Не могу дышать
16 июня 2020 г., 10:25
Примечания:
Отчасти по мотивам фильма "Воскрешение", но очень отдаленно.
Не могу дышать.
Холодом в венах застыла густая тьма, жжётся под рёбрами старая рана. Новая – от гнилых червонных заклинаний, что ведьма-старуха чертила над свежей могилой, и не уснуть мне теперь навеки. Не пасть в спасительный мрак, путаясь в погребальных болотных снах, с другими чужаками, чьи души уже остыли.
Надо вернуться назад.
Я чувствую страх.
В твоих янтарных глазах, в хрупких пальцах, что с дрожью касаются плеч, накидывают старый цветастый плед – мне не холодно, нет, в запахе жизни, что вьётся вокруг. В твоих волосах ещё лето и дым, и сердце так отчаянно стучит.
Мой мечтательный младший брат, ты так и не смирился, вернул назад.
Но я не могу дышать.
Прости.
Я обниму тебя в последний раз, шепну, что у тебя всё впереди, что сам виноват – слишком многого хотел, но не достиг. Что за порогом не так уж плохо (не верь), на той стороне все будем однажды. Не торопись.
Отпусти.
Мертвецам не дано
Дышать, и боль невыносима! Ты рядом, ты здесь, дай я коснусь тебя…
…режь.
Заклинания червонные, вены с тьмой холодной, мою душу и плоть.
И в танцах с костьми я буду помнить: янтарный взгляд, и лето, и дым.
Прощай, мой брат.