***
Пожалуй, в таком положении она ещё не просыпалась. Даже с Хептой, хотя он тот еще любитель покрутиться во сне туда-сюда. За всю минувшую ночь они и с места не сдвинулись, оставшись лежать так, как Хаксус и вырубился на ней. Что ж, она не шпионила за ним, но есть подозрение, что напился ушастый от души, раз уж вырубился на таком любопытном моменте. Спасибо, что хотя бы не храпит, это уже что-то. Не храпит, но мурчит, как трактор. Это усыпляет даже больше, чем ночные обнимашки. Говорят, есть супер-тяжелые одеяла, под которыми невозможно пошевелиться и спится просто замечательно. Ушастый вписался в эту нишу как нельзя хорошо, добавив мурчащий бонус. Горячий, мурчащий бонус. Пидж чувствует себя так, будто на неё распласталась гигантская вибрирующая грелка, довольно мило посапывающая ей в плечо. Грелка перестает мурчать. А следом и сопеть, издав протяжный загробный хрип и поджав уши. Ощущения при пробуждении отвратительнее не придумаешь. Голова тяжелая, звенящая, умудряется кружиться даже в положении лёжа. - Судя по загробным стонам, чувствуешь ты себя паршиво. - Не то слово, - он не рискует шевелиться, жалея даже о том, что попытался размять здорово затекшую шею, - нет ничего хуже игристых вин, после них похмелье самое отвратительное. - После алко-круиза на Модосе я чувствовала себя гораздо хуже, - Пидж вздрагивает, когда он роняет голову обратно на её плечо, и лишь ободряюще трет ему спину. Что ж, она помнит это адское ощущение. Лучше не шевелиться и даже не дышать. Что ж, сейчас она чувствует себя не так плохо, но и приятного мало, - Помнишь что-нибудь? - Всё? - галра недовольно дергает ухом, - Не помню только, как заснул. - Ну как тебе сказать, - Пидж усмехается весело, - У нас наметился уж очень интимный момент, ты начал меня грызть и... момент не случился, ты, блять, уснул прямо на мне. Хаксус в ответ лишь смеется, да смеётся подозрительно довольно. Неясно, что смешнее, то, что он правда вырубился в такой момент, или то, насколько раздосадовано звучали её последние слова. - А чё ты ржешь-то, тебе так не нравится мысль о том что мы могли... - Не совсем, - Хаксус всё же находит в себе силы приподняться, заглянув ей в глаза, - я не собирался с тобой спать. Засыпать на тебе, вообще-то, тоже, но это вышло случайно. Пидж тут же сощурилась, подивившись таким откровениям, даже возмутившись. Пассивно возмутившись, правда, но тем не менее. - Возбудим и не дадим, да? И зачем тогда всё это было, Хаксус? Если тебе так отвратительны мысль о том, что... - Дело не в этом, - галра перебивает, не давая наболтать удивительных предположений и каких-нибудь глупостей. Уж это-то она умеет, - это не так. Однако твои ночные выпады продиктованы неверными причинами, мелочь, и спать с тобой чтобы утешить я не собираюсь. В ответ молчание и мрачный взгляд, с едва читаемыми эмоциями. Любыми, кроме недовольства и разочарования. Но не в нём. Он уверен, что она и сама не понимает, в чём именно. - Я знаю, что ты пыталась сделать, Пидж. Ты напилась, загналась, расстроилась и попыталась запрыгнуть на первого попавшегося мужика под боком. Не важно, с какой целью, утешиться, отомстить, кому-нибудь что-нибудь доказать. И я мог бы этим воспользоваться, но у меня ещё осталась совесть и я считаю подобные выкрутасы с обеих сторон неправильными. А ещё я знаю, что ты будешь жалеть об этом. Её взгляд смягчается, но сказать что-то в ответ пока не выходит. Сложно подобрать слова. И почему же первым делом она снова подумала о том, что он хотел над ней просто поиздеваться? Уж в моменте-то ей, очевидно, даже в голову не пришло, что она творит какую-то неведомую хренотню. Невероятно, но факт - он хотел защитить её от её самой. Возможно, понимает? Наступал на те же грабли? - Вряд ли я бы правда пожалела об этом, - в конце концов, как вообще можно пожалеть о ночи с кем-то из ушастых красавцев, честное слово? И в какой же момент всё рассыпалось на такие категории? Он явно упущен безвозвратно, - спасибо... Удовлетворённый этим ответом, ушастый с чистой совестью растекается обратно, закрыв глаза. Даже не смотря на то, что она мелкая и костлявая, валяться на ней удивительно удобно. - Ты не прав только в одном. Я не стала бы пытаться запрыгнуть на кого попало. Дело было в тебе. Я... решила, что могу тебе доверять, - она знает, что ушастый не смотрит на неё, но всё равно отводит взгляд, улыбнувшись задумчиво, - думаю, не зря. - Это слишком сентиментально даже для тебя, мелочь, - Хаксус тихо фыркает, дернув ухом, - но будем считать, что я тронут. Пидж лишь молча закатывает глаза с улыбкой. В комментариях этот ответ не нуждается, в конце концов, раскручивать галра на сантименты задача не из лёгких, а она не то чтобы к этому стремится, точно не сейчас. Пожалуй, всего, что она услышала, ей пока хватит с головой. Есть о чём подумать на досуге. Ей бы подогнать его. Пусть им и неизвестно, когда Лотор решит собрать всех для большой беседы с попутным промыванием мозгов и перемыванием костей, было бы неплохо к этому моменту быть в строю и на ногах. Однако, ушастый так мило пыхтит ей в плечо, что рука просто не поднимается его трясти и призывать к подъему, помня, что чувствует он себя достаточно хреново. - Что ж, - Хаксус сам нарушает тишину, придя к выводу, что сошкребаться всё-таки пора, но не торопясь это осуществлять, - мы так и будем продолжать играть парочку? Вопрос застаёт её врасплох, заставив моментально вспомнить их лобызательный перфоманс и покраснеть до самых ушей. Вот же квизнак, она серьезно успела забыть, зачем вообще вся эта ерунда затевалась изначально. - А мы... кхм. А ты готов продолжать этот цирк?.. - Это довольно весело, если честно. Но мне бы хотелось получить ответ на, возможно, непростой вопрос, - парень приподнимается, нависнув над ней, куда бодрее, чем в первый раз, сверля взглядом, - зачем это тебе? Коротышка тяжело вздыхает, рассматривая его лицо. Уж если отвечать, то честно. Он наверняка догадывается, в чём дело, уж больно умный, но хочет услышать это от неё. - Если честно, я сама не знаю. Это... бунт? После того, что произошло при нашей поимке, после того разговора и их взглядов, я всё ещё злюсь, бешусь и хочу... да квизнак его знает, чего я хочу. - Мне определённо нужен контекст. Девушка следит взглядом за тем, как он всё-таки слезает с неё, сев и смачно, заразительно так зевнув, сверкнув всеми своими клыками, почесав себя за ухом и потянувшись. После чего садится следом. - Ладно, давай по порядку. Мне было пятнадцать в тот момент, когда мы с тобой впервые встретились. Спустя декафиб началась наша заварушка с Лотором, в результате которой мы испаряемся на три декафиба. После чего меня ловят в плен, в плену меня несёт во все тяжкие. Клеймо, перепихоны и прочие радости жизни. И со всем этим умопомрачительным бэкграундом мы по плану временно сдаемся паладинам в лапы и вот мои родители уже песочат мне мозги, возмущенные тем, что мне не стыдно за то, что я с кем-то сплю, - выражение лица Хаксуса даёт понять моментально, что ум зашел за разум, и та может только вздохнуть с напряжением и досадой, покачнувшись и потерев лицо руками, - всё упирается в одну простую вещь. Они считают меня ребёнком. А я... а кто я вообще? Мне было шестнадцать, когда мы пропали, с учётом прошедших здесь лет мне девятнадцать, должно исполниться вот-вот, учитывая некоторые изменения, которые я заметила после нашего пробуждения после взрыва, сдвиг всё-таки произошел. Но сама я умудряюсь ощущать себя одновременно на шестнадцать и лет на тридцать, в то время как для них я всё ещё четырнадцатилетняя дурочка, за которую всё должны решать родители! - Пидж, взвыв, почти зарычав, запрокидывает голову на мгновение, тут же опустив на него взгляд, - улавливаешь суть проблемы? - Я однозначно улавливаю, что у тебя в голове какая-то каша, паладин. - Да знаю я... При первой, что ж, второй их встрече, если считать оба их столкновения перед "смертью" за одно, он заметил сразу, что что-то не так. И дело не в том, что мелочь пусть и едва уловимо, но изменилась внешне, дело было в её взгляде. Она переломана до неузнаваемости, маленький паладинчик с горящим яростным взглядом канул в небытие, но даже так, один взгляд не поможет понять, что за бардак там в голове творится. И Хаксус достаточно хорошо видит, что она с этим бардаком не справляется в одиночку от слова совсем. - Раз уж ты вывалила мне всё это, видимо, тебя интересует моё мнение? - получив в ответ кивок с тоскливым взглядом, тот продолжает, - я понимаю твоих родителей. Насколько я помню, ты сбежала тогда, поэтому они оба запомнили тебя, что ж, ребёнком. Так что для них это очень даже резонный шок и разрыв шаблона. Однако... то, что они делают, тоже хрень какая-то. Им так или иначе придётся принять тот факт, что ты уже не дитё. Но здесь гораздо важнее другое. Ты сама-то чувствуешь себя достаточно "взрослой" для всего, что тут описала? Опуская очевидный момент с войной. Для войны в любом случае достаточно взрослым быть невозможно, это совсем иной случай. - Да? Вернее... со мной не происходило ничего ужасного. Я не чувствую, чтобы всё это оставило какой-то жутко страшный след или типа того, - та пожимает плечами, - всё это кажется чем-то естественным. Теперь. Всё же, Хепте хватило совести не натворить какой-нибудь херни со мной. - Я бы похлопал ему за это, но не буду, - усмехнувшись, ушастый улыбается, - в таком случае не вижу причин не продолжать этот спектакль. Возможно метод жестковат, но может быть действенным. В конце концов, может и радикально, но возможно это способ показать, что ты принимаешь решения за себя сама. А я, - Хаксус ведет плечом, - от души повеселюсь, наблюдая за этим. - Нет, подожди. Она поднимается резко, полная решимости толкнуть уж если не речь, то крайне настойчивый вопрос, немного пошатнувшись и повернувшись к нему, сложив руки на груди. - Какого квизнака ты вообще мне помогаешь? Сендак приставил тебя ко мне, как няньку, и ты явно не был об этого в восторге, а что теперь? Нянчиться стало интересно? Вместо ответа она получает неоднозначную реакцию и довольно неопределённое выражение лица. Ушастый нервно жуёт губы, забавно скривившись, кажется, держится изо всех сил, но проигрывает сам себе, начав хохотать в голос. - Чё ты ржешь?! Когтистая лапа указывает в сторону, где на стене расположилось угловатое подсвеченное зеркало, куда она и направилась, на ходу догадываясь, что всё плохо. С большей вероятностью. Но её саму растрёпанные волосы, застывшие в странном положении, размазанные по лицу остатки праздничного грима и помятое платье не сильно смущают. Однако в купе с этим потрясающим образом её безумно серьезное лицо с надутыми щеками и нахмуренными бровями выглядят уморительно до истерики. - Да хватит ржать, я же серьезно! - Я знаю, - парень весело стонет, посмеиваясь и вытирая лицо. Угорел до слёз, что сказать, тут невозможно оставаться невозмутимым, - я знаю, что серьёзно, не злись так. Чем серьезнее ты делаешь лицо в таком виде, тем комичнее это выглядит. Ох. А сама-то ты как думаешь, в чём причина? - Давай ты не будешь слизывать у Лотора манеру отвечать вопросом на вопрос. Серьезно, Хаксус, я не понимаю тебя. Ты покрываешь меня, помогаешь страдать каким-то идиотизмом, помогаешь мне с моими экзистенциальными закидонами. В чём, черт возьми, дело? - Да был недоволен тем, что стал твоей нянькой, ты права, - она хочет правды, что очевидно. И она её получит, - однако теперь мне интересно. Наблюдать за тобой интересно. Я не должен тебе помогать, но, допустим, я поступаю так, потому что мне этого хочется. Такой ответ тебя устраивает? Вдохнула. Звучно клацнула зубами. Не подкопаешься, квизнак его за ногу, ни с какой стороны. Нет, конечно, можно спросить, почему ему этого хочется, но это будет разговор в никуда. Но она получила хотя бы кусочек понимания, какого чёрта он делает. - Послушай, - парень вздыхает тяжело, всё же решив добавить чуть больше честности в свой ответ, - мы ненавидели паладинов. Я в том числе. Ты говорила мне, что для тебя попадание в плен стало возможностью узнать галра ближе. Для меня... то время, что я был заперт с вами в замке было кошмаром. Да, ты пыталась меня спасти, но я злился. Слишком сильно, чтобы увидеть что-то большее. Я видел лишь как от ваших рук ежедневно гибли мои сородичи и разрушалась Империя. Спесь сбило молниеносно, болезненно. Ей хочется поверить в то, что он просто понимает, куда давить на больное, чтобы красиво выкрутиться. Но она видит его взгляд. Видит, что он говорит искренне, и это бьет больно. Больнее, чем любая обида на что-либо. - Но что поменялось? Я же всё ещё остаюсь одной из тех, кто разваливал Империю и убивал галра. Да мы... практически полностью развалили её из-за своей глупости, мы навредили вам. Может, меньше, чем вы навредили другим, но... я не понимаю. - Ты позволила галра сесть за штурвал Льва, - его взгляд становится серьезнее, как и голос, - я не знаю, в какой момент ты начала работать на Лотора, но вряд ли ты попала в плен нарочно. В какой бы момент это не произошло - ты могла удрать. Уж если не со второй попытки, то с десятой, но ты не стала. Ты осталась с ними, ты встала на их сторону. И, да, позволила занять штурвал Льва кому-то из нас, а это стоит дороже, чем ты думаешь. Я не верю в сказки про проклятье и прочую ерунду, но я знаю, как к нам относятся. И если ты. Самый непробиваемо упрямый паладин, смогла увидеть в галра больше, чем жестоких ублюдков, значит, мы ошиблись. Я ошибся, посчитав вас... что ж, такими, какими многие считают нас. И всё это мой способ увидеть вас поближе. Тебя, в частности. За своим монологом он не заметил, что там творится с коротышкой, хоть она и стоит у него перед носом. Глаза на мокром месте, перетаптывается с ноги на ногу, выглядя виноватым и растроганным котёнком. Наверно перестарался с искренностью, самую малость. Руки неуверенно тянет, одергивает, мнётся, кусая губы. И Хаксус лишь вздыхает обречённо. - Ну давай уже... Дважды повторять не нужно - та взлетела к нему ракетой, придушив объятиями от души. Что ж, он может лишь мирно принять ситуацию и нежиться в объятиях, в конце концов, почему нет? - Не реви, - он закрывает глаза, потерев ей спину ободряюще, когда чувствует макушкой, что "растрогалась" это мягко сказано, - всё хорошо. Грахс его дёрнул на неё откровениями сыпать. Но эта милая и забавная мордашка удивительно располагает и развязывает язык, а ведь он даже не пьян. Кажется, не так давно она его бесила, бесила до скрипа зубами, а теперь... лучше он вообще не будет об этом думать. Что есть, то есть. В чем-то, возможно, он сам себя не до конца понимает. Что-то за последние добоши он слишком часто служил подушкой-обнимашкой на поплакаться, что вообще за дела? Не то чтобы ситуацию нужно было спасать, но она спасается сигналом с наруча, куда он заглядывает не меняя своего положения, будучи в ловушке-обнимашке. - Пора заканчивать развешивать сопли, нас уже ждут. Но ради всех древних, приведи себя в порядок, - Хаксус улыбается, ведь за следующими словами следует звонкий весёлый смех сквозь слёзы, - если ты в таком виде начнешь ещё и паладинам права качать - я сдохну от смеха.***
Это окно определённо притягивает потерянных и задумчивых не только со всего флагмана, но и с разных уголков вселенной. В этот раз её празднование не зашло слишком далеко. По крайней мере обошлось без галрийских лиц в воспоминаниях в крайне непристойной близости. Одного раза точно достаточно. Однако возвращаться на корабль после празднования Аллура не стала, проведя ночь в гостевой спальне флагмана. Она искренне удивлена, что они вообще есть, и выглядят далеко не как каюты. Удобная уютная кровать, мебель, шторы. Ей лишь искренне интересно, когда Заркон успевал принимать гостей, и если и принимал - улетели ли вообще эти гости после такого визита? Впрочем, сейчас это уже не важно. Глядя на корабли за окном, принцесса поправляет тёплую накидку в задумчивости. Она могла бы надеть своё обычное платье, но ребята настояли на другом. Что ж, нежно-розовое платье, будто состоящее из блёсток, ей нравится даже больше. Простое, разбавленное белой пушистой накидкой, так уютно согревающей внутри холодных стен флагмана. Но что поделать. галра не самые теплолюбивые создания. Тоскливо. Ей стоит радоваться. Несмотря на сомнительные шансы этой затеи, она не оказалась провальной. Находясь в толпе гостей, она слышала собственными ушами смену настроений среди офицеров галра, наблюдала, как члены Коалиции обзаводятся новыми знакомствами и союзниками. Не смотря на все неурядицы и препятствия, всё идет достаточно неплохо. Но воспоминания возвращаются к их клятве. Снова и снова. Их слова прокручиваются в голове, и в топку этой тоске подливаются её воспоминания о том времени, что они провели вместе. Об их работе, путешествии в Разлом, поцелует. Но потом они всё уничтожили. Она сама всё уничтожила. За последние фибы не раз прокляла тот момент, когда дала волю эмоциям, не раз и не два, когда поверила на слово Роммель, даже не пытаясь узнать деталей. Почему же дошло так поздно? Почему-то осознание, что она ранила его, по-настоящему ранила, сильно, появилось лишь в момент, когда она смотрела, как он клянётся в верности на свадебном алтаре другой? Почему не ёкнуло, когда он таскал её на ручках, сажал к себе на коленки, валялся в обнимку, пустил её в Синклайн? Какого квизнака?! - Вы выглядите очень расстроенной. Принцесса едва не подпрыгивает, резко обернувшись. Офицер. Тёмная форма, спокойный вид. Молодой галра с голубоватым оттенком шерсти, ушастый, с модными ирокезами, сплетающимися в хвост на затылке, сразу тремя. На голову выше самой принцессы. Кажется, он просто проходит мимо. Никого страшного, как ни ожидалось, за спиной не оказалось. - Нет, что вы... - однако что-то заставляет её задуматься, спросив, - действительно так заметно? - Конечно. Не хочу показаться грубым, но, кажется, вы не тот типаж, что легко скрывает эмоции. И с каких пор тут все стали такими проницательными? Хотя, кто все? Он первый, с кем она тут завела беседу, по крайней мере среди галра. - А вы... - Лейтенант Фрейн, - пусть она и не местная, он отдаёт ей часть, - для справки - я не шпионил за вами, принцесса. Просто проходил мимо. - Разве вы не патрулируете коридоры, пока флагман полон гостей? - Этим занимаются солдаты и дроны, старшие, начиная с лейтенантов, лишь курируют работу патрульных в своём секторе. - И где же ваш сектор? - А если я скажу, что это секрет? Аллура щурится, но ответ принимает, отвернувшись к окну. Странно заканчивать беседу на такой ноте, но закончена ли она? Шагов не слышно, чувствуется чужой взгляд. Но недолго. Поравнявшись с ней, лейтенант смотрит на проплывающие мимо корабли, задумчивый и, кажется, озадаченный. - Как вы думаете, принцесса, этот союз принесёт нам, как разным сторонам войны, что-то хорошее? - Мне казалось я слышала, что галра приняли их помолвку куда лучше, чем ожидалось. - Да, но это внутренние заморочки Империи, - парень тоскливо вздыхает, - пусть мы в разгаре гражданской войны, но сейчас мы хотя бы уверены в том, что больше фракций не отколется и Империю не продолжат пытаться растащить по кусочкам. Но я говорю о союзе с Коалицией. В конце концов, уже который год мы на ножах, одной попыткой в союзники и вот мы здесь. Хочется верить, что войне настанет конец. Достаточно всего несколько секунд, чтобы понять, что он что-то где-то сказал не так, ведь боковым зрением лейтенант успел заметить, как та возмущенно вдохнула полной грудью, сменив тоску на недоумение и злость. - "Хочется верить"? Не вы ли виноваты в том, что эта война шла тысячелетиями?! Не вы ли терроризировали планеты, превратив их в пустыри, уничтожали их и порабощали народы?! Вы... - Я лично ничьи планеты не уничтожал и никого не порабощал. При всём уважении, принцесса, но вы должны отделять народ от стремлений императора, как минимум, в нашем случае в особенности, - парень полностью разворачивается к ней, не менее возмущённый, - такими выводами вы руководствовались, убивая наших товарищей? Или может таким девизом руководствовался ваш отец, когда уничтожал нашу планету? Галра лишились своего дома, едва не лишились истории. Заркон использовал нас в своих целях, как ему вздумается, но именно он сумел объединить народ в тяжелое время и не дать нам окончательно сгинуть. О, да, я не спорю, Заркон от души постарался, чтобы наш род не хотели видеть ни на одной планете в качестве жителей, тут не с чем спорить. И единственным выходом, чтобы не сгинуть, было создание колоний. Для жизни, для воспитания детей, для добычи ресурсов. Наши предки были злы на этот мир за то, как с ними обошлись, тогда они могли знать лишь "правду" из уст Заркона, пока его ещё уважали. И мы выжили, благодаря всему этому. Или по вашему мы должны были сидеть, сложив лапки, и не рыпаться, чтобы не прослыть узурпаторами? А ещё лучше передохнуть или слиться с местностью, чтобы духу галрийского во вселенной больше не осталось, так вы это видите? Никто не пытался помочь нам, когда ещё была возможность, а теперь какого-то грахса мы - вселенское зло. Принцесса, не ожидав такой осады в ответ, опешила, глядя на разогнавшегося лейтенанта шокировано. Он не кричит, не злится, но в его голосе слышится холодная ярость и разочарование. - Почему... почему ты говоришь мне всё это? - Потому что я хотел услышать от вас, бесконечно миролюбивой альтеанки, как вы к этому относитесь, - лейтенант болезненно хмурится, - из первых уст, так сказать. Тех, кто убил моего отца. На сердце падает что-то холодное, леденящее всё нутро лишь парой слов. - Как... - Он погиб в битве у Накзелла, был капитаном одного из разорванных вами крейсеров. - Но разве ты... - Аллура сглатывает, запинаясь. Первой и самой ужасающей мыслью было то, что он попытается напасть на неё, чтобы отомстить. Но ничего не происходит и становится неожиданно тошно от самой себя. Та качает головой, - разве в таком случае ты не должен противиться тому, чтобы мы объединились? - Уж лучше мы будем союзниками, чем продолжим терять семьи, махая кулаками против кучи цветастых котов... куда безопаснее, когда мы на одной стороне. Плечи невольно опускается, опускается голова. Об этом говорила Пидж, когда они поймали их, так ведь? Как бы нутро тому не сопротивлялось, она была права. Он прав. Никто не пытался им помочь тысячи лет назад. Все те союзники, что собрались вокруг за годы пребывания Заркона паладином и до того, ополчились против них. И каждый поплатился за это. Никому не пришло в голову, что они не были виноваты в том, что произошло с Зарконом и Хонервой. Они не были виноваты в том, что их правитель - такой. Они могли либо идти за ним, либо бежать и быть убитыми. Глаза застилают слёзы и это неожиданно пугает ушастого собеседника. - Простите, - лейтенант в растеряности поджимает уши, - я не хотел вас... - Ничего, - та перебивает его, - ты не должен извиняться. Всё это... правда. Ты прав. Просто всё это слишком тяжело принять. Мне жаль, лейтенант. Мне действительно жаль, что всё так обернулось. - Как и нам, принцесса... Неловкое и довольно напряженное молчание затягивается. Они не смотрят друг на друга, но в воздухе висит некоторая недосказанность. Но что ещё можно сказать? Кажется, разговор полностью исчерпал себя. Но слова так и просятся, лейтенант чувствует, что необходимо сгладить углы. Да, он не питает счастья к событиям прошлого и нынешнему положению дел, но теперь это их союзница и, возможно, не стоит все сводить к такой паршивой ноте. Она и без того была расстроена, когда он увидел её, а сейчас и вовсе в слезах. Молодец, лейтенант, что тут скажешь. - Как насчет... м-м-м. Может, позволите угостить вас ландором? Принцесса опешила, подняв на галра недоумевающий взгляд. Это такой удивительный метод знакомства у галра? Сначала удар ниже пояса, а потом плюшка? Сомнительно, но даже любопытно. - Конечно. Вопреки ожиданиям, прогулки в столовую не последовало. Лейтенант лишь отошел к стене, к совершенно не вызывавшему подозрений прямоугольному контуру, подсвеченному ненавязчиво, приложив ладонь. А за бесшумно отъехавшей панелью - не иначе как мини бар, даром что без алкоголя. - И много таких тайников? - В каждом секторе по несколько штук. Кое-где они даже не скрыты. Питейный шкафчик, - лейтенант, мирно позвякивая чашками и ложками, дожидается кипятка и с удовольствием вдыхает немного пряный аромат ландора, мечтательно щурясь. Любит этот запах. Многим он напоминает о доме, - мы, что ж, любим в перерыв или на дежурстве хлебнуть горячего, это бодрит. Аллура принимает угловатую чашку из рук лейтенанта не задумываясь. Всё же, не станет же он пытаться её отравить, верно? Было бы забавно, но нет, стоит просто поверить. Но стоять у окна с красивым видом и пить что-то горячее гораздо приятнее. - Могу я задать вам вопрос, принцесса? Возможно, это не моё дело, но мне любопытно. - Думаю, сперва мне нужно услышать сам вопрос, а там и увидим. Увидев её улыбку, Фрейн немного расслабился, облегченно выдохнув. Цветёт надежда, что ситуация исправлена. Но надолго ли? - Вчера в зале я заметил, что вы как-то печально всё время следили взглядом за императорской парой. Ходили слухи, что до исчезновения Лотора вы были парой, но... простите, возможно мне правда не следует об этом говорить. Аллура тяжело вздыхает, покачав головой. Сколько извинений, робости и такта, это даже непривычно после общения в паладинами на равных. Уже за это ушастый лейтенант заслуживает все баллы мира. Хотя сейчас это уже не кажется чем-то необходимым, держать марку всё-таки стоит. Но стоит вернуться к вопросу. Возможно, это неплохая мысль? Поделиться с кем-то вне близкого круга, услышать мнение со стороны. Принцесса задумчиво рассматривает подрагивающую водную гладь в своей чашке, взяв ещё пару добошей на раздумья. - Что ж, я... не совладала с эмоциями, когда следовало. Во многом Лотор погиб по моей вине. Да, я использовала свою силу, чтобы вернуть его к жизни, но... я предала его. Когда нужно было довериться ему, я этого не сделала. Решила, что он использовал меня, а не любил по-настоящему. И сейчас, глядя на них с Клариссой, я не могу отделаться от мысли, что на её месте могла быть я... - Звучит паршиво, - кажется, он не привык врать, - знаете, почему при захвате территорий с продвинутыми цивилизациями галра используют тактику с "ударом в сердце", метя по главным сладостям народа через угрозу жизни близким? Девушка в очередной раз опешила, подняв на галра удивлённый взгляд. А это ещё откуда вдруг взялось? - Нет. Но какое отношение это имеет к... - Потому что сами галра в лепёшку расшибутся, чтобы защитить то, что им дорого, - он продолжает, казалось бы, будто игнорируя её недоумение, - будь то семья, избранник, дети. Ради тех, кого любят, галра готовы на любые жертвы. Мы знаем, каково это, понимаем, что любой поступит так же. И отношения с кем-либо для нас - безоговорочное доверие, партнёрство, спаринг своего рода. Поэтому для любого из нас то, как вы поступили с Лотором, это знак того, что чувств просто нет. Если бы вы действительно любили его, вы бросились бы его защищать любой ценой, даже если он мог быть не прав. - Думаю, ты прав, - она с удивлением для себя обнаруживает, что признать это оказалось довольно легко, - я схватилась за эту возможность, как за шанс установить мир. Мне была приятна его компания, его галантные ухаживания, мне кажется, я влюбилась, но... ты прав. Видимо, не достаточно, чтобы это стало чем-то серьезным. - Это причина, по которой галра не выносят фиктивные браки. Редко это заканчивается настоящими чувствами, чаще это просто изощрённое мучение. А мы хоть и любим измываться над собой на тренировках, но насиловать себя отношениями с тем, кто тебе не по душе, это уже чересчур. - Мне кажется, я за последние добоши узнала о галра больше, чем за всю свою жизнь, - Аллура вдруг искренне улыбается своему неожиданному собеседнику, повернувшись к нему, - спасибо. - Могу я дать вам совет, принцесса? - получив в ответ кивок, Фрейн искренне улыбается, - отпустите. Не сложилось - ладно. Двигайтесь дальше. Вы сильная сильная женщина, перед вами завидные женихи лягут штабелями. А Лотор... просто порадуйтесь за него, кажется, он искренне счастлив. Парень замечает явный интерес в её взгляде, немного перебитый восторгом от напитка. Кажется, они уже бывали здесь, но неужели не попробовали? - Я хотела спросить у тебя. Мне не показалось, верно? Что между ними правда что-то есть. - Ещё бы! Даже слепой заметит. Они так смотрели друг на друга, будто вот-вот сожрут и не подавятся, а это отличный знак. - Звучит не очень романтично. - А тут уже каждому своё. Принцесса смеётся, кажется, впервые за последние месяцы. Тихо, но искренне. Действительно, романтика у каждого своя. - К слову, Фрейн, есть кое-что, что меня волнует, - девушка становится серьезной, скорее даже озадаченной, - я уверена, что видела на трибунах альтеанца. Подумала бы, что мне почудилось, но я не одна его видела. Здесь... - О, вы про Эру? Беловолосый альтеанец в рясе, - видя воодушевление принцессы, лейтенант улыбается, - вам не почудилось, он вполне реальный. Правда он то и дело пугает патрульных своими внезапными появлениями то тут, то там. Он как болтливый призрак. - Почему же я не видела его на банкете?.. - Да кто его знает. Я не сталкивался с ним лично, но солдаты говорят, он приятный мужчина, однако создаёт ощущение какое-то тревожное. В общем, мужик с приколом. Должна же быть причина, по которой "мужик с приколом" избегал её и паладинов весь банкет. Избегал Роммель. Ведь новому альтеанцу здесь взяться больше неоткуда, если не из колонии. Вывод - они знакомы. Должны быть, по крайней мере Аллура в этом уверена. Возможно, он ей ещё встретится, она очень надеется на это. Припрятанный под рукавом наруч оповещает о долгожданном сообщении. А это значит, пришло время получить ответы на уйму интересующих вопросов. - Что ж, мне пора, - принцесса улыбается ушастому на прощание, - спасибо тебе за этот разговор.***
- "Я буду делать то, что считаю правильным". Так ты говорила в нашу последнюю встречу. Значит... это ты считаешь правильным? Напряжение в воздухе можно пощупать. Бесконечно длинный стол вместил всех, оставив место и для главных фигур этого безумного собрания. Однако, Лотора и Клариссы всё ещё нет и это связывает Пидж руки. В каком-то смысле. Желание посмотреть на их лица, когда вскроется правда о неожиданном бешенстве Лотора, просто рвёт её изнутри, она на силу держится, чтобы не вкинуть парочку затравок к грядущему разговору. Однако, Широ находит способ отвлечь от этой мысли. Почти все взгляды обращены к Сендаку. Достаточно крупная фигура, чтобы не заметить. Эдакий камень преткновения, свою роль выдерживающий на удивление спокойно. В чьей, но в его стойкости можно не сомневаться. Весь прошлый квинтант Широ был слишком занят выпивкой и приятной компанией, чтобы продолжать начатое на трибунах арены и сверлить коммандера взглядом со всех возможных ракурсов. Но теперь у него есть шанс сверлить его взглядом сколько влезет. - А что конкретно тебя не устраивает? Их команда, пока что, отличается от толпы её друзей скромным числом. Пять. Сендак, Хаксус, Хепта, Аксел и она сама. Не было причин тащить сюда кого-то ещё. - Дай-ка подумать, Пидж, - Широ недовольно щурится, метнув взгляд на коммандера, - Может, то, что ты спелась с Сендаком? Наверно, ты забыла, так давай я напомню, из-за него наша планета сейчас в разрухе, погибли невинные люди, он убил Санду и - вау - не единожды пытался убить нас! Или может тот факт, что ты устраиваешь публичные лобзания с тем, кто чуть не убил тебя?! Коллин, кажется, едва не задохнулась на месте от услышанного. - Что?! - Адмирала убил не Сендак, а Хепта, давай не будем приписывать ему новые подвиги, у него и без этого знатный послужной список. - Пидж всеми силами, хотя бы пока что, решила игнорировать выпады в адрес их с Хаксом перфомансов. Хотя бы пока что, они сюда не кости ей перемывать пришли. По изначальной задумке. - О, да, - Хепта нервно дергает ухом, складывая руки на груди, - Всем полегчало от этой детали, разумеется. Ловить на себе косые взгляды не то чтобы приятно, вообще-то. К тому же, если быть откровенными, он не то чтобы считает себя виноватым. В конце концов, никто не просил её лезть прямиком им в лапы с наивной мыслью, что сделка сработает. Кит, кажется, заразился телепатическими навыками у Хаггар, перехватив его мысль. - Кажется, ты не то чтобы жалеешь об этом. - С чего бы мне об этом жалеть или считать себя виноватым, паладин? Я должен был постоять и подождать, когда она меня пристрелит? - ушастый мрачно усмехается, - К тому же, половина вины за произошедшее висит на вашем любимом адмирале. Давайте я напомню, что она сдала нам весь наш план добровольно и пошла на сделку по своей инициативе. Она прекрасно знала, на что идёт, и наивно считала, что всё сработает так, как она хочет. - Вы обманули её! - Что-то мне подсказывает, вы до сих пор не поняли, что из себя представляет война... Количество недовольных взглядов забавно пощекотало самолюбие. Хаксус неожиданно почувствовал себя победителем только сейчас, сидя перед всей этой дурной компанией спустя столько лет. Он столько времени провел в замке прямо у них перед носом незамеченным, знает столько любопытных секретов. Место в первых рядах, что тут скажешь. Наблюдать за бравыми паладинами было одновременно уморительно и жутко. Жутко от мысли, что кучка раздолбаев с мощнейшим оружием в руках рушат Империю по кирпичику. - Никто не обманывал её, Широ. - слушать всё это, конечно, безумно занимательно, и особенно весело делать вид, что он не заметил, как Лотор с Клариссой прокрались в зал, однако Сендак, всё же, не собирается просто сидеть и отмалчиваться, строя из себя невинного, - Ваш адмирал обманула себя сама. Вы бы поступили подобным образом? Кто давал ей гарантию, что враг, державший под колпаком всю планету несколько декафибов подряд, вот так просто свалит, когда получит желаемое? - Сендак, мы чуть не проебали Лотора, поверив, что Заркон станет соблюдать условия собственной сделки и отдаст нам взамен моего отца, о чем может идти речь... Немая сцена. Лотор, вместе с Клариссой, пришли сюда всего несколько минут назад. Кто-то заметил их, кто-то слишком занят перепалкой, но они сами лишь тихо приземлились на кресла во главе стола, не привлекая лишнего внимания, чтобы никого не перебивать. Некрасиво, да и, право слово, наблюдать за тем, как лица компании меняются в оттенках и эмоциях с каждым новым откровением - услада для глаз. Сендак награждает себя медленным и объясняющим всё без единого слова фейспалмом, обреченно помяв лицо рукой. - Пожалуй, здесь я от комментариев воздержусь. - "Идиоты", попросилось на язык, но что-то подсказывает ему, это только усугубит ситуацию, - Так или иначе, если бы сценарий был таким, каким его себе рисовала ваш адмирал, мы бы улетели сразу, не обнаружив то, что ищем. Но мы остались. А знаешь, почему, Широ? - Сендак хищно оскалился, - Ты бесишься на меня не за смерть адмирала, а за смерть своего парня. Меня вы заставили поверить в смерть моего парня. Здорово получилось, правда, не видишь закономерность? А потом ты выкинул меня в космос в стеклянной банке. Я отдал приказ остаться и открыть огонь потому что хотел отомстить. В первую очередь. Око за око. Кажется, так это называется, верно? Широ всеми силами пытается просверлить в коммандере дырку яростным взглядом, стиснув зубы, но именно сейчас ему нечего на это ответить. Такие детали были им не доступны, никто и подумать не мог, что в этом есть исконно личные мотивы. Но вот они. Месть. И черного паладина искренне злит тот факт, что он может его понять. - Я думаю, нам стоит притушить закидывание друг друга х... обвинениями, - Кларисса едва успевает сама себя зацензурить, вовремя вспоминая о статусе, и с удовольствием смотрит на то, как собравшиеся вздрагивают, наконец обратив на них внимание, - в этом ключе, по крайней мере. У нас есть тема на обсуждение поинтереснее, и я сижу у этой темы на коленках. "Тема" многозначительно сощурилась, зыркнув на императрицу искоса и по-хозяйски прилепив к себе с некоторой резкостью в отместку за такое витиеватое обращение. Хотя, это определённо лучше, чем "Лотя". - Прошу извинить меня за погром несколько квинтантов назад. Это было... - Извинить?! - Роммель вскакивает с места, звучно хлопнув по столу и вздыбившись дикой кошкой, - ты чуть не перебил половину экипажа! Чуть не убил Аллуру! Мы в очередной раз увидели, что ты за монстр, какие к квизнакам извинения?! - Солнышко, завали хлеборезку и опусти свой зад на место, мы не закончили, - голос Клариссы прозвучал до того пугающе елейно, что присесть тихонько захотелось даже тем, кто уже сидит. Сендак, ей не показалось, почти похлопал, но воздержался. А ей самой доставляет искреннее удовольствие улыбаться притворно вежливо, - к слову, Ханк, в тот день перед взрывом ты передал нам прекрасный чай, спасибо. Паладин зависает в недоумении. Хотел было смутиться, улыбнуться и сказать что-нибудь приятное, но что-то его останавливает. Голова напряженно думает, прокручивая в голове воспоминания того дня, и Гаррет неуверенно качает головой. - Но я... ничего вам не передавал. - Правда? - Кларисса невинно поднимает брови, уже сейчас видя, как напряглась альтеанка, в качестве протеста так и оставшаяся стоять на месте, - странно. Роммель принесла нам с Лотором чаю и сказала, что это привет от тебя. - Но я не... - Ханк запинается, уже в десятый раз прогоняя в голове этот отрезок времени, - я был на кухне, но занимался ужином. Роммель была со мной, но она, - он запинается снова, медленно переводя взгляд на девушку с ужасом осознания, - она делала чай. Но мне сказала, что это для Аллуры. Немая сцена номер три. Или два? Кажется, на этой встрече их количество будет абсолютно рекордным. Доходит медленно, однако подозрения отпечатались на лицах всех присутствующих. Аллура, насторожившись, внимательно смотрит на Клариссу. - Почему ты вдруг вспомнила об этом, Кларисса? Неужели ты хочешь сказать, что Роммель пыталась вас отравить? - О, нет, она не пыталась нас отравить. Но в том чае была валерьянка. Много валерьянки. Земное успокоительное, для тех, кто не знаком. И дайте-ка подумать, хм, - девушка прикладывает палец к чеке, театрально задумываясь, - незадолго до этого на собрании Лотор упоминал, что наши успокоительные действуют на галра ровно обратным эффектом. И снова такая тяжелая давящая тишина, снова эта прекрасная немая сцена. Все взгляды обращены к Роммель. Все до единого. Так заметно растерянную и изо всех сил пытающуюся придумать, как извернуть это в свою сторону. Но не выходит. План рассыпался прямо в руках, и они дождались, нарочно дождались момента, чтобы поймать её на глазах у большего количества народу. - Это очень похоже на покушение, - Сендак складывает руки на груди, - не так ли? - Я долго ждал, когда же ты наконец выдашь себя, Роммель, - Лотор наконец вступает в разговор, с удовольствием наблюдая за тем, как альтеанка одним лишь взглядом выдает жажду задушить и расчленить его прямо здесь, - ждал, когда паладины, наконец, увидят пробелы в твоей истории, но этого так и не произошло. Уверенные в чистоте и невинности альтеанцев, они смотрели на тебя как на мученицу и не замечали очевидного. Пришлось пожертвовать душевным равновесием, чтобы ты смогла проявить себя. Широ медленно округляет глаза, в прострации глядя в пустоту перед собой, пока до него доходит смысл сказанного в полной мере. - Ты знал, что она так поступит... знал и нарочно рассказал об успокоительном, верно? - Верно. Скажу честно, были мысли, что этим знанием может воспользоваться кто-то ещё, однако на крючок попался именно тот, кто был мне нужен. - Но если дело было в чае, - Ханк никак не может унять любопытство и непонимание, как подобное вообще могло произойти, - его же было немного, этот эффект должен был быстро закончиться, разве нет? - И закончился бы, но в изоляторе его вполне обоснованно стали пичкать успокоительным в ударных дозах, - Пидж разводит руками, - и за несколько дней он почти превратился в изюм и продолжал закономерно психовать, когда перед носом маячил любой доступный триггер. - О, Роммель лично позаботилась, чтобы лекарства в меня вливали планомерно и без перерыва. Не отказала себе в удовольствии сделать это самой, - Лотор хищно щурится, когда та краснеет от злости, - именно, Роммель. Я может и был не в себе, однако я отлично помню твоё лицо, постоянно маячащее рядом. - Ты не можешь этого доказать... - Зато я могу, - в ответ на рык альтеанки Пидж непринуждённо ведёт плечом, - мы с Хаксусом помогали Клариссе тащить Лотора из лазарета, это я подчищала записи с камер. И к твоему большущему сожалению - в изоляторе тоже есть камера. И она запечатлела все твои издёвки. Уж больно часто ты торчала рядом с буйным для той, кто даже не является медиком. Напряжение в зале можно пощупать. Взять кусочек и съесть, главное не подавиться, будет не очень приятно. Парочка молчаливо ликует, переглянувшись. Лотор готов прямо сейчас расцеловать Клариссу за идею придать историю огласке именно здесь, при общем сборе. Это стоило ожидания. И, о, это абсолютно жестоко. Жестоко и зрелищно. Лицо Роммель меняет оттенки, словно рождественская гирлянда, при этом несменно выражая безумную ярость, направленную исключительно на Лотора. Кажется, она не видит никого вокруг, лишь его, искренне считая его одного источником всех своих проблем. Пидж с ужасом улавливает в этом... себя. В памяти ярко отпечатываются секунды перед камерой Лотора несколько лет назад. Когда она была готова обвинить его в чем угодно, лишь бы его сдали в утиль в обмен на отца. Взгляд коротко цепляется за последнего. Это было не просто слишком. Это было отвратительно. В этом Лотор был абсолютно прав. Правда, в отличии от Роммель, она знает сейчас, что её брат не погиб. А альтеанка собственными руками систематично пытается лишить брата шансов вернуться к жизни в момент, когда и он, и ещё множество альтеан застыли одной ногой в могиле. Какая жестокая ирония. - Позвольте мне забить последний гвоздь в крышку этого гроба. Собравшиеся дружно вздрагивают, резко обернувшись к противоположному концу стола, опешив. Что ж, не все сразу. Беловолосая часть присутствующих на призрачно-белого альтеанца уже не смотрят с таким удивлением и шоком, как смотрят остальные. Незнакомый альтеанец вызывает недоумение и у галрийской части присутствующих. Сендак, видя полное отсутствие реакции на эльфа со стороны Лотора, с подозрением щурится. Как и на Хаксуса, на Пидж. Эти двое явно что-то уже знают. Широ медленно моргает, зыркнув на растерянного Корана, на безумно растерянную Роммель и потерявлую связь с реальностью Аллуру. Попытки понять, выглядит ли этот альтеанец для кого-то из них знакомо не дают успехов и он подаёт голос. - А вы... - Эра, - Коран перебивает его, сменив растерянность на восторг, будто перед ним божество, не иначе, - один из первооткрывателей альтеанской алхимии... - Надо же. А я думал все упоминания нашей деятельности были стёрты. - Это был засекреченный архив в глубинах замка, древние записи, хранившиеся там тысячи лет, но их было крайне мало. Неужели вы действительно... - Я помню ваше лицо, - принцесса всё же отмерла, вдохнув резко, с полным осознанием, - статуи в храме Орианда. У одной из них... - Моё лицо, всё верно. Но мы вернёмся к этому попозже, принцесса, если вы не против, - искренне добродушная улыбка творит чудеса, Аллура осела, всё ещё глядя на обнаруженного, наконец, альтеанца, с лёгким благоговением. Ох, с этим предстоит поработать. Сам же Эра устремляет взгляд на Роммель, - вряд ли юная мстительная леди знала об этом, однако её фокус действительно можно расценивать как покушение. Действие успокоительного на галра наложилось на перенасыщение Лотора квинтессенцией ещё при рождении, прибавим к этому его альтеанскую природу и сильные эмоции, которые всегда триггерно влияют на магические способности - вуяля, наш дорогой император бегает в приступе ярости и сверкает глазками. Однако, есть нюанс. Такой коктейль сильно, очень сильно истощает организм, а Лотора кормили успокоительным несколько дней подряд. Поэтому он, вполне очевидно, едва не откинулся от такой чрезмерной заботы, - Эра с хитрым прищуром рассматривает Роммель, - досадно, не правда ли? Не дожала пару дней, тогда удалось бы убить его во второй раз. - Ты!.. - в оттенке красного на лице альтеанка, кажется, дошла до совершенства, став абсолютно бардовой от злости, указывая на Лотора, - значит, ты меня подставил, а меня хочешь сделать виноватой?! Она не сразу понимает, что вновь повисла тишина. Пугающе давящая, но не меньше пугают взгляды, обращённые к ней. - То есть, ты признаёшь, - Аллура постепенно набирает громкости, осознавая в полной мере происходящее и с каждой тикундой становясь всё злее, - что пыталась подставить его, чтобы избавиться?! - Из-за него погиб мой брат! Из-за него погибло столько альтеан! И вы все решили просто спустить ему это с рук?! - Они все живы, Роммель, - это именно тот момент, которого он ждал, чтобы открыть все карты. Пидж бросает на него короткий удивлённый взгляд, ведь он брал с неё обещание молчать. Но теперь настал нужный момент, абсолютно идеальный, - они никогда не были мертвы. Но ты не стала ничего выяснять и обставила всё так, как тебе было удобно, не желая принимать иные варианты. - То, что мы видела на той базе, - Кролия предпочитала не вмешиваться, молча наблюдая за происходящим, однако это откровения выбило землю из-под ног, - альтеане в капсулах. Хочешь сказать, они живы?.. Кит нервно сглатывает. О, он просто ненавидит это чувство, так часто преследующее его по жизни. Ошибки. Ощущение, что что-то было сделано не так. И вот оно здесь, там, где он не ожидал столкнуться с ним снова. Голос дрогнул. - Как это возможно?.. - Ребята, - Пидж на мгновение закрывает глаза, хмуря брови. Что ж, можно не скрываться, - давайте честно. Вы серьезно считаете, что он настолько придурок, чтобы хранить трупы в капсулах? Какой в этом, черт возьми, смысл? - Ты знала? - Да. Он рассказал мне, когда мы возвращались домой после взрыва. - Но почему, - Широ осекается, едва складывая одно с другим, - почему ты молчала? - Потому что он меня попросил, - коротышка непринуждённо ведёт плечом, - и это не моя "тайна", не мне решать, кому и когда об этом рассказывать. - Ну это, как бы... важная информация? - предположение Лэнса в противостоянии за и против рассказа чужих тайн, поставленное на чашу весов, веса не возымело, но не то чтобы он пытался её в чём-то убедить, поэтому парень встряхивается, наконец дав волю эмоциям, - в любом случае, Роммель, какого хрена ты сделала?! Ты... Типа... Пыталась грохнуть его у нас за спиной! Да к квизнаку это, ты буквально собиралась его грохнуть?! - Вы же сами убили его один раз! - Я... Подозреваю, что это другое. Немного, - Ханк вмешивается, озадаченный, - но важно не это. Лотор жив и спокоен, слава богу, ничего непоправимого не случилось. Важно то, что мы вообще должны с этим делать?! Роммель, мы вытащили его из Разлома, Аллура вернула его к жизни не для того, чтобы потом опять его убить! Он... Своеобразный, да, методы у него бывают странные или жуткие, но это вообще не повод его убивать! - Ты солгала нам, - Кит сощурился, насупившись, - там, в колонии. Ты. Нам. Солгала! - А что ещё мне было делать?! Я рассказала то, что видела! - Возможно, ты не знала о том, что происходило с альтеанами в капсулах, однако тебе ничто не мешало рассказать правду обо всём остальном, - Лотор сверлит её мрачным взглядом, победно ухмыляясь, - о дальней колонии, о тренировочных, почему ты была в промежуточном пункте одна. Или, возможно, как ты добралась до этого пункта? Как добралась до базы, где находятся капсулы? Откуда знала, где находятся шаттлы? - Она сказала нам, что альтеане больше не умеют водить шаттлы... - О, ещё как умеют, Кит, - Лотор ведёт бровью, - шаттлами, истребителями, крейсерами. Держать в руках оружие и сражаться. А некоторые даже покидали колонию, достаточно квалифицированные занимались организацией поставок квинтессенции, замаскированные под галра. К счастью, ты с твоими товарищами из Клинков никого из них не убили, но некоторые пострадали во время последних рейдов на наши промежуточные пункты три декафиба назад. Вы действительно допустили мысль, что сохранив остатки альтеанского народа, я упрятал их подальше от глаз Империи и кого бы то ни было просто для того, чтобы использовать их в качестве батареек, держа там взаперти и ничему не обучая? - У нас не... - Не доставало информации? Или, простите за грубость, не хватило мозгов спросить у меня, что за дела я веду, когда мы стали союзниками? - он искренне пытался подобрать выражение помягче, но не вышло, - ни для кого не секрет, я планировал умалчивать об этом до удобного момента, однако, нужно ли мне объяснять, что предъяви вы лично мне "доказательства", которые пусть и не указывали на меня напрямую, однако всё же существовали, у меня не оставалось бы выбора, м? - А типа, - Лэнс неожиданно для себя и для других решает сыграть в адвоката дьявола, - соврать? Лотор не сдержал приглушенный смешок. Ни то сам вопрос, ни то взгляды паладинов, направленные на Лэнса, а то и всё вместе - уморительно. - Я предпочитаю не разбрасываться ложью, это создает слишком много проблем. Однако, возвращаясь к колонии, вы всерьез решили, что в самый разгар войны было бы разумно оставлять целый народ беззащитными? Народ, к которому принадлежит половина моего происхождения, может, кто-то забыл, но я всё ещё остаюсь наполовину альтеанцем, и я потратил большую часть своей жизни на сборы крупиц уцелевшей истории и культуры альтеан не для того, чтобы перебить их ради своей прихоти. Так мог бы поступить отец. Но я не опущусь до подобного. Под моим руководством они проходили тренировки, обучались и строили свою жизнь заново на новом месте. Пусть оно и остаётся временным. Однако то, что оно спрятано далеко, не даёт гарантии, что особо любопытные туда не доберутся. В конце концов, вы добрались. Всепожирающее чувство стыда многократно усилилось от присутствия дополнительных лиц в зале. Вместе с его монологом в зал вошел генерал, а вместе с ним офицер, притянувший с собой парящий поднос с чашками, которые тот неторопливо расставлял на столе напротив каждого гостя, наполненные горячим напитком, многим уже знакомым. Втянуть голову так, чтобы макушка поравнялась с плечами, невозможно, но безумно хочется. Они очень стараются. Несколько ошибок. Глупых, фатальных ошибок, последствия которых идут за ними по пятам с момента возвращения. Всего этого можно было избежать, но они выбрали другой путь. Очень сложный путь, стоит сказать. И пути назад уже нет. их могла спасти простейшая логика. Спасти тысячи жизней, спасти планеты, которые были потеряны за минувшие три декафиба. И вот всё в бездне, а они готовы провалиться сквозь землю, лишь бы заткнуть это чувство. Хуже было только видеть его оплавленным в той кабине. Члены Огня Очищения о ситуации с колониями знают ровное и идеально кругленькое ничего. Что ж, некоторые из них. Кто-то - поверхностно, кто-то в подробностях, кто-то ровным счётом нихрена. Сендак молча и пытливо вытягивает из контекста крупицы полезной информации, чтобы сложить единую картинку в голове для понимания ситуации. Проще, конечно, спросить у коротышки, но ситуация не располагает для затяжных перешептываниях с просьбами ввести в курс дела. Коммандера лишь смешит офицер, так невозмутимо раздающий ландор и греющий уши. Он уже знает, только тот выйдет за порог - ракетой умчится трепаться с солдатами обо всём, что услышал. Вопрос висит в воздухе, его не нужно озвучивать, он легко читаем. Никто из них не ожидал подобного. Не от неё, как бы вызывающе и невероятно бесяво временами она не вела себя, как бы не пышила ненавистью в адрес Лотора, они и подумать не могли, что не только нынешняя выходка, но и всё сказанное в колонии и тогда в первую встречу было подтасовано только ради того, чтобы от него избавиться. Но главное... - И... - Широ качает головой, пытаясь упорядочить катающиеся кувырком мысли в голове, - что мы должны с этим делать, Роммель? - Прошу прощения, что вмешиваюсь, - до того скромно притаившийся у стены за спиной у Лотора и Клариссы Фрок вдруг подаёт голос, - вряд ли господа паладины оценят эту идею, однако внутри Империи за покушение на жизнь императора или императрицы преступника ждёт только смерть. Максимум. Минимум - пытки или заключение. А ваша альтеанская подружка ухитрилась провернуть этот трюк практически дважды. А вы заявляете, что именно она напрямую причастна к тому, что Империя на несколько декафибов осталась без правителя. Опять же, сомневаюсь, что сердобольные паладины отдадут её нам на растерзание, однако должен предупредить, что раздававший ландор офицер уже наверняка помчался разносить новость по ушам солдат и скоро вся Империя будет об этом судачить. И если её мордашка засветится внутри флагмана, да ещё и в одиночку - вы будете собирать её по частям. По одному только взгляду Роммель, наполнившемуся искренним ужасом, Лотор понимает сразу - она без каких-либо подтверждений решила, что паладины отдадут её на растерзание галра. Было бы забавно. Но сама картина перед глазами куда смешнее. Роммель в молчаливом ужасе морально готовится к физической расправе, паладины переглядываются друг с другом с абсолютно квадратными глазами, пытаясь сообразить, как же будет правильно поступить. - Признаюсь, мне даже импонирует мысль о том, как кучка разъярённых галра растаскивают её на запчасти, - Лотор нарочно выдерживает паузу, чтобы собрать побольше шокированных взглядов. И лишь спустя паузу добавляет, - однако, не смотря на двойное преступление против Империи, решать её участь будем не мы. Как поступить с ней будут решать жители колонии. А пока что в ваших интересах сделать так, чтобы Роммель не попала под горячую руку особенно патриотично настроенным офицерам, чтобы избежать беды. Принцесса, паладины, ты согласны с таким решением? - Да, - Аллура отвечает без лишних раздумий, согласно кивнув. Она, честно, ожидала худшего. И с некоторым ужасом принимала тот факт, что Лотор захочет отомстить. Однако, если подумать, он уже отомстил, найдя достаточно унизительный и обличающий способ выдать её с потрохами и отдать на милость альтеанам. Помня её собственный рассказ о том, что те боготворят Лотора, что ж, несложно догадаться, что по головке её не погладят, - да, я думаю, так будет правильно. И я сама отведу её обратно на корабль, если вы не против. - Конечно, мы подождём тебя здесь. Генерал, проводи дам к стыковочному мостику. Чтобы не заблудились. - Врепит Са.***
Обсуждение острых и животрепещущих тем было решено отложить до момента возвращения Аллуры. В конце концов, обойтись без Роммель можно, а вот присутствие принцессы, всё же, желательно. Да и, та наверняка обидится, если начать обсуждать что-то интересное без неё. - У меня есть вопрос. Макклейн моментально привлекает к себе внимание собравшихся, включая и тех, кто поднялся с кресел и бродит по заду туда-сюда, решив размяться. Лэнс, наблюдая за тем, как Кларисса, продолжая сидеть у Лотора на коленках, растеклась по его плечу, явно чувствуя себя великолепно, задался забавным, как ему показалось вопросом, и решил попытаться разрядить обстановку. - Мы уже поняли, что твой выбор не пал бы на Аллуру. Но... а что было бы, если бы, допустим, Клара не оказалась с нами? Кого бы ты выбрал тогда? Вопрос вызвал любопытство даже у Сендака, до того стоявшего к собравшимся спиной у окна, что уж говорить о паладинах и самой Клариссе, крайне заинтересованно изогнувшей брови. - Что ж, - Лотор улыбается в ответ, - у меня была возможность и не делать выбор. Однако если бы ситуация такова, мой выбор мог пасть... на Широ. Названный паладин звучно подавился ландором, да так, что чуть из носа не хлынуло. Кашель, передающий весь спектр шока от услышанного, океан не менее шокированных взглядов. Сендак обернулся полностью, теперь уже становится действительно любопытно. - А почему, - Широ еле прокашлялся, озадаченно подняв взгляд, - почему именно я? - Простое предположение, что ты в подобный момент мог согласиться мне помочь. - Что ж, - ему не приходится долго думать над ответом. Ведь он, на самом деле, лежит на поверхности, - будь это единственный вариант спасти положение, то я действительно согласился бы. - Даже замуж выйти? Собравшиеся крайне заинтересованно покусывают губы, практически все до единого, сверля Широ взглядом полным любопытства. Что ж, Лэнс хотел разрядить обстановку и ему это удалось! - Возможно. - А ведь наверняка есть реальность, где это действительно так...***
Аллура, вернувшись на своё место, немного недоумевает тому, что застала компанию в приподнятом настроении. Что довольно странно на фоне произошедшего. - Я что-то пропустила? - Ничего важного, - Широ улыбается, успокоив её, - мы потом расскажем. Сейчас есть вопросы... куда более животрепещущие. Сендак уже успел привыкнуть к его осуждающему взгляду, перестав заострять на этом внимание и зыркать на него каждый раз, когда тот недовольно хмурит брови в его адрес. Его это скорее забавляет. Как и то, что на этих словах он снова вперился взглядом именно в него. - Мы здесь лишь потому что Лотор выслал нам приглашение. И всё это было лишь ради того, чтобы заставить меня вести церемонию? - И ты мог отказаться, Сендак, но ты этого не сделал, - Лотор готов поставить всё состояние Империи на то, что коммандер ненавидит его в данную секунду как никогда сильно, - ты прекрасно знаешь, зачем я поставил тебя на эту роль и пошел на это добровольно, поэтому... спасибо за сотрудничество, коммандер. - Гердурианские змеи тебе и в подмётки не годятся, - Сендак недовольно скалится, но парень прав, бить нечем, он прекрасно понимал, на что идёт и какие у этого причины. Поэтому он сам виноват, - и чего ты хочешь от нас в таком случае? - Сотрудничества, - император неторопливо подпирает подбородок рукой, хищно сощурившись, - не этого ли вы добивались своими героическими попытками спасти Зелл? Вышло, прямо сказать, на троечку, однако балл за старание. Вопрос лишь в том, готовы ли паладины дать молодым солдатам проявить себя в качестве новых пилотов. И снова эта пауза, квизнак бы ей под зад. И в который раз это происходит за минувшие часы? Аллура переглядывается с командой, пытающуюся найти слова. За или против, они, пожалуй, несколько растерялись от постановки вопроса. - То есть, - Коран оживает первым, пусть и несколько заторможено, - уже есть пилоты? - Что ж, - Аксел гордо встряхивает филигранно уложенным ирокезом, обворожительно улыбнувшись, - вы смотрите на синего паладина прямо сейчас. - Синий принял тебя?! - Лэнс едва не подскочил со стула, - как? - Он долго думал, но я оказался очень убедительным, - галра окидывает компанию взглядом и цыкает весело, - ну ладно, я с ним пооткровенничал и он проникся. - Да, - Аллура вдруг улыбается, и улыбка эта удивительно тёплая, - что ж, синий это любит. - Аксел хорошо продемонстрировал себя в бою будучи пилотом Льва, - Хепта, вклинившись в разговор, ведет плечом, - черный удостоил меня возможности выручить товарищей в бою, однако, это была одноразовая акция. Впрочем, не удивительно, лидерство это не моя стезя. - Однако Пидж, - Лотор щурится, - пока остаётся единственным паладином зелёного и, кажется, делиться не собирается. Вот же жук! Поколотить бы его за это, но ладно уж, пусть живёт. Она совершенно не удивлена тому, что он решил его немного подцепить. - Если найдётся кто-то, кого зелёная примет помимо меня - я с радостью поделюсь местом. - Я... всё ещё не понимаю, - Кит качает головой, - они больше не примут нас? Или... - Никто никогда не говорил, что паладином в одно время может быть лишь кто-то один, - беловолосый альтеанец снова притягивает к себе внимание. На месте ему не сидится, он бродит по залу туда-сюда, пьет ландор, в окошко смотрит, слушает обсуждение и в целом явно ощущает себя великолепно, - есть реальности, в которых пилотов несколько. В конце концов, подходящих Львам по духу персон во вселенной сотни, а это значит, что вариант совместного пилотирования никто не может исключить. Удивительное откровение. Над таким вариантом развития событий никто из них даже не задумывался. В конце концов, изначально речь шла лишь о том, что Львы ориентируются на нечто уникальное. Но в ходе приключений выяснилось, что они могут быть взаимозаменяемы, а уж если так, то, и правда, а что мешает другим схожим по духу людям подходить на эту роль одновременно с уже действующим? Ничто не мешает. А значит, стоит это проверить. Однако, волнует собравшихся совсем другое. Волнует их эльф. Чертов не пойми откуда вылезший альтеанец. А по словам Аллуры и Корана ясно становится одно. - Вы... не из колонии, так ведь? Эра, после своего монолога мирно смотревший в окно, на слова Коливана оборачивается неторопливо. - Когда я родился, Империя Галра ещё даже в космос не выбралась, какая уж там колония? - А сколько вам... - Поверь, Ханк, - Кларисса тихо смеётся, - лучше вам не знать. Просто скажем, что пара-тройка десятков тысяч лет. Такая конкретика без конкретики заставила подавиться добрую часть присутствующих. - Неудивительно! - Коран деловито шевелит усами, - если господин Эра был первооткрывателем Орианда, то ему должно быть... действительно, много тысяч лет. Но как вы дожили до такого удивительного возраста? - Так же, как до него дожил коммандер Сендак и некоторые другие галра, - альтеанец лукаво улыбается, - квинтессенция, конечно же. Познание искусства алхимии не делает бессмертным, лишь несколько замедляет старение. У меня есть возможность регулярно посещать Разлом и пополнять запас и я слишком люблю жизнь, поэтому пока что я не готов слиться с космосом и идти дальше. - Воу-воу-воу, минутку! - Ханк моментально встрепенулся, - у вас есть свой робот?! - В яблочко, мой друг, конечно же он есть, - Эра останавливается у стола, мечтательно вздыхая, - моё поколение учёных было первым на Альтее, кто сумел обуздать силы Орианда и совладать с удивительной живой рудой из Разлома, чтобы создать уникальных существ. Арзе, милый, хватит прятаться, выйди хотя бы поздороваться. Яркая вспышка вызывает короткий приступ паники у незнакомых с этим явлением гостей, кто-то тянется к оружию, готовый бросаться на условную нечисть с боем. Но нечисть сама по себе не торопится никого атаковать, и рогатый черноглазый мужчина собирает на себе крайне удивлённые и озадаченные взгляды с видом абсолютно невозмутимым, даже, пожалуй, не впечатлённым. Он лишь кивает, легко поклонившись императору и императрице. - Арзель, - коротко и по делу. Ничего лишнего. Рогатый лишь косится на Эру, добавив, - мне тут постоять в качестве экспоната или от меня больше ничего не требуется? Эра трагично вздыхает. - Иди уже куда шел. Вторая вспышка уже никого не пугает, однако оставляет всех собравшихся в замешательстве и полном отсутствии понимания происходящего. - Это, блять, что только что было? Пидж несколько не сдержала эмоцию и цензура немного сломалась. Ей не стыдно, но Широ с Холтами заметно покоробило, однако на фоне происходящего в сенсацию не превратилось. - Я улавливаю некую связь, - Лэнс с сосредоточенным прищуром сводит два пальца вместе, - между фразой об уникальных существах и этим загадочным рогатым челом. - Да ты просто гений, - Кит косится на Лэнса, последний на него. Искра, бури не будет, драки тоже, колкости останутся за кадром, - однако, присоединюсь к вопросу, это что было? И вот ему приходится снова рассказывать всё это по тысячному кругу. Для него тысячному. Не счесть, сколько раз на самом деле он рассказывал всё это паладинам, Лотору и кому-либо ещё. Реальности сменяются, а лица всё те же. С лёгкой погрешностью в возрасте или внешности, событиях... нет, в событиях погрешность как раз-таки очень немаленькая. Каждый раз вытянутые удивлённые лица, это так умиляет! Эра искренне радуется их удивлению каждый раз, сколько бы не приходилось рассказывать. Кажется, он просто не может от этого устать! Но, как минимум двое в этой компании уже своё наудивлялись. Пидж, пусть и уже видела этого гиперактивного деда единожды, его рассказы слушает, обронив челюсть. Невозмутимые лица Лотора и Клариссы довольно жирно намекают на тот факт, что они эти потрясающие воображение вещи уже слышали и успели переварить. Но вот они - нет. Перед её глазами живой, до неприличия древний альтеанец, посвятивший жизнь путешествиям между реальностями. Успешным путешествиям, стоит заметить! - Но это получается, - Ханк, суммировав все рассказанное, озвучивает, как кажется, достаточно очевидный вывод, - Вольтрон тоже может ожить вот так? - Теоретически - да, однако, есть несколько важных нюансов, в случае Вольтрона исключающих такую возможность, - Эра многозначительно вдыхает, с тоской глянув в опустевшую чашку и отставив её в сторону, - во-первых, это должны делать руки создателя. Иными словами, единственный, кто может помочь сознанию роботов оформиться физически, это Альфор. Во-вторых, сама конструкция Вольтрона не располагает к таким метаморфозам. У Вольтрона нет единого сознания, ведь при его создании Альфор постарался придать уникальности каждому из Львов, что в итоге породило пять абсолютно разных личностей. Если их объединить, то получится крайне нестабильное создание. Но если воплотить раздельно, то мы перейдём к третьему, но не по важности пункту - их собственному желанию. Если бы хотя бы один из Львов стремился обрести живое воплощение, Альфор бы это ощутил, в конце концов, первые паладины декафибами взаимодействовали с Вольтроном. Но котята предпочли остаться котятами. Впрочем, за них не стоит волноваться, они не сидят целыми днями в железке и не тоскуют о свободе или хозяине, как верные зверюшки. Они достаточно сильны, чтобы рассекать по просторам недосягаемых нашему зрению пространств и жить припеваючи. Сложно сказать вот так сразу, расстроил ли их тот факт, что Львы не жаждут ожить и разгуливать среди них. Никто из них даже не предполагал, что подобное возможно, однако ложью будет сказать, что никто никогда не думал о том, не скучно ли Львам, пока сами паладины заняты чем-то другим. - На самом деле, это объясняет, почему Львы не привязаны к кому-то конкретному, - Сендак решается первым озвучить повисшую в воздухе мысль, - они ищут себе компаньона, схожего личностью, а не хозяина, как думал Заркон. - Именно, - не верится, что он в чём-то соглашается с Сендаком, и тем не менее Широ заканчивает мысль, - Закрон был уверен, что Львом нужно командовать. Так он это видел и так говорил об этом мне сам. Но уже тогда я знал точно, что он не прав. - В случае с Львами, - Эра, снова принявшись гулять по помещению, останавливается у окна, обернувшись, - так и есть. Но на моей практике это единичный случай. Все когда-либо созданные в этой реальности мехи из межреальностной руды, чьё сознание было оживлено руками создателя, были напрямую связаны только с ним. Можно сказать, как собственным ребенком, именно поэтому я лично воспринимаю Арзеля как своего сына. В большей степени так и есть. И все мои дорогие коллеги создавали своих роботов по тому же принципу, а после их смерти их детища отправлялись в свободное плаванье, и не факт, что кто-либо когда-либо займёт место пилота в их креслах. - Воу, минутку, - Пидж поднимает руку, притормозив его, - коллеги? То есть вот таких роботов в одной только нашей реальности несколько? - А где вы, черт возьми, были, когда началась война?! - Кит не выдерживает, подскакивая с места. Всё это время он слушал молча, внимал, обдумывая всё услышанное. Но когда подобные факты были озвучены вслух, молчать больше невозможно, - где вы были, когда Альтее и планетам остальных паладинов нужна была помощь?! Итак, немая сцена номер квизнак знает сколько. Кто-нибудь считал? Вероятно, нет, уж больно часто это происходит. Этот зал за все свои тысячи лет существования не видел такого количества неловких пауз в течении одного приёма. - Во-первых, да Арзель не был единственным, более того, даже не был первым. Однако после смерти части моих коллег, их сыновья разлетелись, кто куда, некоторых, вероятно, даже нет в этой реальности. А остальные - кто их знает, мир поистине огромен, - Эра заметно холодеет, переводя взгляд на красного-чёрного паладина, - во-вторых, меня не было в этой реальности, когда начались проблемы. И даже если бы я был здесь, кто сказал, что я должен решать эти проблемы за других? - Но... - Аллура растеряно опускает плечи, - Альтея это наш дом. Наша родная планета. Разве... - К тому моменту Альтея уже давно не была мне домом, милая принцесса. Десятки тысяч лет назад наша родина пошла на поводу у идиота на троне, который уничтожил всю нашу работу и настроил народ против нас, несущих знания о Разломе и Орианде, выставив всё это опасностью. Я не спорю, если бы не этот пустоголовый придурок, Альфор не совершил бы тех ошибок, которые привели к непоправимым последствиям, однако ни я, ни мои друзья, не должны были являться народу с небес и в образах мудрых старых пердунов и преподносить древние знания на блюдечке. Альфор был тем, кто посетил Орианд и получил эти знания, однако он предпочёл сохранить всё это в секрете, и уж это точно остаётся на его совести. Ему не хотелось говорить всё это в присутствии принцессы, но поток мысли не остановишь просто так на полуслове. И уж если топить этот корабль с надеждой, то топить до конца. - Мне жаль вас разочаровывать, принцесса, но Заркон был прав, неоднократно повторяя. что Альфор далеко не лучший стратег. И решение вашей матери передать все обязанности по ведению связей с соседями и решению конфликтов вне планеты было опрометчивым. Я скажу прямо - Дайбазал можно было спасти. Но были совершены ошибки, которые повлекли за собой океан последствий, которые пришлось разгребать тысячелетиями. Как говорится, не опять, а снова. Но в этот раз молчание затягивается надолго. Никто не решается и слово произнести, лишь бросая взволнованные взгляды на принцессу, замолчавшую так опасно. Взволнованные и сочувствующие. Услышать подобное тяжело. Пожалуй, тяжелее, чем присутствующие могут себе представить. Коран молчит, понурив взгляд. Аллура сверлит взглядом пустоту, поникнув, оставив попытки что-либо спрашивать. Всё уже сказано. Если можно было спасти Дайбазал - можно было спасти Альтею. Можно было очень многое, но её любимый отец, которого она боготворила и считала оплотом мудрости, оказался отнюдь не таким, каким она его видела. Можно сколько угодно говорить, что Эра предвзят, в его тоне нередко прослеживается открытая неприязнь, однако отрицать факты невозможно, даже ей придётся это признать. Ей просто нечего сказать. Но если все будут молчать, это станет втройне неловко. А может и нет. - Вы как склочные крысы... Единственная присутствующая здесь, кто втянут в события лишь косвенно, до этого момента сохраняла молчание и лишь слушала. Слушала, впитывала, обдумывала, сопоставляла с уже имеющейся информацией, и так по кругу. Однако сейчас Йона медленно мнёт виски, не выдержав накала страстей. - Это было грёбанные тысячи лет назад, народ. И бередить всё это примерно так же глупо, как пинать труп лошади - она всё равно не поедет, черт возьми. Да, альтеанский батя накосячил, Заркон накосячил, все накосячили, но вы уже ничего не можете с этим сделать, так зачем вы мусолите эту тему? Тот самый незаметный слон в комнате. Йона собирает на себе все взгляды и скучающе подпирает щеку рукой, подняв брови. А что? Кто-то должен был это сказать. И пусть она знает об этих конфликтах мизерный минимум, даже так становится ясно, что всё это стоит отпустить. Планеты чудным образом не вернуть, мёртвых не воскресить, последствия разгребать вручную, всё достаточно просто, пусть и только на бумаге. - Значит, это ты была в том роботе, что напал на Олкарион, - Лотор щурится с подозрением, - как быстро вы приняли потенциального врага под своё крылышко. Ему пришлось около фиба торчать в камере и снабжать их полезными сведениями, чтобы удостоиться такой чести. Однако объяснение поспевает быстрее, чем ему удается добавить ещё что-нибудь язвительное. - Тут как сказать, - Лэнс сам подпирает щёку, покосившись на девушку, - трудновато с пленником, считающим себя хозяином положения. - Дело не совсем в этом, - Широ перебивает его, скромно кашлянув, - от части. Она явно располагает какой-то информацией и довольно любопытной предысторией, но отказывается вдаваться в детали. Она хотела пообщаться с тобой. Становится ещё любопытнее и ещё подозрительнее. - В таком случае... возможно теперь ты поделишься этой невероятно секретной информацией? - Возможно, - беловолосая неожиданно хищно щурится, направив взгляд на ушастых. Конкретно на двух, пусть и Сендак, и Хаксус до упора не обращали на это внимания, - а может вашим новым друзьям тоже есть, чем поделиться?***
К началу ноября в этих краях уже заморозки. Где-то и вовсе начинает идти снег, укрывая местность белым покрывалом на долгие-долгие месяцы северной зимы. Однако, грех жаловаться, ведь именно зимой этот маленький гористый уголок мира становится абсолютно сказочным. Из своей группы в состав экскурсии вошла она одна, и эта поездка обещала быть просто великолепной. Никто не лезет, никто не докучает, можно полностью посвятить себя погружению в историю. Университет часто устраивает подобные поездки, но не всегда удаётся в них попасть. Заснеженная дорога посреди леса это то самое место, где не стоит разгоняться слишком сильно. Пусть места и пустынны, но от особо смелых оленей, любящих прогуляться по трасе, не спастись даже тут. Йона обожает эту дорогу. Что может быть лучше, чем привалиться к окошку и все полтора часа пути слушать музыку? Разве что делать это со стаканчиком горячего кофе в руках, но увы он уже покоится пустым в мусорном пакете. Резкими тормозами мало кого можно удивить. Но настолько резкими - всё-таки можно. Пассажиры едва не повылетали со своих сидений, попадали сумки, все в салоне пошло кувырком и кубарем, что уж говорить, пассажиры здорово офигели от таких выкрутасов, невольно предполагая, что олени научились телепортироваться прямо на трассу, иначе к чему такие резкие тормоза? Пояснений не следует, водитель молчит, как рыба, следя ошарашенным взглядом за неизвестными. Руки плотно сжимают руль, он не торопится открывать двери этим незнакомцам, однако они достаточно легко открывают их сами. Душа уходит в пятки, когда тяжелыми грузными шагами в шатающийся от их собственного веса автобус заходят четверо. Первый - едва вмещается размахом плеч и собственным ростом в данный транспорт, цепляя огромным протезом вместо руки сидения. Второй - тощий, чуть менее высокий, но выглядящий не менее устрашающе, чего греха таить. Рослые ушастые создания фиолетового цвета не внушают доверия, отметая мысли о косплеерах в секунды, стоит лишь задуматься об их росте, весе, и о том, что его огромный ручной протез держится в воздухе на святом духе, не иначе. - Так-так, что тут у нас? За широкой спиной предположительного главаря странно разодетой банды двое безликих в шлемах замыкают "строй", и один из них учтиво вырубает водителя одним точным ударом грубоватой формы увесистой пушкой по башке, оставаясь собой довольным. Собравшиеся в автобусе - студенты, достаточно сведущие в фантастических сюжетах и фильмах о похищениях инопланетянами. Сей квартет вполне подходит под описание, и все, кому не посчастливилось оказаться в этом автобусе, учтиво поднимают руки, решив благоразумно не лезть на рожон. Размажут и не заметят. Хотя даже молчаливое "сдаюсь" не давало никакой гарантии, что они вообще останутся в живых. Если бы они могли знать, насколько были правы в этой мысли. Путь через лес смазывается в один странный миг. Наручники странной конфигурации, попытки пробраться через сугробы. И не менее странные, чем их хозяева, остроконечные громадины, две штуки, в которые все десять человек пленных набились, как селёдки в банку. С одним лишь нюансом - нежнейший удар по макушке, вырубающий достаточно надолго, чтобы потерять нить событий. Следующее место, где она приходит в себя - пустая камера, размером с достаточно просторный туалет, не имеющая ни кровати, ни, что ж, того самого туалета - ничего. Темные стены, тусклый фиолетовый свет, чьи-то хныканья и панические вопли за стенами. Своя одежда исчезла, вместо неё странное трико и короткая драная туника. Зачем последнее - вопрос открытый. Возможно, элемент тюремного стиля, но это под вопросом. Не счесть сколько раз их вытаскивали из этих камер, таская за собой туда-сюда. Сложно было понять, где они и куда именно они идут, незнакомые интерьеры сливаются в один сплошной коридор и это странное путешествие уже тогда казалось пыткой. Странные проверки, расспросы про Вольтрон, чем бы он ни был. С каждой такой вылазкой их становилось всё меньше и меньше, пока её компания не сократилась до двух, не считая её. Незнакомые на тот момент парень и девушка за минувшее время успели преисполниться и, кажется, смириться со своей участью. Последней остановкой, как оказалось, стало место несколько отличающееся общим антуражем от приевшихся фиолетовых коридоров - тут появились зелёные. Разнообразие как оно есть. Камера с наличием полок, даже с подушкой, и даже туалетом, по личным ощущениям была призвана ослабить бдительность. На вопросы, вполне очевидно, никто не отвечал, хотя английский ушастые и оркоподобные создания понимали без особого труда. Приходилось собирать картинку по кусочку самостоятельно. В этих камерах, рассчитанных сразу на толпу, были не только люди, но и некоторые странные незнакомые существа, удивительным образом понимающие язык. Смутно, но понимающие. Йона впервые видит друидов в коридоре комплекса, когда её саму куда-то ведут. Тогда она и представить не могла, что ведут её уж если и не на убой - хотя тут смотря с какой стороны посмотреть, - то уж точно в камеру пыток, под лампы, кучу странных приборов над столом, к которому она ещё не раз будет прикована, и очумелые костлявые ручки друидов. А вернее - одного конкретного. Говорят, к боли привыкаешь. Что ж, возможно. Возможно, если бить бейсбольной битой достаточно долго и сильно, а потом ткнуть вилкой - ты ничего не почувствуешь. Примерно так ощущалось происходящее на этих чертовых столах. Умельцы в масках и халатах во главе с друидами не скупились на удивительные фокусы. Но больнее магических фокусов, источаемых руками друидов, не было даже ощущение лезвий на коже. Даже это можно было терпеть стиснув зубы. Количество пленных редело. Ставшие знакомыми лица, включая тех ребят из автобуса, однажды уведённые на очередную порцию пыток после не возвращались. Появлялись новые, убывали старые. Кто-то стойко держался, кто-то сдавался сразу же. Незнамо как среди пленных оказалось двое галра, провинившиеся за что-то. Они же и оказались самыми стойкими. Всё чаще один конкретный друид зовёт на ковёр, все страннее и изощрённее становятся пытки и тесты незнамо на что. Находиться рядом с друидом - жутко. Не смотря на предсказуемость, никогда не можешь знать, чего именно он хочет на этот раз. С Меседисом их связывает история длинной почти в десять лет. Он плотно взялся за её голову, стоило ему раз протянуть к ней свои костлявые ручонки. Физическая пытка это одно, но если так всё было просто. Своими манипуляциями он лезет в сознание, вытряхивает душу, выворачивает на изнанку и копошится до победного, пока не останется доволен каждой грязной деталью, не ускользающей от его внимания. Лезет под кожу, манипулирует, насаждает извращённые идеи. Всё бы так, но если бы всё было так просто, она могла стать тем самым заветным солдатом уже давно. Сложно превратить кого-то в марионетку, когда не получается сломать, верно? Очередной поход в лабораторию несёт за собой сюрприз. Когда просто резать и черт знает что делать стало не интересно, в ход пошла тяжелая артиллерия. Йона запомнила этот день на всю свою жизнь, какой бы длинной или короткой она не была. После странных манипуляций с её спиной, она была выпихнута в просторное помещение практически голой. Невольно промелькнула мысль, что сейчас по ту сторону "ринка" вылезет какая-нибудь хтонь и ей будет жизненно необходимо с ней разделаться на потеху надзирателям. К счастью или сожалению, ничего подобного не последовало. Только руки в перчатках, игла под кожей на спине, тишина. Но тишина недолгая. Казалось, будто спину пытаются разорвать десятки рук. А собственными хотелось лезть на стену, лезть по потолку, до того невыносимыми были эти ощущения, заставлявшие в истерике кататься по полу, срывая связки, в попыткаххоть как-то это пережить. Она успела попрощаться с жизнью, подумав, что они нашли крайне изощрённый способ её убить. Может, именно это произошло с остальными пленными? Кто знает. Ей чести узнать детали не выпадет. Нет ничего безумнее и странее, чем ощущать, как что-то растёт в настолько быстром темпе. Быстром визуально, само собой, по ощущениям прошла вечность, прежде чем она с криком метнулась назад, стоило увидеть эти лысые обрубки рядом с собой. Тут волей неволей поверишь в кару небесную, всех богов мира и заодно в зелёных человечков, когда воочию выпадает радость наблюдать, как лысые обрубки обрастают перьями, пугая одним только фактом того, что эта пернатая срань только что выросла из её собственной спины. Но белые перья и собственный перепуганный вой были последним, что она запомнила. Следующее пробуждение на доли секунд произошло в воде. Точнее - в капсуле, окруженной лицами в масках. А другое - в камере. Прошло немало времени. Знакомые галрийские лица в камере неожиданно побелели, с собственного тела пропали татуировки. Как говорится, не сами же ушли, верно? Меседису стало не отвертеться от вопросов. Погром в лаборатории и попытка успирить буйное пернатое создание не венчались успехом никакими судьбами. Новое не истощенное тело тому сильно поспособствовало, теперь поймать её стало гораздо сложнее, усилий потребовалось больше. Информация посыпалась на голову, как из рога изобилия. Клоны, эксперименты, война, инопланетяне, квинтессенция. Всё порционно, но от того не менее мозги выносяще. Ответ на главный свой вопрос она получила сразу. Тело "обновили". Выпустили с новым запахом и игрушкой внутри, черт возьми. И на вопрос, а какого же хрена, зачем это, если смысл экспериментов наверняка был в испытании возможностей человеческого тела, она получила ответ неоднозначный в своей простоте. Эксперимент вышел на новый уровень. Перенос её сознания стал личной прихотью Меседиса, его желание довести дело до конца и доломать её, подчинив воле Империи. Есть замечательное правило. В плену у террориста - сотрудничай и выполняй любые указания. Так шансов выжить в разы больше. Кто бы ни был автором этого совета, он знал, о чём говорил. Идти навстречу психам-экспериментаторам оказалось куда удобнее, чем пытаться прятаться. Сотрудничество открывало куда больший простор возможностей для получения информации. Из камеры не выпустили и вип номер не предложили - это грустно, но жить можно. Йона шла на любое возможное сотрудничество до победного, не уступая лишь в одном - не давая Меседису влезть в свою голову сильнее, чем на потрогать воспоминания и эмоции. Она намеревалась рано или поздно удрать оттуда, и быть его личной камерой слежения совершенно не в её интересах. Что ж, это была их личная игра в кошки-мышки.***
- Хочешь сказать, они серьезно присобачили тебе крылья? - Фрок звучно хохотнул, - звучит, как полный бред! Рассказ вышел длинным, но размеренным и живописным. Живописным настолько, что у некоторых присутствующих волосы дыбом, но кто-то и бровью не повёл. Услышав совершенно открытую ноту неверия в словах генерала, девушка поднимается, неторопливо выходя на пространство более открытое, легко скинув с плеч верх платья. Но под ним притаился топ, поэтому радовать собравшихся, синхронно округливших глаза, возможностью попялиться на что-то кроме крыльев она не станет. Оные не заставили себя долго ждать. И сейчас, спустя столько тренировок, они отрастают безболезненно, раскрываясь во всей своей лысой красе, пока не обрастут перьями, заставив генерала проглотить язык, Лотора, забывшись, искренне шокировано распахнуть глаза, как и остальных галра, не считая тех, кто уже был на Атласе и лицезрел этот перфоманс первыми. - Но это не всё. Фокус номер два, ранее демонстрированный паладинам, устраивает в помещении светомузыку, но ненадолго. После чего она, аки модель на подиуме, красивенько стоит и ждёт вердикт. - Пиздец. Пожалуй, в этот раз вердикт от Пидж поддержали все собравшиеся. Без возражений и упрёков за нецензурную лексику. - Правда, есть у этого счастья кое-какой дефект. Сейчас будет грязно. Смысл сказанного до тех, кому ещё не посчастливилось лицезреть этот удивительный процесс, дошел лишь когда все до единого пёрышки отвалились, ровным ковром устелив пол вокруг неё, пока кожаные культяпки врастают назад. - Есть над чем поработать, - но вердикт от Эры заставил всех опешить, что его ни капельки не смутило, - что? Уверен, это ужасно неудобно, да ещё и мусорно. - И не говори, дедуль. Так что уж простите, но... если вы набиваете подушки перьями, вдруг пригодятся? Хаксус невольно хохотнул, представив, как перьями длинной в её собственный рост кто-то пытается набить подушку, пусть и сама концепция набивания подушек перьями звучит странно. Но это какая же подушка должна быть в таком случае? Теперь он вспомнил её лицо. Волосы, глаза, оттенок кожи - всё было другим, но черты лица за годы плена ни капли не изменились. Она была одной из первых, кто додумался сдаться без сопротивления, и той, кто, на удивление, задавал меньше всего вопросов. - Что вы делали на Земле десять лет назад? - То же, что и двадцать, - Сендак бросает на Широ взгляд, не утаивая очевидного, - искали Льва. - В снегах?, - Лэнс недоумевающе ведёт бровью, метнув взгляд на Йону, - а где была та дорога, на которой ваш автобус остановился? - В Швеции. - Промахнулись на половину земного шара, - синий паладин весело усмехается, но следом его осеняет, - так вот откуда такой забавный акцент! - Мой акцент не забавнее, чем акцент Аллуры, давайте честно. - Туше. - Я боюсь, мы отклонились от темы, - устав слушать перепалки не по теме, Лотор поднимает ладонь, призывая галдящих к тишине и продолжая сверлить новую знакомую взглядом, - робот, в котором ты прилетела на Олкарион, до этого находился внутри одной из добывающих колоний Империи, Зелл. Как ты в нём оказалась? - Здесь... начинается самое интересное, - переступив перья, девушка возвращается к столу, но неторопливо, - какое-то время назад, не знаю точно, сколько именно, я впервые увидела Хаггар. Хонерву... Ведьму? За то время, что я была в этой компании, её называли поразному. Она заявилась на ту базу вместе с Месой и какими-то крокодилообразными ящерицами с пушками наперевес, они нарядили меня в броню, взяли под белы рученьки и увезли с собой. Хепта качает головой, хмурый, вдруг вмешиваясь. - Я не понимаю, почему Ведьма работает с крадзалами? Всё то время, что я проработал на неё, она предпочитала брать в свою команду ребят с мозгами. - Эти ребята в большинстве своем тупые, как пробки, - Йона непринуждённо дёргает плечами, - они делают всё, что им скажут, накрутить им на уши лапшу получалось даже у меня, что уж говорить об индивидах похитрее и с куда более прокачанным даром убеждения? Меса без лишней скрытности мне пояснил, что население малоразвитых планет использовать очень удобно, - та разводит руками, увидев явное недовольство на лицах компании, - что? За что купила, за то и продаю. - Наверно никто не будет возражать, если я скажу, что это отвратительно? - Нет, - Лотор поддерживает невесту, ох, нет, уже жену, хмурясь, - однако, это не похоже на методы Хаггар. Йона неожиданно хитро щурится, явно рассказав далеко не всё. - А и не Ведьма распоряжения отдаёт, так-то. Действиями хвостатых руководит другая дама. Марла... Нарла? Под её же руководством они напали на ту планету, как вы там её назвали? С кристаллами и длинноногими чудиками. Собственно, это первое место, куда мы направились. Ведьма отвела нас туда, потому что только она могла открыть гигантские двери в пещере. Меня засунули на место пилота в робота и после этого отправили к вам вместе с парой крейсеров. Аллура медленно моргает, пытаясь связать одно с другим. - Мы думали, те крейсеры принадлежали Лотору. Вернее, что это те же корабли, с которыми мы столкнулись по пути к Земле, когда нас поймали Зетрид и Эзор. - О! - Йона неожиданно оживляется, щелкнув пальцами, - классные девчонки, мне понравились.- Ничего не понимаю, - Кит мнёт лицо, демонстрируя тотальный уровень заёбанности, - я думал, они подались в пираты. Беловолосая коротышка лишь неопределённо пожимает плечами - такие детали их биографии от неё ускользнули. Не то чтобы они стремились делиться историями из жизни, но парой шутеек перекинуться были не против. Всё стало ещё запутаннее. С одной стороны выходки Хаггар, с другой откуда-то из-под земли выросли пираты во главе с генеральшами, каким-то сказочным чудом сработавшись с их основным врагом. Крадзалы, поставляющие кристаллы торговцу с чёрного рынка. Должна же хоть где-то быть связь? - Я не знаю, зачем им были нужны те кубы, которые меня отправили стащить на вашу планету с пирамидками, - Йона нарушает тишину, повернувшись к Лотору, - но я знаю кое-что, что конкретно вам может натыкать палок в колёса. - Я слушаю. Повисшая пауза становится всё напряжённее. Неясно, тянет она специально, или сомневается в том, что хочет рассказать. - Они пытаются создать копию Заркона, - общее ощущение собравшихся, судя по вытянутым лицам, прямо сказать, не положительное, - вернее, пожалуй, я уверена в том, что они уже начали это дело. Очевидно, чтобы заменить вас. - Нарла хочет возвращения старого режима, - Сендак хмурит брови, серьезно задумавшись, - иначе подобную бредовую затею не объяснить. - Почему мы должны тебе верить? - Лотор, насупившись, сверлит новую знакомую взглядом откровенно недовольным, - где гарантия, что ты не выдумала этот бред, чтобы отвлечь нас от их реальной деятельности? - Слушай, сиреневое величество, ты меня за дуру считаешь? - Йона разводит руками, - я проторчала в плену у этих придурков десять лет, и я, возможно, готова стерпеть тот факт, что парочка тех придурков, что посчитали охуенной идеей спиздить меня с моей родной планеты, сидят сейчас в этом зале как наши союзники, но прикрывать задницы тех, кто устраивал мне семь кругов Ада, ценой собственной шкуры, я не собираюсь, уж прости, не в моих интересах. - Она чиста, Лотор, - Эра, наконец, подаёт голос, улыбнувшись лукаво, - за ней нет слежки, в ней нет сущности, которой ты так опасаешься. И вот оно снова здесь. Тяжелое молчание, новая затяжная пауза, в этот раз довольно мрачная. И пусть новость о том, что их новая знакомая не является скрытым шпионом, служит маленькой ложкой мёда, дёгтя всё равно многовато. Никто не знает, как на это реагировать, но главное - что с этим делать? Лотор молчаливо направил взгляд на звёзды за окном, дабы никого не сверлить задумчивым взглядом. Уйти слишком глубоко в раздумья не позволяет лишь рука Клариссы, поглаживающая волосы, будто она действительно чувствует его отнюдь не безоблачный настрой. Это немного помогает заземлиться. В такие моменты он осознаёт, что именно этого порой очень не хватало. Однако, даже так, проблему это не отменяет и никак не решает. Даже жаль. - Тогда во всем этом есть смысл, - Пидж нарушает тишину первой, вынырнув из раздумий. Сложить два плюс два достаточно не сложно, если подумать чуть дольше минуты, - крадзалы поставляют кристаллы дориама Ведьме, эти кристаллы, насколько я знаю, используются для переноса сознания. И... - та тут же осекается, нахмурившись, - нет, получается какой-то бред. Если говорить о переносе, то тогда нужно реальное тело Заркона. Живое, я подозреваю - Верно, - Хепта утвердительно кивает, складывая руки на груди, - для этого нужно ещё живое тело оригинала, а, как мы знаем, Заркон давно умер. Однако отдельные компоненты кристалла при создании клонов всё равно пригождаются. Но здесь суть не в этом, а в том, что у них есть материал, ДНК, сохранявшее его память. Встает вопрос - а что вообще стало с телом Заркона после того, как ты убил его, Лотор? В ответ на это Лотор медленно моргает, осознавая тревожную и в то же время забавную вещь. Он не помнит. Тогда он выключился, едва ступив на борт первого же Льва, битва выжала из него все соки. Его взгляд, полный недоумения, красноречив до нельзя, и с немым вопросом он переводит его на паладинов, начавших поочередно моргать, подцепив его недоумение, а после округляя глаза в осознании. - Черт возьми, мы же его там и оставили... Откровение Ханка никого, сказать прямо, не порадовало. - Мы были так заняты приведением Лотора в чувства и радовались тому, что освободили отца Пидж, что напрочь забыли о нём, - Лэнс закусывает губу с воем, - о, черт, ребята, мы опять проебались. Лотор звучно отстукивает ритм по столешнице когтями с каким-то неопределённым выражением лица. - Думаю, это наш общий промах. Но есть один немаловажный фактор, который может подкосить их план, - перетянув на себя внимание, он многозначительно смотрит на Эру, - Заркон, который стоял во главе прежнего режима, был одержим сущностью из Разлома. Но если её убрать из этого уравнения... - Мы получим вполне адекватного Заркона, - Эра многозначительно вдыхает, - но не стоит забывать, что в этом уравнении всё ещё присутствует Хонерва, а она может жонглировать этими сущностями, как ей вздумается. - То есть, вероятность, что в новенького Заркона засунут эту срань, чтобы управлять, равна ста процентам, - Кларисса задумчиво дёргает ногой, - мы можем как-то это предотвратить? Если клон уже делается... если бы он уже ходил ножками по просторам космоса, то был бы тут как тут. Но этого не произошло, а значит, они примерно на этапе создания. Если перехватить его раньше, то мы сможем предотвратить проблему. - Так-то оно так, но тут тоже есть загвоздка, - Пидж невольно покусывает палец, качая головой, - у нас примерно ноль информации о том, где его искать. - На меня не смотрите, - Йона поднимает руки, - я понятия не имею, где они. Я даже не знаю, где находится база, откуда меня увезли, о чём речь. Знаю только её название, Альфа-D3. - Это секретный объект, - Хепта игриво изгибает бровь, - и Я знаю, где она находится. Однако вряд ли там проворачивают подобное, учитывая вероятность того, что Йона может привести туда хвост. Даже если там что-то было, то пока мы здесь кумекаем над планом действий, они уже вылизали лаборатории под чистую и скрылись. - Хреново. Широ немного свольничал в выражении, не подобрав слова более ёмко описывающего ситуацию. Можно было бы ещё нецензурнее, но это уже слишком. Хотелось бы сказать "тут дети", но, глянув на Пидж и вспомнив всю живопись её матерных конструкций, он понимает, что эта мысль уже не актуальна. Ситуация, как ни крути и какие матерные конструкции не применяй, всё ещё нуждается в решении и хоть сколько-то быстрой реакции. Сколько у них времени на это решение, естественно, неизвестно. Это та самая монструозная математическая задача на доске, которую ты застаёшь в начале урока, где море переменных и среди них нет ни одной цифры, лишь море букв, слоёв, витиеватых символов и уровней - без бутылки не разобрать. - Возможно, первым делом нам стоит сосредоточиться на поиске информации, - Аллура, словно вернувшись к жизни, выпрямляет спину, встречаясь взглядом с Лотором, - возможно, в этом мало смысла, но думаю, мы могли бы наведаться в место её раннего заточения? Быть может там можно найти хоть какие-то зацепки или крупицы информации. Как минимум, спасти пленников, если они ещё живы. К тому же, у нас всё ещё есть логово Хонервы здесь, на флагмане. Каковы шансы отыскать там больше информации? - Ну, - Кларисса дергает плечом, - я думаю, мы выжали максимум из того, что там можно найти помимо странных склянок с сушеными глазастыми щупальцами и другими сомнительными вещами. Мы перерыли там каждую полочку, но больше ничего полезного там не нашли. На последних её словах Пидж неожиданно встрепенулась, до того резко, что некоторые дёрнулись от неожиданности. - У меня есть идея, - убедившись, что всё внимание собрано, та ёрзает в кресле, - у нас всё ещё есть ниточка с кристаллами и крадзалами через торговца в молле. Мы не знаем точно, работают ли на Ведьму конкретно эти, но если они продают кристаллы, то наверняка могут поставлять их Хонерве напрямую, не задействуя Маиса. - И ты хочешь их поймать и допросить? - Ну, не совсем, - Пидж хитро щурится, скосив взгляд на Сендака, - в крайнем случае. Они может и не блещут умом, но нет гарантии, что они сдадут того, кто их нанял. К тому же, информация в словесном формате не так интересна. А вот если нам удастся убедить их дать координаты места добычи кристаллов, скажем, в целях более плотного сотрудничества, при лучшем раскладе мы попадём в место, откуда осуществляются все поставки и так сможем выйти на след. - Так-то идея хороша, но если мы имеем дело с торговой сетью, то ветка поставок у них явно будет далеко не одна. Цетра говорил, что эти кристаллы для украшений используют, а значит разлетаются они, как горячие пирожки. И что тогда? - Кларисса поднимает брови, - проверять все? - Думаю, сейчас у нас нет лучшего варианта, - Лотор кивает, поддерживая идею, - нам хватает рук для того, чтобы вести поиски сразу в нескольких точках, поэтому это не будет проблемой. Когда должна состояться встреча? - Через квинтант, - сверившись с заметками в наруче, Сендак щурится, - поэтому мы вынуждены ждать. - В таком случае, раз поспешить возможности у нас нет, думаю, до конца сегодняшнего квинтанта можно отдохнуть.***
Свободно перемещаться по огромному кораблю - это сказка. Хотя что там, просто свободно перемещаться куда либо без ограничений вообще восторг, не так уж и важно, где именно. Флагман по-настоящему необъятное место, в каждый уголок которого можно заглянуть. Почти в каждый, есть местечки спрятанные от посторонних глаз, но это и не удивительно. Личное пространство, как-никак, имперские секреты и тому подобное. Обежать весь не получится. А хочется! Йона, счастливая свободе и возможности шататься повсюду без надзирателя, побывала везде, куда смогли дойти ноги, заглянув в столовую, пробравшись в кухню, гостевой корпус, какие-то лаборатории и кучу ангаров, где от количества тех самых остроконечных летучек в ячейках ум за разум зашел. Что ж, галра привыкли к королевскому размаху. Но не она одна выбрала своим занятием бесцельно шататься по коридорам флагмана. Широ, отделившись от компании с желанием побыть в тишине наедине со своими мыслями, направился куда глаза глядели, перемещаясь между уровнями и изредка ловя старые воспоминания о том скромном декафибе, что провёл здесь в плену. На фоне десятилетия такой срок кажется пшиком, пусть и не отменяет того, что это был абсолютно кошмарный год. Хочется высказаться. Но кому? Много навалилось, слишком много. Но многое можно переварить молча, в отличии от факта, что он вынужден дышать одним воздухом с Сендаком, квизнак его раздери. В голове не укладывается тот факт, что после бойни на Крал Зера и после того, как он третировал Империю, Лотор вот так просто согласен на сотрудничество с ним, да ещё и нарочно затащил под крылышко, не оставляя выбора и ставя того в неудобное положение. Хочется верить, что это изощрённая месть от императора и вскоре они просто избавятся от него. Очень хочется. Ноги приносят его на верхние уровни, где в глаза бросается неожиданно красивая большая дверь, привлекая внимание и вызывая дикое любопытство. Он никогда не бывал в этой части флагмана и посмотреть на что-то кроме коридоров и ангаров будет не лишним. С толку сбивает яркий свет в огромном помещении, и лишь после - убранство. Мягкие диванчики, море растений разных мастей, включая кашпо с розами, которые явно перетащили сюда из тронного зала, пусть и не все. Цветочная арка так же оказалась здесь. И всё это в окружении огромных окон. Вернее, часть из этого точно окна, а остальное - экраны, так точно дополняющие вид из окна на звёзды вокруг и кружащие вокруг флагмана корабли. Место похоже на нечто среднее между залом отдыха и оранжереей. Интересно, сколько вообще таких залов на флагмане? На его памяти это уже второй, только размах тут побольше. Приятный запах перестает отвлекать, когда взгляд всё-таки заостряется на неестественном для этого места ярком источнике света, коим оказываются две беловолосые фигуры, одна из которых распластала по дивану и полу свои огромные крылья. Парень крадётся к действу тихо, наблюдая за светлячками без слов. Эра, являясь вторым белым пятном в этом дуэте, прижимает ладони к плечам девушки, растёкшейся по спинке дивана, словно кусочек сыра на раскалённом камне, кажется, наслаждаясь процессом. Чем бы он ни был. - Что вы делаете?.. - Чиню то, что друиды сделали косячно, - Эра улыбается, открыв глаза, - немного алхимии лишней не бывает, особенно в таком случае. Ответ более чем исчерпывающий. Его познания касательно альтеанских колдунств заканчиваются где-то на уровне понимания их абсолютной чудотворности. Хватит и того, что этими силами его душу вытащили из Льва и засунули в новое тело. Средней новости. Свет постепенно гаснет и альтеанец хитренько улыбается, убирая руки. - Попробуй теперь. - Ну вот, а мне так понравилось, я бы ещё так посидела, - девушка смеётся вместе с Эрой, с кряхтением отрывая себя от дивана и поднимаясь, осторожно складывая крылья, чтобы обернуться и ничего не сбить. Волнительно. Короткий вдох. Стоило лишь подумать, как за спиной в яркой вспышке крылья исчезают с ощущением, будто с плеч сняли рюкзак весом в двадцать кило. И девушка округляет глаза, завертевшись вокруг, ища взглядом ковёр из перьев на полу, но его больше нет, - получилось!А если... Тот же процесс, но в обратную сторону. И туда, и обратно, всегда было достаточно лишь мысли. Однако с лёгкой руки древнего дедули жуткий процесс с отращиванием лысых культяпок остался в прошлом. Словно в сказке, они раскрылись за спиной в лёгком свечении уже пернатыми, и вот она снова крутится, касаясь их, а глаза горят от восторга. - А как... как ты это сделал, черт возьми? - Как бы объяснить? Будем считать, что теперь в тебе есть встроенный пространственный карман. - Теперь мне даже немного грустно, что засунуть в него я могу только крылья, - убрав лишнюю пернатость, девушка с радостной улыбкой прыгает на альтеанца с объятиями, - спасибо! - Ха-ха, не за что, - накруживлись, Эра опускает её на ноги и бросает на Широ хитрый взгляд, убрав руки за спину, - на этом я вас оставлю. Кажется, вам есть о чём поболтать, не так ли? Вслед гордо удаляющемуся за дверь мужчине Широ смотрит с недоумением, медленно моргнув. - Почему он так решил? - Он древний мудрый инопланетный дед, очевидно, он взглянул на тебя разик и уже всё понял, - девушка дружелюбно улыбается, - но ты действительно выглядишь замороченным. Ландорчику? Иногда нужно просто остановиться и сделать перерыв, насладиться моментом и расслабиться. Звучит, как предписания его врача в год перед отправкой на Кербер, но сейчас это хотя бы по-настоящему приятно и необходимо. Посидеть перед огромным окном среди звёзд, попить условного чаю и поделиться своей историей оказалось отличной идеей. Кажется, он говорил, что хотел выговориться? Что ж, для этого нашлась достаточно неожиданная компания. - Кажется, твоя жизнь в последние годы - то ещё путешествие. - Да уж, - Широ тихо усмехается с едва заметной тоской, растянувшись на спинке дивана, - иногда я невольно задумываюсь, что смерть это судьба. Для меня. Ты веришь в судьбу? - Для всех, если точнее, - девушка лукаво улыбается, однако быстро становится серьезнее, - но, нет, я не верю. Может вокруг нас и существуют всякие незримые силы, но они точно не могут предопределить твою жизнь и твои собственные решения, - Йона отпивает из чашки, цыкнув, - в каком-то смысле ты человек своего слова. Решил умереть в космосе - умер в космосе. - Я не... - тот качает головой, - что ты имеешь ввиду? - Ты даже не рассматривал вероятность того, что можешь откиснуть в этой экспедиции, да? Я не медик, но даже я знаю, что стрессовые ситуации усугубляют любую болезнь, типа, абсолютно любую, а полет в космос на длительное время это обалдеть какой стресс, парень, даже если ты этого не чувствуешь. Для нервов, для тела. Экспедиция могла затянуться, и ты на самом деле подвергал свою команду огромной опасности оказаться на задворках солнечной системы в компании трупа и отсутствии пилота. - Что ж, - хоть и нехотя, но ему приходится это признать, - это "но" я не обдумывал. Можно было бы превратить это в причину для очередного витка экзистенциального кризиса и сомнений в собственной компетентности, но что сделано - то сделано. Пожалуй, в этом случае уже можно сказать, что всё обошлось. - Что ты чувствовал... когда понял, что с тобой произошло? Что ты, типа, умер и вот это всё. - Сложно сказать. Долгое время я провёл в Льве, даже думал, что я сам это Лев. Помогал Киту. А потом увидел себя и... и всё пошло кувырком. Я пытался предупредить их, когда была возможность, но ничего не вышло. При этом я наблюдал за собой и это всё ещё был я. Странно наблюдать за собой со стороны. Это всё еще был я, но в то же время мне казалось, будто кто-то другой живёт мою жизнь за меня. И когда мы слились воедино, всё это навалилось одним комом... - Парень, - Йона медленно качает головой и тянет шокировано, - тебе бы тоже не помешали волшебные ручки альтеанского дедули. - Что? Зачем? - Широ, принцесса буквально засунула тебя в тело, жившее другую жизнь, со своими воспоминаниями. Вы типа... успели стать разными людьми за то время, что ты был немножко мёртвым, и тут бум - вы делите одну тушку на двоих. Я не уверена до конца, как это работает, но может Аллура и засунула тебя обратно, вряд ли она как-то сгладила этот момент. Серьезно, мы не так часто пересекались, но каждый раз, когда я тебя вижу, у тебя взгляд такой будто ты вообще не вдупляешь в происходящее. - Чувствую я себя примерно так же, - паладин хмурится, - но это сложно. Когда, казалось, твои собственные воспоминания кажутся тебе чужими. Не говоря уже об этом чувстве... опустошенности в начале его пути. Когда он... - Когда его только пробудили. В ответ на удивлённый взгляд, девушка ёрзает, разминая затёкшие ноги, чтобы снова подтянуть поближе в позу зю, ведь в таком положении всегда легче думается. - Я "переезжала" всего раз, но это ощущение невозможно забыть. Поначалу кажется, что ничего, пару часиков, бодрое утро и крепкий чаёк и всё пройдёт. А потом часы сменяются днями головной боли и ощущения... пустоты. Будто ты сам занимаешь в собственном теле и голове вон тот маленький пыльный угол, а все остальное это пустое пространство, которое ты не в состоянии заполнить собой. И тут спасает только время, - она дергает плечом, с досадой глянув в пустую чашку и решив налить себе ещё, - я только рассказываю это бодро и весело, но на деле это опыт не менее жуткий, чем ручные пытки от Меседиса. - Когда ты преподносишь информацию вот так, сложно воспринимать это всерьёз. - Люди и не только легче воспринимают даже самую жуткую информацию в шуточной и позитивной обёртке, - Йона непринуждённо дёргает плечами, - нет, правда, в компании незнакомых людей, когда тебе нужно поделиться каким-то жутким или болезненным опытом, тебе самому гораздо легче обернуть это в юмор или нечто позитивное, а людям легче воспринять это в рамках разговора. В моменте это хотя бы не создаст неловкости и хмурой паузы, а вот потом те, кто должен был услышать, будут думать об этом и волосы дыбом станут. Неожиданный подход. Он привык действовать иначе, как и, кажется, все они. Возможно, Лэнсу такая концепция гораздо ближе, он постоянно дурачится и, как кажется, не воспринимает ситуацию всерьез. Но, видимо, он ошибался на этот счёт. Только сейчас Широ обращает внимание на то, что Йона где-то избавилась от платья и раздобыла галрийское трико, повязав на поясе что-то похожее на свитер местной расцветки. Смущают лишь оголённые плечи, заставив поёжиться. - Тебе не холодно вот так? - Я родилась и выросла в месте, где примерно шесть-семь месяцев из двенадцати это зима, сам-то как думаешь? Туше. - Ты мне вот что скажи, - беловолосая плюхается на диван, довольная обновлённым горячим напитком, - этот ушастый качок, Сендак, кажется. Тебя явно бесит то, что он наш союзник. - А тебя нет? Он был тем, кто похитил тебя и тех людей, разве этого мало? - Тебе он насолил куда больше, но мы не соревнуемся, да? Что ж... я не знаю. Наверно, я должна его ненавидеть, но прошло столько времени, что мне уже всё равно. Я его не знаю. Но уверена в том, что не все галра придурки. Те ребята из камеры были очень милыми. Надеюсь и есть, - ей бы не хотелось, чтобы с теми милыми ушастиками что-то случилось. В общем-то, как и с остальными пленниками до этого. Но они хотя бы были живы, когда она уходила оттуда, - в любом случае, если сиреневый чел считает, что так будет лучше, то возможно так и есть? Широ, пивший в эту самую секунду ещё первую чашку ландора, которую всё никак не добьет, звучно булькает содержимым чашки, кашлянув и хохотнув весело. - "Сиреневый чел", между прочим, император, и зовут его Лотор, ты сама знаешь. - За глаза в шутку я могу называть его как угодно и мне даже за это ничего не будет. Паладин качает головой в ответ на её смех, улыбаясь. И как так вышло, что он окружен дурными созданиями, черт возьми? Абсолютно дурными. И детьми ведь уже не назвать. - И этот "сиреневый чел" попросит вас ненадолго прерваться, если вы не против. Глаза округляются до формы и размера идеального блюдца, когда за их спинами слышится знакомый до мурашек голос. Сиреневый чел в лице Лотора, будь он не ладен, подкрался со спины и крайне заинтересованно слушает их разговор уже несколько добошей, что довольно занимательно и познавательно. Но новая кличка всё-таки не смогла оставить равнодушным, вызвав улыбку и дав дальше прятаться, стоя на самом видном месте. Сохранить лицо невозмутимым стало достаточно сложной задачей, когда парочка на диване медленно обернулась. Выражения их лиц стоят того, чтобы найти способ встроить в собственные глаза камеру и запечатлеть этот момент в истории, имея шанс пересматривать снова и снова. - Широ, я одолжу твою собеседницу ненадолго, поговорить с глазу на глаз. - Да... конечно. - А мой собственный выбор тут что-то значит? - Это будет зависеть от того, что ты мне расскажешь. Идём.***
Зал для переговоров снова пустует, но Йона даже удивлена тому, что в этот раз её не потащили в допросную. Это было бы довольно ожидаемо, учитывая её недавний статус и явную настороженность со стороны императора. Но, думается ей, она рискует отхватить куда сильнее за "сиреневого чела", чем по подозрению в шпионаже. - Насчёт "чела"... - Не утруждайся. Мне всё равно, как ты меня называешь за спиной, пока ты не применяешь эти странные клички на глазах местной публики. - Репутация и всё такое. Да, я понимаю. А тебя лично это не цепляет? - С чего бы? - Хотела пошутить про хрупкое эго, но в этом случае это явно не в кассу, так что я лучше просто заткнусь и послушаю тебя. - Прекрасная мысль. Лотор коротко усмехается, прогуливаясь по залу по направлении к окну, складывая руки в замок за спиной. Что ж, это не должно быть допросом. Куда интереснее ослабить её бдительность, чтобы дать возможность самой выболтать всё, что она знает. Однако, он заранее готов к тому, что это будет непросто, ведь после длительного плена в тех условиях, что были озвучены, бдительность как раз всегда должна работать на полный максимум. - До меня дошла довольно интересная информация, - галра оборачивается, - о твоём выступлении со спецэффектами в коридоре Атласа. - Со стороны наверняка выглядело жутко и эффектно, но не то чтобы это моя заслуга. Продюсером выступления был Меседис собственной персоной. - И в участии в его шоу ты ему отказала. - Как я уже говорила - я не радиоприёмник, мне эта роль не очень интересна. Мне годами пришлось учиться сопротивляться этому сморщенному шептуну, очевидно, любые тренировки дают свои плоды. - Мне интересно не это. Говорят, есть люди, умеющие вынимать душу взглядом и заглядывать в глаза слишком глубоко, читая тебя, словно книжку, и всё это абсолютно молча. Она никогда не думала, что ей в жизни попадётся такой экземпляр, но вот он. Смотрит прямо на неё, от чего становится, прямо сказать, неуютно и немного боязно. То ли потому что в его руках власть размазать её по стеночке за любое неудачное слово, то ли потому что он видит, что нервишки немного задёргались. - И что ты хочешь знать? - Всё, что ты можешь рассказать об этом процессе. Я уверен, ты знаешь больше, чем хочешь показать. - А тебя вокруг пальца так просто не накрутишь... Чего и следовало ожидать. Ей приходилось слышать о нём, Меса любил перемыть ему кости, как и другие сотрудники внутри базы. И среди совершенно нелестных комментарием иногда даже проскакивало что-то полезное, что давало составить в голове хотя бы поверхностный портрет. Мстительный параноик, использующий всех вокруг ради собственной выгоды, при этом, ну надо же, не исповедующий истинный путь Империи построенный на захвате и порабощении. Удивительный коктейль. Беда лишь в том, что характеристике от толпы недоброжелателей можно верить лишь процентов на пятьдесят, а это режет сложившийся портрет ровно пополам и с некоторой вероятностью ещё и умножает на ноль. Девушка звучно щелкает языком, прогуливаясь по залу и садясь на стол. Потому что, собственно, кто запретит? - Что ж... ты прав. Я знаю больше, чем мне хотелось бы. Знаешь, Меса безумно любил трепать языком, пока колдовал над моей обездвиженной тушкой, и поэтому я не знаю, он двуличный гений или просто кретин, решивший, что я под пытками ничего не запомню, - та хлопает себя по коленкам, - в случае с друидами всё достаточно просто. Если к тебе хотя бы раз прикасались их лапки для каких-то магических ритуалов, появляется своего рода связь, эдакая невидимая ниточка между создателем и его творением, благодаря которой он может схватить тебя за мозг даже если ты находишься за чертовы тысячи световых лет от него, как это было со мной. - И это позволяет ему тебя контролировать? - Нет, таких удивительных приколов друидам не доложили, но вот смотреть твоими глазами и что-то бубнить в твоей голове он может, если сопротивляешься недостаточно сильно. Звучит омерзительно. Но он более чем понимает, о чём речь, знает, что это за ощущение. И Хаггар, и друиды на протяжении всего того времени, что он прожил на флагмане, с завидной регулярностью пытались пробраться в его голову. Подчинить. Последним занимались не друиды, но от того картина не становится живописнее. - А что насчет Ведьмы? Лотор оборачивается, а девушка с крайне интригующим взглядом закидывает ногу на ногу. - Зависит от того, какая из её мерзеньких способностей интересует тебя больше. - Хочешь сказать, у неё для этого не один метод? - Я знаю об этом только со слов Меседиса. И что я знаю абсолютно точно - ей лучше вообще не попадаться на глаза, или, как минимум, не встречаться с ней взглядом, потому что достаточно лишь одного зрительного контакта, чтобы попасть в ловушку. И вот эта женщина может не только смотреть твоими глазами, но и буквально управлять твоим телом, - Лотор было вдохнул что-то ответить, но она вдруг поднимает палец, - погоди, есть важная деталь. Чьи-либо клоны, созданные с её непосредственным участием, подчиняются ей. Как я поняла со слов Месы, смысл в чем-то встраиваемом в тело. Но я не знаю, в чем конкретно. Подобное ему ещё видеть не приходилось. Неясно, насколько это надёжный источник информации, однако друид так или иначе находился ближе всех к Ведьме, что давало ему возможности наблюдать за её подвигами лично. - И ты хочешь сказать, - Лотор смотрит внимательно, - что это не всё? - Бинго. Но... вот эту информацию лично я ставлю под вопрос, потому что это звучит как полный бред. Хотя, после того, что было сказано о каких-то сущностях на собрании... - Как они в это вовлечены? - Это мне рассказывал не Меседис, я подслушала их с Ведьмой разговор, когда те наведывались забрать меня. Она сама объясняла ему смысл этого процесса и, забавно, но Меса отвоевал "свое место" в моей голове и не позволил ей подселить ко мне какого-то призрачного квартиранта. Суть в том, что это... нечто она создает сама? Или как-то так, она запихивает эту хрень в нужного ей балванчика и это даёт ей возможность видеть его глазами, слышать, дает доступ к его мыслям, эта срань внутри разгоняет не самые приятные эмоции типа злости, в удивительном комбо с манипуляциями и давлением на больные точки превращая в послушного дурачка, но что самое жуткое... она может убить на расстоянии благодаря этой хренотне. Проще говоря, как только ты сболтнешь лишнего, она может буквально поджарить тебе мозг. Сказать, что выражение лица Лотора её напрягло, значит ничего не сказать. Его взгляд довольно красноречиво выражает нечто среднее между "я убью её" и "боже, какой пиздец". - Судя по твоему выражению лица, это... не бред, да? - К сожалению, это реальнее, чем тебе кажется. И, скажу честно, мне бы куда больше хотелось, чтобы это было бредом. Йона издаёт звучный нервный смешок, потянув себя за волосы. - О, кажется я задолжала Месе спасибо хоть за что-то, вот это да... Справедливо. Он склонен верить Эре о том, что она чиста. В конце концов, этот чувствует куда больше, чем та же Аллура, у него в этом вопросе куда больше опыта, если опираться на его же рассказы. Но даже так, не будь у них Эры под боком, этим разговором она доказала бы, что не является шпионкой. Не в её и уж точно не в интересах Ведьмы вот так, как на духу, вываливать все возможные секреты о её силе и способностях. А с учётом последнего откровения, за это ей самой бы уже поджарили мозг за уж больно длинный язык. - Если они знают о том, что ты здесь, "в плену", то понимают, что ты можешь сдать их. - Вряд ли, - девушка ведёт плечом, - я выпытывала информацию у двух ящериц с видом полной дурочки, и они повелись, как дети на конфетку, гордо вывалив мне всё, что знают. С большей вероятностью они уже забыли об этом или вообще никак не участвуют лично в их великих планах по захвату власти, так что, в целом, у нас есть преимущество, ведь... - Они не знают о том, что нам всё известно, - это удобно. Более чем. Однако остаётся один нерешенный вопрос, - почему ты помогаешь нам? После подобного в твоих интересах просто вернуться домой и попытаться забыть обо всём. - Издеваешься? Я в эпицентре космических разборок, да чёрта с два я пропущу такое зрелище, - Йона широко улыбается, - надо ловить момент! Серьезно, покажи мне дурака, который отказался бы от подобного. К тому же, мои мутантские примочки могут вам пригодиться, да и дерусь я неплохо, - видя заинтересованный взгляд, девушка ведёт плечом, - сидеть на одном месте в камере всем было скучно, а те галра любили размяться. Уметь набить хлебучку в таких реалиях, мне кажется, не будет лишним. - Что ж, весомо. Думаю, твоим умениям найдётся применение. - Еи! - Йона звонко хлопает ладонями с улыбкой от уха до уха, - а мне дадут пушку? О-о-о, я хочу пушку побольше, и чтоб со взрывами! Обожаю пушки... Её бы пыл, да некоторым солдатам. С таким рвением поразмахивать пушкой она определённо может быть полезна, и это нужно использовать. - Я заметил кое-что на трибунах, - Лотор неожиданно для себя вспоминает кое-что важное, - вы с Аллурой заметили Эру, я слышал, как ты говорила о нём. Ты действительно так хорошо чувствуешь фон квинтессенции? - Более чем. Не знаю, виноваты тут волшебные культяпки Меседиса или дело в происхождении моей обновлённой тушки, но я словно ищейка, чую эту штуку за километр. От тебя, кстати, тоже фонит, и довольно сильно. - Я побывал в Разломе будучи ещё не рождённым, поэтому не удивлён, - Лотор сощурился, и взгляд его не сулит ничего хорошего. Точно не сулит спокойного отдыха, - у меня будет для тебя задание.***
- Ты звал меня? Кажется, у неё дежавю. Та же комната, те же слова. Разве что сам Лотор не валяется в постели - сидит на диванчике у окна, даже не смотря на неё и погрузившись в свои мысли настолько, что, кажется, вообще её не слышит. Обычная местная одежда, Клариссы рядом нигде не видно. Она, конечно, может ещё постоять и подождать, когда он всё-таки заметит её, но эта немного меланхоличная картина не очень-то вдохновляет. - Лотор? Пидж сама дёргается, когда Лотор от неожиданности вздрагивает, глянув на неё так, будто её вообще не должно тут быть. - У тебя всё нормально? - Прости, я... задумался. - Правда? А я и не заметила. Лотор следит за ней сощурившись, пока она приземляется на диванчик по ту сторону столика. Порой искренне хочется проучить её за её повышенное ехидство, но рука не поднимается. Возможно, кто-нибудь сделает это за него при случае. - Так зачем ты звал меня? Надеюсь, это никак не связано с тем, каким потерянным ты сейчас выглядел. - Тогда мне придётся тебя расстроить. В нашем плане образовалась крайне неприятная брешь. Большая и мохнатая. - Сендак? - Пидж напрягается, удивлённо поднимая брови, - а что с ним не так? Ты же сам его сюда затащил и сам дал мне цель сделать его новым лидером Вольтрона, так в чём дело? - У меня есть все основания считать, что он шпион Хонервы. Сегодня прямо-таки день неловких театральных пауз, мерно гуляющих по всему флагману от помещения к помещению вслед за членами альянса. Что ж, судьба у них такая. Коротышка сверлит его взглядом молча добрых пять добошей, усиленно взвешивая, что стоит сделать, по голове ему постучать, чтобы усугубить эффект от удара сковородой, который привёл к помутнению рассудка, или просто аккуратненько задушить. - Ты издеваешься? - К сожалению - нет. - Что значит, к сожале... а, ладно, забудь, - девушка тяжело вздыхает, помяв лицо, - хорошо, с чего ты это взял? - У меня есть на то причины. - Лотор, мать твою, - Пидж почти рычит, хмурясь, - давай без этого. Что такого случилось, что после всех злоключений с этой горой меха ради привлечения на нашу сторону, ты внезапно переобуваешься и записываешь его в шпионы? Объяснения не затягиваются надолго, умещаясь в несколько предложений, достаточно ёмко описывающих уровень задницы, в которой они подвешены на веревочку к потолку, словно пиньята. И от одной мысли о подобных выкрутасах - волосы дыбом. В подобную жесть не хотелось бы верить им обоим, но вот они здесь. Правда, для Пидж всё ещё есть одно "но". - И ты поверил ей? - Есть достаточно веские причины не ставить её слова под сомнение. - Это какие? Она топнула ножкой, а потом извинилась и всё, ты расплылся? - У тебя к ней какая-то особая неприязнь? - Что? Нет! Дело не в неприязни, дело в недостоверности этой информации. Где доказательства, что она говорит правду? - Мне напомнить тебе о том, что произошло с Широ? Коротышка клацает зубами, не успев ничего возразить. Спесь моментально сдувает, та сутулится, сдувшись и взглянув побитой собакой. Против этого аргумента противопоставлять нечего. Всё как по учебнику, в точности, как описала Йона. Не придерёшься. Она не могла знать о том, что до белого протеза на месте руки был галрийский протез. Да, могла догадаться, но поводов для этого не было, слишком уж опасный выстрел наугад. Пидж качает головой. - Хорошо, если всё так... то что я теперь должна с этим делать? Сендак идеально подходил на место чёрного паладина, а теперь нужно списать его со счетов? - Не ты ли говорила, что я свихнулся, когда дал тебе цель посадить его за штурвал? - Я, но после этого я уже успела смириться с этой мыслью и даже нашла парочку аргументов "за"! И хуже всего, что это лишь предположение, а не данность. - Значит, нужно пристально наблюдать за ним, - Лотор щурится, - мы должны обрубить им все возможные каналы информации. Его нужно оградить от всего, что нежелательно для ушей врага, иначе Хонерва будет на шаг впереди нас и, поверь, тебе это не понравится. Сейчас он не знает о том, какая для него была отведена роль, поэтому... - А если Лев выберет его? - девушка сверлит Лотора взглядом, - что если он выберет Сендака раньше, чем мы разберёмся с проблемой? Лотор шумно медленно выдыхает, нахмурившись. Если бы эта мысль пришла ему в голову раньше... мало что могло поменяться, вероятно. Подобных ситуаций всегда хочется избежать. Слишком много "если", слишком много недосказанного и ускользающего от глаз. Это злит, бесит, опускает руки. - Наблюдай за ним. Пока у вас нет остальных паладинов - у нас есть время. Хотя бы немного. - Звучит не очень утешительно, но и выбора пока нет. А что насчёт Хаксуса? - Я удивлён, что он не с тобой. Не боишься, что твоего названного парня сцапают твои родители? К чему был весь этот цирк с демонстрацией бурной любвеобильности? - Вот же квизнак, об этом я вообще не подумала, - в пору за голову хвататься, но что-то всё-таки не даёт запаниковать. Хаксус не дурак, выкрутится при случае, - я просто... мне захотелось их побесить. Считай, что это мой способ показать им, что я не ребёнок. - Боюсь, такими демонстративными выпадами ты доказываешь ровно обратное. Впрочем, вы неплохие актёры, возможно проблема лишь в том, что я сам прекрасно знаю, в чём дело, - император закидывает ногу на ногу, изогнув бровь. - но возвращаясь к теме - тебе стоит держать его в курсе дела. Они с Сендаком держатся отстранённо, но кто знает, как он поведёт себя, если узнает о твоих действиях не от тебя напрямую. Они были друзьями и не только, он может наделать глупостей. Пидж мгновенно раздулась и распушилась, подскочив с места. - Хаксус тебе не Кит, он не станет выкидывать какую-то дичь на эмоциях. - О? Так вы не притворяетесь парочкой? На то, как Пидж во мгновение ока стала абсолютно пунцовой, ни то от злости, ни то от смущения, он готов смотреть вечность. За считанные тики она разгорелась, как спичка, полыхнув с искрами. - Да иди ты к чёрту!