***
"Извини, я занят", "Давай попозже", "Рыжая, прости, спешу" или "тысяча и одна отговорка". Именно с таким названием Нарей собиралась выпустить книгу и описать в ней все способы избегания девушки, что она успела узнать за два дня, пытаясь поймать Кая. За те самые два дня, что прошли после похорон. Было слишком сложно смириться с тем, что Майи больше не было, но Рэй умудрилась запереть эти чувства глубоко внутри одной простой вещью - убеждениями, что ей не так плохо, как было плохо Рэдо и Каю. Она терпела. Она ждала. Но всякому терпению рано или поздно приходил конец. -Нарей, ты идешь? - Нао остановился в коридоре, закрывая дверь репетиционной студии. Время на часах едва перевалило за восемь часов утра, ночная репетиция закончилась, SID разбредались по домам. А Рэй почему-то в ответ покачала головой. -Не... - тихо отозвалась она. -Я приеду домой попозже, ты иди. Я хочу подождать Кая. Наой тяжело вздохнул. -Он все еще не оправился? -Не думаю, что это так легко, - взволнованно произнесла девушка. -Да, но... Ты от него совсем не отходишь. Рэй растерянно пожимает плечами и устало улыбается. -Дело не только в нем... Мне тоже очень не по себе. Рядом с Каем легче, - тихо произнесла она. - И моя поддержка ему сейчас важнее. -Не задерживайся. Мы всю ночь тут проторчали, ты выглядишь очень сонной. -Как блин тут сонной не выглядеть, - бормочет девушка, прощается с братом, а сама, зевая, смотрит на часы. Долгая ночная репетиция давала о себе знать, глаза буквально слипались. Недолго думая, Нарей залезла на подоконник напротив дверей студии NON и намеревалась просидеть здесь до самого прихода Кая. Из достоверных источников, именуемых Джи, Нарей знала, что сегодня один из немногих дней, когда у них наконец-то будет репетиция, а не забеги по принятым предложениям. И пусть ждать предстояло минимум часа два - Рэй это не смущало. Кофе был под рукой, печеньки в сумке, а остальное ее не волновало. Волнение выматывало не только Кая или Рэдо - Рэй тоже досталось будь здоров. Со своей работой, да с переживаниями за Майю, за Кая, Рэй выглядела немногим лучше восставшего зомби и даже ее навыки в мейке Рэй не спасали. Пусть она способна была из любого прохожего сделать Нэнси - никакой мейк не спасет уставшее лицо, если рукам лень этот мейк наносить. Тяжело вздыхая, Нарей опирается о колени, закрывает руками лицо и сидит в таком положении несколько долгих минут. Чувствовала она себя отвратительно: ломило плечи, шею, глаза закрывались. Прижимаясь плечом к стенке окна, Рэй достала телефон и сонными закрывающимися глазами уставилась на открытый диалог с Каем. Он не ответил ей на шесть последних сообщений, даже не прочитал. Девушка переживала до безобразия. Вот только злиться на Кая не могла... Своих собственных сил Рэй не рассчитала. Собираясь дождаться прихода Кая, она задремала, сидя на этом чертовом неудобном подоконнике. Это помогло ей скоротать время, хорошо, что этот коридор был в буквальном смысле слова необитаем. А разбудило Нарей мягкое осторожное касание руки. Ощутив что-то теплое на плече Нарей резко дернулась, распахнула глаза. Первое, что она увидела после пробуждения - черные демонические глаза, а спросонья это было зрелище не самое привычное, поэтому она отпрянула назад прежде, чем пришла в себя и осознала, кто именно ее разбудил. -Рэдо, с ума сошел? - пробормотала сонная девушка, наконец все осознав, а парень в недоумении изогнул брови: на него смотрели до безобразия сонные глаза, Рэй будто бы не понимала, где находится. -Ты что тут делаешь? - Рэдо протянул девушке руку и помог спуститься с подоконника. Встав на ноги, Нарей слегка покачнулась, потом сильно зажмурилась, помотала головой, прогоняя сонливость, и тяжело вздохнула. -Привет, - пробормотала она. -Привет, - удивленно повторяет Рэдо и оглядывает коридор. - Я так понимаю, ты протусила на ночной репетиции SID и не пошла домой? Рэй со вздохом кивает. -Кая жду, - подтвердила она и неуютно переминается с ноги на ногу. -Рэй, - парень качает головой. - Ну зачем? Прежде, чем ответить, девушка неловко помялась. -После того, что случилось с Майей, он избегает меня... Я не понимаю, что сделала не так. В ту же секунду мысленно Рэдо обругал друга с ног до головы. -Ты ничего не сделала, - устало заявил он. - Кай просто конченный дебил. Извини, порой с ним бывает сложно, хуже ребенка, честное слово. Он избегает тебя, потому что не хочет волновать. Не хочет показываться в своем нынешнем состоянии. В ту же секунду Рэдо встретился с крайне измученным, усталым и полным здорового скептицизма взглядом. -Он что, дебил? - последовал серьезный вопрос, единственным ответом на который стал утвердительный кивок. -Ладно, не важно, - вздыхает она. - Он ведь придет на репетицию?.. Я скоро сломаюсь от переживаний, если не увижу его. Мне плевать в каком он будет виде. Просто скажи, что он скоро тут появится. -Ну... - Рэдо виновато улыбнулся. - Вообще-то, сегодня он не придет. Рэй резко вздернула голову, уставившись на друга в непонимании. -Ты шутишь? Почему, Рэд?.. -А ты не знаешь? - уточнил он, и именно этим вопросом кажется вывел девушку из состояния равновесия. -Да как я могу знать! - воскликнула она, всплеснув руками. - Я не могу поговорить с ним уже три дня!.. - отчаяние ясно прозвучало в ее голосе. - Каждый раз, когда мне удается с ним столкнуться, я слышу: "Прости, рыжая, я занят", "Извини, давай чуть попозже" и так далее! А если я ему пишу - он читает лишь вечером и тут же уходит спать! -Извини, я понял, - Рэдо тяжело вздыхает. - Кай намеренно завалил себя работой. Он попросил дать ему перерыв в репетициях, потребовал у Най кучу работы, а оставшееся время занял заказами на фотосессии - его бывшая подработка. Пойми, он не хочет ни о чем думать, а к вечеру засыпает, полностью измотанный. -Да понимаю я! - рявкнула девушка и тут же добавила. -Я работаю по ночам, таскаюсь с Нэн везде, гримирую, не могу отлучиться, если ей нужна, я прекрасно понимаю, что значит быть заваленным на работе! И я знаю что такое "завалить себя работой, чтобы ни о чем не думать"! Именно поэтому мне и нужен, черт его дери, Кай! Опешив, Рэдо растерянно пялился на раздраженную девушку. -Э... Зачем? - непонимающе выдал он, и сам не знал, чем обусловлена его тупость в данной ситуации - усталостью ли, или ограниченностью, но Рэй потрудилась ему все разъяснить. -Да потому что мне все это время нужен был хоть кто-нибудь, чтобы не задохнуться от напряжения и усталости. Значит, нужна и ему. Иногда поддержка со стороны нужна до безобразия сильно. Я просто хочу увидеть этого идиота. Усмехнувшись, Рэдо качнул головой. -Ты лучшее, что случалось с этим дебилом, - заявил он, этими словами Рэй то ли поразив, то ли вогнав в краску. - Ты пробовала прийти к нему домой? Нарей тут же поджимает губы. -Нет... - пробормотала она. - Я боюсь, что в таком состоянии могу этим его разозлить... А тут вроде бы нейтральная территория. -Ох, брось, - Рэдо фыркнул. - Чтобы его разозлить, надо быть как минимум Нэнси, а не его девушкой. Кай вернется вечером, так что... Так, подожди здесь. Я сейчас закину гитару и довезу тебя до дома, все равно приехал рано. -Рэд, я дойду сама, - взволнованно отозвалась рыжая, но Рэдо покачал головой. -Что-то больно давно я не слышал про твои косяки. В таком состоянии ты точно что-нибудь, да выкинешь. Так что не отнекивайся, я как раз успею и тебя отвезти, и кофе купить. Ты же недалеко тут живешь. Не особо дожидаясь ответа от Нарей, Рэдо закинул гитару и повел девушку к своей машине, мысленно покрывая друга отборными ругательствами. Рэдо считал, что Кай вел себя как конченный дебил и не заслуживал того отношения, с каким обращалась с ним Рэй. Кай, в свою очередь, считал, что поступает правильно... Порой действительно так выходило, что Кай не заслуживал никакого переживания. Он и не просил ни помощи, ни переживаний, а сам будто бы и не догадывался, что близкие люди могут и будут волноваться за него, что бы не происходило. Кай не хотел ни о чем думать. Абсолютно ни о чем. Он завалил себя работой, он носился по городу по поручениям Най и ни на минуту не позволял себе вновь влезть в пучину чувств, что вызывали болезненный отклик где-то внутри. Лишь вечерами, в короткие перерывы между работой и сном, Кай позволял себе задуматься о происходящем. А стоило этому произойти, как он начинал считать себя последней скотиной... Потому что он избегал Нарей. С того самого дня, как стало известно о смерти Майи, Кай старался не пересекаться с собственной девушкой от слова вообще. Вот уже три дня, включая день похорон, он, встречая ее в репетиционных, говорил заученные "Извини, не сейчас", "Давай попозже", "Я позвоню тебе вечером", почти не отвечал ей в соц-сетях. А сам изнывал от того, как сильно на самом деле хотел ее увидеть. Его до безобразия мучила совесть. Пообещав всегда быть рядом, он, как последний трус, прятался от нее и ненавидел себя за это. Ненавидел, потому что после пережитого теперь каждую свободную минуту думал, что допустил ошибку, подпустив ее так близко. Ведь образ того парня у гроба Майи не желал выходить из его головы... Сегодня, вернувшись после тяжелого дня домой почти заполночь, Кай рассчитывал сразу же завалиться спать. Настроение и самочувствие у него были просто отвратительными. С таким самочувствием нельзя было притрагиваться к гитаре, чтобы не написать какую-нибудь чушь, впрочем, у Кая все равно не хватило бы на это сил: придя домой он долго сидел на стуле в прихожей. Настолько долго, что даже Сатана забеспокоился и ходил из стороны в сторону, обтираясь об его ноги. Кай, наверно, просидел бы так целый час, закрыв глаза, если бы не звонок в дверь. Уставший мозг не хотел соображать, кого принесло в столь поздний час. Кай просто поднял себя со стула, подошел к двери и открыл. Не понятно, кого он ожидал увидеть за дверью. Но когда на него взглянули карие глаза, разряд тока словно бы прошиб Кая изнутри. Он избегал ее. Он пытался сделать все, чтобы не оставаться с Рэй наедине. А она стояла на пороге его квартиры и укоризненно смотрела в ответ. -Нарей?.. - от удивления Кай аж приоткрыл рот. Он не верил, что уже который раз Нарей вот так просто появлялась перед ним. Сперва она прилетела в фотостудию его отца, потом приехала к нему в другой город в больницу, потом пришла, когда он, измотанный работой, тащился из последних сил домой. И теперь она снова стояла на пороге. Укоризненно исподлобья смотрела ему в глаза. -Занят? Давай потом? Вечером перезвонишь? - спросила Рэй прежде, чем Кай сказал хоть слово. Как Кай рот открыл, так он его и закрыл, понимая, как абсурдно звучали прежде его отговорки и насколько абсурдно прозвучат сейчас. -Пустишь? - спрашивает Нарей, и блондин на автомате отступает в сторону от порога. -Слушай... - Кай зарылся рукой в волосы и отвел взгляд. - Сейчас не... Он не договорил, Рэй уверенно зашла в квартиру и самостоятельно закрыла за собой дверь. -Сейчас не что? - переспросила она, спокойно снимая кеды, а Кай уже и не знал, что ей ответить. -Сейчас не самое подходящее время для визитов... - наконец процедил он. -А, ну тогда да, не ходи ни к кому, - согласилась с ним рыжая, заставляя Кая все больше и больше поражаться ситуации, после чего девушка откинула в сторону свою обувь и встала к Каю лицом. - Даже не думай, что сможешь меня выгнать. Блондин поджимает губы. -Рэд все мне рассказал, - продолжала Нарей. - Прошло три дня, в которые ты не отвечал на мои звонки, почти что игнорировал меня на реп-точке, мне надоело. Кай. Если у тебя проблемы — говори об этом мне, а не пытайся переварить все в одиночку. Я знаю, о чем говорю. Потому что сама всегда поступала именно так, пока не появился ты. -Нарей... -Смотри, - девушка в очередной раз не дает Каю и слова вставить. Улыбнувшись, она наклонилась к пакету, притащенному с собой, и вытащила оттуда две пачки какой-то вредной, но вкусной гадости. -Я принесла тебе бабский способ избавления от стресса — кучу вкусняшек. А вот тут фильм, - в руку Каю сунули флешку. - Я хотела захватить мороженное, но подумала, что оно растает к фигам. Кай растерянно взглянул на этот крошечный девайс, вновь поднял на Нарей взгляд. Оцепенел. Она стояла перед ним с этими чертовыми сладостями в руках, она бесцеремонно завалилась в его квартиру... Она улыбалась. Ее улыбка оставалась абсолютно неизменной — все такой же широкой, солнечной, от улыбки Рэй всегда забавно щурилась, из-за чего тоненькие складочки появлялись в уголках ее глаз. Рыжая вела себя так, будто бы вокруг нее не случилось абсолютно ничего ужасного. А Кай все равно знал, как на самом деле ей может быть больно внутри. Как ни странно, он знал это наверняка: Рэй с трудом переживала случившееся. Ей было больно. Ей было не по себе. Она до безобразия волновалась о нем, Кае и ей было до ужаса обидно от его поведения. И все равно Рэй находила откуда-то силы стоять вот так, улыбаться и выступать не в роли хрупкой маленькой девушки, неудачливой, беззащитной... А в роли яркого пламени, способного дотла сжечь все его страхи. Кай невольно двинулся вперед. Девушка тут же протянула ему пакеты вкусностей, думая, что тянется Кай за ними, но ни черта подобного: его холодные руки сомкнулись за ее спиной, а в следующий момент Кай, наклонившись, ткнулся лицом ей в плечо. В груди незамедлительно екнуло, стоило лишь ощутить тепло ее тела, запах, исходящий от медно-рыжих волос. Избегая ее, Кай признавался себе, что скучал, но лишь сейчас он понимал, насколько сильно. Рэй замерла. Она простояла так несколько долгих секунд, боясь пошевелиться, не шевелился и Кай. Девушка поджала губы. Улыбка слетела с ее лица, как и весь тот задор исчез из глаз. Пакетики из ее рук упали на пол, куда важнее для Рэй было обнять Кая в ответ, ведь именно сейчас, когда он так крепко обнимал ее, когда не шевелился и не собирался ее отпускать, Рэй по настоящему чувствовала всю его боль. Весь его страх. -Все хорошо, Кай, - теплые руки гладят его по спине, а голос над ухом звучит успокаивающе, ласково, нежно. - Я знаю, что тебе плохо... Не отталкивай меня, пожалуйста. Я просто хочу помочь тебе так, как помогал мне ты... Кай на это уже ничего не ответил. Он просто продолжал обнимать ее хрупкое тело. Нет, его боль и страх не исчезали никуда. Ему все так же невыносима была одна лишь мысль о Майе, о ее смерти, о том, что с ним происходило то же самое... Но присутствие Нарей вдруг заставило Кая подумать о том, что в этом своем мире, ограниченном пространством однокомнатной квартиры, он был не один. Наконец-то он по-настоящему был не один. Нарей, как и сказала, никуда не ушла. Она все-таки настояла на фильме — каком-то серьезном, про космос и физику, настояла на том, чтобы вместе съесть все-все, что она принесла. От этого Каю не становилось легче, как Рэй наивно полагала. Но теперь, когда они лежали в его постели, когда Кай обнимал стройную фигуру девушки, а его голова покоилась на ее груди, он чувствовал некое облегчение. Начинал понемногу забываться. Ее присутствие, ее запах, ее голос, ее ласковые прикосновения к волосам, шее, плечам, все это несколько занимало его мысли, пока Кай, не глядя, перебирал пальцами медиатор, висящий на ее шее. -Ты просила меня быть рядом, - Кай нарушил тишину. - Но в итоге это делаешь ты. Приходишь, где бы я ни был уже который раз подряд. -М-м, - Нарей отрицательно покачала головой. - Когда я просила тебя быть рядом, я не имела ввиду: "Спасай меня из всех передряг и помогай не накосячить еще сильнее." Все хорошо, - девушка ласково провела рукой по его затылку, закрыла глаза, ощущая его спокойное дыхание у себя на груди. - Я рада, что могу быть рядом с тобой. Кстати, брат считает, сколько дней я не творила глупостей. Он в шоке. Я думаю, это из-за тебя. -Из-за меня?- Кай поднял на девушку взгляд, но все равно не увидел, как она с улыбкой кивнула. -Как только мы начали встречаться, я стала осторожнее. -Я ведь ничем не помогал. -Зато я как представлю твое: "Ну рыыыжая", - Нарей устало вздохнула и замолчала. Кай выдавил из себя усмешку. Крепче сжал медиатор на тоненькой цепочке в руке. -Почему я раньше не обращал внимания, что он всегда при тебе? -Потому что ты слепой, - как ни в чем не бывало ответила девушка. - Я ведь еще в тот раз сказала - он важен мне. Мне спокойно, пока он со мной. Я боюсь представить, что будет, если я его потеряю, - Рэй вздыхает. - Он столько шнурков за три года перетер, что я не поленилась найти цепочку. -Не жалко было покупать ее для куска пластика? - блондин усмехается. -Это для тебя кусок пластика, - слышится обиженное бормотание. - С ним у меня очень много связано. Все будет хорошо, пока он со мной. -Нарей. -М? -Ты пришла ко мне в студию отца, потом приехала посреди ночи в больницу, пришла, когда я чуть не сдох от усталости, не отходила от меня после смерти Майи, хотя я и просил держаться подальше пока я в таком состоянии. Ты пришла сейчас... Ты сама выглядишь измотанной до одури, я знаю, что тебе тоже плохо. Зачем ты все это делаешь? Нарей ответила далеко не сразу. То ли фраза Кая была такой длинной, что нужно было время ее осознать, то ли он задал слишком сложный вопрос, не важно. Главное, что ответ у Рэй был один. -Потому что мы вместе. Кай замолчал. Он словно бы знал, что Нарей скажет именно так. И этого он и боялся. -Если бы мы не встречались, ты делала бы тоже самое? Рэй тяжело вздыхает. Она не понимает, к чему эти расспросы, но сквозь усталость все равно продолжает отвечать. -Наверное нет, - тихо признается она, немного подумав. - Мне бы хотелось, но я бы не решилась приехать к тебе посреди ночи, надоедать своим присутствием... Если бы ты не сказал, что любишь меня. -И ты мне веришь? - послышался весьма странный вопрос, заставивший Рэй от удивления приоткрыть глаза. -Что за вопросы? - она недовольно фыркнула. Между ними снова повисло молчание. Нарей не знала, удовлетворил ли Кая ее ответ, но ее руки продолжали все так же обнимать его за шею, пальцы продолжали ласково гладить волосы. Кай закрывает глаза. Он отпустил медиатор, крепко обнял Нарей, руками пробираясь под ее футболку и опуская ледяные ладони на ее горячую спину, крепче прижимая ее к себе. -Рыжая. -М? -Ты засыпаешь? Девушка в ответ сонно кивнула. -Я не спала после репетиции SID, волновалась, что не застану тебя дома или еще что. -Ничего, если мы поспим вот так? Рэй ничего не ответила. Кай вымученно усмехнулся. Он закрыл ноутбук, отпихнул его куда-то в сторону, нащупал рукой легкий плед, чтобы они не замерзли во сне. Засыпая в обнимку с Каем, перебирая пальцами его волосы, ощущая его ледяные руки на спине под футболкой, Рэй наконец чувствовала себя спокойно. Вдалеке от него она переживала. Вдалеке от него она боялась, что в свете последних событий с ним что-то произойдет. Рэй знала не понаслышке, каково это, когда столько проблем разом сваливаются на голову и все, чего она сейчас искренне желала - помочь этому дураку не думать ни о чем плохом. Помочь несмотря ни на что. Но, проваливаясь в сон в его объятиях, Рэй и подумать не могла, как долго в голове будет звучать последняя фраза Кая, услышанная ею перед тем, как сознание провалилось в сон: -Если бы ты знала, рыжая... Насколько эгоистична моя любовь к тебе.***
Это было самое спокойное пробуждение за несколько прошедших дней. Для Рэй. Она проснулась в квартире Кая с мыслями, что ей не придется переживать о его состоянии, не придется вылавливать на разговор. Это порядком выматывало, и это мягко говоря. Когда девушка открыла глаза, то застала Кая едва вошедшим в комнату. -Доброе утро, - она улыбнулась, наблюдая за тем, как блондин ходит по комнате и кидает в рюкзак какие-то вещи. Голос девушки заставил блондина ощутимо дрогнуть, обернуться. И вот тогда Рэй поняла, что прогноз на это утро не такой уж и радужный. Состояние Кая не изменилось: уже с утра он выглядел подавленным, усталым, в довесок еще и сонным. Рэй обеспокоенно села на кровати, не сводя с блондина взгляда, Кай же, натянув улыбку, присел рядом с ней и наклонился, чтобы поцеловать в уголок губ. -Еще очень рано, отоспись, - попросил он. - Я оставлю тебе свои ключи. -Куда ты? - искренне удивилась девушка, оплетая руками его руку, будто бы не собиралась отпускать. -По делам, куда еще. -В семь утра? Кай тяжело вздохнул. -Я попросил Най загрузить меня посильнее, - тихо признался он. - Рэд разве тебе не сказал? Вы ведь вчера виделись. -Сказал, - признается девушка. -Ага, а мне сказал, что ты была измотанная до безобразия, когда ждала меня у реп-точки вчера утром. Поэтому ляг и спи. - Но... Семь утра? Тебе точно не нужен отдых? -Я отдохнул благодаря тебе, - усмехнулся блондин, вспомнив вдруг о своем уникальном умении дешево подкатывать, но Рэй не повелась и лишь покачала головой. -Я выйду с тобой. Кай с утра был упрям. Видя, что Рэй не собирается исполнять его просьбу, он надавил ей на плечо, заставил лечь на кровать, навис сверху. -Нет. Ты не спала сутки, так что отоспись сегодня, - заявил он, вновь наклонился к ее лицу, снова поцеловал, а потом, пока Рэй не опомнилась, накинул на нее одеяло. Нарей пару раз удивленно моргнула. -С тобой все будет в порядке? - обеспокоенно спросила она. Кай словно бы изменился в лице. Будто бы этот обычный вопрос что-то здорово изменил в ходе его мыслей. -Все окей, - холодно отозвался блондин, протянул руку, чтобы растрепать рыжие волосы, и, наконец, вышел из комнаты. - Спи дальше. Рэй, пусть и продолжала лежать в постели, за Каем следила неотрывно, пока он не исчез за дверью. В коридоре послышался шорох - он одевался, потом хлопнула дверь. И только тогда Рэй осознала, что осталась в квартире Кая абсолютно одна. Она лежала в его постели под его одеялом совершенно одна, ключи от квартиры дожидались ее на полке. Кровать была безумно мягкой, здесь все пахло Каем и этот запах успокаивал, Рэй совсем не должна была переживать, должна была провалиться в сон и проспать еще четыре часа до будильника. Но все-равно что-то никак не давало покоя... Кай же, едва захлопнув за собой дверь, остановился на лестничной клетке. Тогда его лицо стало еще более мрачным, будто бы при Рэй он искренне старался сдерживаться. Проснувшись рядом с ней, Кай действительно почувствовал себя лучше, он хотел бы остаться, он хотел бы. Не мог. И даже не дела ждали его сегодняшним днем, наоборот, по его просьбе Най умудрилась освободить для Кая целый день, что в их ситуации было роскошью просто непозволительной. Но у Кая были свои привилегии. Особенно если базировались на посещении больницы. После часа езды остановившись перед массивным зданием больницы, Кай глубоко и тяжело вздохнул и окинул здание напряженным взглядом. Раз за разом ему приходилось возвращаться сюда. В место, которое ненавидел всей своей душой, и причина ненависти была вполне ясна - еще ни разу он не выходил из больницы с хорошими новостями. Иными словами, каждый раз приезжая в любое медицинское учреждение, Кай морально был готов к плохому. Другого уже и не ждал. Вот и сегодня, в восемь утра, в холле, светлом, белом, чистом, пропахшим стерильностью, его ждала Рио. И взгляд ее выражал далеко не радость от встречи с "младшим братом".***
Уходя отсюда в последний раз Кай и не думал, что вернется вновь. За долгие дни отсутствия хозяев большая светлая фотостудия некогда известного фотографа вновь покрылась слоем пыли, но Кай ничего не хотел с этим делать. Здесь было жутко. Теперь жутко. Софт-боксы стали единственным источником освещения, в то время, как сама студия была погружена в темноту наступившей ночи. Кай не знал сколько времени, не знал, как ему в голову вообще пришла идея сюда прийти. Он провел здесь весь день после посещения больницы и даже думать не хотел о возвращении домой. В студии царила полнейшая тишина. Наверное, это было единственное место во всем мире, где Каю хотелось спрятаться, несмотря на болезненные воспоминания. Был ли он мазохистом, что решил спрятаться именно тут, или у него просто не было выхода, Кай и сам не знал. Знал только одно - он никого не хотел видеть сейчас. Абсолютно никого. Но время шло, а лучше Кай себя не чувствовал. К тому моменту телефон блондина уже разрывался от входящих звонков и сообщений, Кай долго не обращал на телефон внимания, действительно долго. Но теперь, когда он сидел на полу у стола и пялился в темноту за окном, рука сама потянулась к телефону. Сообщения от Рэдо, Най, от Рэй... От Рэй больше всего. Кай грустно усмехнулся. Страшно было представить, чего они там надумали, когда он внезапно для всех просто исчез и не выходил на связь. Стало совестно. Полистав список контактов, Кай приложил телефон к уху. Долгие гудки вызывали неприятные напряженные воспоминания, наверное они теперь станут самой ненавистной для Кая вещью... К счастью, они быстро прекратились. -Слышь ты, идиота кусок, - голос Рэдо, послышавшийся в трубке, звучал раздраженно, на грани злости. - Ты соображаешь вообще, что творишь!? -Прости, - Кай тут же признает ошибку. - Не хотел никого видеть. -Да плевать я хотел, чего ты не хотел! - рявкнул красноволосый. - Мы с Рио обыскали всю больницу, поставили всех на уши, ты же сегодня к онкологу ходил? Нарей тебя ищет с самого утра тупо для того, чтобы тебе же твои же ключи вернуть, она с ума сходит! Про ребят я вообще не говорю, они тоже как на иголках, а между прочим выходной только у тебя! Кай молчал. Рэдо отчитывал его долго, отчитывал за дело, блондин понимал это очень и очень хорошо. Умом. А внутри ему было все-равно. Словно не могло уже стать еще хуже. -Куда ты, мать твою, делся? Дома тебя нет, в студии тебя нет, в больнице нет, спасибо что хоть жив! Чем дольше Рэдо ругался, тем мрачнее становился Кай. Рэдо говорил о переживающих за него друзьях, говорил о Рио, которая не заметила его ухода из больницы, говорил о Рэй, не находившей себе места без него... А когда Рэд замолчал, Кай не подумал сказать и слова. -Ты вообще слушал меня? - фыркнул красноволосый спустя долгие секунды молчания. Кай кивнул. Потом спохватился и ответил. -Слушал. -Так может быть ты мне объяснишь, какого хрена!? -Рэдо, - тихий голос Кая заставил красноволосого замолчать. Он ждал оправданий. И ждал терпеливо. Но чем дольше Кай молчал, тем хуже у Рэдо становились предчувствие. Лишь сейчас он начинал осознавать, что поведение Кая было хуже, чем обычно. За все время их знакомства Кай лишь единожды пытался ото всех сбежать, скрыться. А стоило это понять, как что-то внутри сжалось от испуга. -Что не так? - уже куда более серьезным тоном спросил парень, но Кай все еще продолжал молчать, одновременно и нервируя друга и собираясь с мыслями. В руках Кай долго вертел больничную карту - папку, полную бумаг: медицинских заключений, анализов, рентгеновских снимков. Эта папка была уже настолько Каю привычная, он столько раз держал ее в руках, что уже сроднился с ней. Знал, что на ощупь она шершавая, как картон, знал, что корешок снизу надорван и стерт. И он продолжал и продолжал нервно гладить эту папку пальцами, пока едва слышно не произнес такие громкие слова: -Лечение ничем не помогает. Онколог предполагает, что мне остался год. Полтора в лучшем случае. Рэдо как будто ударили. Со всего маху дали кулаком под дых, и тогда дыхание перехватило, а сердце пропустило удар. Рэдо показалось, что он ослышался, но чем дольше Кай молчал, тем лучше до Рэдо доходил смысл сказанных слов. Он неотрывно смотрел в пустоту несколько очень долгих секунд. Лечение не помогало? То, на что Кай решился с таким трудом, было напрасно?.. -Не может быть. Сейчас же скинь мне заключения врача. Кай молча послушался. Отправил фотки последних документов, Рэдо мгновенно открыл пришедшее сообщение, пробегаясь глазами по последним анализам, будто бы действительно мог многое понять. На деле же он не понимал ни черта. Он смотрел на записи в этой треклятой папке и не видел ничего. Рэд прекрасно знал, как оказывать первую мед помощь, знал как делать все виды инъекций, шарил в химии и биологии на хорошем уровне, очень много знал о медицине, но он ни разу не был врачом. Музыкант в династии врачей. Урод в семье. И сейчас Рэдо чувствовал себя как никогда бессильным, когда не мог понять процентов восемьдесят из всех этих схем и записей. Кай же медленно опустил голову. Зарылся руками в волосы, крепко стиснул светлые пряди. -Рэд... Зачем я пошел на это?.. - прозвучал его охрипший голос, еще страшнее искажаемый в телефоне. Красноволосый стиснул кулаки. -Так, - уверенным тоном заявил он. - Лечение рассчитано на месяцы. Это нормально, что у тебя еще нет никаких изменений, понял? -У меня одного, - хладнокровно произнес Кай. - Никаких изменений нет только у меня. Никаких. Ни на йоту. Словно снимки сделаны с разницей в три дня... -Кай, это нормально, - с уверенностью заявил Рэдо, но кого он обманывал! Он в сказанном не был уверен ни сколько! - Ты прошел не так много курсов. Все изменится, ты ведь это понимаешь? Вспомни, - голос звучал холодно и уверенно, несмотря на ураган внутри. - Шесть лет назад тебе сказали, что ты до двадцати не доживешь. -Так видимо, пора... Поддержка не сработала. Слушая такой бессильный голос друга, Рэдо чувствовал, как начинает болезненно ныть сердце. Он привык, что о Кае надо заботиться, как о ребенке, он привык, что из-за друга порой приходится срываться в неподходящий момент, чтобы помочь, он привык, что порой Кай становился неуправляемым и капризным и не смел его ни в чем винить, ведь Кай многое потерял, многого лишился, и вряд ли кто-то вообще мог понять, что он чувствует в такие моменты. Но к чему Рэдо не привык, так это видеть друга таким... У Кая совершенно не было никаких моральных сил. А это было страшнее всего. Последний раз Рэдо видел друга в таком состоянии семь лет назад, когда его жизнь резко перевернулась на сто восемьдесят градусов, разделилась на "до" и "после". Шрамы на его запястьях надолго останутся воспоминаниями о тех днях, поэтому теперь Рэдо не мог не переживать. -Я сейчас приеду, только скажи, где ты. -Не-а, - Кай коротко качнул головой. - Ты мне здесь сейчас не нужен. Все только стало налаживаться! Кай по-настоящему возвращался к жизни. Он подпустил к себе людей, причем сразу семерых, он позволил себе влюбиться, любить. И если это изменится, то Рэдо боялся представить, что тогда случится с человеком, которого он считал родным братом. Но стоило Рэдо допустить лишь одну крошечную мысль, что что-то может пойти не так... Как Кай воплотил эти мысли в реальность. -Я должен кое-что сделать. Давно должен. -Что ты, мать твою, задумал там!? - рявкнул Рэд, думая о самом страшном, и тишина, которую стабильно раз в несколько фраз выдерживал Кай, только усугубляла ситуацию. -Если я не отпущу ее сейчас, смогу ли отпустить ее вообще?.. Вопрос улетел в пустоту. Рэдо оцепенел. О ком зашла речь он понял сразу. В этот момент, стоя на улице у своей машины, Рэдо и не знал, что он почувствовал. С одной стороны он до безобразия боялся повторения того случая, после которого у Кая на запястьях красуются шрамы и то, что о подобном у Кая не было мыслей, красноволосого успокоило. Но с другой стороны... -Так, - он хмурится. - Слушай сюда, болван. Только попробуй хоть мысль допустить о том, чтобы расстаться с Рэй, и я не знаю, что с тобой сделаю. За последние шесть лет я не видел тебя более счастливым идиотом, как за последние две недели. Она тебе нужна. -Вот именно... - тихо пробормотал Кай. - Вот именно, что она мне нужна... - он поднял глаза в потолок, с его губ сорвался долгий тяжелый выдох. - Я думал, что это я нужен ей, чтобы спасать из передряг и помогать. Но на деле все наоборот. Она была нужна мне каждый раз, когда приходила: и в студии отца, и в больнице, и когда я возвращался домой весь измотанный. Она нужна мне гораздо сильнее, и для нее я тоже становлюсь обузой. Рэд чувствовал себя абсолютно бессильным, слушая друга. Кому, как не ему, знать, насколько Кай бывал упрямым идиотом: если уж он вбил себе что-то в голову, то это невозможно было изменить. И теперь он вбивал самые ужасные мысли. Рэдо прошипел себе под нос одно за другим несколько ругательств. -Слушай. Тебе нужно ей обо всем рассказать, - вдруг заявил он, и от этого заявления Кай нервно дернулся. -Ни за что в жизни. -Расскажи ей, черт возьми, Рэй имеет право знать, - Рэдо повысил голос. - Я вижу, что ты задумал какую-то очередную херню, так вот - не смей. Если ты что-нибудь выкинешь, что опять оттолкнет от тебя рыжую - я уйду к херам из группы, понял меня? Кай сперва не ответил. Он долго и измученно смотрел перед собой, и в тот момент в его глазах смешалось все: и страх, и паника, и безумная усталость. И холодная, ледяная уверенность. -Ты не уйдешь, - спокойно ответил Кай, вновь опуская голову и сверля остекленелым взглядом белый, покрытый пылью пол. - И она. Тоже не уйдет, если просто попросить... -Обещай мне не выкидывать никаких глупостей, - Рэдо пропустил его слова мимо ушей. Тогда с губ Кая сорвались немного страшные, произнесенные на нервах слова, доказывающие, что ни на минуту голову блондина не покидала одна пугающая картина: -Обещай мне, что не будешь реветь над моим гробом. Черный юмор Рэдо не очень оценил. Но в тот момент он тяжело вздохнул, прислонился к своей машине и будь Кай в тот миг рядом, он бы обязательно отвесил ему подзатыльник. -Кто над такой рожей реветь захочет? Кай бессильно рассмеялся. Тогда Рэдо подумал, что раз начались шутки - значит, не все потеряно. К своему великому сожалению он упустил тот миг, когда вымученный взгляд Кая вновь вперился в белый пол и блондин надолго замолчал. Задумался. -Пообещай мне, - потребовал красноволосый, опомнившись - ведь Кай лишь отвел разговор в сторону. И тогда прозвучал абсолютно безнадежный ответ. -Не могу. Кай повесил трубку. Дожидаться от друга ругани и убеждений он не собирался просто потому, что сейчас это была бы бесполезная трата времени. А Рэдо бы пытался его переубедить. Он бы ругался, он бы злился, он бы пытался вбить ему в голову, что принятое решение неверно. Но теперь Кая вряд ли что-то могло разубедить. Скинув входящий вызов от друга и уже морально приготовившись к тому, что завтра от него точно получит по первое число, Кай зашел в соцсеть. Он написал одно единственное и малосодержательное сообщение, адресованное Нарей. И приготовился ждать. Каждая минута тянулась, как резина, но это был именно тот момент, когда Кай этому был даже рад. Сейчас сильнее всего в жизни ему не хотелось бы увидеть Нарей. И в то же время именно ее он приготовился ждать. Спустя полчаса, устав сидеть в духоте и темноте, Кай прихватил свою рубашку, надел поверх футболки, вышел на улицу. После прошедшего дождя в воздухе витал запах асфальта и сырости, Кай попытался вдохнуть воздух полной грудью, но почти сразу же закашлялся. Кашель, вырвавшийся из его горла, звучал хрипло и страшно, он буквально раздирал горло, трахею и тогда Кай в испуге коснулся ладонью губ. Крови не было. Облегченный выдох и снова кашель. Несмотря на то, что за эти годы Кай привык драть легкие, сейчас это лишь напоминало о сегодняшнем откровенно ужасном дне, который прямо сейчас должен был стать еще хуже. Здесь, в вечерний час среди пустых домов, было тихо, спокойно, даже машины проезжали до безобразия редко. Подходящее место - так подумал Кай, спускаясь со ступеней и присаживаясь на высокие каменные перила. Кай достал пачку сигарет. Достал зажигалку. Он долго крутил их в руках, открывал и закрывал новенькую, купленную сегодня утром, коробку, в которой покоилось двадцать сигарет. А потом их стало девятнадцать: Кай вытащил одну. Он долго не решался закурить, но зажигалка сама собой оказалась в руке. И вот первая затяжка. Блондин закашлялся - долгий перерыв дал о себе знать, но со второй затяжки Кай ощутил, как дым расползается по легким. Как на зло это не принесло ничего! Никакого успокоения, как и прежде, Кай не ощутил, и это выводило из себя еще сильнее. Ни вторая, ни третья затяжка не приносили прежнего результата, лишь непонятное тепло в груди и оры совести - так делать было нельзя. Кай губил начатое. Со злостью и раздражением в каждом движении, он потушил сигарету, пихнул ее в коробку, коробку чуть не смял в руке. Было огромное желание запустить новую пачку сигарет в свободный полет. Удержало его замеченное краем глаза движение с боку. Блондин обернулся. Не шевелясь, метрах в семи от него стояла Нарей. Как долго она здесь находилась блондин и не подозревал. Сведя брови, она с испугом смотрела на Кая, на пачку сигарет в руке... А сама не решалась сделать и шагу - что-то ей подсказывало, что дела были очень и очень плохи. Кай ничего не сказал. Он глубоко и тяжело вздохнул, вновь упал на каменные перила, повертел в руке пачку. Спрятал в карман. Нарей он не звал, будто бы не решался, Рэй нашла силы подойти сама. Остановившись перед Каем, она уставилась в его усталые глаза. -Ты пробыл здесь весь день? - Рэй первая нарушила тишину, блондин кивнул в ответ, а Рэй поджала губы. Дальше она продолжила с нотками злости в голосе. - Мы искали тебя весь день! Я места себе не находила, я думала дожидаться тебя у тебя же дома, но сейчас час ночи. Ты бы хоть подумал, как бы я вернула тебе ключи!.. Кай вымученно усмехнулся, забрал со злостью сунутые ему в руку ключи от квартиры. -Злишься? - тихо уточнил он. -Злюсь!? Ты что, не видел, как я злюсь!? Да я просто зайка сейчас, Кай! - раздраженно заявила девушка, искренне не понимая, почему Кай продолжал улыбаться, почему не отвечал, почему даже не попытался кивнуть! Так и сидел на краю перил перед Нарей. Так и продолжал смотреть на нее усталым, измученным... влюбленным взглядом. А Рэй пугало его поведение. Все с той же тишине он протянул к Рэй руку, поймал за локоть, заставил девушку подойти к нему ближе, сидящему на перилах. Рэй не сопротивлялась. Ни тогда, когда встала к Каю вплотную и их лица, находящиеся на одном уровне сейчас, разделяли лишь несколько сантиметров, ни тогда, когда его ледяные ладони опустились на ее щеки. Нарей была растеряна. Она чувствовала - что-то было не так. Его ладони на ее щеках, запах сигарет от его рук... Его взгляд. Нарей была влюблена в эти глаза нереального глубокого цвета. Даже сейчас, злясь и негодуя из-за его выходки, Рэй все так же завороженно смотрела в его глаза: что бы Кай ни делал, какая эмоция не появлялась бы на его лице, глаза всегда были печальными, но не настолько, как сегодняшним вечером. Рэй даже не знала, какую эмоцию они выражали. Знала одно - хорошего ждать не приходилось. На минуту ее уверенность пошатнулась, стоило только Каю наклониться к ее губам. Рэй прикрыла глаза, ответив на нежное долгое касание его губ. Впервые за долгое время она ощутила вкус его сигарет. Кай отстранился. Недалеко. Вновь взглянул на ее растерянное лицо, грустно усмехнулся, не переставая ласково гладить большими пальцами рук ее горячие щеки с россыпью едва видных веснушек. Он словно делал это последний раз. И все никак не мог оторвать взгляда от нее, растерянной, сбитой с толку. Но вот он убрал руки. Пусть они и были ледяными, но без его прикосновений в тот же момент стало холодно. Рэй поежилась, слегка отвлекаясь от происходящего, действительно не понимая, что вдруг нашло на Кая, почему он сидел здесь с сигаретой, почему курил, почему так нежно поцеловал ее и почему так долго гладил ее щеки. А потом вдруг услышала одну уверенную фразу, которую далеко не сразу смогла осознать. -Рэй. Это был поцелуй на прощание. Рэй оцепенела. Она в недоумении нахмурилась, подняла на Кая удивленный взгляд и еще долго молчала, прежде, чем задать, казалось бы, логичный вопрос. -Ты куда-то уезжаешь? Кай вздохнул. -Нет. -Тогда что за прощание? - не унималась девушка, и может где-то в глубине души она понимала, что имел в виду Кай, но себе в этом ни за что бы не призналась. Не призналась, пока Кай не озвучил. -Я никуда не ухожу. И не уезжаю тоже. И вообще никуда пока не деваюсь. Я просто бросаю тебя, Рэй. Снова тишина. Стараясь спрятаться от ее взгляда, Кай вновь достает сигарету, ловит фильтр губами, поджигает. В глазах Нарей не было испуга или отрицания, только горы недоумения. Казалось бы, Рэй даже не знала, куда себя деть, а Кай не знал, как реагировать, когда Рэй вдруг забрала из его рук сигарету, глубоко затянулась, а потом резко ее затушила. Серый дым сорвался с ее губ. -Так, - нервно произнесла девушка. - Теперь повтори еще раз. Ты меня что? Прикрыв глаза, Кай тяжело вздыхает. Повторяет он не сразу, сперва будто бы собирается с мыслями, отводит взгляд. -Мы расстаемся, Нарей, - наконец, повторяет он, неловко почесав затылок. -Мне есть смысл сейчас начинать с тобой ругаться? - плохо сдерживая эмоции, спросила Нарей. -Думаю, никакого. Рэй, прости, я... -Объясняй, - спокойно и уверенно прерывает его девушка, ловя на себе растерянный взгляд. - Объясняй, что произошло. Просто так тебе бы такой бред в голову не пришел. -Бред?.. - тихо переспросил Кай. - То, что я сказал, для тебя бред? -А разве нет? Не прошло и двух недель, а ты вдруг захотел перечеркнуть все, что нас связывало много месяцев?! - уверенно заявила девушка. - Ты и раньше много раз так делал, а теперь... -А теперь я просто не хочу тебя видеть, - тихо прерывает возгласы девушки голос блондина. - Не хочу и не могу. Эти слишком громкие слова ножом полоснули по сердцу, заставляя Нарей замереть в немом шоке. А ведь прежде Рэй и не подумала бы, что одна простая фраза способна заставить сердце окоченеть от испуга и боли. -Не хочешь меня видеть?.. - шепотом переспросила девушка. - Почему?.. -Потому что, глядя на тебя, я вижу только человека, помешавшего мне попрощаться с Майей. Рэй будто бы потеряла дар речи. Она не ожидала подобных слов, она не понимала, почему Кай говорил это сейчас! Она была так растеряна и так напугана, что Кай видел все это невооруженным взглядом. Даже самый идиот с легкостью прочитал бы эти эмоции, исказившие красивое лицо. -Я избегал тебя. Когда ты пришла ко мне домой - я надеялся что-то изменится. Когда поцеловал тебя сейчас понадеялся на все то же, но ничего не меняется. Я больше не хочу тебя видеть. Давай расстанемся и не будем больше пересекаться. Никогда. Синие глаза Кая холодно взглянули на Нарей. Если бы только девушка знала, каких трудов Каю стоит выдавливать из себя эти фразы! Сколько усилий Каю пришлось применить, чтобы придумать эту связную отговорку. Перешагнуть через себя теперь, когда он говорил ей все эти вещи. Бледная и испуганная, она смотрела на блондина не мигая. -Почему ты обвиняешь меня?.. - Рэй с трудом выдавила из себя вопрос и проглотила подступивший к горлу ком. -Я долго винил Нэнси, - Кай ответил буквально сразу же. - Из-за того, что она увела у нас сцену, я не смог попасть на прощальную церемонию к Майе. Я не смог даже попрощаться с ней в крематории, я не смог ничего, а все из-за того, что нам пришлось работать и выступать. Я ненавидел Нэн и ненавижу сейчас. Но теперь понимаю - она и Наой сделали это из-за тебя. Из-за того, что мы вместе. -Нет, погоди, Кай!.. - вдруг воскликнула Рэй, желая что-то Каю объяснить, что-то доказать, но блондин сам тут же повысил голос. -Я не собираюсь больше так рисковать! - он резко поднялся на ноги и сделал шаг к Нарей, заставляя ее попятиться назад. - Если все, что мне приносят отношения с тобой - это гребанную неразбериху - к черту! Почему я должен был пропустить похороны подруги?! Почему я должен изматывать себя на бессмысленных заданиях от Най?! - со злобой в голосе воскликнул он. - И все из-за того, что кому-то там не нравится, что я с тобой встречаюсь?! Ты не настолько мне важна, чтобы я все это терпел! В эту секунду Рэй показалось, что она не может дышать. Внутри все сжалось и в один миг превратило Рэй из уверенной в каждом своем слове девушки в напуганную жертву. В Кае что-то изменилось, изменилось до такой степени, что теперь он внушал страх, что теперь хотелось пятиться от него назад, хотелось бежать от его ледяного взгляда, но Нарей умудрилась взять себя в руки. Как бы он себя не вел, что бы он не говорил... Рэй видела перед собой всего лишь Кая. Всего лишь того улыбчивого и немного неуклюжего парня, вытаскивающего ее из всех передряг, слишком доброго для жизни в среде шоубизнеса, иногда слишком искреннего и очень часто - полного идиота. -Ты же сказал мне, что любишь... - как последний аргумент произнесла девушка, поджимая губы и упрямо глядя на Кая снизу вверх. А блондин вдруг усмехнулся. -Насколько ж ты себя не уважаешь, чтобы верить каждому моему слову? -Насколько ж себя не уважаешь ты, чтобы такими словами просто так разбрасываться! - воскликнула девушка, но как итог услышала лишь слова, что задели ее еще сильнее. -Говорить можно все, что угодно. Но я поверить не могу, что ты была настолько наивной, чтобы решить, что ты мне важнее карьеры, к которой я шел столько лет. -Хватит нести этот бред! Голос Нарей, вдруг показавшийся Каю слишком громким, нарушил спокойствие пустынных ночных улиц. -Хватит! - на эмоциях повторила девушка, уставившись на Кая разъяренными глазами. - Хватит держать меня за дуру! Я что, по-твоему совсем глупая? Слепая?.. Неужели ты думаешь, что я поверю в это после всего, что было?! Мысленно Кай опешил. Он ждал от Нарей чего угодно. Он ждал криков, он ждал истерик и ругани, он помнил, как тяжело с ней было ругаться всегда! Но чего Кай точно не ожидал, так это таких слов... Обладая нечеловеческим упрямством, она не желала верить ни единому его слову. Она прямо сейчас в этот момент прощала ему такие болезненные фразы, она смотрела на него с такой надеждой глазах Кай вдруг осознал, что если бы он только подумал сдаться, извиниться прямо сейчас, она бы кинулась в его объятия и долго убеждала бы его, что все будет хорошо. Она бы не отпустила. Ни за что. Поэтому теперь Кай стоял перед выбором - повернуть ли назад или сделать то, что окончательно перевернет его жизнь... И выбор он сделал. -После чего? - Кай вдруг выдавил из себя усмешку и склонил голову в бок, надменным взглядом окидывая Рэй. - После секса? С тобой всего-то достаточно пару раз переспать, чтобы ты вдруг стала самой преданной и верной на свете, как собачка? Рэй не сдержалась. И всю несдержанность ее эмоций Кай ощутил, когда получил типичный женский удар по лицу - пощечину. Щека загорелась, но боли Кай не почувствовал совсем. Вместо нее он прочувствовал всю ту обиду, всю ту злость и боль, что он причинил этой маленькой хрупкой девушке. И считал, что получил по заслугам. -Я не знаю, что с тобой случилось, но позволять тебе меня унижать я не собираюсь, - буквально прорычала Нарей, сжимая руки в кулаки. - Кай, которого я знаю, никогда не позволил бы себе так со мной говорить. Поэтому сейчас же объясни, что происходит. Даже не думай, что после всех месяцев нашего знакомства я не успела хоть немного тебя узнать. Ты снова пытаешься от чего-то сбежать, как и раньше. И все будет хорошо, если... Резкий болезненный приступ вдруг заставил Рэй дернуться и схватиться рукой за шею. От испуга и шока она широко распахнула глаза, даже не сразу осознав, что именно произошло. А когда осознала, то совсем потеряла дар речи, ощутив как больно сжалось сердце, как ком застрял в горле. Она смотрела на собственный медиатор, что в руке Кая раскачивался на порванной тоненькой цепочке. Не веря в произошедшее, девушка поспешила нащупать собственные ключицы, но медиатора на шее не нашла. И та боль в шее — боль от того, как резко Кай дернул на себя эту цепочку, чтобы разорвать. Недолго думая, Кай разжал кулак. Он даже не услышал, как медиатор упал на грязный, перепачканный в уличной пыли, асфальт. -Ничего не будет хорошо, - холодно заявил блондин, не сводя холодного злого взгляда с карих глаз. В глазах Нарей смешалось все: испуг, непонимание, безумная боль. Она чувствовала себя преданной и абсолютно бессильной, стоя перед Каем, и даже не подозревала, насколько тяжело было ему самому... Ни за что в жизни он не хотел увидеть такой ее взгляд, увидеть ее слезы, что прочертили влажные дорожки по ее щекам. Но куда больших усилий Каю потребовалось, чтобы отвернуться от нее сейчас. -Я надеялся, что мы взрослые люди и решим все без истерик. Зря, видимо. Все конечно, рыжая. Не стоило и начинать, - бросил он, прежде, чем развернуться и покинуть место их встречи спокойным шагом, не оборачиваясь. Нарей, не веря в происходящее, смотрела ему вслед. Слезы, без разрешения заскользившие по щекам, застилали глаза и капали на серый асфальт, девушка даже не пыталась их остановить, потому что знала, насколько это бесполезно. Кай уходил все дальше и дальше, она была так бессильна перед человеком, что не хотел ее слушать! Он не оборачивался и уж тем более не думал вернуться, и от этого сердце все сильней и сильней ныло, а в животе все сворачивалось в тугой ком. Опустив голову, Рэй уперлась взглядом в валяющийся под ее ногами медиатор. Она опустилась перед ним на колени, подняла за порванную цепочку и еще долго смотрела на то, как ее талисман, значащий для нее так много, лежал на ее ладони темным треугольным пятном. Тогда, уходя все дальше и дальше с места их встречи, Кай не знал, что это был последний вечер, когда он видел всем привычную милую малышку-Рэй.***
Дождь шел уже два дня без перерывов. Тяжелые капли громко барабанили по крыше автомобиля, скатывались по оконному стеклу, заглушали гул машин. Прильнув лбом к стеклу, Кай наблюдал за тем, как несколько капель наперегонки стекают по стеклу вниз. В переднем кресле машины он буквально обмяк, словно бы у него не было никаких сил ровно держать спину. -Я последняя мразь, - наконец, изрек блондин. Сидящий за рулем Рэдо на друга даже не взглянул. -Не буду спорить, - сквозь зубы согласился он. - Если ты с самого начала собирался с ней так поступить — нечего было начинать с ней встречаться, дебила кусок. -Ты злишься?- Кай вымученно усмехнулся и на секунду отвлекся от созерцания вида за окном. - Правильно. Я тоже на себя злюсь... Рэдо тяжело вздохнул, и лишь тогда обернулся к другу. -Я злюсь на тебя дико. Ты просто последний идиот, если взял и бросил рыжую. Ты правда не хочешь ничего поменять? Кай, еще не поздно. Нарей все поймет, просто извинись и все ей объясни. Кай качает головой. -Я больше не допущу такой ошибки, - тихо произнес он. - Если я не могу полностью прекратить с ней общение, то пусть будет хотя бы так. Не могу допустить, чтобы она снова так тряслась за меня. -Ты конченный, - изрек Рэдо. - Только ты можешь думать, что лучше твоя любимая девушка будет тебя ненавидеть, чем ты позволишь ей за тебя переживать. -Да понял я, понял. Конченный. Давай закроем эту тему, - предложил блондин. - Может, ты ответишь мне, наконец, куда мы едем? Я не задавал никаких вопросов, когда ты приехал за мной и затолкал меня в машину. -Ну, а кто тебя просил ни о чем не спрашивать, - фыркнул Рэдо и, подумав, ответил на вопрос друга. - Мы едем на сольник SID. Нарей попросила меня тебя привезти. В ту же секунду Кай изменился в лице. -Что?.. - ошарашенно спросил он, резко выпрямившись в кресле. - Черт возьми, и ты согласился!? -Конечно, - Рэдо пожал плечами. - Я-то с Рэй не ссорился. Кстати, приехали. С этими словами Рэдо зарулил на парковку перед большим концертным клубом. Не веря в происходящее, Кай огляделся по сторонам. И вправду, этот концертный клуб Кай знал, Рэдо не прикалывался. тогда блондин нахмурился и серьезно взглянул на друга. -Рэд, я никуда не пойду. -Пойдешь как миленький, - фыркнул парень. - Задолбал строить из себя жертву. Отрывай свою задницу от сиденья. Рэдо отстегнул ремень и вышел из машины. Обойдя ее спереди, он открыл Каю дверь и дернул его за плечо - без этого пинк блондин и не подумал бы пошевелиться. Кай нехотя вылез. -Зачем ты это делаешь? - сквозь зубы спросил он, на что Рэдо лишь пожал плечами. -Помогаю своей подруге вразумить ее долбанутого парня. -Подруге? Ее парня? С каких пор я для тебя теперь "ее парень"?! - Кай искренне возмутился. - Не валяй дурака, идиота кусок. Пошли, - и Рэдо потащил друга к зоне VIP. -Рэд, я не хочу ее видеть. -Хочешь. - уверенно хмыкнул красноволосый и тогда Кай раздраженно рявкнул. -Да, хочу! Но нельзя! Я не знаю, что ей сказать! Я не должен видеть ее сейчас, я наговорил ей столько гадостей, я сделал все, чтобы она злилась на меня, и если сейчас я... - Вот твой билет, - не дослушав друга, Рэдо сунул Каю в руки квадратик плотной бумаги. Кай опешил, заткнулся и удивленно уставился на билет. -Что это?.. Проходка за сцену? -Да. После выступления встретишься с ней за кулисами, - твердо заявил красноволосый. Кай смолчал. Осознал, что здесь никого, кроме него самого, не волновало случившееся. Шел он нехотя. И только потому, что исчерпал свой лимит терпения друга и рисковать не очень хотел. Знал, чем может обернуться, если вывести Рэдо из себя. Блондин не особо понимал, что происходит, зачем ему быть здесь, на концерте SID? Ожидая увидеть Рэй, Кай нехотя зашел за Рэдо в зал, на балкон, где располагались столики с диванчиками. К своему облегчению там он рыжей не увидел, а вот компанию своих друзей - да. Энги, Най, Джун и Лео сидели на диванчиках и только их двоих и ждали. -Ну наконец-то, - завидев друга, Джи фыркнула. - Вылез из пещеры, хмырь. Садись давай, - она подвинулась, уступая Каю место на краю дивана. -Какого черта вы все здесь делаете? -Нас Рэй позвала, - отозвался Джун, что сидел рядом с Энги и, по приказу Най, обнимал девушку за талию, играя роль ее молодого человека, а то мало ли какие журналюги сюда притащатся. Кай помрачнел, но ни слова не сказал. Он вообще не имел никакого желания находиться здесь. Кай даже не знал, как согласился на это, почему сидел на этом диване, хотя сильнее жизни хотелось сейчас запереться в своей квартире и не видеть никого и ничего. И уж тем более не терпеть осуждающие взгляды друзей - все они были мягко говоря недовольны поступком друга и едва ли сдерживались, чтобы не высказать свое "фи". К счастью Кая, они с Рэдо приехали к самому началу. Никто из ребят и вопроса не успел другу задать на счет Нарей, а зал уже взревел, спасая блондина от неприятных разговоров. Сцена в один миг вспыхнула яркими софитами, Наой вышел из-за кулис, приветствуя толпу и садясь за барабаны, за ним появились оба гитариста, послышалась музыка. Нэн появилась последней. Ее сильный громкий голос тут же разлетелся по всему залу, Кай бросил на нее который взгляд, успел в очередной раз оценить откровенный наряд из кожаных штанов, массивных ботинок, короткого топа... На этом его интерес к Нэн сам себя исчерпал. Он толкнул Рэдо. -Рэй не придет сюда? - перекрикивая музыку заявил он, на что Рэдо лишь развел руками. Кай нахмурился, скрестил руки на груди, замолчал. Он не понимал, какой смысл был тащить его на концерт SID. С высоты VIP зоны он смотрел на сцену, на Нэнси, и испытывал только отвращение и злобу, простить ее он не мог, как не мог и смотреть на вокалистку теперь. В какой-то момент блондину подумалось, что со стороны Рэй это была своеобразная месть. Не видеться три дня, а потом пригласить его на этот чертов концерт, чтобы он любовался на Нэнси два часа? Та еще веселуха. За этот концерт блондин трижды выходил на улицу. Словно бы по привычке чтобы покурить, но только без сигарет. Он дышал прохладным воздухом и надеялся, что найдет в себе силы уйти, правда, потом понимал, что с ним сделают ребята, если не обнаружат рядом на диванчиках, и тогда Кай возвращался. И снова сидел и пялился в эту неугомонную толпу, которая была просто в экстазе от харизматичной вокалистки, даже не подозревая, какая сука, по мнению Кая, прячется под этими очками, дурацкой кепкой, невозможным слоем грима... На сцену Кай обращал мало внимания. В этой толпе он пытался разглядеть рыжие волосы Нарей и ловил себя на мысли, что боялся с ней встретиться. Он боялся услышать от нее первые слова, он боялся остаться с ней наедине, и пусть это было неизбежно. Он боялся. Кай не знал, что делала Рэй эти три дня. Все ли с ней было в порядке, когда он жестоко бросил ее одну посреди ночи на безлюдной улице? Все ли было в порядке на следующий день или днем после? Как она переживала? Злилась ли, плакала ли? Кай знал, что сделал ей больно. Гораздо больнее, чем хотел. И увидеть ее спустя три дня было бы для него пыткой, а он добровольно этой пытки ждал. Из-за того, что сотни негативных мыслей роились в его голове, Кай этот концерт буквально пропустил. Последняя песня была спета. Нэн громко благодарила толпу за внимание, она стояла на сцене и буквально впитывала в себя все эти крики, вой, пропускала через себя эту взрывную энергию. Обливаясь седьмым потом, полностью отдавшись этому концерту, SID получали заслуженную награду. Это была последняя, самая эмоциональная, самая взрывная, изматывающая песня, из числа тех, что пробирают до мурашек и не сразу исчезают из головы. Концерт был окончен и Кай боролся с паникой - сейчас его руками и ногами запихают за кулисы, если он не пойдет по собственному желанию. Как только уйдет Нэн, он должен встать и пойти на встречу с Нарей. Блондин морально готовился, искал в голове слова, которые должен был ей теперь сказать, боролся с желанием вернуть все на круги своя. Но Нэнси, почему-то, не отходила от микрофона. Она все еще тяжело дышала, крепко держась за микрофонную стойку, было видно, как тяжело вздымалась красивая грудь в откровенном декольте, как к шее, ключицам от пота прилипли тонкие пряди волос. Но Нэнси не собиралась уходить. Не собиралась пока. Уже и сами участники группы в недоумении поглядывали на вокалистку. Со сцены группа уходила вместе. И когда вокалистка явно не собиралась делать ни шагу прочь, это заставляло напрягаться. Но вот она приблизилась к микрофону, и ее красивые пухлые губы коснулись его металлической сетчатой поверхности, голос девушки разлетелся по залу. -Хэй... - не слова, а тяжелый вздох сорвался с ее губ, оклик, отзывающийся быстро стихнувшим визгом толпы. Нэн терпеливо дождалась внимания, пока в зале не воцарилась пугающая для подобных концертов тишина. Тогда, тяжело сглатывая слюну то ли от волнения, то ли от усталости, Нэнси снова выдыхает в микрофон. -Давай прекратим этот цирк. Шепот прошелся по всему залу, SID в недоумении переглянулись. Каждый понимал, что слова были адресованы лишь одному человеку. Нэн поджала губы, чувствительный микрофон улавливал каждый ее тяжелый вдох и выдох, и даже зал, даже толпа вдруг стихла, и все лишь для того, чтобы услышать одну единственную тяжелую фразу. -Шоу конец. Вот слышится ее тяжелый усталый выдох. Вот Нэнси делает один шаг от микрофона, устало мотает головой, тянется рукой к лицу, к очкам. Зал замирает. В первое мгновение никто не может поверить, что знаменитые черные очки летят в толпу, зал взрывается ором, за очками тянутся, их ловят, они исчезают среди десятков рук. А потом Нэнси сняла свою кепку. Оглушительный вой и визг разлетелся по всему огромному залу, толпа ринулась вперед, потянулась к сцене, замелькали вспышки, послышались щелчки затворов, несколько тысяч человек навалились на первые ряды, не веря в то, что они видят на сцене: Нэнси?! Нэнси сняла кепку!? Очки!? Да не может быть! Да никто не поверил бы, даже глядя на это собственными глазами! Как не верил и Кай. Неосознанно вскочив со скамьи VIP-зоны, он ринулся вперед и так и застыл, вцепившись рукой в поручень ограждения. Не веря своим глазам он стоял так, до боли стискивая руками поручень и смотрел на сцену, впитывал в себя каждый миг и образ вокалистки, что стояла перед ним далеко впереди... Образ хрупкой девушки, растрепавшей рукой взмокшие рыжие волосы, кудрями рассыпавшиеся по шее и плечам. Она подняла темные карие глаза. И пусть их разделяли десятки метров, но в тот миг их с Каем взгляды будто бы встретились. Нэнси не замечала всех этих вспышек, всего этого визга. Она даже не замечала ошалелых взглядов своей группы и того, как Наой, глухо простонав, уронил голову на бас-бочку и начал материть все, на чем стоит свет. Нэнси знала, куда смотреть. И знала, что ее усмешка не останется без внимания. Она стояла под всеми этими вспышками, позволяя фанатам сполна насладиться этим моментом, позволяя разглядеть себя со всех сторон, сфотографировать, чтобы навсегда запомнить, как в одно мгновение разрушилась одна годами хранящаяся никому не нужная тайна. И тогда, позволив всем вдоволь насладиться моментом, Нэнси сделала несколько шагов назад, поднимая вверх два средних пальца и слишком выразительно усмехаясь, чтобы каждый мог прочитать эту надменную эмоцию на ее лице. Лишь тогда она, развернувшись, покинула сцену. Кай, оцепенев, так и стоял в своей VIP-зоне. Так и смотрел ей вслед ошалелым взглядом, не в силах выдавить из себя и слова, не веря в то, что только что увидел своими глазами. А пятеро его друзей молча сидели за его спиной, тихо качая головами и слегка недоуменно переглядываясь. Их заботило не то, что произошло на сцене. Их заботило то, что никто, кроме Кая, не удивился.