Все и ничего

G
Завершён
6
Фэндом:
Размер:
33 страницы, 4 992 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

2019

Настройки

***

Сегодня я вспоминаю прошедшее с тоской, Вспоминаю людей, что когда-то были рядом. До этих дней подать словно рукой, Но это было давно, можно только фото окинуть взглядом. Остались не многие, кому я все так же верю, кем дорожу, Других я будто никогда не знала, И на прощание я этим людям просто скажу, Что с их уходом я ничего не потеряла. Но если в три часа ночи в сонном тумане Ты увидишь меня в онлайне, То не бойся рассказать переживания, которые хранишь от всех в тайне, Все останется между нами. 07.12.19

***

Хочешь что-то веселое прочесть? Извини, тебе не сюда. Хоть и радостных тем можно не счесть, Про них я говорю, увы, не всегда. Захочешь уйти, держать я не буду, Не стану в рамки гнать твою я свободу, Каждому выбрать право дано, Вот только у меня не было его. Ты видишь улыбку, но не знаешь что скрыто за ней, Не знаешь чем заняты мысли десятки ночей, Что заставляет каждое утро глаза открывать И что помогает связь с жизнью держать. Так много ошибок, Но мало попыток, Мало попыток для их избежания. Они словно собираются вместе, они мое личное наказание. 16.12.19

***

Судить человека по сетям очень глупо, Все просто — в сети лишь мой собранный образ тупо, Смесь похуизма, странных метафор. И грусть. Скажешь что это не я? Ну и пусть. Я не скрываю своего лица, Не закрываю свои кривые линии фоном чистого листа, Не ношу лицемерия масок, Ношу лишь обилие черных красок. С виду я злая? Я знаю. Каждый играет роль удобную ему, Но не каждый даст ответ на вопрос «почему?». Нет никакой морали, Но мои поступки пропитаны ей. Я мразь, вы сами это ни раз писали, Значит играть эту роль я буду до конца своих дней. 16.12.19

***

Открою окно, пусть высохнут слезы, Воспоминания всплывают и давят уже много дней, Столько всего накопилось, что напиши хоть стихотворение, хоть прозу, Попытки забыть возвращают назад все события, словно прошло всего пару ночей. Я никогда не делилась ничем, Ни с семьёй, ни с друзьями. Лишь когда стали все уходить, я поняла, что остаюсь одна здесь ни с чем. Лишь помню слова, которые были сказаны вами. Обрывки фраз врезались в память достаточно прочно, Повторять я их устала, Хоть разбуди среди ночи, я повторю все слово очень точно. Очередная попытка забыть обернётся провалом, я это знала. Сейчас не понятно о ком идет речь, Всего лишь мысль на бумаге изложена, Но когда-то в тусклом свете свеч Я расскажу, по кому такая я теперь сложена. 07.12.19

Мама

Абонент уже не сможет ответить, Он недоступен уже много лет, В толпе лицо знакомое можно заметить, Но это не он, его уже нет. Воспоминания трогают душу, Номер уже не помнится мне, Обещание не плакать охотно нарушу, Вот только слез не осталось уже. Когда-нибудь встретимся снова с тобой, Голос услышу спустя много лет, Проблемы оставив все за спиной, Скажу тебе «мама, родная, привет». 17.11.19

***

А помнишь как было светло, Как счастьем сияли улыбки, Солнце по утрам стучалось в окно, В лучах его летали пылинки. Я помню как не спала в это утро, Встречая яркий рассвет, Он был ярко-красный, забыть его трудно, Но жаль, что продлить нельзя было этот момент. 15.11.19

Любимый 11 А

Возможно встретимся вновь мы не скоро, У каждого теперь своя в этой жизни дорога, Но к счастью никогда не молчит строка диалога, Хоть больше и не переступим одного школьного порога. А помните все наши сценки и танцы? Как на истории читал каждый абзацы? Как на химии столб репетировали? Как в медпункте искусно симулировали? Поход на ЕГЭ, последний звонок, «Кто-нибудь знает какой сейчас урок?», «Кто пойдет отпрашивать?», «Сейчас матеша, нет смысла это спрашивать». Всего лишь за два года, Событий было слишком много, 22 — последний рассвет, Пролетели как миг эти 11 лет. 14.11.19

***

Не дойду до луны ногами, Не коснусь и солнца рукой, Лишь с тобою под облаками Я найду наконец свой покой. 04.11.19

***

Время слишком быстро утекает, Живи сейчас — об этом лишь оно напоминает, Часы, минуты, дни назад увы ведь не вернешь, Лишь пожалев об этом, с грустью дальше ты пойдешь. 03.11.19

***

Добровольно себя убиваешь. Нет, не ножами и не высотой, Лишь человеком душу терзаешь, Оставляя след своей же рукой. 28.10.19

***

Захочу забыть, но никогда не забуду. Цепляясь за людей — теряешь свободу. Теряешь время, теряешь себя, Жизнь постепенно губя. 28.10.19

***

Мой внутренний космос разбила реальность, Мой сорванный голос постигла летальность. Я больше не верю в вашу фатальность. 11/10/19

***

Упавшее плавно золото с кисти, Подумал про кольца? Нет, это мертвые листья, Подобные людям, уходят без вести, Лишь пустоту оставят на своём месте. 11/10/19

***

Времени быстро завершенный сеанс, Жизнь редко вбрасывает каждому счастья аванс, Ломает, казалось бы, нерушимый баланс, Возможно, все восстановится, но, увы, не сейчас. 25.08.19

***

Мои строки не будут в чужих головах, Их не будут цитировать, делать акцент на словах, Не напишут на подъезда стенах. Но пусть их прочтут на мои похоронах. 26.08.19

***

Все окна города ночью молчали, Свет фонаря горел за плечами, Пустые дороги добавляли немного печали, Лишь двое на крыше сидели, мечтали. 16.08.19

***

Многие тайны станут мечтами, Сольются в одно с другими мирами, Забудется все, что было сказано нами, А время даст фору, чтобы мы умирали. 26/07/19

***

Давай сыграем в игру, Здесь правил соблюдать не надо, Сможешь отличить когда я вру, А когда в моих словах лишь правда? Кажется все совсем просто, Все выглядит слишком легко, Однако, увеличивается твое недоверие ростом, Готов согласиться, но сомнение твое велико. Колебание оставь на потом, Отвечать надо быстро и внятно. За ошибку никто не ударит хлыстом, Правда я вижу, что тебе до сих пор не все понятно. Хорошо, мне нравятся мои же строки, Завидую людям, с большим достатком, Имею я свои пороки И часто говорю в предложении кратком. Могу ненавидеть людей, но любить их слова, Повторно на грабли не наступлю никогда. Ночь — не мое, радует лишь свет дня, «Сама продуктивность» — это прям про меня. Краткость — сестра таланта, но я с ней не дружу, Ты дай мне только мысль, легко её я распишу. Заметил, что во мне есть доля фальши? Если нет, то нет нам смысла идти дальше. Ну как, понравилась игра? Отличил ли правду от вранья? 13.11.19

Универ

Растрепанные волосы до плеч, В комнате так тускло будто свет от свеч, Хотела на психолога, но сейчас юрист, Ответственности много, но в голове все также ветра свист. Мне сейчас не до учебы, в голове так много строк, Вот только будет ли от них какой-то в будущем мне прок? Обилие свободы Рождает новые заботы, Новые проблемы, новые дилеммы, Но универ не школа, тут другие схемы. 05.11.19

***

Тонем каждый день в пустой небрежной скуке, Не выдерживает сердце больше этой беспощадной муки. С головой под одеялом прячем себя от реальности. Весь мир полон круговоротов банальности. Ощущаешь тяжёлую серую массу людей, Которые живут, ненавидя каждый из пройденных дней. Уводит сознание внутрь мертвой души. Никто тебя не спасет, а потому кричать не спеши. Разлетится все на мельчайших размеров осколки, Будут впиваться в под кожу словно иголки, Заставят они кричать, извиваться, дрожать. И в конечном итоге будешь просто о смерти мечтать. 12.02.19

***

Тише, тише. Мы поднимаемся выше. Выше, чтобы небо достать, Выше, чтобы чуть-чуть полетать. Стоп, стрелка показала «пять»? Пять. Самое время нам умирать. 05.08.19

***

Вскрыты все карты, Сломана жизнь. Тонут фрегаты Мачтами вниз. Пенится море, Ветер поет, А за ним на просторе Душа чья-то плывёт. 19.04.19

***

На город спустилась темная ночь. Так много людей, но ни один не смог мне помочь. Звон тишины давит всем весом, Что будет дальше известно лишь мои личным бесам. В голове носятся странные мысли, Так безмятежно они пред глазами зависли. Играют с сознанием в страшные игры, Нанося замкнутые в цикл визиты. Нет у меня сердца, нет и души, Выводы делать обо мне не спеши. Сейчас все стало совсем по другому, Мгновенно впадаю в мертвую кому. В конце всех ждет слепая тишина, Словно и не жили никогда, Завянут розы в вазе на окне, А что будет дальше? Это вопрос уже не ко мне. 17.04.19

***

Закончатся встречи. Забудется вечер, Он нé бесконечен. Погаснут все свечи, Опуститься ночь на города плечи. Людям не верь, время не лечит, Лишь добивает, калечит. 18.04.19

***

Глаза излучали море печали, Прохожие будто бы не замечали, Сидели с друзьями, о чём-то мечтали, Глядя на темные звездные дали. С самою собой не на «ты», а на «вы», Разрушит реальность все мои сны, Будут мечты как мосты сожжены, Будто они уже не важны. Заденет время характер и душу, Отношения с многими сама же разрушу, Нет, мне не страшно остаться одной, Страшно оставить след своей же рукой. Чтобы судьбу свою поменять, Придётся себя хоть немного понять, Прошедшее время не вернётся назад, Пройдет и погаснет, как летний закат. 18.04.19

***

Не встретимся мы ни сегодня, ни завтра. Сотри все воспоминания обо мне безвозвратно, А я рюкзак соберу и уйду в никуда, Узнаешь тогда, что означает слово «тоска». Холодный пол, по коже бегает легкий мороз. Трясутся руки, приветствую и я теперь свой невроз. Перебираю в руках телефон, Который для всех недоступен и сейчас, и потом. Минута, другая. Песок жизни перевалил через край Грааля, Безвозвратно ссыпаясь вниз, Потом и тебя ждет пустота, ты только дождись. 15.04.19

***

Ничего не радует уже. Звезды во вселенной крутят виражи, Распадается на части небо пепельного цвета, Пролетает из печали тусклая комета. Солнце дарит яркие лучи. Послушай, ты немного помолчи. Слышишь звуки тишины ночной? Успокаивают, придают тебе покой. 01.03.19

***

Стало все равно, душа уж не болит. Одинокая луна в небе красном цветом скоро догорит. Утро пламенным рассветом встретит все вокруг. Осталось лишь понять — кто в этом мире враг, а кто тебе тут друг. И расправив крылья, полетим по небу в никуда. Вырастит со временем в душе прекрасная тоска. Яркие моменты сгорят как угольки. Ничего не станет, давно уж пусто у меня внутри. В глубине сознания яростно танцуют страшные кошмары, Сжирают все живое, оставляя яркие на сердце шрамы. В огне погибнет правда, останется лишь ложь, Не смогут победить её ни пули, стрелы и ни нож. Живем во время лицемерия и вечных тайн. Настанет время и скажем им — стоп-тайм. Настанет время и поймёшь — все зря, Но будет поздно, сгорит, казалось, вечная заря. 04.02.19

***

Сделали взмах густые ресницы, Перевернулись измятые жизни страницы. Сломались о камни железные спицы, Пытаюсь собирать все заново до последней крупицы. Снова не спится. Мысли как птица летят в небеса, Станут шире границы безумного сна, Все окутает тьма, как облака города, Не взмахнешь ресницами уже никогда. 11.08.19

***

Закрытая напрочь темная дверь. Мятые мысли, а с ними постель. Холодом веет сонный апрель, Дружба со страхами — есть самоцель, Один ты не справишься, лучше поверь. Ведь есть такие неприятные события, Когда два человека разбегаются до поезда прибытия, Как забывают все что было до раскрытия, Как что-то делали по воле случая, наития. Но жаль, что многое уже не вернется назад, Станет забыто, запретно. Продолжишь жить, идя наугад, Но будешь сгорать для всех незаметно. 11.10.19

***

Сигарета быстро дотлела, Искра жизни моментом сгорела, Ничего не ищу, ничего не хочу, Руки трясутся, не пора ли к врачу? Пропало желание, желание жить, Про счастье и радость не хочу говорить. Но если ты счастлив, я за тебя рада, Твоя заслуженная эта награда. Рожденная неизвестностью тревога Не позволяет даже взгляда бросить у порога, Не то что до него дойти. А может дальше просто нет пути? 23.10.19

***

Ты вроде бы и счастлив, но вроде бы нет, За воспоминания хватаешься достаточное количество лет, Перемены все отталкиваешь сразу, Твердя одну единственную фразу. «Справишься сама» — такая установка, Достаточно годов, но все же светишься наивностью ребенка, Новые люди опять надеждой питают, Но и они потом тебя оставляют. Выстроен мир из иллюзий и грез, Наивно веришь тем, кто говорит не всерьез, Очень сложно все это принять, Легче сломаться, но заново жизнь невозможно начать. 24.10.19

***

От меня скоро ничего не останется. Даже то, что казалось вечным навсегда сломается. Сломается и канет невозвратно, Угасая, никто не возвращается обратно. Запоминаются лишь яркие моменты, Проявленные чувства, сантименты, Застенчивость и некоторая робость в сказанных словах, И нежность в несосчитанных годах. Сгорю, но попрошу лишь об одном — Не сравнивай какой была и какой буду я потом. Останутся все фотографии и даты, Напомнят лишь они, что тонут иногда и крепкие на вид фрегаты. 24.10.19

***

Как ты там? Хорошо, спокойно? Знаешь, я о тебе часто вспоминаю невольно, От расставания, разлуки часто ведь бывает больно, Каждый день твержу — довольно, Вот только не забыть тебя мне добровольно. 25.10.19

***

Красные розы, Прозрачные слезы, Мысли в блокнот для стихов и для прозы, Яркие грёзы Словно мимозы. Вонзятся критиков занозы, Закончат дело душевные морозы. Завянут те самые красные розы. 25.10.19

***

Дым в легкие, тебя по венам, Переход от взглядов к разговоров темам. Новыми мыслями заняты дни, Я не в силах ничего изменить, извини. Рифмы не сложные, все как надо, Про тебя могу говорить от рассвета до заката, Время проносится словно торнадо, Но я не желаю иного расклада. 28.10.19

***

Не могу говорить, могу выражаться в стихах, Слова словно застывают на онемевших губах. Жизнь намного прекраснее не на яву, а во снах, Сжечь бы прошлое, превратить его в прах. Стали сложнее жизни дороги, Круче подъемы, выше пороги. Главное — вера близких людей, Ведь дальше все будет намного сложней. 28.10.19

***

Выстрел в сердце, Пуля в рану Равносильную пожару. В глазах звезды тлеют ярко, Из-за агонии так жарко. Однако, стало все равно, В глазах становится темно. 28.10.19

***

Ты когда-нибудь думал что будет потом? Может наша жизнь всего лишь фантом? Всего лишь иллюзия, плохая графика, Все закончится по истечению трафика. Всего лишь умирающее тело, Которое пытается успеть все то, что так давно хотело. Хотело путешествовать по миру, Из каждой точки привозить по сувениру. Забыть все обиды, страхи, кошмары, Вспыхнуть так ярко, словно пожары, Но прогореть быстрее сухого листа, Накроет тогда из камня плита. Конец жизни подобен провалу, Каждый придет к своему финалу. Боль исчезнет невозвратно, Тьма не вернет человека обратно. 03.11.19

Сон

За окном мириады цветов, Льется свет из деревянной рамы, Ты стоишь всего в паре шагов, Закатав рукава пижамы. Опустившись рядом, смеешься звонко, Вырисовывая на спине линии тонко, Как мы вообще оказались рядом? Я ведь так мало касалась тебя взглядом. Но утром холод пришел из окна, Рядом пусто, все оказалось иллюзией сна, Попробую ещё немного поспать, Чтобы хотя бы во сне тебя не терять. 04.11.19

***

Тебя нашла, моя душа. Долго шла я не спеша Через северные дали, Что закатами пылали, Что огнём все заливали. А за пышными полями, Под густыми облаками Где-то в маленьком лесу Поймал стаканом ты осу. Ты никогда их не любил. И Этим фактом зацепил. Теперь уехал без меня, Собрав все вещи в свете дня. Не хочешь видеть никого, Но дай спросить лишь одного: Как ты там? Спокойно, тихо? А одному там не тоскливо? Знал бы ты как без тебя невыносимо. Ты не волнуйся, я не стану докучать, Но знай — всегда я буду по тебе скучать. 17.07.19

***

Звезда погасла в вышине, Мы наслаждаемся рассветом в тишине, Потухли города огни, Постой, немного подожди. Назад пойдем вдвоем, одни, Ведь нам с тобою по пути. 17.07.19

***

Многие тайны станут мечтами, Сольются в одно с другими мирами, Забудется все, что было сказано нами, А время даст фору, чтобы мы умирали. 26.07.19

***

С помощь никотина уже пару месяцев пытаюсь убежать от реальности, Алкоголь и сигареты — два помощника, две крайности. Один лишь взгляд разбивает на осколки, Ощущение, будто протыкают душу иголки. Только я их уже не чувствую, Пытаюсь следовать чужому напутствию. Но вот вопрос — а смысл есть? Все равно совершаю ошибки которых не счесть. Мне бы кнопку, чтобы ничего не чувствовать совсем, Многие эмоции могу подавить, но, увы, не все. Раньше бы задумалась над этим тысячу раз, Но не в данный момент, не сейчас. Могу жестоко шутить, забыть про мораль, Довольно едко отвечаю, извините, мне не жаль. Я ненавижу поднимать воспоминания назад, Чувства от них напоминают какой-то дикий парад, Но снова поворачиваю время вспять И передо мной твои глаза. Опять. 24.11.19

***

Луна сидит тихо в ночи. Помолчи. Ты заснешь часа через три. Смотри, За окном постепенно светает, Сияние луны угасает. Из-за домов поднимается солнце, Посылает тепло открытое оконце. Так тихо, спокойно… А глаза слипаются невольно. 24.06.19

***

Острие кинжала как жало Обжигало сильнее пожара, Оставляя больные ожоги. Сожжены заживо руки. Участок вен поражён черным ядом, До сердца дотянется как солнце кровавым закатом. 09.07.19
6 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник