Проверка на мужество

PG-13
Завершён
31
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
27 страниц, 9 024 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
      - Ты чего? - Спрашиваю, а он присел на корточки, мне рот рукой зажимает и шипит:       - Тише! Смотри!       - Куда?       - Да вот же! - едва слышно зашептал Мишка, - Какой-то странный памятник. Когда мы сюда шли, его не было.       Я внимательно присмотрелся, стараясь различить в темноте, на что мне указывали.       - Действительно. Что интересно, я тоже его не припомню. Мимо такого — точно не пройдешь. Если бы он здесь раньше стоял, я бы обязательно заметил.       - Макс, а давай поближе подберёмся?       - Зачем? Вообще-то уже поздно, домой пора, а нам в другую сторону надо, - я на корню пресёк, зарождавшуюся насмешку, и тут же пояснил, - Нет, я не боюсь, мне ни капельки не страшно, просто не понимаю, на кой тебе сдался этот памятник и почему мы шёпотом разговариваем?       - Сам не знаю, - пожал плечами Мишка, - Пойдём, глянем.       Не разгибаясь, мы подобрались поближе. Чуть левее пересекающей кладбище тропинки, над тёмным холмиком, похожим на свежевырытую могилку, спиной к нам стояла высокая фигура в сером бесформенном балахоне, голова была скрыта глубоким капюшоном, на левом плече удобно умастилось древко большой косы. Слышим — невнятный шорох. Ну, спрашивается, что на кладбище ночью может так стрёмно шуршать? И тут видим, что подозрительный холмик начинает подниматься, и в сопровождении серой фигуры прёт прямо на нас!       - Валим отсюда, быстро! - Заорал Мишка и ломанулся к воротам, не разбирая дороги.       - Кто здесь? - Догнал нас надтреснутый голос. Я от Мишки не отставал. Спотыкался, падал, вскакивал и бежал дальше, стараясь не выпускать своего друга из вида. Вдруг, Мишка взмахнул руками, и исчез. Я метнулся к тому месту, где последний раз его видел, зацепился ногой за надтреснутую каменную плиту и куда-то рухнул. Приземлился на что-то мягкое. Теперь уже я заорал во весь голос, понимая, что лежу на дне, провалившейся могилы, и подо мной что-то шевелится. Как почувствовал, что мои плечи обхватили чьи-то руки, инстинктивно начал отбиваться и прибавил децибелов.       - Заткнись, придурок! - Сквозь собственный вопль, услышал я сдавленный хрип, - И слезь с меня уже, раздавишь!       До меня потихоньку начало доходить, что лежу я на Мишке, а он — изо всех сил пытается из-под меня выползти. Я приподнялся на вытянутых руках, и оказался между раздвинутых коленей. Над головой раздалось сухое покашливание. С опаской поднял глаза — и наткнулся взглядом на эту смерть с косой, от которой мы так долго бежали!       - Эй, ребятки, шли бы вы домой, а то занимаетесь таким непотребством прямо на кладбище, нехорошо, - поправив на плече сельскохозяйственный инструмент, странная фигура протянула нам руку, - Давайте, подсоблю.       - А-а-а! - На этот раз, вопль мы с Мишкой выдали уже дуэтом. Пока порождение кошмара разговаривало, Мишка в тесной яме умудрился как-то развернуться и из-под меня выбраться. Теперь он стоял ко мне лицом, а устрашающая фигура, оказалась у него за спиной. Я успел заметить, как с перепуга закатились синие глаза, и мой друг начал тяжело оседать. Я вовремя успел его подхватить, но растерянно крутил головой, пытаясь сообразить, что мне делать дальше.       - Нервный какой попался, однако, - досадливо крякнул хриплый голос.       Если бы мне не было так страшно, то наверняка сумел бы уловить в этом голосе участливые нотки. Я в ужасе заметил, как у фигуры приподнялся подол, и между ног порождения тьмы возникли рога. Честное слово, я чуть не грохнулся! И тут же услышал:       - Борька, гад! Куда прёшь! А ну, стоять! Стоять, кому сказал! - Отбросив с головы глубокий капюшон, человеческая фигура (а человеческая ли?!), обнажила лысый череп и, пошатнувшись под сильным напором, легонько стукнула по лбу, упрямо мотающую головой, незадачливую скотину, - Ребятки, да вы не бойтесь, сторожем я здесь к пенсии подрабатываю, скучно дома сидеть. Вот, сегодня внучёк после института приезжал, помогал траву для Борьки косить, а этот козёл, то есть — неблагодарное животное, за день веревку об оградку перетёр и сбежал. Внучёк, естественно, в этих зарослях его не догнал и косу по дороге потерял. Вот, пока я всё отыскал, уже и ночь опустилась. Ты бы, ангелочек, своего дружка по щёчкам, по щёчкам, не то, он до утра не очнется.       И когда только старый успел заметить мордашку мою смазливую? Я прислушался к себе и понял — раз сумел разозлиться, значит, меня начало потихоньку отпускать. «Терпеть ненавижу», когда так о моей внешности говорят! Но задвинул своё раздражение подальше, и всё-таки последовал умному совету: встряхнул Мишку и пару раз осторожно похлопал по лицу. Сие действо принесло результат, Мишка тихонько застонал. Он с трудом открыл глаза, а взгляд — реально был окосевшим. Увидел склонившуюся над нами уже знакомую серую фигуру, и попытался снова отъехать. Да что ж такое, а?! Я зажал сгибом локтя его затылок и впился в губы поцелуем. Знаю, он меня потом за это убьёт, но сейчас нельзя было допустить очередного обморока. Незамедлительно последовал удар в челюсть, и возмущенный вопль:       - Ты что творишь?!       - Слава богу, очухался. Это я тебя так в чувство приводил, не обижайся, - потёр я занемевшую скулу. Завтра точно синяк будет. Ну и пусть, зато я друга от помешательства спас! А то от подобных встрясок рехнуться недолго.       - Ну, сколько еще вы собираетесь там возиться, - поторопил нас сторож, выдернул Мишку из ямы за руки и придержал, чтобы он, ненароком, не упал, - Мне еще этого наглого упыря нужно напоить, целый день ведь на солнце без воды бедолага маялся.       - Спасибо, - пролепетал Мишка и, пошатнувшись, попытался отойти в сторонку, - Я сам могу.       - Да стой ты спокойно. Вижу, как ты сам можешь, вон — еле на ногах держишься, - беззлобно проворчал старик, - И ты вылезай быстрее, я вас за ворота выведу, вдруг не дай бог снова куда-то провалитесь. В этих зарослях и белым днём ноги переломать недолго.       Я выбрался самостоятельно и приобнял своего друга за талию.       - Благодарим за помощь, мы сами доберёмся.       - Ну, как хотите. Только с тропинки не сворачивайте, - он лукаво подмигнул и весело усмехнулся, - И это… больше не балуйте.       - О чём Вы, дедушка? - Недоумённо уставился на него, оправившийся от испуга, Мишка.       - Хех! - Хитро блеснули в лунном свете добрые глаза, прячась под глубоким капюшоном, - Удачи!       И уже из темноты до нас донеслось:       - А вы — очень колоритная парочка, заходите в гости!       - Нет уж, спасибо, - пробурчал я, - Лучше Вы к нам.       - Ма-акс, это что сейчас было?! - С угрозой зашипел Мишка, - Какая, к едрене фене, парочка?!       Я растерянно пожал плечами.       - Не знаю, может, мы ему просто понравились?       - Да? - Мой друг подозрительно прищурился, - Тогда ладно, пойдём.       - Миш, погоди, - я удержал его за локоть и тут же отдернул руку — так сказать, от греха подальше.       - Чего тебе? - Недовольно обернулся Мишка.       - Спросить хочу.       - О чём? - На его лице промелькнуло неподдельное удивление с толикой раздражения. - Нашёл время и место для разговоров.       Я замялся. Интересно, он ответит или за этот вопрос сразу по морде огребу?       - Миш… а я тебе нравлюсь? - шёпот вышел настолько тихим, что я сам себя едва расслышал.       - Чего?! - У друга вытянулось лицо, Мишка опустился на землю там, где стоял. - Ты сдурел?!       - Да, - я рывком поднял его, с силой прижал к себе. Ну, либо пан, либо пропал, - Мышонок, я люблю тебя.       Вместо ответа, мне положили голову на плечо. Я облегчённо выдохнул в его взъерошенную макушку.       - Спасибо. Я очень боялся тебе об этом сказать, а тут представился удобный случай.       - Ну и дурак, что молчал, - нервно хихикнул Мишка, - А я всё думал — когда же ты, наконец, решишься. И решишься ли вообще.       Я неслышно рассмеялся, запустил ладони под задравшуюся на загорелой пояснице футболку, и мягко раздвинул его губы своим языком. Наш первый настоящий поцелуй. Ночью. На кладбище. Супер! Всю жизнь об этом мечтал! Зато больше ни у кого такого не было, можно даже не сомневаться.       - Кхем…       Мы подскочили, когда под руку кашлянул знакомый голос.       - Вы, вот что, голубки, воркуйте где-нибудь в другом месте, а здесь не положено. Проявите уважение к усопшим.       Мы смущенно друг от друга отпрянули.       - Простите. - А потом, весело прыснув от смеха взялись за руки, и рванули к видневшейся впереди калитке.       Действительно, всё произошло спонтанно и неожиданно, но мы с Мишкой зареклись: ночью на кладбище ни ногой! И надеюсь, мёртвые на нас не обиделись, потому что они должны понимать — жизнь продолжается!       Домой нам пришлось идти пешком. Далековато, но ничего не поделаешь, транспорт в это время уже не ходил, а ждать дежурный автобус или троллейбус можно до морковкиного заговенья, да и видок у нас был тот еще: грязные, с ног до головы перемазанные землёй, с порванными на коленях штанами. Честно попытались поймать машину, но ни один водитель не согласился подвезти, хотя деньги у нас были. Мотивировали они тем, что отмывать салон — выйдет в десять раз дороже, чем мы заплатим за проезд.       
31 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник