Глава 1
Про новую жизнь и старые проблемы.
Местоположение – неизвестно. Время – неопределенно. У меня так и не получилось осознать грань между потерей сознания и моментом пробуждения. Ведь в обоих этих состояниях меня окружала тьма. Неизвестно сколько времени прошло в этой тьме, но ничего не менялось. Лишь мысли в голове (А есть ли у меня голова? Есть ли у меня вообще тело?) постепенно оживали, отходя после потрясения и схватки с демоном. Итак, что мы имеем. Моя тушка/душа/сознание (нужное подчеркнуть) барахтается в абсолютной темноте. Не видно ни рук, ни ног, а сигналы посылаемые гипотетическим мозгом к гипотетическим конечностям уходят в никуда. Магии нет абсолютно. Ни духовной, ни псионики. Странно.Остается только ждать хоть чего-нибудь и обдумывать ситуацию. «М-да, натворил же ты делов, товарищ Лисицын. И как тебя угораздило вляпаться в подобное дерьмо? Ладно еще, что я не знал о демоне сначала, но после таинств волхвов не заметить воздействия на разум? Ничего не понимаю. Тут возможны только два варианта». «Первый, где никакого воздействия не было и я решился на подобные безумства самостоятельно – отметается сразу. Иначе сейчас меня бы так не корежило от собственной тупости. Люди не меняются за мгновение. Тем более не умнеют за пару минут». «Значит, остается только второй вариант. Демон тупо был очень силен и мог влиять на мой разум на уровне, мне недоступном. Тогда почему же у меня получилось скинуть внушение в конце? Неужели как-то повлияла девушка? Все равно ничего не понимаю. Хорошо, что я не успел призвать душу Кэтти, а то…» При мысли о том, что могло случиться с моей женой, дрожь прошла по моему несуществующему телу. Отсутствие физической оболочки не помешало мне испытать всю гамму ощущений сопровождающий липкий страх и переживание за самого дорогого человека. Ощущения накатывали волной и сил бороться уже не оставалось… Некоторое время спустя. Наконец эмоции стали отпускать меня. Несколько попыток успокоится не приводили к результату. Лишь когда я вернулся к своему положению, удалось взять себя в руки. Подумав о том, что сейчас произошло, я не выдержал и мысленно рассмеялся. «Надо же, оказывается даже в духовной форме можно испытывать эмоции. Получается, наши эмоции не так уж и сильно зависят от гормонов. Или я просто лежу в коме и гормоны вырабатывает тело, а это все лишь бред поврежденного мозга? Хах, надо же, истерика у души! Стоп! Души…?» Я не успел додумать мысль до конца, как меня прервали самым бесцеремонным образом. - Да неужели ты допер, наконец? – грубо спросил голос раздающийся сразу отовсюду. «Кто здесь? Что это за место?» - в испуге подумал я. Голос был грубый, мужской и поразительно похожий на голос демона, что довел меня до подобного состояния. - Не волнуйся, парень! Я не тот демон, что пытался попасть в ваш мир используя тебя, – отвечал неизвестный. – Меня не интересуют жертвоприношения и душа твоей жены. Ну, а твоя душа уже принадлежит мне, ведь как ты правильно понял, словами того заклинания ты взывал именно ко мне. «К тебе? Но откуда я вообще узнал ТЕ слова? И почему моя душа все еще цела, ведь я помню, как разрушалась душа, исчезали воспоминания и эмоции… Меня вообще не должно существовать!» - Верно. Когда передавал тебе знание слов силы, ты должен был развоплотиться окончательно. Но я решил иначе, отдав кусочек своей силы, чтобы удержать одну заблудшую душу. Так уж вышло, что проблема, для решения которой тебе потребовалась сила, была и моей проблемой. «И что же теперь со мной будет? Все чего я желаю – это покой. Мне незачем больше жить…» - Что за бред, смертный? Ты прожил, ничтожный миг не пережив ничего по-настоящему значимого! Не участвовал в величайших сражениях, не пил крови врагов, не ласкал лучших женщин вселенной и не правил мирами! Разве можно устать от того, чего не еще даже не испытал? – прогремевший голос, заставил трусливо сжиматься в страхе. – Потеря жены и короткая стычка с демоном достаточны для того, чтобы ты отказался от посмертия? Я разочарован. «А что ты предлагаешь? Я ведь уже мертв…» - Ты в моей власти! А мне как раз нужен эмиссар, который сможет представлять мои интересы в проблемных мирах. Тот демон был далеко не единственным. Множество этих тварей разбросанно по мирам, но у всех одна цель – максимальное разрушение и опустошение мира. «Что-то вроде борьбы добра и зла? Больно напоминает, какую-то детскую страшилку. Есть добрые дяди, которые пытаются спасти мир и есть злобные демоны, что пытаются этот мир уничтожить. Слабо верится в подобную историю», – подумал-проговорил я в ответ голосу. - Естественно все не так просто. Демоны черпают энергию для своего плана бытия из разрушенных миров. Я и подобные мне сущности получают энергию из миров, что дышат жизнью, кипят и развиваются. Мы древние механизмы Творца, что поддерживают её жизнь и развитие, благодаря постоянной борьбе за ресурсы. В твоем мире была поговорка «Война - двигатель прогресса». Мы были созданы, дабы Вселенная никогда не останавливалась в своем развитии. «М-да, а в конечном итоге вылезет какой-нибудь очередной гений, который просто взорвет эту Вселенную к чертям собачьим. Вот тебе и развитие». - Возможно и такое. Тогда демоны окажутся победителями, а путь энтропии и разрушения воцарится во Вселенной. Значит этот путь оказался важнее и перспективнее, и развитие пойдет именно по этому пути. – равнодушно ответил мой невидимый визави. «Так что ты мне предлагаешь? Я не собираюсь участвовать в ваших божественных играх. Дай мне спокойно умереть», – эти разговоры уже откровенно бесили меня, снова стала накатывать истерика. - У тебя нет выбора! Ты отправишься на перерождение в другой мир, который стоит на распутье своего пути. Твоя задача – отвратить его с пути разрушения и уничтожить эмиссара демона в этом мире. Если справишься, то возможно, в следующем мире, у тебя будет шанс встретить свою жену. «Что ты имеешь в виду, говоря, что я смогу встретиться с женой? В каком мире она сейчас? Что с не…» - только начал задавать вопросы, как меня грубо прервали. - Довольно разговоров! Отправляйся! И запомни, с этого момента ты принадлежишь мне! – передо мною соткалась фигура из нестерпимо яркого белого света. Рыцарь в тяжелой броне с огромным двуручным мечом небрежно взмахнул рукой, и меня утянуло куда-то прочь. «Ну, ничего! Я тебе еще так услужу, мало не покажется!» - мстительно подумал я напоследок. Страна Огня, Конохагакуре, 10октября. Мгновение дезориентации во тьме сменилось лесным пейзажем вокруг. Меня окружали огромные деревья, чьи стволы едва ли смогли охватить и пятеро взрослых мужиков. В просвете между деревьями виднелись какие-то деревянные постройки. Оглядевшись вокруг, я со страхом решился взглянуть на свое новое тело и… «Твою мать!» - у меня снова не было тела! На месте где должны были быть торс, руки, ноги и голова, красовалась едва видимая красноватая дымка. «И что теперь делать? Тот хмырь сказал, что я должен переродиться в новом мире, но я не думаю, что он подразумевал существование бесплотным призраком». Повисев в пространстве еще некоторое время и посетовав на судьбу свою нелегкую, я решил прислушаться к ощущениям и проверить, какие из способностей на данный момент доступны. Выходило негусто. От телепатии и псионики осталась весьма куцая эмпатия, а остальные навыки вообще нельзя было использовать без физического тела. «Значит послушаем окружение на предмет наличия хоть какой-либо жизни. А то вдруг, этот мир состоит из одних духовных сущностей. Хотя, маловероятно, вон там есть какие-то строения» - мрачно подумал я и стал внимательно прислушиваться к окружению на предмет различных эмоций. Со стороны ближайшей ко мне постройки явственно дохнуло сильным страхом и более слабыми ощущениями азарта и предвкушения. Создавалось впечатление охотников загоняющих дичь. Странно только, что дичь испытывает такие сильные человеческие эмоции. Мысленно пожав плечами, я отправился в сторону существ, что транслировали эти чувства. Подлетая к маленькой деревянной постройке, я услышал крики на незнакомом языке и увидел, как несколько ребят лет пяти-шести, бегают вокруг нее и бросают вверх камни, пытаясь попасть во что-то, что я не видел с той позиции, на которой находился. Взлетев повыше, я смог увидеть полную картину. Маленький мальчик лет трех-четырех сидел на крыше сарайчика и рисовал что-то пальцем на грязной крыше. Блондинистые волосы были все в пыли и грязи. Его лицо было в свежих ссадинах и синяках, а на щеках красовались шрамы в виде кошачьих усов. Одежда мальчика оказалась порвана в нескольких местах. От камней его прикрывало выступающее чердачное окошко, в петли которого был, воткнут маленький железный прут, не позволяющий хулиганам забраться на крышу. Подлетев поближе к парнишке, я увидел, что же он рисовал. На пыльной крыше был криво нарисованный праздничный торт с тремя неровными свечками. Тут один из камней отскочил от козырька чердачного окна и задел лоб мальчика по касательной. Кровь закапала на рисунок, а мальчишка, молча вытерев кровь, тихо произнес: - С днем рождения, Наруто! – и стал ронять редкие слезы на нарисованный торт. Я стоял над парнишкой и наблюдал, как рисунок медленно плывет от стекающих на него слез и крови из рассеченного лба. Меня медленно, но верно охватывала ярость, от увиденного зрелища. Став размышлять над тем, как я могу в своем нынешнем состоянии помочь мальчику, я пропустил момент, когда прут удерживающий ставни от открытия выпал из петель и на крышу вылезло четверо мальчишек, которые до этого были внутри сарая. Они быстро обежали треугольник окна и принялись окружать Наруто. Я в бессильной ярости наблюдал за происходящим и ничем не мог помочь. В это время хулиганы уже повалили мальчишку на крышу и принялись быть его ногами. Мальчик, пытаясь уклониться от ударов, подкатился опасно близко к краю крыши и в этот момент особо сильный удар ногой в живот сбросил его вниз. «Нет!» - бросился я следом. Быстро слетев с крыши, я замер над едва дышащим телом мальчишки и пытался унять судорожно бегущие мысли. Наруто лежал рядом с окровавленным булыжником, что торчал из травы. Его блондинистые волосы, окрасились в красный и слиплись от пропитавшей их крови. Хулиганы, спустившиеся с крыши и увидевшие дело рук своих, бегом ломанулись прочь. Я же висел в воздухе и не знал, что теперь делать. Ясно видно, что парень умирает, но я никак не могу помочь ему. Без физического тела, все мои способности абсолютно недоступны. Стоп! Физическое тело. Умирающий парень. Вот сволочь! Та мразь, что отправила меня сюда, хочет чтобы я занял тело этого парня? Да десять раз! Я не собираюсь убивать трехлетнего мальчишку ради его целей. Но как помочь ему, ведь если я не вмешаюсь, то он умрет. Несколько минут я пытался разными способами повлиять на его тело, чтобы хоть немного улучшить состояние мальчишки, но ничего не работало. В один момент его сердце остановилось, и я увидел, как над телом мальчика начинает подниматься дымка похожая на меня, только голубого цвета. «Ну уж нет!» - я решился и потянулся к голубой дымке, чтобы затащить её обратно в тело и нас обоих потянуло вовнутрь.*****
Во время обучения у волхвов моей родины, я научился погружаться во внутренний мир человека. У многих людей довелось увидеть разные миры. У одного насильника, которого я свел с ума и довел до состояния овоща был просто сумасшедший внутренний мир, похожий на Диснейленд имени Чикатило. У одного из «воров в законе», на чьих руках крови было больше, чем у самых известных маньяков, во внутреннем мире стояла милая церквушка и приятный взгляду сосновый бор. Только в церкви сидели одни скелеты. Но того, ЧТО было в голове у этого парня, испугался даже я. Повсюду насколько хватало взгляда, простирались стены из коричневого песчаника, испещренные непонятными символами. Полы заливала вода, а ощущение липкого страха и животного ужаса распространялось отовсюду. Приглядевшись к стенам повнимательнее я понял, что это вовсе неестественно появившаяся здесь ментальная конструкция, а следы корявых попыток повлиять на разум. Ярость вновь охватила меня от осознания, что мальчишка не только подвергается жестоким издевательствам, так еще и какие-то неизвестные выбл*дки залезли своими кривыми ручками в его сознание и фактически поломали мальчонке разум. Причем влияние на разум идет по нарастающей и если, сейчас он не отличается от обычного мальчишки его возраста, то годам к восемнадцати он превратится в тупого болванчика, который действует, только в рамках заданной программы. - Хнык, мама, папа, хнык – раздался плачь в конце коридора. Двигаясь на звук детского голоса, я вышел в большой зал, посреди которого по колено в воде сидел давешний мальчик по имени Наруто. Медленно подойдя к нему, желая хоть как-то подбодрить и утешить плачущего ребенка, я положил руку ему на плечо. В тот же момент меня захлестнуло потоком образов. Поток воспоминания мальчишки вливался в меня и меня захлестывало эмоциями, которые в обычное время подавлялись вмешательством в разум ребенка. Воспоминаний было не так уж и много, все-таки трехлетний ребенок, не слишком сильно анализирует окружающий мир, но его эмоции… Эмоции просто разрывали меня на части. Запертая часть эмоций Наруто, которая должна была ненавидеть всех жителей деревни, в которой он жил обрушивалась на меня нескончаемым потоком. Неизвестно сколько прошло времени, но мне наконец удалось справиться с эмоциями мальчонки и разобраться с беспорядочным ворохом воспоминаний. Мало того, я узнал, в каком мире я нахожусь. Мир шиноби, про который в нашем мире нарисовано старое аниме, которое я смотрел в детстве. Я плохо его помню, но сцену рождения Наруто и нападения Девятихвостого на Коноху я запомнил. И кадры из мультика далекого детства, полностью совпала с воспоминаниями ребенка. - Старик, а ты кто? И где это мы? – прервал мои размышления тонкий и высокий голосок. Переведя взгляд вниз, я увидел, что Наруто смотрит на меня заплаканными глазами, но в них почти не осталось эмоций. Лишь серое безразличие. Мое сердце сжалось под его взглядом. У ребенка не должно быть такого взгляда. - Привет, Наруто! Мы в твоем внутреннем мире. Меня зовут Вадим, и я хочу тебе помочь, – заставляя себя улыбаться, ответил я. - Помочь? Ты не ненавидишь меня? Круто! – в глаза мальчишки стала возвращаться жизнь. – А чем ты хочешь мне помочь? - Видишь ли, ты упал с крыши и ударился головой о камень. Твое тело умирает. Нужно как-то помочь тебе изнутри, но я ничего не могу сделать, пока ты сам не разрешишь мне вылечить тебя, - стараясь аккуратнее подбирать слова, проговорил я. - А, это были Асаги с его друзьями-придурками! – воскликнул парень, но спустя мгновение жизнь из его глаз начала уходить. – Но я не хочу возвращаться. Меня снова начнут бить и ненавидеть. Или ты сможешь меня защитить, старик? - Нет, Наруто. Я не смогу остаться с тобой. – с трудом выдавил из себя слова. Я знал, что он был прав и когда Наруто очнется – ничего не поменяется. В аниме я очень не любил этого персонажа и частенько желал ему всяческих неприятностей, но теперь… Теперь к нему у меня не осталось ничего кроме всепоглощающей жалости и грусти. Подумать только, а я еще считал, что у меня было самое тяжелое детство. - Тогда я не хочу возвращаться, – неожиданно серьезно выдал мальчик. – Я слышал, что после смерти можно встретить всех, кто был тебе близок и дорог. Возможно, мне удастся увидеть маму и папу. Я не помню, как они выглядят, но они ведь должны узнать своего сына? Я не мог ничего ему ответить. Открывая и закрывая рот, я подбирал слова, но ничего не приходило на ум. Сердце разрывалось от боли, но я не мог придумать, как помочь парнишке, что прожил всего ничего, но уже не хочет иметь с этой жизнью ничего общего. - Отлично! Тогда, я забираю парня, – раздался голос за спиной Резко обернувшись, я увидел странное существо. Огромная фигура в белом кимоно, с зажатым в зубах коротким клинком. Кожа его отливала фиолетовым светом, а изо лба торчала пара рогов. От него явственно исходили ощущения холода и скорой смерти. Мурашки побежали по моей спине. - Кто ты? – спросил я, заслоняя собой мальчонку. - Я, бог Смерти этого мира. Шинигами, – ответило существо и от звуков его голоса, внутренний мир Наруто начинал дрожать и постепенно разрушаться. – Согласно договору между мною и твоим хозяином ты, пришелец из другого мира занимаешь тело этого ребенка, а я забираю его душу. - Да хрена лысого тебе! – в ярости проорал я. – Забирай мою душу, но оставь парня в покое! - Извини, но твоя душа не принадлежит, ни мне, ни тебе самому, – ответило существо и уже абсолютно другим голосом произнесло. – Теперь не мешай! Наруто, подойди ко мне! Мальчик вышел из-за моей спины и пошел в сторону Шинигами. Я пытался помешать ему, но не мог даже сдвинуться с места. Дергаясь на месте, я орал в бессильной ярости, но ничего не мог поделать. Снова! Снова и снова я не способен никого спасти! Тем временем Наруто подошел к Шинигами вплотную. На фоне огромной фигуры в белом, он казался еще меньше и беззащитнее чем был на самом деле. Расширяющимися от ужаса глазами, я наблюдал, как Шинигами протягивает к мальчику руку. В последний момент, Наруто обернулся и улыбнулся легкой и светлой улыбкой. И исчез… - Неееет! – заревел я. Ненависть к себе просто разрывала меня на части. Казалось, что в мое сознание впиваются раскаленные иглы. Я сидел на том месте, где недавно был Наруто и продолжал орать в бессилии. В очередной раз я оказался бессилен…*****
Не знаю, сколько прошло времени, но в какой-то момент моя истерика прекратилась. Но вся ненависть и ярость все еще клокотали во мне, требуя немедленного выхода. Оглядевшись вокруг, я приметил то, что раньше прошло мимо меня. С другой стороны зала располагались огромные ворота удерживаемые печатью. Прекрасно! - Эй, Курама! Слышишь меня? – прохрипел я. - Откуда ты знаешь мое имя, букашка? – прогремел голос, и за воротами загорелась пара огромных глаз. - Это не важно, – усмешка пробежала по моему лицу. – Слушай, есть желание выйти наружу и немного погулять? - Ты предлагаешь освободить меня? – удивленно спросил Лис. – А чего ты хочешь взамен? - Хочу, чтобы ты немного порезвился в Конохе и уничтожил всех, кто посмел причинить Наруто боль! По рукам? – спросил я. - Ха… ха-ха-ха-ха… – жуткий смех все громче раздавался из клетки, пока резко не оборвался. Кьюби внимательно посмотрел на меня и прорычал, – Я согласен, смертный. Сорви эту печать и Коноха перестанет существовать. - Отлично! – улыбнулся я улыбкой полной безумия и ненависти. Медленно подойдя к воротам, я взглянул на печать расположенную высоко вверху, но стоило мне только пожелать, как я стал медленно подниматься над водой. Ведь Наруто мертв и теперь это мой внутренний мир. При мысли о мальчонке, сердце снова резануло болью, а любые сомнения в правильности своих действий сошли на нет. Вот и печать. Стоит выпустить Лиса, и я тут же умру ведь трехлетнее тело, просто неспособно выдержать и одной сотой мощи биджу. А все эти уроды снаружи получат по заслугам. А планы той твари, что отправила меня сюда пойдут прахом. Кругом одни плюсы! Радостно оскалившись, я схватил угол печати и потянул вниз, но на половине пути, чья-то рука перехватила мою. – Не стоит этого делать, Нару… Постой, ты не мой сын! Кто ты такой? – спросил запаниковавший мужчина, что стоял передо мной. – Здравствуй, Минато, – спокойно ответил я. – Признаться, я забыл, что ты здесь. Твой сын погиб и я хочу отомстить за него. Передо мною стоял Четвертый Хокаге. На его совсем еще мальчишеском лице калейдоскопом сменялись эмоции недоумения, отчаяния и вины. Он все еще не отпустил мою руку. Спустя пару минут он попросил: – Расскажи мне… все… – умоляющим тоном попросил он. Выражение его лица, заставило меня остановиться. Такое же лицо я видел в зеркале каждый день, после смерти Кэтти. Он должен знать правду. Внимательно посмотрел на него я медленно отпустил печать и повернувшись к Лису произнес: - Подожди меня немного. Я еще вернусь к тебе. - Куда ты пошел, букашка?! Сними скорее печать! – рычал Кьюби. – Сгинь Четвертый! В этот раз ты мне не помешаешь, и я уничтожу эту сраную деревню. Лис стал бесноваться в клетке, но я просто пожелал и мы с Минато перенеслись в другое место, полное белого света. Посреди нигде стояли чайный столик и пара кресел. - Присаживайся, Минато. – бросил я приглашающий жест в сторону кресел. – Рассказ будет долгим. Хотя… пожалуй я все покажу тебе. Чтобы ты прочувствовал то, что испытал твой сын.