***
Холодный ветер с воем, бороздил над пропастью, поднимаясь к верху, обходя стороной тень, стоявшую на скальном выступе. Его взгляд был хмурым, с ноткой грусти. На душе скреблись кошки, а на сердце была необъятная пустота. Окружающая обстановка была как в тумане, переливаясь разными цветами. Прозвучал глубокий вздох, а за ним последовал медленный выдох. Каждая мышца была напряжена, а пальцы сдавливали огромный клинок перед собой. Он стоял безмолвно, на пике своих возможностей. Терзающий свет пропитывал его насквозь, оставляя неоднозначное ощущение. Он словно прозрачный призрак, без собственной воли и души. Конечно же, он понимал, что это его судьба, его роль. Он готовился годами, но ради чего? Все то, что этот подлец ему пообещал, … сработало? Разные мысли и догадки терзали, понимая на что пошел. И что этот план изначально не стоил его трудов. В таком положении он мог лишь наблюдать, как собственными руками уничтожил свой дом, семью и весь остальной мир. А может он и заслужил! Склоняясь к этой мысли. Если бы его никогда здесь не было, то не было и войны! Этот червяк во всем виноват! Сжав рукоять еще сильнее. Гнев захватывал опустевшую душу рыцаря. Он сильно закричал, подняв голову к верху, закрыв глаза. Но никто его не услышит, в этой безжизненной пустыни, где лишь бродит холодный ветер, приносящий янтарные испарения. А после, падая на колени, ударяя кулаками по земле, вкапываясь пальцами в вулканический песок. И вновь непонятные ему чувства, охватывали его душу. Различные эмоции всегда выбивали его из колеи, заставляя поступать необоснованно, неправильно. Но что тогда правильно для этого жука. Он и сам не мог никак определиться. Ведь у него нет ничего, чем он мог бы дорожить. Совсем ничего…***
— Мм… — болезненно приоткрыв глаза. Он попытался встать, что получилось с трудом. Стиснув зубы, все же привстал и осмотрел свои раны. Круглые синяки окружили руки и ноги парнишки. С трудом шевелил пальцами. Медленно сгибаясь в полу сидя. Черные пятна охватили взор малыша, попутно кружа голову. Грудное покалывание и затягивающая боль блуждала по верхней части тела, начинаясь от горла, падая вниз, приходясь по телу. Тяжелое дыхание сопровождало устававший вид паренька, который ворошил собственные мысли, мотая головой, прогоняя флежбеки. Рядом с малышом игриво отблескивал костерок, отражаясь от плитки каналов, где были небольшие ручейки, текущие по плоскости. Его щелканье умиротворяло состояние малыша, а дрожащий огонек танцевал, обжигая нижнюю часть котелка, сражаясь языками пламени с твердым металлом. В самом котелке уже давно кипятилась вода, хлюпая огромными пузырьками. Небольшие кусочки рыбы и каких— то овощей игриво всплывали и тонули обратно, создавая небольшие воронки. Приятный запах супа манил Призрака, вкушая каждую нотку смешанных паров. Эту идиллию прервал небольшое стеклянное шуршание рядом. Жук, стоявший спиной к Призраку, был опущен на колени, нагнувшись в сторону сумки. Малыш внимательно просверлил глазами, изучая его состояние и настроение. Он же, немного развернувшись, завел улыбку. Незнакомец был не высокого роста, немного сгорбленным, одетый в капустный цвета халат с шалью. Ноги украшали балетками. Волосы слегка пепельно-зеленого цвета, отдававшие голубизной, были собраны в пучок. Шпильки, воткнутые в пряди волос, удерживали прическу. Лицо же были приятно доброе, но достаточно странное. Глаза имели голубо-зелёный оттенок, с легкой пеленой и мутным туманом. Тонкие губы, нос картошкой и множество морщин украшали бледную кожу. Интересной деталью стали длинные усики, что иногда двигались своеобразно, отдельно друг от друга, гуляя в разные стороны. — Тебе стоит быть осторожнее, малыш! — старушка ответила приятным, немного хрипящим голосом. Поднимая глаза, схватившись рукой за половник. Медленно помешивая жижу. Малыш промолчал, не зная, что ответить. Угрюмо вешая взгляд. Опуская голову. — *Как беспечен маленький сосуд. Слишком беспечен* — Хех— хе— немного посмеялась. Улавливая взгляд малыша. Она поняла, что для него простая незнакомка, спасшая его жизнь. — Ну если ты меня не узнал, это к лучшему— немного махнула рукой. — Давай вот, поешь! — протянула деревянную тарелку. — С— спасибо— немного застеснялся рыцарь, прикрыв глаза. Его душу охватила небольшая радость. Он аккуратно опустил ложку в суп, поднимая к своим губам, употребляя жижу. Вновь повторяя движение. Их долгая прогулка по стокам, затянулась на несколько дней, сказываясь огромной усталостью. Он не столько хотел, есть, как отдохнуть и успокоиться, после последних событий. Старушка улыбнулась, поднося котелок к себе, быстро уплетая суп. Словно опустошая стакан воды. Малыш удивился, как в столь небольшую старушку поместилось за раз столько еды. Задавшись смешком на такую странную ситуацию. Бабушка, лишь поддержала его, прикрыв рот рукой. В то время Призрак попытался встать. — Успокойся…. Ты еще слишком слаб, чтобы двигаться. Все же когда я тебя нашла, в твоих легких было много воды. Пришлось чуть ли не откачивать тебя— объясняла маленькому сосуду, жестикулируя руками. Ее глаза совсем не показывали эмоций, оставаясь стеклянными вкраплениями в кожу. Призрак немного встрепенулся, качнув головой. Складывается такое впечатление, что смотришь на мертвеца с безжизненными глазами. — Я в порядке— медленно протянул, касаясь своих ушей холодной рукой, заправляя волосы за ухо. — Мне надо идти. тем более я потерял друга. — Найдешь… но не сейчас… Тем более, она уже ушла. А тебе нужно двигаться дальше! — Вы ее видели? — привстал, прикладывая руки к сердцу. — Да, но тебе ее преследовать не нужно. Вполне вольна сама о себе позаботиться. Сильная и статная та девушка. — Почему вы так думаете?! — скрестил руки, расстроившись из-за сказанных слов. Малыш опустил глаза, останавливаясь на собственном теле, разглядывая его. — Ты должен идти дальше! У этого место совсем не осталось времени! Если ты не поспешишь, то нам всем конец! — вытянула руки, предупреждая малыша. — Я просто пытаюсь тебя подбодрить! — Я…*задумался*— сказанные слова, немного напрягли малыша. *Почему они вечно меня торопят, заставляя поспешить? Если я не изучу все досконально, то, как я им помогу? Они слишком много всего вогружают на мои плечи. Я сам могу решить, что мне делать и как, и когда! *— возмущенно скрестил руки. — Пытаешься исправить ошибки нашего Короля? Ты сам понимаешь, такому маленькому существу ничего не изменить … Многие похожие на тебя, уже пробовали… но… — Погодите… вы сами себе противоречите!!! — немного удивился. — Да… Это я— двинула своими усиками. — Но не об этом… — Почему вы? — Хе— хе… да это так… Но такова. И тебе стоит принять это. Тем более ты сам должен решить как понимать мои былинные фразы— прикрыла рот рукой, скрывая ехидную улыбку. Это старушка водит за нос Призрака, путая своими фразами. Смешивая мышление малыша. — О чем вы? — Оу… ты еще не знаешь? Тогда помолчу. — Было бы проще, если бы вы все рассказали. — Ну, так не интересно! Призрак улыбнулся и слегка ударил свой лоб. — С ней точно все в порядке? — Да, она живее тебя выглядит. Сразу бросилась в путь — улыбнулась. — А что вы делаете тут? Как здесь оказались? — интересно сидел и держал в руках миску с супом. — Это интересный вопрос. Знал ли ты, что под королевством протекают реки? С их помощью я и путешествую! — Как вы передвигаетесь под водой? Почему не используете обычные дороги? — странно посмотрел на старушку. Как она могла передвигаться под водой, не рискуя собственной жизнью. Или же эта старушка является подводным жителем, редко выходящим на сушу. — Не люблю выходить из воды. Все же я водное создание. И на суши чувствую себя не очень то и комфортно. Да и зрение у меня подстроено под глубины рек. — Но у вас есть же глаза? — Все не так просто, маленький сосуд. Тебе еще о многое нужно узнать. Да и засиживаться на одном месте тебе не стоит! — сложила руки на колени. — Почему? — удивленно посмотрел. Ожидая ответа. Ему и правда, нужно многое узнать об этом мире. И этот интерес растет с каждой минутой. — Это легко понять. Болезнь очень быстро прогрессирует! — грустно опустила глаза, вспоминая о том, что случилось. — Это из-за того, что сказали те трое? Что какой-то сосуд слабеет? — Трое существ? Хм… я так полагаю…. Не мне это знать. — А кто они такие? — Ну как сказать-то… я не любитель лезть туда, куда не надо. Думаю, ты найдешь ответы на свои вопросы сам. #То, что он изложил мне, не могу ему объяснить. Я ведь не знаю ответ на его вопрос.# — Мы еще встретимся? — немного опустил глаза. — Без понятия— улыбнулась и слегка поглаживая сосуда по голове. Призрак, попрощавшись с бабушкой, продолжил путь. Не забыв спросить у нее, где выход. Но прежде он немного осмотрелся, занявшись исследованием Королевского водного пути.***
Шел вперед, смотря в сторону, наблюдая за парящими над водой, маленькими круглыми существами. Что также с любопытством провожали взглядом. Маленький жук, не желавший лишний раз сражаться, все же был наготове. Ведь кто знает, когда они решат пойти в атаку. Воздух в округе туннеля становился очень странным. Чем больше сосуд продвигался вперед, тем больше он ощущал неприятный запах. Приложив ладонь к носу, попытался ослабить неприятную вонь. Но это не помогло. Он понял одно. Что, отвлекшись на решение проблемы с запахом, находился вокруг гниющего компоста. Прямо в центре всего аммиака. Заметив несколько трупных оболочек и скелетов. Если до этого он мог бы держать себя в руках, то теперь, от всей этой гниющей картины, тошнотворно крутило живот. Чувство неприязни и отвращения зависли в голове. Через силу забравшись на каменный выступ, побежал дальше. Хлюпая по непонятной субстанции. Через несколько метров малыш уже с трудом проходил дальше, застревая собственным телом. — *Какая гадость?! Зачем я вообще пошел суда!!! Боже…. Голова кружиться и тошнит сильно.*— встрепенулся от противности. Фонарь из-за гнилого тумана и кучу навоза, плохо освещал местность. Поэтому можно сказать, что он шел чуть ли не на ощупь. — А- а- а!!! — внезапное приземление головой прямо в субстанцию. *0— 0* — раздраженно протер рукой по лицу, убирая вещество. — С — с — противно, чуть ли не плача, встал. — *Как можно споткнуться на ровном месте и по пояс в… кхм … навозе.* — взъерошился как собачка. Понимая, что что-то не так. Оглядевшись, заметил во тьме, как подымается небольшой холм вещества и снова уменьшается. Противный, хлюпавший звук, то появлялся вблизи, то затихая, отдалялся. —!!! — следя за изменением коричневого вещества. — Уху— х!!! — выпрыгнул волчком огромный жук. — А— зя— а— приземлился в нескольких метрах от него. 0— 0— *Как это понимать? Навозный жук??? * — Хо-хо? — наклонил голову. — *Только не нападай, прошу, здесь же неудобно* — А-ар! — двинулся в сторону Призрака, собирался нанести удар. — Господи!!! Стой!!! — прикрылся руками. —?! Ты? Говоришь? — остановился и немного отошел назад. Ошеломленно завис на одной ноге, выпучив безумные глаза. — А-аргх…— улыбнулся. — Я… я Призрак, приятно познакомиться. —? — Эм…привет? — помахал рукой. — Можно мне пройти мимо? Я не… — Ты?! Не под действием чумы? — удивился жук. Он был достаточно пухлым с большими рогами, облаченный в багровую броню с черной одеждой под ней. Лицо очень интересное и загадочное. Небольшая щетина, запачканная кхм… понятно чем. Густые брови и карие глаза. Была небольшая угольная челка и короткие растрепанные волосы того же цвета. Однозначно не пропорциональное тело. Ноги и руки куда меньше и тоньше грудной клетки. Смотрелся как небольшая неваляшка, а несет от него и вовсе «цветами» — Это что-то новенькое? — блеснули глаза. Жук как-то по-детски осматривал жучка, с разных сторон и высот. Двигаясь рывками и прыжками, обегая малыша, изучая новую игрушку. — Да! Точно, я хороший!!! Безвредный! — еще больше улыбнулся. — Тогда зачем тебе оружие? О— о— о ты рыцарь! Давай сразимся!!! Иначе… пути дальше нет!!! — немного верещал. — А…выбора у меня нет, да? — получил одобрительный кивок. — Знаешь… я бы с радостью. Но это будет не честно!!! Видишь ли, мне тяжело двигаться…— показал руками на навоз, подмечая, что здесь и правда, очень неудобно. — Оу! И правда! Но это не проблема!!! — снова подскочил и сильно ударил по субстанции. Небольшие волны отошли от места удара, уменьшая количество навоза вокруг. Пока окончательно, Призрак не почувствовал твердой, уплотненной субстанции, на которой можно было не только стоять, но и бегать и прыгать. — Так гораздо лучше?! — ожидая пока кивнет малыш. — Знай же, юный рыцарь! Пощады не жди от меня! Навозного защитника!!! Истинного рыцаря королевства! — гордо приложил руку к груди, сжимая ее в кулак. Поднимая подбородок к верху. Сверкнул глазами, широко улыбаясь. — Да, конечно! — немного сомневаясь в своих силах. Призрак осторожно обнажил клинок и улыбнулся. — Готов??? — как бы ожидая отмашки сражения. — *Я серьезно, опять ввязался в неприятности. Похоже, что в здешнем королевстве обитает только жестокость! Ладно соберись.*— вздохнул и протер лоб.— Давай закончим это быстро! — Мне нравиться твой напор!!! — улыбнулся, разбежался и прыгнул в навоз, пропадая в его глубинах. —!!! — куда… АА! — быстро отпрыгнул от приближающейся кучи навоза. *Он что плавает в нем??? Ясно. Сначала, надо оценить соперника. Выяснить какие приемы использует. А потом наносить удар. Как с тем большим воином. Не нужно спешить.* В то время, Навозный защитник выпрыгнул из субстанции и подпрыгнул вверх, закидывая Призрака, навозными шариками. — *Нет, он серьезно атакует пометом? *— скорчился, избегая огромных шаров. — Охо! Не убегай, сражайся!!! — опустил руки в навоз, погружая пальцы, разминая как тесто, скатывал колобок навоза и прицелившись кидал в сторону рыцаря. — Получи! Мое специальное блюдо из свежего, вкусного помета!!! — даже успевал отшучиваться и смеяться. Сосуд еще больше съежился от противности. Но наконец, сконцентрировавшись и оценив противника, двинулся в бой. С легкостью избегая шаров. Пытаясь предсказать последующие действия противника, который даже не собирался позаботиться о разновидности собственных атак. Перед тем, как жучок погружался в помет, Призрак успевал нанести парочку ударов, после чего укорачивался от движущихся холмов. Все же и Навозник, удачно попал своими шарами, прямо по Призраку. Малыш отметил этот удар, еле оклемавшись после того как ему в лицо прилетел «букет цветов». — Ну наконец! Достойный соперник! А теперь! Моя специальная атака! Под названием Счастливая волна помета!!! — жук быстро погружался в субстанцию, также молниеносно выпрыгивал, раскидываясь шарами. Продолжая это несколько раз. Не давая сосуду, провести свои атаки. — *Что ж такими темпами, он меня закопает. Точно! Заклинание! *— рыцарь прицелился, сосредоточился и атаковал своей магией. Точно в цель! Навозника слегка откинуло в сторонку. Перевернувшись на спину, жук долго не мог, вернуться в изначальное положение. Дрыгая ногами и руками. Только сейчас Навозник понял, в каком он неловком положении. Раскачавшись в разные стороны, по инерции перевернулся со спины на живот, выравниваясь в ровной стойке. — Уф!!! Это сильно! Но еще не конец! Мой навозный друг!!! Я еще полон сил!!! — вновь атаковал. Ускорившись в несколько раз. Призрак повторил то, что было до этого. Вновь перевернув его заклинанием на спину. И снова, и снова… и снова… Пока он не устал. Сосуд полностью исчерпал свои силы и еле стоял на ногах. Да длинный бои это его слабость. Но и сам Навозник вдруг перестал атаковать. — Уф…ф… да, заставил ты меня попотеть! Твои навыки, превосходны!!! Скажи-ка дружок! Где ты такому научился? — Эм… я …сам… — Оу! Получил опыт в бою, это хорошо!!! — посмеялся и присел. — Ты победил!!! Ты доказал, что можешь пройти в рощу. — Эм??? А что за роща? — подошел и присел рядом. Не смотря на противность всей ситуации. — Ты не за рощей пришел? — Не- ет… я просто ищу вывод в город Слез. — Через водный путь? Это не расчетливо! Проще было дойти через Грибные пустоши! Там ворота на городской склад! — А мне вот сказали, что через водный путь быстрее будет. — Ха— ха— ха! Явно кто-то не дружит с картами!!! Кто тебе это сказал? — Эм. Хорнет. — Хорнет??? — выпучил глаза вспоминая кто это такая. — Ага. — Оу…так ты не просто воин? Мой навозный друг? — похлопал по собственным ногам, качаясь из стороны в сторону. — В смысле? — Ну, если тобой эта девчонка заинтересовалось. То, значит ты явно важная шишка. Ох, точно! Ты один из этих! Как вас там. — Сосуд? — Ага— ага! — А ты знаешь кто они такие? — Нет, что ты! Это знает лишь Король. Благодаря ему, появились сосуды. — Благодаря ему? А ты знал его? — Бледного? Да, знал. Я раньше был одним из пяти великих рыцарей! Что охраняли его величество! Имя мое звучало как свет руды, что добывается в Кристальном пике с примесью гордости война — Белый защитник! — Ого… ты охранял самого Короля? — Да… и жалею об этом…— опустил голову. — Почему? — Разве ты не знаешь? Слухи о нем разносились по всему королевству— встал и слегка нахмурился. Вороша закоулки собственной памяти. — Нет… Не знаю— расставляя руки в сторону, грустно опуская глаза. Малыш тяжело вздохнул, почесывая подборок. — Я точно не знаю…. Нас быстро расформировали. Но ходят слухи. Будто Король впал в отчаянье. Что это чума свела его с ума. Тронувшись рассудком, сбежал, бросая королевство. Кто-то даже говорит, что свет поглотил его. Что он стал монстром. Он никак не ожидал таких подробностей. Ведь рассчитывал, что этот Король был хорошим. Но как оказалось, первое мнение обманчиво. Над этим стоит задуматься. — В правду…. Не бери себе в голову. Ведь это слухи — пожал плечами.— Как я сказал. я мало что помню. Этот едкий воздух, разъел мою память. Я, с трудом вспоминаю прошлую жизнь. — А сам как думаешь, он хороший? — Король… сложно сказать. Когда он внезапно появился, он и вправду принес процветание этому королевству. Но потом, что-то пошло не так… Чума… протесты…может слишком многое он взял на себя. Не мне судить. Я ведь не король. — Понятно… — Ну, что— то мы заговорились!!! Мне уже пора!!! — радостно улыбнулся и обнял сосуда. — Вот тебе подарок! — отдал побрякушку. — Это защитить тебя!!! Это герб великого защитника!!! Пригодиться. — Огромное спасибо! Жаль, что я тебе не могу ничего подарить! — Оу… ничего мне надо. Поверь…тебе нужнее…— скрылся в помете, погружаясь в свою небольшую пещерку. Выпрыгнув из стены, немного засмотрелся на кучи навоза, что были скомканы в четыре статуи. — Изма…— засмотрелся на одну из них. — Мне так тебя не хватает… Ты… Я сдержу свое обещание…и защищу тебя. Надеюсь, ты когда-нибудь вернешься из своего вечного сна.— устроился рядом с ней, облокотившись на статую.
***
Призрак завернул за угол туннеля и вышел на огромное, открытое пространство. Оно сильно выделялось на фоне другой части канализации. Эта незамысловатая подземная постройка, оказалась очень насыщенной и живой. Зеленые растения, лозы, травы, выросшие между трещинами камней. Огромные извилистые деревья, оплетающие колонны, необычные сталагмиты, сталактиты и сталагнаты. Еще одним украшением стали громадные трещины на стенах, потолке и полу, что создавали необычные извилистые символы. Прохладная вода, вытекающая из туннеля, направляется прямо в центр подземной пещеры, образую своеобразное озеро с каменной и земляной окантовкой, где и находилась вся эта растительность. Призрак осторожно свесил ноги, опустив в воду. Искупался, после ароматного боя. После чего вылез из воды, присаживаясь на плитку. Его взгляд прилип к небольшому острову, располагавшись по середине острова. А ведущие к нему мосты соединялись по кругу, открывая доступ к острову. Также там росло необычное дерево, склоняя свои ветки в форму капли. На самом конце скрученных воедино веток, блестел маленький огонек. Переливаясь от голубого до зеленого. Полый заинтересовался каплей, что свисала с дерева. Осторожно дойдя до моста, внимательно его осмотрел. На вид был очень прочный, хоть сделан был из корней того дерева и лиан. Призрак осторожно пошел, плавно наступая на корни. Безопасно добравшись до дерева. Оно было необычным. По какой-то причине, в ствол древа, был вплетен жук? Или что-то в этом роде. Словно древо выросло вокруг жука, оставляя на видимой части лишь лицо. — *Роща Измы? Возможно, что это и есть Изма? Точнее то, что от нее осталось. Как-то жутковато.*— осмотрев. — *Может клинок, что-то узнает? Может грезы умерших я тоже могу узреть? *— достал рукоять клинка. Круглый амулет изменился, превращаясь в короткий клинок. Осторожно прикоснувшись ко лбу, древесного лица. — #Мой дорогой Огрим! Я так скучаю по тебя! Береги себя и не забывай меня#— закрыв глаза, мысли Призрака заполнились чужими грёзами. — Как трогательно. Он знает, что ее уже нет? — подошел к слезе. — Ты же не будешь против Изма? — улыбнувшись, ожидая ответа от дерева. Но не успев, что-то сделать. Как слеза тут же сорвалась с ветки и упала на землю. — Значит ты не против— посчитав эту случайность, знаком от дерева. Осмотрев небольшую слезу, немного удивился. Она была легкого зеленного цвета с необычными символами. Это вещицу Призрак положил в рюкзак. — Ну на еще одной безделушки больше— осмотрев и герб защитника, от которого несло самым *приятным* запахом. — Полезная вещица, если хочу отогнать нормальных жуков— немного посмеялся. Перед тем как отправиться в город Слез. Сосуд устроился на отдых, прямо на этом небольшом островке. — *В этой канализации было совсем не понятно, сейчас день или ночь. Надо будет обзавестись часами, когда в следующий раз навещу Корнифера*— внезапно непонятный свет, исходящий от воды привлек полого. Маленькие огоньки стремились к поверхности воды, светясь различными цветами. Это была биолюмисенция маленьких, еле заметных рачков. Было очень красиво. Вода, словно загорелась всеми цветами сразу, напоминая ночное небо со звездами. — Невероятно— всматриваясь в воду, тихонько задремал.***
— *Хороши ли я поступила? Бросила его. Ладно… сейчас главное, добраться до статуи. Что— то мне совсем не нравиться то создание. Что это было? Чем-то напоминало Бледного? Точнее, того что от него осталось. Если это такая же тварь… то… даже не знаю что и сказать…— задумалась— промокнув под дождем, жучиха быстро шла по улицам мертвого города. Здесь не было не единой души, лишь оболочки бродившие по улицам. — Да, от былого места, остались одни руины— вспоминая каков этот город был раньше. Улицы были забиты жуками, торговцами, стражей. А сейчас…. Мертвая тишина. Каждый раз, удивляясь над тем, как сильно поменялся город. —??? — немного остановилась, заметив вдалеке непонятного жука. Он был одет в белую одежду, с непонятными рогами и странным лицом. — Кто это? — подойдя ближе… Продолжение следует…