. — Тут же ответил Свон, неуклюже сев на диван. Вас? Я невольно акцентировал внимание на его слове, но не стал сильно задумываться об этом. — Она может поспать во второй спальне наверху. — Нет. — Слегка резко ответил Чарли, но тут же мягко добавил, — не думаю, что это хорошая идея. Особенно сейчас… Шериф оставил предложение незавершенным, и они оба вдруг стали грустными. В моей голове остались вопросы. В очередной раз я убедился, что очень тяжело не слышать мыслей. Я почти что приспособился понимать окружающих лишь по их словам, эмоциям и движениям, но чаще всего этого не достаточно. Как сейчас. На время в гостиной повисла тишина. Я сделал круг по комнате и остановился у двери в ванную. Звук воды давно стих, и как бы я не вслушивался — не слышал больше никаких звуков. — Белла? Все в порядке? — Спросил я из вежливости. Конечно, я мог просто пройти сквозь дверь, но это было бы нарушением ее личного пространства. Я итак постоянно хожу за ней, потому что не могу иначе. Хотя, честно говоря, меня все устраивает. И очень надеюсь, это не сильно ее обременяет. — Все в порядке? — Рене тоже подошла к двери и осторожно постучала. Замок щелкнул, и из ванной показалась Белла. — Да. Спасибо. — Только и ответила она, с благодарностью посмотрев на маму. Ей давалось это тяжело, я видел, как она напряжена. Затем мельком встретилась со мной взглядом, будто сказав: «Я правда в порядке». Прекрасно понимаю, что она просто пытается успокоить меня. Но я то вижу, буквально чувствую каждое ее колебание. Она склоняет голову и виновато опускает взгляд, уголки губ опущены, что выдает ее грусть и сожаление о прошлом. Она нервно перебирает руками и покусывает губы, не зная что сказать. Хотя у самой в глазах мелькают десятки вопросов, которые она бы очень хотела озвучить. Но ко всему этому она рада находится здесь, я увидел тот крошечный счастливый блеск в ее взгляде на перемены в этом доме. Рене присела на мягкий диван и вежливо пригласила Беллу сделать то же самое. — Как тебя зовут? — Голос женщины был очень приятным, что очень успокаивало Беллу. Она на несколько секунд перестала нервно теребить руками край футболки. Но потом после мимолетного умиротворения, между ее бровей появилась складочка, показывающая ее волнение и задумчивость. Она тут же вопрошающе посмотрела на меня, совершенно растерянная этим простым вопросом. — Изабель. — Сказал я ей. В ее глазах промелькнула благодарность. Затем она немного усмехнулась, лишь еле заметно подняла правый уголок губ, очевидно, спрашивая саму себя — как же она сама не догадалась. — Эм… Изабель. Можно просто Иззи. — С большой заминкой ответила она, переводя взгляд на Миссис Свон. Как же я мог забыть, что ей не нравятся полные имена. Небольшой разговор между нами остался незамеченным. Со стороны это выглядело так, будто Белла просто задумалась и смотрела в пустоту. Раньше я мог так делать только с Элис. Мы понимали друг без слов, я слышал ее мысли и мог тоже видеть будущее ее глазами, а ей было достаточно одного моего взгляда или моргания, чтобы получить ответ на свой мысленный вопрос. Как же Элис без меня? Как Эсми перенесла мою смерть? Я неосознанно стал думать о своей семье, продолжая внимательно наблюдать за Беллой. Мне не терпится увидеть их. И очень бы хотелось, чтобы и они смогли увидеть меня. Сейчас мною овладело желание крепко обнять каждого и посмотреть их реакцию на мое «перерождение». Не представляю — каково сейчас Белле, которая в отличие от меня, не сможет сказать родителям правду. — Какая же я не вежливая! — Раздосадованно воскликнула Рене, вскочив с дивана. — Ты наверняка голодна, а я даже не предложила тебе стакан воды. — Продолжала винить себя женщина. Она засуетилась и быстро пошла на кухню. Белла улыбнулась происходящему, но в отличие от моей ее улыбка была грустной и уставшей. Мама Беллы совершенно противоположна Чарли, который ни слова больше не сказал с тех пор, как девушка вышла из ванной. Ничего не поменялось — он все такой же. — Спасибо, я не голодна. — Ответила Белла, скорее из вежливости, все же сев за стол. Вдруг она будто поежилась от боли. Анализируя каждое ее движение, могу сказать — выглядит она обессиленной, так что ей бы не помешал хороший ужин. — Думаю, тебе все-таки стоит поесть, — настояла Рене, и ее дочь кивнула. — Выбор не велик. Надеюсь, ты не откажешься от лазаньи. — Нет, — только и ответила девушка. Я сидел достаточно близко, чтобы услышать требовательное урчание в желудке Беллы. Не осознанно улыбнулся этому. Пока Миссис Свон разогревала еду, Чарли оставил газету и присоединился к нам на кухне. Открыл холодильник и расстроенно оглядел все полки. — Пиво закончилось. — Его реплика была чем то между утверждением и вопросом. — Еще позавчера. — Слегка раздраженно ответила его жена. — Ну ладно. Придется смотреть матч в сухую. — Он взглянул на часы и остался стоять на кухне, оперившись о столешницу. — Изабель, да? — обратился он к Белле, как на допросе. Девушка настороженно кивнула, не решаясь посмотреть отцу в глаза. — На долго ли в Форкс? И по какой причине? — Начал расспрашивать он. — Чарли! — Осуждающе шикнула ему Рене. — Очевидно, ты пришла пешком, но откуда? Одна, да еще и без вещей. — Не мог унять свое любопытство и подозрение шериф. Тогда жена бросила на него еще один недовольный взгляд. Это ускользнуло от Беллы, которая напряглась и стала внимательно рассматривать узоры на скатерти. — Извини. Привычка. — Сказал Свон, послушавшись жену, и вернулся на диван. Девушка еле заметно выдохнула. Я не нашел слов, чтобы как-то утешить ее, поэтому просто продолжил быть рядом. Как и всегда. Собственный папа относится к ней так холодно, с неприкрытым подозрением, да еще и устраивает допрос. Но его можно понять, думаю, Белла тоже это осознает. Если бы они знали, что добровольно впустили в дом ведьму, не контролирующую силу, и призрака, то ужаснулись бы. Еще не понятно, что показалось бы им абсурдней — наша сверхъестественная натура или перерождение дочери. Белла медленно наслаждалась своим ужином, смакуя каждый кусочек. Наверное, приятно снова есть еду, приготовленную мамой. Я тоже периодически улыбался, когда это делала девушка. Невольно уголки ее губ вздрагивали, приподнимаясь, буквально на несколько миллиметров. Рене тоже сидела за столом, но не приставала с вопросами, хотя скрывать свое любопытство ей удавалось с трудом. — Спасибо! — Белла вложила всю свою благодарность в одно слово, хотя ее голос все еще был грустным. — Хочешь что-нибудь еще? — С улыбкой спросила хозяйка. — Нет, спасибо… — Вновь поблагодарила Белла, очевидно, размышляя над неудобствами, которые она причиняет. — Чарли! — Крикнула Рене, чтобы привлечь внимание мужа, прикованное к экрану телевизора. Она быстро сполоснула посуду и пошла в гостиную. — Знаешь — где лежит еще одно одеяло с подушкой? — Нет. — Лишь ответил он, не желая отвлекаться от матча, который только что начался. — Помнишь, я говорила тебе запомнить, куда я их положила? — Женщина продолжала перекрикивать шутки комментатора в телевизоре. — А. Ты про эти. — Пробормотал шериф, не отвлекаясь от бейсбола. — В комоде на втором этаже. — Подожди минутку. Я принесу тебе одеяло. — Рене обратилась уже к дочери, стоящей посреди кухни. — Поспишь на диване, хорошо? — Виновато спросила она. — Да, конечно. — Белла решилась посмотреть маме в глаза. Они обменялись теплыми улыбками прежде, чем Миссис Свон ушла наверх. — Как ты? — Спросил я Беллу, все также неуверенно стоящую на кухне. — Хорошо… — Вздохнула она. Сейчас я не мог разгадать эмоции в ее уставших глазах. Они колебались от счастья до грусти с примесью вины. Она хотела сказать что-то еще, но тут появилась Рене. — Выключай. — Строго сказала она мужу, сгоняя его с дивана. — Сегодня такой важный матч… Я не могу его пропустить. — Простонал он, словно ребенок. — Ничего. Посмотришь завтра на повторе. Чарли расстроенно вздохнул и что-то буркнул себе под нос, но все-таки послушался жену, с которой спорить было, видимо, бесполезно. И он это знал. Когда шериф скрылся наверху, Белла прошла в гостиную. И стала помогать матери расправлять одеяло. — Диван не очень удобный, но достаточно мягкий. — Сказала Миссис Свон снова с нотками вины в голосе. — Спасибо. Уверена, мне будет удобно. — Попыталась успокоить ее девушка. Думаю, Белла бы согласилась даже спать на полу в этом доме. — Ладно, отдыхай. — Рене дотронулась до ее плеча и ушла наверх. — Спокойной ночи, мам… — С опозданием прошептала девушка спустя пару минут. Ее голос дрогнул. Затем она выключила свет и тяжело опустилась на диван. Я сел в кресло напротив. — Спокойной тебе ночи. — Сказала она одними губами, ложась на бок. — Сладких снов. — Сказал я тихо, хотя мог и в полный голос. Не хотелось нарушать тишину, воцарившуюся в доме. Белла натянула одеяло до самой головы и закрыла глаза, с наслаждением вдохнув запах подушки. Всего через пару мгновений она уже сладко засопела и совершенно очаровательно сложила руки под щекой. Этот день выдался тяжелым, она заслужила хороший сон. Я смотрел на спящего ангела, не отрываясь. Лицо ее было полностью умиротворенным, она расслабилась, и наконец пропала складка на лбу. Каждая секунда казалась мне чудом. По сути, так оно и есть — чудо, что мы с ней здесь, и мы живы. Возможно, я никогда не смогу поверить в это окончательно.(Белла)
Дождь настойчиво барабанил по крыше крыльца и стучал по стеклам. Я услышала эти неприятные звуки сквозь сон, который тут же пропал. Когда открыла глаза, то не сразу поняла где нахожусь. Я села и оглядела гостиную, все еще не веря своим глазам. Неужели я и вправду дома? Я в очередной раз улыбнулась атмосфере, теперь царившей здесь. Никак не могу поверить в это — мои родители снова вместе! Это все очень похоже на странный сон, хотя мне не привыкать к странностям и неожиданным поворотам. Затем сразу же я ощутила укол боли. Не могу перестать думать о том, что мертва для них. Даже боюсь себе представить — сколько моя смерть принесла им страданий. А я даже не могу сказать им, кто я… Это так несправедливо! Испустила тяжелый вздох и посмотрела на Эдварда, благодаря которому я все еще держусь. Я несказанно рада, что он всегда рядом. Он сидел в кресле напротив в расслабленной позе. Его ноги вытянуты, руки сложены на груди, а голова запрокинута на спинку кресла. Такого мне еще не доводилось видеть. Спящий Эдвард Каллен. С минуту я смотрела на него, не в силах отвести взгляда. Он прекрасен всегда, но я и подумать не могла, что он настолько очарователен, когда спит. Я встала и подошла ближе. Так и хотелось прикоснуться к нему, ну, или хотя бы укрыть одеялом. Но пришлось признать, что я ничего из этого не могу сделать. Только сейчас я поняла странность происходящего. Разве призраки спят? Он по своей натуре не способен на это. Вдруг я подумала о том, что ему бы пошла человеческая жизнь. Я привыкла видеть его идеальным во всем, но хотелось бы, чтобы и он имел маленькие изъяны и недостатки, которые бы, уверена, только украшали его. На секунду мне захотелось наконец быть одинаковой с ним и не чувствовать себя гадким утенком. Интересно, также ли он надеется вернуться к жизни, как и я хочу этого? На часах было четыре часа утра. Стояла гробовая тишина, если бы не ливень. Я поймала себя на мысли, что совершенно отвыкла от звуков дождя. Пенсильвания, конечно, тоже не Аризона, но там было не так сыро. Зато снег там шел чаще, и это совершенно меня устраивало. Почему я раньше не любила снег? Я отошла от Эдварда и направилась наверх, не в состоянии сдерживать любопытство. Я так скучала по дому, который сейчас выглядит еще уютней. Многое осталось прежним, но и многое, кажется, изменилось. Дверцы на кухне все такие же ярко-желтые, темная обшивка стен, белый линолеум, квадратный дубовый стол, теперь накрытый скатертью под цвет занавесок. Я ступила на первую ступеньку, и под моей ногой раздался неприятный звук. А лестница все такая же скрипучая. Шагая через одну ступень, чтобы издавать меньше шума, я поднялась на второй этаж. В узком коридоре родители повесили фотографии, которые когда-то стояли над камином. Подошла к одной из трех деревянный дверей. За ней небольшая комната с окнами, выходящими на запад. Спальня, бывшая когда-то моей. Интересно, что теперь там находится? Я вздохнула и взялась за металлическую ручку двери. И она предательски скрипнула, когда я нажала на нее. Я невольно задержала дыхание, услышав ворочание Чарли из второй открытой спальни. Когда не послышалось больше никаких звуков, я расслабилась и толкнула дверь. К моему удивлению, ничего не поменялось. Я так и замерла на пороге в свою комнату со слезами на глазах. Ужасно захотелось дать им волю, пока никто не видит. Конечно, мне хочется выглядеть сильной перед Эдвардом, что не всегда удается сделать. Но и не хочется лишать себя такой роскоши как — выплакаться, чтобы получить хоть какое-то облегчение. Я с трудом сдержала рыдания, подступающие к горлу. Позволила лишь паре слезинок скатится по щекам. Когда прошла в комнату, на меня тут же нахлынула ностальгия. Будто бы ничего не произошло, будто бы я как обычно зашла сюда после школы, будто бы это еще моя комната… Настолько все здесь по-прежнему. Бледно-голубые стены, кружевные старые занавески, та же большая кровать, которую купил Чарли перед моим приездом, с сиреневым постельным бельем, письменный стол со всеми моими тетрадями и записями, даже мои старые куклы на своем почетном месте — в потертом кресле-качалке в углу. Комната, кажется, была совершенно нетронутой после моей смерти. От этого осознания мне стало не по себе. Ну, и как тут не заплакать?.. Не выдержав всего наплыва эмоций, я поспешно вышла из комнаты. Хотелось сказать «моей», но она уже не была таковой. Я поскорее спустилась обратно на первый этаж, чтобы ненароком не разбудить родителей. Итак, чувствую себя невероятно им обязанной, я доставила им столько хлопот и лишних переживаний. Конечно, холодность Чарли причиняет мне боль. Но он никогда не отличался особой чувствительностью, или просто умело скрывал свои эмоции. И вообще я его не виню, ведь его можно прекрасно понять. Все таки я — незнакомка для них, и к тому же, наверное, весьма подозрительная. Если бы не мама, мне пришлось бы искать другое место ночлега. От звуков незатихающего дождя, я поморщилась от этой мысли. И так, чудо, что я не слегла с температурой после того, как вымокла насквозь. Я вернулась на диван и провела рукой по чистым накрахмаленным простыням. Эдвард все также мирно спал в кресле напротив. Меня вдруг снова одолела усталость, будто разом все силы покинули меня, как это было вчера. Видимо, все еще побочные действия после заклинания. Может быть, это и лучшему, ведь так магия не наровит вырваться наружу. Хотя, вполне вероятно я научилась контролировать силу в какой-то степени. С этими мыслями я залезла под одеяло. Еще какое-то время шум ветра и стук капель за окном не давали мне заснуть. Но уже буквально через полчаса я провалилась в сон, когда дождь превратился в морось.***
Утром было так же темно, как и вечером. На улице стоял густой туман, не пропускающий лучи солнца, которое, наверняка, еще и скрыто за тучами. Типичное утро в Форксе — мрачное и сырое. Но почему-то сейчас это не расстраивает меня. Видимо, я так сильно соскучилась по этому месту. Общая слабость, к сожалению, не попала. Но я все же заставила себя встать. Эдвард все еще сидел в кресле. Я потянулась и встретилась с ним взглядом. Его светло золотистые глаза — словно два лучика, от которых невозможно оторваться, они будто бы действительно излучают тепло. На его губах заиграла улыбка — нежная и в то же время подбадривающая. Я перевела взгляд на часы. Двенадцать дня. Я тут же вскочила с дивана и огляделась. По ощущениям я спала от силы пару часов, но как так получилось, что уже обед? На первом этаже никого не было, но из кухни донесся приятный запах, от которого заурчало в животе. — Белла? Что случилось? — обеспокоенность спросил Каллен. — Где все? — Только и спросила я, вновь почувствовав себя обузой. Почему меня никто не разбудил? — Чарли с утра уехал, видимо, на работу. А Рене наверху. — Пояснил призрак. Я кивнула в ответ. И даже в какой-то степени была рада, что папы нет дома. Потому что не могу посмотреть ему в глаза, не вспоминая тот самый день и что я ему сказала. Очень надеюсь, что Эдвард был прав - и Чарли простил меня. Затем аккуратно сложила постельное белье в стопку и хотела было уже унести на второй этаж. — Доброе утро! — На лестнице показалась Рене. — Доброе. — Ответила я, борясь с желанием подойти к маме и упасть в ее объятия. Не могу поверить, что она здесь, а даже не могу обнять ее! — Как спала? — Поинтересовалась она. — Оставь это, я потом уберу. — Добавила она, заметив одеяло у меня в руках. — Хорошо. Спасибо. — Я не решилась взглянуть ей в глаза, боясь расплакаться. — Будешь завтракать, Иззи? Ну, скорее уже обедать. — Рассмеялась она и позвала меня на кухню. Странно, что она называет меня так, но я привыкла к этому имени и поняла, что все еще отзываюсь на него. Пройдя на кухню, я уже хотела открыть холодильник, потом взять себе тарелку и приборы, чувствуя себя совершенно как дома. Но тут же осеклась. Я же не должна знать что где лежит. Поэтому просто неуверенно села за стол. После сытного позднего завтрака, от которого я не смогла отказаться, стала собираться. — Тебе есть куда пойти? — С беспокойством расспрашивала меня мама. — Да, не волнуйся…тесь — Ответила я ей, накидывая куртку. Моя вчерашняя одежда уже высохла, так что я смогла переодеться. — Извините еще раз за беспокойство. — Уже в который раз извинилась я. — Что ты. — Отмахнулась она. — Не за что мня благодарить. Ты проездом в Форксе? — Осторожно спросила Рене с любопытством. — Нет. Я планирую остаться здесь. — Заходи как-нибудь. Я буду рада видеть тебя. Чарли постоянно на работе, еще и этот вечный дождь…мне так скучно. — Пробормотала женщина. Я невольно улыбнулась. — Конечно. — Заверила ее я, понимая, что будет тяжело сдержать это обещание. Знаю свою маму — такая жизнь совсем не для нее. Ей нужно солнце и приключения, она не может сидеть на месте. Рене одарила меня теплой улыбкой, почти такой же, какая сейчас украшала губы Каллена, стоящего рядом со мной. Чтобы снова не расчувствоваться, я открыла дверь и вышла на крыльцо. С карниза все еще падали редкие капли — остатки ночного дождя. — Тогда до встречи! — Она махнула мне прежде, чем закрыть входную дверь. — Ты в порядке? — Спросил Каллен, приблизившись ко мне. Я спустилась по ступенькам и медленно прошла по каменной дорожке. — Не знаю… — прошептала я, пытаясь понять — правда ли я в порядке, или просто пытаюсь себя в этом убедить? Я еще раз посмотрела на двухэтажный дом, надеясь, что я все-таки еще вернусь сюда. Из груди неосознанно вырвался тяжелый вздох. Чтобы утихомирить поток своих мыслей, переходящих от одной крайности в другую, я стала продумывать план действий. Если дорога на пикапе до дома Калленов занимала как минимум полчаса, то сколько же мне придется идти туда?.. — Ты в порядке? — Снова спросил парень, все это время пристально разглядывая меня. — Ты задавал этот вопрос минуту назад. Ответ пока не изменился. — Я усмехнулась. — Сейчас я про твое физическое состояние. Можешь идти? Неужели я так плохо выглядела? — Думаю, да. — Перспектива увидеть Калленов, придавала сил. — Только я не помню — куда идти. — Я помню, не переживай. — Рассмеялся Эдвард, и мы ускорили шаг. — Конечно, чаще всего я добирался через лес, так гораздо быстрей. — Поразмыслил вслух он. Прошло казалось уже немало времени, а мы все шли по обочине петляющей дороги. Я скорее плелась за парнем, шаркая ногами по гравию, нежели шла. Туман даже не собирался рассеиваться. Одни деревья сменяли другие, картина была совершенно единообразной. «Я больше не могу идти» — хотелось пожаловаться вслух, но призрак заговорил первым. — Мы почти дошли. — Сообщил он с предвкушением. Я узнала это место, где нужно свернуть с главной дороги в глубь леса. Двигаясь на машине, можно было легко пропустить это съезд. Теперь мы шли по лесной дороге, едва заметной среди папоротников. Лес становился все гуще. Через пару еще мучительных километров деревья расступились, и мы вышли на поляну. Я сразу же увидела знакомый дом. Он всегда был таким впечатляющим? Окруженный кедрами с мощными корнями, трехэтажный дом возвышался над нами, выглядя очень сильным и таким же древним, как и деревья вокруг. Я вспомнила свое первое впечатление, когда Эдвард привез меня сюда. Тогда мне показалось все таким же невероятным, но сейчас я чувствую какое-то притяжение к этому месту. Я так рада находится здесь! Эдвард, кажется, тоже восхищался своим домом. Мы не решались нарушать лесную тишину, поэтому молча приближались к дому. Казалось, мы так далеко от цивилизации, суеты и шума. Где-то здесь еще должна быть река. Я прислушалась, и среди звуков леса, услышала журчание. Настоящая глушь! Кажется, Эдвард нервничал. Так же, как и я, когда первый раз приехала сюда. Хотелось ободряюще сжать его руку, но вместо этого я сказала. — Все будет хорошо. Он кивнул и первым поднялся к двери, и уже было хотел постучать, но его кулак замер в сантиметре от двери. Поэтому я постучала за него. Хотя, наверное, в этом не было необходимости, как и в наличии звонка. Каллены должно быть уже услышали мое приближение и запах, к тому же и Элис увидела нас. Но ничего. Я постучала еще раз, но уже настойчивей. Как странно. Может быть, их нет дома? Подергав ручку двери, я точно в этом убедилась. Я посмотрела на Эдварда, который тоже был озадачен. На его лице отразилось волнение. — О чем ты думаешь? — Спросила я его, не подумав. — Думаю, что их нет. — Да, может, они ушли на охоту или еще куда-нибудь. Подождем немного… — начала размышлять я, но он перебил меня. — Думаю, их совсем нет здесь, Белла. Я удивленно уставилась на него. — Как ты можешь быть так в этом уверен? — Я увидела его расстроенные глаза и пожалела, что спросила. Действительно, место выглядело слегка заброшенным. Дорога, по которой мы пришли заросла, будто ей давно никто не пользовался. — Что теперь нам делать? — осторожно спросила я. Неужели мы зря проделали такой путь? — Просто зайдем. — Вот так просто? — Удивилась я его простому ответу. — То есть ты хочешь вломится? — Это не будет взломом, по сути. Это же мой дом. — Он слегка улыбнулся. — Я разрешаю тебе вломится сюда. — Хорошо… и как мне открыть дверь? — Не знаю. Можешь выломать ее с помощью магии. — Предложил он с улыбкой. Я поморщилась, сосчитав его шутку не очень хорошей. — Ну, или можешь просто открыть ее ключом. Я все еще не понимала к чему он ведет. — Ага, сейчас достану ключ из-под коврика. — Я рассмеялась, но его лицо осталось серьезным. Затем вскинула бровь. — Ты серьезно? — Я не смогла сдержать смех. — Неужели столетние вампиры, живущие в таком доме, пользуются обычным замком, да еще и прячут ключ у крыльца? Очень по-человечески. — Вообще мы никогда не запирали дом. Но насколько я помню — хранили запасной ключ под карнизом гаража. — Он взглядом указал на небольшую постройку рядом с домом. — Ладно. — Я усмехнулась, все еще считая эту ситуацию забавной, и спустилась с крыльца. — Где-то с правой стороны. — Направлял меня призрак. Я приподнялась на носки, прощупывая стену. К моему удивлению, там была щель, а в ней явно что-то лежало. Я еще сильней вытянулась, чтобы ухватиться за металлический предмет. Там и в правду лежал небольшой ключ. Я с улыбкой показала находку парню. И мы беспрепятственно вошли в дом. Я была рада, что обошлось без разбивания окон и двери. Мы прошли в просторный светлый холл, южная стена которого была остеклена, и я смогла увидеть раскидистые кроны кедров и лужайку, спускающуюся к реке. В глаза сразу бросилась некая нетронутость: пушистые палевые ковры покрывает заметный слой пыли, как и лестницу, а рояль на возвышении закрыт белой тканью. Похоже, действительно здесь никого нет, уже давно…