***
Они прощались на рассвете. И нежно глядя ей в глаза, Одной - единственной на свете, Он столько слов хотел сказать! "Смогу ли вновь тебя увидеть? По волосам пройтись рукой, Вдохнуть тот запах свежих лилий, Что навсегда теперь со мной" Он вытирал ее слезинки - Их не могла она сдержать. "Не плачь, родная, сын услышит… Крепись, мужайся – ты же мать!" И шёпот вдруг раздался тихий: "Я жду, ждала и буду ждать. Услышит Бог мои молитвы, Не даст войне тебя забрать" Так и стояли эти двоя, Не в силах что-либо сказать. И море слез, страданья, горя Им было трудно удержать. Никто из них не мог подумать: "А может миг последний был?" И лишь судьбе одной известно, Что смертный час уже пробил***