***
—*И вновь ее след так и простыл*— занесенным метелью, малыш смотрел вдаль, сопровождая девушку взглядом. Ее помощь была неоценимой. Приятно узнать, что жучиха хоть как-то проявила заботу? —Хех— невольно вздохнул, прикрыв взгляд ладонью руки, потер пальцами маску. Он немало вымотался после всего. Другой рукой крепко сдерживал метку. —Но все же? Для чего эта штука нужна? — по подробнее изучил, осматривая каждую грань, узор и повреждения. —Хм… знать бы— положил в рюкзак, осматриваясь по округе. Похоже, после землетрясения, пещеру завалило камнями и пеплом, навсегда скрывая там оболочку Короля. Но теперь ему в действительности стоит задуматься, куда дальше идти. Есть, конечно, пару незаконченных дел, но Хорнет обещала рассказать все. В итоге… опять оставила без ответов. Они просто издеваются над ним, путают, скрывают, утаивают истину. Потеряется ли из-за этого интерес к изучению Королевства? Медленно поплёлся в сторону котлована. Малыш устало перебирал ногами. Сейчас ему стоит колоссально перевести дух, иначе его тело бездыханно упадет на ровном месте. Ноги и руки окаменели, болезненно покалывая в разных местах. Оставляя холодную, онемевшую рябь на коже. Постарался отыскать в этих пустошах станцию рогача. К счастью где-то на окраине, рядом с Грибными пустошами был транспорт. Малыш аккуратно зашел внутрь, направляясь к колокольчику, дернул за ниточку, усаживаясь на лавочку. Рогач прибежит через несколько минут. Хотя в эти края будет добираться чуть дольше.***
Тем временем… Высокий жук, стоявший на склоне, поглядывал на серые огни внизу. Холодный ветер обволакивал силуэт, обвиваясь вокруг него, лишний раз, растрёпывая волосы. Поза была строгой, вытянутой к облакам, руки аккуратно складывались за спиной. Лишь хмурое выражение украшало лицо, заметные скулы и маску. Жук невольно прикрыл глаза, затягиваясь в глубоком вздохе. Устало прислушался, улавливая потоки воздуха, наслаждаясь прохладой. Вкушая спокойную расслабляющую, но тут же угнетающую атмосферу. Уединился он неспроста. В данный момент его голова идет порознь с душой. Разум млеет о неприятностях, а душа просит успокоения. И ему сложно принять одну из сторон. —Ветер обмывает скалы, сбривая верхушки, как ТЫ строишь контроль над этим королевством! Нельзя и представить, что будет, если свет исчезнет? Хм… Как кошмары? Оставляя мою душу пустой? —скрестил руки на груди, все ещё не двигаясь с места, следя за огнями фонарей. Эту идиллию спокойным тоном разбавляет слуга, подошедший сзади. Медленно склонив голову, приготавливаясь к разговору. —Мой господин? —выгнулся, поднимая взгляд. Изогнув одну из бровей, вопросительно просверливал хозяина. —Да— было не возможно не ощутить усталость в голосе, его поникший взгляд, когда жук слегка повернул голову в сторону слуги. Печальный взор бросился сквозь Брумма, неведомо остановившись в одной точке. Слуга сделал шаг, приближаясь, закрывая одной рукой лицо. Сильный ветер омывающий скалы, обволакивал жуков, стараясь прогнать с выступов. —Почему мы до сих пор задерживаемся в этих окрестностях. Нам более не собрать алую сущность для ритуала. Так что не вижу смысла пребывать на долгой основе, чтобы всего лишь потешить жуков представлениями. —Хм— отрицающее отреагировал на его комментарий, сильнее нахмуривая брови, сильнее сужая глаза. На мгновение в его силуэте показалось даже презрение, отчуждённость. Будто душа лишенная чувств. —Не думал, что ты так глуп для того, чтобы познать истину нашего присутствия?! Бросить равнины разъярённые отчаяньем, это самая главная потеря. Бездыханное королевство, разжёгшийся вновь новыми красками. Ибо чудо, разве не так? —ухмыльнулся, окончательно перестав смотреть на слугу, опустив взгляд за горизонт. Брумм прикрыл веки, выражая свое негодование. Они здесь уже несколько дней? Недель? Месяцев? Их роль окончена, сущность собрана. Пора дальше двигаться по территории, открывая новые места. Более из этих окрестностей не вытянуть и капли отчаяния, особенно в этом городишке, окутанной надеждой. Надеждой, что появилась совсем недавно. —Тц! — фыркнул под нос. Его господин действует неразумно, зависнув здесь. Что же держит его? Некая сила? Или ритуал? —Убери негодование со своего лица— спокойно отреагировал, продолжая прожигать деревню. Поведение его слуги было абсурдным. Да как он может сомневаться в собственном хозяине, провоцируя на бурную реакцию. Правда Гримм давно уже не ведётся на припадки Брумма, ожидая его собственных умозаключений. —Твои слова… Хм… Думаю мне виднее, что делать! Пока мы остановимся здесь на долгий срок. Это не обсуждается! — глубоко вдохнул, прекращая разговор со слугой. —*Эх. ведь более нет у нас цели для существования? Лишь гибель…****
—Спасибо! — улыбнулся рогачу. Тот устало встряхнулся, отвечая на похвалу. Немного фыркнув под нос, жук двинулся с места, скрываясь в тени туннеля. Призраку лишь оставалось подняться по лестнице и войти в Грязьмут. Давно он не бывал в этих окраинах, и, похоже, за время своего отсутствия, многое изменилось. Дома стали выглядеть более опрятными, улицы чистыми. А фонари наполненными светлячками. В городке стало светлее и ярче, в воздухе веяло умиротворенной аурой. Горожане бродили по улицам, наполняя городок жизнью. —*Хм кого б первым навестить? Ну сначала к Изельде, потом навестить мастера и других.* —приготовился к путешествию. Обойти всех знакомых- работка не простая. Но сперва, отдых! Малыш быстро добрался до дому, открыл дверь, проходя вовнутрь помещения. Скинув на пол рюкзак, быстренько дополз до кровати, падая лицом в подушку. Мгновенно погружаясь в сон. …. —М-м-м-м— инстинктивно потянулся, поднимаясь полусидя, выставляя руки в верх. Яркие лучи солнца пробились сквозь окно, целиком освещая кровать. Настолько что в воздухе были видны шарики пыли, парящие в разных направлениях. На удивления сосуда утро сегодня было солнечным и безоблачным, красиво открывая вершины хребта и лес в округе. —Какая красота!!! — радостно приложил руки к щечками, растягиваясь в улыбке. Звездные глаза блестели, улавливая пейзажи королевства. —Ха-х! Как же необычно? Эти места прекрасны, когда не залиты туманом и тучами. Но с чего прежний облачный городок, сменился на солнечный? Причина в оживление самого места? —малыш быстро собрался выбираясь из постели, бегом вылетая из дома. Глубоко вздохнув грудью, раздвинул руки, греясь на лучах. После чего немного покрутился, хлопая ладонями по бедрам. Улыбка все не сходила с лица и в приподнятом настроении, малыш бегом направился к Изельде. Резка забегая в дом, также ярко поздоровался, испаряясь на пороге. Не тратя ни минуты, малыш мельком пробежался по знакомым, махая рукой. И также быстро покидал их не давая сказать и слова. —*Что ж а теперь к Маэстро! *— уже собирался направиться к нему, как тут же был остановлен рукой, что схватилась за плащ. Призрак легонько повернул головой, изучая жука. —Маэстро— радостно улыбнулся, хлопая в ладоши. Тот же отпустил жучка, болезненно потирая виски. — Ну и голосистый ты стал… Чего так кричишь? Веди себя потише. Сегодня плохой день, чтоб выбираться наружу. —Но почему? — смутился вопросом. —Разве не видно? Как часто деревню одаривают солнечные лучи? —глубоко вздохнул, устало поправляя волосы. Малыш оглянулся, и вправду в округе не единой души. —Хм… Но разве это плохо? Это всего лишь Солнце? Нет? Маэстро скрестил руки на груди, аккуратно прикоснувшись к подбородку. Если задуматься именно в этом ключе, то это так. Но если в другом. Кошмары тоже вполне обширны, но они не сравнятся с чумой, со светом. —Ты искал меня? —Хотел лишь убедиться, что ты выздоровел после того случая! —скрестил руки за спиной. —Хех….не этим тебе следует беспокоиться. Великий ритуал закончен. И нету больше счастья нам. Но вот только на душе….— прикоснулся к груди. —Как-то пустовато… —Это из-за того, что я уничтожил Сердце Кошмаров? —Не знаю, со мной подобного не бывало —развел руки в сторону. Малыш вместе с маэстро стояли на дороге, опуская взгляд в даль. Сегодня и вправду тише, но солнечнее. Словно природа оживает вместе с деревней. Простояв еще какое-то время в молчание, малых глубоко вздохнул, тревожа собеседника. —*Конец пути? И где Хорнет? Куда мне дальше следует держать путь? * — скрестил руки, притоптывая ногой. —Явно что-то случилось? — обратился к сосуду, улавливая его обеспокоенный взгляд. —Да…. Я не знаю, что мне делать дальше. После встречи с Хорнет, никаких указок не осталось? —Если не знаешь, куда держать путь, почему бы не направиться в сердце Халлоунэста? Вместо именуемое Белым Дворцом? —Пристанище Короля? — удивился малыш. Это ведь и вправду последнее место (нет) куда он не ходил. —Логично! Туда и направлюсь— сжав руки в кулак, бегом направился к станции, оставляя маэстро позади. —И как ветром его сдуло! — подметил Гримм, поражаясь его простоте. *** В то время… —Хех— глубоко вздыхала, жучиха медленно брела к памятнику. Раздумывая над последними событиями. В действительно маленькому жучку хватает сил, чтобы сражаться. —Эх…— еще глубже провела вздох, присаживаясь на край фонтана. —Скажи мне друг, сможет ли он пройти путь до конца? —обратилась к каменной статуе. —Как думаешь, хватит сил победить тебя? А? Чистый? — немного усмехнулась, отводя взор. Капельки дождя тревожно беспокоили воду, игравшую в фонтане. Хорнет внимательно смотрела на эту картину, опустив пальцы в воду. Прохладная жидкость коснулась кожи, заставляя девушку сильно переживать. Резко вскочив, коснулась рукой подбородка. —Нет…. Ты не пойми неправильно Венс. Ты силен!.. Но— словно пыталась оправдаться перед кем-то. —Может, стоит дать ему шанс на победу? — повертела головой, приговаривая слово «Нет». —Арх….Это плохая идея…. Ну заменит он тебя. Что потом? Чума не исчезнет! Это точно! —приложила руку ко лбу, приглаживая волосы. —Если бы ты только мог разговаривать. Я бы знала, что ты на этот счет думаешь! — вновь ее обращение было направленно на статую. Девушка не находила себе места. Нежели того чтобы остановить малыша, она дала шанс на победу, дала шанс получить метку. Теперь же когда он дойдет до дворца, вся тайна будет раскрыта. И о других, и об опытах, наконец о жестокости Короля. —Если он узнает? Разочаруется в королевстве запятнанным кровью сосудов? — немного отошла, поворачиваясь спиной к собеседнику. —В Короле, о котором пытался узнать. Да это место проявление самой страшной жестокости, что видел свет. Эх….х — вновь присела на край, погружаясь в раздумья. —Это так мучительно, знать, что еще одна смерть неизбежна…. —грустно опустила взгляд вниз, после чего резко вскочила. Рванув с места, девушка помчалась изо всех сил в сторону Котлована.***
Оглушительная тишина, нарушаемая лишь мягким шелестом песка под ногами. Впрочем, это и не песок вовсе, а пепел сгнивших растений, что накапливался годами, создавая толстый «снежный» покров. Его шаги непременно погружаются в эту пучину, заставляя каждый раз прикладывать усилия для передвижения. На первое ощущения чистейший воздух, чем-то похожий на морской, резко одаривает неприятной сухостью, забивая песчинки под одежду и волосы. Сложный климат не останавливал малыша, прикладывавшего силы для продвижения вглубь Котлована. Наряду с остальным антуражем королевства, это место предстало еще более суровей, чем Край. Его безжизненная аура, высокие одинокие стволы деревьев, пускающих тени на пепел. И редко заблудший падальщик, вынюхивавший пропитание. Это странная особенность. Так называемое кольцо между городом Слез и дворцом, окутывая центр королевства немного возвышая Котлован, над другими землями. На удивления Призраку пришлось провести в дороге несколько недель, блуждая по пустыне. Оглядываясь назад, ему с трудом виднелись территории Города Слез. А впереди странные руины: разрушенные колонны, каменная дорога, что частично была занесена «песком» и силуэт возвышенности. Малыш слегка пожал плечами и направился по тропинке, осматриваясь вокруг. Как ни странно, но на пути стали возникать останки погибших жуков и пустые оболочки, что бесцельно слонялись вокруг до окола. Продвигаясь ближе к возвышенности, обратил внимание на перекрёсток из каменных дорог. Там около одного столба, лежал ребенок, чем-то похожий на Призрака. Осторожно подойдя, с интересом разглядывал силуэт. Обыкновенная одежда, рваная накидка и белая маска. Также выделялся рог на одной стороне головы и пробитый череп, где внутри была какая-то рыжая жидкость. Но стоило сосуду прикоснуться к лицу погибшего, как тут же выпрыгнули из трупа желтые жучки, что начали собираться в трещине черепа, надувая огромный шар рыжей жидкостью. Призрак мгновенно отпрыгнул от останков, наблюдая за страшной картиной. Как ныне безжизненные останки пошатнулись, дернулись, задвигались. Этот рыжий шар и янтарные глаза подняли тело с земли, опираясь на маленькие ножки существа. Будто мертвец ожил. И что стало более удивительным, двигался он вполне естественно, вытаскивая из ножен небольшой гвоздь, покрытый множеством трещин. Существо еще разок пошатнулось, а после немного подняло голову, уставясь пустыми глазами. Выставив острие гвоздя перед собой, резко согнул колени, приближаясь к противнику. Удар был произведен мгновенно. Малыш и опомниться не успел, как инстинктивно увернулся, позволяя врагу ранить лишь правый бок, оставляя порез от оружия. После чего сделал еще несколько шагов назад. Благо небольшой бой со Зверем оказал свое воздействие. Что враг не будет ждать, пока ты приготовишься в бою. Его сила будет во внезапности. Обнажив свой гвоздь, Призрак поступил также, защищая себя от атак жука. Раз, за разом отбивая и парируя атаки соперника. Но урона так и не смог нанести из-за того, что враг оказался очень быстрым и ловким. Резко уходил из-под удара и не стоял на месте. А больше его поражало то, что это существо делал похожий рывок, резко приближаясь с разных сторон. Проводя свои удары по гвоздю. Выиграв немного времени, малыш выведал закономерность в движении и небольшие подсказки к типу атак. То как он делал рывок, на секунду приседая, или замахивался клинком, выставляя ногу вперед. С лихвой изучив стиль соперника, Призрак уже с легкостью уворачивался и даже контратаковал собственным оружием. Но и противник не прекращал вести атаки, пытаясь достать сосуда. Резко отпрыгнув назад, отстранился, скапливая в голове больше жидкости. После чего на его руке скопился шар, который он резко бросил в сосуда. Решив не попадать под эти капли, основываясь на прошлых сражениях и достаточно едкой дымки. Увернувшись, резко побежал, быстро перебирая ногами. Тут же соперник присел, сжал и высвободил из головы множество едких капель, разбрасывая вокруг себя. Призрак, бежавший вперед, с трудом уворачивался, иногда подставляя клинок под жидкость, отбивая ее. Удар и малыш пронзил грудь существа. Но вот незадача. Враг приподнялся и сжал свое оружие, сильнее делая замах. Призрак увернулся, оставляя гвоздь в теле ребенка. —Что? —удивился, что враг все еще двигался с оружием посередине. —Похоже, что нужно разрубить что-то другое, чтобы он погиб? Но вот только что? —раздумывав о победе, ему приходилось уворачиватся от атак. Пока истина сама не дошла до сосуда. —Точно! —вспомнив, как встал труп. —Этот рыжий шар и есть некое сердце— отпрыгнул, сконцентрировался. Сложил руки в ладошки, после чего немного их отодвинул, накапливая сгусток энергии. Ожидая, когда враг подойдет поближе. Одна допущенная ошибка соперника и его рыжий шар лопается мгновение ока. И следом бездушно тело упало на землю, прямо перед ногами. Не прошло и секунды, как маленькое тело распалось на черную жидкость, растекавшуюся вокруг одежды, успев при этом поднять свою руку и немного потянуть в сторону Призрака. Намекая на оставшийся рассудок. После чего белая энергия окружила малыша, впитываясь в его тело. —? — вспомнил о той улитки и ее подарке. Что эта ситуация была даже чем-то похожим. Но вот только что за способность на этот раз? Заклинание или лучше? Не успев подумать, как падает на спину, вырубаясь на какое-то время. Пробудившись, он приподнялся, ощущая странный груз на своей спине. Сняв рюкзак, немного протянул руку за спину, касаясь плеча. Там ничего странного не было, но тяжесть присутствовала. Решив сконцентрироваться, приготовился к чему-то. Вдруг он почувствовал, что позади, появилось странное ощущение новых конечностей. Обернув голову, малыш с трудом мог поверить собственным глазам. Три пары белоснежных, словно снег, сетчатых крыльев, были широко распахнуты в стороны. Лицо в это время побледнело от удивления и беспокойства. Ранее ему передавали только заклинания и способности. Но что бы подарили крылья? Задумавшись над ситуацией, он решил попробовать использовать новую способность. Приготовившись быстро подпрыгнул, взмахивая крыльями. Лишь на секунду задержавшись в воздухе, стремительно упал на землю. —Еще раз! — вновь попытался взлететь. Неудача. Еще раз взмахнул своими крыльями. Вновь неудача. Оказывается, научиться летать с помощью кристального сердца намного легче, чем с помощью настоящих сил. Ведь через некоторое количество попыток, малыш свалился на спину, вздыхая от усталости. Мимолетно поглядывая на останки соперника. —Он ведь… —задумался. Если присмотреться, то это сущность точная копия малыша. Даже одежда чем та похожая на его. Получается сосуд. Тот самый о котором столько говорят. —Хм… Значит имея ввиду изъян- это трещины в сосуде, где может скапливаться жидкость? И не обязательно чтобы травма была моральной, но может быть и физической —лицо малыша погрустнело. По факту получается, что они родственники. Ведь иначе быть не может? Приподнялся, доставая клинок грез. —Могу ли я узнать? Что ты такое? —коснувшись черепа, в голове возникло несколько печальных воспоминаний. К сожалению картинки, были слишком размазанные и он не смог чего-то толком разглядеть. Лишь то, как умер сосуд, столкнувшись с множеством оболочек. —Эх…. —подошел, сложив ладошки друг с другом. —Покойся с миром, пусть тебе приснятся хороши сны. —потратив немного времени, Призрак собрал различные камни и быстро оттащил останки подальше от дороги. Соорудив небольшую каменную могилу, похоронил. —Хм. Правда да ли мы братья? Но ведь глаза не обманешь. Почему он так похож на меня или я на него? Хм…— об этом можно было думать вечность. Малыш даже немного заслезился, понимая, что уже встречал подобного жука в зелёной тропе. При первой встречи с Хорнет. Тогда не понял сказанных слов о сосудах. Да и другие говорили, что много. Мог ли кто-то уцелеть? Вопрос очень важный.***
—Фух— медленно протер под, облокачиваясь на засохший ствол дерева. Безжизненная пустыня Котлована оставалась позади, теперь же его остальная часть. Своеобразный спиральный холм, что тянулся к солнцу- центр. Здесь множество дорог и поворотов ведущих в разные стороны. Странные лианообразные растения, обвязывали камни, распуская черные как уголь листья. Высокие деревья с длинными ветками, клонившихся к низу. Каменная дорожка, ведущая вверх по спирали, опоясывая руины и светильники. Призрак поплелся дальше, продвигаясь к предположительному месту для дворца. Удивляясь, что без помощи рогача, путешествовать по королевству совершенно невозможно, т.к. расстояние между различными биомами занимает несколько месяцев. Вот среди холмов и деревьев показались первые намеки на дворец, высокие каменные стены, часовые башни. Старинный замок, стоявший на возвышенности, белые каменные стены, массивные окна, что пугают и манят. Ночью в них зажигается бледный манящий свет из фонарей. Днем же его строения утопают в тумане и росе. С фасада простирается мост ведущий прямиком к главным вратам. Замок кажется загадочным и опасным в своем архитектурном величии, но если пройти по мосту, приблизишься к двери, ощущение опасности меняется благоговением к мощи и величию. Аккуратно проскользнув мимо решетки, открывая маленькую дверцу массивных ворот, малыш пробирается во внешний двор замка. Дорожки, запутанные, длинные и пустынные, ведут мимо бесчисленного множества мелких построек. На удивление путь освещают светлячки в ажурных фонарях, вознося неровные блики на землю. Призрак продвигается дальше, заглядывая здания. Скорее всего, в подобных пристройках жили слуги и рабочие, приглядывающие за убранством дворца. Пройдясь дальше по дорожке, малыш поднялся по обширной лестнице, ведущий на следующий уровень замка. Внутренний двор, где уже и располагались главные владения Короля и его личная территория лишь для приближенных слуг и охраны. А это сад, аллея и другие достопримечательности. В них простираются прекрасные цветники наполненными различными растениями. Преобладая в большинстве белые и голубые лилии (чем-то похожие на нежный цветок) различных сортов, есть даже редкие черные с непонятной белой точкой посередине. Мало кто знает, что эти благородные цветы, служат не только украшением, но и для благоухания. Оглядев внутренний двор и красоту садов, что даже не завяли и не заросли сорняки, малыш вновь поднялся по лестнице, подходя к главным дверям замка. Облокотившись на серебристую древесину, он с трудом смог сдвинуть часть двери с места. Тончайший скрип поразил уши. Окружение даже слегка пошатнулась от вибрации. Призрак зашел, невольно прикоснувшись к колонне, осматривая свои пальцы. Даже на черной коже, был заметен огромный слой пыли. Удивляясь достаточно чистому воздуху. Ряд колонн сопровождали в плоть да еще одной лестнице, расходящийся в разные стороны. Множество ответвлений и коридоров. На фоне дворца Зверя это место выглядело куда больше и богаче на разные помещения. Аж уж, что говорить об убранстве. Картины, статуи, непонятные вещи, разбросанные повсюду. Складывалось такое ощущение, что в этом месте жизнь исчезла внезапно, заставив врасплох местных обитателей. Но вот незадача, многое в этом дворце, как и в остальном разрушенное, покрытое трещинами, где-то даже не хватало целых огромных кусков постройки. Пройдя дальше по лестнице Призрак остановился, поправляя ручки рюкзака. Подняв голову вверх, немало удивился. Пред ним предстало огромное звёздное небо на потолке первого этажа. Соединенные созвездия и еще какие-то рисунки по бокам. А витражные окна придавали своеобразный оттенок в помещение, хоть и были частично выбитые. Весь этот антураж немало поражал. Дворец действительно выглядел чарующее, скрывая под слоями пыли огромное количество тайн и загадок. Небось, здесь множество скрытых комнат и вещей, спрятанных от лишних глаз. Ведь у каждого правителя есть своя темная подноготная, которая недоступна для других. Еще одним удивление вызвало необычное ощущение, будто тело находилось под силой некой энергии, что сдавливает тебя со всех сторон. Летающие обломки стен и окон дополняют загадочности этой территории. Все будто притягиваются к эпицентру, склоняя свои макушки в одну точку. Невольно в голове появляются разные мысли: «Почему все так? Летающие части, аномальная энергия и дворец? Где же тогда, среди всех комнат можно отыскать пристанище Бледного Короля?» Малыш устало вздохнул, присаживаясь на обломок стены, медленно потирая коленные чашки. После продолжительного путешествия он немало вымотался, и расслабиться бы ему не помешало. —Так-с— внимательно провел взором, высматривая интересные вещи. Но чем больше он приглядывался, тем больше понимал, что опять правда проскальзывает сквозь его руки, прячась где-то в потемках этих комнат. Посидев какое-то время на обломке, Призрак медленно продолжил продвигаться к центру, осматривая дворец. Некоторые вещи вызывали особый вопрос. Они то пропадали, то в вновь появлялись уже в других местах. Прозрачные еле заметные проекции немного поражали. Словно дворец застыл во времени и его разъедали всякие аномалии, заставляя вещи пропадать. Или же это как-то связано с грезами? Поэтому и видны следы мира желаний. —? —мелкий глухой звук донёсся из-за спины. После чего малыш резко развернулся, увидев небольшой камень на земле. —*Его там точно не было? Так откуда он взялся? *— мысленно рассуждал, прикоснувшись к подбородку. —*Тых* —снова за спиной, но уже не просто камень, а небольшой силуэт завернул, проскользнув в коридор. Вытащив гвоздь, Призрак решительно приготовился к бою, встав в стойку и согнув колени. Сделав несколько шагов, резко побежал в сторону шума. Заворачивая, взмахивая оружием. …. …. …. —Ничего— ну конечно, что это еще могло быть. —? —повернул голову на право, всматриваясь вдаль. Силуэт… силуэт на минутку показался и снова скрылся за углом. На этот раз малыш успел рассмотреть белую фигуру, со смазанным лицом и внешностью. Но одно он точно увидел, венец, еле заметный, но все же венец. —Неужели? Дух Короля? И похоже он ведет меня куда-то? —вновь небольшие раздумья. Стоит ли идти за ним. Стоит ли доверять жуку, что собственными руками разрушил Халлоунэст, оставив его на произвол судьбы? —Не стоит кидаться в догадках— с этими словами резко побежал следом, заворачивая за угол, потом за другой. Пробираясь между коридорами. Силуэт вывел его на первый этаж, прямиком к обширной лестнице. Но на этом не остановился, зайдя за нее, завернул в коридор, снова растворяясь. Малыш с трудом мог распознать, где возникает сущность, преследуя. Пока в очередной раз не выходит во внутренний, более внутренний дворик в самом замке. В центре располагался своеобразный пруд с огромным деревом посередине. Малыш подошёл к стенке пруда, осматривая необычное строение. Дерево росло на острове, что корнями прикреплялся к краю, показывая корни за пределами овальной невысокой бордюрной стены. А вот воды в пруду не было. Только черная субстанция, напоминавшее жидкость, отделяла стену фонтана от острова, создавая эффект небольшого озера. От середины острова подвешенного на корнях, парящего чуть ниже уровня земли, на которой стоит малыш, вела лестница глубоко вниз. В глубины пруда. Что удивительно, словно по волшебству черная вода не заливала спуск, а словно стеной обволакивала лестницу. Играя роль перил. Будто между лестницей и жидкостью была невидимая плоскость. Не было видно ничего, кроме черноты и именно поэтому малыш решил спуститься в глубины. Медленно продвигаясь по лестнице. Все глубже и глубже, следуя рядом с этой водой. Пока окончательно не вступил на твердую землю на дне «колодца». И этот черный столб также спускался донизу, превращаясь в реку, текущую в темноту. Малыш огляделся. Не видно ни зги. В этом месте будто скопилась вся тьма, разом наполняя окружение влажным воздухом. Долго сосуд не стоял, окунув руку в рюкзак, достал из него светомуший светильник. Легонько постучав по стеклу, пробудил жучков, что лениво воспарили в круг, создавая свет. Вытянув руку, сделал несколько шагов, пока под ногами не затрещали странные звуки ломающихся веток или чего-то подобного. Поднеся ближе светильник, освещая предметы, он резко отлетел, возвращаясь к лестнице. То на что наступил Призрак, не было простой веткой, а настоящим черепом какого-то жука. Пусть до этого он и видел заболоченные улицы трупами, но эта картина, что предстала перед ним в тот момент, когда он поднял руку чуть выше, позволяя светильнику мягким белым светом наполнить пространство вокруг. Поразило его. Вся территория заполнена черепами, костями и масками от тел маленьких жучков. Словно здесь, в пруду под дворцом, находилось кладбище для детей. Но больше всего его поразило, что тела погибших внешне походили на него. Словно тысячи копий Призрака в одночасье, здесь расстались с жизнью. —Фых-фых…— дыхание заметно ускорилось. Малыш с болью взялся за сердце, сжимая руки в кулак. Голова слегка закружилась, заставляя панике взять вверх. Давно он не ощущал столько тревоги и чувство страха как здесь, в месте, где произошли страшные вещи. Все это… наверняка те самые сосуды, о которых так часто упоминали все кому не лень. И та жертва, что пришлось принести для спасения королевства. —Значит все это плод экспериментов для борьбы с чумой? —кое-как взяв свои силы в рук, Призрак делал аккуратные шаги, продвигаясь вперед. Исследуя пространство в округе и может, пытался все же понять, зачем надо было все это? Пройдя немного дальше, количество трупов становилось только больше и больше. Но и вдалеке, наконец, показалось что-то типа строения. Напоминающую высокую башню с винтообразной лестницей. Только он решил поближе подойти к заданию, как позади, раздались необычные звуки. Развернувшись, он увидел перед собой два белоснежных глаза и черную субстанцию вокруг. Потом еще два и еще. Вскоре множество глаз появились из темноты, надвигаясь на малыша. Обнажив свой гвоздь и выставив перед собой, медленно попятился назад. Подходя все ближе и ближе, стали различимы их звуки в виде шипения. Оглядевшись, малыш понял одно. Эти существа появлялись из трупов. А значит это души всех погибших сосудов? Но почему они настроены враждебно? —Эй…— попытался что-то сказать. Но мгновенно на него накинулся белоглазый, хватая своими щупальцами за руки. Тот отбивался, продолжая идти спиной. Тут же еще один вцепился, пытаясь уронить Призрак. Подключились и остальные. В попытке выбраться из плена, лишь спустя время он замечает, что уже летит с обрыва, падая в черную жидкость.***
—Ргх….-ргрххх…. —??? —резко приоткрыл глаза. Тьма окружала его со всех сторон. Малыш уже не знал, сколько времени здесь находился. Однако, хотя бы он перестал тонуть и задыхаться. Оказавшись в неком воздушном вакууме. Не переставая вглядываться во тьму, ощущал странное присутствие чего-то. Но чего? Словно здесь на дне морском, обитает неведомое чудище. Но это вряд ли может быть? Правда? Призрак даже немного улыбнулся, прикрывая глаза. —Ргх…. —??? — резко открыл, на странные звуки. Его сердце на миг даже остановилась, увидев перед собой три пары острых, белоснежных глаз размером с его голову. А что стало самым пугающим, то, что это существо раскрыло свой громадный рот, испуская пузыри воздуха. —Что за…. —выпучил глаза, когда тварь немного отвела голову назад, готовясь вкусно поужинать. После чего резко двинулось, смыкая свои челюсти с яростным рвением, оставляя глухое щёлканье. —Ну же— резко потянула, вытаскивая с помощью нитки груз. Периодически отбрасывая иглой нахлынувших белоглазых сущностей. —Чтоб вам всем провалиться! Кыш! — крикнула, прокручивая вокруг себя несколько острых нитей, что лихо разорвали врагом на две половинки. Наконец вытянув то, что девушка искала. Тело подлетело в воздух над черной жидкостью с офигевшими глазами. Резко потянув на себя, тушка падает на землю, не двинувшись от испуга. После чего огромные пузырьки захлюпали на поверхности воды*. —Рыгра!!! — резко голова гигантского монстра показалась из воды*, раскрывая свою огромную челюсть. Все тени немедленно попрятались, испугавшись монстра. А Хорнет опустив нить, увеличила глаза в несколько раз. Увидев перед собой нечто очень странное и опасное. Монстр не долго думав, уставился белоснежными глазами прямо на жуков, немного приоткрывая черную жидкую пасть. Словно оно состоит из той же субстанции, что и вода. Но чудовище застыло на месте, будто охраняя что-то важное. Решив остаться на расстоянии от земли. Перекинувшись взглядом с жуками монстр не долго думал погрузился обратно под воду, скрываясь в бездне. —Эх… *Что это? Раньше я такого не видела? * —подумала девушка, внимательно осматривая черную гладь. Зарождение подобного существа на дне бездны было слишком удивительным явлением, нежели сосуды. Но откинув ненужные мысли, она развернулась, все еще сжимая в руке иглу. Ведь как только скрылся монстр, черные силуэты вновь поднялись из оболочек, окружая жуков. —Хорнет? — наконец пришел в себя, тревожно вытирая пот со лба. Но девушка ничего не ответила, только схватила малыша за руку и мгновенно побежала в сторону лестницы, избегая теней. Сложно было представить, как быстро малыш оказался наверху этого колодца, возвращаясь к острову и дереву. С того самого момента как они вступили на плитку, лестница скрылась в черной жидкости, закрывая проход вниз. —Фух-фух…— тревожно вытерла вспотевший пот, присаживаясь на землю. Хорнет серьезно испугалась за последнее время. Ведь подобного она явно не ожидала. И благо подоспела вовремя, увязавшись за Призраком. Минута, две, полчаса они сидели и смотрели в пустоту. То как свет меркнет в руинах дворца, наполняя и так тихое место, еще более глубокой тишиной. Призрак сидел и не понимал. Как они с трудом смогли спастись, что за тварь охраняет озеро. И что скрыто в нем? —Ха…. Ну как тебе правда об этом месте? — девушка начала разговор первой, повернув голову в сторону сидящего Призрака. В ее взгляде была видна лишь одна боль и печаль. И по мнению малыша, эта была именно та тайна, что она не хотела раскрывать. —Правда? Я… —Хех…— печально ухмыльнулась, отводя взор. —Только не говори мне, что ты ничего не понял? —скрестила руки, нахмуривая брови. —Теперь ты понимаешь, почему я, как и знающие* ненавидят Короля? Того кто запачкал королевство кровью сосуд? Бесчисленное количество жертв, тому доказательство… Малыш промолчал, после всего увиденного, не было смысла утверждать что Бледный был хорошим. Нет даже наоборот, такие как он не ценит жизни подопечных. Но почему в душе сосуда есть странное чувство по отношению к этому монстру. Теплые, даже немного семейные? То что его так тянуло к Королю. —Я и они… —Ну… не тебе ли этого не знать? Что ты сам чувствуешь по отношению к ним? Скажи мне сосуд с эмоциями, коих у других быть не может? —вновь девушка напомнила Призраку о его изъяне. О чувствах, которых быть не должно. Но также как и всегда, малыш отстаивает свою волю, вновь нахмуриваясь над словами девушки. —Почувствую, когда ты поймешь, что эмоции не изъян! Но я не могу не согласиться, что душа болит, когда я вижу их оболочки. А значит, нас и правда что-то связывает. Но почему в моей голове нет ничего, что могло дать мне подсказку? —поднял голову к верху, задумавшись над ситуацией. Пытался понять, почему в голове лишь пропасть. —Хм… я не знаю ответ на твой вопрос. Может как раз из-за того что ты сосуд? У вас изначально не должно было быть разума, разве нет? —задумалась девушка, невольно вспоминая статую в городе Слез. Его вечно пустые глаза, в коих не было и капельки эмоций. Его движение словно как у марионетки, которой управлял Король. И теперь эта кукла* заключена в храме, вечно сдерживая чуму. —Так жестоко…— девушка тихо прошептала, что бы ее никто не услышал. После чего встала, немного оглядевшись. После чего перевела взгляд на малыша, который смотрел вдаль. И достаточно часто протирал глаза. Это насторожило Хорнет. Он как будто что-то пытался разглядеть. Но что может здесь находиться кроме руин и мертвых тел? —Призрак? —? — внимательно всматривался вдаль, поражаясь своим глазам. То чего он раньше не видел, теперь предстало перед ним всеми красками, проекциями, что сменялись одна на другую, не зацикливаясь ни на чем. Как силуэты в белых одеяниях то появлялись, то пропадали. Будто после спуска в нем зародилась некая сила способная увидеть духов или прошлое? После чего опомнился, поворачиваясь на девушку. —Хорни, ты ничего не видишь? — показал рукой в сторону белого силуэта. —Вижу что? Тебя? — проследовала взглядом за рукой, останавливаясь на руинах. —Эм…— смотрела на каменную стену и колонну, на обломки и разбросанные вещи. —Что я должна увидеть, опиши. —Ну…—внимательно посмотрел на силуэты. —Белое одеяние, странные прически и рога. Глаза. Какие-то символы на одежде в виде тавро. И… —Стоп? Ты что видишь души умерших? — немного удивилась отходя назад. —Эм… не знаю… —То что ты описал, это свита дворца….Жуки что ныне работали на Короля. Но все они давно мертвы. Может это из-за того, что ты упал в озеро? —Может быть…. —Хм…. Тебе стоит отдохнуть. Ч думаю это всего лишь иллюзия. —С трудом в это вериться…— встал, отряхиваясь от пыли. Малыш огляделся, еще раз протерев рукой лицо. Все же это было не так уж и странно, после всего пережитого. А если вспомнить силуэт Короля и Кошмары, то и вообще поймешь, что эти моменты даже не удивляют. —Мне и вправду нужен отдых. Тут нет поблизости рогача? —Гх? Нет, нету. Ближайший будет в садах Королевы. —Правда? Сады… Ох— кое-что вспомнил. —Точно а как туда попасть? Мне нужно было кое что отнести! —? Отнести? Эм…. налево от дворца, через пустошь. Ты разве когда ел в Край мимо садов не проходил? —Эм… ну…я прошел мимо Туманного каньона и зеленых угодий, чем-то похожими на Зеленую тропу. —Так это и были те самые сады. Точнее их начало. —А.аа…аа….— вот оно как. Тогда мне стоит туда направиться. —Ну… я могу проводить…. —Правда? — радостно запрыгал на месте. Наконец он будет путешествовать не в одиночку. Хоть у Призрака и есть друг в виде летающего нечто. Но он не особо хочет высвобождать его из амулета. —Почему бы и нет? Хочу немного покататься… —Хеххе…. —улыбнулся. Это ведь действительно неплохая идея. Так?