Маша в стране (почти) русских сказок

PG-13
В процессе
7
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 59 страниц, 30 320 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Глава 11. Ясный сокол

Настройки
- Мне для одного ритуальчика камень новый понадобился, - рассказывал Финист, когда мы дали ему попить и поесть – его тут оказывается бросили на произвол судьбы, - Решил слетать к ближайшим горам малахитовой хозяйки. - А разве Хозяйка Медной горы задарма камешками разбрасывается? – не удержалась я от вопроса. - Если со злым умыслом – близко не подпустит, - любезно пояснил Финист, - Тем более у нас с ней договорённость есть – она мне по доброй душе камни какие надо даёт, я ей услугу какую сослужу – поручение какое выполню али весточку кому пошлю. Одним словом, в хороших мы с ней отношениях, доверительных. Так что в её владениях хоть весь год паши да камешки собирай, если без вреда другим и без жадности… Да только так получилось, что та пещерка, в которой я раньше подсобировал нужные самоцветы, перешла к Горынычу – Хозяюшка продала ему ту пещерку на земли этого змеюки. - Зачем это? – искренне удивились Яга с Васькой. - Да к ней стали захаживать неблагодарные и алчные мастера, ещё поносят её имя знатно. У самого уши в трубочку сворачиваются, как вспомню. Вот она часть земель Горыныча выделила под дремучий лес, чтобы лишний раз думали, куда идут и у кого камни те добывают. А кому надо – сами через чащобу пройдут. Да только так вышло, что я об этой договорённости ничего не знал, да и не подумал даже об этом малахитовую нашу хозяишку. Да и чего спрашивать – всегда было так, надо – приходи и бери. Он передохнул – явно говорить много сейчас несчастный горе-колдун не мог. - Как камень нужный отколол, полетел назад, меня Горыныч нагнал и чуть не убил в полёте. Снизились, спрашиваю, с чего это он на меня так взъелся. И вот тогда-то и узнал, что я его практически ограбил. А он и предъявил условие – или плати, или камень отдавай. Я камень отдал, думаю – сейчас слетаю, возьму плату, какую потребую. Взял даже больше, чем положено, но Змею это показалось мало. Говорит – ты мне ещё и обиду нанёс своим грабежом, плати ещё и за неё. А чем? Одним словом, он из одной вредности запер меня здесь, да ещё сказал – пока не отплатишь, не выпущу. - И сколько же ты тут, соколик мой, сидишь? – ухмыльнулась Яга. - Ну… Улетал я, когда рож дала всходы. Так что, больше седьмицы, это точно. - Так на дворе уже давно червень, на липец уже идёт исход! – возмущённо воскликнула Яга. - И что же – он вас даже не навещал? – спросила я Финиста. - Больно ему нищему да немощному спускаться, - ухмыльнулся в усы мужчина, - Он в первый день кандалы на меня надел и более не спускался. - Что за кандалы? – полюбопытствовал Ваня. - Они силу мою закрывают, колдовать не дают. И к земле тянут, куда уж без этого. Без колдовства или без сторонней помощи замок этот не открыть, здесь ничего такого, что помогло бы поддеть механизм нет. Да уж, соломой особо дров не нарубишь. - Ягонька, а у нас есть что-нибудь такое, чем можно открыть замок – шпилька там, иголочка, может что-то колдовское? Или может ты сама сможешь замок открыть? - Не знаю, но попробовать стоит, - согласилась Яга, - Но толку ли будет от этого – мы с вами из этой комнатушки без Горыныча не выберемся. - Кстати, а вам чего от него надо? – поинтересовался уже нашей историей Финист. Васька ответил за всех: - Нам к Кощею надо. Семидолка сказала, что этот уж знает, как к нему попасть, но попросил двойную уплату за секрет о том, как без вреда в Навь пройти и выйти оттуда. Да ещё сказал, что сразу через горы перебросит. Одним словом, мы здесь по той же причине, что и ты, голуба. Финист замолчал, явно призадумавшись. - Выйти отсюда не проблема – я с Ягиней могу общую ворожбу сотворить, тогда можно и не только наружу выбраться, но и через Самоцветный хребет перебраться. А если поможете ещё с камнем, то лично помогу к Кощею добраться – знаю один способ, говорят рабочий. Предложение было весьма заманчивое, да и особо других вариантов пооптимистичнее не было. Ударили по рукам, и придумали вот что – сейчас Яга с Финистом готовят заклинание или что-то в этом роде, а потом мы на золото от Огневушки выкупим тот самый камень. Яга заверила, что уплатить такой взнос мы сможем. Ягиня и Финист отсели от нас и начали делать какие-то манипуляции руками, что-то шепча и рисуя прямо в воздухе, и между ними скоро вырос шарик. У обоих выступил пот, но при этом они успевали даже говорить с друг другом на какие-то отвлечённые темы, судя по улыбающейся Яге и что-то шепчущему Ясному соколу. Мы сидели с Ваной напротив, увлечённо смотря за нарастающим шариком, Вася был с нами – улёгся между и между, чтобы было теплее. Через какое-то время он уснул, мурча под моей рукой. - Вань, а можно спросить? – подала я голос, так как сидеть и молчать как-то уже надоело. - Ась? – разрешил он. - Вот смотри – Ягиня врождённая ворожея или кто-то там, Финист – колдун. А ты можешь быть таким, как они? - Вряд ли, может только малой ворожбой заниматься или шаманом быть, но на то сноровка и годы обучения нужны. Да и надобности мне такой нет – силы колдовской во мне нет, умом я особо не блещу, мне даже вещие сны не снятся. Правда, маменька одно время надежды подавала, так как у меня веснушек видимо-не видимо, мол – солнцем поцелованный, значит, любят тебя боги. Да вот, не срослось что-то. - Но чем-то же хотелось бы тебе заниматься – не сидеть же всю жизнь на мамкиной шее да перебираться мелкими подработками? Я боялась, что Ваня посчитает этот вопрос оскорбительным, но Ванька не будь Ванькой, если бы не был таким отходчивым. Потому ответил без особой обиды: - Да не знаю… Кто за меня такого пойдёт – дурака да без дому. С мамой в скромном домишке живём, и тот разваливается уже. Пол весь вытоптан, ельником зимой выкладываем да соломой, чтобы теплее было, одна стена просела, с крыши дует, печь наполовину разобрана уже. Мне ни сил, ни денег на починку не хватит, в деревне и так помогают, чем могут, но и свои семьи кормить надо. Хорошо ещё что неравнодушны к нам, а вот сватать там или дружбу водить никто не станет – пользы нет. Мне потому судьба семьянина не уготована. Да и мастер из меня тоже никакой, ничего толком в руки не даётся, а если даётся, то работа или неблагодарная, или таких, как я, навалом. Так что не знаю, кем мне быть. Одно знаю точно – я людям помогать хочу. Нравится мне, когда у кого-то ладно жизнь идёт, душа радуется вместе с людьми, когда у них всё хорошо. Но чем именно помогать, не знаю… Вроде, знаю и умею не мало, но… права ты, Маша – на мелких поручениях особо судьбы не построишь, да и семью обеспечивать надо. А семью я бы хотел, да такую, чтобы о ней все окрестные деревни слышали – большую, здоровую. У меня отродясь ни братьев, ни сестёр нет никаких, мы с мамкой сироты, а кто был, так те с нами и не считаются. Трудно одному жить, опереться не на кого по-настоящему. Так что если кому приглянусь, то хочу ораву детей, и воспитать из них людей. Но чтобы и прокормить можно было – на постных щах не то что детёнок, даже взрослый не проживёт. Я говорила это, нет? Если нет, то скажу – вот тыкныте мне пальцем в того парня, который в таком возрасте о семье так говорит, да ещё с таким энтузиазмом! В нашем бы институте такого бы с руками оторвали, а работу у нас сейчас легко найти, так что я непроизвольно уже представила, как Ванька превращается из местного чудилы в отца-героя в нашем мире с двадцатью детьми, зарабатывая на «уборщице в Пятёрочке» и «Мастер на час». Кстати, интересная мысль – показать Ивану наш мир. Надо подумать над этим… - Всё, готово, - вздохнул Финист, опуская руки по швам. Он тяжело дышал, было видна его усталость. Яга перехватила его за плечи, шар-заклинание словно смекнул, что он не к месту стоит, и поддался чуть вверх. - Ты, соколик, должен отдохнуть, прорыв на тебе опосля будет. Сейчас торопиться смысла нет, лучше быть готовым. Мужчина кивнул, а Яга выстлала мини-скатёрку и впервые, кажется, на моей памяти сделал ей заказ: - Ключевой воды глубокий ковш. В тот же миг на скатёрке образовался простой, больше самой скатёрки, ковш с водой. Финист выпил эту воду так быстро, что я даже не успела моргнуть, после чего оживился. После третьего ковша он уже выглядел отдохнувшим и бодрым, но Яга велела лежать, а ещё лучше выспаться. Как ни странно, Финист действительно упал и уснул. Мы последовали его примеру, предварительно поужинав. Легли мы почти спина к спине, хорошенько укутавшись соломой – рядом с Финистом легла Ягиня, за ней Васька, мы с Ваней замыкали цепочку. Мне лично было не впервой так спать – ходила несколько раз в пешие походы, Ванька видимо тоже бывал в таких условиях, где нужно спать компанией. Но нам было как-то неловко спать рядом – или спиной не прижиматься, или в глаза друг другу не смотреть. Наконец, договорились негласно спать к друг другу лицом. Уже не знаю, почему Ваня меня стесняться начал, а я вот стеснялась его жутко после такого вот откровения. Вообще, чувствую себя дурой после его «выходок» - принял козлёнка, отсчитал на ярмарке, вмазал Радославу, сейчас вон поделился сокровенным, считай… А я, наверное, для него та ещё чудачка – всего боюсь, ничего не знаю, меня ещё и на смех поднимают все, кому не лень. И вообще, Иван-дурак здесь я, а не кто-то другой из нашей компании, и особенно Ваня. Может ему просто не повезло оказаться там, где нужно? Надеюсь, что так оно и есть, потому что Ваня – классный пацан, и заслуживает чуть больше, чем есть сейчас. Я потянулась к его ладошке и сжала в кулачок, он не заметил. Или же сделал вид, что не заметил, а уже уснул. Под указательным пальцем почувствовалась старая мозоль, я почему-то улыбнулась этому факту и наконец задремала. Не знаю, сколько мы так лежали, но выспаться мне не удалось. Почему-то хотелось спать ещё, тело ныло, хотя я мыслила отлично. У Вани было не лучше – он еле промямлил, чтобы его не будили. Васька озадаченно нарезал рядом с ним круги, фыркая и возмущаясь. Ягина осмотрела меня и Ваню, и цокнула языком: - Как пить дать, эта змеюга-гадюка силу черпает из пленных. С молодых начал, - выглядела она очень хмурой, я бы даже сказала разозлившейся. - Что это значит? – разделяя каждое слово спросила я, говорить было невероятно тяжело. - Этот Змей – упырь, - вместо Яги пояснил Финист, допивая ковш с ключевой водой, - Он силу пьёт из пленников. Я потому и был таким вялым, как варённая трава – он из меня постепенно силу черпал. Говорил – тем и отплатишь. И если бы – он есть толком не давал, ключевой воды за время заточения ни разу не пивал. - А зачем?.. – хотела сказать я, но меня видно и так поняли. - Ключевая вода или колодезная, которая от самого глубокого источника идёт в колодец, силу имеет природную, от Земли-Матушки. Я из магов-оборотней пернатых, мне такую пить не обязательно, но коль сильно приспичит, то человеческая натура аж требует такой водицы. А простым людям она всё та же водица. Я кивнула, но новости были мягко говоря не очень – мы с Ванькой были просто не в рабочем состоянии. И вот что делать? - Ничего, справимся вдвоём, - вздохнула Ягиня, доставая самородки, - Главное, чтобы Горыныч не покусился на Машу. - Подождите, - неожиданно подал голос Ваня, так же с трудом произнося каждое слово, - А разве Горыныч не смекнёт, что для чего это вы у него сейчас камень покупать будете? Из Ягини-то и Финиста он сейчас силу не черпал, да и скатёрку нашу видел. Быстро догадается, что мы Финиста на ноги поставили и что-то уже придумали. Успеем ли заклинание-то применить? Удивительно, что мы сразу об этом не подумали. - Когда успел сообразить? – спросила я. - Я уснуть не мог, вот и думал, - промямлил он и уронил голову на плечи. Каюсь, раскраснелась, хорошо ещё темно было. - А мальчишка дело говорит, - кивнул Финист, - Горыныч пусть и алчный, но аж три головы имеет. Быстро смекнёт, что мы собираемся сбегать. - Тогда нужно выкупить камень и сразу же заклинание в действие привести. - Нельзя, - сказал призадумавшийся маг, - Смотри, Яга, если запустить заклинание прямо под носом Горыныча, до взрыв получится. Зал большой, Горыныч высоту быстро наберёт и догонит нас. И тогда я не уверен, что нас в живых оставят. Лучше запустить тут. - а успеем ли мы с тобою добежать до казарм этих? Ладно сколько-то Горынычу золото разум затуманит, но ненадолго, а потом что будет. Не забывай, он ведь ещё и огнём плеваться может. - А мы запустить сможем? – спросила я. - Нет, только маг или ведунья. А так как заклинание делали мы оба, то вдвоём только и можем его запустить. Дилемма. Решили следующее – мы с Ваней и Финистом остаёмся при заклинании, но ближе к середине коридора, чтобы Яга успела уйти на приличное расстояние, но и чтобы нам – болезным, - не пришлось на дрожащих ногах далеко уходить. Вдобавок, мы просчитали и тот вариант, если Змей сможет пролезть дальше в коридор или даже сломать каменные стены – подходить близко к выходу из . Хотели сначала отправить Финиста, но решили, что Горыныч велит ему уходить из его владений сразу, как отдаст камень, а значит у него, скорее всего, не будет возможности «попрощаться» с нами. А так мы не разъединимся, запустим шарик и гудбай-оревуар. Если получится… Настраиваемся на нужный лад, Вселенная слышит!.. - Горыныч, открывай! – позвала Ягиня. - Медведь пришёл, - шептнули мы с Васькой одновременно. Кот хмыкнул, я удивлённо на него посмотрела. Откуда бы он мог знать столь великую реплику, или это был сиюминутный экспромт? - Чаго тебе, ведьма? – дыхнул недовольно Горыныч, небольшая волна горячего дымка дошла и до нас. - Прознала я, что у тебя камешек один есть, и весьма дорогой. Хочется поглядеть, что за камешек. Глупое, откровенно тупое, начало, но лучше мы не придумали. Хуже было бы, если бы сразу в лоб спросила, а можно камень для Финиста, а то тот скоро окочурится, так хоть порадуем… Хотя, сейчас этот вариант кажется куда более подходящим. - Что за камень? – угрюмо спросила Змей, - Какой-то конкретный, или с жертвенника магического? При упоминании места жертвоприношений, стало холодно, вспомнила, как об этом узнали – краска к лицу пристала. - Изумруд один, - сказала Яга, - Цвета морской волны, размером с мои три кулака. Я представила такой камешек, и поперхнулась бы, если бы не слабость. И такое украл Финист?! И тут же в голову пришла мысль – а есть ли камешки покрупнее в этаких Самоцветных горах? Змей молчал, а после хмыкнул: - С Финистом видать уже повстречались? И как, не подох ещё? Мы замерли, ожидая худшего. - Финя, терпи, не рявкай, - шепнул Васька, - Это провокация. - Что такое правакация? – спросил Ваня, но мы молчали, вслушиваясь в звенящую тишину. Но всё сказали за нас: - Видать, помирать собрался, раз сам попросить не может, - явно ухмылка, - Есть такой, посмотреть хочешь? - Хочу, Горыныч, - серьзно ответила Яга. - Не бесссплатно, - просвистели разом три головы. После длительной паузы, жадина-змеятина ответила, - Ваш купец – наш товар. Пусть потешится перед кончиной… Ох, как блестит! Это он явно про золото, послышался почти что щенячий восторженный скулёж. Яга постаралась как можно скорее, но спокойно, добраться до нас. Без лишний разговоров, они с Финистом склонились над заклинанием. Васька встал рядом, ожидая чего-то, но явно взрыва. Я смотрела на их ворожбу с открытым ртом – шар раздулся, излучая приятный, я бы сказала, золотой свет, и с каждой новой манипуляцией вокруг него яркость этого света нарастала. Шарик раздувался и переливался белым, жёлтым и фиолетовым, как мыльный пузырь. Невероятно красиво! Но тут началась вторая часть мавританского балета. - Я… ног.. не… - неожиданно выдохнул кто-то рядом и осел. - Ваня! – я с ужасом посмотрела на него сверху вниз. Он стал почти серым, под глазами пролегли синюшные круги. И тут почувствовала, что мне дурно, но как-то по-другому. - Он высасывает из них жизнь! – гаркнул Васька, мельтеша вокруг полумёртвого парня. - Финист, быстро, - переглянулась с колдуном Ягиня, руки её загорелись. Финист же напротив – стал покрываться перьями. А я начала оседать, безуспешно пытаясь удержаться за стену. - НЕ УСПЕЕТЕ! – раздалось за дверью. Это было явно громко, так как дрогнули все, кто был в состоянии и чувствах, но я всё слышала словно через вату, - Пока вы это заклинание доплетёте, молоденькие окочуратся. Лучше… - Заткнись, морда крокодилья! – гаркнул Финист. А потом всё засветилось и полетело на воздух. Я уже не пыталась держаться, позволяя себе упасть буквально. И на пол, и в обморок… Очнулась я, потому что мне в разы стало лучше, холодно и высоко. С перепугу я открыла глаза и увидела под собой огромные камни, практически булыжники валуны. Почувствовала я с этим и то, что меня кто-то крепко держит за живот, потрогала, пощупала, и поняла – птичьи лапы. Осмотрелась – в одной лапе я, в другой – Ваня, всё ещё в отключке. А летели мы над горным хребтом, лишённый какой-либо растительности. И нёс нас не абы кто, а огромный соколе, на спине которого с воинственным видом сидела Ягиня и Васька, поглядывающий назад. Как я поняла, нам удалось выбраться из-под земли, и теперь мы летали над Самоцветными горами, но очень низко, пытаясь вилять и скрываться. Потому что сзади нас раздавался нечеловеческий рык – видимо Горыныч тоже выбрался, не стерпев подобного хамства. Заговор под носом сплели, изумруд отжали, дом разрушили, ещё и сбежали! Я бы тоже возмущалась. Но не тогда, когда ты гарантируешь на роль жертвы, закуски или вечного пленника. - Ради всех богов, Финист, гони! – прокричала я ветру, и меня наверняка не услышали. Но Ясному соколу и не надо лишний раз говорить, что делать. Потому мы гнали, летели через расщелины, холмики и скалы, но всякий раз Змей Горыныч нас нагонял. Пару раз даже плюнул огнём, но Ягиня умудрялась как-то блокировать его. Ваню потряхивало, но он вроде как начал розоветь и даже приходить в себя. Ничего себе его подъели – с чего это? Я и то дольше в сознании была, чем он. Лучше бы я смотрела перед собой, потому что меня неожиданно очень больно хлестанула ветка по лицу – мы перелетели хребет Самоцветных гор! Точнее, приблизились к его границе – огромные каменные пласты постепенно накрывала хорошая прослойка из кустарников и высоких елей. Ни Финиста, ни тем более Горыныча это не смущало, больше скажу – когда он подпалил верхушку одной из ёлок, я испугалась, что мы сейчас устроим пожар. Ягиня видимо что-то сказала Финисту, так как он резко опустился в кроны, и теперь мы пытались хоть как-то скрыться в кустах. Но это не помогало, от слова совсем – Горыныч видел нас так, будто здесь нет никого и ничего, кроме нас. Я лично уже устала от полёта, точнее – от вечной тряски, упадок сил тоже дал о себе знать. Но только бы это, в какой-то момент я почувствовала, что хватка Финиста стала слабее. А если так, то мы с Ваней уже трупы! - Господи, Ктулху и Геката, услышьте меня, - чуть не плача сказала я. Правду говорят – перед смертью неверующих нет. Жаль, что у меня ещё и крестика нет, или парочку амулетов – я бы их зацеловала. Но видимо кому-то там наверху – или внизу, - удалось и так услышать меня, так как неожиданно среди немногочисленных елей стало весьма темно… и послышался знакомых заливной смешок. Затормозили все, включая Горыныча – он как будто бы вообще забыл, что гнался за нами. И тут же, среди кустов и валунов, появилась знакомая нам девчушка – она скакала с места на место, кружилась почти на каждой новой кочке. И Горыныч подорвался – он приземлился на те места, где кружилась Огневушка, и начал яростно рыть землю, буквально по локоть зарываясь в камни и нетолстый слой гумуса. И да – он практически тут же вырывал невероятного размера золотые самородки, скорее даже валуны размером с сарай! Никогда не видела таких больших, даже на фото. Но в этой ситуации меня больше испугала реакция Горыныча – древнерусский дракон рыл и грыз землю, как умалишённый, а при прикосновении к золоту урчал и валялся в куче выкрученных деревьев, камней и земли. - Это в нём змеиная кровь играет – от богатства голову теряет, так что Огневушка нам время выиграла, - пояснил тихо Финист с характерным птичьим клокотанием, - Быстро уходим отсюда. Яга, замети следы. Ягиня кивнула, вытащила пучок каких-то трав из походной сумочки и зажгла его. Видимо, благовония. Летели мы долго – Финист летел уже ровно и на хорошем расстоянии от верхушек деревьев. Ягиня на протяжении всего полёта держала тлеющий пучок трав, пока он совсем не истлел. Васька весь путь пытался не свалиться от усталости, и чтобы хоть как-то себя занять, поглядывал на меня и Ваню – я чувствовала себя скверно, Ваня тоже. Он уже успел проснуться и теперь тупо глядел впереди себя, явно мечтая о твёрдой земле под ногами. Я полностью разделяла его желание, а ещё лучше – выпить чаю и лечь спать. Но Финист летел, летел и летел, пока не начало смеркаться. К этому времени мы уже были на территории нового леса – всё ещё елового, но не такого жуткого, как перед Самоцветными горами. Присмотрев хорошую поляну, колдун наконец приземлился и обратился человеком, предварительно опустив нас на землю. Процесс обращения, конечно, был эффектный – плавно ступил одной лапой на землю, а второй шаг сделал уже человеком. В темноте заточения мне не удалось его разглядеть, да и сейчас особо светло не было, но рассмотреть Финиста-Ясного сокола сейчас было гораздо проще. Это был красивый мужчина примерно тридцати лет, с чёрными усами и вьющимися волосами, глаза горят жёлтым. Сам высокий, статный, выдержанной комплектации. Я сразу провела ассоциацию с ним и Арамисом из советского фильма, с небольшим отличием, конечно же. - Машенька, сядь, - мягко надавил на меня Яга. Я не сопротивлялась, позволяя себя и усадить, и накормить, и напоить. Тоже самое сделали и с Ваней, полусидевший рядом, и Васькой, который из положительных побуждений лежал на наших ногах – грел. Пока нас откармливала и лечила своей магией Ягиня, Финист успел сходить в лес, набрать достаточно хворосту и даже притащить сухое старое деревце, на чём и развели огонь. - Не понимаю, почему эта девчонка нам помогла, - пробормотал Финист, когда скатёрка добралась и до него, вместе с ключевой водой, - Она обычно не помогает магам. - Есть подозрение, что она Машу с Ваней пожалела, Горыныча отвлекая. А может ещё почему-то, по неведанной нам причине, - пожала плечами ворожея, садясь рядом и принимая вновь наполнившийся ковш. - В любом случаи, будет возможность – хоть поблагодарю. - Ты, Финист, лучше не томи, а скажи – как же к Кощею попасть, что за секрет? - Да очень прост, - хмыкнул колдун, - Надобно в мёртвой воде искупаться и испить её, а опосля Навьего мира в живой искупаться и водицы той всё также принять. Яга призадумалась. - Как бы испить, так у меня запас есть. Но вот искупаться… - она с надеждой посмотрела на Финиста. - Голубушка, не смотри на меня так! – хохотнул он, - У меня запас тоже имеется, но не бадьи же, чтобы в них рыбкой купаться. Да и какой маг али колдун позволит в таких запасах полоскаться каждому, кому это приспичит. - Твоя правда… Такие запасы только на Буяне есть, а он в океане. - И сей океан принадлежит Морскому царю, а у него в стражах сам Чудо-Юдо Рыба-Кит. И если с Чудом-Юдом договориться можно, то с рыбоцарём сложнее. - А чем его купить можно? - Он с купцами знается, любит у них всякие диковинки высматривать. Недавно, по слухам, выкупил у них коня с горящими глазами, козьими рогами и хвостом змеи. А так как конь учёный, прописал его в библиотеке наблюдателем и писчим, иногда выводит на звёзды смотреть. - Страшный поди? – улыбнулась женщина. - Ой, не то слово! Я ночью пролетал над океаном с весточкой одной Серому Волку, как увидал енто чудо – чуть десяток сам не снёс. Мы все хохотнули, Васька ещё и потянулся довольно. - Диковинки, говоришь, любит… Поразмышлять надо, чтобы ему такое предложить можно было. - Придётся, но впечатлить его можно легко – он от земной жизни отрезан, ему всё наше людское чуждо и непонятно. Но котов говорящих он уже повидал, так что Ваську вашего можно ему и не предлагать. - А я и не напрашиваюсь. Я кот себя уважающий, в воду если и полезу, то только в виде трупа и со всеми кошачьими почестями. - Коробочка обувная и три десятка мышиных тушек? – пошутила я. - И две крынки сметаны, - серьёзно закончил Васька. Обжора. - Так, мы с Финистом пока подумаем, прогуляемся заодно и осмотримся – авось погоня, - хлопнула себя по коленям Яга, поднимаясь, - Вам, касатики, выспаться надо. Подлатать вас подлатала, но сон теперь вам нужен здоровый – моей ворожбы мало будет. Васька, охраняй, если что – сразу ко мне. Пошли-ка милок, - это уже Финисту. Тот возражать не стал – сфокусировал как-то необычно, по-колдовски взгляд и сам повёл Ягу в лес. Было бы очень интересно послушать, что они там напридумывают или найдут, но напрашиваться, тем более больной, неприлично. Да и что мне, непутёхе и неучу, им посоветовать – они больше моего знают, как им тут жить. Это не барабаны на «Поле чудес» крутить или на вопросы в «Что?Где?Когда?» отвечать в надежде на авось... Про живую и мёртвую воду я знатно знала от Васьки – по дороге в столицу он рассказал, что с острова Буяна начиналась вся жизнь этого мира, все люди и нелюди пошли с островка в огромном океане. В основании его – камень Алатырь, из-под которого текут два волшебных источника. Один серебряный – мёртвая вода, другой золотой – живая. Текут они сквозь корни могучего древа, на котором живут знаменитые три птицы Алконост, Сирин и Гамаюн, показываясь не каждому встречному. А на дереве растут яблоки, дарующие красоту и здоровье, а некоторым и бессмертие. Одним словом – праматерь всех молодильных яблонек. И пробраться к этому острову тоже просто так нельзя, как минимум – Морской царь, как максимум нужно желание и чистые помыслы. Последнее пугало. На счёт Яги и Вани сомневаться не приходится – у них помыслы точно чистые будут, у Васьки они донельзя просты и некорыстны. Про Финиста я не знаю, но думаю, Ягины бы просто так бы его ни к нам, ник себе не подпустила бы. Больше сего сейчас я боялась за себя – не использую ли я такую щедрость только во благо своих желаний, сделала ли я что-то хорошее для остальных? Если нет… Нет-нет-нет-нет-нет, нет – не хочу думать об этом. Точно не сейчас. Лучше завтра, утро вечера мудренее, и трезвее… Ох, предчувствую в своём ближайшем будущем самокопание вселенского масштаба. Васька успокоительно замурчал, успокаивая и всё ещё грея, не пошёл с Ягиней. Я повернулась к Ване – он лежал спиной к небу и тоже о чём-то думал. Кстати… - Вань, слушай… Прости меня, пожалуйста. Он повернул голов у и в недоумении спросил: - Это ещё за что? - Ты говорил, что уснуть долго не мог, а я руку твою сжала… и вот. Он молчал, смотрел. Ага, оправдания вперёд. - Понимаешь… Поверь, я ничего такого не имею ввиду, правда. Просто мне так страшно было. И за себя, и за тебя, и за нас. А ты всё это время меня как-то и подбадривал, и успокаивал, и мне очень приятно то, что ты делаешь это. Просто, я когда тебя за руку держала, мне как-то спокойнее… Ну и вот. Не знаю, что ещё сказать. Выглядела я наверняка глупо, Ванька повернулся ко мне на бок и серьёзно сказал: - Нечего так стыдиться. Мне не в пример легче, когда ты меня за руку держишь, будто посох крепкий, с которым хоть куда. Я даже рад, что ты так сделала. Я буду очень рад, если мы так и впредь делать будем – если это делает нас спокойнее и сильнее, думаю, отказываться от такого жеста будет глупо. Так что, если надо, если хочется – бери, возражать не буду. Ну вот как он это делает? Золото, а не мальчик. Потому с удовольствием сплела с ним кулак, удобнее укладываясь на бок. - Голубки, - промурлыкал саркастичных подколщик. - Помолчи Вас, а, - вместе сказали мы с Ваней, хихикнули. Но кулак не расцепили. Не знаю, как Ваньке, а мне стало спокойней и действительно легче, в голову сомнения не лезли по поводу предстоящих испытаний. Как мало надо человеку, чтобы быть счастливым. Как мало надо порой, чтобы понять, что у тебя есть силы и возможность свернуть горы и даже победить смерть. Надеюсь, так будет и впредь…
Примечания:
7 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник