Стоит ли удивляться?

PG-13
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
122 страницы, 44 871 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 3

Настройки
      - Ты всегда так общаешься с людьми, идиот!? Зачем так подходить? – ругалась я, помогая подняться Максиму с земли. – У меня такой шок, плюс испуг, на моих глазах человека убили, черт возьми!       - Я ж не знал, что ты вмажешь мне с ноги да и в придачу уложишь на землю, - ответил детектив.       - Ну так, 10 лет занятиями «ударь, чтобы не ударили тебя» не прошли даром.       - Подожди, ты сказала, человека убили?       - Да.       Мы подошли к тому месту, где стояли те двое людей ранее, и там увидели лежащего на земле с окровавленной раной в груди мужчину. На вид ему было за 40, одет, насколько я могла судить в такой плачевной ситуации, очень даже прилично.       - Ты вызвала скорую, полицию? – спросил быстро детектив, проверяя пульс у мужчины, которого не было.       - Конечно, я ж вроде не дура.       - Да никто не говорит, что ты дура, просто ты же девушка, а вы можете среагировать не всегда адекватно.       - Вот же ж.       Минут через 10 подъехала скорая, а затем и полиция. Тело погибшего забрали довольно быстро, подтвердив, что скончался от точного попадания колющим предметом в сердце. К моему удивлению, с полиции приехал мой горячо любимый брат.       - Ты в порядке? – была первой фразой, услышанной от него. – Как ты себя чувствуешь?       - Все хорошо. Все нормально. Чего ж я не повидала на своей жизни, я стойкий солдат, хех. – ответила я.       - Твой сарказм не всегда уместен. Нам надо проехать в полицейский участок. – обратился к Максиму и мне Арсений.       Мы сели в машину брата и поехали. Ехали молча, никто не нарушал тишину. Конечно, мне как человеку любящему поговорить было все равно немного неловко молчать, но говорить что-то было неуместно. Приехав, мы прошли в его кабинет и сели на предложенные стулья.       - Итак, кто вызвал полицию? – спросил Арсений.       - Я, - тихо ответила я.       - Значит, ты видела преступника?       - Конечно, даже сфоткала его, - хмыкнула я.       - Ты серьезно или шутишь?       - Серьезно, на, смотри, - и протянула ему свой фотоаппарат.       Сеня тщательно изучил первые три фотографии. Но его фраза меня удивила, хотя это наша манера разговаривать всегда, но не при посторонних же людях:       - Ты сфотографировала его прям в действии, если распечатать все эти фотографии и быстро прокрутить, то будет комикс.       - Я старалась, рада, что оценил.       - Ты идиотка. Нафоткала 85 фотографий, за сколько? За 3 минуты? За 2?       - За минуту, ты меня обижаешь.       «Эти двое ненормальные или это их привычное состояние? – рассуждал Максим, наблюдавший за братом и сестрой вот уже минут 20. – Произошло убийство, а они считают это комиксом. Он следователь, она фотограф, должны быть серьезными, однако ведут себя по-идиотски. Он следователь, а она главный свидетель, да если они так будут себя вести, то из дела раздуют историю о супергерое, который будет искать преступника. Она при первой же встрече показалась странной, но по ходу вся семейка такая».       - А ты кто? – вдруг раздался голос следователя, обращающийся к Максиму.       - Я детектив.       - И что детектив забыл вечером на месте убийства? Или вы знакомы? – указал Арсений на Альбину и детектива.       - Конечно, нет, - сказала девушка.       - Да, знакомы, - ответил детектив.       И это они сказали в один голос, что выглядело очень интересно. Бедный Сеня аж растерялся немного по началу.       - Да вы нормальные? Ладно она, - указал на сестру он, - но вы то должны быть нормальным.       - Я и есть нормальный, познакомились сегодня с ней. В кафе столкнулись и все, и вот вечером встретились, а потом она пошла куда-то и минут через 10 я услышал крик. Ну и побежал на крик, а там она.       - Аля, скажи, что ты видела.       - Да ничего толком. Я искала место для съемки города, ну наткнулась на этот проулок, думала уже сфотографировать, но вдруг заметила в камере двух людей. Причем один явно угрожал второму, но они стояли за фонарем, поэтому не было видно кто это. Потом один поднял руку, а в ней был нож, и опустил его в другого человека. Затем он увидел меня и стал идти в мою сторону, я начала кричать. Он видно испугался и убежал, потом подошел Максим. Вот и все. А ты рассчитывал на детектив?       - Угомонись, конечно, нет, - парировал брат, - я рассчитывал на роман.       «Они точно одна семейка, они бывают хоть иногда серьезными?» - такие мысли посещали голову молодого детектива.       - Кто убитый? – спросил Максим.       - Главный редактор газеты «Новости», Кобуркин Евгений Геннадьевич, – ответил брат и спросил дальше, после увиденной реакции детектива. – Вы его знаете?       - Я слышал было дело о журналистах этой газеты. В прошлом журналисты, в частности погибший, обвинили в преступлении невиновного, спустя год семья обвиняемого доказала невиновность родственника. Дальше Кобуркина и других замешанных в этом деле должны были уволить, но так и не уволили, а просто перевели на должности в офисе, то есть редакторами.       - Да, громкое дело было, - заметила я.       Вы бы видели взгляды этих двоих. Столько удивления я еще не видела в глазах у людей, будто я раскрыла преступление не выходя с отдела.       - Что уставились-то?       - Откуда ты знаешь об этом деле? – поинтересовался брат.       - Я, между прочим, мой дорогой, работала два года журналисткой в этой газете. Это дело развернулось в первый год моей работы. Так что, я наслышана.       - Ты журналистка? – теперь поинтересовался Максим.       - А мы перешли на ты? Ну мелкий.       - Мне 28.       - Хорошо, - неловко громко сглотнув сказала я, - молодой человек.       - О Боже, - прикрыв рукой лицо, сказал Сеня, и заметив непонимающий взгляд Максима, добавил, - ей просто 25.       Детектив чуть ли не рассмеялся от этой ситуации, девушка, которая младше, назвала его мелким, а потом так сконфужено поменяла прозвище. Странная девушка.       В этот момент я впервые обратила внимание на то, как выглядит этот детектив. Он был высоким, атлетически сложенным, сразу видно: спортом занимается. У него были темные волосы, слегка растрепанные, но придававшие ему вид крутости; одет был в черные джинсы и белую футболку, насколько я могла судить по растегнутой кожанке. Этакий образ крутого парня с фильма. Чем-то напоминал мне брата. Сеня был высоким и сильным, но одет был в брюки и черную рубашку, что придавало ему солидности. А его голубые глаза светились азартом, внимательно изучая полученные данные на компьютере, в противовес темным ониксовым глазам детектива, пронзительно смотрящим то на меня, то на брата. Как будто насквозь видел нас.       - Так что мне делать? – не выдержав тишины, спросила я.       - Тебе ответить? – хитро улыбаясь, проговорил Сеня.       - Ну желательно да, но во избежание твоего позора перед детективом, лучше ответь адекватно, а то подумает, - наклонившись к брату и шепнув ему на ухо, продолжала я, - что ты чертов глупышка.       - Вечно ты, - воскликнул брат и дал мне подзатыльник. – Так как ты видела преступника, то должна быть осторожна. Теперь я буду тебя привозить на работу и увозить домой. Этот гад может захочет убрать тебя.       - Хорошо, но все так сложно теперь.       - А еще лучше возьми отпуск на работе хоть на неделю.       - Хорошо.       - А я? – вмешался Максим. – Я свободен?       - Да, наверно. Ведь на место преступления ты пришел по крику Альбины, ты ничего не видел важного, а она еще умудрилась и сфотографировать того урода.       - Я молодец, - гордо заявила я.       И тут они оба прыснули смехом, честно не знаю, что сказала смешного. Оба взрослые мужики, оба следоки, оба сама серьезность, а тут ржут с того что я сказала. Странные.       - Ну что, Альбина, - заканчивая с бумагами произнес Сеня, - я тебя поздравляю, теперь ты главный свидетель уголовного дела №249.       - Было б с чем поздравлять, хотя…       - Пошли уже.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник