Шанс понять

R
Заморожен
9
автор
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 14 444 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник

Неделя вторая

Настройки
Господи, сто лет не просыпалась так рано. Будь она проклята эта смена на восемь утра. Ну и Диана вместе с ней туда же. Да никто так не издевается над стажерами, чтобы выводить их в первый день на полную смену на четырнадцать часов, дак еще и с открытия. Хорошо хоть не с открытия до закрытия самого ресторана, манерная сука… Хотя какого я собственно? Я же не реальный стажер/помощник, ну я надеюсь. Ее папаша вместе с шефом будут еще должны мне за то, что я впервые за два года купила пачку сигарет после встречи с ней. Осталось десять минут до смены, пора идти и постараться не придушить ее за день.

***

Три дня назад… Так, без десяти двенадцать. Отлично я даже раньше пришла, отлично. Интересный выбор для шеф-повара конечно назначать встречу в кофейне ниже среднего. Ну ладно, погнали. Хорошо, что здесь всего четыре столика и женщина всего одна. Слишком молодо выглядит, она же, черт, моего возраста где-то будет. — Опаздываем, Джексон? Хорошее начало и много говорит о вашем профессионализме. — ее ухмылка и то как она цокнула языком лишило меня воздуха. — На моих часах 11:54 и я не думаю, что это опоздание, или у шефа Дианы Стентон свои временные рамки?! Ну нет, я конечно понимаю, грубо, но ведь и она нападает зря. Бедная девушка бариста стоит рядом и не знает от кого из нас ждать беды судя по бегающему взгляду. — Буду благодарна за черный кофе, арабика. Без сдачи. — я решила помочь девушке уйти с поля боя передавая ей деньги. Разговор предстоит интересный видимо. — Хороший повар приходит минимум за пятнадцать минут до начала смены для подготовки места и своей формы. — подняв бровь она окинула меня таким взглядом, будто я полнейший дилетант. — Мы не на кухне сейчас и в рамках деловой встречи пунктуальностью считается приходить вовремя, а не заранее. — Вовремя подоспел кофе позволив мне отвлечься от острого взгляда Дианы и сесть поудобнее. — Думаю нам стоит перестать тратить время на этот бессмысленный спор и перейти к делу. Только сейчас замечаю, что напротив нее стоит чай. И он адски горячий судя по пару над чашкой, при этом она его спокойно пьет будто прохладную водичку. Надо было сразу догадаться, что она пришла сюда прямиком из ада. — Отвыкай думать и привыкай делать то, что говорю я. На кухне тебе это пригодиться. — это еще что за поучительный голос начался, — И вообще какой из тебя помощник, ты хоть кусок мяса поднять сможешь?! У тебя же процент мышечной массы нулевой, впрочем, как и жировой. Откуда на мою голову такое? Ты ножом то пользоваться умеешь, девочка? Ну ни хрена себе. Меня глючит видимо. Я ударилась о дверь выходя из дома и валяюсь в отключке. Или меня сбил автобус по пути. Это же нереально, правда? Незаметно щипаю себя ногу. Тааак, а вот это уже проблема. Она и правда все это говорила. Не поняла. Снова не поняла. Вроде как обычный человек сидит, чай пьет, смотрит презрительно, говорит что-то, рукой машет… Так стоп, говорит что-то. — …ты еще и наркоманка что ли там? Где зависла, Джексон?! — щелчок пальцами перед носом привел меня в чувство и окончательно убедил в реальности. — А теперь послушай ты меня. — Пришлось прочистить голос, чтоб звучать более уверенно. — Не собираюсь я тебя слушать! У них семейное отмахиваться от меня? — Придется послушать. Я здесь не для роли твоей девочки на побегушках, а для помощи твоей семье и вы меня об этом попросили. Именно, черт возьми меня, так что я сейчас выйду на десять минут. Потом вернусь и мы начнем сначала и не с оценки моей физической силы и умственных способностей, а с твоего рассказа о том, что у вас там происходит. Вот примерно с такого текста и просьбы обновить кофе и началась моя первая пачка за два года. Подкурив и сверив время я пыталась осознать как я здесь оказалась вообще. Что-то мне подсказывает, что мое первое мнение о том, что именно она топит заведение не было уж таким ошибочным. Если она так со всеми говорит, то там вся кухня деморализована, а гости так вообще в афиге. Поверить не могу. Меня сняли с отдыха и с нормальной работы на ближайший месяц ради вот этого вот? Не так я планировала провести четыре из шести недель, черт. Так, вдох-выдох *и мы опять играем в любимых*. О черт, только не эта приставучая песня снова. Сколько осталось, ага осталось три минуты. Не будем рисковать на очередную мораль об опозданиях и пора возвращаться без второй сигареты. — Теперь надеюсь мы можем начать сначала. Я — Кира Джексон и я согласилась помочь тебе и твоему отцу найти причину убытков. Этим я согласна побыть в течение месяца твоим фальшивым помощником. Пожалуйста, побудь нормальной хоть немного. Надеюсь она не заметила скрещенные пальцы. — Ты знаешь, что твое имя не сочетается с фамилией? Твои родители особо над этим не заморачивались? Да, блять! Скотина, по-больному ведь бьет. — Я бы с радостью спросила об этом у них, будь они живы. — кажется это все же остудило слегка ее пыл и она на секунду начала меня слушать, а не психовать. — А теперь можешь перестать быть такой сукой хотя бы на пару минут? Иначе у нас ничего не выйдет. — Мы с тобой не в отношениях, чтобы у нас что-то выходило! Кажется упоминание суки сдвинуло лед этой стервы и она проявила признаки своей злости, начав, постукивать ногтями по столу. С каких пор повара себе позволяют маникюр, он же все равно пойдет ко всем чертям собачьим после дня в перчатках и на горячем процессе? — Рабочие отношения это тоже отношения, впрочем, я искренне не завидую тому, кто будет с тобой в реальных отношениях. С тобой светит увидеть только кроваво-красный цвет лопнувших капилляров в глазах от злости. Вот это я по моему зря. Она так резко двинулась на меня, что я почти увидела, как ее глаза наливаются кровью на моих словах. Моя разбушевавшаяся фантазия играет со мной сейчас злую шутку. Я ее и вправду начинаю бояться. — Девушки, прошу прощения, но мне придется попросить Вас уйти, так как вы своим криком пугаете остальных гостей. — бариста неловко переминалась с ноги на ногу стоя в метре от нас и оглядываясь будто планируя путь отхода в случае чего. Мы действительно настолько отвлеклись друг на друга, что позволили услышать это всей кофейне? Боже, как стыдно. — Ох, мне жаль, что мы Вас побеспокоили. Мы уже уходим и примите за беспокойство. Я клянусь она за секунду с угрозы мирового масштаба превратилась в ангелочка с милой улыбкой. Да кто она?! Протянув девушке довольно солидную сумму она не упустила шанса дернуть меня за локоть подгоняя встать и удалится из кофейни подальше. В блаженном молчании мы дошли до балюстрады набережной и оперлись на перила смотря на реку. По пути я успела выкурить несколько сигарет и дышала уже гораздо спокойнее, она же только морщила нос на запах дыма. — Я не люблю запах сигаретного дыма, постарайся не курить на работе, или хотя бы использовать освежитель полости рта. — и с опозданием она добавила так, будто на это потребовалось немало сил. — Пожалуйста. Ого, это пожалуй не слабый сдвиг, главное не спугнуть добрую Диану, иначе вернется злая и мои легкие меня убьют быстрее нее. — Хорошо, я постараюсь. — ты шаг, я шаг, так и начнем. — Можешь мне рассказать, что происходит в Горизонте по твоему мнению. Или хотя бы то, что ты замечаешь? — Для начала попрошу тебя кое о чем. Будто у меня есть шанс отказаться. — Говори. — Есть подозрение, что младший персонал в теме, а то и в доле. Со мной они не говорят и даже рядом со мной. Подозреваю, что они узнали кто я. Будем с тобой работать, но щадить я тебя не буду. Даже хуже, может они возьмут тебя под крыло к себе и узнаешь что. — Удивительно здравая мысль, сотрудники любят посплетничать между собой, хотя я не думаю, что это они сливают. Разве что ты так и не рассказываешь чего-то важного мне. Об условиях работы я решила умолчать. Видимо стальная принцесса решила погонять меня, чтоб мало не казалось. Странная она все же, переменчивая что ли, ее бы энергию да в более гуманное русло. — Ладно, слушай по порядку, хотя думаю в своей работе ты такое слышала и не раз уже…

***

Два выходных перед напряжённой неделей я решила посвятить лежанию в стиле тюленя на кровати и попытке что-нибудь записать и вот что из этого вышло. " Что же лучше всего у меня выходит поделить мою жизнь по этапам присутствия в ней кого-то. Сначала были родители, потом Дэнни, а после него Аня. И вот теперь только я. Удивительно зависима я оказалась от присутствия в моей жизни человеческого якоря коль развалилась бед него в считанные годы. Пришло время вспомнить Аню. Она сама меня нашла как ни странно и не убежала, когда я ощетинилась и не хотела подпускать ее ко мне. Она училась на другом факультете, но пары у нас чаще всего были в одном корпусе. Она понимала меня, так как ее мир тоже был лишен красок. При том она училась в сфере анимации и графики, или чего-то подобного (каюсь за три года жизни с ней я так и не запомнила на кого она училась). Аня всегда говорила, что для красоты не обязателен цвет и она может создать прекрасные формы и силуэты без цвета так, что они все равно притянут взгляд. В принципе вранья здесь не было. По выходным она часто сидела на диване, который в те времена служил ей за кровать, и смотря в окно рисовала наброски. Они действительно трогали меня будь то птица или дерево на ветру, да и меня она однажды зарисовала и уговорила забрать этот рисунок. Он до сих пор лежит во второй полочке возле кровати, как напоминание. Тогда лишь черным по белому ей удалось создать более живой образ меня, чем тот что я вижу по утрам в зеркале. Как мы начали жить вместе через неделю после знакомства? Добейте меня если я знаю. Я просто видела ее со скетчбуком в парке возле корпуса, говорила *Привет* и мы шли рядом до самого моего дома. Она оставалась на чай, кофе, потом на фильм, а после и на ночь (со всеми вещами впервые и надолго). С ней легко, вот что первое приходит на ум, когда я вспоминаю об Ане. Она не требовала моего внимания или каких-либо действий с моей стороны. Мы не делились секретами и не строили планов. Просто были друг у друга в нашем черно-белом мире и обе понимали, что ненадолго. Даже не знаю, что еще о ней сказать, ведь нет отдельных каких либо ярких воспоминаний. Она одна как целое тёплое воспоминание. Мой первый друг и что-то мне подсказывает, что и лучший. Но жизнь вносит свои коррективы, и когда Аня закончила бакалавриат (на год позже меня) ей пришлось вернуться домой в Австралию. Примерно в день ее отъезда я и узнала, что она оттуда. Не знаю как описать, но я даже не скучаю ведь мы действительно попрощались. Не звоним не пишем и нам это не нужно. По сути если бы мы сейчас встретились, то наши приятные воспоминания были бы разрушены осознанием новых реальностей, где у каждой своя жизнь и проблемы уже разные, а не злобный препод и выбор пиццы для подготовки к экзамену. Слишком коротко вышло, но хорошие времена пролетают быстро и не стоит наверное зацикливаться на этом.» И вот таким образом я спустя два дня после встречи стою на пороге Горизонта ровно за десять минут до смены, что достаточно, для того чтоб пощекотать нервишки стальной принцессы «опозданием», но недостаточно, чтобы реально опоздать. Золотая середина скажем так.
9 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник