Вина в вине

R
Завершён
22
автор
Размер:
43 страницы, 18 443 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

II

Настройки
Утром я проснулся достаточно поздно, часов в 11. Работать этот месяц я не смогу и Серёга поручился меня обеспечивать едой. Сам он уехал к друзьям на день по делам и должен был вернуться только завтра вечером. В холодильнике, на удивление, было много продуктов, из которых можно было что-то приготовить. Весь день я пролежал на диване, а к вечеру захотелось прогуляться, но с седьмого этажа спускаться было рискованно - лифт не работал. До крыши было намного ближе и легче добраться. Решение было очевидно. Я еле как добрался до выхода на крышу, но всё-таки сделал это. Закат сегодня был красивым настолько, насколько только мог быть. Небо было огненно-оранжевым, облака, казалось, можно съесть как сладкую вату. Солнце отражалось во всех окнах домов. Я сел возле края крыши, аккуратно, так, чтобы не упасть,потому что сейчас если я соскользну, быстро вскочить не получится. Обычно вечером крыши пустые и можно посидеть в одиночестве, наслаждаясь видами. Но в этот раз, на соседней крыше, я увидел чью-то фигуру. Странно, ведь, в это время здесь бываю только я и никто из друзей об этом не знает. Я решил, подойти к незнакомцу и познакомиться - хоть не в одиночестве сидеть буду. Как только я встал и сделал несколько шагов, парень вскочил на ноги и пошёл к переходу на соседнюю крышу. Я попытался встать быстро и чуть не упал, но встать всё-таки смог. Еле как я доковылял до перехода между крышами и начал догонять парня. Он всё шёл, не останавливаясь. Мои нервы не выдержали и я крикнул: - Эй, может уже хватит убегать?! Я тут вообще-то с вывихнутой ногой за тобой по крыше бегу, - я остановился и ждал, пока парень тоже остановится. - А я тебя и не просил за мной бежать, - незнакомец тоже остановился, но ближе ко мне не подошёл, хотя так хотелось разглядеть его лицо. - А я сам захотел. - Зачем? - А что, нельзя? - Выглядело как погоня или слежка. - Ну извини. - Окей, проехали. Дальше мы пошли уже вместе. На очередном переходе между крышами у меня резко заболела нога, но я промолчал. А зря… Сделав очередной шаг, моя больная нога соскользнула с края и я успел только ухватиться руками за самый край. - Бляяяять, помоги!! - я зачем-то посмотрел вниз. Подняв голову и посмотрев на незнакомца, я увидел, что он протянул мне руку. - Хватайся за руку, - я схватился за протянутую мне руку и подтянулся к крыше. Севши на край, я попытался отдышаться. - Ты в порядке? - Вроде как. Спасибо. - Та не за что. Как ты так сорвался? - Днём я вывихнул ногу и, видимо, я слишком сильно на неё наступил, когда бежал за тобой. - Какого чёрта ты полез на крышу с вывихнутой ногой? И где ты умудрился её вывихнуть? - Ты что моя мать? - вспомнив все ссоры с родителями, особенно последнюю, довольно злобным голосом спросил я. - Нет, просто интересно, - очень спокойно ответил парень. - Ногу подвернул, когда трюк на скейте делал, выперся на крышу, потому что дома засиделся. - На скейте катаешься? - Ну да, мы с друзьями часто любим ездить по городу, иногда пытаемся делать трюки. Мы только любители, хоть и катаемся с детства. - Повезло, я вот одиночка, друзей немного, но мне вроде ничего так живётся. - У меня тоже не много: Серёга, Димка, Стас и Окс. Но мне с ними хорошо. - Окс? - Ну Оксана, Окс - это сокращённо. - Она с вами на скейтах гоняет? - Ну да и даже не хуже. - Ну, видимо, лучше тебя, раз уж она не вывихнула ногу, - усмехнувшись сказал парень. - Это был всего лишь несчастный случай. Я просто неправильно поставил одну ногу. - Ну да, ну да. - Сам бы попробовал для начала, а потом бы говорил. - Что именно ты пытался сделать? - Fakie Ollie, а что? - Я делал, однако, ноги у меня целые. - Ты тоже на скейте катаешься? - очень удивлённо спросил я. - Ну было такое, - пауза как-то затянулась, а после незнакомец добавил, - когда-то. - А сейчас? - Не катаюсь. Уже года 2 как. - Почему? - Не знаю. Раньше как-то тянуло ко всему этому. Едешь себе вечером по безлюдному Питеру, рассматриваешь людей, дома, закат красивый, а сейчас всё как-то приелось. - Со мной вряд ли такое случится, я скорость больше люблю. Может тебе просто нужен был перерыв, а сейчас снова понравится? - Может. - Ладно, уже поздно, мне пора, - сказал я, вставая. - Пока. Надеюсь увидимся ещё, - он тоже встал. Мы встали и пошли к выходу с крыши. Он пошёл немного быстрее и спустился по лестнице. Я зашёл в квартиру, лёг на диван и вырубился. Проснувшись утром от солнечных лучей, я почувствовал, что мой телефон разрывался от сообщений. Я разблокировал его и увидел 19 сообщений от Иры. Даже не прочитав, а просто пролистав все сообщения, я написал: Ира: “Доброе утро” Ира: “Неужели ты проснулся” Антон:“Я вчера поздно лёг” Ира: “Что у тебя с ногой? Не сломал?” Антон: “Вывих просто, через месяц буду как новенький” Ира: “Вот и хорошо. Серёжа дома?” Антон. “Нет, он уехал на пару дней по делам” Ира: “Кстати, можешь мне дверь открыть? А то я уже тут 15 минут стою)” Что блять?! Нахрена она припёрлась? Мне пришлось пойти и открыть эту дверь, так как всё равно пришлось бы её открыть. На пороге стояла Ира с пакетом еды. Она зашла в квартиру и отдала мне продукты. - Спасибо, конечно, но Серёжа мне оставил полный холодильник еды. - Ничего, пусть будут. - Ладно, чай будешь? - Да, давай. Слава богу, она попила чай и ушла по каким-то делам. Не то, чтобы я был рад её видеть, но в пакете была пара шоколадок, хоть что-то хорошее. День прошёл как-то незаметно. В надежде, сегодня увидеть того парня, я пошёл на крышу и сел там же где и в прошлый раз. В этот раз я смотрел не на закат, а на ту самую крышу. Оказалось, что у них намного больше общего, чем могло показаться. И вот он пришёл, я спокойно встал и, на этот раз, аккуратно пошёл к нему. Увидев это, он сам сорвался с места и подбежал ко мне. - Ну привет. Почему-то я даже не сомневался, что ты придёшь, - сказал я. - Привет. Как твоя нога? - Также. Знаешь, я только сегодня понял, что не знаю, как тебя зовут, - немного смущённо рассказал я парню. - Я Арс. - Арсений? - Да, просто всем почему-то лень выговаривать 7 букв, поэтому все меня называют Арс. - Понятно, я Антон. Для друзей Шаст. - Шаст? - очень идивлённо спросил Арсений. - Я Антон Шастун, друзья сократили фамилию и получилось Шаст. - Теперь будем знакомы. - Антон, ты здесь живёшь? - Да, в этом доме. На седьмом. А тебя я здесь раньше не видел. - Я раньше жил на другом конце города, но потом задолжал нехило денег за квартиру и съехал. - И где ты сейчас живёшь? - В этом доме. - Да? И на каком этаже? - На чердаке… - В каком смысле? - В прямом, хочешь покажу? Там не так уж и плохо. Мы спустились с крыши и оказались на чердаке. Я там никогда раньше не был. Мы зашли, и я опешил. Чердак был хоть и не большой, но максимально уютный. Под потолком и на стенах висели гирлянды, плакаты, как и гирлянды украшали стены чердака, посреди комнаты стояли диван, кресло и столик, а в углу стояла небольшая кровать с кучей подушек. - Вау, а здесь красивенько, - восхищаясь интерьером сказал я. - Спасибо, я старался. - А ты вообще давно здесь живёшь? - спросил я, когда мы сели на кровать Арсения. - Месяца 2 или 3. Я точно не помню. - А откуда у тебя мебель? - Да так, знакомый подогнал. Он, кстати, тоже в этом доме на седьмом этаже живет. - А как его зовут? - Сергей. А тебе зачем? - Матвиенко из 170 квартиры? - Да. Ты с ним лично знаком? - у Арса был такой удивлённый взгляд, будто я рассказал ему какой-то невероятный факт или секрет, о котором никто не знает. - Ну если можно так сказать. Я с ним уже два года в одной квартире живу. - А где вы познакомились? - и снова этот удивлённый взгляд. Я тоже был удивлён, потому что Серёжа никогда не рассказывал мне про Арса.
22 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник