Nova-story: Цвет тепла

R
Заморожен
384
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
328 страниц, 153 052 слова, 42 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
384 Нравится 248 Отзывы 208 В сборник

Оттенок 35

Настройки
Примечания:
— Что значит «съела»? — То и значит. — Сталь? — Ну да. — Съела. — Ага. — А зачем? — Ну… Захотелось? — Да кто в здравом уме сталь жрать начнёт?! — Кто сказал, что я в своём уме? Улл глухо что-то прорычал, сжав кулаки. — Так, малявка! — рявкнул он. — Вали на камбуз и поешь нормально. Ключи она у меня лопает, да на вас и так инструментов не напасёшься. — Извините, что ли… — проблеяла Ки, плетясь к выходу. — Да вали уже, — огрызнулся Улл и пнул стул, на котором Юмари задремал в очередной раз. — И ты тоже, засоня! Вреда от вас больше, чем пользы. — Да кто ж вас заставлял меня сюда приглашать? — в пустоту спросила Ки. Но Улл услышал и вперил в неё дикий взгляд. — А я знал, что ты железки жрать умеешь! Что это за херня вообще? Ки пожала плечами. — Оно хоть вкусное? — потянувшись, спросил вставший со стула Юмари. Ки снова пожала плечами. Улл что-то злобно прошипел. — А нафига ты его съела, если не вкусное? — более менее спокойно спросил он. Ки отвела взгляд в сторону. — Ну… Захотелось? От Улла едва пар не пошёл. Юмари, покосившись на него, тихо прыснул. — Пошли на хер! Оба!!! Юмари с Ки, как послушные дети, вылетели из мастерской. Переглянулись. — Ты чего? Ки качнула головой. — Видимо, нельзя без сна нормально функционировать, — задумчиво протянула она. «Или хотя бы одну ночь поспать надо было». Не сдержавшись, Ки зевнула. Юмари тут же повторил за ней. Они снова переглянулись. — Поедим и спать? — предложил парень. Ки кивнула. — Да. Еда и сон. Иначе и ты бесить людей начнёшь. Юмари фыркнул. Они неторопливо поползли в столовую. — Я и так бешу. Некоторых. Просто фактом своего существования. Ну и тем, что молчать не умею. Ки покосилась на него. — Секреты выбалтываешь, что ли? — Неа. Правду в лоб говорю. Ки вяло хихикнула. И остановилась. — Грёбаные лестницы, — с чувством произнесла она. Юмари тоже замер. — Она всегда такая высокая была? — Неа. Ки посмотрела на парня. — Пошли? — Пошли. Авось не убьёмся, — Юмари осторожно ступил на первую ступеньку. Ки хмыкнула. — Что за пессимизм, солнечный человек? — Я не солнце. Я потухшая звезда, — Юмари попытался поправить чёлку, но лишь сильнее растрепал волосы. — И нуждаюсь в подзарядке. — Ага, звезда… — Ки наступила на следующую ступеньку и снова остановилась. Юмари, переступивший две ступеньки сразу, оглянулся. — Ты чего? — Мы никого не забыли? Юмари моргнул. И нахмурился, пытаясь вспомнить. — Да нет, вроде… Ки почесала нос. В голове мысли вяло зашевелились. — Дежурил ночью кто? Юмари напряг расплывшиеся из-за почти бессонной ночи мозги. — Эм… Везуви. — Хм, — Ки каким-то образом врубила волю и просканировала мастерскую. Улла она «нашла» сразу и поморщилась. Улл вместе с Везуви проработал всю ночь. Но энергия от него «била ключом», при том что Везуви после дежурства едва переставлял ноги. Второго человека Ки едва не проворонила. Его присутствие почти не ощущалось. «То ли спит, то ли в отключке». В голове что-то щёлкнуло. Ки вспомнила горы очищенных деталей. — Точно, — она хлопнула в ладони и посмотрела на Юмари, терпеливо ждавшего пояснений. — Сэм. — О, — Юмари развернулся и шагнул вниз. — Забыли, да. Он там жив хоть? — Не знаю. Может, на полпути… куда там? В рай, ад? Они неторопливо спустились с лестницы и поплелись спасать Сэма. — Не думаю, что пираты в рай попадают, — хмыкнул Юмари. — Как-то цинично, не? — Зато правдиво. Ки вздохнула. Они, почему-то, остановились перед дверью в мастерскую. — Пират пирату рознь, — философски сказала Ки. — Да и сомневаюсь, что рай существует. — А ад? — спросил Юмари, осторожно открыв дверь. — Реальность и есть грёбаный ад, — уныло глядя в тёмный проход, цыкнула Ки. Юмари фыркнул. — Ты так забавно ругаешься. Ки качнула головой и спустилась в помещение. Юмари лениво вполз следом.

***

Эйс вздохнул. Ещё раз. Ещё. Вяло поковырялся в рисовой каше, покосился на Гидасу, что с остервенением разделывал бамбуковые побеги. Дёрнув плечом, Эйс вернулся к созерцанию каши. — Что с тобой? — с недоумением спросил сидевший напротив Барри. Эйс махнул рукой. Зачерпнул кашу, скривился и положил ложку обратно. — Ничего, — даже не попытавшись придать ответу правдоподобности, ответил он. Барри усмехнулся и откусил от лепёшки солидный кусок. — С Ки поговорил? — не то спросил, не то констатировал он, прожевав. Эйс равнодушно глянул на него. Сонно моргнул. — Ну да, — не стал отрицать он. — Тогда почему такой вялый? — Барри перелистнул страницу книги и наконец доел кашу. Сегодня она у коков получилась особенно безвкусной. — Наоборот же взбодриться должен. Или вы не все вопросы обсудили? Эйс вздохнул. — Ну… даже не знаю. Барри оторвался от книги и серьёзно посмотрел на своего комдива. — Она снова от тебя сбежала? — аккуратно поинтересовался он. Эйс нахмурился, поджав губы. Барри сплетником не был, как и слепцом. Однако обсуждать свои отношения с Ки Эйсу не хотелось. Ни с кем. «Но…» Если он и мог кому-то доверять больше, чем другим накама, так это тем парням, что вместе с ним вступили во флот одного из Йонко. Тем парням, что когда-то ходили с ним по бескрайним водам под флагом Пиковых пиратов. Такими были Сэм, Барри, Рон… — Не сбежала, — тихо и нехотя ответил Эйс. — Я просто заснул, а… Её потом Улл к себе утащил. Барри, припомнив что-то, кивнул. — Вполне разумно. И вовремя. Эйс посмотрел на него. Протёр лицо ладонями и сел прямо. — Что-то узнали, наконец? Барри закрыл книгу, предварительно загнув уголок, и принял деловой вид. Что ему совершенно не шло, но Эйс не стал смеяться — не хотелось сбивать подчинённого с мысли. — Нападавшие были под воздействием препарата, называемого РОЕ. В обычном состоянии, в котором он продаётся, этот препарат всего лишь успокаивает. Способствует быстрому засыпанию и тому подобное Но кто-то над ним очень хорошо поработал. Изначальная формула осталась та же. Взамен какой-то ёбнутый гений усилил побочки и одну конкретную часть. — Он превратил препарат в наркотик? Барри мрачно кивнул. — В гипнотический наркотик. Эйс дрогнул. По рукам пронеслись злобные, кусачие мурашки. — То есть? Барри собрался с духом, словно перед прыжком. — Нападавшим вбили в голову, будто мы их лютые враги и нас надо уничтожить любой ценой. Их зомбировали. До такой степени, что они ничего кроме оскорблений при допросе не могли произнести. Они не чувствовали ни страха, ни боли. Только злобу и жажду крови. Тёмно-красное пламя взвилось к потолку, но тут же исчезло. Вздрогнувший Барри едва не перекрестился. Он знал, что Эйс придёт в ярость. Зомбирование было одним из тех вещей, что он люто ненавидел. «Одно дело умереть, потому что ты дебил. А другое — по чужой указке и даже не понять этого». — Командир? — осторожно позвал Барри, всматриваясь в мрачное лицо Эйса. Тот крепко сжал кулаки и опустил голову, спрятав глаза за чёлкой. Если он что-то и хотел сказать, то не успел. Хотя Барри сомневался, что командир смог бы выдать что-то связное в тот момент — чтобы остыть, Эйсу иногда требовалась почти неделя. А на некоторые вещи он и вовсе всю жизнь злился. В столовую ввалились Юмари с Ки, придерживая за руки бессознательного Сэма. — Может, его в медотсек надо? — вопросила Ки. — Не, — беззаботно отозвался Юмари, сонно моргая. — Это же Сэм. Учует еду, сам проснётся, а потом и к Мике-сан уползёт, если надо будет. Ки сдвинула брови. — Точно? — глянув на Юмари, серьёзно спросила она. Юмари принял самый убедительный вид. — Да. Ки ещё немного посомневалась, а потом кивнула. И они нестройным шагом пошли к ближайшему столу. И всё это под удивлёнными взглядами Эйса и Барри. Последний прочистил горло. — Командир? Эйс повернул к нему голову. — А что Сэм в этот раз ляпнул? Эйс моргнул. Припомнил и махнул рукой. — Неважно, — ответил и собрался было подойти к полуадекватной парочке с «прицепом». Но Барри снова окликнул его. — Не дави, — мягко посоветовал он. — Если вы и впрямь позавчера поговорили, то всё будет нормально. Ты только отдохнуть ей дай. Эйс нахмурился, подумал немного и сел обратно. Он недовольно запихал в себя ложку каши и с огромным трудом проглотил её. Глянул на Барри. — Что значит «отдохнуть»? Думаешь, я слишком навязчивый? Барри прикусил язык. Язвить сейчас было бы весьма опрометчиво. — Порой ты как наседка, Эйс. Она твоя ровесница, а не ребёнок. Тем более освоилась уже. Ей не нужна круглосуточная опека. Ей нужен друг, — Барри искренне улыбнулся. — Ты ведь и сам знаешь. Эйс подпёр подбородок ладонью. И усмехнулся. — Ки тебе не нравится. Но характер ты её понял. Мина Барри окаменела. — То, что мы друзья, не значит, что нам должны нравиться одни и те же вещи или люди. Каждому своё, — слишком ровным голосом ответил он. Эйс прыснул. — Как неправдоподобно. — А что ты хотел? Ты из-за неё комдивам фингалы понаставил. А мне не пойдёт, — Барри фыркнул, подхватил тарелку, стакан, книгу и встал из-за стола. — Ладно, я пошёл. Эйс кивнул. Подождал. И скомандовал. — Стоять, — Барри едва два шага успел сделать. Тот послушно застыл. И медленно обернулся, посмотрев на комдива умоляющим взглядом. — Ну, Эйс, — протянул он. Но Эйс гаденько ухмыльнулся и протянул руку. — Книгу дай. Вечером верну. — Ничего святого в тебе нет, — проныл Барри. — Я пират. И ты тоже. Хватит сопливить и вали работать. — Самодур. — Я всё слышу.

***

«Бля, стирка… — Ки выдала нечто нечленораздельное и недовольное. Она запрокинула голову, тоскливо уставившись в потолок. — Слишком просто забыть об этом. И пусть корабль огромный, так называемая прачечная всего одна. И стирают там по расписанию. Мне свои постирушки-то куда впихнуть?» Она вздохнула и опустила голову, повернулась и окинула небольшой шкаф грустным взглядом. «Вот как бы смешно не звучало, но мне нечего надеть, тьфу ты». После завтрака-обеда Ки попрощалась с Юмари и ушла к себе в каморку. Там она сразу нырнула в объятия кровати и отключилась до утра следующего дня. Проснувшись, Ки какое-то время повалялась на постели. А потом резко села и решила одеться. С лёгкостью нашла не мятую серую футболку и чёрный кардиган. А вот на штанах поиски застопорились. «Ну хотя да. Я ж один раз постиралась. В ту дурацкую ночь, когда ни уснуть не смогла, ни книгу прочитать. Открывала, а строчки расплывались. Ну я по старинке в тазике какие-то вещи и простирнула. И удрала обратно в каморку, даа… — Ки осмотрела полки с не грязными, но и не свежими штанами. — Эх… Не юбку же натягивать. Не люблю юбки. В них неудобно. И платья туда же… — она нахмурилась, пытаясь вспомнить, когда в последний раз надевала платье. — Так. В универ я точно в штанах гоняла. Так… На выпускном, что ли? Ничего себе. Три года назад, получается… Ого. А юбку? — она вытянула ногу в пижамных штанах в скромный чёрный горошек. Сама ткань была серой. — Ло бы они понравились, хе». Вздохнув, Ки встала на ноги и подошла к шкафу, решив перерыть его снова. «Наверняка же что-то упустила, — и принялась искать. — О, вспомнила. Юбку я надевала на мероприятие на первом курсе. Зимой. Ага и… всё. Нда, негусто. Ну, с моей нелюбовью к ним, могла бы и вовсе всегда в штанах ходить. Хотя практически так и было. В принципе, я в школу последние два года в форме гоняла, так что нормально. Юбконенавистником меня назвать нельзя — это факт. И зачем вообще эту единую форму ввели? Тем более в деревне? Как будто у нас деньги некуда потратить было. То за ремонт плати, то за питание. То за форму эту идиотскую. Тьфу». Ки тщательно проверила два верхних ящика и взялась за третий. Туда она складывала футболки и лёгкие свитера. Но вдруг… «А вот и вдруг! — торжественно произнесла Ки, чуть не оглушив комдивов. — Чего-то они коротковаты. А, это бриджи… Ну, хоть примерю, что ли?» Бриджи из светлой джинсы сели как влитые «Вроде и в облипку, а вроде и двигаться не мешают. И не давит нигде, прям магия, — Ки хмыкнула, снова и снова осматривая свои ноги со всех сторон. — Зеркало бы… Да, закатай губу обратно. Ну ладно, сойдёт. Бриджи как бриджи. Только ткань светлая слишком… И бёдра мои… — Ки не была уверена, но бриджи явно облепили её бёдра. Её слишком округлые бёдра, на которые она не обращала внимания, пока ей в них не ткнули. — Ой, бёдра как бёдра. Да и кто на тебя смотреть будет». Ки фыркнула. Заправила постель и начала натягивать кардиган. «Тем более кардиган зад прикроет, так что угомонись». Она закатила глаза на свои мысли и решительно вышла из каморки, пока не додумалась переодеться. «Так и до юбки дойти недалеко, тьфу». По пути в столовую Ки заметила характерную беготню. «Куда-то уплывать собираются? Интересно, кто и зачем, — она отвернулась и глянула на чистое небо. — А погодка-то чудо. Самое то для прогулок и мороженки». Ки едва заметно улыбнулась. «Вот стоило выспаться нормально и настроение поднялось. Или это Эйс виноват? — в голове сразу же вспыхнули картинки того вечера. Ки мотнула головой. — Так. Не вспоминаем. Делаем вид, что ничего не было. Да. Пару дней так точно. Слишком неловко». Она отошла в сторону, пропуская троих пиратов, несущих что-то большое и длинное, накрытое тёмной тканью. «Надеюсь, там не трупы», — хмыкнула Ки и ускорила шаг. «Хотя чего неловко? Вот если бы переспали, было бы воистину неловко, да», — именно с этой мыслью она зашла на камбуз. Услышавший это Эйс подавился чаем и закашлялся, согнувшись в три погибели. Сидевший рядом Изо не знал, то ли смеяться, то ли спасать балбеса. Сатч покраснел, но быстро пришёл в себя и начал хлопать Эйса по спине. Марко не было. Ки лишь осмотреться успела, как её сграбастали в горячие объятия. — Ки-чан! — радостно гаркнул ей на ухо Юмари и отстранился, когда девушка его похлопала по плечу. — Добрейшее утречко! Ки улыбнулась ему. — Доброе, ага. Зарядился, да? Юмари кивнул и раскинул руки, будто впитывая в себя энергию мира. — Здоровый сон творит чудеса. Теперь жить хочется как никогда, ух, — его живот издал протяжный вой. — А вот и первые признаки, ха-ха. Ки рассмеялась. Юмари посмотрел на неё и тоже залился смехом. Успокоившись, они прошли к раздаче, взяли завтрак и подсели к комдивам, предварительно со всеми поздоровавшись. — Надо же, — хмыкнул Сатч, взглянув на подопечного. — Наконец-то вижу у тебя здоровый цвет лица. Юмари неловко потёр нос. — Ну, Сатчи… — Не «нукай» мне. Вот точно надо отобрать у тебя эти книги. Или в шкаф убрать и на замок. — Ну, Сатчи, — тем же неловким тоном повторил Юмари. — Не смеши людей, сам же замки меня взламывать научил раньше, чем драться. Сатч фыркнул. — Естественно. Зачем драться, если иногда можно просто удрать? — Какая-то сомнительная логика, — буркнул в кашу Юмари. — Поговори мне, — строго вскинулся Сатч. — Если ты пират, не значит, что должен драться до последнего. Иногда жизнь дороже чести. Юмари насупился. Этот разговор явно ему не нравился. И явно проводился не в первый раз. Но продолжить не позволила Ки — Ты в порядке? — внезапно спросила она у Эйса. Который странно смотрел на неё с того момента, как она села за стол. Во взгляде его угадывалось недовольство. А ещё у него забавно алели кончики ушей. Эйс насупился и опустил взгляд, не ответив. Ки это ничуть не расстроило. Она усмехнулась и приступила к завтраку. «Подробности вспомнил, что ли? — Ки с трудом сдержала улыбку. — Это было ожидаемо, но реакция у него, конечно, милейшая. Ещё и покраснел…» Эйс нахмурился, поковырялся в каше и снова начал сверлить Ки глазами. Та тут же подняла голову, посмотрев в ответ. В карих омутах читалась лёгкая насмешка. От этого мина Эйса стала ещё недовольнее. Так прошла минута. Две. И судя по веселью в глазах Ки, Эйс в эти гляделки явно проигрывал. От чего он немного взвился. — Хватит пялиться! — покраснев до корней волос, возмутился он и ткнул в Ки пальцем. Да, он вспомнил, что именно наговорил ей в тот вечер. Но ведь и она тоже должна смущаться! Ведь должна же?! Ки лишь брови приподняла, будто в недоумении. Но в глазах-то черти кружились. — Ты чего? — спросил Юмари у Эйса, оторвавшись от еды. Он проследил за пальцем. Посмотрел на Ки, оценил её невинное выражение лица и с непониманием посмотрел уже на Эйса. — Ты в порядке? У Эйса от раздражения на миг спёрло дыхание. Он взмахнул руками, силясь найти слова, чтобы описать своё возмущение. Но, увы, так и не отыскал. Тогда он решил забить и начал слишком быстро поглощать свой завтрак. — Потише, опять подавишься, — заботливо одёрнула его Ки. Но её слова возымели обратный эффект. Эйс мгновенно подавился кашей. — Болван! — припечатал Изо и неистово застучал парню по спине. Ки покачала головой. Сатч посмотрел на неё, но не решился что-либо спрашивать, опасаясь испортить настроение. — Спасибо за еду, — произнесла Ки, вставая из-за стола. — Было очень вкусно. Она кинула Сатчу благодарный взгляд. — Да на здоровье, — немного растерянно ответил он. Честно, он думал, что подопечная будет его игнорировать. Ки улыбнулась и направилась к мойке. — Стоять! — вскинулся Эйс. Ки послушно замерла и оглянулась на него. На её губах заиграла ничего не значащая, но раздражающая улыбка. — Ты что-то хотел? — ласково-ласково спросила Ки и Эйс опять густо покраснел. — Да ты специально, что ли? — он вскочил на ноги, сжав пальцами тарелку со стаканом. — Не понимаю, о чём ты, — Ки пожала плечами, состроив максимально невинное лицо. И развернулась, возобновив шаг. Плечи её подозрительно дрогнули. — Не смей ржать! — завопил Эйс. И Ки засмеялась в голос. Оставшаяся за столом троица обменялась недоумёнными взглядами. — Что это с ними? — спросил Юмари. — Да кто ж их разберёт, — хмыкнул Изо.

***

«Стоит ли извиниться? — размышляла Ки, спускаясь за Эйсом на летний остров, Гелиос, который издалека был похож на рай из-за обилия белого цвета. — Я, конечно, ничего плохого не сделала. Всего лишь подразнила его немного… Хотя я так обычно не делаю. Не удержалась, каюсь, да. Небо, да кто бы удержался на моём месте? Тем более он так забавно смущается», — она посмотрела на уверенную крепкую спину и усмехнулась. Эйс, будто почувствовав это, дёрнулся, но не обернулся. Ки фыркнула и начала осматриваться. Все дома на Гелиосе были из белого камня, в основном одноэтажные и двухэтажные. Радовали глаз красивые дорожки из цветных камушков. Лавочки и фонари стояли почти на каждом шагу. В отличии от них, людей на улицах было немного. Также то тут, то там встречались клумбы с простыми, но очень милыми цветами. Ки замерла возле одной, залипнув на невероятный оттенок синего. Она нахмурилась, пытаясь припомнить название цветов. «Васильки, что ли? — Ки осторожно коснулась лепестков. — Да, точно васильки. Простые, но красивые. Но оттенок, конечно, волшебный, — в груди внезапно кольнуло. — Цвет глаз Кави напоминает… — в голове сам собой возник благородный лик неземного красавца. Золотые локоны, нежный, но уверенный взгляд, белая-белая кожа, аккуратный нос, чувственные губы. — Только они у него немного темнее и насыщеннее…» Ки чуть сдвинула брови. Образ Кави в воспоминаниях был и чётким, и нечётким одновременно. Это точно был он, но… «Будто что-то изменилось. Что именно? — Ки невольно приложила руку к груди. Сердце на несколько мгновений сбилось с ритма. — Что же это такое?» Прошедший на пару метров вперёд Эйс оглянулся на Ки. Заметил изменившийся взгляд и подошёл. И молча подождал, пока она не вернётся в реальность. — Прости, задумалась, — Ки бросила ему виноватый взгляд. Эйс качнул головой. Покосился на васильки. — Любишь цветы? Ки пожала плечами. — Не особо. Просто давно не видела. Они возобновили шаг. Не заметивший их отсутствия Юмари остановился у торговца мороженым. — Так уж и не особо, — хмыкнул Эйс. — Все девчонки любят цветы. Даже Фули. — Кактусы, что ли? — в тон ему хмыкнула Ки. И они синхронно рассмеялись. — Между прочим, кактусы красиво цветут, — заметил Эйс. — Да и прикольные они. И полезные. — Знаю. Но цветение не видела, — Ки проводила взглядом прошедшую мимо девушку с горшком горной лилии. «Надо же, я ещё что-то с универа помню. Или это со школы?» Она мотнула головой и в три шага нагнала Эйса. — К слову, нехорошо всех под одну гребёнку. Да и любовь к чему-то от пола не зависит. — Знаю, — повторил её недавний ответ и тон Эйс. Он усмехнулся Ки, которая это заметила. — Но стереотипы же тоже не на пустом месте возникли. Ки цыкнула. — Мне нравится, как они выглядят. Но выращивать я бы не стала — не моё. Да и как подарок — не приняла бы, наверное. Жалко же. Цветы за пару дней высыхают. — Хм… — протянул Эйс, смотря на то, как Юмари тщательно выбирает мороженое. Он прыснул, заметив, что торговец закатил глаза. — Неужели ни один жалкий цветочек не покорил твоё сердце? Ки сдержала вздох. Иногда Эйс был таким придурком. — Чёрные гладиолусы. — Чёрные глади… — Эйс обернулся. — Чего? — Гладиолусы, — чётко повторила Ки. — Чёрные. Эйс моргнул. — А почему именно чёрные? — Потому что они сказочно красивые. Эйс хмыкнул. — Никогда не слышал о таких цветах. Как они выглядят? — Высокие, вытянутые. Тонкие. Многолетние, — начала перечислять Ки, даже не пытаясь придать голосу хоть немного «живости». — Похожи на меч. Цветы по форме воронку напоминают. Эйс покосился на неё. — Ты энциклопедия, что ли? Что за очередь из сухих фактов? Подробности где? Ки подарила ему равнодушный взгляд. — Подробностей не помню. В целом, и этого достаточно. Увидишь — не ошибёшься. Они мало на другие цветы похожи. Стоило Ки договорить, как они с Эйсом подошли к торговцу и Юмари, который так и не выбрал мороженое. Торговец разве что молнии из глаз не метал. Эйс спрятал усмешку. — Здравствуйте, — он дружелюбно улыбнулся немолодому мужчине, который его появлению обрадовался, как манне небесной. — Мне один обычный пломбир и вишнёво-фисташковое мороженое, пожалуйста. — Да, конечно, — торговец разулыбался и через пару секунд вручил парню его покупку. — Спасибо, — Эйс отдал второе мороженое в руки Ки и протянул торговцу деньги. Ки индифферентно посмотрела на двухцветное мороженое на палочке. «Надо же, — мелькнуло в голове, — запомнил». Чувства от этого были смешанные. Но в итоге Ки всё же усмехнулась. — Спасибо, — поблагодарила она повернувшегося к ней Эйса. Тот лишь рукой махнул и глянул на сомневающегося Юмари. Закатив глаза, Эйс сказал торговцу: — Этому лимонное, если есть. Торговец закивал и в рекордные сроки вручил Юмари стаканчик с бледно-жёлтым пломбиром. Расплатившись, Эйс первым отошёл от лавки. Он посмотрел наверх. Гелиос он посещал всего два раза. Но с первого же запомнил шикарный парк. Только истинную его красоту можно было увидеть лишь ночью. Хмыкнув, Эйс попробовал свой пломбир. — Вкуснятина… — протянул он. — Ага, — согласился Юмари, зачерпывая ложкой своё лимонное недоразумение. Эйс только порадовался, что правильно выбрал. В Юмари иногда просыпалось такое настроение «Хочу то, не знаю что». И он мог часами стоять перед прилавком, выбирая себе что-то. Иногда взмыленные продавцы его выгоняли. Но у многих не хватало наглости на это. Всё-таки кто бы что ни говорил, но по Юмари было видно — пират. Эйс оглянулся на Ки. И приподнял брови. Та смотрела на мороженое так, будто не знала, как его есть. — Не укусит оно тебя в ответ, — усмехнулся Эйс. Ки на него недовольно зыркнула, но промолчала. Наконец она попробовала мороженое. — Ну как? — осторожно спросил Эйс. Да, он запомнил, что Ки нравится вишня. Но вот насчёт фисташек сомневался. Впрочем, в смешанном мороженом один вкус явно не должен преобладать, так ведь? Сам он предпочитал великому множеству холодного десерта обычный пломбир. — Вкусно, — ответила Ки. Они направились куда-то наверх. Ки неторопливо грызла мороженое и осматривалась. Город был красивым в своей простоте и минимализме. Он сиял в тёплых лучах солнца. Ки остановилась, смотря сквозь солнечный луч на дорогу. «Как будто… — она подняла голову. — Здесь солнце другое?» Эйс в который раз притормозил, ожидая её. Оценил степень задумчивости на лице Ки и подошёл к ней. Взял за свободную руку и повёл дальше. Ки даже не заметила. Она явно продолжила размышления. Но Эйс, почему-то, их уже не слышал. Они полдня проболтались на улицах, гуляя и поедая мороженое. Говорили на самые разные темы, шутили и смеялись. За своё не такое уж радужное утро Эйс Ки отомстил, растрепав её скромный хвост. Впрочем, ничуть не огорчённая этим Ки спокойно сказала: — Чего лыбишься? Сам обратно и заплетай. Эйс хмыкнул. Спросил у Юмари расчёску и, усадив Ки на лавку, начал творить. На вопрос Ки, зачем Юмари расчёска, он лишь глупо и противно захихикал. Ки фыркнула, мысленно обозвав Портгаса балбесом. А тот и согласился. Зачем ему быть серьёзным, если он благополучно свалил дивизию на ожившего Сэма и сошёл на Гелиос, чтобы хорошенько отдохнуть? Другое дело, что ещё вчера он никуда не собирался. И мысль об отдыхе пришла только после «слов» Ки о прогулке и мороженом. Эйс сразу же загорелся идеей показать ей настоящий волшебный парк Гелиоса. Он был на все сто уверен, что ей тоже понравится. Ки оценила работу Эйса удивлённым взглядом и искренним: «Красотища». Довольный Эйс чуть смущённо потёр нос и вернул Юмари расчёску. Тот «рыбий хвост» Ки тоже похвалил. И Эйс, смутившись окончательно, махнул на них обоих руками. Ки с Юмари переглянулись и обменялись понимающими улыбками. Далее они вышли к небольшой площади с чудесным фонтаном. В середине стояла статуя утончённого юноши, в руках он держал большой кувшин. На юношу Ки невольно залипла. «Это же впервые, когда я статую тут лицезрею, да? — она сощурилась, внимательно рассматривая произведение искусства. — Не сказала бы, что какие-то огромные отличия есть. С другой стороны — я в скульптурах не очень хорошо разбираюсь. Но личико у этого «водолея» миленькое». Эйс покосился на Ки, пялящуюся на статую, и покачал головой. Она точно также и на Изо смотрела. Интересно, что бы он сказал на это? Изо явно считал себя лучшим произведением искусства. «Он бы этого водолея на дуэль вызвал, будь он живым, хех». — Потом на корабль вернёмся? — спросил Юмари, подойдя к Эйсу. Про парк он намеренно не говорил при Ки, потому что Портгас хотел сделать ей сюрприз. — Или что? Ки встрепенулась. — А что, есть другие варианты? «Я даже не осознавала, как соскучилась по твёрдой земле». Её взгляд с затаённой надеждой упал на Эйса. Тот сдержал усмешку. — Можно, кстати, в гостевом доме остановиться, если корабль надоел, — предложил он. — Тем более сейчас они недорогие. — Я бы сказал, сейчас они почти бесплатные, — хмыкнул Юмари и пояснил для Ки. — Гелиос в основном живёт за счёт туризма. Каждый год целых три месяца местные жители и ещё два острова отмечают Праздник Солнца. Город украшают, готовят всякие развлечения, вкусности, ммм… Эйс усмехнулся на его забавную рожицу. — Да, наши коки как-то в этом фестивале участвовали. Умотались до чёртиков, но остались довольными. И они, и те, кто их еду ел. Юмари фыркнул: — Да будто кто-то может лучше Сатч-сана готовить. «Я бы поспорила», — подумала Ки, вспомнив Санджи. — Значит, домик займём? — заключил Юмари. Эйс кивнул. — Ага, — он посмотрел на небо. Оно до сих пор было чистым и безмятежным. Но лучше бы уточнить. — Сходи и узнай прогноз на вечер и ночь, пожалуйста, — попросил он Юмари. — Не хотелось бы зря на самый верх переться. Юмари шутливо козырнул ему и куда-то ушёл. Ки вопросительно взглянула на Эйса. — Ты какое-то место посетить хочешь? Эйс подошёл к ней и указал пальцем на вершину острова. — Видишь, вон там? — он ткнул в какое-то здание. Ки сощурилась. Заметила много-много деревьев, какие-то сооружения и что-то ещё, названия чего она не знала. — Это вершина острова. Там самые живописные места Гелиоса. И смотровая площадка хорошая. Пусть остров и не особо высокий, но жители верхушку сделали так, что на высоту и внимания не обращаешь. Там много классных мест, но есть одно особенное. Хочу туда сходить, посмотреть, изменилось ли что-то или всё по-прежнему. Последние слова Эйс договаривал, немного смотря в сторону от Ки. «Ладно. Сделаю вид, что поверила», — подумала она. Эйс чудом не покраснел. — Эйс, — позвал вернувшийся Юмари. Ки с Портгасом обернулись к нему. — Обещают сильный ливень. К вечеру. Говорят, всю ночь будет идти. Эйс цыкнул. — А наш местный метеоролог? — Марко-сан не ответил, — Юмари потёр нос. — Занят, наверное. Эйс фыркнул. — Занят, как же… — Можно же и завтра посмотреть, — дёрнула его за ремень Ки. — Или мы здесь только на день? Эйс заглянул в спокойные карие глаза. А недавно она явно над ним издевалась и наслаждалась этим. «И это у меня настроение часто меняется, ага». — Да нет. Просто… — он вздохнул. — Ладно. Завтра так завтра, — он глянул на небо. Время близилось к вечеру. — Пошли в домик поселимся, раз уже ливень обещают. — Ага. И только они шагнули в сторону нужной улицы, как позади раздался оглушительный взрыв.
384 Нравится 248 Отзывы 208 В сборник
Отзывы (6)