Линия 6

PG-13
Завершён
54
автор
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 9 898 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник

Sta.3

Настройки
      Сынчоль выходит из кабинета начальника станции и сразу же в кого-то врезается. Он поднимает глаза и встречается взглядом с недовольным Джонханом, который уже собирается что-то сказать, но Сынчоль его перебивает.       -Ты то мне и нужен.       -Вау, не думал, что когда-нибудь это от тебя услышу, - Юн играет бровями и сразу становится серьезным. – Зачем?       Чхве смотрит в замешательстве.       -Тебе не сказали? А ты сюда зачем шел вообще?       -Я куртку тут свою вчера еще оставил.       -А, ее Бу забрал минут сорок назад, - отвечает старший, но что Джонхан приподнял брови и молча кивнул, выжидающе уставившись на Сынчоля. Тот теперь стоит, задумчиво жуя губу, а потом резко обходит Джонхана. – Пошли. Где Мингю и Минхао?       Юн с запозданием тоже срывается с места и догоняет Сынчоля.       -Мингю на каком-то из дальних блоков, Минхао сегодня…не помню, - Джонхан очень быстро перебирая ногами все еще недовольно сопит в спину стремительно шагающего старшего. – Ты куда летишь-то? Мы куда идем?       -Найди этих двоих и приходите ко мне в палатку. Давай побыстрее только.       -Чхве! – на такое Сынчоль резко выдыхает, разворачиваясь с четко читаемым выражением желания ударить Джонхана, но тот ему в этом не уступает.       -Чего?       -Ты может объяснишь мне хоть что-нибудь?       -У вас задание. На троих. Срочное. А теперь, будь добр, иди найди парней.       Когда Сынчоль уходит, Джонхан фыркает и закатывает глаза. Он разворачивается на сто восемьдесят и влетает вверх по лестнице, ведущей к закрытым блокпостам.

***

      На сборы им понадобилось чуть больше времени, чем рассчитывал (надеялся) Сынчоль. Потому что если Мингю Джонхан привел минут через пятнадцать, то Минхао они чуть ли не всем составом искали еще полчаса, а тот с двумя дежурными, как оказалось, просто поднимался наверх за гремру, чтобы почистить периметр.       -И когда вы уже наконец-то разродились, я, пожалуй, начну, - говорит Сынчоль сразу, как только все уселись. Помимо них четверых, в палатке еще сидел Сокмин, оставшийся просто чтобы «послушать и нашим рассказать». – На караванщиков нападают какие-то отморозки. Нам поручили решить эту проблему.       -На караванщиков нападают? – переспросил Мингю, который об этом слышал первый раз.       -Мингю, ты вообще не слышал ничего что ли? – недоверчиво смотрит на него Минхао. – На прошлой неделе к нам приходили, рассказывали.       Ким пожимает плечами и ждет продолжения.       -Сектанты эти опять активизировались, задолбали. Третий раз за год уже? Когда их там холера какая-нибудь задавит, - пробубнел Джонхан, заправляя прядь волос за ухо. – Хотя такие паразиты самые живучие.       Мингю смотрит теперь на Сынчоля.       -И что они? Грабят?       -Да если бы. Кому повезет, того сразу грохнут. Кому нет – к себе ведут, - Сынчоль вздрогнул, а Минхао сморщился и добавил:       -Дальше не трудно представить. Но лучше не представлять.       -Ясно, - Мингю довольно спокойно кивает головой, и Джонхан смотрит на него очень долго. -Что?       -«Ясно»?       Мингю приподнимает бровь, смотрит на старшего пару секунд и отворачивается, на что Сынчоль усмехается.       -В общем, мы решили, что пойдете вы. Завтра утром отсюда до кольца отходит дрезина. По кольцу вам нужна первая станция справа. Там – подметро. И нужная вам точка соответственно.       -Сектанты живут под нормальной станцией? И их оттуда еще не турнули? – возмутился Минхао, оторвавшись от изучения карты метро.       -Ну я бы не торопился ее нормальной называть, - ухмыляется Чхве. – Там, кстати, на спуске в подметро еще одно ответвление будет, так вот вам и тут направо. Все время направо. Налево пойдешь – хрен знает, что там с вами будет.       Внезапно повисшую напряженную тишину разбивает какой-то странный звук, и все смотрят на Сокмина, который сидит на кровати, нервно сжимая одеяло. Он разжал руку и увидел, что пододеяльник порвался. Мельком взглянув на Сынчоля, он мило улыбнулся и нервно разгладит ткань рукой.       -В таком случае, почему мы только втроем идем? Звучит как-то не очень обнадеживающе, - без особого интереса спрашивает Мингю.       -Потому что, если вам будет больше, вас будет проще заметить, а это вам надо в последнюю очередь.

***

      Дрезина – чудесное изобретение. Не спорткар, конечно, но доехали они на ней довольно быстро, потому что почти не останавливались. Минхао предложил закинуть удочку, чтобы Сынчоль или начальник станции выкупили одну такую штучку.       -Не «выкупили», а «одолжили на неопределенный срок для нужд жителей станции Альянса», - поправил Джонхан.       Станции кольца были огромными, поэтому оказавшись здесь, нужно было знать, куда идти, иначе рисковал застрять тут надолго. Благо, Мингю знал. Через полчаса скитаний по лабиринтам построек, они вышли у одного из дальних блоков. Дежурные оказались не особо дружелюбными, поэтому сталкеры обошлись сухими приветствиями и показали альянсовские значки, которые открывали им путь буквально куда угодно. Несмотря на то, что почти все станции на кольце принадлежли Альянсу, эта и еще парочка к ней прилежащих в это число не входили, а значит, держаться тут стоило настороже. Не всем по душе чужаки с привилегиями.       -Уу, грозные какие, - усмехается Мингю, когда они отходят на достаточное расстояние. – Я прямо удивился, что Джонхан под их взглядом не умер, так интенсивно на тебя смотрели.       -Я почувствовал. Жду не дождусь, когда смогу помыться.       Они дошли до едва приметного углубления в стене, который при внимательном осмотре оказался спуском вниз. Шагать в темноту никто не спешил.       -Я видел фильм, который начинался так же, - подает голос Минхао и сразу же потирает плечо от удара, который прилетел ему от Мингю.       -Лучше заткнись, - они еще помолчали, а потом Мингю снова говорит. – То есть, грохнуть то нам всех надо, я так понял?       -Мингю, это заселенная станция подметро, их по меньшей мере человек сто. И не все из них нам неугодные, так что нет, нам нужны только семеро. На них отличающие от остальных накидки. Не знаю, наверное, если их постирать, то они будут зелеными. – Джонхан задумался. - Ориентируйтесь на цвет блевотины, не ошибетесь. Первое время нам нужно быть тихими, поэтому по возможности, используйте что-то наименее шумное.       -Еще инструкции какие-нибудь будут, капитан Очевидность? – фыркнул Су, отбив «пять» Мингю.       -Вы двое мои самые нелюбимые дети, - вздыхает Джонхан. – Ладно, пошли.       Тоннель через пару метров ощутимо наклонился вниз. Стояла абсолютная темень, но включать фонарики они пока не спешили, так или иначе, глаза начали привыкать. Минхао шел с краю справа, поэтому, когда услышал какой-то непонятный шум слева, быстрым движением стащил с плеча обрез. Его за руку схватил Джонхан, и сквозь шелест одежды Су услышал тихий-тихий смех. Догадка, возникшая в голове, была подтверждена сразу после того, как парень вытянул руку вперед и нащупал землю. Стена.       -Мингю, - позвал Минхао едва слышным голосом. Со стороны Мингю донеслось раздраженное «м». – Ты что, врезался?       Но ответ не требовался.       Джонхан и Минхао встали с пола, на который опустились в своей беззвучной истерике, и отдышались.       -Так, - голос Джонхана все еще дрожал. – Куда он там говорил? Налево?       -Ну иди налево. На том свете встретимся, - огрызнулся Мингю и пошел направо, щелкнув, наконец, фонариком, чем вызвал у остальных испуганный вдох.       Тоннелем, в привычном понимании, это можно было назвать с очень большой натяжкой, потому что чем дальше они заходили, тем уже становилось пространство, и вскоре, пройти они могли только идя друг за другом. Мингю шел впереди, поэтому он первым заметил свет и выключил свой фонарик. До ушей донесся обычный станционный гул, а выйдя из тоннеля они оказались на вполне себе обычной станции. Почти обычной.       Людей было меньше, чем даже «дома», но каждый был чем-то занят, поэтому на их появление не обратили совершенно никакого внимания. Зато им свое внимание было, на что обратить. Земляной высокий потолок был подкреплен широкими деревянными балками, а пространство внизу было разделено на маленькие зоны земляными загородками, как ширмами. Но, что было наверху.       Вдоль одной из стен громоздился жилой комплекс. Ящики, переходы, лестницы, деревянные выступы и мостики - вместе становились подобием многоэтажки. Этот «дом» был несуразным, отчего количество этажей сосчитать было сложно. Не больше трех, но факт, что это все же было, не мог не поражать. В остальном же, от обычной станции эту отличало только отсутствие рельсов и то, что люди, живущие здесь, были не так безобидны, какими казались на первый взгляд.       -Не знаю, чего я ждал, но точно не этого, - почти пораженно выдыхает Джонхан, Мингю просто кивает, а Минхао добавлет:       -Нихрена себе хоромы. Я думал тут будет просто пещера с костром в центре, вокруг которого танцуют люди в лохмотьях и приносят в жертву всех тех, кого привели из метро.       -Теперь понятно, зачем им человеческие жертвы. Обычными молитвами такого не наколдуешь, - отвечает Джонхан.       -Это все круто, конечно, но надо быстрее най…, - Мингю обрывает себя на половине слова и показывает вперед кивком головы, сразу же отводя взгляд. – Нашел. Благодаря твоим цветовым определениям, - он смотрит на Джонхана.       За одной из перегородок стояла кое-как сколоченная будка, около которой толклись несколько человек в странного кроя зеленых накидках. Через пару минут наблюдений сталкеры вычислили, что те, кто заходили в будку, выходили на противоположном конце станции.       -Странно, что она не охраняется, - хмыкает Минхао, когда они очень быстро, но осторожно пробираются к ней через кучки людей.       -Думаю охраняется. Просто с той стороны. Ну, или здесь всем настолько мозги промыли, что туда по доброй воле сам никто не сунется.       Но, в действительности, будка не охранялась ни с этой, ни с той стороны. Сталкеры прошли по странному переходу, который был выложен остатками от вагонов и прочим железным мусором, который сейчас использовали для строительства. На «той стороне» было тихо и почти безлюдно.       Парни осмотрелись, осторожно выглядывая из перехода, и заметили у противоположной от себя стены троих в тех блевотно-зеленых накидках. Они стояли полукругом, лицами к стене, и лучшего расклада сталкеры просто не могли желать. Джонхан кивнул, и парни пулей рванули вперед почти бесшумно, за что Юн мысленно поблагодарил земляной пол. Сектанты упали замертво с перерезанными шеями. Из-за угла показался еще один и Мингю подскочил к нему быстрее, чем тот успел осознать свое положение. Ким рассекает ножом, казалось бы, воздух, но человек напротив падает замертво с кровавой улыбкой, застывшей на лице. Переступив через него, сталкеры забежали за угол и осмотрели помещение, в которое попали. По периметру стояли самодельные клетки, в которых лежали и сидели полуживые люди. При одном взгляде на них фраза Сынчоля про то, что тем, кого убили сразу, повезло больше, сразу становилась понятной. Отсутствие каких-либо частей тела было самым безобидным из того, что можно было увидеть, и рассматривать повнимательнее желания не было.       -Где-то еще должно быть трое, - прошипел Джонхан, последний раз мазнув глазами по стенам, и отвернулся ко входу.       Минхао прошелся вдоль клеток, чтобы убедиться, что живых тут не осталось и помочь они никому не смогут, после чего молча прошел мимо напарников и скрылся за углом, откуда они только что пришли. Мингю и Джонхану ничего не оставалось, кроме как развернуться и идти за Су.       -Остальных ждать будем тут? Или что, искать пойдем? – спрашивает Мингю, тут же задыхаясь, когда под дых прилетает удар, но не кулаком, а, кажется, прикладом.       -Мин…, - Джонхан не договаривает, потому что двое уже повалили его на землю, и он захлебнулся собственными словами.       Мингю упал на колени от удара по ногам, ему заломили руки, поэтому он не видел ничего, кроме земли, но в последний момент успел выхватить освещенный кусок и не увидеть среди людей Минхао. И это либо очень хорошо, либо очень-очень плохо.       Попытки скинуть с себя чужие руки ничего не дают, но он поворачивает голову. Джонхан смотрит на него очень решительно.       -Их точно трое было, - говорит один из тех, кто был, как ни странно, не в зеленой накидке. Мингю понятия не имел, с чего он вдруг обелил тех, кто ее не носит, если учесть, что вся станция тут далеко не самая безобидная, но ему хотелось верить, что их действительно всего семеро.       -Тогда найдите мне третьего! - кричит на него другой и, разворачиваясь, уходит.       Джонхан с облегчением выдыхает и чуть заметно кивает головой Мингю, который тоже немного подуспокоился, когда понял, что Минхао они не поймали. Их безмолвное общение не осталось незамеченным, поэтому Юну тут же прилетает по скуле не то ботинком, не то еще чем-то таким же тяжелым, а Мингю с силой утыкают лицом в землю еще ниже. Несмотря на свое положение, Ким понимает, что человек, который держит его, не отличается особой силой, и чтобы сбить его с ног, сталкеру нужно лишь немного поднапрячься.       Внезапно откуда-то сверху доносится странный звук, после чего они слышат чуть приглушенный голос Минхао.       -Хён, мы до последнего были тихими, - сразу после этого раздается очередь выстрелов.       Давление на плечах Мингю ослабевает, и парень быстро поднимается на ноги, подбегая к Джонхану, помогая встать тому, потому что его придавило аж два чужих тела.       -Потом я обязательно хочу знать, как опередив нас на пять секунд ты с ними не встретился лицом к лицу, а сейчас нам надо бежать, - бросает Джонхан, залетая в переход.       На станции уже слышится подозрительный шум и чужие голоса приближаются, за ними явно скоро устроят погоню, поэтому чем быстрее они отсюда уберутся, тем лучше будет для них.       -Напрямую идти не предлагаю, я видел к верхнему входу вела дорога через этот недо-дом, давайте туда, - на бегу бросает Мингю и очень резко сворачивает налево и вверх.       Перед ними лабиринты лестниц и переходов, но Ким, на удивление, слишком уверенно по ним передвигается. Они поднимаются все выше и выше. Куда их это приведет – непонятно, и есть только смутный отблеск надежды на то, что сразу в верхнее метро и желательно в какой-нибудь боковой тоннель, чтобы подальше от чужих глаз.       Крики сзади не стихают, поэтому приходится еще и часто оборачиваться, чтобы не пропустить тот момент, когда тебе в голову будет целиться другой человек. Мингю снова куда-то поворачивает и врезается в запертую дверь.       -Блять, нет, только не это, - стонет он, перегибаясь через перила, чтобы проверить смогут ли они пройти за ними.       Минхао подходит, отталкивает его с тихим "дай посмотреть" и начинает проводить с дверью какие-то странные манипуляции. Он несколько секунд постукивает по корпусу, а потом, надавив в одном месте, начинает тянуть за небольшой выступ. Дверь медленно, но поддается.       -Что за хрень? Как ты это сделал?       -Научу тебя дома, договорились?       Наконец щель стала достаточного размера, чтобы они смогли в нее пролезть.       -Юн Джонхан! – зовет старшего Мингю, попутно заталкивая Минхао в дверной проем.       -Хочу добить остальных, - отвечает Джонхан таким голосом, что Мингю невольно сглатывает, но, выругавшись, подходит к тому, снимая карабин с предохранителя.       -Только быстро.       Минхао благоразумно решает не лезть к этим двоим и просто ждет на пороге.       Все заканчивается, действительно, очень быстро, потому что, когда в зоне видимости появляются люди, Мингю и Джонхан стреляют не думая. Последний человек кувырком скатывается с лестницы за ним, а сталкеры разворачиваются и, быстро заскочив в проход к Минхао, закрывают дверь.       Джонхан не думает о том, что это могли быть другие, не те, которые их преследовали. Не думает.

***

      Они, как и предполагал Мингю, выходят в верхнее метро в какой-то из не самых популярных тоннелей. Под ногами, помимо обычного мусора, валяются и человеческие останки разной степени давности. На самых новых растут грибы и парни, быстро оценив ситуацию, надевают респираторы. Джонхан предлагает пойти домой по этому же тоннелю, чтобы в обход и кольца, и всех тех станций, которые они проезжали, потому что перестраховаться никогда не лишне, а в некоторых случаях среди людей бывает даже опаснее, чем в «проклятом» тоннеле. Остальные только соглашаются.       Через два с половиной часа они вышли из бокового ответвления за соседней станцией. Плавный поворот, блокпост через пять минут. Еще столько же до второго блокпоста по станции нигде не задерживаясь, двадцать минут по тоннелю. И, наконец, домашний блок.       Помимо дежурных, на ящиках сталкеры замечают Сынгвана, который, заметив их тоже, радостно подскакивает и машет им веером из карт, который держал в руке. Они переступают границу ровно в тот момент, когда на станции гасят верхний свет и наступает все еще такой волнующий полумрак.       Но они в безопасности.
54 Нравится 10 Отзывы 8 В сборник