10.04.
Мари закрыла темный кожаный блокнот и вложила в кожаный пенальчик ручку, а сам пенальчик прикрепила к блокноту тонкой веревкой, не забыв закрыть его на ремешок. Положив блокнот в рюкзак, служивший подушкой, она повозилась на неудобных после мягкой постели плитах и закрыла глаза.* * *
POV Мария Я иду среди тьмы ощущая в ногах что-то вязкое и мокрое, слыша откуда-то шепот. Опустив голову, я с ужасом замечаю что стою по щиколотку в крови и все моё белое платье заляпано. Резкими движениями я попыталась оттереть кровь, но лишь испачкала руки. Упав на колени, я в ужасе осматривала себя и затем заметила тени с алыми глазами на фоне огня, окружившие меня и подходящие все ближе. Резко распахнув глаза, я села, осматриваясь и понимая, что это сон. Посмотрев на свои руки при свете встающего солнца, подойдя к окну, я увидела что они покраснели. Моя ночнушка до колен с зеленым бантиком была чистая, что немного успокоило. Я быстро села за стол и достав блокнот, начала писать. Дорогой, дневник. Теперь в доме не только Элен мучается от кошмаров, я начинаю понимать ее душевное состояние. Сегодня мне снова снился кошмар. Я не боюсь крови, но теперь она по-настоящему пугает меня. Я вижу её, огонь и алые глаза. Теперь это преследует меня... Мне страшно и я просыпаюсь каждую ночь, но боюсь сказать об этом. Вероятно, Маргери примет это за бред, да и разве могу я жаловаться? Жизни тех людей были забраны несправедливо...множество невинных людей обратились в прах и их голоса преследуют меня, потому что я самая слабая. Если бы я была сильнее, то ничего бы не было, но сейчас я не знаю как избавиться от этого. Я не хочу слышать их, не хочу каждый раз вспоминать о том, что моя семья причастна ко всему этому. 8.05. Дописав, я отложила ручку и сделав глубокий вдох, почувствовала что мне легче. Убрав его в тайник в столе, я переоделась в белую майку с черными укороченными брюками и спустилась вниз не забыв одеть кеды. Маргери вышла и я услышала как она хлопнула дверью перед тем как зайти на кухню, где уже сидела Элен в джинсовых шортах и белой кофте с собранными в хвост светло-русыми волосами с передними прядками до подбородка и челкой. —Доброе утро.—сказала я и села рядом, придвигая к себе тарелку. У Элен были красивые фиолетовые большие глаза, но из-за кошмаров и головных болей, она всегда выглядела уставшей. Она была старше меня на три года, но я воспринимала её скорее как ровесницу и ту, о кой нужно заботиться намного больше чем обо мне, так как социализации у неё толком не было, она не пропускала школу, но совершенно не умела общаться с людьми и была довольно зажатой. —Тебе снова снились кошмары?—подперев щеку рукой, вяло поинтересовалась я. —Да.—ответила она, мешая кашу ложкой. —Слушай.—начала я, выпрямив спину, вспомнив, что сегодня выходной.—Как насчет сходить куда-нибудь? А то дома тухнуть не хочется. —Ну давай.—скромно улыбнулась она. —Отлично, тогда сейчас и пойдем!—я улыбнулась и довольно принялась есть. После еды, мы обе пошли собираться в коридор. Я надела черную толстовку на молнии и с капюшоном, а Элен нежно-розовую кофту до бедер с белыми кроссовками. Взяв сумку через плечо, я потянула её наружу и мы пошли по улице. Погода была немного пасмурная, мокрый асфальт говорил о недавно прошедшем дожде. Глядя в небо, я рассматривала пролетающих птиц, когда мы улеглись на ещё мокрую зеленую траву за городом на поляне. Подложив руки под голову, я вновь задумалась о своих снах из-за которых у меня скоро тоже будут уставшие глаза и хреновое настроение. —Скажи, Мари.—сев на траву рядом со мной заговорила Элен и я чуть повернула голову.—То, что делает твой брат...думаешь это правильно? —Не знаю.—честно ответила я и тоже села, опираясь сзади на руки.—Но...мы никогда не задумывались о том что правильно, а что нет. Просто делали. И я думаю, сейчас всё так же. Элен опустила глаза, словно ей стало неловко и затем вновь спросила как-то совсем скромно: —Ты когда-нибудь убивала людей? —Нет.—честно ответила я и обняла колени, положив на них подбородок.—В основном это был брат, когда защищал меня от всяких. Там откуда я родом убийства это часть повседневной жизни. —Ты говорила, что все друг другу как семья. —Ну, да.—согласилась я, глядя на колыхающиеся на ветру высокие зеленые травинки на поле перед холмом, на котором мы лежали.—Но это ничего не меняет.—я опустила глаза.—Наверное, мы понимаем слово "семья" по-разному, поэтому это кажется странным. Мы доверяем друг другу, но если кто-то угрожает, мы убиваем. —Это странно.—Элен подтянула ноги к себе и тоже обняла колени.—У тебя и у твоего брата...вы различаетесь. Это сложно объяснить, но я это чувствую.—она посмотрела на меня и слегка улыбнулась.—Ты другая, Мари. Ты не вызываешь у меня дрожь, как твой брат. —Мой брат вовсе не такой плохой.—я пожала плечами, неловко улыбаясь.—Скорее он просто странный...немного. Но что он, что мои товарищи...полагаю, для вас они не очень хорошие, но они очень добры ко мне и наверное это значит, что для меня они хорошие. —Наверное.—пожала плечами в ответ Элен и отвернулась к полю, оставив меня в недоумении и сомнениях.