***
— Я этого шалопая чуть не спалил, Марко. — Ну не спалил же, йои. — Я серьёзно, — мрачно припечатал Эйс. — Почему ты его не заметил? Марко медленно затянулся. — Вени, можно сказать, неуязвим для воли наблюдения. У него очень слабое присутствие. Которое часто пропадает с «радаров», йои. Эйс выдохнул. Он подошёл к окну и ткнулся лбом в холодное стекло. Сразу же пошёл пар. — Пропадает, да… И много таких уникумов бывает? Марко дёрнул плечом, смотря на улицу. Хотя из-за жуткого ливня не видно было ни черта. Он затянулся. — Как сказать… От десяти до двадцати, йои. Примерно. Эйс коротко вдохнул влажный воздух, поморщился от сигаретного шлейфа и добавил: — А Ки его заметила… Вени. Марко пожал плечами. — Да. Заметила, — он затянулся. — Либо у неё восприятие воли сильнее моего, либо она побежала наобум и увидела его позже… Эйс что-то неразборчиво пробурчал. Повисла неуютная тишина. Но Феникса она заботила мало. В отличии от Эйса он был совершенно спокоен. Даже слишком. Выдохнув колечко дыма, Марко покосился на мрачного Эйса. Казалось, он до сих пор не успокоился. Марко немного не понимал. Огненный шторм ведь совершенно точно прошёл мимо Ки с Вени. Вернее, не дошёл до них. Только жар «лизнул» кардиган Ки и всё. Неужели сам факт того, что он мог навредить Ки, так задел Эйса? — Ты ведь смог сменить направление в последний момент, йои. Всё бы обошлось и оно обошлось. Так почему ты до сих пор страдаешь? Эйс нахмурился. Марко, что, в самом деле не заметил? Нет, он не мог. С его чувством расстояния и волей наблюдения Марко просто не мог ошибиться. «Тогда какого хрена?» Эйс резко отстранился от стекла и посмотрел на накама. Тот продолжил спокойно смолить сигарету. «Чтобы Марко и не заметил? Бред… Или его так сильно об землю приложило? Да нет. С его стойкостью и регенерацией он бы быстро восстановился. Тогда что? — Эйс нахмурился. Знакомый неприятный холодок снова уколол пальцы. — Что сегодня за день?!» Сжав пальцы в кулаки, Эйс временно отбросил мысли. Ни до чего нового он в таком состоянии всё равно не додумается. Да и надежда тлела — вдруг он сам что-то перепутал со страху? «Глупость, конечно, но…» Мотнув головой, Эйс сдвинулся и в упор посмотрел на Марко. Тот лишь затянулся. — Что, йои? — Кажется, ты постарел, — моргнув, выдал Эйс. Марко закатил глаза. — Смотри. Договоришься мне сегодня, йои. Эйс цыкнул. — И что ты сделаешь, дурацкий ананас? — он шкодливо усмехнулся. — Накажешь меня? Марко подавился затяжкой. Но не успел Эйс издевательски заржать, как Феникс схватил его за голову. — Ты сам напросился, йои, — прошипел Марко. — Э, погоди. Э, э. Стой. Тьфу ты, видимо, и впрямь старческий маразм схватил. Марко рыкнул. — Ай. Ты чё, ананас недоделанный? Ай. Да хватит, хватит, ха-ха-ха. Всё-всё, сдаюсь, хватит, ох ё… Ха-ха-ха, ух-ху-ху… Разбуженная их вознёй Ки в обнимку с одеялом выползла из комнаты. В коридоре к ней присоединился Юмари. Они дошли до зала и замерли, смотря как Марко топит Эйса в… — Это что? — спросила Ки, не сумев идентифицировать разноцветное нечто. Юмари сонно сощурился. — Пенопласт? Ки тоже сощурилась. — Вроде похож. — Угу, — Юмари широко зевнул. Ки моргнула. И повторила за ним. Услышав их мощные зевки, Марко оторвался от «утопления» Эйса и оглянулся. — Разбудил, йои? Извините. Это всё этот балбес виноват. — Да нифига, — Эйс сел, словно это не у него недавно сил не было, чтобы выбраться из хватки Марко. Феникс на это лишь глаза закатил. Какой же этот огненный болван ребёнок. Эйс посмотрел на сонно хлопающую глазами Ки. — Хе, — выдал он и резко вскочил на ноги. Пенопласт осыпался на пол, но парочка засияла в растрёпанной чёрной шевелюре. В несколько шагов приблизившись к Ки, Эйс с гаденькой улыбкой разворошил её и без того взлохмаченные волосы. Ки только вяло цыкнула. Эйс захихикал. — Балбес, — повторил за Марко Юмари, с едва живой укоризной смотря на Эйса. Тогда непослушные руки Портгаса растрепали и его волосы. Юмари выдал скорбный стон. — Я же завтра не расчешу всё это… — А ты налысо постригись. Тебе пойдёт, дружище, — Эйс для убедительности показал ему большой палец. Юмари дёрнул уголком губ. И тихо послал его в нецензурное место. И, развернувшись, пополз в комнату. Эйс прыснул. Глянул на почти заснувшую в стоячем положении Ки. Он ещё раз взлохматил её волосы, на что она проворчала что-то нечленораздельное. Эйс расплылся в довольной улыбке и, подхватив девушку на руки, бодро, но аккуратно понёс в комнату. Марко вытащил руку из пенопластового моря и вздохнул. Пора было идти спать. После всех необходимых процедур он заглянул к Юмари. Усмехнулся и бросил на парня второе одеяло — первое тот скомкал и обнял, как любимую игрушку. Потом Марко направился к комнате Эйса, но та оказалась пустой. Он тихо хмыкнул и осторожно приоткрыл дверь в комнату Ки. Девушка мирно спала на кровати, накрепко закутанная в одеяло. А Эйс дрых возле кресла на полу. Как сторожевой пёс. Марко моргнул и плотно прикрыл дверь. Нет, он не будет об этом думать. Во всяком случае не сегодня. «Пора бы уже поспать, йои».***
Утро выдалось великолепным. Даже воздух после дождя был не сырым, а свежим. Дул приятный ветерок, пели птички. Идиллия. Которую нарушил жизнерадостный ржач Эйса. Из комнаты Ки, да. Марко сразу же остановил мысли и пригубил кофе. Несмотря на то, что он отлично поспал, а утро располагало ко всяким активностям, спать хотелось неимоверно. «Наверное, всё дело в слишком мирной атмосфере Гелиоса», — он качнул головой, припомнив вчерашний взрыв и нападение. Очень быстро Марко выяснил при помощи мэра Фрицки, что нападение и взрыв устроили какие-то стукнутые культисты. Они несли какой-то бред про бога-солнце, про глупцов, которые всё исковеркали и забыли, про неблагодарность и тому подобное. Марко много слушать не стал. Веяло от этих культистов чем-то нехорошим, неприятным. Да и найти удалось около шести человек. Потом пошёл ливень. «Шторм Эйса убил где-то человек восемь. Три точно сбежали, а вот остальные… — Марко прикрыл глаза и потёр переносицу. Даже думать было лень. Как и вчера. Но вчера он посчитал, что просто устал. Как только он сошёл на Гелиос, его сразу взяли в оборот местные власти, а потом торговцы заклевали мозг своими предложениями и условиями. Он и выдохнуть не успел, как случился взрыв. — Хорошо хоть пострадало не так много гражданских. И руку Вени я подлечил, дня четыре-пять — восстановится». О мертвецах он не думал. Им уже нельзя было помочь. Да и мэр с капитаном Белых линий сам виноват. Почему нельзя было схватить чёртовых культистов сразу? Пока они никому не навредили. Фрицки, конечно, на вопрос стал мгновенно оправдываться. Но Марко огрел его волей и умотал к домику. Оправданий он за всю жизнь вдоволь наслушался. «И что, чёрт возьми, они использовали для маскировки? — Марко нахмурился. Сбежавших обнаружить не удалось. А вот те придурки, которых привели Белые линии, ничего про маскировку не знали. — Они хоть вправду заодно были?» — мало ли, вдруг Фрицки под шумок решил от неугодных избавиться… Версия хреновая, конечно, но кто знает. — …неправда! — бодро возмутился Эйс, вываливаясь из комнаты. — Я сплю, как младенец — мило сопя… — И пуская слюни, — сонно буркнула Ки, выходя следом. — Да вот и нет. Это ты слюни пускала. До сих пор плечо мокрое. Ки скривила уголок губ, но промолчала. Кажется, она уже устала спорить с Эйсом. Или у неё просто сил не было. Выглядела она так, будто и не спала вовсе. — Утречка, ананасище, — козырнул Марко Эйс и плюхнулся на стул напротив. Он тут же похлопал по соседнему, заманивая к себе Ки. — Садись, вредина. Завтракать будем. Ки моргнула. — А то я не поняла, капитан очевидность, — проворчала она и зевнула. Эйс усмехнулся. — Смотрите, кто проснуться никак не может. Я тебе говорю — на кровати спать надо было. Чего ко мне сползла? Ки хлопнула ресницами. Немного сдвинула брови. — Не знаю. Скучно стало, дай думаю, на полу посплю разнообразия ради. Эйс прыснул и бодро разлил им двоим чай, а Марко подлил кофе. Тот только диву дался. Эйс, конечно, ко всяким условиям привык, но чтобы так активничать после сна на полу… «А они точно спали? — невольно скользнула мысль у Марко и он тут же мотнул головой. — Да не, чушь какая…» — Ещё ж подушку принесла, — проворчал Эйс, припомнив. — Чем тебя моя шикарная грудь не устроила? Ки снова зевнула. — Слишком твёрдая, — меланхолично ответила она, невидящим взглядом смотря на бутерброды. — Шея затекла. Эйс возмущённо фыркнул. — Да что бы ты понимала в мужской груди. — Откуда бы… — буркнула Ки. — Ты что-то сказала? — Приятного аппетита. И все трое приступили к завтраку. Эйс сразу же зажевал пышный омлет, а левой рукой схватил лепёшку. Марко на это головой покачал. И невольно обратил внимание на Ки. Та вяло взялась за кружку и начала осматривать накрытый стол. На завтрак им принесли бутерброды, омлет, кашу и немного фруктов. Сервис на Гелиосе всегда был хорош, независимо от сезона. За это Марко остров любил. За это и за яркое, но тёплое солнце. А вот за ушлых торговцев совсем немного ненавидел. Те были настолько бесстрашными и жадными, что умудрялись ставить невыполнимые, дурацкие условия даже для самого Белоуса. «Ну нельзя быть такими жадными, йои», — ворчал Марко и подписывал пять договоров из десяти. Полностью отказаться от сотрудничества с Гелиосом и двумя соседними островами пираты Белоуса не могли. Во-первых, Праздник Солнца дарил просто неимоверное количество информации. Во-вторых, эти три острова были одними из немногих доступных нейтральных территорий. И в-третьих, ушлые торговцы-придурки нравились Белоусу. На что Марко постоянно ругался, но постоянно отступал — спорить с Отцом он не мог. Только в крайне редких случаях. Правда, казначей команды, после того как Марко приносил ему копии подписанных договоров, всегда смертельно бледнел и драматично падал в обморок. Эйс посмотрел на скривившееся от неприятных воспоминаний лицо Марко и фыркнул. И едва не подавился едой. Марко на него зашипел. — Ешь нормально, йои, — и отпил немного кофе. Эйс залпом выпил чай и с довольным фырком поставил кружку на место. Он впился в накама пронзительным взглядом. — Что опять, йои? — невольно нахмурился Марко. От Огненного балбеса, пребывающего в хорошем настроении, можно было ожидать чего угодно. Вдруг опять дразниться начнёт? Марко ещё от прошлого раза не отошёл. — Да ничего, — с самой милой улыбкой бросил Эйс и беззаботно вернулся к завтраку. Предчувствие буквально куснуло Феникса за нос. Он невольно отставил кружку подальше от себя и откинулся на спинку стула. И начал пристально следить за Эйсом. — Фефо? — пробурчал тот, не отрываясь от второй порции омлета. — Почему… — начал было Марко и прикусил себе язык. «Почему» что? Почему ты ночевал в комнате Ки? Почему вы спали вместе? И в первый раз ли? Откуда в тебе эта мелочность, Марко? И столько желания влезть в чужие отношения? Феникс стиснул зубы и мысленно отвесил себе затрещину. В тот момент он немного понял Ки. Захотелось пойти и смачно плюхнуться в океан. — М? — Эйс запихал в рот остатки омлета и поднял к Марко глаза. — Что с тобой? — Вспомнил, как ты матерные частушки про Изо сочинял, йои, — ляпнул первое, что пришло в голову, Марко. — И как ты неделю бегал от него. По лицу Эйса красивыми волнами прошлась краска. Он сжал в пальцах вилку и наморщил нос. — Да это давно было. И один раз, — он несколько сконфуженно ткнулся в пустую тарелку. — И Изо сам напросился. И не догнал он меня. Марко, вернувшийся в колею, заинтересованно подпёр подбородок ладонью и придвинул кофе обратно. — Сам напросился? Изо-то? Эйс глянул на него исподлобья. — Да, сам, — сказал он так, словно собирался отстаивать свою правду до последнего. — А то ты не помнишь, как он меня называл, когда я только вступил в команду. Зараза крашенная. Марко рассмеялся. И свернул разговор в более мирную тему. На Изо Эйс мог ругаться вечно. — Но ведь я тогда… — Эйс замолчал, ощутив тяжесть на плече. Он повернул голову и узрел чёрно-каштановую макушку. — Уснула, что ли? — спросил он и наклонился. Точно. Ки мирно задремала, положив голову на его плечо и зажав в руке недоеденный бутерброд. От этого странно-милого зрелища в груди Эйса потеплело. Он улыбнулся. — Видимо, вчера был слишком насыщенный на эмоции день, йои, — заметил Марко, намазывая на тост масло. Эйс кивнул, продолжив рассматривать такое знакомое, но расслабленное в кои-то веки лицо. Спокойствие Ки шло больше чем волнение. Усмехнувшись, Эйс резко подхватил Ки на руки и также резко вскочил из-за стола. — Проснись, малявка! — бодро гаркнул он. — На корабле спать будешь! А сейчас нам пора — пока не испробуем всё мороженое в городе, не вернёмся! Проснувшаяся Ки только вяло ногами подёргала. — Откуда в тебе столько энергии, пироманьяк? — Сама такая, — радостно огрызнулся Эйс, пиная дверь. — А я… Дальше Марко не расслышал. Он откусил от тоста кусок и начал медленно жевать. Теперь слова Сатча о влюблённости не казались ему такими уж бредовыми. То, как Эйс смотрел на Ки. И как она смотрела в ответ. И их поведение… «Как новобрачные, ей-богу», — подумал он и целиком запихал в рот остаток тоста. И снова постарался отбросить эти мысли. Толку-то? Эйс слишком избирателен в людях, чтобы так легко отказаться от своего идеала. Марко был уверен, что он точно найдёт женщину, которая на все сто процентов будет соответствовать его «требованиям». Всем «требованиям». — Марко-сан? — вполз на кухню Юмари, сонно потирая глаза. Марко аж жевать перестал, увидев гнездо на его голове. Юмари кое-как продрал глаза. Оценил удивлённый вид Феникса. — Что, всё так плохо? — обречённо спросил он. Марко, с огромным трудом сглотнув, кивнул. Юмари вздохнул. — Может, всё-таки утопить этого огненного дурака? Пока свидетелей нет. — Ки-чан не позволит. — А, точно. Блин.