Штольман шел по коридору...

G
В процессе
28
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 153 страницы, 50 793 слова, 52 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 248 Отзывы 5 В сборник

Игра. Дама пик

Настройки
Доктор вытер пот и присел в тенечек... Уфф... если каждый день рожается по восемь человек, пятеро умирает, трое остаются, потом кто-то из них болеет, кто-то умирает, нуу, в принципе, все умирают рано или поздно... и потом... восемь человек рождается в Затонске... а в губернии... так... помножим... семь пишем, два на ум пошло... этта стока!.. этта стока! Этта ж такая прорва народищу!.. нуу, на наш век покойников точно хватит... -Доброе утро, Александр Францевич! -Добрейшее, Виктор Иваныч! Вполне себе доброе утро! *** Антон Андреич осторожно снял прилипший листочек с подошвы убиенного незнакомца... ого! Луннария радивива! Такого в его коллекции еще не было! С весны Антон стал собирать коллекцию-гербарий всяких растений, которые находил на месте преступления! Он никому еще не говорил об этом, но Штольману! Штольману надо было сказать обязательно! Антон Андреич был так рад! Он так был горд своей находкой! И с гордостью показал листочек своему начальнику... стал было рассказывать про лиственные леса, глинистые почвы, супесь... но Штольман был явно не в духе, он смял в руках нежный листик, обдал Антона ледяным взглядом и прорычал: - делом займитесь! Поляков ищите! А не мечтайте! Антон не очень расстроился... в специальной коробочке у него еще лежал целый стебелечек для гербария и горсть земли с другой подошвы... Но картонный макет нового полицейского управления показывать Штольману точно пока не стоило... *** Штольман проник в номер Нижинской как к себе домой... нуу... скажем, в тех случаях, когда он был без ключа... На этот раз никто не помешает ему как следует осмотреться... постель не смята... надо же... неожиданно...в сундуке - только платья! - уж он проверил на этот раз как следует! В шкафу - тоже только одежда, под кроватью - даже пыли нет... горничные вышколены на славу после того случая с инженером... в книгах - только его фотографии... Штольман невольно улыбнулся, вспоминая разные моменты... хорошо, что этого никто, кроме него, не видит... некоторые бы лучше вообще никому не видеть... но это он ещё успеет обсудить... В ящиках комода были письма на английском... не так, чтобы он свободно владел этим языком, но ‘май деар Нина’ и ‘йоур Джон’ говорили сами за себя... вот это размах! Молодец, мисс Нижински, ничего не скажешь... Ну и самое главное - урна для мусора! Ну конечно! С этого и надо было начинать! Карты! Ну-ка, ну-ка, это уже интересно! Там были фрагменты топографических карт без названия местности, карты звездного неба, еще какие-то карты с непроизносимыми названиями - ‘хера...’, ‘хераль...’ еще были какие-то, явно гадальные... вот уж чего он никак не ожидал здесь найти... Нина, насколько он был в курсе, не отличалась пристрастиям к гаданьям и заговорам... И только на самом дне урны он наконец нашел то, что было нужно, - пиковая дама! Он порылся еще немного, - точно! Тройка, семерка, туз... Какая-то странная комбинация карт... что-то ему смутно напоминало... Карты он взял с собой, они прекрасно поместились в саквояже. На выходе он увидел англичанина со стопкой каких-то книг... Браун радостно вскочил к нему навстречу: - мистер Штольман! Как я рад! Вы были у мисс Нижински? ‘Хорош же ты, мистер Штольман,- подумал Штольман, - если даже англичанин с ходу понимает, к кому ты здесь имеешь интерес...’ -ее нет в номере - ответил он максимально сухо и деловито, - а вы? К ней? -у нас был здесь назначен встреча. Я ждать уже полчас! -ну так что же, опаздывает, ‘уимен’? -йес, уумен... они поговорили еще немного о женщинах, Штольман постарался разузнать, как это бывает там, в Англии, но он знал, что запоминается последняя фраза в разговоре, и он напрямую спросил Брауна о цели визита.. Я принес ей мой книга - химия! Я ее написать, чтобы все лубить химия - царица наук! Ну, допустим, книга у него была не одна, Штольман взял несколько - хмм, неплохая подборка для поступающих в вузы, чтобы сдать ЕГЭ на сто баллов- Глинка, Хомченко... - надо было их, конечно, полистать... но... -отдайте портье, - он передаст,- Штольман точно знал, что портье их не откроет, да и Нина тоже... *** Утро началось со скандала. Что за вздор, - каждый раз, когда она собирается куда-то уйти, все думают, что она сейчас вот побежит к Штольману! Решительно все! И мама, и папа, и даже дядя, он еще и увязался за ней следом... Мдаа... к Штольману явно не получится... действительно, так и придется идти к князю! Ничего, всегда можно ‘проведать элис’, потом они погуляют по парку, а там... а там... уж она точно его не пропустит! Рано или поздно Штольман сегодня обязательно туда придет!! Все вышло как нельзя лучше! Князь тоже имел к ней явную заинтересованность... дядюшку обрадовали и заняли сигарой и коньячком, а они с князем вышли в другую комнату поговорить о происшествии... Нижинской духу не было... да, похоже она все-таки еще жива... мдаа... что ж все так вечно недоделано, всегда наполовину, никогда ничего не доводится до конца... *** Камердинер проводил Штольмана в кабинет. Там было на что посмотреть... на столе стояла подзорная труба, на комоде - полевой бинокль, на тумбочке - лупа... возле письменного прибора - лорнет... похоже у князя были явные серьезные проблемы со зрением... Штольману даже стало его жаль немного... -бееедненький... *** Антон Андреич нашел целых пять поляков... уже четыре, конечно... теперь он выкладывал из карманов карты и все никак не мог остановиться... карты были как-то хитро связаны ниточкой, и все тянулись и тянулись непрерывной лентой... и все - дамы! Штольман смутно заподозрил, что это перебор... *** Коробейников подмигивал, дергался и все показывал на молодого поляка, сидевшего в трактире у стены в углу... на его! Штольмана! месте! Да как он посмел! Да еще перед ним была рассыпана соль! Да еще в пятницу! Это была очень плохая примета! Парень явно собирался крыть крыши в сырую погоду во время дождя! Медлить было нельзя. Пришлось импровизировать с Коробейниковым в четыре руки... Нуу, в три, если быть точным... четвертая рука Коробейникова была намертво занята его любимым Большим Блестящим Револьвером, который решительно за все цеплялся... *** - Кто в Затонске не бывал, тот Европы не видал! Откуда этот молодой поляк мог знать секретнейший пароль?! На таможне - две тысячи долларов, пилоту самолета - три тысячи... Пять тысяч долларов! И где Цюрих? Опять - Затонск! Загородная прогулка за такие деньги! Но лиственные леса с глинистой почвой...пожалуй, стоили того... *** Штольман сидел в трактире и ждал, глубоко надвинув шляпу на глаза... перед его глазами были карты, карты, карты... надо было всего лишь легко отогнуть подкладку на резинке, чтобы достать при необходимости козырного туза... Штольман сидел в трактире, прислонившись к стене, глубоко надвинув шляпу на глаза... в конце-концов, не так часто можно было просто посидеть, он постарался ни о чем не думать, через несколько минут раздалось тихое мерное похрапывание...
28 Нравится 248 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)