Твой голос

R
Заморожен
45
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
34 страницы, 12 491 слово, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 51 Отзывы 5 В сборник

Это всё несерьёзно

Настройки
- Асами, ты и правда кого-то встретила? Невинный вопрос выбил из её лёгких весь воздух. Вдох-выдох. С чего бы ей следовало начать? Одного косого взгляда через плечо хватило, чтобы увидеть, как светилась Опал. Она была нетерпелива и чуть ли не лопалась, как большой мыльный пузырь. Это был не человек, а настоящий клубок энергии и любопытства, перед напором которого поистине трудно устоять. Не так часто встретишь настолько искреннее участие со стороны кого бы то ни было, а, будучи таковым, оно способно раскрыть даже самые немые уста. Уста же Асами являлись последним боссом в игре. Едва ли она когда-нибудь раскрывала рот, чтобы поделиться тем личным, что накипело, за что часто получала упрёки. Детский сад, школа, университет - круг людей вокруг неё сужался с каждым годом, редел, истончался как чересчур натянутая нить и, не выдержав её упрямого молчания, оглушительно лопнул. Винить было некого, кроме самой себя, но Асами стало легче. Никто не требовал от неё слов, которых у неё нет. В окружавшей её действительности уровень «интересности» зачастую измерялся тем, насколько твоя история полна и красочна. Молчание и отсутствие интереса к поддержанию беседы автоматически вычеркивает из роли собеседника, что вполне справедливо. Кому бы в ясном уме захотелось бы говорить, например, с деревом? В мире растений Асами, на первый, банальный взгляд, показалась бы шипастым кустом алых роз, но присмотревшись внимательнее, вы бы обнаружили настоящий чертополох. Что не отпугнуло Опал, а напротив, только столкнуло этих двоих в весьма успешный союз, лишний раз доказывая, что всё в мировой гармонии работает как плюс и минус. Асами изо всех сил постаралась принять свой обычный собранный вид и миновала Опал, которая уже устроилась в кресле, и с интересом и некоторой долей удивления осматривала её, предвкушая подробности. И её можно было понять: обычно, после её очередного провала перед Асами, всё было по-другому. Привычное ощущение шторма, который неминуемо бы обрушился на её голову, сейчас напрочь отсутствовало. Более того, как она про себя подметила, движения Асами были какими-то нервными, словно она обдумывала что-то, что не давало ей покоя и даже раздражало. Опал расплылась в улыбке. Это точно, должно быть, любовь! Та бездумно открыла шкаф с личными вещами и потянулась за белоснежным халатом, аккуратно висевшем на плечиках. Так же аккуратно, как сложенная одежда у неё в квартире… И опять этот трепет! Асами сорвала его так стремительно, что раздался громкий лязг металла о заднюю дверцу шкафа. Не желая мириться с этим чувством, со своими внезапно порозовевшими щеками, она накинула халат прямо поверх пиджака, желая закутать себя, а заодно своё сердце под как можно большим количеством ткани. Голубоглазая девушка из бара уверенно провела рукой по застывшей поверхности её души, оставляя на ней долгие круги, тревожа и вместе с тем очищая её. М-да. Если бы кто-то день назад сказал, что ей понадобится подобная необходимость в броне, чтобы защитить свой душевный покой, она рассмеялась бы ему в лицо! Вздор! Нелепость! Закрыв дверцу и встретив своё взволнованное отражение, она с ужасом обнаружила, как из-под ворота свитера на её бледной шее едва-едва, но виднеется алое пятнышко. Оно-то и дало толчок к тому, что эта проныра, Кувира, так легко расколола её. Получается, что она сама себя выдала! И тут её осенило, неприятно сковывая всё тело: «Если видела Кувира, то видели и все остальные!» Позади неё, напряженным клубком ожидания, непоседливо ёрзала Опал, про которую Асами, ушедшая так далеко в себя, с блеском успела позабыть. Она медленно развернулась с очень сосредоточенным выражением лица, невольно приподнимая пальцами горловину свитера повыше. Была бы её воля - натянула бы его по самые уши, но, к сожалению, ни один модный дом пока не ввёл на это моду, так что придётся сильно этим не увлекаться. - Асами?.. «Не могу сказать ей, что вчера развлекалась далеко не с мужчиной.. Мне не нужны подобные слухи». В ней говорила поистине угрюмая решимость. Их шуточные "семейные ссоры" с Кувирой по поводу совместных отношений - это одно, но у Асами есть определенная репутация, которую ей хотелось бы сохранить и впредь. Личное ни за что не должно стать предметом обсуждения на работе. - Отчего-то мне захотелось сбежать, - она едва слышно пробормотала и плюхнулась за стол. Для вида сгребла вместе пару бумаг, чтобы прийти в себя, а заодно оттянуть неизбежное. Строгая обстановка привычного кабинета остужала голову, чуть испаряя приятное наваждение, в котором она находилась. Железная стабильность была привычным компаньоном, но, всё равно, ей стало как-то не по себе. Будучи прекрасным специалистом в своей области, Асами была абсолютным профаном в общении. В отличии от Опал, которая была еще интерном, но прекрасно совмещала в себе и работу, и социальную активность. И тут сознание подкинуло ей спасательный плот. «Лучшая защита - это нападение! Просто поругаю её за вчерашнее и ни словом не обмолвлюсь об этом. Да!» Сердце эхом зашептало своё ехидное "трусиха", но, отмахнувшись от него, Асами облегчённо начала: - Как вчера провела время, Опал? Надеюсь, прекрасно, потому что, если мне не изменяет память, ты бросила меня, едва ли пробыв полчаса в том обезьяннике. - Д-да, насчет этого.. - та засмеялась, скрещивая руки на груди в попытке оборониться, - Мне ужасно жаль, прости! А раскаянием-то и не пахло! Решено: - Ну уж нет! На этот раз моё терпение лопнуло - больше никаких совместных походов по подобным местам, и тот отчет по практике - боюсь, тебе придётся обратиться к другому куратору. Опал часто захлопала глазами, подавшись вперёд. - Асами.. ты не можешь.. - О да, еще как могу, милочка. - Нет.. Но как же.. единственный куратор на данный момент это.. - Да, наша озабоченная звезда - Кувира, - Асами довольно кивнула, наблюдая за растущей напротив паникой. - Брось, Асами, я знаю, ты блефуешь. Что со мной станет, попади я в её руки, ты об этом подумала? - Ничем не могу помочь, ты сама выбрала свою судьбу, покинув меня вчера, - она состроила самую коварную мину, - А если серьёзно, то я не обещала тебе помогать. А если ещё серьёзнее, то ты не в её вкусе - не попадаешь в возрастную категорию. Опал, всё-таки, не выдержала и прыснула со смеху. - Тебе весело? - грозно поинтересовалась Асами. - Да так, - продолжая улыбаться ответила Опал, - Она тебе, кажется, сегодня и вчера, и весь последний год делает открытые намёки. Выходит, попадаешь в её любимую категорию? А вот это уже удар ниже пояса, дорогуша. - Так. Властью данной мне откуда-то свыше нарекаю тебе мою немилость: пациенты, поступившие к нам в течении следующей недели - на тебе. И снова возгласы, полные досады: - Но у меня уже есть свои, да и практику никто не отменял.. Асами, ну, пожалуйста!.. Мольба в голосе Опал была неподдельной, но Асами была непреклонна, как трамвайная рельса. - Нет. Ты знала, на что шла, выбрав путь медицины. - Или оставляя тебя в клубе, - Опал ворковала своим самым невиннейшим голоском, на который была способна, но, проглотив пузырёк веселья, чуть успокоилась, приняв более смиренный и серьёзный вид, - Ладно-ладно, не смотри на меня так. Я снова проштрафилась и готова принять ответственность. - Хорошая девочка, - Асами чуть кивнула и уткнулась в бумаги, видимо, намереваясь работать, будто разговор с ней её более не волновал. Но Опал была именно тем банным листом, который непременно пристанет к известному месту и не отстанет. Поэтому, поняв, что ждать продолжения дискуссии от Асами бессмысленно, она взяла узды инициативы в свои руки, тем более, что её уже отсчитали и оштрафовали на Кувиру. И терять ей было нечего. - Асами, - она робко кашлянула, - Ты позвала меня, чтобы я дала тебе совет. - Ах, об этом.. - мелькавшие по строчкам глаза Асами споткнулись, выдавая досаду от ощущения того, что её поймали за слово. «Я уже и не уверена. Сейчас, усевшись за свой стол, голова прояснилась. Всё, что в пылу раннего утра казалось волшебным, похоже, наконец рассеивается. Даже, немного жаль. Ведь, всё несерьёзно, ведь так?.. Но вовсе необязательно рассказывать обо всём. Есть только одно.» - Ты ведь любишь всякие судоку и кроссворды? - выпалила она на одном дыхании. Сияние вокруг Опал тут же померкло. - Эээ? - разочарованно протянула она, чуть ли не падая с кресла, уж слишком сильно она подалась вперёд, чтобы не пропустить ни слова. - Что "э"? - раздражённо спросила Асами, приподнимая бровь, - Это какой-то кодовый сигнал в вашем узком кругу? - Очень смешно. Просто разговор принял не совсем тот оборот, на который я рассчитывала. - Ну уж прости. Мне нужно разгадать одну загадку.. Опал чуть оживилась. - Это как-то связано с твоими вчерашними потраху... - Это связано с тем, - строго прервала её, начинающая краснеть Асами, - Простит ли тебя небесный суд, когда архангел Гавриил спросит тебя: предавала ли ты подругу свою, дочь моя? И моя подтверждающая твои грехи подпись будет отчетливо стоять на каждом из протоколов их священной канцелярии. - Не надо слов, я поняла. Сделаю всё, что в моих силах. Ты увлеклась этими, с тремя звёздочками в графе сложности? Уважаю.. - Опал, замолчи хоть на минутку, - Асами чуть сдавила виски пальцами правой руки, чувствуя, что этот абсурдный разговор, который она сама начала, забирает её внутренние душевные силы, - Я уже поняла, что довела тебя до невроза. Опал «проглотила» все свои возможные варианты ответов, которые заставили бы их снежную королеву гореть, как факел в ночи, и участливо посмотрела на неё. Она подпёрла свою щёку рукой, мягко улыбаясь: - Асами, это так необычно. Видеть тебя такой. Тебе не обязательно сдерживаться со мной, хоть я и много болтаю, но я не выдаю чужие секреты, - она твёрдо кивнула, - Особенно, секреты своих друзей. Знаю, что ты не считаешь меня одной из них, но будь уверена, я не подведу. Пальцы Асами застыли. Она не была готова к тому, что эта девчушка выдаст нечто подобное. Её изумрудные глаза удивлённо воззрились на Опал, которая несмотря на невзгоды всегда улыбалась. С ней ей не нужно было ничего опровергать или быть нечестной. Лицемерить. И Асами была ей благодарна за это. - Опал..Спасибо. Та уверенно показала ей «класс» и закивала, разрываемая желанием услышать её историю. - Так вот. Есть одна моя знакомая.. - туманно начала она, но была бесцеремонно прервана. - Разумеется.. Я её знаю? Это наглое ехидство в голосе не прошло мимо ушей Асами, но она решила контратаковать. - Возможно. Но она предпочла бы остаться инкогнито, особенно, в отношении еще одной нашей знакомой, любительницы зрелых дам и песнопений. - Понимаю. Так твоя знакомая - зрелая дама? Опал понизила голос до таинственного шёпота, подсаживаясь практически на край кресла. Асами зарделась: - Она к этому необратимо стремится, но на твоём месте, я бы не расслабляла булки - время летит так быстро и стремительно, что один щелчок пальцев - и ты уже выбираешь крем 30+, вместо привычного "еще достаточно юна, но и не совсем шестнадцать". - А как же огуречные маски? Они, кстати, весьма питают кожу лица. «Иисусе Господи!» - Ты заговариваешь мне зубы, - Асами со стоном откинулась на спинку, негодующе смотря на неё. - Прости, - Опал развела руки в стороны, - Но это ты виляешь вокруг да около, я уже ничего не понимаю. - Ладно! Асами резко встала с места и, подойдя к окну и стоя спиной к Опал, достала из кармана пиджака причину её головной боли. Сложила в несколько раз и протянула той: - Только не вздумай разворачивать. - Записочка? Прямо как пятиклашки, мило. Улыбка Опал приобрела схожесть с гримасой Чеширкого кота. - "чекни 106 3 22.00" - произнесла она вслух, отчего уши Асами залились краской, она неотрывно следила за тем, чтобы не дай Бог компромат не был подвержен более тщательному досмотру, она засопела: - Это не номер телефона. По крайней мере, в мире не существует операторов, где он начинался бы со "сто шесть". Опал удивлённо подумала: «Да она же проверяла это на серьёзе! Мы обязательно доведём этот романТик к успешному браку!» - Так загадочно! Меня радует само существование этой записки, такой романтичный молодой человек! - Да.. Что думаешь? Асами нервно засмеялась, ходя из угла в угол. Чтобы успокоить нервы она бессознательно достала из кармана ручку, а именно, вещдок номер два, и стала щелкать автоматической кнопкой. - Хмм, - Опал была всецело поглощена решением загадки и не замечала её состояния, - Могу я взглянуть на содержание? Просто смотря на цифры, в голову совершенно ничего не приходит, но ощущение очень знакомое. Прямо вертится на языке.. Асами резко остановилась, став совершенно пунцовой. Опал решила действовать решительно: - Неужели, сдашься на полпути? Не волнуйся, я не буду смеяться. Всё между нами девочками. Они сцепились глазами. И бой был проигран. - Ладно, - еле ворочая языком сказала Асами, - Не ржать. Кивок, беглый, но уверенный осмотр и тут же: - Оооооооу! Ахахахахахахаха! - Черт возьми, Опал! Я так и знала! - она попыталась отобрать злосчастную записку, но та ловко вскочила с места. - Слушай, а отличный парень! - Она была на седьмом небе, - У вас действительно была отличная ночь! И как ты его откопала только? - Действительно. Чувствуя, что эту войну она проиграла, Асами села обратно в кресло и прикрыла глаза рукой, другой всё еще сжимая свой единственный антистресс. - Мне вот никогда не оставляли таких романтичных записок! Ты такая везучая, Асами! - Да-да.. Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк. - А что он за человек? - вдруг посерьёзнев спросила Опал, - Я не отдам мою Асами кому попало. Прозвучал хмык. - Уже довольно поздно беспокоиться об этом, папочка, ведь, мы были пьяные и встретились отнюдь не в библиотеке. - И слава богу! Все лучшие союзы происходят спонтанно и неожиданно! "Дрожь", "приятно", "услышать больше", ах как прекрасно написано! Решено, ты выходишь за него замуж, и это не обсуждается. Я чувствую хорошего человека за этими буквами. - Опал, ты малость отвлеклась, - Асами глубоко задышала. - Он же не урод? - Опал! - Дети должны быть красивыми. - Всё! Рука Асами грозно стукнула по столу, Опал отсалютовала: - Поняла! Она внимательно перечитала записку ещё раз. Так скрупулёзно, словно её целью было развить в себе навыки графологии, дабы вытянуть максимум информации из предложенного. Асами не выдержала: - Ты что-то выяснила? - Да! Настолько уверенный ответ удивил и воодушевил её. - И что же? - не скрывая своей радости спросила Асами, она чуть подскочила. Опал торжественно протянула ей записку, сияя, как самая яркая звёздочка в небе: - Я не знаю, о чём речь, но отпускать его точно нельзя! - Ааааааааарррррхххх! Асами от досады опустила голову на стол, вытянув перед собой руки. Хороший стол, холоднёнький. Как раз для такой бестолковой головы, как у неё. Да и что она ожидала? - Откуда это у тебя?.. - пока она лежала пластом на собственном письменном столе, как последняя дурочка, Опал взяла ручку из её вялой руки. Голову она так и не подняла, пробормотала: - Что? - Это похоже на.. «Господи, ну что ещё? Просто оставьте меня вот так.» Но у Опал были другие планы. Её звонкий голос рассыпался по всему кабинету, заставив её резко подняться. - Точно!! - Да что?! - Радиостанция! Это радиостанция! - как заведённая повторяла она, победно размахивая ручкой, - Ахах Если я не ошибаюсь, да еще и мамина!) Асами, ты надавила себе лобную долю, красная.. «Чегоооооооооооооо» - Радиостанция?.. - Она тупо переспросила, потирая лоб. - Именно! Смотри, - Опал обогнула стол и молниеносно оказалась подле неё, - Сто шесть и три. А двадцать два ноль ноль, очевидно, что это - время! Как я сразу не поняла! - Да ладно? - Асами сдула несколько назойливо упавших на лицо волосинок, выпавших из причёски, - Как ты поняла? - Твоя ручка, на ней их логотип. И тут меня осенило, что напоминают эти цифры. Мир тесен! - Да уж.. - В это время обычно работает... - Опал задумчиво потерла подбородок, но вдруг застыла. Асами это заметила и враз похолодела. - Мм? - Кажется, я догадываюсь, кто этот хороший человек. Я очень рада за тебя, Асами, это и правда хорошая партия, - тёплая ладонь несколько раз шлёпнула её по спине. - Эм, о чём это ты? - неуверенно улыбаясь спросила Асами. - Очевидно, что он будет говорить о тебе сегодня в эфире. Спасибо, что поделилась со мной, Асами. Я с удовольствием послушаю сегодня эту передачу. Ох! - Опал резко уставилась на свои часы и поспешила к выходу, - Мне уже пора, увидимся на перерыве. - Погоди! - Еще нужно пересечься с Кувирой. Обсудить мою практику. Да, конечно. «Практику» Отчётливо понимая, к чему это приведёт, Асами вскочила: - Опал, нет! Не вздумай говорить с ней! Фу! Я тебе серьёзно говорю, не смей! - Хи-хи! Не волнуйся ты так! Мы же - одна команда! Шатенка, хихикая, показала ей напоследок излюбленный знак хиппи, категорически не подходящий под ситуацию, и ускользнула за дверь. - Опал!!! Но она уже была одна. И, уж начистоту, не на такую реакцию рассчитывала. Сказать, что она сбита столку, значит, ничего не сказать. Тут должно быть какое-то недоразумение. Асами тупо уставилась на ровный почерк, всё же чувствуя удовлетворение. - Радиостанция. Ну и как я это должна была понять?! Что за идиотка! Она пробормотала это сквозь пробивающуюся улыбку. И всё-таки её беспокоила Опал. Действительно ли всё в порядке, учитывая её довольно-таки традиционные взгляды на отношения. Она такая прямая и по-детски светлая, что любые ответвления от «нормального» воспринимались ею с особым удивлением и наивностью. Сейчас она показалась ей расстроенной, когда что-то там поняла и благословила её на долгие супружеские узы. Потерять общение этого надоедливого ребенка Асами в глубине души побаивалась, но никогда не признается об этом вслух. Стоп! Асами сглотнула комок надвигающихся неприятностей, что стал поперек горла. «Опал сказала, что она попытается передать мне «привет?» прямо в эфире?!» И тут же успокоила себя: они не говорили друг другу имён. Они вообще мало говорили. Наверно. «А если она заглянула в мои права в сумке?! Как много персонала слушает радио в такой час? Шансы невелики, но в случае чего мое имя прогремит в сомнительном контексте. Почему-то мне кажется, что она не постесняется!» Перед глазами тут же предстала пестрая гавайская рубашка, дурацкие клубные светяшки вокруг шеи и белоснежная улыбка, которая подтверждала её худшие опасения. Асами застонала, нервно нарезая круги по кабинету. «Натворит дел, как пить дать!» Допустить этого она не могла никоим образом, тем более, что информация только что вышла и направилась прямиком к лапы вражеского лагеря. Если Кувира прознает обо всём, прости-прощай её спокойная жизнь! Немного поздновато беспокоиться, ведь бомба уже взорвалась. Асами вымученно улыбнулась, неосознанно приглаживая назад волосы и посмотрела на часы. Пора за работу. Правильно ли она поступила, поделившись этим с Опал? Мимолётно, но всё же Асами заметила тень на её лице. «И что это было? Блин» Засунув улики своей безответственности обратно в карман и закинув на шею стетоскоп, она покинула кабинет.
Примечания:
45 Нравится 51 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (6)