Затерянные во времени, Сквозь века несём мы бремя. Эхо прошлого зовёт, Будущее нас не ждёт. В лабиринте дней и лет, Ищем свой забытый след.
Утро выдалось весьма тяжёлым на подъём, и просыпаться на открытой природе — не такое уж, как говорят, прекрасное удовольствие. Особенно когда просыпаешься на мокрой от росы траве под крики птиц леса и разговоры, больше похожие на ругань проснувшихся детей. Причём новый спор, по всей видимости, между Наруто и Саске, набирал обороты. Если Лия сейчас не встанет, может стать совершенно поздно, когда эти двое из стадии безобидного конфликта перейдут в бойню. А это — лишняя трата времени, которого у них не так много. Хотя, казалось бы, двух лет должно хватить. Но, зная, какой неизведанный путь им предстоит, это и не казалось таким лёгким. Учиха всё ещё не могла отойти от того видения, или теперь ей даже казалось сном: что за странное существо она увидела у себя в фантазиях? Явно с ней решило пошутить её подсознание, но если это было лишь видение, почему всё казалось таким реальным, и голос такой — который она никогда не слышала? Обычно то, что нас посещает в голове, всё равно берётся из реальности, но это полурастение-получеловек — она чего-то такого или похожего на него не встречала. Значит, можно было допускать мысль, что это всё было реально? Но думать об этом сейчас не особо хотелось. И без того хватало проблем. — Эй, мальчики! Что за дела снова?! — наконец встала Лия, отряхиваясь. Двое мальцов посмотрели на неё понуро и явно были озлоблены. Хината стояла, опустив глаза. Странная она девочка и чересчур воспитанная. Выглядело так, словно это она их стравила друг с другом. Но Наруто и Саске и без чьей-либо помощи могут начать скандал. Это их особая фишка общения и дружбы, которую они сами оба только понимают. — В чём дело? Из-за чего снова весь сыр-бор? Хотя спасибо вам, что разбудили, — поднималась девушка, попутно отряхиваясь. Саске заметно расслабился, когда Наруто внимательно оглядел Лию и, возможно, первым заметил, что со старшей сестрой Саске что-то не так. Но сейчас было бы лучше сменить тему. — Да, Саске боится один ходить в туалет в лес, вот я ему и предлагал сходить вместе, раз такое дело, а он сразу обзывать меня начал, — недовольно повернулся к нему Узумаки, выпятив нижнюю губу. Оба выглядели как два виноватых щенка, но от Саске так и исходило негодование. И зачем Наруто это озвучил? Он ведь и сам без них сходил в лес. Нет, надо было всё испортить. У них с Лией и так были непростые отношения с момента отъезда, а теперь ещё и она будет ему это припоминать. Но да, она же сестра, почти что вторая мать, ей можно. А вот Хината… Парнишка развернулся к ней. Хьюга складывала свои вещи в портфель, и хорошо, что такие моменты её не интересовали. Она была тихой, боялась сказать что-то лишнее, значит, за неё можно было не волноваться. А вот Наруто будет до конца жизни ему вспоминать этот случай, как и ещё уйму других. Да, пора бы принять себя таким, каким Саске и является на самом деле. — Я не боюсь, просто во всём есть своя опасность, а проблемы нам не нужны, Наруто! — злобно зыркнул на него мальчишка. Узумаки хихикнул. Лия всеми силами старалась сохранять хладнокровие по отношению ко всей этой мальчишеской перепалке. Но младший братец в чём-то даже прав: в этих местах может быть всё что угодно. Поэтому, наверное, стоит перестраховаться, тем более раз брат такой осторожный — это стоит поощрить. — Так уж и быть, я схожу с тобой, покараулю, и да, я знаю, ты не боишься, и я с тобой согласна, лучше нам держаться вместе. Вы всё ещё дети, а не какие-то профессиональные шиноби. Но не могу припомнить один случай из жизни. — Девушка села на корточки, собираясь. — Саске, тебе припомнить, как в детстве я тебя держала за руки в туалете, и ты какал? А чем ты это обосновывал: «Так какается легче». — Наруто с Хинатой не верили услышанному, двое детей, стоящих неподалёку, захихикали. — Так что, если тебе страшно одному идти в кусты, ничего в этом такого нет. Мне сходить с тобой? Ты не стесняйся, если проблема и правда в другом. Золотоволосый мальчишка не сдержался и заржал на всё поле. Хьюга последовала за Наруто, пусть для девочки это и не было совсем характерно, но было очень смешно, кто здесь мог сдержаться? Друг даже не мог что-то прокомментировать, Наруто валялся на спине от смеха. Ему бы побольше знать таких фактов о Саске. Порой его такого же маленького крутого друга так и охота поставить на место, и это фантастически получается у его старшей сестры. — Вот тебе обязательно это надо было вспомнить сейчас?! — Возмущается покрасневший Учиха. Старшая улыбается, делает последние несколько штрихов её сборов и поднимается с колен, хлопая себя по ним. — Все, пошли в лес, мой маленький обсирун. — Подала она ему руку. После чего по полю прошли ещё более громкие раскаты смеха Узумаки. Никто и предположить не мог, что утро выйдет настолько веселым. Дыхания не хватало для такого сильного смеха. Но это всё карма, раньше Саске над ним смеялся, что тот долго сидит в туалете, а теперь вот можно любоваться, как Учиха с красной рожей стесняется смотреть в глаза той же Хинате. Чтобы этот инцидент поскорее забылся, брат хватает за руку сестру, и они отправляются в сторону леса. Чем скорее он справит нужду, тем легче здесь будет не только ему. — Эй, ну куда ты так меня тащишь? Иди, я за тобой поспею, если совсем невтерпёж, — показывает рукой Лия в сторону леса. Она же, правда, только решила проследить, чтобы с этим чудом ничего не случилось, пока других она видит на поле. — Да не в этом суть, зачем ты им всё сказала? — Саске злится, это видно невооружённым взглядом. Выглядит он отчаянным, это виновнику. Обычно Саске любит вступать в горячие споры, но тут… Он явно менялся, и она только могла предполагать, с чем такое поведение связано. — Я не хотела тебя обидеть, если ты об этом, — спокойно ответила Лия. Ей не хотелось начинать день с лишних разборок, которые на обоих впоследствии отразятся. — Ладно, стой здесь, я пойду один дальше. Мальчик оставил её на входе в гущу леса. По глазам она видела: он что-то очень хотел ей сказать, но сдержался. Младший был встревожен и нервозен, чем обычно, хотя ничем это не пытался выдать. Саске начинал взрослеть… и с каждым днём всё больше отдалялся, словно невидимая стена росла между ними. Она чувствовала, как его детская непосредственность уступает место чему-то новому, более тёмному и сложному. Его взгляд, ещё недавно полный озорства, теперь часто блуждал где-то далеко, за горизонтом её понимания. Он стал чаще уходить в себя, погружаясь в мысли, которые не делил ни с кем. И хотя он по-прежнему был её братом, в его молчании таилась предвестница грядущих перемен, которые она пока не могла ни понять, ни принять.***
Наруто шёл большую часть пути до поселения, практически не умолкая, всё беседуя с Хинатой. Сзади них шагала Лия наряду с Саске. Оба молчали, хотя Учиха изредка поглядывала на того, и на лице Саске, как всегда, не читалось ничего. — Так и будешь молчать? — задаёт первая вопрос Учиха. Она старше, и она, по сути, мудрее, должна начать первая. Нет, Саске вовсе этого не ждал и даже вряд ли думал о таком. В последнее время его терзали сомнения правды. Которую он сам-то толком не мог понять. И это напрямую касалось Лии и Обито. — Что я должен говорить? — буркнул младший. Он намеревался отвернуться от сестры. Не сказать, что Лию это обижало, нет, она привыкла к такому вызывающему поведению младшего брата, и в кого он только такой пошёл. Такой непохожий и в то же время очень похожий на них всех, особо на мать. — Ну не знаю, к примеру, о том, что хотел сказать мне ранее, но всё никак не удавалось. — Она попыталась на себя обратить внимание, но младший брат даже и не думал на неё глядеть. Саске действительно кое-что очень ей хотелось сказать. Но пока даже своими маленькими мозгами соображал, что она такой новости не выдержит. Ведь поменялся не он, а она. С тех пор как они покинули Коноху, Лия была сама не своя, хотя всеми силами делает вид, всё как прежде. Когда давно не так. И он старается её понять, чувствует, что ей приходится нелегко. У Саске есть и свои претензии ко всему, что ранее случилось. Но приходится молчать ради неё. — Да, я хотел тебе сказать одну важную вещь о твоём Обито. Но пока считаю, это не стоит делать. — Он резко останавливается и смотрит на неё, как будто говоря взглядом, что этот разговор закрыт. Сестра цепенеет, ей очень хочется ответить на такую наглую колкость. Но это же Саске, такое привычно для него. Если тема касается Обито, то всё ещё больше усугубляется теперь для обоих. — Ладно, но мы вот-вот достигнем поселения, где остановимся на пару дней. И я бы хотела разрешить все-таки один вопрос: ты на меня злишься? Для меня это важно, Саске, и для всей нашей команды тоже. Младший шёл чуть впереди неё, но слышал каждое слово отчётливо. Ей важно знать это. Конечно, её это волнует, он понимает прекрасно, почему. Для него это тоже играет особую роль: ненавидит ли он её или же по-прежнему любит, восхищается и уважает? — Мне сложно об этом говорить, я же маленький и не совсем правильно могу выразить свои чувства, но одно могу сказать точно, что ощущаю всегда, наверное, с самого рождения. Что я твой брат, а ты моя неотъемлемая часть, и я не могу на тебя злиться. Я всегда тобой дорожу. И, если бы хотел, это прекратить вряд ли бы смог. Не знаю я, в общем, как это работает. Верно ли то, что я сейчас сказал? Прекрасно слышать такие рассуждения от семилетнего ребёнка, скоро ему восемь, и Саске правда умнее своих лет. Может, потому ему тоже, как и ей, было сложно найти друзей в академии поначалу и в клане. Саске точно унаследовал это из их семьи. Родной отец редко замечает, насколько младшему ребёнку приходится отнюдь нелегко и даже сложно. Их отец как раз такой человек не особо доверчивый и мало понимающий чувства даже своих родных детей. Лия мягко улыбается и понимающе качает головой. — Хорошо, мне приятно это знать. Ты всё правильно сказал: никогда не бойся говорить, что у тебя на сердце. И вот, кажется, мы пришли. Маленький отряд точно пересёк границу Страны Огня и теперь был на пути к Стране Водопадов. Деревушка выглядела не так, как некоторые, находившиеся вблизи Конохи; она больше походила на кочующее поселение. Они вступили на торговую улочку, где располагались не только торговые лавки, усыпанные разными товарами, точно привезёнными с востока, которые они никогда не видывали, но и ларёчки с развлечениями. Можно было пострелять водными шариками или покидать деревянные палочки и выиграть приз. Такое было в новинку всем четверым. Эта просёлочная дорога напоминала одно большое празднество. В Стране Огня такое можно было увидеть обычно по праздникам. — Так далеко не разбегайтесь. Я куплю что-нибудь нам покушать, и мы отправимся в более уединённое место. Хорошо? Погуляйте, но меня из виду старайтесь не терять. Разные бывают казусы, так что не рассчитывайте только на мои способности, поняли? — Голос сестрёнки Лии был сосредоточен, она говорила так, будто для этих троих это первая миссия, и им надо найти иголку в этом стоге сена. Может, потому Наруто так хитро на всех начал оглядываться, словно уже выслеживал преступника. А Хината учуяла запах пряностей и нащупывала в карманах монеты. А Саске, стоя, пялился на сестру. Он не знал, что ему тут делать, куда идти. Просто ходить — он не привык, и особенно один. С Наруто ему будет неинтересно: тот побежит лапшу искать или её заменитель. Хината? А что с неё взять, она всегда молчит. Так что пара часов будут для него ничем особенным, и он, скорее всего, будет держаться вблизи Лии. — Всё, разошлись кто куда! Ваш кругозор начнёт расширяться прямо с этой секунды. — Больше она ничем не удосужилась обмолвиться, повернулась спиной и пошла по своим делам. Время настолько незаметно пролетело, что Учиха и не успела заметить, как по обе руки она несла пакеты с едой. Достигшая конца просёлочной дороги, казалось бы, этой нескончаемой улице не будет конца, а в итоге и вышла к узенькому тротуару, вдоль которого располагался забор. Не зная, что её повело вперёд, но хотелось ещё дать время для детей, чтобы они как следует набегались. Иначе, если они продолжат своё «путешествие» и по дому, она вряд ли выдержит не сделать им замечание. Даже Саске спустя время освоился, она видела его, когда проходила мимо конкурсной лавки, где нужно было стрелять из лука, и младший брат в этом охотно принимал участие. Старшая сестра ушла не так далеко, но заметила, что около одного из выступов забора сидит женщина в возрасте, на вид самая настоящая старуха, просила подаяние. И девушке было не жалко помочь ей парой монет. Она нагнулась положить монеты, как услышала: — Спасибо тебе, молодая особа. — Женщина из-за спадавших седых волос, больше похожие на запутанные клоки, подняла своё лицо. Оно было во множественных шрамах, и кожа кое-где трескалась настолько, что оттуда можно было заметить гнойные отеки. Для Лии подобные ужасы было видеть не в новинку, старушка пережила что-то очень страшное в прошлом или же настолько запустила себя. Но правда, скорее всего, крылась в первом, это больше походило на то время, в котором юная девушка и жила: войны и жизнь во мраке, в таком обыденности жили многие знакомые отца и матери разбросанные по всему континенту и дальше. И самое жуткое было и для самой Лии Учиха а что если там за далёкими океанами, и правда всё настолько ужасно? — Что вы, не благодарите. — Улыбнулась она кротко. Глянув на старую женщину внимательно, ощущение было, что она её уже где-то видела. Лия повидала многих за свою короткую жизнь во время миссий, так что и это было неудивительно, если это было так. — О нет, девочка. Моя искренняя благодарность будет подарком для тебя. У тебя нет хранителя души. Твоё имя говорит об этом. — Лия немного впала в замешательство, хотела резко развернуться, но женщина схватила её настолько крепко, что девушка посчитала нужным пока не делать необдуманных действий. — Кто вы? — В моё время меня называли оракулом, повелительницей судеб. Но в вашем мире удостоилась простейшим «гадалка». — Голос старухи изменился, он стал приятным. Как и внешность, сейчас она походила на женщину в среднем возрасте. Вот только Лия чувствовала, что из неё выпытывают все силы, а женщина напротив неё становится только моложе и прекраснее. Но так ведь не бывает, правда? — Что вы от меня хотите? — Полушепотом оглянувшись по сторонам, спросила Лия. — Давай я тебе погадаю. — Не зная каким образом, но Учиха согласилась, скорее из соображений того, чтобы эта женщина от неё отстала. — Моя дорогая Лия Учиха. Девочка с непростой судьбой. Мы обе знаем, какое твоё настоящее имя и какую ношу ты возлагаешь на себя. Но настанет время перемен, когда ты будешь забрана своими надеждами и страхами, которые тебя и сделают настоящей. Не беги от того, что неизбежно. Любовь твоя коварна, но прекрасна. Ты сильна, умна и уязвима от семьи, настанет время, когда ты поймёшь, что твоя дорога совсем другая и жертвовать придётся. За тобой охотятся, следят. Будь осторожна, он ждёт тебя во мраке, окружённый деревом жизни. Его корни вросли так глубоко в эту землю, что, вырубив, вы перевернёте время. Твоя жизнь — твоя родная кровь. Трактовка моя проста, но в то же время нет, жизнь подскажет, что из этого именно то, о чём говорит моя истина. Запомни, моя юная Учиха, ничего не лежит на поверхности, и тебе придётся копать настолько глубоко, что будет неимоверно больно, страшно и ужасно, такова твоя воля. Пока женщина говорила, какие-то картинки мелькали перед глазами девушки. Она очнулась, заметила, что старуха её не держит за руку, во внешности нет никаких изменений, поза женщины не поменялась с момента, когда она к ней подошла. Неужели снова реалистичные видения, но с чего бы? Она поднялась и медленно, пока ещё не придя в себя окончательно, пошла обратно к торговым лавкам, встретиться с детьми. Старуха посмотрела ей вслед, задаваясь вопросом: кто же эта девушка?