Пепел

NC-17
Завершён
134
2
автор
Nightmare_Edge соавтор
Roggvir бета
Фэндом:
Размер:
236 страниц, 109 868 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
134 Нравится 219 Отзывы 35 В сборник

Глава 17

Настройки

Арик Марш…

Поздним вечером того же дня я решил проверить адрес, который мне назвал Марк. Улица Героев 15, это был спальный район, не самый благополучный в городе, но рассадником преступности его назвать было нельзя. Фикке, ещё держался. Заводы работали, работяги получали зарплату, так что в криминальных кругах было не так много людей, лишь антисоциальные элементы что по природе своей не способны жить в нормальном обществе. Пистолет в скрытой кобуре под курткой был на самый крайний случай, если будут грабить или случайно наткнусь на противников. Для того чтобы зафиксировать улики во внутреннем кармане лежала и микрокамера, сейчас нужно было убедить командование в том, что свидетеля нужно срочно эвакуировать. Идя между кирпичных многоэтажек, я часто оглядывался по сторонам. Солнце уже село, хулиганы и прочий сброд уже вышли на улицы, чтобы заняться своим обычным делом — пить и нарушать разные статьи уголовного кодекса. Сейчас было бы очень неприятно наткнуться на шпану раззадоренную парой бутылок пива. Свои похождения в этом районе потом будет очень трудно объяснить. Моё чутьё меня не подвело, я смог приметить пару таких групп издалека и обойти их через соседние дворы. Из-за этого путь мой затянулся, но до нужных гаражей я всё же добрался. Рядом с домом по адресу Героев 15 и в правду было несколько гаражей, большая часть из них судя по всему ещё первые драндулеты с меньше чем десятью лошадиными силами видела и хранила под своими крышами. Но один выглядел иначе, он был выкрашен в красный цвет и, судя по размеру, там можно спрятать от дождя целый автобус. Я подошёл к нему и прислушался — нет ли там кого внутри. Спустя минуту я убедился, что там никого нет и приступил ко взлому с проникновением. Набор отмычек этому способствовал. У меня был небольшой опыт в этом, это было моим хобби пару лет назад. Замок попался достаточно простой, хватило простой атаки. Я быстро ввёл отмычку внутрь щели, вставил все штифты на место, а затем с помощью отвёртки поворачиваю весь механизм и открываю замок. Дверь медленно открылась, свет от уличного фонаря попал внутрь помещения. Поначалу мне показалось, что я ошибся. Всё здесь выглядело как обычный гараж: в дальнем конце стоял старенький пикап со снятыми колёсами, по краям комнаты стояли разные шкафы полные разного хлама. Видимо придётся скрывать остальные гаражи, а это риск. Меня могут заметить местные жители, тут же приедет патруль. Мне придётся в таком случае либо сдаваться, и пытаться объяснить, как детектив докатился до воровства цветного металлолома из чужих гаражей. Так себе перспектива, если честно, но исполнение моей миссии требует риска, так что я продолжил осматривать гараж с фонариком в руках, надеясь найти хотя бы что-то. Я заметил, что в одном из углов в полу можно заметить дверцу с ручкой, ведущей в подпольное помещение. А под ней оказался целый небольшой подземный этаж, размером с маленькую комнату. Я спустился туда и обнаружил небольшую мастерскую по сборке бомб, об этом говорил белый мешок полный селитры. Я тут же достал микрокамеру и начал всё документировать. Но плёнки был ограниченный запас, так что следовало выбирать мудро. Первым делом я сфотографировал мешок с селитрой, на нём была написана информация о производителе и номер партии, затем я нашёл взрыватели военного образца и сфотографировал их серийные номера. Это было полукустарное производство, но некоторые компоненты были взяты напрямую у армейских сапёров и взрывотехников. Алим похоже знает пару нечистых на руку сержантов из военных частей что располагаются недалеко от Фикке. Затем я нашёл тетрадь с записями. Там вёлся учёт компонентов, учёт всего, что делалось в этой мастерской. Возле каждой даты отправки готовых бомб стояла пометка «М-к», так продолжалось вплоть до даты первого взрыва в джаз-кафе. Далее пометки были «Дж-ш». Видимо «М-к» было сокращённым от «Марк» так они обозначали создателя бомб. Так же это значит, что они нашли ещё одного юного бомбиста, или не очень молодого. За этими буквами «Дж-ш», мог скрываться любой чьё имя начиналось на «Д» и кончалось «Ш», мне в голову сразу пришло имя Джош, но Джошей в городе пара сотен тысяч, так что это была так себе улика. Так же из журнала было выяснено, что бомб террористы заготовили как минимум пять десятков. Я открыл небольшой комод и стал рыться в нём, там нашлись карты города с отметками. Видимо это были их тайные квартиры или планируемые места терактов, у меня не было времени разглядывать их, я постарался сделать как можно более чёткие снимки этих карт. На этом плёнка у меня закончилась. Только я вылез и подвального помещения, как снаружи донёсся звук автомобиля. Я слышал, как он остановился рядом с этим большим гаражом, в котором я сидел. Сердце забилось быстрее, я на всякий случай достал пистолет и попытался спрятаться в темноте, средь гор хлама. — Мать твою! Вскрыли! — донёсся мужской голос снаружи, дверь открылась и внутрь вошли трое. Я быстро окинул их взглядом и вновь скрылся в тени, я увидел, что это были молодые парни, у одного из них я приметил револьвер. Наступила мучительная тишина, слышались лишь их шаги, подошвы ботинок ширкающие по бетонному полу. Они были всё ближе и ближе с каждой секундой. Затем кто-то из них достал фонарик, этот свет мог стать моей погибелью. Они направляли его в разные уголки, пытаясь найти меня. — Надо проверить подвал, возможно он ещё там сидит. — сказал один из них. Все трое направились в сторону того угла с дверью в полу. Все трое повернулись ко мне спиной. Это был шанс. Я вышел из укрытия и стал медленно идти в сторону выхода, не издавая ни шороха. Пистолет наготове, если кто-то из них обернётся, то мне придётся стрелять. Со скрипом и грохотом они открыли ход в подвал. — Выходи! — прокричал один из них, заглянув туда с фонарём в руках. Это был мой шанс, мне нужно было убегать через открытую дверь и прятаться среди дворов. Я сорвался с места, ринулся вперёд. И за секунду оказался снаружи гаража. Но тут же я увидел, что рядом с машиной стоит четвёртый парень и у него тоже пистолет, торчащий из-под пояса. У меня было лишь мгновение на размышление, я даже не думал, я просто сделал. Я не стал убегать, я кинулся прямо на него и с разбегу ударил рукоятью пистолета ему по зубам. Он рухнул на землю, его пистолет сразу оказался во моей второй свободной руке. Я продолжил бежать в сторону ближайшего переулка, но вскоре пули стали свистеть над моей головой. Ближайшая машина стала моим укрытием, несколько пуль застряли в толстой обшивке. Ситуация стала критической невероятно быстро. Нужно было либо бежать, либо отбиваться. Я слегка выглянул из-за машины, так чтобы было видно лишь руку и часть головы, взял одну из фигур в темноте в прицел и плавно спустил курок, прогремел выстрел, а затем я вновь спрятался. Жалобные крики означали что я попал в одного из гадов. Моё сердце билось быстро, но руки были тверды. С каждой секундой выстрелы были ближе. Мой слух уловил ширканье, кто-то оступился совсем рядом с моим укрытием. Я лёг на землю и заглянул под днище, один из заговорщиков шёл прямо ко мне. Через секунду выстрел поразил его в ступню, он рухнул перед машиной, поднял голову и наши взгляды пересеклись. Парень был напуган до ужаса, он понял, что сейчас умрёт. Его глаза были широко раскрыты, рот приоткрыт, он бы вот-вот закричал. Много раз я видел такой взгляд у хирцев и у людей. Закричать он не успел, две пули попали ему в голову, одна в глаз другая в лоб, красной дымкой брызнуло в воздух. — Джош! — истошно закричал один из нападавших. У меня остался ещё один полностью заряженный пистолет, всего семь выстрелов, и второй наполовину пустой. Нужно было действовать быстро, попытаться устранить последнего нападающего или же прижать его к земле огнём, а затем скрыться в ближайшем переулке. Местные домохозяйки, перепуганные пальбой под окнами уже массово набирают номер вызова полиции. Они будут здесь с минуты на минуту. Мои размышления были прерваны несколькими глухими хлопками и истошным криком. Я на секунду выглянул из-за укрытия и увидел, что последний из нападавших лежит на асфальте и истекает кровью. Кто-то плотно нашпиговал его свинцом со спины. Я увидел силуэт незнакомца позади него, я еле разглядел его серди теней. Через секунду мы держали друг друга на мушке, но никто не решался нажать на спусковой крючок. — Я думаю мы здесь ради единой цели. — сказал незнакомец, чуть выглядывая из-за края автомобиля. Это был белый кот, нижняя половина лица была скрыта шарфом, остальное разглядеть было невозможно. Но голос его показался знакомым. — Гойер? Ты что ли? — тихо сказал я про себя. — Если ты тот, за кого я тебя принял, то назови фразу. — сказал он мне негромко. — Когорта…но эта не вся фраза. — Когорта пятьдесят два. — ответил он мне. Кодовая фраза для обозначения своих была верной, но подозрения меня до конца не отпускали. Затем он вышел ко мне, убрав оружие в куртку. Я вышел из укрытия, но оружие не убрал, хоть ствол и был направлен в землю. — Сейчас сюда наши коллеги нагрянут. Ты хоть что-то успел взять из улик? — спросил меня Гойер. — Сейчас не важно. — я постарался увильнуть от вопроса, так как не до конца доверял Гойеру в этой безумной ситуации. — Нужно сматываться. Это наша первостепенная задача. — Главная первостепенная задача сейчас, это убрать лишних свидетелей. — сказал Гойер, повернулся ко мне спиной, вытащил пистолет и быстро нанёс по контрольному выстрелу каждому из убитых противников. — Всё, теперь можно бежать. — сказал он, вновь спрятав пистолет с глушителем в куртке. — План отхода есть? — Машина стоит в соседнем районе. Нужно ещё добраться. — ответил Гойер. И в этот же момент вдали послышались сирены. Мы вдвоём рванули в переулки. Как только полицейские узнают, что произошло массовое убийство, то будут перекрыты все ближайшие кварталы. К счастью поначалу они просто стягивались к месту преступления. Вспомнив армейские деньки мы смогли быстро оказаться в соседнем районе, а затем, перейдя уже на шаг стали двигаться к машине, что приготовил Гойер. Для безопасности мы решили сделать крюк, так идти дольше, но безопасней. Лишь, когда вой сирен остался далеко позади, то я смогу подумать надо всем произошедшим с более-менее холодной головой. Реальность произошедшего постепенно настигала меня. На уме было одно слово «братоубийство». Вот что только что мы с Гойером совершили. Четыре молодых хирца сейчас лежали на земле мёртвые. Резко мне захотелось вновь закурить. — Ещё одна найдётся? — спросил Гойер, увидев, как я закуриваю. Я молча дал ему скрутку и огоньку. Мы вдвоём продолжили идти по мрачным улицами, освещаемыми лишь мерцающими фонарными столбами и тусклым звёздным светом, что еле пробивался сквозь облака. До автомобиля Гойера мы, к счастью, добрались без проблем и без коллег на пути. — Довези меня до ближайшей телефонной будки. Нужно кое-что сообщить кое-кому. — сказал я ему, когда мы сели внутрь салона. — Всё ещё мне не доверяешь? — Не задавай глупых вопросов. Ты знаешь какая у нас ситуация. Езжай давай. — сказал я ему и сделал несколько затяжек. К счастью до будки ехать далеко не пришлось. Набирая нужный номер на циферблате я иногда поглядывал на Гойера, не имея уверенности в его намерениях. — Центр междугородних звонков. — Когорта пятьдесят два. — Принято. После пары секунд помех, я вновь услышал голос начальства. — Слушаем. — Говорит Марш. — Вы вышли на связь вне расписания. На это должна быть серьёзная причина. — Причина серьёзнейшая. Мне удалось сфотографировать множество улик, связанных со взрывами. Я нашёл мастерскую где всё собиралось и одного из тех, кто бомбы собирал. Парня зовут Марк, сейчас его содержат в одиночной камере в участке. Нужно будет организовать его перемещение в более безопасное место. — Хорошо, этим можно будет заняться. Мы выйдем с вами на связь, когда будет готов план. Фотоплёнку передадите курьеру. — Это была хорошая половина новостей. Сейчас будет плохая. Только что произошла перестрелка, четыре трупа. Оппоненты пытались замести следы, мы случайно наткнулись друг на друга. На несколько секунд настало мучительное молчание, мучительным оно было для меня в первую очередь. — Известно, что ты к этому причастен? — Улик я не должен был оставить, но риск есть. Оппоненты рано или поздно догадаются, что это я. — Мы тебя вытащим, если нужно будет. — Один вопрос разрешите? — Разрешаю. — Гойер. Он участвовал в перестрелке, сделал несколько контрольных выстрелов. Он один из нас? — Да. Полагаю, вам теперь придётся работать в тандеме. События развиваются стремительно. Кровь уже пролилась. В случае если всё выйдет из-под контроля… адрес посёлок «Красные огни», белый дом с зелёной крышей, пароль «Северный ветер». — Инструкции будут? — Сохраняйте прикрытие, но будьте осторожны. Улики и свидетель которые вы нашли могут изменить баланс сил, и дадут нам возможность действовать открыто. Оппоненты это знают и могут перейти к решительным действиям. — Принял. Конец связи. — Конец связи. Я положил трубку и вернулся к Гойеру. На сердце полегчало, но лишь чутка, я теперь не ожидал от него выстрела в спину, но остальные проблемы всё ещё остались. — Как прошла встреча с начальством? — Могло быть и лучше. Всё выглядит серьёзно. — Серьёзнее чем убийство четверых парней? — Намного серьёзнее! — сказал я и вновь стал курить из-за нервов. — Они сказали, что заговорщики могут перейти к решительным методам из-за того, что мы устроили. Знаешь, чем это всё пахнет? — Сука…мы с тобой только что… — Гойер посмотрел на меня со страхом и неверием в глазах. — Мы с тобой могли начать гражданскую войну. Слышал о первом выстреле? Так вот мы их тогда настреляли на десять лет вперёд. — Охренеть, а завтра на работу. — Ага. Слушай, подкинь меня до дома. Нужно отоспаться и мне и тебе.

Джейк Ценис…

Утро было не самым добрым, я уныло открыл глаза, солнце бьёт в глаза, я щурюсь и медленно встаю с постели. Ситуация в жизни так себе, экзамены буквально через полторы недели, долги по литературе не закрыты, а из-за всех этих скандалов я не занимался подготовкой последние дни. С утренней рутиной я постарался закончить как можно быстрее, быстро привёл себя в более-менее приличный вид у зеркала, оделся и вышел из комнаты. План на этот день был у меня не самым длинным: забрать свою одежду из химчистки, встретить Майю из больницы, попытаться договориться с миссис Маси о дате сдачи работы, литературу нужно сдать прямо кровь из носу. Проснулся я рано, так что улица была практически пуста. Химчистка была недалеко, я дошёл до неё пешком, без проблем забрал свой костюм и вернулся обратно к мужскому общежитию. За время моего отсутствия университет стал просыпаться, самые ответственные студенты уже стояли у ещё запертого входа в главное здание. Завтра и я туда вновь войду. Директор обещал, что будет привлечена полиция, но меня никто не опрашивал. Возможно они решили, что мою сторону произошедшего записывать вовсе не обязательно. — Джейк! Ничего себе, ты рано сегодня. — сказал Колин, встретивший меня у входа в общагу. — День у меня сегодня будет напряжённый. Так что решил подняться пораньше. Мне ещё примеры нужно будет вечером посчитать. — ответил ему я. — Угу, а у кого-то учёба. Я бы сказал, что тебе повезло, но… — Колин неловко почесал затылок и скорчил неловкую гримасу. — Но это охренеть как не так. — спокойно ответил я. — Колин! — раздался знакомый мне женский голос позади. Я обернулся, это была Вайю. — Вайю, привет! Сейчас, я с Джейком поболтаю и пойдём! — ответил ей Колин, помахав рукой. — Не утруждайся, я сейчас просто занесу костюм в комнату и уйду. У меня дела. — Ну ладно, ещё увидимся. — сказал Колин и отправился в главное здание держась за руки с Вайю. Любовь у студентов цветёт и пахнет перед концом учебного года, как видно. Аномалия, однако. Обычно почти все в тесты заглядываются. Через десять минут я уже был в автобусе, едущем в больницу где лечилась Майя. Наша прошлая встреча прошла вполне приятно, когда мы с Викторией уходили, Майя была в приподнятом настроении. Хотелось бы чтобы всё так и продолжалось. Скамейка у входа в больницу была отличным местом чтобы скоротать несколько минут ожидания. Солнце было уже достаточно высоко в небе, ветер поутру был приятно тёплым. Майя показалась в дверях больницы с небольшой сумкой в руках. Мы сразу взглянули друг на друга, Майя быстро подбежала ко мне и обняла. — Да, я тоже по тебе соскучился. — сказал я и поцеловал её. — Как ты? — Лучше стало. Сказали капать глазные капли, но, вроде как, зрение почти восстановилось. — Отличные новости. Ты без нас не скучала? — Нет. Виктория накупила мне модных журналов, я их часами читала. — Рад за тебя. Позволь помочь. — сказал я взяв сумку из рук Майи. Она на удивление оказалось тяжеловатой. — Ого это что там? — Журналы. — стесняясь ответила Майя. Я открыл сумку и увидел там помимо личных вещей стопку журналов толщиной с кулак. Причём они все были новыми, совсем недавно из магазина, блестящие такие. В этот момент я слегка занервничал, удивить её подарив новую блузочку будет в будущем намного сложнее. Чёрт. — Накупила она тебе… — сказал я разглядывая всё её богатство. — Сама не ожидала. Всё сразу не осилила, будет чем потом свободное время занять. Мы вместе сели в автобус и отправились обратно к университету. На публике Майе было не очень приятно, мех только-только начал отрастать вокруг её глаз. Хирцы в автобусе периодически поглядывали на неё, периодически на меня. Ну да, они нас узнали по чёртовым снимкам, что попали в прессу. По крайней мере по виду пассажиров нельзя было сказать, что они собираются устроить скандал. Но атмосфера неприятия была вполне себе на месте. Я сопроводил её до женского общежития, по пути на нас обоих пялился весь университет. Мы не собирались заканчивать наши отношения, многих это бесило, я видел это по глазам. Попрощавшись с Майей я стал ждать у главного здания университета, ждать, когда выйдет миссис Маси. Я навёл справки, и последнее занятие на сегодня должно у неё закончиться буквально вот-вот. Подсказали мне правильно. Буквально через пять минут я увидел миссис Маси спускающуюся по ступенькам с сумочкой в руках. Она сразу меня заметила, а выражение лица стало чем-то вроде «Опять ты, хулиган, идёшь ко мне и просишь помощи.» — Миссис Маси, здравствуйте. — сказал я подойдя к ней. — Джейк Ценис… ты всё попадаешь в проблемы. — Да, есть такое. — ответил я почёсывая затылок. — Экзамены близко, а литературу ты так и не сдал. Ты по этому поводу ко мне пришёл? — Да, миссис Маси. Именно по этому поводу. — Ох… — миссис Маси закатила глаза и глубоко вздохнула. — Что же ты такой…ничего с первого раза сделать не можешь. Ох. Ладно, занятия у меня закончились, и день свободный. Я вообще-то сегодня собиралась провести день за чтением, но так и быть, в положение войду. Сегодня через четыре часа, чтобы ты был там, где нужно. Закончим за раз все долги. — Ладно, я тогда пойду повторять. — сказал я миссис Маси и направился в свою комнату. Но не успел я пройти и десяти метров как ко мне подошла Эмия. — Привет, я видела, как ты болтал с миссис Маси. — сказала она, взяла меня под руку и отвела в сторону. — Воу! Воу! Ты чего? — от такого напора мне стало даже немного не по себе, пришлось вырвать руку из её хватки. — Эй! Не так громко! — прошептала она. — Извини, но это ты меня схватила и потащила куда-то! — Ладно, прости. Ты только что говорил с миссис Маси? — Да. Это было вполне заметно. А почему интересуешься? — поинтересовался я. — Ты ничего подозрительного не заметил в её поведении? — подозрительно спросила она. — Нет, ничего не заметил. — А вот остальные заметили. Когда случился весь этот скандал с тобой и Майей, то миссис Маси начала себя вести иначе. — О чём ты? — Она приуныла, стала менее строгой и стала меньше ко всем придираться. Однажды она даже опоздала на занятие на десять минут. — Миссис Маси? Опоздала? На десять минут? — сказал я подняв брови. — Угу. А ещё я видела её зачитывающейся романами в библиотеке между занятиями. Она такого себе раньше не позволяла. — удивлённо сказала Эмия. — А причём тут я? — ответил я слегка возмущённо. — При том, что всё это началось сразу же как ты угодил в скандал с Майей. Слушай, ты к ней…не…не пытался…понравиться? — сказала Эмия очень смущённо. — Что? Нет! Я не пытался к ней подлизаться! С чего ты решила? — Потому что за последний месяц к тебе в штаны попытались залезть как минимум две девушки, включая меня. Она без тени смущений сказала, что хотела залезть ко мне в штаны, но при этом ужасно стеснялась спрашивая про то как я якобы «подлизывался» к миссис Маси. Я никак не мог ожидать, что она может мне сказать это вот так! Я-то думал она меня просто на свидание тогда хотела пригласить, а планы у неё были на самом деле далеко идущие. — Серьёзно? — возмущённо сказал я, пристально взглянув ей в глаза. — Что? — Ты серьёзно это сказала? — Сказала, что конкретно? — недоумевая сказала она. — Штаны. — сказал я и указал пальцем на свой пояс. — Ах! — Эмия резко прикрыла рот и ужаснулась. Видимо про штаны у неё изо рта вылетело не осознанно. — Извини… — пропищала она как мышка, которую поймали за воровством печенья. — А я не думал, что ты такая. Кто бы мог подумать. Теперь тот неловкий момент в твоей комнате не кажется таким случайным. — Извини… — А ещё говорят, что мужчины хотят только секса. Ну-ну. — Извини… — Ладно. Этот инцидент я постараюсь забыть. А то, что ты сказала про Маси, я приму к сведению. А теперь извини, мне нужно заняться подготовкой к сдаче материала. Помахав Эмии я быстро вернулся в свою комнату и принялся ближайшие два часа пристально перечитывать всё то, что было подготовлено у меня для последней работы по литературе. Напряжённые два с половиной часа работы прошли очень быстро, я постарался чтобы у меня ответы буквально отскакивали от зубов. В автобус я сел слегка уставший, но уверенный в том, что всё смогу защитить. Район, в котором жила миссис Маси, встречал меня косыми взглядами домохозяек, которые тут же стали зазывать детей в безопасные ограждённые заборчиками дворики. Хирская девушка только-только вышла за продуктами из дома, но завидев меня, идущего по улице, тут же прыгнула обратно за калитку и закрыла дверь. Стоило мне дойти до нужного дома, как позади меня раздался звук сирены. Я обернулся, на дороге в метрах пяти от меня стояла полицейская машина. Из неё вышли два офицера и сразу направились ко мне. — Чего порядок нарушаем? — спросил один из них таким нахальным тоном. — Я ничего не нарушаю. Я просто иду по улице. — Нарушаешь. Если бы не нарушал, то нас бы никто не вызвал. Здесь народ порядочный, без причины нас никто вызывать не стал бы. — Ага, я знаю причину. Их выбешивает человек, что просто идёт по улице по своим делам. — Скажем прямо — сваливай отсюда, лысый. — У меня есть дело, и я его сделаю. Я не нарушаю ничего так что извольте сесть обратно в свою машину и дальше патрулировать улицы. Там бегают настоящие преступники. — Ты смотри, всего год живёт здесь, а ведёт себя уже как хозяин. — сказал волк полицейский оскалившись. Эти два полицейских меня прилично так выбесили, так что я просто открыл калитку и вошёл на территорию дворика возле дома миссис Маси. — Ты куда направился? Совсем охренел? Топай сюда! — сказал второй полицейски кот злобно. — У меня дело здесь. — сказал я и постучал в дверь. — Пакуй его. — сказал кот. Через пару секунд меня повалили на землю, и стали надевать наручники, причём очень грубо. — Руки прочь, свиньи в мундирах! — заорал я на Альтейском. — Что здесь происходит!? — донёсся яростный крик миссис Маси, она вышла из дома в своём домашнем платье. — Да вот, ходит тут… — начал самодовольно говорить один из полицейских. — Прочь с моего газона! Оба! — вновь закричала она. — Секунду только… — Он остаётся здесь! А вы — вон с моего газона, вон с моего двора! — Чего? — синхронно сказали два офицера и уставились на миссис Маси. — ВОН! ИЗ! МОЕГО! ДВОРИКА! ЧЁРТОВЫ ХАМЫ! Либо вы показываете ордер на арест этого человека, либо я сейчас же звоню в районный совет! В последнем случае можете попрощаться с карьерой, если вас не уволят! Человек находится на моей земле, с моего приглашения! У вас нет права его забрать! — миссис Маси кричала яростно и со страстью в голосе. Выражения лиц офицеров полицаев я не видел, но по тому, что надевать наручники они перестали и замолчали, можно было судить об эффективности высказываний этой уважаемой женщины. Так их миссис Маси, так их! — Мэм…вы...уверены? — неуверенным голосом сказал один из офицеров. — Да! Я уверена! В этом городе всего шесть людей, их трудно перепутать, поверьте! Хоть и неуверенно, но полицейские всё же начали снимать с меня наручники. Я встал на ноги и злобно посмотрел на двух офицеров, те отходили к своей машине, не понимая, что только что произошло. Я же стоял теперь слегка испачканный от валяния на земле. Через минуту полицейские уехали. — Ты в порядке? — спросила меня миссис Маси, оглядывая меня с головы до ног. — Вроде ничего не сломано. Район у вас…эх гостеприимный, однако. — Прости их, они просто напуганы. Давай зайдём внутрь. Оказавшись внутри, миссис Маси усадила меня за стол и предложила чаю. Видимо для того чтобы сгладить инцидент с полицией. Я решил принять предложение, всё равно прежде чем приниматься за защиту работы нужно отдохнуть. — Печенья? — предложила она, достав с верхней полки картонную коробку. — Если предлагают, то зачем отказываться? — подумал я и кивнул в ответ. Печенье было заводским, но вполне вкусным. Как по мне, так ничто не переплюнет хорошее домашнее печенье. — Понравилось? — осторожно спросила миссис Маси. — Вполне-вполне, чай тоже хорош. Миссис Маси, может мы… — Анастасия. — произнесла миссис Маси, чуть опустив взгляд. — Извините? — недоумевая сказал я. — Когда мы дома, то можешь звать меня Анастасия. Эта формальность более ни к чему. — сказав это она подняла глаза, и посмотрела на меня так, будто давно боялась это сделать. Небольшая улыбка появилась на её лице, весь этот образ строгой и холодной королевы просто взял и испарился. А я сидел в метре от неё, попивал чай и тоже еле-еле улыбался в ответ. На какой-то момент я забыл про все её придирки, всю ту работу, что она скинула на меня. Я почувствовал, что сижу в гостях у друга, а не у строгой училки, что доставала меня всю учёбу. — Ладно, я не слишком голодный. Начнём? — сказал я, спешно доставая из сумки работу. — Раз ты сюда за этим пришёл. — ответила миссис Маси. Мы быстро приступили к защите материала, миссис Маси попыталась вновь натянуть на себя маску строгой училки, только в этот раз она уже не налезала, максимум что у неё вышло так иногда делать строгий голос, широко держать плечи и спину прямо. Её присутствие более не было тяжким. Судя по её лицу, она была и в правду впечатлена тем, как уверенно я отвечал на вопросы. — Ты знаешь больше чем нужно. — сказала миссис Маси, отложив мою работу в сторону. — Пришлось два часа эту папку зубрить. — Это видно. Слушай, ты защитил работу на высший балл, но у меня к тебе есть предложение. — сказав это миссис Маси вышла из-за стола и вернулась с небольшой книжкой в руках. Это была старая книга, старый любовный роман, который когда-то был куплен за гроши. Обложка была помята, краска почти стёрлась с дешёвого переплёта, но меж белый пятен можно было разглядеть пару, мужчину и женщину, волка и кошку. Белая кошка была одета лишь в красную ночнушку, она лежала у волка на коленях, обхватив его шею одной рукой, а вторую засунув под его пиджак, соблазняя своим прикосновением. Лица их уже практически стёрлись, но на лице кошки остался след одной эмоции — желания, страсти. — Что это? — спросил я недоумевая. — Можешь прочесть мне вторую главу пожалуйста. — Вторую главу? — я не знал, как отреагировать на такое предложение. Но решил всё же хотя бы попытаться сделать, то что она меня попросила. «Сегодня он вновь вернулся. Вернулся пропахший кровью, вернулся со своей работы, где творил тёмные дела.» — так начиналась вторая глава. На секунду я взглянул на миссис Маси, она не сводила с меня взгляда, сложила руки перед собой и пристально слушала меня. «Он вернулся уставший, побитый, но не телесно, а эмоционально. Медленно он снял пальто и повесил его на крючок, голова и плечи были опущены, глаза были пустыми, показывали лишь усталость. Я подошла к нему и коснулась его плеч. — Опять плохой день? — нежно спросила я. — Должники. С должниками всегда хуже всего. — ответил он и медленно побрёл в сторону постели, даже не позаботившись снять обувь. Он рухнул на белую простыню словно мешок, я бережно сняла с него ботинки, накрыла одеялом и легла рядом.» Большая часть главы продолжалась в том же ключе, я дочитал до фрагмента, где главная героиня стала соблазнять своего сожителя, пользуясь тем, что после своих «тёмных дел» мужчине нужно было хоть как-то отвлечься от произошедшего. Я остановился и вновь посмотрел на миссис Маси. Она закрыла глаза и как заговорённая слушала мой голос. — Миссис Маси? — сказал я, чуть коснувшись её руки. Она резко дёрнулась, будто её током ударило. Я аж испугался и сам чуть не соскочил со стула. — Ой, да что вы так дёргаетесь? — Извини…я…я… — миссис Маси резко выдернула книгу из моих рук и начала спешно собирать меня на выход. — Мне…мне не стоило просить тебя читать такие вещи. О чём я, дура такая вообще думала? — нервно приговаривала она. — Миссис Маси! — окрикивал я её, пытаясь остановить. Но она всё продолжала, складывать мои вещи в мою сумку, будто пытаясь загладить вину за надуманный проступок. — Извини…мне не стоило…я искренне извиняюсь. — Миссис Маси! Подождите! Да подождите же! Дайте мне хоть слово сказать! Остановитесь! Анастасия! Миссис Маси резко замерла на месте и шокированным взглядом посмотрела на меня. Выглядела она так, будто призрака увидела. — Анастасия, я всё знаю. — Что знаешь? — ответила она. — Про мужа, про мой голос. Поэтому вы дали мне книгу. Вы хотели услышать его, как он читает её вам. — Как ты узнал? — Руки чешутся у меня. Я увидел у вас проигрыватель в комнате и нажал кнопку. Миссис Маси… — Не называй меня так…не дома. — голос её начал дрожать, будто она вот-вот сорвётся в плач. — Чёрт! А что я не так сделал? — пронеслось в моей голове, когда я увидел её такой. Она снова села за стол, сложив руки перед собой и начала рыдать, да не просто рыдать, она взорвалась плачем. Макияж сразу потёк чёрными струями по её щекам. А я стоял посреди комнаты как идиот и с минуту не мог придумать что делать в этой ситуации. — Чёрт! Да сделай ты хоть что-то! — сказал я себе и наконец сдвинулся с места. Я быстро набрал стакан воды и поставил его перед ней. Она взяла его и попыталась выпить залпом. — Не всё сразу! — хотел было остановить её я, но было поздно, она безнадёжно поперхнулась. Пришлось быстро вытирать воду со стола, с её платья, потёкший макияж с её лица. Пришлось провозиться несколько минут, чтобы всё убрать. Только после этого она начала хотя бы немного успокаиваться. Я взял её за руку, чуть приобнял одной рукой, она сразу же крепко схватила мою ладонь, будто боясь что я прямо сейчас встану и убегу за дверь. — Ну, может теперь хоть немного поговорим спокойно. Без криков, без плача. — аккуратно сказал я, всё ещё держа её за руку. — Извини…я…просто не выдержала. Просто…просто я… — она глотала слова, шмыгала носом, но постепенно приходила в себя. — Так получается я прав был, про запись я имею в виду. — Да. Когда я твой голос впервые услышала, то подумала, что с ума схожу. Ты как призрак взял и в жизнь ворвался, стал как соль на раны. — Соль на раны? Я? — Я знаю, что звучит не очень хорошо, но так и есть. Каждый раз, когда ты отвечаешь, или я слышу, как ты болтаешь, проходя мимо в коридоре. Видимо одиночество доконало меня. Я и в правду стала сходить сума. — Одиночество? Мисс… Анастасия, Настя, ты женщина в расцвете красоты! Я не верю, что за все годы мимо вас не проходил хотя бы один достойный кандидат. — Ты знаешь, как я себя веду. Я и раньше себя так вела, я не умею по-другому. Он смог что-то разглядеть во мне, смог убедить, что он…что он достоин. А может я просто не могу отпустить его. Кто захочет приходить в дом женщине и видеть алтарь, посвящённый его предшественнику? — говорила она, уже самостоятельно вытирая остатки косметики с лица. — И как далеко вы планировали всё это протягивать? Сначала я вам бульварное чтиво с постельными сценами читаю, а потом? Не примите это как грубость или упрёк, я просто хочу, чтобы вы мне сказали правду. Чтобы мы разобрались в том, что происходит между нами в этих отношениях. — сказал я поочерёдно указывая на себя и на неё. — Я обещаю, что тоже буду говорить лишь правду, и что всё сказанное останется между нами в этой комнате. — Если честно, то я вообще не представляла куда это может зайти. Никогда об этом не думала. — То есть могло быть что угодно. — Да, можно ведь и так сказать. А что ты думаешь? Я, наверное, тебя, испугала до чёртиков. — Печенье было вкусным. Я конечно домашнее предпочитаю, но было приятно. Кстати, то что вы себя начали странно вести, другие стали замечать. Просто говорю, вдруг вы не знали. — Эмия, Эмия, она всегда всё подмечает. Умная девочка. Я была удивлена, когда узнала, что у тебя и Майи были отношения. — Ах это…мда. Весь город так сказать «удивился». — от упоминания всей ситуации со скандалом мне стало неловко. — А я не знала радоваться мне, или плакать. Это значило что при всей неестественности вашей связи, ты не был против. Поцелуй выглядел страстным. Как далеко вы двое зашли? — Ну да, чего уж тут скрывать. Оказалось, что у меня есть страсть к хиркам. Интересно, что скажет мне на это мой старик на родине. — Позволь задать вопрос в лоб. Что ты думаешь обо мне? — В каком смысле? О вас можно думать по-разному. — В женском смысле. — сказала она, чуть выдвинув грудь вперёд. Её приличный бюст было трудно игнорировать. — В женском смысле? В женском смысле и вы вполне хороши, многим студенткам фору дадите. Если мои человеческие вкусы в хирском обществе имеют хоть какой-то вес. А как вам лысый парень, который попадает в неприятности? — Даже если у тебя есть недостатки, хороший характер их перекрывает. К тому же у тебя есть качество которым не каждый хирец на улице может похвастаться. — Какое же? — Честность. Искренность даже. Я верю твоим словам. — сказала она наконец улыбнувшись. — Это приятно слышать. — ответил я. — Так может мы…ты ведь не откажешь? Я знаю, мы лишь в начале пути… — Есть кое-что. Я уже в отношениях, в искренних отношениях с двумя девушками. — сказал я неловко — С двумя девушками? Ничего себе… — Да. Они обе знают друг о друге, у нас такая любовь на троих получилась. — Ты рискнул сказать им? — Честность, вы сами сказали. Если вы и в правду хотите начать отношения, то я обязан сказать им об этом. — А что если они откажут? — Понятия не имею. Вот честно, я без понятия. В прошлый раз отношения были спасены тем взрывом в джаз кафе. Если бы не он, то, думаю, любви на троих у нас бы не было. — Джейк… — Да миссис…Настя? — Ха-ха, лучше просто Настя. В общем, даже если они откажут, даже если случиться что-то ужасное…мои двери для тебя всегда открыты. — Спасибо. Я буду иметь ввиду. — Тебе пора идти. Время не стоит на месте. — сказала она, поглядывая на часы. Время шло к вечеру. — Да. Спасибо, что приняли меня. — сказал я, вставая из-за стола. — Спасибо что пришёл, спасибо что не оттолкнул сразу. Я подошёл к входной двери, но тут Анастасия положила руку мне на плечо. Я обернулся, её губы и тут же соприкоснулись с моими, невольно я обнял её. Она не хотела отпускать меня, разрывать этот поцелуй, он длился медленно, несколько минут, но выплеснуться страсти она не позволяла. Наконец, она нашла в себе силы, разорвала поцелуй и посмотрела мне в глаза. — Береги себя. Хорошо? — Обязательно. Ты тоже себя береги. Наконец я оказался снаружи, дверь закрылась за мной, но я тут же увидел, как Анастасия провожала меня взглядом, выглядывая из окна. Я пришёл сюда чтобы сдать литературу, а вышел имея ещё одни серьёзные отношения, которые приведут непонятно куда. Три девушки! Как я так умудряюсь!?
134 Нравится 219 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (4)