***
Дом был тихим и пустым. Маг не любил и даже боялся этой пустоты, поэтому Финик больше не отходил от него надолго. Мальчику так было куда спокойнее, порой он даже задумывался об этом и приходил к выводу, что если б не домовой, Маг бы и вовсе не возвращался. Само знание, что Финик будет прогонять тишину, грело сердце. Однако было кое-что, чего Маг не знал. Финик не любил эту пустоту точно также. А, возможно, даже больше. Как только Лиза уходила на работу, а Маг в школу, Финик старательно создавал шум. Лишь бы загасить, лишь бы прогнать эту холодную и одинокую тишину. Он не мог включить телевизор, потому что Лиза могла заметить изменение в счетах. Зато он находил Грушу на участке и приносил её в дом, чтобы она мурчала. Финик шумно подметал пол, разговаривал с кошкой и громко топал. И каждые десять минут кидал взгляд на часы. Раньше по дому ходил Виса. Тихонько работал телевизор, мужчина разговаривал с кем-то по телефону и шумел на кухне, бесконечно хлопая дверцей холодильника, включая микроволновку и воду в кране. Без этого всего было слишком пусто. Финик больше не пытался как-то залатать образовавшуюся дыру, потому что понял, что причина не в доме, а в его жителях. Хоть Лиза и Маг стали общаться чуть больше обычного, они все же не могли понять, как теперь себя вести. Лиза забывала проверять успеваемость сына в школе, забывала узнавать, что на нем надето и завтракал ли он. А из-за того, что она брала теперь куда больше смен, Магу порой казалось, что он живёт только с Фиником. Домовой пытался исправить ситуацию только по-началу. Все было тщетно и наконец Финик смирился с тем, что эту пустоту сможет заполнить только время. Но оно шло слишком медленно. И чем медленнее оно шло, тем неуютнее было Финику. Когда все возможные дела были выполнены, Груша засыпала, забыв о том, что должна мурчать и дом снова замолкал, Финик уходил на чердак и ждал. Ведь ему больше ничего не оставалось.***
— Почему Егор разговаривает со мной так, будто на что-то обижен? — спросил Маг, когда Люда села пообедать вместе с ним. — Не знаю, — отмахнулась она, — он вообще странный. Маг поковырял ложкой остывшую водянистую манную кашу и подумал, что надо будет рассказать об этом Финику. О том, как плохо сегодня кормили в школе. А так же о Егоре, который снова ведёт себя как-то ненормально. — Ты уже решил, какую презентацию сделаешь на классный час? — спросила Люда, также ковыряя манку, и проворчала: — лучше б она была с комочками. — Согласен. А делать буду про всякую нечисть. — Страшилки всякие? Тебе не разрешат. — Нет, не страшилки. Про леших там, водяных и… домовых. Ну, откуда они и как живут. — Слушай, — Люда сделала глоток холодного, слишком сладкого чая и сморщила носик, — ты ведь больше не веришь в такое, правда? Маг в пару глотков выпил чай. Затем взял тарелки с недоеденной кашей и понёс дежурным по столовой, чтобы те передали посуду на кухню. Только после он произнес: — Пошли, мы опоздаем на урок, а надо бы ещё и Егора найти. Хочу узнать на что он обиделся. Егор нашёлся около мужского туалета уже после звонка. Поняв, зачем он там крутиться, Люда покраснела от возмущения и убежала в класс. Маг снова оказался меж двух огней. «Поскорее бы вернуться к Финику», — с тоской подумал он и все же улыбнулся другу. — Что-то случилось? — напрямую спросил Маг. Егор делал вид, что не замечает его и продолжал рисовать неприличные картинки на двери туалета. Он рисовал это с тех пор, как увидел на заборе, чем заставлял Люду краснеть и злиться. Маг присел рядом, задумчиво изучая творения друга. Поначалу эти картинки вызывали у него стыд, но после того, как Егор нарисовал таких с три десятка, мальчик как-то привык. — Вот этот кривой, — Маг ткнул пальцем в одну из картинок с совершенно непроницаемым лицом. — Вот сам и нарисуй не кривой, — буркнул Егор. — Мне такое не нравится. — Ну конечно. Тебе нравится рисовать только бабочек и цветочки, — попытался поддеть друг. — Они хотя бы не заставляют Люду плакать, — парировал Маг. — Ну вот и иди к ней, раз ты ей так нравишься!.. Егор толкнул Мага. Они оба сидели на корточках и когда Маг стал терять равновесие, он инстинктивно схватил друга за руку и в итоге они упали вместе. Потирая ушибленное место, Егор обиженно смотрел на Мага. «Будто это я виноват», — с этой мыслью мальчик вернул точно такой же взгляд другу. Какое-то время они играли в гляделки, а затем Маг неожиданно произнёс: — Она тебе нравится. Егор подавился воздухом. — Она тебе нравится, вот ты и ревнуешь. Но знаешь, если бы ты больше с ней разговаривал, а не дразнил, и перестал бы рисовать… вот это, то все было бы куда проще. Если бы Финик услышал эти слова, он бы пустил слезу умиления в честь проницательности Мага. — Это… Вообще-то ей нравишься ты, — слабо произнёс Егор. Ему хотелось одновременно и убежать, и ударить друга. — Это она тебе сказала? — Это видно! Маг вздохнул. Он не понимал зачем все усложнять и создавать драму с пустого места. Его мысли занимало много важных вещей, но среди них не было места симпатии к Люде. Она была его другом, как и Егор, и зачем ко всему этому приплетать ревность или что-то ещё Маг решительно не понимал. — Мне не видно, — угрюмо ответил он. — Ты себе надумал. Маг наконец-то поднялся на ноги. Почему-то весь этот разговор его расстроил и в голову закралась мысль прогулять следующие три урока. Просто пойти домой. К Финику. — Я не… — хотел возразить Егор, но Маг его перебил: — Мне правда не нравится Люда так, как тебе. И довольно глупо ревновать, потому что ты сам постоянно её доводишь. Егор так и сидел на полу. Выражение на его лице постоянно менялось, будто он все же не мог решить, что именно должен чувствовать после таких слов. Наконец, усмехнувшись, он сказал: — Знаешь, как ты бесишь? Ведёшь себя, словно старше меня. Словно старше всех в нашем классе. — Да? Извини, — искренне произнёс Маг. Идея прогулять уроки казалась ему все лучше и лучше. — Ты… Маг снова перебил друга: — Пожалуйста, скажи в классе, что мне стало плохо и я ушёл домой. — Чего?.. Эй! — крикнул Егор, когда Маг развернулся. — Ты обиделся? Чего ты такой неженка? Маг ничего не ответил и спокойно вышел из школы, погруженный в свои раздумья. Ему уже было не в первой пропускать занятия и по менее веским причинам, но в этот раз он совсем не понимал, почему расстроился. Прокручивая все события назад, Маг пришёл к выводу, что его настроение упало ещё после вопроса Люды. «А как тут не верить, если Финик постоянно рядом? — размышлял Маг. — Он всегда был со мной, он настоящий, не выдумал же я его… — на этой мысли он запнулся и уверенно тряхнул головой. — Нет, не выдумал. Груша его видит. И я слышал крик ночницы, хотя даже не знал о её существовании. Просто почему-то никто не хочет верить в домовых. Интересно, почему? Если бы у каждого был свой Финик, то не было бы таких глупых ситуаций, как сегодня с Егором». Дорогу Магу лениво переползала гусеница. Мальчик вздохнул, затем взял её и перенёс на обочину. Наблюдая, как перепуганная гусеница медленно разворачивается из своего колечка и уползает в траву, Маг подумал, что насекомое достаточно большое. И если бы Финик был все тем же крохой, он бы мог ее забрать себе в качестве собаки. Или пони. «Просто теряю время, — Маг поднялся на ноги, — нужно купить блинчик для Финика».***
Почему-то тишина чердака была не такой пугающей. Возможно дело было в копошащихся под крышей воробьях, что свили там гнездо, возможно в старых вещах, которые впитали в себя суету прошлого и теперь отдыхают от забот. Но так или иначе, Финику комфортнее всего было именно в этом месте. Времени до прихода мальчика ещё было достаточно, поэтому домовой сидел на потрепанной жизнью раскладушке и внимательно читал не менее потрепанную книжку. Ему нравились старые вещи, нравилось ощущать истории, которые они пережили. Раскладушку, например, забыл дедушка Мага, приезжавший к ним несколько лет назад. Он брал её с собой, чтобы отдыхать в тени деревьев в жаркий полдень, но те дни выдались дождливыми, и раскладушку убрали. А затем не вспомнили об этом. Когда она нашлась, Виса перетащил её на чердак «до лучшего времени», где все про нее окончательно забыли. А книга, что была у Финика в руках, принадлежала ещё старым жильцам в соседнем доме. Она была помятой и жёлтой, слегка волнистой и сюжет её не был интересен. Всё эти вещи были давно забытыми и ненужными. И Финик чувствовал себя среди них куда спокойнее. Может быть потому, что свои «дыры» эти вещи давно залатали. Участь домового должна была стать такой же, но… Был кое-кто, кто знал и о чердаке, и о вещах в нем. И все никак не хотел забыть. Входная дверь хлопнула, оповещая о том, что этот кто-то вернулся домой. Сначала Финик обрадовался и подорвался встречать, но тут же понял, что скорее всего Маг пропустил уроки. Опять. Стараясь придать лицу как можно более строгий вид, Финик спустился вниз. Но при виде мальчика улыбка все равно расползлась по лицу, хотел он того или нет. — Почему так рано? Что-то случилось? Маг радостно улыбнулся и покачал головой: — Нет, я просто захотел домой. — Снова пропустил уроки? Если ты… Финик не договорил, потому что неожиданно Маг перестал улыбаться. Его лицо стало грустным, губы поджаты, а брови сведены к переносице. — Я просто… не понимаю, — тихо сказал он. — Почему я не такой, как все? — Что ты имеешь в виду? — осторожно спросил Финик. Маг помолчал, подбирая слова. Он все ещё был в школьной одежде, но решил оставить все на потом, и уже после помыть руки и переодеться. — Просто… Но мальчик так и не высказал свою мысль. Потому что сам не мог понять свои чувства. Он ведь уже привык к тому, что нельзя рассказывать о Финике. Ему все равно, что Люда нравится Егору, потому что она его друг и не более. Да и с Егором ему уже приходилось ссориться. Умывая лицо и руки, и смотря на себя в зеркало Магу пришла странная мысль. «Быть может, я просто завидую? Егор может говорить мне про Люду, она может мне жаловаться на Егора… А я не могу. Не могу рассказать о Финике, о его потрясающих историях и о том, что он всегда рядом, если мне плохо. Никто никогда не узнает. Наша дружба… Она будто не существует». — Ты голоден? — спросил Финик. Он держал полотенце. Маг постарался изобразить улыбку. Ему не нравились собственные мысли. Не нравилось, что он стал о таком задумываться. И все же… Если однажды что-то случится с Магом, Финик останется совсем один и никто даже не будет знать о его существовании. Мальчик взял полотенце, уткнулся в него лицом и решил, что Финику нельзя рассказывать о таких мыслях. И что Маг должен что-то придумать. Что-то, что не позволит Финику остаться одному. Никогда.