Каникулы у Черной Королевы

PG-13
Заморожен
13
Chasonutaya соавтор
Размер:
12 страниц, 3 764 слова, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник

Приезд в Чернолют

Настройки
Часовой браслет Фэша оповестил о новом сообщении в самое неудобное время. Он как раз сейчас должен был подъехать в карете, запряженной четверкой малевалов к Астрограду, навестить Ника с Данилой. Парни придумали какое-то улучшение для своего самодельного часолета – громоздкого летательного аппарата, чем-то напоминающий наш самолёт, только гораздо меньше. Фэш выглянул в окно. Под колесами, в нескольких метрах над землёй уже была вымощена дорога, туда-сюда сновали люди. По краю дороги стояли маленькие магазинчики с часодейными побрякушками, хотя некоторые бывали полезными. Взять хотя бы кожаный браслет, чтоб стрела не тёрла руку. А ведь его подарила Василиса. От мысли о девушке Фэш не заметил, как расплылся в глупой улыбке. С ней он и приземлился у дверей Лазоря. Ратуша грозно драла небо шпилями башен. Где-то там скрывается в облаках Цапфа, а вместе с ней фэшиаровские друзья. Фэш вышел из кареты. Прохладно. Немного ежась, он вбежал по ступенькам и открыл массивные двери. ~~~ Когда он добрался до верхушки башни, где находилась комната Данилы, силы его уже почти оставили. Рука с браслетом чесалась, чтобы наэферить стакан воды из кухни Лазоря. Тут же наверняка есть кухня? На ватных ногах он дошел до двери и постучал. С той стороны что-то произошло: раздался глухой грохот, пол зашатался и послышалось сдавленное "блин, ты там живой?!" Не церемонясь Фэш ввалился в захламленную комнату. За горой разнообразных запчастей (и не только) угадывался полуразобранный часолёт. Почти все его внутренности были выпотрошены в ещё одну гору. В метрах двух правее от часолёта мелькала белая голова Ника и попеременно, как из рога изобилия, сыпались вопросы: – ...Живой хоть?! Помочь встать? Может кого позвать надо? Данила не молчи! – Сам помолчи, голова раскалывается! – не очень внятно ответил Данила. Фэш, стараясь ничего не задеть, подошёл к друзьям. На обоих было страшно смотреть. Ник был весь в поту, брови сложены в привычном жесте – домиком – а руки он не знал куда девать. И весь трясся. Данила же возлегал перед ним на груде вещей, сверху на нем покоилась деревянная лестница и весь он был бледным и, казалось, из последних сил старается не упасть в обморок. Видно сильно приложился о ведро, на котором сейчас валяется его голова. Драгоций сориентировался быстро: стрела оказалась в его руке он махнул ей, не забывая про числовое имя. Перед ним возник искрящийся циферблат часов. Стрела прикоснулась к минутной стрелке и ствинула её на два деления против часовой стрелке. Первым, спиной вперёд двинулся к часолёту Ник. Сопутствующие фразы он начал произносить наоборот, что было забавно и непонятно. Следом взлетела лестница. На пол пути назад её нагнал вылупивший глаза Данила. Парень вцепился в деревяшку, как в свое единственное спасение. Чуть позже, на его лице отобразилось удивление, а потом и энтузиазм. В его руках оказались какие-то похожие на отвёртки штуки, название которым знают только мастера. А внизу Ник бродит около лестницы и всё изучает Эвересты из вещей. Циферблат перед Фэшем исчез, стрелу он убрал. Внезапно послышался Ников "ой!" и Данилов "ай!". Данила начал падать, а Ник смотрел на это всё дикими глазами. Фэш встал примерно там, где в прошлый раз свалился Данила. Щуплый парень упал точно в руки Драгоция. Ник со своей стороны очнулся и остановил время лестнице. Лакированное дерево застыло в паре сантиметров от колен Данилы. Парень икнул. – Спасибо, – выдавил он и ещё раз икнул. – Фэш, ну ты вовремя! – отдышался Ник. – Знаете, у меня, что-то... ИК ...ощущение дежавю, – пробормотал Данила. – Не у тебя одного... – прохрипел Драгоций и оттащил тушу Данилы из-под застывшей лестницы. Ник вернул ей время и деревяшка шмякнулась об пол. Фэш с горем пополам дотащил Данилу до спальника (на кровати парень не спал) и положил сверху. Тот снова икнул. – Я за водой! – вызвался Ник и умчался из Цапфы. Фэш сел на стопку книг, расположившихся рядом со спальником и потёр лоб. Драгоций думал друг будет легче. Не рассчитал... – Спасибо... ИК ...Фэш, – сказал ему Данила. Парень смотрел со смесью страха и благодарности. Признаться на его лице вышла престранная смесь, просто не сочетавшаяся, как минимум, с его обычным выражением лица. Там очень часто была улыбка. Или спокойствие. ВСЁ! Фэш неопределённо пожал плечами и уставился на свои руки. На браслет-часовую стрелу. Вспомнил про сигнал о сообщении... Ничего и никого не замечая, включая Ника с кувшином с водой, он вызвал часолист. Из мерцающего круга выпала толстая книга. Драгоций подхватил её на руки и открыл на развороте "ПОЧТА". Над книжкой взлетел конверт с гербом семьи Огневых, в строчке отправителя – Василиса Огнева. Феш взял конверт и распечатал. Красивым почерком был выведен текст: Дорогой Фэшиар Драгоций, Я собираюсь поехать в Чернолют, навестить, так сказать, свою бабушку, по официальной версии я проведу неделю каникул в замке Черной Королевы. Скучать мне не придется, там будут Гроза, Римма и Цзиа. И ещё Маар. Но всё равно я буду с нетерпением ждать твоих сообщений.

твоя подруга Василиса Огнева

Фэш не смог дочитать сообщение до конца. От имени Броннера у него потемнело в глазах. Он судорожно хватал ртом воздух, чтобы поскорее успокоиться. Василиса едет к Черной Королеве. К Королеве! Не к Маару! Но он там будет. Будет маячить на горизонте пока его – Фэша! – не будет там. А потом Василиса в своей обычной манере упадет и поймает её не Фэш, а Маар! Маар! Какое нелепое имя! Маар! Да его сто раз скажи – младенец уснет. Вместо этих "Ааа а! Ааа а!.." можно "Маа-ар маа-ар...". Эффект, на его взгляд будет один и тот же, если не лучше. Красный как рак Фэш сидел с письмом в руках и прожигал лист глазами. Так его видели со стороны друзья. Даниле он даже напомнил малиновый чайник, который недавно чинил: такой же красный, с застывшай коричневой копотью и сильно нагревался, даже начинал дымиться. Фэш тоже, казалось сейчас начнёт пар из ушей пускать. – Фэш... – робко позвал друга Ник. Тот не ответил. — Фэш, всё так сильно плохо? Драгоций кивнул, потому что знал, что если откроет рот, то не только не ответит на вопрос Ника, не только придумает на ходу сотню разных кликух для Маара, ещё и откроет свой главный секрет. Его неравнодушие к Огневой. Но все же пришлось сказать: – Ник, ты едешь сегодня со мной в Чернолют. Без вопросов! – Драгоций зло зыркнул на Ника, готовящего отговорки. Друг вздохнул. – Когда едем? – Сегодня! – Фэш, буквально минуту назад валившийся с ног от усталости, бодро поднялся и выскочил за дверь, прочь из Цапфы. Драгоций не сомневался, что друг вскоре тоже погрузится в карету, заряженную четверкой малевалов... ~~~ В Черноводе Василиса вошла в трапезную. Оказывается уже все расселись за столом. Нортон старший равнодушным взглядом скользнул по рыжеволосой дочери, но голос был холоднее льда: – То, что тебе надо собирать чемоданы не даёт тебе права опаздывать на завтрак. Василиса быстро подошла к своему месту и села. В тарелке находилось что-то вязкое, должно быть каша. У близнецов – Нортона младшего и Дейлы – в тарелках было то же самое и они с кислыми лицами смотрели не столько на кашу, сколько на саму девушку. Василиса, пока отец что-то пил из своего бокала быстро показала близнецам язык и схватилась за ложку. Каша была теплой, чего ей не хватало – так это соли. Недоразумение по кличке "каша" было до одури сладким, хотелось вырвать. Желательно в близнецов. Но Василиса медленно, ложку за ложкой съедала твердевшее месиво сахара и каких-то семян. Нортон старший смотрел на пытки дочери снисходительной улыбкой и лениво помешивал жидкость в бокале, качая его. Со вздохом он произнес так же холодно, как и первую фразу: – Какое-то невежливое поколение. Даже "извините" не может выдавить. – Извините, – буркнула Василиса, борясь с рвотным позывом и запихивая ещё ложку. Как хорошо, что скоро она будет есть уже не в этом "прямоугольнике семьи", а в Чернолюте, где можно есть в комнате, где есть друзья и нет мерзких лиц "прямоугольника". – Твоя комната уже в Чернолюте, – Василисе показалось, или по лицу отца действительно мазнуло подобие скупой улыбки, а голос перестал быть похожим на айсберг? – Карета тоже готова. Бери свою сумку-таймер и в путь. Да прибудет с тобой время! Хорошо, что Василиса проглотила кашу – сейчас бы точно подавилась. Как он сказал? "Да прибудет время"? Он издевается? Девушка быстро запила каким-то соком (кстати, очень вкусным) ужасную кашу и выбежала из-за стола. Остальные остались сидеть на местах. Лишь ещё одна, уже более смелая, улыбка озарила лицо Нортона старшего. ~~~ Уже через десять минут Василиса вылетела из Черновода. Под колесами открытой кареты волновался океан. Была видна тень от облаков. Это было красиво и успокаивало. Жалко только, что Фэш так и не прислал ответ. Она строчила это письмо, переписывала его, сомневалась: отправлять – не отправлять... И ведь из-за письма как раз она и опоздала на завтрак! Видимо не надо было это писать, сохранила бы нервные клетки. Она снова глянула на чуть пенившиеся волны и вздохнула, успокаиваясь. В конце концов, чего печалиться о нём? Может он вовсе её и не любит. Зачем тогда из-за него волноваться? Так, больше о нём не думаем, скоро прилетим в Чернолют. Совсем скоро она встретит Римму, Цзию и Маара. Черную Королеву. Ну, и полчище клоков с клокерами. Надо обязательно нацелиться на позитив, иначе каникулы будут скучными. Мысля в таком ключе, Василиса добралась до замка бабушки. На площади перед замком находилась процессия из Её Величества, Риммы с Цзией и Маара. И парочка клокеров, до ужаса похожих на обычных людей. Но Василису не обманут роботы мастеров ЗолМеха. Она с лёгкостью отличит здесь человека от его механической породии. Через лёгкую черную вуаль Королевы была видна искренняя улыбка. Девочки улыбались во весь рот и, кажется изо всех сил сдерживались, чтобы не побежать обниматься. Маар же мялся чуть в отдалении. Его руки были за спиной. Когда Василиса вышла, он пригнул голову, будто прятал лицо, хотя, видимо, так и было. Он отступил в тень Цзии и оттуда заинтересованно зыркал на новоприбывшую. Василиса вышла и подошла к процессии. – Добро пожаловать в Чернолют, – поприветствовала Королева – Насколько знаю, ты тут на две недели. Располагайся, играй, гуляй делай всё что хочешь. Желаю удачных каникул. Она кивнула гостье. Следующими подошли к Василисе подружки. Девушки ститнули её в тесных объятиях. Сразу ясно – скучали. И на душе у Василисы стало радостно. Переживания о Фэше забылись. Последним к Василисе всё же приблизился Маар. Выражение лица было стесненное, и вообще он выглядел, будто не должен был здесь находиться, а всё равно тут оказался. Парень промямлил "с приездом" или что-то в этом роде, разобрать было сложно. И всё же он достал руки из-за спины, а держал он букет васильков. Василиса расплылась в улыбке и обняла Маара. Вот тот – с кем она точно забудет про Фэшиара Драгоция!
13 Нравится 13 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)