***
Звуки экстренной сирены смолкли и Вик, испытывая огромное облегчение, вытер выступивший пот. Слава Ками и Вечному Императору, что он находится далеко от Брамира! В очередной раз он воздал должное мудрости кураторов, сумевших удержать опасного кошмара вдали от Магистрали. Обладая огромной силой, Брамир нёс большие разрушения. Уж лучше эта бомба «взрывается» в пустынной местности! Аналитики не могли решить, была ли это вспышка гнева или странный кошмар не сумел удержать Силу Средоточия. Брамир, успокоившись и вернув одежде первоначальный вид, принялся раскурочивать катер на пластинки. Столь быстрая и филигранная работа вызвала чувство зависти. Сам Вик лишь недавно сумел почувствовать Мистическую Энергию, используя артефактную площадку для медитаций, изготовленную Браммром. И чувствовал пропасть, разделявшую их. Короткая трель известила, что смена Вика подошла к концу. Теперь, что бы ни случилось — это будут проблемы сменщика! Дождавшись подтверждения, что специалист на месте, он выключил виртклавиатуру и пошёл на выход. Короткий коридор привёл к границе особо охраняемой зоны. Миновав несколько бронестворок, он оказался в душевой. Скинув одежду в приёмный ящик, зашёл в кабинку. Датчики, уловив его присутствие, активировали душ. Струи то били, как стальные спицы, то ластились подобно мягкому пологу, смывая, казалось, не только пот, но и усталость. Высохнув под потоками горячего воздуха и одевшись, Вик отправился к транспортному тоннелю. Миновав ещё два поста безопасности, наконец-то добрался до одноместного вагона. Едва автоматика задраила шлюз, вагон на магнитной подушке стал плавно и стремительно разгоняться. Сильно разряжённый воздух в тоннеле не мешал набирать ему огромную скорость. Знакомая дорога в тоннеле не отложилась в памяти, и Вик вышел в огромный зал. Несмотря на то, что помещение было глубоко под поверхностью, здесь не было ощущения замкнутого пространства. Холмы с кустами, цветниками и деревьями простирались насколько хватало взгляда, а высокий потолок, выполненный из гигантского экрана, транслировал изображение неба. Качество изображения было настолько хорошим, что делало неотличимым от настоящего. Даже Солнце припекало! Сам Вик уже забыл, когда появлялся на поверхности. И не видел ни одной причины, ради которой это нужно сделать. Вдохнув аромат цветов вечного лета, он неспешно пошёл по тропинке к заветной полянке. Там, лично для него была оборудована площадка для медитации. По пути стараясь унять мысли и настроится на предстоящее Таинство. Может, сегодня он наконец Пробудит Дар? Сняв обувь, он стал пробираться сквозь кусты. Нетерпение подгоняло его, но он не стал опускаться до столь неподобающего поведения. Обогнув последний куст, он увидел пустую поляну. Девственно-чистый дёрн и никаких следов! Сердце пропустило удар. Ошибся? Заблудился?! Заполошно оглядывая местность, он замечал знакомые кусты и деревья. Это здесь... — Вперёд. Голос, раздавшийся со спины, заставил подпрыгнуть от неожиданности. Узрев Стража, впал в ступор, но привитая с детства дисциплина пересилила оторопь, и он вышел на поляну. — Где площадка? — сорвался с губ животрепещущий вопрос. — Убрали. Она больше не понадобится. За что?! Почему?!! Что он сделал, чтобы заслужить такое наказание?!!! Разве не был он верным? Дал хоть один повод заподозрить себя в неподобающих поступках и мыслях? Горечь утраты заставляла тело цепенеть, а руки дрожали от нервного напряжения. Вик почувствовал опустошённость. — Тебе выпала великая честь одним из первых испытать Небесных Близнецов, — прорвался сквозь шум крови в ушах торжественный голос. С трудом сморгнув слёзы, Вик увидел в руках Стража знакомую шкатулку. Не веря своему счастью, он открыл крышку, пожирая взглядом содержимое. Парный Амулет, изготовленный Брамиром! Словно в тумане Вик ватными руками стал скидывать куртку. Застёжка заела, и он в раздражении рванул одежду, выдирая помеху с клочком ткани. Опаска перед не испробованным Мистическим Предметом быстро сменилась предвкушением! Страж, видя его раздрай, помог облачиться и отошёл в сторону. Вик, благодарно кивнув, вышел на середину поляны и присел на траву, стараясь успокоиться и настроиться на Средоточие. Это было… Божественно! Те немногочисленные тренировки, что он уже провёл, были бледной тенью по сравнению с тем, что происходило. В начале Пути было сложно почувствовать что-то отличное от сигналов собственного тела. Особенно когда стараешься это почувствовать. Теперь Вик ощущал, как медленно и неотвратимо разгорается его Средоточие! Небесные Близнецы, подобно Ладоням Ками, мягко… поддерживали его. Смягчали «Дыхание Мира». Превращали Силу, не терпящую небрежения, в его собственную!***
Двое суток спустя. Модернизированный катер обзавёлся выдвижными подводными крыльями и смог двигаться ещё быстрее. «Бензобаки» были полностью переработаны и теперь не «взорвутся» даже если к ним привязать динамит. Пришлось потрудиться с многослойной структурой, озаботиться «байпасами» и защитой. При этом ёмкость их уменьшилась. Я решил, что лучше иметь десяток безопасных (теоретически) «бензобаков», чем возить на борту «взрывчатку». Делать новых «скрижалей» не стал — технология ещё требует отработки. А спички детям не игрушка! С «обоймами» дела обстояли хуже. Кардинально переделывать их, уменьшая бризантность — значит отказаться от относительной простоты. Расходники они и есть расходники. А потому пришлось изменять рукоять, добавляя к ней «пороховницу». Теперь «обоймы», утратив «порох», несли в два с четвертью раза больше пуль-дротиков. Чтобы не сбивать полезный рефлекс, действующий быстрее разума, я изменил конструкцию катера, сместив турбины с кормы на нос. Изредка на берегах попадались руины небольших поселений, но кроме битого кирпича, осколков стёкол и истлевшего мусора ничего полезного в них не попадалось. Увидев на пределе зрения резкое изменение ландшафта, я создал «бинокль» чтобы понять, что это. Ещё одна река, куда впадает моя речка. Более широкая и полноводная. Вверх или вниз? С моей энерговооружённостью течение почти не сказывается на скорости. Всё же вниз. Почему-то мне кажется так правильней. — «Потакаешь своей лени», — уличил меня Скептик. — «Именно. А реки рано ли поздно — попадают в океан!» — «Северно-ледовитый». — «Судя по климату и растениям — нет». Миновав устье, я оценил размер новой водной артерии. Километра полтора в ширину, довольно глубокая. Течение быстрее, один берег выше другого. Кустарники по берегам гуще, встречаются рощи деревьев. Лиственных. И никаких следов цивилизации, что странно. Люди обычно селятся по берегам. И чем больше река, тем больше поселения. Впрочем, я проплыл всего несколько километров, а места здесь могли быть «дикими» и далёкими от цивилизации. Словно стараясь разубедить меня в своих выводах, местность на пределе взора опять поменялась. — ««Скрести» подзорную трубу с перископом», — внёс дельное предложение Скептик. — «Всё равно ни «линзы», ни «зеркала» ничего не весят. А так существенно увеличишь обзор». Я тупею? Почему очевидные вещи мне растолковывает субличность? — «Потому что я — Голос Разума».