❃
- Три-четыре шага влево, пять назад и два вперёд, повернуть разок направо - тут сокровище нас ждёт.., - после ещё двух дней детского сада наступил выходной и мы с папой отправились на площадку. Так совпало, что песочница была практически свободна и я туда залезла покопаться. Потом начала всякое рифмовать и напевать. Папа, сидящий на скамейке, немного задремал за это время. Народу на площадке было немного. Рядом со мной в песочнице сидело ещё несколько детей, на которых я своё внимание тратить не стала. Увлеклась я, конечно, знатно. Вокруг вечерело, а я до сих пор копалась. Другие засобирались домой. Папа всё дремал, изредка вздрагивая и посматривая, всё ли со мной хорошо. И вот, люди все площадку покинули. Я переместилась на качельки, прежде хорошенько отряхнувшись от песка. День сегодня тёплый, так что от подувшего ветра я не ёжилась. - Какая маленькая.., - басовитый с долей ехидства голос прозвучал за моей спиной. Я ощутила угрозу и моё сердце чуть в пятки не ушло. Медленно повернувшись, я увидела человека бандитской наружности с лисьим хвостом и мордой. - Идём-ка со мной, - он потянулся ко мне руками. Со страху я шарахнулась с качелей, неуклюже упав из-за дрожи в теле. - Эй-эй, ты куда сбегаешь? - он быстро обошёл качели и вновь потянулся ко мне. Его тон голоса не предвещал мне ничего хорошего. - Н-нет! - я зажмурилась. Но меня никто не схватил, нет. Всего секунда проходит, чтобы я решилась открыть глаза. И в тот же момент я вижу, как палец этого человека стал выгибаться в другую сторону. Моментально заорав от боли, бандюган опустился на землю, держа свою руку. Никто бы не знал, что потом произойдёт, если бы своими дальнейшими намеренными криками я мигом не разбудила папу. Его жгучий злобой взгляд надо было видеть. А как он добил этого человека, ух! Папа просто вытянул ладонь вперёд и медленно сжал в кулак, а противник резко задохнулся, потеряв сознание. - Руци, сильно испугалась? Теперь всё хорошо. Он ведь ничего тебе не сделал? - взял моё лицо в ладони и вгляделся в мои глаза. Шмыгнув, я кивнула, а после была заключена в тёплые объятия. Незнакомцы такие страшные... - Но..почему у него сломан палец? - внезапно поинтересовался он, оглядевшись на бандита. - Я..*шмыг*..не знаю. Он потянулся ко мне, я зажмурилась, а мгновением спустя у него палец сам странно выгнулся, - сипло рассказала ему всё. Папа задумался на минутку. - Видимо, ты неосознанно использовала свою причуду. Что больше теперь волнует - ты её совсем не контролируешь. Помнится, ты как-то говорила о разбрызгавшейся рыбке и о упавшем согруппнике, а теперь и это, - папа вздохнул, - Что ж, давай пойдём домой. - Угу, - в последний раз шмыгнув носом, я кивнула. Папочка поднял меня на руки, отряхнул с меня грязь, а после достал телефон, набрав какой-то номер. Пока дошли до квартиры, он успел кому-то сообщить о "похитителе детей". - Папа, ты звонил героям? - уже в прихожей спрашивала я. Но он удивился, немного замялся и только потом, криво улыбнувшись, дал положительный ответ. В этот день я долго не могла уснуть. Папа явно звонил не героям. Если бы им, он бы не улыбался, даже чтобы приободрить меня. Герои ведь не смогли спасти его семью. Да и каждый раз, когда по телевизору крутили новости про героев, он мрачнел и его глаза выдавали вязкую бездну, в которой прятались реки негативных эмоций. После ужина, к слову, папа завёл разговор о моём квирке. Поразмышлял над тем, что же это может быть. - Я бы назвал это полем. В определённой близости от себя ты можешь делать что угодно. Но, это предположение. И, если оно верно, у тебя опасная причуда, Руци. - Это из-за того, что я не могу её контролировать? - Не только, - на его лице возникла горькая улыбка. - Сильная причуда - та вещь, которой ты можешь себя защитить. Но, ей можно и убить при определённом желании. И на этом не всё, Руци. Плохие люди могут начать на тебя охоту из-за причуды. Ну, это только если узнают. - Папа, а у тебя сильная причуда? Ты так легко того дядьку обезвредил, - вскинула руки вверх, восхищаясь. На мои слова он усмехнулся. - Да, сильная. Кхм, в каком-то смысле...Тебе так интересно? - Угу! А вдруг моя причуда взялась от твоей и маминой? - мои глаза засияли. Папа немного обречённо вздохнул. Ему не очень хотелось говорить об этом, я видела. Хотя странно, что он так и не придал значения тому, что его дочери всего 4 годика, и начал всё это рассказывать. - Ха...ладно. Но никому ни слова, хорошо? - папочка улыбнулся. - Никому-никому никогда не расскажу, - изобразила замочек на губах. Он рассмеялся и, на миг прикрыв глаза, приступил к рассказу: - Моя причуда...я называю её сжатием. Я могу сжать всё, чего нельзя взять в руки, а также разные жидкости. Могу сжать что-либо, не имеющее физическое состояние, но для этого требуется слишком высокий полёт фантазии. Погоди немного, сейчас продемонстрирую.., - он взял кружку и налил в неё воды, после сел обратно, поставив перед собой на стол. - Для сжатия я могу всего лишь подумать об этом или представить у себя в голове. Но небольшие жесты облегчают задачу.., - папа поднёс руку к кружке и медленно сжал руку в кулак. Какая-то часть воды взмыла вверх, немного уплотнившись в сферу и став меньше. - Когда я что-то сжимаю, с этим больше нельзя взаимодействовать. Вот как сейчас. Я захотел выпить эту сжатую воду, но у меня ничего не вышло. Сейчас её скорей получится просто проглотить одним куском, который даже не выйдет потом из организма, пока активна моя причуда. - Круто..., - у папы серьёзная причуда. И я уже вижу, до куда её можно развить. Только...он сказал то, что мешает достичь вершины возможной реализации причуды. Он не способен сжимать то, что может взять, к примеру, в руку. То есть все физические объекты. А жаль. - Но мне очень повезло, что эта причуда не оставляет в сжатом состоянии навсегда. Когда я прекращаю использовать её, сжатие исчезает через час, постепенно возвращая цель сжатия в исходное состояние. Если сильно постараться и задействовать образы из головы, время можно сократить до 5 минут. Легче всего, когда я убираю сжатие в пределе 15 минут с начала его активации. Тогда моя причуда не представляет опасности, в частности для людей и животных. - О, теперь я поняла, что ты сделал с тем дядькой. Ты сжал воздух в его лёгких! - Верный ответ, Руци! - улыбнулся, разжимая руку. Сжатая сфера воды плюхнулась в кружку, теперь плавая там, как лёд. - И последний немаловажный факт. Я могу выбрать место, точку, координату, куда сожмётся цель сжатия. - Папа, ты мощь, - на полном серьёзе прокомментировала я. И да, от слов не откажусь, даже узнав абсолютно все минусы папиной причуды. - Когда как, - хмыкнул, - А твоя мама..ну, она могла менять предметы местами лишь одной мыслью или мыслеобразом. Не знаю, доходило ли до смены людей местами, либо человека и предмета, но вот такова была её причуда. - А она могла переместить так, что лицевая сторона предмета была повёрнута в другую сторону, либо просто предмет оказывался на бо́льшей высоте, чем тот, с которым меняется? - Вот это у тебя вопросы, милая, - явно поразился папа, почесав затылок. - К твоей удаче, я знаю ответы. Да, она это могла. Во времена школы вечно таким образом подшучивала над другими. - Ты был знаком с мамой ещё со школы? - А, ну...можно и так сказать, - кашлянул в кулак, - Куда бы и ни пошёл, имею ввиду, в какую бы школу ни пошёл, в какой бы класс не попал, она всегда была рядом, в той же школе и в том же классе. Что странно, сама она этого факта не замечала, предпочитая жить в своём мирке. - Интересно, в какой школе вы учились... - О, младшая и средняя школы были самыми обычными, почти рядом с местом жительства, но вот старшая...мы с твоей мамой учились на общеобразовательном курсе академии Юэй. Стремления перейти на геройский курс, в отличие от преобладающего другого большинства наших одноклассников, мы не питали. - Почему? Все же так хотят стать героями в детстве! - Руци, - папа прыснул со смеху, - Не все, во-первых, а во-вторых, мы просто хотели попасть в хорошую школу, оттуда в универ, а там уже на хорошую работу. - Это немного скучно и как-то... - ..нормально? - улыбнулся, отпивая воды из кружки. Кстати, сжатая сфера почти разжалась. - Папа... - М? - Что за работа у тебя была, что ты так редко был дома? - решила спросить, пока он такой разговорчивый. Но тихий вопрос его немного насторожил. Он почти подавился очередным глотком воды. Некоторое время я молча ожидала, что же ответит папа. Тяжело вздохнув, он посмотрел на меня нечитаемым взглядом. - Кхм, - резко помотал головой, - Работа большая и немного офисная. - Э? Это как? - я удивлённо заморгала, по большей части играя, чем испытывая настоящее удивление. - А вот так, - и щёлкнул меня по носу. Затравленно глянув на него исподлобья, я потёрла пострадавший хрящик. Ну и что за ответ такой? Эх, ладно. Не хочет рассказывать, так не хочет...но в будущем я просто возьму его на штурм и заставлю выложить мне всё. Вплоть до того, чего это он так помедлил, прежде чем отмазаться. Отвернувшись от папы, я надула щёки, громко хмыкнула и, стащив с соседнего стула игрушечного котёнка, протопала до своей комнаты, где на мою подушку уже улёгся Нейрон. - А, Руци, ну ты чего? Не обижайся...! - донёсся растерянный голос Сертефа с кухни. Я откликаться не стала, а взяла себе конструктор и просто начала творить.❃
- О.., - просто ещё один день в детском саду. Но сегодня теплее и нас выгнали гулять. Кто-то кидал мячик, а я сидела на качелях и читала очередную детскую сказку. В один момент глянула на играющих и заметила летящий на меня мяч. Мелькнула мысль вытянуть руку и попробовать сжать мячик наподобие того, как проделывал это папа с водой. Но, до того, когда я сжала руку, мяч будто на что-то натолкнулся и просто упал перпендикулярно земле. - Вау! Ты сейчас будто телекинезом его схватила! - весело прокричал кто-то рядом оказавшийся. - А может просто гравитация? - задумался другой ребёнок, который с мячиком и играл. - Не-не, вряд ли! Вдруг это вообще контроль над стихией ветра?! - со звёздами в глазах предположил третий. - Мне показалось, что она какое-то поле создала.., - внёс свой вариант в обсуждение ещё один. Ошалев от множества вариантов. последовавших далее, я беспалевно слезла с качелей и бочком направилась в помещение. Воспитателю пришлось отдать книгу и сказать, что я в туалет. А как отошла там от наплыва детских голосов в мою сторону, так даже задумалась. - Действительно..."поле", он сказал?...папа тоже про это говорил...Интересно только, какого тогда типа...